Карманово

Карманово — село в Железногорском районе  Курской области, административный центр Кармановского сельсовета. Расположено в 19 км к югу от г.Железногорска  на ручье Суслове, притоке Свапы. Высота над уровнем моря – 175 м.

Названия улиц: Садовая, Молодежная, Полевая, Лесная.

Народные названия улиц: Подзагонники, Голдай, Косиново, Околица, Поповка, Шумилы, Каюковка, Заречье, Гудиловка, Хлебный, Самофратовка, Толмачевка.

По статистическим сведениям за 2010 г. в селе Карманово проживало 537 человек (236 муж. и 301 жен.).

Исторически распространенные фамилии: Алферовы, Астаховы, Банниковы, Волоховы, Дмитровы, Масловы, Печенкины, Полухины, Рыжовы, Соколовы, Соловьевы, Толстоносовы, Ягубовы.

В разное время Карманово относилось к Усожскому стану Курского уезда Киевской, затем Белгородской губернии, Дмитриевскому уезду Курской губернии, с 12 мая 1924 года к Льговскому уезду Курской губернии, в 1928-1930 гг. – в Михайловском районе Льговского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Дмитриевском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Михайловском районе Курской области; с 01.02.1963 г. в Дмитриевском районе Курской области; с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области. С середины XIX века и до 1924 г. Карманово являлось административным центром Кармановской волости Дмитриевского уезда, в 1924-28 гг. в составе Жигаевской волости Льговского уезда Курской губернии.

В 1920-е гг. село являлось центром Кармановского сельсовета, затем находилось в составе Погорельцевского сельсовета. В 1989 г. Кармановский сельсовет был снова восстановлен.

Село получило название по фамилии помещиков Кармановых, владевших селением во второй половине 17 века. С 1686 г. владельцами селения стали представители дворянского рода Анненковых. Именно в этот год Герасим Акимович Анненков приобрел на имя сына путем «поступки» 68 четвертей в поле у вдовы П.М.Кармановой. А в 1688 г. взято у Моисея Карманова «за утайку» и передано Герасиму Анненкову 25 четвертей в той же деревне. В 1691 г. это имение было «отмерено и отмежевано… Герасиму и сыну его Петру Анненковым да девке Агафье Кармановой в Курском уезде в Усожском стане в д.Карманове на речке Суславе у курганов и по обе стороны колодезя Еголдати 107 четвертей с осминою, да на усадьбы и на выгон к речке Суслове по обе стороны Колодезю Еголдая – 5 десятин с полудесятиной, да от усадьбы пашни 55 десятин в поле, а в дву по тому ж, да сенных покосов 26 десятин, да в той же д.Кармановой примерно земли 40 четвертей».

Анненковы владели селом Карманово до конца 19 века. В 1700 г. у Герасима Анненкова были во владении 36 дворов, по сведениям 1722 года – 24 двора. У Петра Герасимовича во владении находилось 15 дворов.

Иван Петрович Анненков построил в Карманово каменный  Троицкий храм, освященный в 1758 г. С этого времени Карманово приобрело статус «села». О событиях он делал записи в дневнике. «Дневник курского помещика И.П.Анненкова» опубликован в 1950-е годы с предисловием Ф.И.Лаппо.

Иван Петрович был передовым человеком своего времени. Он много читал, закупал книги. Им построены в Карманово каменные палаты, там же устроен «регулярный сад» «с плодовитыми деревьями яблоновыми, грушевыми, сливовыми, вишневыми, крыжовником, черною и красною смородиною». Кармановские крепостные крестьяне в 18 веке «состояли на «издельи»: на господ пахали 520 десятин, а остальную землю (491 десятин) на себя.

В 1813 году помещику Петру Ивановичу Анненкову в селе Карманово принадлежали 270 крестьян мужского полу, то есть, всего – около 500 человек. Однако население росло, и в 1835 году в 74 дворах проживали уже 867 человек.

25 августа 1760 г. Курской воеводской канцелярией были разосланы указы всем учреждениям и должностным лицам Курского уезда о доставлении Академии Наук сведений по приложенным 30 вопросам для составления «Нового и современного Российского атласа». Ответы на эти вопросы являлись материалом для подробного описания губерний, так как касались почти всех сторон местной жизни. Для сбора нужных для атласа сведений предписывалось опросить «знающих обывателей городских и лучших крестьян, взяв с них сказки за руками».

В материалах Государственного архива Курской области сохранилась копия «сказки» такого «знающего» человека – Григория Иванова, крепостного курского помещика надворного советника Ивана Петровича Анненкова. Он дал краткое топографическое описание нескольких селений, принадлежавших Анненкову. Данные им сведения начинаются описанием села Карманова. Григорий Иванов называет две речки, притоки Свапы – Сеславль и Еголдай, окружающие село леса и рощи, указывает, какая там растительность, какие водятся животные, рыбы.

В последней четверти 19 века в окрестностях села Карманово скупает земли и лес михайловский купец 2-й гильдии Михаил Минаев. Его дело продолжает сын – купец 1-й гильдии Григорий Михайлович Минаев. По воспоминаниям его приказчика П.Н.Дружинина, большую часть имения Минаевы забрали у инженер-поручика Александра Павловича Анненкова за картежные долги. Такая картина была характерна для России конца 19-го – начала 20-го веков: старинные «дворянские гнезда» не могли вести хозяйства в условиях зарождающегося капитализма, в то время как купцы становились промышленниками, скупали имения и обогащались за счет нового производства. Главным богатством Минаевых в окрестностях села Карманово были, конечно, богатая черноземом земля и строевой лес, который шел на продажу. И если Анненковы окончательно разорились, то к Минаеву шли работать лучшие кармановские трудяги.

Владельцами кармановских угодий были также богатые михайловские мещане Литягины, проживавшие на хуторе Пески недалеко от сл.Михайловки.

