Жилино (Жилинка)

Жилино  - деревня в Железногорском районе Курской области, находится на правом берегу р.Усожа. Входит в состав Рышковского сельсовета. Высота над уровнем моря: 162 м.

Поблизости: Шатохино, Комаровка, Козюлькино, Протасово, Басово-Заречье, Фоминка, Сухарево.

В окрестностях лесные урочища: Верхний Лесок и Озерок.

Деревня относилась к Нижне-Реутской волости Фатежского и Курского (1924-28 гг.) уездов Курской губернии; Фатежскому (с 1928 г.) району Курского округа ЦЧО, Верхне-Любажскому (1935-1963 гг.), Фатежскому и Железногорскому (с 1991 г.) районам Курской области.

После установления советской власти вошла в состав Басовского сельсовета. В 2017 году, с упразднением Басовского сельсовета, деревня была передана в Рышковский сельсовет.

Название дано, вероятно, по прозвищу поселенца – Жила, т.е. «жилистый» или «прижимистый». В данной местности встречалась также фамилия «Жилин». Возможно, так назывался небольшой ручеёк, «жила», приток Усожи. В списках населенных пунктов XVIII-XIX вв. деревни под таким названием нет, так что её можно считать рожденной в ХХ веке. Судя по фамилиям - Андреевы, Рышкины, Попугаевы  -  в Жилиной проживали выходцы из села Шатохино. Земли в районе деревни принадлежали помещикам Шатохиным. Скорее всего, переселение крестьян произошло в годы столыпинских реформ (1907-1912), когда они массово уходили из больших селений на «отруба», на незанятые земли, образуя хутора, поселки и новые деревеньки.

Двое жилинцев воевали на фронтах Первой мировой войны: Федор Иванович Ефремов и Харитон Андреевич Гнездилов.

После революции 1917 г. рядом с деревней Жилиной и селом Шатохиным, в барской усадьбе, была образована коммуна – в основном, из бывших дворовых людей помещика. Эти люди были мало приспособлены к крестьянскому труду, поэтому коммуна сама не могла прокормить себя и еще до начала Великой Отечественной войны распалась. Но в 1930 г. «коммунары» вместе с крестьянами деревни Жилиной образовали сельхозартель «Муравейник» (первоначально она называлась «Молодой муравейник»). Это был один из отстающих колхозов Фатежского, а затем Верхне-Любажского районов Курской области. В районной газете «Путь Ильича» 1930-х гг. его нещадно критиковали за плохую работу. Так, в 1932 г. за большие потери семян досталось председателю коммуны Трипезову, парторгу Лапшину.

Три колхозника подверглись репрессиям: Андреев Григорий Игнатьевич, 1884 г.р.;  Андреев Прокофий Иосифович, 1880 г.р.; Николай Владимирович Котов, 1923 г.р.

В 1940 году в деревне Жилиной в 35 дворах проживали 164 человека.

С началом Великой Отечественной войны опытные, сильные мужчины ушли на фронт, в 1943 году, после оккупации, к ним добавились юнцы и старики. А всего из деревни Жилиной воевали более 30 человек, 15 из них остались на войне навечно:

Андреев Алексей Иосифович (1918-1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, г.Киев.

Андреев Иосиф Андреевич (1896-04.1943), сержант, пропал б/вести.

Андреев Василий Матвеевич (1920-05.1943), рядовой, пропал б/вести.

Андреев Николай Прокофьевич (1910-14.06.1944), лейтенант, погиб в бою, зах.: Беларусь, Витебская обл., Верхнедвинский р-н, д.Шлыково.

Андреев Семен Степанович (1896-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Андреев Яков Иванович (1904-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Брежнев Петр Изотович (1907-12.1944), рядовой, пропал б/вести.

Гнездилов Егор Егорович (1914-12.08.1943), ст.сержант, погиб в бою, зах.: Калужская обл., Кировский р-н, д.Тягаево.

Гнездилов Егор Ильич (1914-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Колосов Иван Митрофанович (1925-23.10.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Лоевский р-н, д.Ястребки.

Котов Василий Стефанович (1918-04.11.1842), рядовой, погиб в плену.

Попугаев Василий Дмитриевич (1910), в РККА с 1943 г.

