Злобино

Злобино – деревня в Железногорском районе Курской области.  Высота над уровнем моря: 181 м.

Поблизости: Рышково, Александровка, Снецкое, Мокрыж, Карманово.

Народные названия улиц: Кубань, Коростелевка, Гореловка (Королёвка), Нижневка (Нижняя

Злобина), Лог, Бесединка (Вышняя Злобина), Рассолов лог.

Деревня Злобина образовалась в начале 17 века, как и многие селения Железногорья. В разные эпохи входила в состав Усожского стана Курского уезда Белгородской губернии, Кармановской волости Дмитриевского уезда Курской губернии, С 1924 г. по 1928 г. – Жигаевской волости Льговского уезда, с 1930 г. -  Рышковского и Кармановского сельсоветов Михайловского, Дмитриевского районов ЦЧО, Михайловского, Дмитриевского (1962-65 гг.), Железногорского (с 1965 г.) районов Курской области.

Деревня Злобино располагается на некогда полноводной речке Бутеж, в её окрестностях находятся лог Журавлин, лог Чугуев.  Название деревни происходит от имени собственного Злоба, распространенного в Московии в XVI-XVII вв.  В "Сводных сведениях о поземельном владении на правах казенных поселян в общих дачах с помещиками по Дмитриевскому уезду за 1837 год" упоминаются однодворцы Коростелевы, имевшие земельные угодья по Писцовым книгам 7136 года (1628 г.).

В Переписной книге Усожского стана Курского уезда 1710 года в деревне Злобиной проживали с семьями однодворцы полковой сотенной службы Антон Иванов сын Коростелев, Иван Антонов сын Коростелев, Михей Афанасьев сын Коростелев, Ларион Никонов сын Чурсин, Устин Иванов сын Цуканов; городовой службы Ларион Антонов сын Гридин; рейтары Аггей Федоров сын Агарков, Андрей Гапонов сын Агарков, Никифор Марков сын Агарков, Кондратий Дементьев сын Коростелев, Викула Васильев сын Сонцов, у них по одному двору крестьянскому; солдат Яков Савельев сын Новосильцев; двор стольника Ивана Ивановича Тевешова, в нем деловые люди.

Впоследствии некоторые фамилии (Чурсины, Цукановы) исчезли из злобинских списков, появились другие. В Ревизских сказках помещиков и однодворцев Усожского стана 1764 года помещиками в Злобиной записаны Иван и Петр Антоновичи Коростелевы, однодворцы Степан Яковлевич Житкой, Тимофей Иванович Волобуев, Яков Новосильцев, Михей Коростелев, Семен Данилович Иевлев, Мирон Фролович Агарков. Однако уже через несколько лет по данным генерального межевания 1782 г. в дачах д.Злобиной крупными земельными наделами владели надворный советник Иван Петрович Анненков и секунд-майор князь Егор Иванович Шаховской. В Шереметевском архиве (д.437) есть Межевая книга о принадлежности к сл.Михайловке части сельца Злобина (1784). В известном "Дневнике курского помещика И.П.Анненкова" есть упоминания и деревни Злобиной. Например, в апреле 15 дня за 1765 г. записано: "Учинена зделка подпоручика Евдокима Емельянова сына Хорошилова з женою его Натальею Алексеевою дочерью Петрова сына Коростелева о наследственной ее прадедовской земли: в Злобине 5 чети, а в Рышкове и на Жихаеве что явится, - за 10 руб., да на сделку 1 руб.50 коп."

По данным на 1 января 1813 года помещиками в Вышней и Нижней Злобиной являлись:

гвардии капитан Александр Петров сын Анненков - 20 крестьян;

губернский секретарь Сергей Николаевич Беседин - 4 крест.;

поручик Федор Николаевич Беседин - 19 крест.;

корнетша  Авдотья Ивановна Беседина - 1 крест.;

коллежский регистратор  Андрей Васильевич Беседин - 17 крест.;

коллежская регистраторша Надежда Александровна Беседина - 9 крест. и 1 малороссиянин;

прапорщик Михаил Иванович Беседин - 18 крест.;

девица Беседина Надежда Васильевна - 8 крест.;

подпоручик Алексей Григорьевич Мальцов - 6 крест.;

подполковник Дмитрий Сергеевич Сомов - 16 крест.;

подпоручица Ксения Ивановна Сомова и ее дочь Прасковья Александровна Сомова - 8 крест.;

дворянин Петр Дмитриевич Сомов - 14 крест.;

дворянин Михаил Дмитриевич Сомов - 16 крест.;

малолетние Дмитрий, Николай и Петр Федоровичи Трапезниковы - 19 крест.;

князь майор Егор Иванович Шаховской - 54 крест.;

князь, титулярный советник и кавалер Петр Иванович Шаховской - 63 крестьянина.

В середине XIX века земля при Вышней Злобиной и Нижней Злобиной была разделена между следующими владельцами:

коллежскими регистраторами Иваном Петровичем Трапезниковым и Павлом Егоровичем Лукьянчиковым, губернскими секретарями Александром Сергеевичем Бесединым, Андреем Васильевичем и его женой Надеждой Александровной Беседиными; подпоручиком Алексеем Федоровичем Бесединым; князем Дмитрием Егоровичем Шаховским, княгинями Марьей Павловной, Марьей Сергеевной и Анной Ивановной Шаховскими; Никитой Петровичем Анненковым и графом Дмитрием Николаевичем Шереметевым; титулярной советницей Натальей Осиповной Синицыной, а также обществом государственных крестьян деревни Злобиной.

В  1835 г. в В.Злобиной насчитывалось 4 казенных и 49 помещичьих дворов, в которых проживали соответственно 39 и 746 душ; в Н.Злобиной насчитывалось 9 казенных дворов с 125 жителями, помещичьих не было. Отдельно упоминается деревня Кичигинка, в которой состояло 4 казенных двора с 31 жителем.

В уже упомянутом документе "Сводные сведения о поземельном владении..." за 1837 г. сказано: "Деревни Вышней Злобиной однодворцев с помещиками Беседиными, Сомовым и Трапезниковыми: однодворцы с помещиками владеют землями чересполосно четвертными дачами. Однодворцы Коростелевы в оной же деревне имеют приобретенную землю по купчим 1807 г. у помещиков Гольковских 20 четвертей, в 1814 г. у помещика Анненкова - 30 четвертей и в 1817 г. у дворянки Мезенцевой - 6 десятин. "Сверх сего  они же, Коростелевы, кроме поместной земли, отсутственно владеют по купчим у помещиков князя Шаховского 1809 г. в дачах села Покровского 53 четверти с осьминою, у Бесединых (1820 г.) - 30 дес. у корнета Мальцова (1818 г.) в селе Рышкове 11 четвертей с третником, у помещицы Бесединой (1822 г.) в селе  Жигаевом - 64 дес., у помещика Туряева (1836 г.) в д. Злобиной - 5 десятин. Однодворцы права свои основывают на выписях и крепостях; поселение их на сей даче было до первой народной переписи". Во 2-й половине XIX в. среди землевладельцев Злобино числились поручик Л.Д.Рапп (67 дес.), Владимир Дмитриевич Шаховской (522 дес.) и Александр Дмитриевич Шаховской (192 дес.); К.Волобуев (150 дес.), И.Т.Трапезников (149 дес.), губернский секретарь Самуил Сергеевич Беседин.

Многие однодворцы д. Злобиной изначально являлись мелкопоместными дворянами, владели крестьянами, но впоследствии остались просто казенными (государственными) крестьянами. В Ревизских сказках они записывались отдельно, более подробно, чем владельческие крестьяне.

Например, в 4-й переписи (1782 г.) однодворцев по д.Злобиной упомянуты:

Марк Афанасьевич Коростелев, 1699 г.р., его жена Агафья, дети Михаил, Владимир, внуки Матвей, Тихон, Яков, жена Михаила Агафья, взятая в д.Жигаевой у однодворца Тимофея Лукьянчикова, жена Владимира Домна, взятая из села Сучок (ныне с.Троицкое Железногорского района) у однодворца Асеева;

Степан Яковлевич Фетисов, 1710 г.р., его жена Наталья, той же деревни помещика Гаврилы Коростелева дочь, их дети Анисим, Иван, жена Анисима из д.Харасея, жена Ивана Акимья, взятая в с.Радубеж у помещика прапорщика Архипатникова, их дети Абрам и Прасковья;

Авдей Семенович Ивлев, 1737 г.р., его мать Агафья, братья Матвей, Федор, Петр, Степан, у Степана жена Стефанида, взятая в Радубеже  у пономаря Ефрема Берцова, у них дети Федор, Савостьян, Емельян, Андрей, Евдокия; у Петра жена Евдокия, взятая в с.Рышкове у дьячка Федота Сонцова; у Федора жена Стефанида, взятая в д.Жигаевой у однодворца Лукьянчикова;

Марк Фролович Агарков, 1737 г.р., у него братья Анисим и Марк; у Марка жена Дарья взята в деревне Гнездиловой у однодворца Филата Гнездилова, у них дети  Степан, Кондрат и Евдокия; у Анисима жена Стефанида взята из семьи Назара Познахирева, однодворца, у них дети: Андрей, Василиса, Меланья, Аграфена, Данила.