О том, какие сделки совершались с богатой кармановской землей и имуществом, можно найти материалы в «Курских губернских ведомостях». Вот несколько примеров:

1874 г.: «Общество Взаимного Поземельного кредита назначило на продажу имение коллежского секретаря Николая Михайловича Ушакова, 1722 десятины, состоящее в с.Карманово и д.Толмачевой Дмитриевского уезда, по претензии жены врача Софьи Петровны Моравской, живущей в Курске. Имение состоит в залоге в обществе взаимного кредита в сумме 65 тыс. рублей и у господ Моравской, в 20 тыс. руб., и Ставицкой, в 5 тыс. руб., земля отдана вся под посев до 1877 года, лес частью вырублен и частью сдан на сруб на 10 лет, деньги на землю и лес получены вперед. Имение будет продаваться всё в совокупности, торг начнется с оценочной суммы – 85 тыс. руб. серебром».

1876 г.: «30 октября будет производиться публичная продажа имения несостоятельного должника поручика Иоасафа Ивановича Анненкова, состоящего в с.Карманове Дмитриевского уезда и деревне Толмачевой. Всё имение оценено в 16 тыс. рублей».

1879 г.: «Продается с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее бывшей дворовой Анне Харлампиевне Агадышевой, находящееся в с.Карманове Дмитриевского уезда, заключающееся в усадебном месте с огородом и садом, в котором произрастают до 60 плодовых деревьев, с находящимися на оном постройками. Назначено в продажу за долги мещанину Василию Беликову в сумме 600 руб.».

По статистическим данным за 1884 г. в селе Карманово с деревней Толмачевой насчитывались 696 душ мужского пола, 696 душ женского пола и 204 дворовых людей – всего 1596 жителей, считавшихся «бывшими помещика Анненкова».  Владельцами угодий уже являлись купец М.П.Минаев, которому принадлежало 2025 десятин земли, и мещанин Д.А.Литягин – 80 десятин земли (из них 67 десятин леса). В селе проживали 4 лесничих и 2 лесоторговца, у которых также были рабочие.

В волостном центре велась активная торговля. Согласно «Журналу генеральной поверки торговых и промышленных заведений» за 1883 год, в селе Карманово находились:

- питейный дом, принадлежавший купеческому сыну Василию Васильевичу Степанову, управлял торгом крестьянин д.Злобиной Роман Григорьевич Волобуев, проживавший в Карманово, оборот составлял 1500 рублей в год, чистая прибыль – 170 руб., реализовывалось хлебное вино;

- питейный дом, принадлежавший дмитриевскому мещанину Алексею Алексеевичу Хрякову, управлял приказчик 2-го класса государственный крестьянин Орловской губернии Карачевского уезда Николай Иванович Пищулин, оборот 1250 руб., доход – 120 руб., хлебное вино доставлялось со склада купчихи Беликовой в г.Дмитриеве;

- лавочка с хлебами и крестьянскими товарами, при ней склад с хлебом, принадлежавшие безземельному крестьянину Алексею Моисеевичу Абросткову, торговал сам, жил в Карманово, годовой оборот составлял 700 руб., доход – 100 руб., со склада продавались хлеб и конопля от местных жителей.

По сведениям 1895 года в с.Карманово вели торговлю мелочная лавка крестьянина Петра Коробкина, винная лавка «временного купца» Василия Черемского с приказчиком Михаилом Морозовым, мелочная лавка мещанина Ивана Дранникова.

В начале ХХ века в селе было одно из самых богатых в области пчеловодческих хозяйств: 200 пчелосемей! Имение Г.М.Минаева славилось лесоводческими плантациями и питомниками. Григорий Михайлович владел 2115 десятинами земли, кроме того, 800 десятин находились под лесом и садом. На территории усадьбы был конезавод более чем на 50 лошадей.  В хозяйстве Минаева имелись также паровая мельница, просорушка, сыроварка. Велись метеорологические наблюдения для Курского губернского бюро.

Советская власть в Кармановскую волость пришла в 1918 году. Хотя волостной Совет крестьянских депутатов был образован позже, чем в других волостях Дмитриевского уезда, на первом уездном делегатском съезде комбедов в г.Дмитриеве 15 сентября 1918 г. присутствовал представитель Кармановской волости тов. Макаров. А 18 октября того же года состоялось собрание сельских исполкомов и делегатов партии большевиков Кармановской волости. Явились 35 человек. Председателем избрали А.А.Беседина, секретарем – И.Н.Беспалова. Одним из вопросов был – о реквизиции хлебных продуктов продотрядом. 25 декабря 1918 г. прошло собрание сельских комбедов Кармановской волости совместно с волостным продкомом. Председательствовал В.А.Попов, секретарем являлся Т.Г.Бабкин. Председатель продкома рассказал о том, что волости для потребления не хватает 39 тыс. пудов хлеба. Собрание единогласно постановило: произвести реквизицию совместно с бедняками в присутствии одного человека с каждого села. Пригласить на таковую реквизиционный отряд.

В том же 1918 году у Г.М.Минаева были отобраны все земельные и лесные угодья, имущество, а сам Григорий Михайлович был арестован и в 1919 году расстрелян в г.Орле.

В 1920-е годы в Карманово образовался совхоз. Он просуществовал почти десять лет, что для того времени было редким явлением.

С 20 сентября 1931 г. начал производиться прием учеников в школу Совхозуча, открывшуюся в Кармановском совхозе. Срок обучения был трехгодичный. Школа Совхозуча строилась на базе школы 1-й ступени и ставила целью подготовить квалифицированных рабочих для совхозов (бригадиров по всем отраслям хозяйства) с политическим и общеобразовательным уровнем. Принимались лица обоего пола от 15 до 18 лет. Заведующим Кармановским совхозом в то время был Михаил Федорович Смирнов.

Кармановский совхоз затем входил в состав Барыбинского совхоза и просуществовал до 1937 года. В этот страшный год массовых политических репрессий в селе был образован колхоз со странным названием «Будь готов». Далеко не все жители села «были готовы» трудиться в бригадах этого предприятия. Были и единоличники. Они подвергались гонениям и репрессиям.

В середине октября 1941 года в Карманово вошли немецко-фашистские захватчики, но еще раньше ушли в лес 27 партизан из Михайловского района. Среди партизан, особо проявивших героизм и мужество в борьбе с оккупантами, были и кармановцы: Филипп Михайлович Трунов, Леонид Иосифович Волохов. Они впоследствии были удостоены боевых наград.