Рышкин Алексей Аникеевич (1907-1943), рядовой, пропал б/вести

Рышкин Алексей Павлович (1926-08.1944), рядовой, пропал б/вести.

Рышкин Лаврентий Аникеевич (1914-1943), рядовой, погиб в бою.

Жертвами войны стали и угнанные весной 1942 г. в Германию 17-летняя Мария Иосифовна Андреева, ее сверстница Людмила Ивановна Богачева, 18-летняя Лидия Сергеевна Чуйкова, 16-летняя Евгения Яковлевна Андреева, 28-летняя Елена Прокофьевна Андреева.

Возвратились домой с фронта:

Агафонов Василий Григорьевич (1923)

Алферов Николай Владимирович (1926)

Андреев Алексей Прокофьевич (1925)

Андреев Иван Григорьевич (1921)

Андреев Михаил Прокофьевич (1912)

Андреев Михаил Большой Семенович (1923)

Андреев Николай Григорьевич (1915)

Андреев Серафим Григорьевич (1912)

Козин Иван Петрович (1913)

Котов Алексей Владимирович (1925)

Котов Владимир Стефанович (1895)

Панов Николай Васильевич (1916)

Праведников Константин Егорович (1911)

Рышкин Федор Аникеевич (1904-1981)

Филиппов Николай Дмитриевич(1926-1979), сержант.

Хазийченко Михаил Николаевич (1909)

Чуйков Сергей Наумович (1888-1951)

Практически все участники войны имели награды. А их просто так не давали. Вот некоторые примеры:

Егор Егорович Гнездилов, старший сержант, командир взвода. Награжден медалью «За отвагу» (1943). На фронтах Великой Отечественной с 30.07.41 г. При наступлении на д. Гусевка на Смоленском направлении первым ворвался в укрепления противника и обеспечил продвижение всей роты. Погиб в бою 12 авг.1943 г.

Василий Дмитриевич Попугаев, рядовой, наводчик противотанкового ружья. Награжден медалью «За боевые заслуги» за то, что со своим расчетом успешно отражал атаки пехоты и танков противника.

После освобождения деревни Жилиной от немецко-фашистских оккупантов началось возрождение колхоза «Муравейник». Рабочих рук катастрофически не хватало. В отсутствие мужчин обучались на трактористок девушки. Так, 20-летняя Мария Прокофьевна Андреева прошла обучение в школе МТС.

До 1945 г. в колхозе трудились, в основном, старики, женщины и дети. Кузнецом был 60- летний Петр Ермолаевич Попугаев, бондарем – 55-летний Сергей Наумович Чуйков, печником – 50-летний Владимир Никифорович Алферов, колхозными бригадирами являлись 20-летний инвалид Николай Владимирович Котов, 23-летняя Александра Тимофеевна Рышкина, зоотехником – 20-летняя Мария Петровна Куликова, кладовщиком – 27-летняя Александра Дмитриевна Панова.

В первые послевоенные годы стали возвращаться с войны оставшиеся в живых жилинцы, и возрождение сельского хозяйства пошло быстрее. Федор Аникеевич Рышкин возглавил животноводческую бригаду, Михаил Андреевич Андреев стал счетоводом. Отличным жестянщиком зарекомендовал себя Николай Владимирович Алферов. Отлично трудились в 1940-е годы звеньевая Евдокия Ильинична Чуйкова, член правления колхоза Анна Парфеновна Рышкина и др. В 1950-е гг. сельхозартель «Муравейник» прекратила существование, и крестьяне деревни Жилиной стали трудиться в большом колхозе им.Ленина. И здесь они проявляли себя достойно. Передовым механизатором не раз признавался участник войны Николай Дмитриевич Филиппов, в числе лучших отмечался труд бригадира тракторной бригады Александра Иосифовича Андреева. Им на смену приходили юные. Так, Нина и Таня Праведниковы отлично трудились на пришкольном участке, выращивали патиссоны, сельдерей и даже дыни, о чем писала фатежская районная газета «Путь Ильича».

В XXI веке администрация Басовского сельсовета под руководством Л.Н.Рудской предприняла шаги для улучшения жизни жилинцев. В марте 2013 года в деревне был проведен сетевой газ. Однако подорванное войной и перестройкой селение почти обезлюдело. По статистическим данным на 2010 год, в нем проживали всего 14 человек.