Как видно, все (кроме Фетисова) фамилии сохранились в Злобиной до настоящего времени. В той же 4-й переписи владельческих крестьян записаны: крестьяне корнетши Бесединой Черкашениновы-Черносеменовы, Козма Бителев; крестьяне прапорщика Беседина Сидор Шилин, Павел Ермолов, подаренный родственниками, и еще трое  Ермоловых; крестьяне прапорщика Григория Ивановича Мальцова: Егор Савельев сын, купленный в селе Жигаево, Тихон Проселков и несколько бесфамильных крестьян. Эти фамилии крестьян не задержались в истории  Злобиной.

Существовала рекрутская очередь, по которой на сходе граждан определялось, кто и когда должен идти на военную службу. В "Курских Губернских Ведомостях" от 9 декабря 1839 г. есть любопытное сообщение "О розыскании казенных поселян, состоящих на рекрутской очереди": "Курская Палата Государственных Имуществ отношениями просит распоряжения Губернского Правления об отыскании крестьян, пожертвованных генералом Бахтиным в пользу Орловского Кадетского Корпуса... поселянина Дмитриевского на Свапе уезда села Расторога Игната Иванова сына Полянского,  деревни Вышней Злобиной Михаила Филиппова сына Коростелева и о высылке их в те места постоянного жительства в самоскорейшем времени, так как они состоят на рекрутской очереди". Суть дела. Оба названных крестьянина - из однодворцев, государственные (казенные) крестьяне. Генерал Бахтин определил их в свой знаменитый "Бахтинский кадетский корпус" в Орле, готовивший офицеров. Однодворцы - изначально мелкопоместные дворяне,  однако оказалось, что они состоят как крестьяне в рекрутской очереди, а значит - вместо них кто-то должен идти в рекруты. Только сход селян решал эту проблему, и те, кто хотел выйти из очереди, платили большие деньги пожелавшим встать в неё.

Такое большое селение, как Злобино, не могло быть в стороне от торговли: кабак  принадлежал в 1880-е гг. государственному крестьянину Орловской губернии Карачевского уезда Семену Стефановичу Анциферову, который брал хлебное вино у купца Степанова, имел годовой оборот 1500 руб. и чистой прибыли - 150 руб. В Журнале генеральной проверки торговых заведений Дмитриевского уезда за 1895 г. записаны постоялый двор в д.Нижней Злобиной, принадлежащий Марии Васильевне Анциферовой, и мелочная лавка в деревне Нижней Злобиной, принадлежащая крестьянину Ивану Никаноровичу Паршикову.

Конечно, такое большое количество землевладельцев  не могло оставаться без каких-то документальных свидетельств. Так, в газете "Курские Губернские ведомости" ("КГБ") иногда появлялись объявления типа: "Мировой судья вызывает наследников государственного крестьянина Акима Козьмина Кичигина, умершего в 1855 г., для предъявления прав на недвижимое имение в д.Нижней Злобиной Дмитриевского уезда, состоящее в 9 десятинах земли" (1875 г.). Или: "Вызываются наследники государственного крестьянина Кармановской волости д.Злобиной Сильвестра Андреева Волобуева, умершего в ноябре 1875 г., для предъявления своих прав к оставшемуся после него имению в дачах с Рыжкова, Коростелевское, Угрюмовское, Верхней и Нижней Злобиной Дмитриевского уезда, заключающееся в 40 дес. земли" (1877 г.).

Хотя  в Злобиной до революции не было своей церкви, здесь широко праздновали престольный праздник Фролов день (31 августа). А на 3-й день Троицы злобинские крестьяне шли в Жидеевку, где сражались "на кулачках" с жидеевскими, рышковскими, фоминскими и бузскими мужиками.

Когда требовалось, злобинские крестьяне брали в руки оружие и становились воинами. Они участвовали во всех войнах 19-20 вв. и не всегда возвращались домой живыми-здоровыми.

В списке нижних чинов 19-го Костромского пехотного полка, погибших в Русско-Турецкой войне, значится рядовой Тихон Васильевич Ивлев. В списках погибших, раненых и пропавших без вести в Первую мировую войну в 1914-1915 гг. есть несколько злобинцев:

Антон Викторович Алферов, пропал б/вести 21.11.1914 г.;

Иван Волобуев, стрелок, ранен 17.11.1914 г.

Федор Коростелев, ефрейтор, пропал б/вести 20.11.1914 г.

Яков Гаврилович Коростелев, младший унтер-офицер, пропал б/вести 28.01.1915 г.

Степан Петрович Паршиков, старший унтер-офицер, ранен 30.10.1914 г.

Степан Кириллович Пахомов, рядовой, ранен 22 августа 1914 г.

Федор Яковлевич Шворнев, гренадер, убит 18.12.1914 г.

Первые годы Советской власти

Советская власть пришла в Злобино в начале 1918 года. Бунтов по этому поводу здесь не было. Многие злобинцы жили зажиточно и надеялись, что так же будет и при новой власти. И даже были готовы воевать за неё. Так, 10 ноября 1918 года они послали телеграмму В.И.Ленину: "Мы, граждане Курской губернии Дмитриевского уезда Кармановской волости деревень Злобиной и Александровки, сего 25 октября, выслушав доклад представителя партии коммунистов Курского губкомитета тов. Кобликова, шлем приветствие тов. Ленину как вождю мирового пролетариата, и все как один готовы стать на защиту РСФСР" (из статьи в газете "Ленинец" Дмитриевского р-на за 1964 г.).

Однако начавшаяся продразверстка поубавила положительных эмоций у злобинских хлеборобов. В декабре 1918 г. на собрании сельских комитетов бедноты Кармановской волости был заслушан доклад председателя Кармановского волпродкома Праведникова о том, что по Кармановской волости не хватает для местного потребления 39000 пудов хлеба, и было принято решение: "Произвести реквизицию совместно с бедняками в присутствии одного человека с каждого села и пригласить реквизиционный отряд. За скрытие хлеба скрывший его получает карту 4-й категории, т.е. 3 пуда на душу. Не участвовавшие в реквизиции бедняки, не имея на то уважительных причин, хлеба не получают; хлеб, отобранный у скрывших, выдается бесплатно в счёт нормы".

Надо полагать, этот документ был не просто так написан, и грабительское изъятие хлеба у тех, кто его растил, для тех, кто не выращивал его, в Злобино проходило активно. Так что, потом, в 1930-е гг., недовольство зажиточных крестьян грабительской политикой стало причиной репрессий: гонениям подверглись 64 человека.

В "Курской Книге памяти РККА" (Курск, 2013 г.) значится Дмитрий Иванович Коростылев, уроженец д.Злобино Дмитриевского уезда, погибший 01.12.1920 г.

В 1920 г. в Злобино насчитывалось 173 двора - даже по меркам того "многолюдного" времени это большое селение.

Злобино всегда считалось деревней, жители в XVIII-XIX вв. совершали религиозные обряды в храме с. Рышкова, но недолгое время деревня являлась селом. После революции, в 1921 г., в период ярых гонений на Православную Церковь и её служителей, жители Злобиной устроили у себя церковь во имя Михаила Архангела. 22 сентября 1929 года её закрыли и со временем разрушили.

Колхозная жизнь злобинцев

В Злобино с 1930 г. до 1950 г. было два колхоза. Один небольшой, "Герой Труда", образовался в 1931 году. В это время уже существовала сельхозартель "Борец", образованная в 1930 году. Она была значительно больше по угодьям и количеству рабочих рук. Территориальное расположение хозяйств особого значения не имело, так что несколько колхозных семей переходили из "Героя Труда" в СХА "Борец".  Перед войной в "маленьком" колхозе состояли всего около 40 семей, а в "большом" - 152, почти в 4 раза больше.

О "Герое Труда", естественно, информации в районной газете было меньше, чем о "Борце". Так, до войны председателем "Героя Труда" был Поляков, бригадиром Крепачев. Из-за недостатка людей в хозяйстве трудились 16-17-летние юнцы. Например, в 1936 г. ударно работали на пахоте вчерашние школьники Ваня Сазонов и Миша Морозов.

Колхоз "Борец" часто подвергался критике. Так, его председателя Печенкина, уроженца села Карманово, правление колхоза оштрафовало на 50 рублей за то, что он ездил на работу на племенном жеребце, которого вообще нельзя было использовать на работе. В СХА "Борец» передовыми коноплеводами в районе являлись до войны бригадир 3-й бригады Любин, звеньевые Воронина, Устинья Коростелева, П.Королева, Мария Дружинина, Устинья Ивлева, Евдокия Волобуева и др.

Как велась массовая работа в колхозе, можно узнать из газеты "Курская правда" (июнь 1937 г.): "В колхозе "Борец" Рышковского сельсовета активно ведут косьбу сена. Одновременно выехали 50 косарей, за неделю косьбу закончили. На скирдовке трудились 50 мужчин и 40 женщин. Во время небольших перерывов комсомольцы И.Крепачев и П.Крепачев читали газеты "Правду" и "Курскую правду". Вовремя оказывалась медицинская помощь. Только за 22 июня медфельдшер Иванова сделала 14 перевязок (раны от лезвий косы). Стахановцами страды стали П.Т.Рязанцев, И.Ф.Панов, З.П.Шилин, косившие в день косами по 0,65 га вместо 0,35 по плану".