В самом селе царила атмосфера страха. Сюда частенько наведывались из Михайловки полицаи, грабили местное население. Иногда под личинами оккупантов или партизан в Карманово заявлялись бандиты из слободы Михайловки. Они врывались в дома жителей Злобино, Рышково, Карманово, доставали из сундуков добро и увозили в слободу. Гуляли, веселились, пока не кончалось награбленное. А потом снова на грабеж. Но однажды в Карманово вернулся освобожденный женой из плена Михаил Филиппов. До войны он возил секретаря райкома, всех в Михайловке знал. Он увидел, кто грабит. Кармановские жители схватили  бандитов, повезли в Михайловку, в комендатуру. Их там немцы или полицаи расстреляли, бросили около церкви и приказали не хоронить несколько дней.

13  февраля  1943 года бойцы 498-го  стрелкового полка 132-й  стрелковой дивизии под командованием полковника Героя Советского Союза Т.К.Шкрылева с боем вошли в Карманово. Десятки советских солдат сложили головы на поле брани за старинное российское село. На территории села в братской могиле были захоронены 196 советских воинов, из них установлены фамилии только 43-х. Скульптура над могилой сооружена в 1952 году. Кроме неё, есть и другая, небольшая братская могила, где захоронены офицеры: полковник Ф.Я.Филиппов, старший лейтенант А.Заворотин и старший лейтенант И.Федоров, погибшие в 1943 году. Могила расположена на гражданском кладбище села. Обелиск сооружен в 1966 году.

Девятиклассница  Михайловской средней школы Вера Волобуева, проживавшая в Карманово, два года потратила, чтобы узнать, кто похоронен  на сельском кладбище в Карманово под безымянным холмиком. Оказалось – полковник-танкист Федор Яковлевич Филиппов, погибший в 1943 году. Она выяснила, что Филиппов был родом из г.Судогда Владимирской области и побывала в гостях у его родственников.

С первых дней  войны десятки мужчин села Карманово были призваны на фронт. В областной Книге Памяти, составленной в конце ХХ века, записаны фамилии погибших на фронтах Великой Отечественной кармановцев: их более 100 человек.

Как и во всех уголках центральной России, подвергшихся оккупации и бомбардировкам, сразу же после освобождения в Карманово началось восстановление. В нем активно участвовали возвращавшиеся с полей сражений и из партизанских отрядов бойцы. Огромную нагрузку несли женщины: они  были и пахарями, и севарями, и косарями. В 1943 году за тракторные рычаги взялись жительницы Карманово Татьяна Рыжова и Мария Меринова.

После войны председателем колхоза им.А.А.Андреева в Карманово был Григорий Титович Соколов, секретарем парторганизации – Евтей Маркович Слыняук, комсомольским вожаком – В.К.Дмитров. Руководителями среднего звена являлись закалившиеся в боях и труде Евгений Иванович Петров, бригадир тракторной бригады Иван Прокофьевич Соловьев, бригадир полеводческой бригады Сергей Иванович Волохов и другие. На их плечи была возложена огромная ответственность за возрождение хозяйства, и за какие-то 10-12 лет они вывели колхоз в число лучших в Михайловском районе. Конечно, не только они. Прославились трудом знаменитые кармановские механизаторы от Михайловской МТС: Василий Данилович Полухин с 1936 года сел на трактор НАТИ, рядом с ним после войны в бригаде И.П.Соловьева трудились Вячеслав Печенкин, Василий Астахов, А.П.Соловьев, И.П.Соловьев, Н.Ф.Печенкин и другие.

Александр Николаевич Павлухин, гвардии капитан запаса, до войны окончил училище механизации, был ударником пятилетки, на фронте был награжден двумя орденами Красной Звезды и пятью медалями. С 1947 г. руководил Кармановским отделением МТС.

Бригадиром тракторной бригады был Иван Ильич Рыжов, во время войны бывший шофером в танковом полку, орденоносец, бравший Кенигсберг, воевавший с Японией.

В 1954 году председателем колхоза им.А.А.Андреева стал В.И.Родионов. Он не только хорошо вел артельное хозяйство, но и стремился помочь людям в их домашних подворьях, за что получал немало упреков от районного руководства. В 1956 году колхозом уже руководил Евгений Иванович Петров. Родился он 27 сентября 1926 года. Трудиться в колхозе начал рано, летние каникулы проводил в поле. А летом 1941 г. пришел в правление колхоза и попросился на постоянную работу. 15-летнего паренька послали на пасеку. Но не долго ему пришлось заниматься пчеловодством – в Карманово нагрянули немцы. Вместе со всеми терпел Евгений невзгоды оккупации, а как только родное село освободили, попросился на фронт. Минометчик Петров участвовал в боях под Новой и Старой Руссой, был ранен, но после лечения вновь оказывался на передовой. Участвовал в освобождении Прибалтики, получил тяжелое ранение под Ригой. Вернулся Евгений Иванович домой в 1947 году, и сразу возглавил овощеводческую бригаду. Потом стал заместителем председателя, председателем колхоза, заведующим Кармановским производственным участком. 15 лет подряд его избирали односельчане депутатом сельсовета. Где бы он ни руководил, всюду являлся одним из лучших в районе. К боевым наградам добавились ордена Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, медали.

В 1956 году вместе с председателем колхоза Е.И.Петровым бок о бок трудились парторг И.И.Печенкин, комсорг  Николай Афанасьев, завфермами Е.М.Слыняук, Н.Я.Самохин, бригадиры полеводческих бригад А.А.Самохин, Виктор Егорович Соловьев, звеньевые Н.Т.Печенкина, А.Ф.Дмитрова, Е.К.Дмитрова, А.И.Миначенкова, депутат Михайловского райсовета звеньевая свекловодческого звена Пелагея Ивановна Печенкина и руководитель среднего звена И.П.Соловьев, награжденный в 1957 г. орденом «Знак Почета».

