Гнездилово

Гнездилово – деревня в Железногорском районе Курской области. Высота над уровнем моря: 179 м. По сведениям на 2008 г. в деревне Гнездиловой (с пос. Кривые Выселки) в 72 дворах проживали 194 человека.

Поблизости: Игино (Жилень), Троицкое.

Народные названия улиц: Кривые выселки, Богачёвка, Дроновка, Кичигинка, Плота, Гамаёновка.

Селение расположено неподалеку от реки Свапы, при ручье Мальце, в 35 км от г.Железногорска. Оно упоминается в Писцовых книгах 1683 г. как "деревня Гнездилова Усожского стана Курского уезда". Впоследствии относилось к Нижне-Реутской волости Фатежского уезда, с 1924 по 1928 г. Курского уезда Курской губернии, Троицкому сельсовету Верхне-Любажского, Фатежского, Железногорского районов Курской области. Название произошло по фамилии первопоселенцев - одной из самых распространенных в деревне.

В деревне проживали однодворцы (государственные крестьяне) и помещичьи крестьяне. В числе господ были как мелкопоместные дворяне, мало известные в истории России (Аринкины), так и представители крупных дворянских родов России (князья Долгоруковы).

Часть помещичьих крестьян во 2-й пол.XVII века не имели фамилий. В Ревизских сказках 1-й переписи  (1717 г.) записаны и крепостные, и их владельцы:

Корней Семенов сын, крестьянин помещика К.М.Аринкина, у него дети: Самойла, Феодосий; Потап Потапов сын, крестьянин помещика К.М.Аринкина.

Однако это, скорее, исключение. Большинство жителей имели фамилии. Вот кто записан в первой переписи по деревне Гнездилово (только представители мужского пола):

Аврамов Исайя Евстафьев сын, крестьянин князя В.Л.Долгорукова; Анисимов Аввакум Иванов сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Анисимов Астах Иванов сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Анисимов Иван Иудин сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Анисимов Иван Михайлов сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Анисимов Иуда Михайлов сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Гапонов Анисим Гапонов сын, крестьянин помещика кн.Долгорукова В.Л.; Копылов Евдоким Сидоров сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Копылов Ерофей Сергеев сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Копылов Сидор Васильев сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Копылов Яков Фомин сын, крестьянин помещика Сомова А.Г.; Мокасев Симон Ларионов сын, крестьянин однодворца Гнездилова И.В.; Шатов Илья Фомин сын, крестьянин помещика Чичерина М.И.

однодворцы - Азаренков Артем Артемов сын; Азаренков Дементий Артемов сын; Азаренков Федот Емельянов сын;  Беленков Филимон Максимов сын; Власов Алексей Захаров сын; Воронин Антифей Иванов сын; Воронин Василий Гордеев сын; Воронин Корней Васильев сын; Воронин Сидор Борисов сын; Гнездилов Александр Евсеев сын; Гнездилов Алексей Гаврилов сын; Гнездилов Афанасий Васильев сын; Гнездилов Василий Филиппов сын; Гнездилов Гавриил Филиппов сын;

Гнездилов Григорий Корнеев сын; Гнездилов Григорий Гаврилы сын; Гнездилов Дрон Матвеев сын;  Гнездилов Ермол Афанасьев сын; Гнездилов Иван Васильев сын; Гнездилов Клеймен Севастьянов сын; Гнездилов Кофан Филиппов сын; Гнездилов Кузьма Севастьянов сын; Гнездилов Мартин Савельев сын; Гнездилов Никита Павлов сын; Гнездилов Осип Андреев сын; Гнездилов Панфил Осипов сын; Гнездилов Тимофей Севастьянов сын; Гнездилов Федор Васильев сын; Гнездилов Федор Григорьев сын; Гнездилов Федор Корнеев сын; Гнездилов Фома Васильев сын; Ефремов Евстрат Потапов сын; Ефремов Леон Потапов сын; Ефремов Никифор Игнатьев сын; Ефремов Потап Савельев сын; Зубков Тимофей Иванов сын; Кичигин Василий Никифоров сын; Кичигин Евдоким Никифоров сын; Кичигин Ефрем Михайлов сын; Кичигин Карп Никифоров сын; Кичигин Михаил Иванов сын; Кичигин Михаил Михайлов сын; Кичигин Фрол Евдокимов сын; Коростелев Петр Никитин сын; Костомаров Алексей Абрамов сын; Костомаров Елисей Иванов сын; Локтионов Григорий Федоров сын; Локтионов Ермол Иванов сын; Локтионов Ермол Никифоров сын; Локтионов Лазарь Никифоров сын; Локтионов Лукьян Семенов сын; Локтионов Никифор Иванов сын; Локтионов Осип Олимпиев сын; Локтионов Петр Фатеев сын; Локтионов Савелий Федоров сын; Локтионов Сафон Семенов сын; Локтионов Сергей Федоров сын; Локтионов Тарас Федоров сын; Локтионов Федор Иванов сын; Локтионов Федор Сергеев сын; Локтионов Феодосий Лазарев сын; Локтионов Яков Фатеев сын; Мерцалов Мартин Никифоров сын; Мерцалов Харлам Мартинов сын; Мерцалов Назар Харламов сын; Нелюбов Иван Васильев сын; Остапов Яков Константинов сын; Релиев Тимофей Фатеев сын; Слободин Афанасий Алфимов сын; Чупахин Стефан Стефанов сын;