В 1940-х гг. олдаты-срочники из Злобино воевали с японскими империалистами на Дальнем Востоке, с финнами на северо-западе СССР. Были и погибшие во время войн и конфликтов: например, в советско-финляндской войне 1939-40 гг. пропали без вести Агафонов Федор Андреевич (1902-11.03.1940), красноармеец 151 СП 8 СД, и Паршиков  Иван Тихонович (1902), красноармеец.

Злобино в годы Великой Отечественной войны

Когда началась Великая Отечественная война, вместо призванных на фронт взрослых в колхозах ударно трудились подростки: в 1-й бригаде - Василий Шворнев, Петр Волобуев, Михаил Ивлев, Николай Рязанцев, во 2-й бригаде - Григорий Крепачев, Борис Иванов. Активно трудились старики: Дмитрий Дмитриевич Волобуев, Петр Егорович Кичигин.  Газета "Вперед" в августе 1941 г. опубликовала письмо комсомольца Григория Крепачева: "У моего отца, колхозника СХА "Борец" Максима Никитовича Крепачева, на фронте сражаются два сына, мои братья - тракторист Федор и Петр. Я, допризывник, добровольно ушел в Красную Армию. Сейчас в нашей семье на трудовом фронте остался четвертый брат. Но и он готов по первому зову идти защищать грудью нашу родную землю".

Не верилось тогда, что через каких-то два месяца фашисты войдут в Злобино.

Немцы оккупировали Михайловский район в октябре 1941 года. Начали устанавливать свой порядок, но массовых репрессий в Злобино не было.  Погиб колхозник Иван Максимович Крепачев, несколько человек преследовались за связь с партизанами. Полицаи и немцы глумились над крестьянами, превратили школьное здание в конюшню, отбирали продукты и теплые вещи.  Злобинцы с нетерпением ждали освобождения. И оно пришло.

13 февраля 1943 г. 498-й стрелковый полк 132-й СД под командованием полковника Тимофея Шкрылева совершил марш из деревни Жданово на Злобино, Рышково, Громашевку и Карманово для последующего наступления на сл. Михайловку. Так пришло освобождение от фашистов.

Через две недели Михайловский райвоенкомат возобновил призыв. 01.03.43 года ушли на фронт сразу 18 злобинцев, затем до июля того же года были мобилизованы еще 22 человека: старшему из них, Павлу Ивановичу Уварову, было 55 лет, младшим, Никите Максимовичу Водянкину, Ивану Васильевичу и Павлу Ивановичу Коростелевым, Василию Андреевичу Мальцеву, едва минуло по 17 лет.

Десятки злобинцев (по неполным данным 95 человек) так и остались лежать на поле брани, или умерли в госпиталях, или погибли в плену, а больше всего - пропали без вести.

Десятки участников войны были награждены орденами и медалями. Вот несколько примеров.

Волобуев Сергей Константинович, рядовой, телефонист. Награжден медалью "За отвагу" (1944) и орденом Красной Звезды (1945). Медалью за то, что при прорыве обороны противника 23.06.1944 г. под сильным обстрелом исправил 5 порывов связи; 7 июля протянул 1 км телефонного провода под пулеметным огнем и при этом исправил 4 порыва связи, в боях истребил лично 3 солдат и одного офицера противника. Ордена удостоен за то, что 11.02.1945 г. во время массированной контратаки батальона немецкой пехоты под сильным артогнем устранил 6 порывов связи, чем обеспечил бесперебойную работу батареи; 20 февраля при взятии г.Черск устранил 8 порывов.

Ермаков Яков Кузьмич, шофер. Награжден двумя медалями "За отвагу"(обе в 1944), медалью "За боевые заслуги" (1944), орденом Красной Звезды (1945). Первая медаль "За отвагу" за то, что во время наступления в районе д.Холодники Полесской области под сильным артогнем противника доставлял боеприпасы и продовольствие на передний край и обратно вывозил тяжело раненных бойцов в медсанбат. Вторая медаль: 27.06.1944 г. в районе д.Скопве Варшавского округа под огнем противника вдвоем со старшиной вытащил из нейтральной зоны несколько немецких машин с горючим и продуктами питания. Третья медаль - за бесперебойную доставку боеприпасов во время боев с 10.10.1944 г. в Польше. Орден за то, что в период боев с 15 янв. по 10 фев. 1945 г. бесперебойной доставкой боеприпасов на позиции батареи обеспечил выполнение задачи.

Иванов Борис Иванович, лейтенант, оператор авиационного радиообнаружения. Награжден медалью "За боевые заслуги" за то, что во время операций на Бобруйском, Слуцком, Барановичском, Слонимском и Кобринском направлениях уверенно и быстро обнаруживал воздушного противника, наводя на цель наши истребители под огнем авиации; 28.06.1944 г. на расстоянии 70 км обнаружил группу из 10 немецких самолетов и дал точные данные нашим истребителям  о количестве группы и высоте самолетов противника; за время указанных операций засек 240 целей и обеспечил радионаведение 10 воздушных боев.

Ивлева Анна Хрисанфовна, сержант медслужбы. Награждена медалью "За боевые заслуги" (1944) за то, что в боях в районе д.Береза под огнем противника оказала первую помощь 6 раненым красноармейцам и вынесла 4-х подорвавшихся на минном поле солдат в медсанбат.

Паршиков Николай Алексеевич, мл.лейтенант. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1942). Смело выполнил приказ командования полка по установлению огневых точек противника и уничтожению ДЗОТа: 27.04.1942 г. проник в расположение вражеских позиций, забросал гранатами дзот и обстрелял группу солдат противника.

Поляков Егор Митрофанович, ефрейтор, сапер. Награжден медалями "За боевые заслуги" (1943) и "За отвагу" (1945). Первая медаль за то, что при построении переправы через водный рубеж 2 августа 1943 г. под огнем противника выполнил порученное задание, обеспечив проход танков. Вторая медаль за то, что во время прорыва обороны врага 14.01.1945 г. под сильным обстрелом проделал проходы в минных полях, и наши танки и автомашины прошли без потерь.

Коростелев Кузьма Тихонович, ст.сержант, наводчик. Награжден медалью "За отвагу" (1945) за то, что в составе десантной бригады 25.06.1943 г. участвовал в боевой операции по захвату участка и закреплению на нем на побережье Азовского моря в районе станиц Закрымской и Молдавской Краснодарского края; в составе расчета подбил 2 танка, был тяжело ранен, стал инвалидом 3-й гр.

Коростелева Евдокия Константиновна, мл.лейтенант медслужбы, старшая операционная сестра. Награждена медалями "За боевые заслуги" (1943), "За отвагу" (1943). Первая медаль за то, что в условиях боевых действий на Северо-Западном и Калининском фронтах приняла участие в 302-х хирургических операциях, лично провела 100 операций, сделала 156 переливаний крови; получила тяжелое ранение в первый год войны и, едва оправившись от него, снова самоотверженно принялась спасать раненых. Вторая медаль - за то, что работая в чрезвычайно тяжелых условиях боевой обстановки, приняла участие в более чем 500 сложных операциях.

Крепачев Василий Максимович, сержант, сапер. Награжден медалью "За отвагу" (1945) за то, что в районе Кенигсберга, расчищая путь автотранспорту, сделал несколько проходов в минных полях, сняв при этом до 200 вражеских мин и 10 фугасов; в 4-х домах Кенигсберга снял 15 "сюрпризов"; на пути продвижения тягачей с тяжелыми орудиями вовремя обнаружил минное поле, сделал проход и пропустил без потерь боевую технику.

Крепачев Григорий Максимович, лейтенант. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) и орденом Красной Звезды (1944). Медаль: во время боев под Сталинградом, будучи сапером, расчищал от мин проходы для танков; в летних наступательных боях 1943 г. на правом берегу Днепра в должности комсорга полка показал себя способным руководителем, воодушевлял комсомольцев на героические подвиги, комсомольцу его организации Данилову присвоено звание Героя Советского Союза. Орден: в районе д.Новинки группа немцев с фланга перешла в контратаку, Крепачев взял автоматчиков и группу партизан и умело отбил атаку, при этом было взято в плен 15 немцев; в д.Адамовке обнаружил минное поле и обезвредил его; в городах Красное и Вильно вел наблюдение за противником и корректировал огонь, обезвредил с бойцами группу немцев, пытавшихся взорвать склад с продовольствием.

Крепачев Лаврентий Кузьмич, капитан. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени  (1944). Помогая командиру батальона в руководстве боевыми операциями, отличился в боях за с.Острув: в самый трудный момент возглавил командование ротами, благодаря чему село было взято с большими потерями для врага; во время форсирование р.Днестр умело руководил переправой своего батальона; в бою за пункт Нанова 14.09.1944 г. был тяжело ранен, но не оставил поле боя.