В 1957 году колхоз был переименован – стал называться «Восход». Его председателем остался Е.И.Петров. Колхоз «Восход» в 1958 году за высокие показатели в выращивании свеклы был удостоен чести представлять Михайловский район на областной сельскохозяйственной выставке в г.Курске. Колхозницу Ольгу Петровну Печенкину наградили медалью «За трудовое отличие». Народными заседателями в Михайловский нарсуд были избраны звеньевая свекловодческого звена Мария Матвеевна Власова и 70-летний колхозник Никита Яковлевич Соловьёв. На районной Доске Почета находились победители соцсоревнования председатель «Восхода» Е.И.Петров и телятница Антонина Дмитриевна Астахова.

Особую славу обрел опытнейший садовод Яков Яковлевич Рыжов. Еще до войны в селе он вырастил отличный сад, но в годы оккупации почти все деревья вымерзли. И вот Я.Я.Рыжов вновь стал выращивать дички, делать прививки. А в 1950 году завёз из города Новозыбкова черенки винограда, высадил их, ухаживал постоянно, и уже на третий год стал собирать по десять килограммов крупных ягод с одного куста.

1 марта 1959 года колхозы «Восход», им.Жданова (с.Погорельцево) и «Борец» (д.Злобино) объединились в одну сельхозартель – колхоз им.XXI Партсъезда. Центр расположился в селе Карманово. Председателем колхоза был избран Григорий Титович Соколов, парторгом – И.В.Савинов. Именно под таким названием колхоз добился наивысших результатов, прославил Михайловский, а затем Железногорский район.

Заявила о себе отличными результатами Кармановская свинотоварная ферма. Передовая свинарка Мария Федоровна Алферова (она же заведующая СТФ) вместе с другими животноводами А.Н.Астаховой, П.К.Филипповой, М.С.Суворовой ухаживалаи за 420 свиньями.

Среди доярок Кармановской МТФ лучшими были в эти годы Анна Петровна Галкина, Пелагея Дмитриевна Бирюкова, дояр Федор Павлович Печенкин.

На подведении итогов за 1959-й год лучшим бригадиром района признали Е.И.Петрова, лучшим кролиководом – А.И.Зубареву.

Особую славу снискали кармановские механизаторы. Большинство из них находились на районной Доске Почета, признавались в СМИ «гвардейцами» посевной и уборочной страды. Среди механизаторов было немало опытных, начинавших еще в 1930-х годах в Михайловской МТС. Например, с 1932 года работал трактористом Сергей Алексеевич Алферов, с 1933 г. – Александр Афанасьевич Полухин. Комбайнер Степан Дмитриевич Дмитров на своем СК-4 трудился на целине, в Михайловке, в других районах области.

12 января 1965 года село Карманово в составе Погорельцевского сельсовета вошло в Железногорский район. Больших изменений в связи с этим не произошло ни в колхозе, ни в самом селе. Председателем колхоза являлся замечательный руководитель, проявивший себя еще в Михайловском районе, Федор Васильевич Родин, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда, кавалер боевых орденов и медалей, а за трудовые достижения именно в колхозе им.21-го Партсъезда удостоенный ордена «Знак Почета».

Лучшим свекловодом в районе являлся Николай Нефедович Толстоносов, отлично работали свекловичные звенья Марии Лаврентьевны Соколовой, Александры Петровны Афанасьевой, Александры Митрофановны Герус и Лидии Афанасьевны Соколовой.

Больших трудовых успехов достигали животноводы,  которыми руководили главный зоотехник колхоза Антонина Федоровна Кленина, заведующая МТФ Галина Печенкина.

Многие из трудящихся колхоза им.21-го Партсъезда только в 1966 г. получили более десятка правительственных наград, в том числе жители Карманово:

Николай Нефедович Толстоносов, Евгений Иванович Петров (оба - орден Трудового Красного Знамени), Мария Федоровна Алферова, Екатерина Дмитриевна Полухина, Лидия Афанасьевна Соловьева, Степан Дмитриевич Печенкин (все - медаль «За трудовую доблесть»).

В 1966 году Ф.В.Родин был направлен на руководящую работу в сл.Михайловку, а председателем колхоза стал Валентин Петрович Синяев, котороый около 8 лет руководил колхозом. За эти годы колхоз им.21-го Партсъезда не раз признавался передовым в Железногорском районе. Звание «Лучшая доярка района» за 1972 заслужила Пелагея Дмитриевна Бирюкова, лучшим овощеводом Железногорья признали Егора Егоровича Полухина.

За годы руководства колхозом им.21-го Партсъезда В.П.Синяевым в Карманово появились новые кавалеры орденов и медалей, а некоторые получали награды не в первый раз. Сам Валентин Петрович был отмечен орденом «Знак Почета», заведующая СТФ Мария Федоровна Алферова получила высшую награду СССР – орден Ленина; орден Октябрьской Революции вручили Евгению Ивановичу Петрову, орден Трудового Красного Знамени – свинарке Варваре Даниловне Дмитровой, комбайнеру Ивану Васильевичу Печенкину; медаль «За трудовую доблесть» - доярке Анне Васильевне Рыжовой, колхознице Марии Матвеевне Власовой, агроному Татьяне Максимовне Гапеевой; орден «Знак Почета» - заведующему фермой Николаю Андреевичу Воронину, комбайнеру Егору Игнатовичу Соловьеву.

Орденом Ленина был награжден в 1973 году прославленный бригадир Иван Прокофьевич Соловьев. Он прожил нелегкую, но славную жизнь замечательного русского воина и труженика. Стал первым в Карманово трактористом. Еще в 1932 году окончил курсы бригадиров. После службы в РККА выучился и на механика, был в этой профессии признан лучшим в Михайловском районе. Успел до войны обзавестись семьёй. В июле 1941 года Иван Прокофьевич отвел тракторную технику в тыл, простился с женой Екатериной Ильиничной и малолетним сыном Леонидом… Во время карательных расправ осенью 1942 года немецкие оккупанты и полицаи сожгли поселок Звезда, и там сын Ивана Прокофьевича был сожжен, а жена чудом спаслась. Воевал артиллерист И.П.Соловьев геройски. В боях на Курской дуге у ст.Змеевка был ранен, больше месяца пробыл в госпитале, затем – снова ушел на фронт, сражался в Белоруссии, Польше, Германии, имел боевые ордена и медали. После фронта возвратился домой, работал старшим механиком МТС, затем заведовал мастерскими. Около полувека его жизнь была связана с сельхозтехникой. Ко всему прочему это был талантливый рационализатор. К боевым наградам прибавились ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и другие.