помещики - Долгоруков Василий Лукич, князь (1670-1739), помещик, имел в Гнездиловой 5 семей крестьян Гапоновых и Аврамовых; Аринкин Кирилл Михайлов сын, помещик ливенский, имел 4 семьи крестьян, переведенных из Ливенского уезда; Сомов Афанасий Герасимов сын, кромской помещик, имел 21 семью крестьян Анисимовых и Копыловых; Чичерин Михаил Иванович, помещик, драгун Астраханского полка, майор в отставке; жена - Беклемишева Екатерина Алексеевна; имели 5 семей крестьян Шатовых и Ходыкиных.

Такое количество однодворцев Гнездиловых и их родственников подтверждает происхождение названия селения.

Гнездилово можно назвать однодворческим селением, так как помещики здесь надолго не задерживались, как и крестьяне, которых они приводили сюда с собой.  Так, например, к началу 19 столетия  (по 6-й ревизии 1813 года) в д.Гнездиловой уже не было среди помещиков ни князя Долгорукова, ни Сомовых, ни Чичериных, ни Аринкиных... И крестьян их, "ливенских", "кромских" и прочих, тоже не было. Все они, бесфамильные и с фамилиями, словно в сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина, куда-то сгинули с владельцами. Не осталось здесь ни одного из Шатовых, Ходыкиных, Анисимовых, Копыловых, Гапоновых, Аврамовых... В начале XIX века в деревне осталась всего одна помещица - прапорщица Акилина Леонтьевна Шетохина, которой принадлежали 3 крестьянина. Но и она здесь надолго не задержалась. А к середине XIX века, перед отменой крепостного права, деревня вообще считалась "казенной", т.е. не было ни одного владельческого крестьянина, только однодворцы.

Впрочем, не прижились в Гнездиловой и фамилии иных однодворцев: Остаповых, Релиевых, Нелюбовых, Чупахиных, Слободиных, Зубковых, Костомаровых, Азаренковых, Ворониных... Их было немного, большого потомства на белый свет они не произвели, по разным причинам иные  проживали в семьях однодворцев Локтионовых, Гнездиловых и растворились в них.

Немного записано изначально и Мерцаловых, но эта фамилия дожила до нашего времени. А крестьяне Шабановы, Лунины, Бородины, Кастрикины, Тепловы, Сабельниковы, Касьяновы поселились здесь позже, через десятки лет. Так что большинство имущественных, финансовых, земельных и прочих вопросов решали здесь представители всё тех же фамилий: Гнездиловы, Ефремовы, Локтионовы, Кичигины.

Так, например, в газете "Курские Губернские ведомости" периодически появлялись объявления подобного характера: "Курская Палата Гражданского Суда объявляет, чтобы Фатежского уезда деревни Гнездиловой государственные крестьяне: Яков Иванов Лахтионов, Петр Дмитриев Лунев, Василий и Дмитрий Ермоловы дети Гнездиловы, Алексей и Александр Осиповы, Козма Дмитриев, Абрам Васильев дети Касьяновы и Осип Михайлов сын Лахтионов, или их поверенные с узаконенными от них доверенностями, по делу о разделе обществом Фатежского уезда, деревни Гнездиловой земли, принадлежащей означенным крестьянам, явились в оную Палату в положенный законом срок" (№46 от 16 ноября 1846 года).

Деревня Гнездилова разрасталась интенсивно: в 1850 году здесь в 62 дворах проживали 888 жителей обоего пола, а в 1916 году в 161 дворе жили уже 1202 человека.  Конечно, в таком большом селении еще до революции 1917 г. имелась земская школа, велась торговля. Любопытно, что торговали пришлые люди. Так, согласно Журналу генеральной проверки торговых заведений Фатежского уезда за 1897 г. в деревне Гнездиловой Нижне-Реутской волости записаны: "Бакалейная лавка, принадлежит жене отставного рядового Нихаме Абрамовне Циханской, торгует сама, годовой оборот до 700 руб."; "Винная лавка, принадлежит купцу Василию Петровичу Абрамову, торгует приказчик 2-го класса Алексей Евграфов сын Кривоносов, ранее управлял крестьянин Михаил Федоров сын Егоров, годовой оборот до 1 тысяча руб.".