Кирчатов Николай Иванович, сержант, разведчик. Награжден медалями "За боевые заслуги" (1944) и "За отвагу" (1944). Первая медаль за мужество, проявленное во время 4-х боевых операций с проведением разведки позиций противника. Вторая медаль за то,  что во время вылазки врага на наш опорный пункт Кирчатов смело пробрался в тыл врага и открыл внезапный огонь, вместе с группой разведчиков захватил в плен унтер-офицера, давшего ценные показания.

Возрождение колхозной жизни

После изгнания фашистов стали возрождаться сельхозартели "Борец" и "Герой Труда". Это происходило в невероятно тяжелых условиях. Земля, невозделанная два года, требовала крепких мужских рук, а их не хватало - большинство мужчин воевали. Не было и достаточного количества семян.

В колхозе "Герой Труда" в первый год после освобождения председателем являлся 60-летний  Ион Васильевич Любин. СХА "Герой Труда" преодолевала трудности благодаря героическому труду, и уже в 1949 году за высокий урожай конопли колхоз получил 41 центнер хлеба и 7 тысяч рублей.

В таком большом селе, как Злобино, проживали люди всех профессий, необходимых колхозу: шорник Федор Павлович Коростелев, ветфельдшер Василий Алексеевич Паршиков, ветеринар Михаил Кузьмич Водянкин, ветсанитар Дмитрий Яковлевич Паршиков, каменщик Павел Иванович Уваров, конюх Яков Егорович Паршиков, животноводы  Максим Никитович Крепачев и Мария Алексеевна Крепачева, жестянщик Алексей Михайлович Угальский, медсанитар-химизатор Ирина Давыдовна Иванова, электротехник Дмитрий Егорович Поляков, кузнецы Иван Никитович Бобылев, Михаил Федорович Просолупов, Федор Митрофанович Волобуев, сапожник Сергей Иосифович Коростелев, слесарь Александр Прохорович Ивлев, печник Петр Егорович Кичигин.          Колхозными специалистами и руководителями среднего звена в первые годы после оккупации в  Злобино являлись: завхоз Кармановской МТС Иван Николаевич Крупинин, бригадиры Дарья Андреевна Паршикова, Александра Ивановна Паршикова, Мария Тихоновна Рязанцева, завхоз колхоза Василий Алексеевич Паршиков (он же ветфельдшер), звеньевые Анна Ильинична Паршикова, Вера Фандеевна Рассолова, Зоя Ивановна Панова, счетоводы Матрена Алексеевна Паршикова, Михаил Лаврентьевич Щукин, Яков Федорович Панов, Дмитрий Иванович Угальский, кладовщица Татьяна Павловна Уварова, агроном Иван Кузьмич Крепачев, учетчик Анна Петровна Водянкина.

Некоторые специалисты трудились вне колхоза "Борец": Иван Кузьмич Крепачев - в Михайловском РАЙЗО, Петр Максимович Крепачев в 1945 году стал председателем Гремяченского сельсовета, Вера Михайловна Щукина трудилась в Михайловской заготконторе и т.п.

Десятки злобинцев выбыли добровольно или были мобилизованы на производственную работу. Вот несколько примеров: Клавдия Волобуева (1926) работала в Харькове, Татьяна Егоровна Полякова (1922) - в Кутаиси, Мария Ивановна Коростелева (1925) - в г.Сталино (ныне Донецк), Иван Дмитриевич Коростелев (1890) - в Крыму, Клавдия Ивановна Пахомова (1923) и Наталья Павловна Коростелева (1921) - в Брянских лесах.

Председателем колхоза "Борец" в послевоенные годы был  А.Е.Жуков, парторгом - М.А.Агарков. Работали самоотверженно. В 1944 год за хорошую подготовку к севу отрезом мануфактуры была награждена бригадир Д.А.Паршикова. В 1949 г. колхоз признали передовым в  районе. Это было в начале года, а в августе за невыполнение июльского плана хлебозаготовок председателю колхоза "Борец" Жукову объявили выговор с записью в учетную карточку. Через некоторое время его за растрату убрали с председательского поста, поставили А.М.Соколова.

В начале 1950 года колхозницу "Борца" Прасковью Матвеевну Войткову, избрали депутатом Михайловского райсовета.

Осенью 1950 года в Злобино и Александровке остался единый колхоз - "Борец". Казалось, с этим объединением дела у колхозников пойдут лучше. Передовой дояркой района в 1952 г. была названа Мария Васильевна Волобуева. Сам колхоз "Борец" в 1954 г. признали одним из лучших по свиноводству в Михайловском районе. Им руководил председатель Л.К.Крепачев, парторгом являлся Н.И.Кирчатов, зоотехником - В.А.Паршиков, зав.СТФ - П.М.Поляков.

Достойно трудились коноплеводы СХА "Борец". Поскольку конопля приносила большой доход и трудиться на ней было делом выгодным в смысле заработка, работали даже пожилые. Так, в сентябре 1954 г. на уборке конопли отличились 76-летняя Агафья Ивановна Рогожина, за день набравшая 100 снопов, 75-летний Михаил Стефанович Новиков (75 снопов), и другие пожилые колхозники: Наталья Ивановна Честковская, Прасковья Матвеевна Новикова, Анна Никифоровна Свиридова, Марфа Фроловна Новикова.

При председателе Л.К.Крепачеве был заложен большой сад на 8 га, построены новые фермы, приобретена сельхозтехника. И для людей многое делалось: работали сезонные ясли, действовала касса взаимопомощи и т.д.

В 1955 году колхоз возглавил М.Ф.Агарков. При нем мало что изменилось. Парторгом остался Н.И.Кирчатов, заведующим всеми фермами был Максим Кузьмич Водянкин, агрономом - авторитетный специалист, депутат Михайловского райсовета Луиза Никифоровна Сумаковская.

В 1956 г. председателем колхоза стал Григорий Титович Соколов.  В 1957 г. высоких показателей в труде добились коноплеводческое звено М.П.Коростелевой, плотницкая бригада В.М.Крепачева.  Вновь в числе лучших животноводов Михайловского района назвали злобинских доярок: М.В.Волобуеву, В.Паршикову, А.Т. Рязанцеву. Медали "За трудовое отличие" удостоилась Мария Фроловна Королева.

В 1958 г. колхоз признали победителем соцсоревнования в районе по животноводству.

Колхоз "Борец" просуществовал до 1959 г., когда была сформирована огромная сельхозартель с пахотной площадью более 10 тысяч га, с  десятком ферм, тремя крупными производственными участками в Злобино, Карманово и Погорельцево. Назвали хозяйство в честь только что завершившегося XXI съезда КПСС.  Его первым председателем был Г. Т. Соколов, что являлось своего рода доказательством авторитета СХА "Борец" по сравнению с другими артелями, им.Жданова и "Восход" (с.Карманово и с.Погорельцево) , влившимися в новое хозяйство.

Однако сразу как-то дела в "общем котле" у злобинцев не очень заладились: снизились  показатели.  Это был переходный период, а в последующие годы Злобинский производственный участок стал, пожалуй, самым передовым во всех отраслях сельского хозяйства в колхозе им. XXI партсъезда, а сам колхоз неоднократно признавался сильнейшим в Михайловском, Дмитриевском и Железногорском районах. В 1960-е гг. отлично работала Злобинская СТФ под руководством депутата райсовета Виктора Степановича Воронина. Хорошие показатели имела Злобинская МТФ (завед. Л.К.Крепачев, Н.И.Кирчатов).

И в 1970-е годы многие злобинцы радовали успехами в труде: тракторист Афанасий Антонович Новиков, шофер Иван Петрович Угальский, животноводы Злобинской МТФ (зав. Н.А.Воронин и М.М.Кирчатова), награжденные в 1972 году переходящим Красным знаменем Железногорского Горкома КПСС и райисполкома, депутат райсовета Зоя Васильевна Крепачева.

Последним колхозным десятилетием для злобинцев стали 1980-е годы: достойные показатели в труде показывали механизаторы Александр Федорович Ивлев, Иван Иванович Паршиков, Иван Яковлевич Паршиков, Александр Хрисанфович Ивлев, Василий Егорович Поляков, Иван Семенович Зенченков, Николай Гаврилович Шворнев. Одними из лучших доярок в районе являлись: М.П.Зенченкова, З.А.Кичигина, Анна Васильевна Рышкова, Нина Петровна Уварова, отлично трудилась оператор по откорму скота Валентина Павловна Паршикова.

Депутатом Железногорского райсовета избирался шофер Николай Гаврилович Шворнев. По итогам 1986 г. Злобинская тракторно-полеводческая бригада колхоза им. XXI партсъезда (бригадир В.Е.Соловьев) была признана лучшей в районе. Звеньевой Иван Яковлевич Паршиков удостоился ордена Трудовой Славы 3-й степени.

Много замечательных тружеников было в 1960-80-е годы в деревне Злобиной. В полеводческом звене Марии Павловны Коростелевой трудились 34 женщины - выращивали свеклу на 47 га, т.е. обрабатывали и убирали свеклу по 1,5 га на человека. Достигали урожаев свыше 200 ц с га. Звеньевую М.П.Коростелеву наградили медалью "За трудовую доблесть" в 1966 году, три созыва подряд она являлась депутатом Погорельцевского сельсовета.