Достойное наследство от В.П.Синяева получил в 1974 году новый председатель колхоза В.П.Веретенников, приехавший в Карманово с супругой Светланой Андреевной, колхозным экономистом. Показатели в колхозе не снижались. Вперед вели всех опытные ветераны, дерзала и молодежь.

В 1975 году орденом Трудового Красного Знамени наградили бригадира Степана Егоровича Дмитрова, тракториста Михаила Владимировича Корнеева, бригадира Степана Дмитриевича Печенкина; орденом «Знак Почета» - комбайнера Петра Александровича Дмитрова, орденом Трудовой Славы 3-й степени – звеньевую Лидию Афанасьевну Соловьеву. Орденом «Знак Почета» был награжден водитель РО «Сельхозтехника» Александр Федорович Соколов.

В 1977 году – новая доля правительственных наград: медаль «За трудовую доблесть» - агроному Николаю Ивановичу Сумину, свекловоду Марии Евтеевне Шляховой, медаль «За трудовое отличие» - трактористу Евгению Васильевичу Печенкину.

Надо сказать, нет в Железногорском районе села, где было бы столько кавалеров правительственных орденов и медалей, как в селе Карманово – более 50 человек!

Такой трудовой энтузиазм царил в хозяйстве вплоть до перестройки. Среди тех, кто находился в авангарде, необходимо назвать председателя колхоза, Заслуженного работника сельского хозяйства РФ Павла Александровича Харланова, парторга Виктора Афанасьевича Щедова (орден «Знак Почета»), экономиста Людмилу Алексеевну Голощапову (орден «Знак Почета»), животновода Варвару Даниловну Дмитрову (орден «Знак Почета»),  механизаторов и шоферов Семена Владимировича Корнеева (орден Трудовой Славы 3-й степени), Евгения Васильевича Печенкина (в 1984 г. – орден «Знак Почета»), Ивана Васильевича Печенкина (орден Октябрьской Революции, орден Трудового Красного Знамени).

В годы перестройки колхоз им.21 Партсъезда стал акционерным обществом.  Михайловскому ГОКу потребовалось своё подсобное хозяйство, и руководство комбината выбрало для этой цели лучшие земли лучшего хозяйства – колхоза им.21 Партсъезда. Предполагалось, что на плодородных землях и многотравных лугах хозяйство сработает эффективно. Подсобное хозяйство стало называться агрофирма «Горняк». Руководителями Агрофирмы «Горняк» были Заслуженный работник сельского хозяйства РФ А.Я.Башкатов (1988-1997), Е.Е.Конюков (1997-1999), Ю.М.Докукин (1999-2002), П.Е.Пузырьков (2002-2003), С.В.Хатунцов (с 2003 г., награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»).

Но не только в сельском хозяйстве всегда отличались жители села Карманово. Орденом «Материнская слава» 2-й степени в 1962 г. наградили Т.Т.Корнееву.

У Нины Ивановны и Николая Андреевича Миначенковых родилось 11 детей. За их воспитание Нина Ивановна была награждена медалями Материнства 1-й и 2-й степеней, орденом «Материнская Слава» всех 3-х степеней, «золотой звездой» и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания «Мать-героиня».

История Кармановской школы

В 1860-е гг. в Карманово была открыта земская школа. В ней учились только мальчики. Так, по данным на 1884 г. в Карманово на 1388 чел. жителей было всего 60 грамотных – исключительно мужчин. А в 1910 г. стараниями потомственного почетного гражданина Григория Михайловича Минаева начала деятельность церковно-приходская школа. В 1911 г. Г.М.Минаеву как попечителю ЦПШ было преподано «Архипастырское благословение за работы по благоустройству школы, построенной его иждивением, стоимостью около 3 тыс. рублей, за пожертвование участка земли под школу, насаженного в 1910 г. фруктовым садом его иждивением, и пожертвование лесного материала на постройку (школьного) сарая и изгороди».

Минаев до самой революции радел о состоянии учебного заведения  и в 1916 году опять же на свои личные деньги в размере 500 рублей произвёл ремонт школы.

После революции 1917 г. в селе вместо ЦПШ образовалась школа первой ступени, т.е. начальная. К сожалению, о ее работе не сохранилось каких-либо данных. Известно лишь, что в 1931 г. ее лучшие учащиеся могли продолжить обучение на месте, в школе Совхозуча, где с 15 лет готовили квалифицированных работников сельского хозяйства. В основном же продолжали учиться кармановские ребятишки в Погорельцевской 7-летней школе, а за получением среднего образования ездили в Михайловку.

До войны Кармановской начальной школой заведовал будущий партизанский деятель Константин Романович Толкачев. А после оккупации здесь учила детей Елизавета Яковлевна Королева. Она работала долгое время, дала дорогу в жизнь сотням кармановцев. В 1954 г. за отличную работу ее наградили медалью «За трудовую доблесть».

Много отдали обучению кармановских детей педагоги с еще довоенным стажем Григорий Анисимович Дмитров и Федор Иванович Печенкин.

В 1950-е гг. учителями Кармановской начальной школы являлись также Ф.Т.Печенкина, Л.И.Константинова, В.Н.Бобырева, Е.Н.Колупаева. Кроме того, все они являлись агитаторами, читали лекции жителям села. Бок о бок с ними вели общественную работу и учителя, которые жили в Карманово, но трудились в Погорельцевской «семилетке»: А.Я.Рыжов, С.В.Печенкин, М.Д.Печенкин. Некоторое время А.Я.Рыжов даже был парторгом кармановского колхоза «Восход».

В 1955 г. начала педагогическую деятельность в Кармановской школе замечательная учительница Лидия Ильинична Рыжова. Уроженка г.Горловка Донецкой области после окончания Тимского педучилища была распределена в Карманово, да так и осталась здесь учить детей более чем на полвека. Великая Отечественная война сделала ее круглой сиротой. Карманово стало родным домом для Лидии Ильиничны, воспитавшей вместе с мужем трёх дочерей. Причем, дочь Светлана Николаевна стала учителем, получила два высших образования. Кроме того, она создала в школе краеведческий музей, на что способны только истинные патриоты.

Лидия Ильинична Рыжова за свой труд получила немало наград, стала отличником просвещения Российской Федерации.

Михайловским районо в середине 1950-х гг. заведовал уроженец с. Карманово Николай Сергеевич Рыжов. В начале 1960-х гг. Михайловский район как административно-территориальную единицу ликвидировали, и Николай Сергеевич перешел работать в школу, где трудился вплоть до начала перестройки, являясь незаменимым организатором школьных мероприятий и неутомимым общественником.

Здесь всегда трудились знающие, добросердечные, мудрые педагоги. Среди таковых: Екатерина Григорьевна Полухина, Евдокия Ефимовна Казачук, Федосья Евтеевна Борденкова, Мария Тихоновна Пархатская, Ирина Николаевна Османова, Валентина Ивановна Корнева.

В 1965 году в Кармановской начальной  школе учились 155 детей. Неоднократно поднимался вопрос о строительстве десятилетки, и только в 1993 году была торжественно открыта Кармановская средняя школа. Первым директором Кармановской средней школы стал Виталий Петрович Астахов, местный уроженец, его заместителями были Нина Мечиславовна Полухина и Геннадий Николаевич Александров. Учили детей Николай Петрович Красавицкий и Александр Александрович Морозов (оба из Михайловки), Нина Михайловна Коростелева (из Злобино), Елена Алексеевна Максименко (из Погорельцево), Людмила Николаевна Васюкова (из Железногорска), местные жители Валентина Ивановна и Александр Леонидович Захаренковы, Евгений Кириллович Дмитров (до этого долго работал в школе №6 г.Железногорска), Ирина Николаевна Османова, Лидия Ильинична Рыжова и Светлана Николаевна Рыжова, Виктор Михайлович Филипов. Несколько лет в школе преподавал музыку Георгий Хамраевич Джараев.

Позже школой руководили Любовь Дмитриевна Череповская, Владимир Александрович Соколов, родовые корни которого находятся в селе Карманово.

Кармановское лесничество

1 июля 1975 года на базе лесов Колпинского и Верхне-Любажского лесничеств, расположенных на левобережной части Свапы, было образовано Кармановское лесничество. Просуществовало оно недолго – тридцать лет, но прославилось своими славными делами и работниками. Среди тех, кто охранял и насаждал лес, были жившие на кордоне  лесник Анатолий Никитович Дементьев и лесокультурница Раиса Николаевна Дементьева – люди бескомпромиссные, честные. Кроме них можно назвать рабочую Валентину Дмитриевну Рыжову, лесного техника Сергея Банникова, кавалера ордена «Знак Почета» звеньевую лесокультурного звена Пелагею Филипповну Астахову, работавшую еще в Колпинском лесничестве, и других тружеников леса. Но особую славу снискал руководитель Кармановского лесничества.

Заслуженный работник лесного хозяйства РСФСР Владимир Георгиевич Кузин больше сорока лет посвятил себя  благороднейшей  миссии: беречь и насаждать леса. Дачи Кармановские и Жидеевские, насаженные еще графом Шереметевым и купцом Минаевым, и зеленое море послевоенных боров сохранились и приумножились благодаря во многом Владимиру Георгиевичу Кузину, кармановскому лесничему.

Родился он в 1940 году на Тульщине, в деревне Богдановке Арсеньевского района. Когда мальчишкой бегал учиться в школу – лес тянулся все четыре километра, был защитником от солнца, ветра и дождя. Тогда и пришла любовь к лесу. Вначале Владимир решил стать шахтером и даже поступил в Горный институт. А как спустился в забой, в темень – понял, что это дело не для него. И весной 1959 г. оказался в Крапивинском лесном техникуме. После его окончания был в 1962 г. направлен к нам  - сначала в Колпинское лесничество, затем его перевели в Кармановское.

Когда Кузин приехал в Карманово, здесь уже росло больше 6 тысяч гектаров леса, потом стало 8 тысяч га. Это было самое большое лесничество Железногорья. А работников – шесть лесников и два мастера. Мучили пожары, но Кузин разработал надежную систему борьбы с ними – и беда отступила на второй план. А на первый вышли - браконьеры. Сколько бессонных ночей пришлось провести лесничему В.Г.Кузину, выслеживая и преследуя лесокрадов! Он боролся за каждый корень, даже, бывало, излишне усердствовал, когда запрещал кармановцам брать сушняк из леса без выписки.

Владимир Георгиевич вместе с руководителем областной службы лесного хозяйства Василием Дмитриевичем Выводцевым, экологом Николаем Антоновичем Поповым и директором Железногорского лесхоза Петром Петровичем Сафроновым задумал открыть в Карманово Музей леса и создать дендрарий. Конечно, и Выводцев, и Попов, и Сафронов помогали, но они снабжали материалами, сами наведывались из-за занятости на основной работе нечасто, а Кузин жил этими идеями ежедневно, ежечасно, и воплощал их в дело.  В старинном доме, где проживала прислуга помещика Анненкова, несколько комнат было отдано под Музей леса, и появились первые экспонаты: фотографии, документы, предметы материальной культуры, образцы лесных пород, чучела зверей и птиц… Само здание снаружи и музейные комнаты украсились тонкой резьбой по дереву. И дендрарий в несколько сотен экзотических для нашей местности деревьев и кустарников был высажен во дворе бывшего барского дома, потом на территории Кармановского лесничества. Бархат амурский, пять видов елей, кедр сибирский – всего 86  видов деревьев и около тысячи разных кустарников! Однако пришел перестроечный кризис. После очередных реформ охранять лес стало некому, лесничества одно за другим закрывались, и кармановский лесничий  Владимир Георгиевич Кузин в 2005 г. ушел на заслуженный отдых.

Социальная жизнь села

В годы Советской власти в большом селе появились учреждения культуры: при волости и на базе отделения совхоза действовали «красные уголки», работала изба-читальня. В ней обыкновенно устраивались громкие чтения, занятия с малограмотными. В 1950-е гг. Кармановской избой-читальней успешно заведовала Г.Астахова, парторг С.Т.Домашев проводил политзанятия.