С 1932 года работал трактористом в колхозе Егор Прохорович Уваров. Он воевал с фашистами, потерял ногу. Однако в 1947 году снова сел за рычаги трактора и проработал более 30 лет. Являлся бригадиром 2-й тракторной бригады, в 1957 году был на Сельскохозяйственной выставке в Москве.

В начале 1990-х в результате перестроечных процессов произошло акционирование хозяйства. Вначале АОЗТ стало подсобным хозяйством Михайловского ГОКа, затем агрофирмой "Горняк". В Злобино пришло запустение. Животноводство пропало, фермы разрушились, техники не осталось.

Социальная жизнь

В большой деревне Злобиной когда-то имелось всё: магазин, медпункт, школа, клуб, библиотека. Злобинский сельсовет существовал до 1930 г., включал в себя дд.Александровку, Нижнее и Верхнее  Злобино, хутора – Безбожник, Гореловку, Бесединский и Коростелевский. В 1920 г. председателем был Андрей Иванович Ивлев, в 1923 г. – председатель Иван Тимофеевич Поляков, секретарь – Петр Федорович Коростелев, члены совета – Стефан Никитович Новиков, Петр Фролович Новиков, Фроло Осипович Новиков, в 1928 г. его возглавляла Агафья Петровна Ларина, секретарем был Семен Евдокимович Паршиков. Затем деревня относилась к Рышковскому, Погорельцевскому, Кармановскому сельсоветам.

После оккупации, с 1943 года, почтальонкой являлась 18-летняя Анна Гавриловна Шворнева; в 1950-60-е годы отлично трудилась почтальонка Мария Федоровна Крепачева, ежедневно совершавшая полходы за письмами, газетами и журналами за 7 км в с.Рышково, а потом разносившая их по разбросанным злобинским улочкам. Она успевала еще и хорошо вести подписку, и агитировать во время предвыборных кампаний.

Добросовестно трудился заведующий Злобинским магазином Л.Г.Крепачев. Продавцами также являлись Лидия Новикова, Дмитрий Иванович Угальский, Лаврен Кузьмич Крепачев.

Действовали в Злобино учреждения культуры: сельский клуб (затем Дом культуры), библиотека. И если заведующие клубом подвергались частенько критике за пассивность, то библиотекари, напротив, удостаивались похвал. Вначале клуб был деревянным, в одной половине был зрительный зал, в другой - правление колхоза.    Когда в 1966 г. в деревне построили "Спутник", там ничего, кроме демонстрации фильмов, не происходило. Работа Дома культуры активизировалась в 1970-е гг., когда завклубом был Владимир Тимофеевич Коростелев, а после его трагической смерти стала Зинаида Паршикова. Она организовала работу со школой, являлась агитатором. Клубными работниками и активистами были Анатолий Крепачев, Нина Волобуева, киномеханики Виктор Шафоростов и Иван Евланов.

В начале 1960-х гг.  при  Злобинском  клубе  имелась  только  книжная  передвижка, ею заведовала Мария Федоровна Крепачева. Передвижка обслуживала 85 человек. Одним из самых активных читателей был агитатор Михаил Федорович Агарков, до этого занимавший в колхозе "Борец" руководящие посты.

В декабре 1966 года в деревне открылся филиал Погорельцевской библиотеки, а в ноябре 1968 года в "Спутнике" заработала Злобинская сельская библиотека. Первая заведующая Тамара Александровна Глухих приняла первых посетителей: тракториста В.В.Рогожкина, учителя П.А.Локтионова, работницу СТФ Р.П.Уварову. Она вышла замуж за Виктора Авенировича Коростелева, ставшего военнослужащим Советской Армии, и затем покинула вместе с ним деревню, заведовать Злобинской библиотекой стала Т.С.Домашева. Библиотекарем была также Зоя Крепачева.

Самым известным медицинским работником в Злобиной была Эмма Ивановна Иванова (Коростелева). Она почти полвека проработала в медпункте и потом безотказно помогала землякам. За свой самоотверженный труд Эмма Ивановна была удостоена медалей "За доблестный труд", "Ветеран Труда", она является Отличником Здравоохранения РСФСР. Трудились в разное время в медпункте медсестра София Андреевна Ивлева, Анна Хрисанфовна Ивлева; в сезонных детяслях медицинское обслуживание вели работники Рышковского ФАПа  Курсакова и Рындина.

Конечно, не всё идеально было в деревне Злобиной, зато было с кого брать положительные примеры.

В 1966 г. районная газета "Ударный фронт" (от 8 марта) поместила письмо Евгении Петровской из г.Минска, в котором та просила поздравить с Международным женским днем свою маму, Анну Владимировну Ивлеву. У Анны было 12 детей, последний родился в 1943 году, когда отец пошел воевать на свою третью войну. Семеро из братьев и сестер  остались живы, мать воспитала их, дала путевку в жизнь. А еще в годы войны Анна Владимировна взяла в свой дом двух дочек соседа, А.М.Ивлева, который воевал на фронте, а жена умерла еще до войны. Многое пришлось испытать этой славной женщине. В 1942 году немцы поймали на Линецком поле старшего сына, Александра, пытали его, не веря, что он глухонемой и загубили парня. Всю жизнь проработала Анна Владимировна дояркой на Злобинской МТФ и всегда оставалась доброй, красивой, гостеприимной.

Прасковья Матвеевна Воедкова (Новикова), 1916 г.р., после смерти невестки растила 4-х маленьких детей, так как её сын, отец детей Анатолий Григорьевич, бросил своих отпрысков, ушел к другой женщине. Муж Прасковьи погиб на фронте, с ней проживал 80-летний брат, за которым тоже нужен был уход. Прасковья Матвеевна справлялась со всем домашним хозяйством, трудилась в колхозе звеньевой, была депутатом сельского и районного советов. Она не осталась одна: растить детей помогали председатель колхоза В.П.Веретенников, сосед Иван Глебович Новиков, Н.Г. и А.И.Коростелевы, В.Ф. и П.К.Рогожкины, А.И.Петров.

Мастером  "золотые руки",  злобинским  Кулибиным  называли  Ивана Васильевича Коростелева, который поставил ветряк, дававший электричество, делал механические игрушки, резные салазки, мебель.

И не только в родном селе хорошо зарекомендовали себя уроженцы деревни Злобиной. Петр Максимович Крепачев многие годы проработал автокрановщиком в Управлении механизации (УМ-2) треста "Курскспецстроймеханизация", строил Михайловский ГОК и город Железногорск.  Он, активный участник Великой Отечественной войны, ушел служить в РККА еще в 1939 г., служил в 353-м артиллерийском полку, в 1940 г. в звании сержанта закончил учебу в школе младших командиров. С 22.06.1941 года участвовал в боях на Южном Буге, Днепре, выходил из окружения. С мая 1942 г. сражался в Михайловском партизанском отряде: минировал, пускал под откос поезда, являлся командиром взвода. А с 3 мая - вновь в Красной Армии. Был тяжело ранен на Курской дуге, стал инвалидом 2-й группы. После войны был председателем Гремяченского сельсовета, заведующим Михайловской конторой "Райплодоовощ", шофером, автокрановщиком.

Уроженка д.Злобино Валентина Николаевна Макарова (Панова) после окончания Рышковской средней школы продолжила обучение в Тюменском индустриальном институте (1969-1974), 6 лет работала на Дальнем Востоке инженером-строителем, затем переехала в Железногорск, где больше 20  лет трудилась на СМП-337, несколько лет была первым заместителем Главы Железногорского района, избиралась депутатом городской думы. Её старший сын Андрей погиб в 1-ю Чеченскую войну смертью храбрых, в честь его в г.Железногорске проводится ежегодный волейбольный турнир. Второй сын трудился хирургом в Ленинградской областной больнице.

Уроженец деревни Злобиной Владимир Петрович Уваров доблестно защищал честь советского воина во время боевых действий в Афганистане.

Валентина Николаевна Бобылева (Беженар) проживает в Московской области, в г.Дмитрове. После окончания Орловского техникума железнодорожного транспорта в 1979 г. и Всесоюзного заочного института инженерного транспорта она трудилась на руководящих должностях на железнодорожной станции.

Несколько лет (с 1952 г. по 1963 г.) участковым агрономом Злобинского производственного участка являлась Луиза Никифоровна Паршикова (Сумаковская), окончившая в 1952 г. Всесоюзный Заочный сельскохозяйственный техникум в г.Загорске. Впоследствии Луиза Никифоровна 4 года заведовала Остаповским хлебоприемным пунктом, с 1973 г. являлась председателем Остаповского сельсовета.

Председателем Рышковского сельсовета была несколько лет (с 1971 г.) уроженка д.Злобиной Вера Прохоровна Плотникова, до этого трудившая в колхозе им.Энгельса свинаркой и учетчицей.

Имеет злобинские родовые корни известный в Железногорье художник Григорий Крепачев, человек, влюбленный в родную природу, мастер пейзажей и бытовых картин, автор нескольких персональных выставок.