В сельском клубе в концертах и спектаклях принимали участие учителя и рабочие мастерской Кармановского отделения ремонтно-тракторной станции: А.Е.Сумин, Н.М.Полухин, А.Е.Лабунский. В 1960 году Галина Астахова возглавила работу в Кармановском клубе.

Отлично работала одна из лучших библиотекарей района Федосья Евтеевна Борденкова, успешно трудилась и Ольга Ивановна Ильяшенко, Лидия Алексеевна Харланова.

В ноябре 1960 года в Карманово пришло электрическое освещение, а значит – началась качественно новая жизнь. В 1965-м году в селе было более 40 телевизоров.

В селе МПМК построило круглогодичные ясли-сад на 50 мест, жилой 2-х-квартирный дом.

Просторный клуб «Спутник» вступил в строй в 1966 году. По будням завклубом Галина Филипповна Соколова, парторг Семен Тимофеевич Домашев, агитаторы: экономист Евдокия Николаевна Кранина, инженер Иван Петрович Тимошин, учителя готовили культмассовые программы работы с населением. Безустанно трудился киномеханик Иван Яковлевич Алферов, который обслуживал клубы в Карманово, Злобино и других селениях Железногорского района и в городском кинотеатре «Юность». В 1980-90-е гг. Кармановским ДК заведовала Тамара Брылева.

Открылось в селе ателье «Новинка», где отлично трудились закройщица Валентина Михайловна Честковская и швея Александра Тихоновна Печенкина.

В Кармановском магазине райпо торговали продавцы В.С.Феськова, Н.Д.Ивлева, А.И.Максакова, П.Н.Алферова, Мария Корнеева, Татьяна Коняева, Екатерина Винокурова, Нина Гридасова и другие. Особых слов благодарности за свою работу заслужил прославившийся честностью и деловыми качествами завмаг Иван Егорович Кудинов, участник Великой Отечественной войны, и Варвара Ивановна Ермолова.

Летом 1968 года в селе торжественно открыли памятник В.И.Ленину, на митинге выступили С.Т.Домашев, В.П.Синяев, Е.И.Петров, ветеран труда Ф.П.Дмитров, учитель Погорельцевской 8-й школы Ф.П.Гречкосеев.

В Кармановском отделении связи в разное время трудились уважаемые всеми начальники Р.Я.Строкопытова, Валентина Ивановна Рожкова, почтальонки Мария Тимофеевна Соколова, Мария Степановна Афанасьева, Прасковья Петровна Алферова, Мария Федоровна Ивлева, Валентина Сумина и др.

Много добрых слов заслужили за полвека медицинские работники Кармановского ФАПа. В 1960-1980-е гг. здесь трудились Нина Александровна Лазарева, Любовь Сергеевна Юдина, позднее Алла Николаевна Полетаева.

Пожарную дружину в Карманово долгое время возглавлял М.И.Толстоносов.

Лучший спортсмен из села Карманово 1960-х гг. Вячеслав Полухин на областном первенстве по легкой атлетике раз за разом завоевывал медали. Только в 1968 г. – «серебро» на 1500 м, «бронзу» - на 5000 м, в эстафете 4х400 в составе команды – еще одно «серебро». Таким образом, к большому количеству кармановцев, награжденных за боевые и трудовые подвиги, добавился и кавалер спортивных медалей.

А в 1980-е гг. боевые медали заблистали на мундирах военнослужащих, участвовавших в «афганской» войне: Виктора Васильевича Королева, Владимира Григорьевича Сумина и других.

Муниципальное образование «Кармановский сельсовет» образовалось  в 15 августа 1996 года. Его первым председателем стал Николай Матвеевич Ланин, который до этого возглавлял Погорельцевский сельсовет (с 1987 года), его сменил Николай Иванович Сумин, бывший руководитель сельхозпредприятий в Карманово и в Клишино. В 2013 году Главой МО «Кармановский сельсовет» стала Галина Васильевна Лютова, имевшая большой опыт работы в этой сфере.

Среди известных уроженцев села Карманово можно назвать:

Андрея Владимировича Печенкина, врача, организатора здравоохранения (работал главврачом Дмитриевской участковой больницы, главврачом районной больницы, главврачом отделенческой больницы станции «Курск» Московской железной дороги,  Заслуженный врач РСФСР, «Отличник здравоохранения СССР», награжден орденом «Знак Почета», Почетный гражданин г.Дмитриева),

Владимира Анатольевича Бобырева, ученого, кандидата наук, сотрудника научного центра волновых исследований при Институте общей физики им.А.М.Прохорова Российской Академии наук в г.Москве;

Евгения Тимофеевича Соловьева, доцента кафедры «Тракторы и автомобили» Курской ГСХА,  опубликовавшего 40 научных и методических работ;

Евгения Николаевича Дмитрова, выдающегося педагога, отличника просвещения РФ, Заслуженного учителя России, автора 8 книг по химии и биологии, пятикратного обладателя премии Сороса, награжденного орденом «Знак Почета» (2000);

Николая Петровича Полухина, художника, преподавателя Железногорского художественного училища, участника городских, областных, Всесоюзных художественных выставок, автора въездного знака Михайловского рудника (ковш и знак химического элемента – железа), создателя герба города Железногорска;

Геннадия Витальевича Астахова, директора птицефабрики «Красная Поляна».

Воины и патриоты Анненковы

Анненковы - старинный дворянский род. Владельцами крестьян и земель в селе Карманово были потомки знаменитого Антипа Ивановича Анненкова, помещика Орловского уезда (1594-1595 гг.), сыновья которого: Иван, Михаил, Лев, Потап и Никита (Никифор) переселились в Курский уезд, где в 1618 году получили поместья.

Сын Михаила Антиповича Анненкова Аким имел 730 четвертей земли, часть из которых (140 чет.) пожалована ему была за его «великую службу, промыслы и храбрость». После смерти Акима эти владения в 1680-х гг. делятся между 5 сыновьями: Семеном, Леонтием, Любимом, Василием и Герасимом. Именно Герасим стал первым владельцем Карманово (36 дворов). Он числился городовым дворянином по г.Курску, участвовал в сражениях, где получил увечье; в 1684-85 гг. являлся воеводой в Богодухове, был комиссаром в Белгородской губернии, воеводой в Салтове (1726 г.). Умер он в 1745 году.

О его сыне Петре Герасимовиче известно, что он в начале 18 в. имел в Кармановой 15 дворов (у отца осталось 24 двора), служил в полку Буша и умер в Риге в чине премьер-майора в 1712 г.

Иван Петрович Анненков родился не позже 1711 года, умер в 1784 г. Служил в армии адъютантом (1727), поручиком Вятского кавалерийского полка (1732-1734), капитаном Ростовского кавалерийского полка (1738-1740), капитаном Владимирского драгунского полка (1743-1745). В 1745 от службы отставлен и вскоре получил чин коллежского асессора. Некоторое время исполнял обязанности курского воеводы (1749 г.). С 1752 по 1752 г. был членом следственной комиссии об избиении орловским купцом Н.В.Кузнецовым воеводы С.П.Денисьева. В феврале 1754 г. сенатом был уволен в отставку «ото всех дел» с чином надворного советника. В 1761 г. был избран от дворян Белгородской провинции депутатом Новоуложенной комиссии, где играл видную роль. В 1780-1783 гг. был Курским уездным предводителем дворянства. Строитель церкви в селе Карманово.

Дети Ивана Петровича Анненкова, Александр Иванович и Петр Иванович, тоже служили в Российской армии, достигли офицерских чинов.

В XIX веке селом Карманово владели действительный статский советник Петр Иванович Анненков (более 500 крестьян), а его дети Александр и Николай владели соответственно Снецкой, Мокрыжем и Воропаевой. В последней трети 19 века кармановский помещик М.Анненков был предводителем Дмитриевского уездного дворянства.

Филипп Михайлович Трунов (1920 г.р.) – деятель партизанского движения. Окончил в 1939 году среднюю школу и был направлен учиться на областные курсы комсомольских работников. В феврале 1940 года избран секретарем Михайловского РК ВЛКСМ. Решением РК ВКП(б) после объявления фашистами войны оставлен на подпольную работу. В сентябре 1942 года назначен помощником начальника политотдела Первой Курской партизанской бригады по комсомолу. На его личном счету 45 убитых гитлеровцев. После освобождения области работал секретарем Курского горкома ВЛКСМ, инструктором военного отдела обкома ВКП(б). В 1946-48 гг. – слушатель областной партшколы. С августа 1948 г. по июль 1952 г. – секретарь Стрелецкого райкома ВКП(б). Поднимал целину, несколько лет возглавлял целинный совхоз «Озерки» в Алтайском крае. Долгие годы возглавлял Курскую макаронную фабрику. Награжден орденами Красного Знамени, «Знак Почета», Отечественной войны 1 степени, медалями «Партизану Отечественной войны» 1 степени, «За доблестный труд», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

Тимофей Фролович Полухин – военачальник, партийный деятель. Родился в 1917 г. Его отец до революции занимался сельским хозяйством, а в 1918 году, будучи в рядах Красной Гвардии, погиб в бою. Трудиться Т.Ф.Полухин начал с 13 лет, батрачил. Окончил начальную школу, затем школу совхозного ученичества при Кармановском отделении Барыбинского совхоза и советско-партийную школу. Учился в военном училище, после чего по решению высшего командования и ЦК ЛКСМ Украины был направлен на работу в Полтавский обком комсомола, где работал заведующим военным отделом. В 1940 г. был избран первым секретарем Полтавского городского комитета комсомола.

В 1941 г. по решению ЦК ВКП(б) и бюро Полтавского обкома КП(б)У был направлен на учебу в Военно-Политическую академию им.В.И.Ленина, где в 1943 г. окончил военно-воздушный факультет.

С 1943 года – в действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны. Победу встретил в Берлине. За участие в боях Т.Ф.Полухин награжден 3 орденами и 8 медалями. После войны – на руководящей партийно-политической работе в ВВС Советской Армии. Жил в Харькове, руководил учебными заведениями ВВС. Неоднократно избирался депутатом Харьковского городского Совета депутатов трудящихся. О нем есть упоминания в мемуарах маршала Савицкого. Дружил с Юрием Гагариным и другими летчиками-космонавтами.

Усадьба помещиков Анненковых в Карманово. Фото начала ХХ века
Памятник В.И.Ленину в с. Карманово. Открыт в 1968 г.
     Руководство колхоза имени "XXI партсъезда". Фото 1958 г.

Руководство колхоза имени "XXI партсъезда":

3-й слева – Рыжов Иван Ильич. - бригадир ; 4-й слева - Савинов И.В. – парторг ;

5-й слева - Петров Евгений Иванович - бригадир; 7-й слева - Соколов Григорий Титович - председатель.            Фото 1958 г.

Петров Евгений Иванович (слева), передовик сельского хозяйства,  кавалер ордена Трудового Красного Знамени.  Фото 1960 г.
Петров Евгений Иванович (слева), передовик сельского хозяйства,
кавалер ордена Трудового Красного Знамени.  Фото 1960 г.
Полухин Тимофей Фролович, военачальник, партийный деятель, в кругу семьи. Фото 1966 г.
Полухин Тимофей Фролович, военачальник, партийный деятель, в кругу семьи.
Фото 1966 г.
Волохов Леонид Иосифович, участник партизанского движения
Волохов Леонид Иосифович,
участник партизанского движения
Полухин Николай Петрович, художник,
преподаватель Железногорского художественного училища
Петров Антон, житель с.Карманово
Трунов Филипп Михайлович, участник партизанского движения, партийный руководитель
Дмитров Евгений Николаевич, педагог, автор учебных пособий по химии и биологии, Заслуженный учитель России, кавалер ордена "Знак Почета "
Ягубов Константин Егорович, участник ВОВ,
кавалер двух орденов Красной Звезды
Павлухин Александр Николаевич (слева), участник ВОВ, руководитель Кармановского отделения МТС, с сыном Александром. Фото 1973 г.
Родин Федор Васильевич (справа), участник ВОВ, председатель колхоза имени "XXI партсъезда", с сыном Владимиром, доктором педагогических наук
Родин Федор Васильевич (справа), участник ВОВ,