Злобинская школа

В д.Злобиной, где жили десятки однодворцев, бывших мелкопоместных дворян и дворовых людей, всегда ценилась грамотность. До революции здесь действовали 2 школы: 1-е Злобинское земское училище и 2-е Злобинское земское училище.

1-е Злобинское начальное училище впервые упоминается в документах 1871 г., на его содержание Дмитриевское уездное земство выделяло 100 р. в год. Оно размещалось в наемном помещении, учитель Фролов получал зарплату 120 руб. в год от земства и 80 руб. от сельского общества. Дети обучались бесплатно (курс обучения – 3 года), учились только мальчики. Из-за проблем с финансированием и отсутствием собственного здания его два раза закрывали (краткосрочно в 1877 г. и на 4 года в 1880 г.). В 1885 г.  было построено специально для школы деревянное здание, но тесное и мало приспособленное для учебы, но занятия больше не прерывались.

В 1895 г. школу посещали 53 человека, занималась с ними учительница Шафранова, вне школы оставались 20 детей школьного возраста, в основном из д.Александровки. В 1897 г. обучались 64 человека (м. - 61, д. - 3), только 7 мальчиков выдержали экзаменационные испытания и закончили школу с соответствующими  свидетельствами.    Экзамены проводили представители уездного земского собрания: штатный смотритель Дмитриевского уездного училища А.Н.Попов, член уездного училищного совета А.А.Линденер.

Хотя к началу ХХ века количество детей немного уменьшилось (1906 г. – 30 учеников (м. – 24, д. – 6), 1907 г. – 40), назрела необходимость в новом и более просторном здании, так как старое совершенно обветшало.

В 1905 г. Злобинское и Александровское сельские общества ходатайствовали перед  уездным земством об устройстве у них вместо однокомплектного училища – двухкомплектного.

Александровское общество писало: «1905 года, марта 26 дня, мы, нижеподписавшиеся, крестьяне-собственники, 24 домохозяина, имеющих право голоса, в присутствии нашего сельского старосты Филиппа Рогожкина, имели суждение о постройке в селении Злобиной училищного здания на 120 учеников взамен имеющегося однокомплектного совместно с д.Злобиной. Просим Дмитриевское уездное земское собрание об ассигновании нам из губернских сумм на постройку земской школы безвозвратного пособия 2 000 руб. и ссуды 1 000 руб. совместно с д.Злобиной. Из собственных общественных средств мы выделяем на постройку 660 руб., потребное число подвод для доставки строительного материала и 150 руб. на содержание училища, которые обязуемся вносить в уездную управу. Обязуемся уплатить долг по ссуде в течение 10 лет равными частями. Для наблюдения за постройкой училища избираем от себя крестьянина Филиппа Антоновича Рогожкина».

Такое же прошение поступило от семи Злобинских сельских обществ, присутствовали старосты Бобылев, Ларин, Уваров, Шилин, Морозов, Волобуев, Ермаков и 110 домохозяев. Из собственных средств они определили на постройку 340 руб., хранившихся в государственной сберкассе за питейные заведения, и 660 руб., собранных с надельной и четвертной земли; подводы и 150 руб. на содержание училища. Для наблюдения за постройкой училища избрали от себя дворянина Сергея Азаровича Беседина и крестьян: Дмитрия Васильевича Ермакова, Дмитрия Федоровича Сопова и Митрофана Григорьевича Волобуева.

Строил его подрядчик Иван Ефимович Коссов. Вначале общество выделило для школы ровное место на выгоне. Началось строительство, но крестьяне 5-ти сельских обществ отказались везти стройматериалы на новое выделенное место, соглашались строить только рядом со старой школой, которая находилась на косогоре, покрытом ямами от бывшего кирпичного завода. Подрядчик вынужден был пойти им на уступки,  пришлось по этой причине использовать больше материала на фундамент и произвести больше работ для выравнивания места. Лишнего кирпича пошло не менее 30 тысяч За это он потребовал у земства возмещения лишних расходов – 350 руб. Хотя крестьяне в договоре указывали, что будут выделять в достаточном количестве подводы для подвозки стройматериалов, условия эти выполняли неисправно. Деревня Злобина состояла из 5 обществ, они бесконечно спорили, кому ехать за материалом и не раз от этого происходила задержка с доставкой материалов. А во время полевых работ совсем отказались выделять подводы. Несмотря на трудности, здание было построено вовремя и качественно. В 1910 г. Злобинское двухкомплектное (с 4-летним курсом обучения)  училище перешло в новое собственное здание (второй комплект был открыт 21.12.1909 г. еще до введения в строй новой школы и размещался в наемной избе).

При  Злобинском  1-м земском  училище  размещалась  в  небольшой  специальной комнате Злобинская библиотека-читальня, открытая в 1900 г. Заведовали ею учителя: Ф.А.Курятников, Александра Дмитриевна Руновская, Л.М.Дик.

Книги выдавались крестьянам д.Злобиной и Александровки. Выдача книг производилась 3 раза в неделю на трехнедельный срок. Летом библиотека не функционировала. Число читателей колебалось от 100 до 120 человек. За год выдавалось до 1800 книг. Большинство читателей - подростки 10-16 лет, и несколько взрослых от 20 до 50 лет. Расходы по библиотеке за 1912/13 году составили 70 руб.: 36 руб. заведующей и 34 руб. на пополнение библиотеки книгами и журналами. В 1913 г. библиотека состояла из 1240 экземпляров книг и подписки журналов «Нива» и «Родина».

В течение нескольких лет попечителем избирался князь Владимир Дмитриевич Шаховской, с 13.09.1911 г. утверждена княгиня Альма Петровна Шаховская.

Законоучителями были священники Преображенской церкви с.Рышкова Михаил Шкорбатов (с 1888 г.), Иоанн Николаевич Черняев (с 1893-1905 гг.), Антоний Ильич Бакринев (с 02.01.1906 г.), учитель Ф.А.Курятников (временно с 02.11.1909 г.), св. Алексей Псарев (с 20.09.1910 г.), псаломщик Троицкой церкви с.Рышкова Николай Вознесенский (14.02.1912 г.), священник Преображенской церкви Иоанн Васильевич  Псарев (с 14.10.1912 г.).

В начальный период существования земских школ церковнослужители за уроки Закона Божьего денег не получали, и хотя работали безвозмездно, но к обязанностям относились добросовестно. Положение законоучителей Злобинского училища усугублялось еще и дальностью от приходской Преображенской церкви: требовалось немало усилий, чтобы преодолеть 8 верст только в одну сторону в любую погоду. Многие пытались привлечь внимание властей к этой проблеме, писали прошения, просили выделить разовые пособия, но положение дел не менялось. И только в начале 20 века законоучителя стали получать жалованье за свои труды от земства.

Вот один из примеров подобного обращения, которое написал священник Иоанн Николаевич Черняев в уездное земство. «3 года я безвозмездно несу должность законоучителя земской школы в д.Злобиной. Школа находится в 8 верстах от моего места жительства. Сознание долга, искреннее расположение к делу всегда руководили мною в прохождении звания законоучителя. На 8 верст –  ни рукой подать: проездить туда и обратно при нашей российской погоде осенью, зимой, весной, время на отогревание себя, на занятие, а в результате потеря целого дня, здоровья, ущерб материальный; и при всем расположении к делу, нет-нет, да скажется сознание обиды за несправедливую забытость по поводу возникающих вопросов: ведь стоит же хоть какой-нибудь признательности труд мой? А трудясь безвозмездно, справедливо ли к тому же страдать и материальными ущербами? Ведь это и многое другое понуждает меня покорнейше просить собрание оказать мне, как законоучителю, возможное вознаграждение за мой труд и материальные ущербы в виде определенного годичного жалованья, дабы, усматривая в том признательность земства к моему труду, я не терял энергии в исправном ведении дела законоучителя. 23 сентября 1896 г.».

Прошение было отклонено земством по причине отсутствия средств.

Учителя земского училища

Софья Алексеевна Белокосова (дочь священника Преображенской церкви села Рышкова,  окончила епархиальное училище);

Федор Андреевич Курятников (из мещан, окончил уездное училище, в должности с 01.10.1905 г.; перемещен в Петраковское училище с 15.11.1910 г.);

Антонина Сергеевна Беседина (дочь дворянина, окончила Дмитриевскую женскую прогимназию, в должности с 16.11.1910 г., отчислена с 17.11.1911 г. по прошению, вышла замуж за почтового чиновника Крюкова);

Алексей Анатольевич Богачев (в должности с 15.11.1911 г., уволен с 31.05.1912 г.);

Варвара Сергеевна Беседина (из дворян, окончила 8 классов Курской Мариинской женской гимназии, в должности с 15.09.1912 г., отчислена с 01.09.1914 г. по причине поступления на Высшие женские курсы);

Анастасия Михайловна Нестерова (в должности с 01.09.1914 г., переведена из Рышковского земского  училища);

Лидия Михайловна Дик (из дворян, окончила 8 классов частной женской прогимназии им. Виноградской в Москве, в должности с 11.11.1910 г., отчислена по прошению с 15.09.1917 г.);

Елизавета Тихоновна Воинова (дочь личного почетного гражданина, закончила 8 классов Курской Мариинской женской гимназии, переведена из Ново-Бузского училища с 01.10.1917 г., назначена заведующей);

София Ивановна Протопопова (с 1918 г., закончила епархиальное женское училище).

После революции училище преобразовано в 1-ю Злобинскую школу 1-й ступени. В школе продолжали работать Е.Т.Воинова и  А.М.Нестерова (в замужестве Головина, после 1925 г. трудилась в Мокрыжанской шк.), Анастасия Ефимовна Фурсова.

2-е земское училище хоть и называлось Злобинское, но находилось в д.Александровке, поэтому иногда в документах писалось как «Александровское». Разрешение на открытие выдано 27.09.1911 г., помещение для школы крестьянское  общество снимало в аренду. С введением его в действие разгрузилось 1-е Злобинское училище и все дети д.Александровки получили возможность ходить в школу в своём селении. Курс обучения длился 3 года. Попечителем училища в 1912 г. избрали дворянина Сергея Азаровича Беседина.

Законоучителями являлись всё те же церковнослужители из Рышково: псаломщик Троицкой церкви Николай Вознесенский (с 14.02.1912 г.), священник Преображенской церкви Иоанн Васильевич Псарев (с 14.10.1912 г.),

Учителя: Иван Григорьевич Кашлаков (окончил Курскую учительскую семинарию, в должности с 04.10.1911 г., взят на войну в 1914 г., вернулся в школу в 1918 г.), Александра Николаевна Булатникова (окончила 8 классов Курской 2-й женской гимназии, в службе с 22.10.1914 г., отчислена по прошению с 01.09.1916 г.), Василиса Петровна Сорокина (окончила 8 классов Брянской женской гимназии, в должности с 01.10.1916 г.), Антонина Ивановна Кузнецова (в должности с 1917 г.), Варвара Сергеевна Беседина.

Жители д.Александровки 16.12.1918 г. заключили договор с гражданином Гавриилом Филипповичем Новиковым на аренду его избы под училище. В годы коллективизации Новиков подвергся репрессиям как зажиточный крестьянин.

2-е Злобинское земское училище после революции преобразовано в школу 1-й ступени, закрыто в 1923 г. На две деревни снова осталась одна школа – Злобинская начальная 1-й ступени с 4-летним курсом обучения.

В 1927 г. из д.Злобино выселен помещик Беседин, его деревянный дом стоимостью 750 руб. был конфискован и передан под школу, на нужды школы отдали и амбар стоимостью 150 руб.

По данным на 1928 г., в Злобинской школе 1-й ступени обучались 88 школьников (62 мальчика и 26 девочек),  учитель – Елизавета Тихоновна Алексеева (Воинова).

Во время коллективизации развернулась настоящая «охота» на кулаков, единоличников, выходцев из духовенства. Коснулась она и Е.Т.Воиновой, отец которой и муж были детьми церковнослужителей.. Вот, например, какой  материал  опубликовала  газета "Ленинский путь" - орган Льговского окружкома ВКП(б) от 24.06.1929 г.

"Темные пятна": "Школьные работницы Злобинской школы Истомина и Алексеева совершенно не участвуют ни в какой общественной работе. Даже в момент весенней посевной кампании они неподвижно сидели в школе. Вместо того, чтобы убедить обращавшихся к ним колеблющихся колхозников в необходимости оставаться в колхозе и общими силами исправлять ошибки и перегибы, Истомина и Алексеева давали им советы о выходе из колхоза и в этом же духе писали заявления. Колхозники недовольны поведением таких просвещенцев (подпись - С.К.)".

Затем вышла статья и о ее муже - "Кулацкая шайка должна быть немедленно разгромлена" (от 1 февр.1930 г.): "В селе Злобино Михайловского района прочное гнездо свила шайка кулаков, белогвардейцев и прочего элемента. Алексеев В.Ф. - дворянин, сын дьякона, белогвардеец, до сих пор не лишен избирательных прав, числится в активе бедноты… Этот вредный кулацкий нарост надо ликвидировать! (подпись - Знающий)».

Подвергся репрессиям учитель Антон Иванович Коростелев. Он родился в Злобино в 1873 г., но в Злобинских школах не работал. В 1894 г. окончил Курскую учительскую семинарию, работал в Михайловском мужском училище до 1906 г., параллельно заведовал Михайловской библиотекой-читальней, затем учительствовал в Яковлевском, Ветском и Воропаевском училищах Дмитриевского уезда. Арестован 12 декабря 1937 г., осужден на 10 лет лагерей. Реабилитирован в 1965 г.

С середины 1930-х годов Злобинская начальная школа стала неполной средней (7-летка), затем дети получали среднее образование в Михайловской, Рышковской и Линецкой школах.

После немецкой оккупации Злобинская НСШ возобновила свою работу. С сентября 1962 г. она стала 8-летней.

С 1943 по 1962 гг. сменилось немало педагогов и руководителей, воспитавших сотни учеников.

Директора: Иван Андреевич Бесчерепов (с 09.07.1943 г.), Екатерина Яковлевна Седогина, Максим Захарович Крепачев, Маргарита Павловна Евсеенко (с 31.08.1948 г.), Иван Матвеевич Соколов (переведен из Кармановской шк. в 1950 г.), Иван Павлович Харланов (переведен на должность директора Старо-Бузской шк. в 1952 г.),  Петр Анисимович Локтионов.

Учителя: Ефросинья Ивановна Печёнкина, Ксения Егоровна Ольховикова (переведена в Волковскую шк. в 1944 г.), Таисия Филипповна Беседина (переведена на должность заведующей Хлынинской шк. в 1944 г.), Зинаида Трофимовна Воинова (переведена в Погорельцевскую шк. в 1944 г.), Евдокия Федоровна Чуйкова, Прасковья Тихоновна Данилова, Анна Алексеевна Просолупова (переведена в Волковскую шк. в 1944 г.), Пелагея Ивановна Фурсова (переведена из Расторогской шк. в 1944 г.), Вера Дмитриевна Беседина, Иван Емельянович Новиков (военрук), Василий Павлович Павленков (военрук), Иван Павлович Королев, Лидия Ивановна Иванова, Вера Ивановна Просолупова, Нина Ивановна Локтионова, Наталья Илларионовна Феськова, Нина Ивановна Просолупова (переведена в Рышковскую СШ 28.08.1953 г.), Татьяна Ивановна Алферова (переведена в Трубиченскую шк. в 1951 г.), В.Е.Крепачева, Алла Андреевна Беседина (переведена в Погорельцевскую шк. в 1953 г.), Евдоким Максимович Крепачев, Тамара Алексеевна Бобкова, Александра Кузьминична Воротынцева (переведена воспитателем в Михайловский детдом в 1954 г.), Александр Максимович Буданов, Клавдия Евгеньевна Бородина (переведена на должность заведующей Золотовской шк. в 1954 г.), Тамара Павловна Раевская (переведена воспитателем Михайловского детдома в 1954 г.), Даниил Емельянович Миначенков, Мария Степановна Пахомова,  Валентина Ивановна Гречкосеева, Иван Петрович Шилин (переведен в Старо-Бузскую шк. в 1962 г.), Вера Константиновна Веретенникова, Тамара Артемовна Косицкая, Дмитрий Сергеевич Сопов, Анна Михайловна Будникова, Мария Александровна Новикова.

Временно замещали учителей в разные годы: Клавдия Евлампиевна Бабкина, Анастасия Николаевна Мухина, Юлия Антоновна Новикова, Фаина Ивановна Глухарева, Тамара Григорьевна Меркушенкова,

В конце 1940-х гг. при Злобинской НСШ действовала Злобинская школа сельской молодежи, преподавали в ней Мария Ивановна Праведникова, Валентина Филипповна Астахова (переведена из Кармановской шк. в 1950 г.).

В трудные годы после оккупации школьники не только учились, но и трудились рядом со взрослыми на полях и фермах. Так, в мае 1944 года они под руководством директора Екатерины Яковлевны Седогиной (Денисовой)  рассеяли 4,5 пудов зерна. В апреле-мае 1953 г. в Злобино был заложен колхозный сад на 8 га, и посадить деревья активно помогали учащиеся Злобинской 7-летней школы. В это время её возглавлял Петр Анисимович Локтионов. Это был человек с активной жизненной позицией, настоящий коммунист, агитатор за Советскую власть, даже некоторое время бывший парторгом в колхозе "Борец". Но его частенько критиковали в газете "Вперед". Причем, и за дело, и без дела. Вот несколько примеров:

- "В деревне Злобино есть небольшая речушка, жители добывают торф, но копают беспорядочно, к школе нельзя подойти - всюду ямы. Воду для школьных нужд берут из ручья рядом со школьной уборной. С 1954 г. стоит сруб, но директор Локтионов не торопится строить колодец" (от 23 авг. 1956 г.);

- "Директор Злобинской 7-летней школы Локтионов строит свой дом, а школу не ремонтирует" (от 9 июля 1958 г.);

- "Учителя Петр Анисимович Локтионов и Евдоким Максимович Крепачев, находясь в отпуске, не хотят работать в колхозе "Борец" (от 8 авг. 1958 г.)...

Сегодня это заявление выглядит странным, а тогда трудиться в отпуске, отставив в сторону строительство своего дома, было нормой. Однако Петр Анисимович продолжал трудиться на поприще директора, и довольно успешно. В апреле 1960 года учащиеся 7-летней школы взяли шефство над колхозным садом под руководством учителя Александра Максимовича Буданова. Колхозный садовод Николай Тимофеевич Коростелев был доволен тем, как трудились ребята, особенно Александр Угальский, Галина Коростелева и Владимир Коростелев. А когда открывались сезонные ясли, школьницы помогали ухаживать за детьми. Так, в июле 1961 года заведующая яслями Нина Уварова в районной газете отмечала добросовестный труд семиклассниц Тони Угальской, Раисы Уваровой, Светланы и Галины Коростелевых, которые ухаживали за 20-ю детьми.

Злобинские учителя несли большую общественную нагрузку: были агитаторами, членами избирательных комиссий, депутатами. Так, членами УИК являлись Таисия Егоровна Шарова, Мария Степановна Кирчатова, Нина Михайловна Коростелева и др. Уважаемый учитель Евдоким Максимович Крепачев являлся народным заседателем Михайловского нарсуда.

В 1960-70-е годы директорами школы были Владимир Иванович Белов, Евдоким Максимович Крепачев, завучем - Таисия Егоровна Шарова. Учителями начальных классов являлись Прасковья Тихоновна Коростелева, Валентина Евдокимовна Паршикова (дочь Евдокима Максимовича Крепачева), Вера Ефимовна Коростелева.    Русский язык и математику преподавали: Инна Павловна Белова, Нина Григорьевна Уварова, Нина Ивановна Агаркова, Виталий Петрович Астахов, Петр Иванович Хатюхин, математику - Мария Степановна Кирчатова, немецкий язык - Коростелева (Кичигина) Нина Михайловна, труд - Григорий Павлович Королев. Работали в школе также  Анна Ивановна Холина, Илья Иванович Макаров.

Уроженец д.Злобино Виктор Авенирович Коростелев оставил свои воспоминания о Злобинской школе: «Школа стояла на высоком берегу над речкой Бутеж. Она буквально утопала в зарослях сирени и прочих кустов. Школа была огромная, деревянная. Когда её построили, никто не мог вспомнить, но её часто перестраивали: что-то ломали, что-то достраивали. Родители рассказывали, что во время оккупации немцы устроили в  школе конюшню.

В начале 1960-х гг., когда я учился в ней, школа начиналась с высокого крыльца, потом был просторный зал, а в него выходили двери классов. Справа высокий, просторный и светлый был мой класс. В нем стояли парты – старинные, тяжелые, учительский стол, огромная вешалка на полстены, вращающаяся доска на ножках, печка.  Печки были и в других классах, топили их дровами две женщины, они же – уборщицы.

Следующая дверь из зала вела в другой класс. Он выходил окнами на дорогу, и кусты закрывали свет. В классе было темно. Из этого класса можно было попасть в школьную библиотеку, куда я любил приходить и копаться в книжных шкафах.

Прямо из зала двери вели в маленькие две комнатки: в одной жили завуч Таисия Егоровна Шарова и ее муж Александр Максимович Буданов, учитель физики. Как они там помещались – это загадка. Рядом – учительская.

Справа две двери вели ещё в 4 класса, проходные. В зале-коридоре стоял бак с водой, висела стенгазета «за учебу». Туалеты деревянные находились на улице за кустами.

С торца школы был вход в мастерские, где мы что-то точили, строгали, мастерили. Рядом был огромный сарай, в нем хранились лыжи, дрова и тому подобное хозяйственное имущество. Через дорогу – спортгородок, где мы играли в волейбол, футбол, ходили по бревну. За спортгородком – школьный сад и огород. Я не любил копать там грядки и окапывать яблони…

Суровые 90-е годы школа не пережила. Её сначала закрыли, а учеников заставили ездить в соседнее село Карманово. А потом здание продали, разломали и вывезли. Теперь на этом месте холм, заросший одичавшими кустами и деревцами».

Чемпион мира Григорий Фомич Русаков

Жизнь этого человека  овеяна легендами. Сегодня мало кто сможет точно назвать год и место его рождения. Так, в деле НКВД, хранящемся в УФСБ по Курской области, местом рождения названа деревня Злобино Дмитриевского уезда, и это подтверждается многими воспоминаниями: его жена была из рода Угальских, в родственниках значилась семья Макаровых из пос.Алексеевский. Но фамилии Русаковых из деревни Злобиной не было ни в метрических книгах, ни в Ревизских сказках XIX века. Поэтому сегодня на родину знаменитого борца и тяжелоатлета претендует село Белая Глина Краснодарского края. Там эта фамилия значится.

И даже дата рождения борца не совсем определена точно: в списках репрессированных напротив даты его рождения стоит то 1873 год, то 1879-й год.

По данным материалов допросов НКВД, с 9 до 20 лет Григорий Русаков был в Злобино пастухом, а затем с 1900 г. по 1912  г. работал в Донбассе вальцовщиком на прокатке железа. Здесь он поражал всех своей недюжинной силой и попал в поле зрения тогдашних спортивных "менеджеров". Кроме поднятия тяжестей, Русаков постиг навыки французской борьбы и преуспел в этом. С 1912 года он выступал во многих городах России и СССР, за границей (Румыния, Франция, Аргентина, Венгрия), где участвовал в чемпионате мира и других турнирах и неоднократно становился победителем и призером соревнований. Об этом писали дореволюционные газеты и журналы "Геркулес", "К спорту" и др.

После революции Григорий Фомич проживал в Михайловке, развлекал публику на ярмарках, участвовал в политической жизни слободы в качестве члена волостного комитета от партии эсеров, руководил продовольственным отделом волисполкома. В 1920 году Г.Ф.Русаков трудился в конторе "Хлебопрродукт" г.Дмитриева, затем вновь занялся цирковой борьбой. В 1920-е годы вновь гастролировал по городам СССР, и к нему в Дмитриев приезжали в гости знаменитые борцы, в том числе Иван Поддубный.

С 1929 г. по 1943 г. Г.Ф.Русаков трижды привлекался к уголовной ответственности по политическим мотивам. Два года находился в ссылке в Архангельской области (о.Кегоостров), в 1938 г. и в 1943 г. был вновь привлечен, но освобожден из-за отсутствия достаточной базы данных для осуждения. Умер в г.Дмитриеве предположительно в 1944 году, могила неизвестна.

О Г.Ф.Русакове писали дореволюционные и советские газеты и журналы, о нем рассказала в повести "Шура Ершов" писатель В.М.Вронская, несколько очерков написал исследователь биографии атлета Иван Ильич Ермаков, Курским областным телевидением был снят фильм о нашем знаменитом земляке.

Председатель Железногорской городской Думы Александр Воронин

Родился он в деревне Злобино в 1966 году. После окончания школы трудился электрослесарем на Михайловском ГОКЕ и, обладая коммуникабельностью, организаторскими способностями, начал продвижение по комсомольской линии, к началу перестройки являлся секретарем комитета ВЛКСМ Рудоуправления МГОКа. С 1992 г. по 1996 г. Александр Викторович трудился энергетиком на МГОКе, получив после окончания в 1997 году Курского государственного технического университета специальность "инженера-электрика". Не остановившись на этом, А.В.Воронин впоследствии завершил обучение в Московской школе политических исследований (2002 г.), а в 2008 г. - курсы в Академии труда и социальных отношений. Деловые качества способствовали избранию его депутатом в Железногорскую городскую Думу 2,3,4 и 5-го созывов. А депутаты 5-го созыва избрали Александра Викторовича Председателем городской Думы.

Русаков Григорий Фомич,  русский борец, чемпион мира. Фото начала ХХ в.
Русаков Григорий Фомич,
русский борец, чемпион мира. Фото начала ХХ в.
Ивлев Василий Романович,  майор, участник ВОВ. (фото https://pamyat-naroda.ru)
Ивлев Василий Романович,
майор, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Шилин Алексей Иванович, старший лейтенант юстиции (фото https://pamyat-naroda.ru)
Шилин Алексей Иванович,
старший лейтенант юстиции
Кирчатова М.М., заведующая Злобинской МТФ колхоза XXI партсъезда
Кирчатова М.М.,
заведующая Злобинской МТФ колхоза XXI партсъезда
Крепачев Петр Максимович, участник партизанского движения
Крепачев Петр Максимович,
участник партизанского движения
Крепачев Григорий Петрович, художник.JPG
Крепачев Григорий Петрович, художник
Коростелев Виктор Авенирович, ветеран военной службы. Фото 1952 г.  (из личного архива В.Коростелева)
Коростелев Виктор Авенирович,
ветеран военной службы. Фото 1952 г.
(из личного архива В.Коростелева)
Крепачев Николай Кузьмич, военфельдшер, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Крепачев Николай Кузьмич,
военфельдшер, участник ВОВ