Молиться жители деревни ходили в расположенную в двух верстах, в деревне Игино (Жилень тож), Георгиевскую церковь.

Многие гнездиловцы храбро сражались на фронтах Первой Мировой войны:

Роман Стефанович Локтионов (погиб в 1915 г.), Иван Иванович Кичигин (погиб в 1915 г.), Степан Васильевич Ефремов (пропал без вести в 1917 г.), Петр Дмитриевич Мерцалов (пропал без вести в 1915 г.), Антон Никитович Мерцалов (пропал без вести в 1915 г.), Павел Петрович Артемов (пропал без вести в 1916 г.), Ефим Тихонович Гнездилов, Федор Иванович Локтионов, Иван Егорович Гнездилов, Николай Егорович Гнездилов, Сергей Иванович Гнездилов, Дмитрий Григорьевич Гнездилов, Стефан Андреевич Бородин, Иван Леонович Гнездилов, Кузьма Ефимович Гнездилов, Константин Данилович Гнездилов, Роман Дмитриевич Гнездилов, Алексей Васильевич Локтионов, Михаил Матвеевич Шаламов, Сергей Иванович Гнездилов, Иван Петрович Кострикин, Андрей Григорьевич Гнездилов, Кузьма Алексеевич Ефремов, Никанор Викторович Касьянов, Михаил Васильевич Ефремов, Михаил Михайлович Ефремов, Тихон Андреевич Кичигин, Василий Иванович Гнездилов, Григорий Федорович Гнездилов, Игнат Васильевич Гнездилов, Егор Константинович Чупалин, Андрей Ильич Локтионов, Иван Николаевич Касьянов, Николай Викторович Касьянов, Иван Васильевич Гнездилов, Ефим Николаевич Ефремов, Филипп Михайлович Ефремов, Пахом Стефанович Ефремов, Николай Степанович Мерцалов, Семен Андреевич Гнездилов.

Время революций, НЭПа и колхозов

В основном крестьяне деревни Гнездиловой были зажиточными, вели обширное домашнее хозяйство. Этому способствовали и богатые черноземом почвы, и заливные луга в пойме реки Свапы. Конечно, кто-то жил богаче, кто-то беднее, но большого имущественного расслоения не наблюдалось. Поэтому две первые революции прошли мимо Гнездилово. Когда же пришла Советская власть и её представители стали отбирать у государственных крестьян-однодворцев излишки земли, а весной 1918 г. сюда за хлебом нагрянули продотрядовцы и стали отбирать силой даже запасы семян, тут миролюбивые гнездиловцы не выдержали. Выражением их бунта против грабежей стало убийство 9 мая 1918 года коммуниста Григория Ивановича Локтионова.

Но дальше этого дело не пошло, тем более, что вспыхивающие в окрестных селениях мятежи жестоко подавлялись красногвардейцами и чекистами. Известно только, что коллегией Курского Губчека 27 июня 1920 года за выдачу белогвардейцам коммунистов был заключен в лагерь сроком на 3 года уроженец д.Гнездилово Николай Иванович Локтионов, 1870 г.р. Реабилитирован 22.01.2001 года.

Когда пришло время НЭПа, можно было вновь богатеть, откупаясь от государства налогом, и даже иметь батраков, и многие гнездиловцы развернули деятельность в сельском хозяйстве, иные даже покупали сельхозмашины. Однако с приходом массовой коллективизации  в 1929-31 гг. всё это вновь рухнуло, надо было сдавать "в общий котел" нажитое добро и хлебать из "котла" общую похлебку вместе с тунеядцами. Конечно, многим потомкам однодворцев это не нравилось. Иные из них оставались единоличниками, несмотря на угрозы расправы. Подверглись репрессиям 6 человек в годы коллективизации и в период ВОВ:

Ефремова Анна Афанасьевна, монахиня  московского Скорбященского монастыря; расстреляна 17 февраля 1938 года, погребена в общей могиле на полигоне Бутово;

Гнездилов Павел Иванович, военнослужащий, рестован 31 июля 1943 г., осужден на 8 лет заключения;

Кичигин Никанор Андреевич, крестьянин-середняк;

Лактионов Филипп Тимофеевич, арестован 26 февраля 1943 г., умер 09.04.1944 в г.Казань в психбольнице;

Мерцалова Лидия Михайловна, приговорена 31 августа 1946 г. к 15 годам каторжных работ, с поражением в правах на пять лет, с конфискацией имущества;

Чаплыгин Михаил Петрович, крестьянин-единоличник, арестован 11 мая 1932 г., осужден на 3 года лагерей.

В 1920-е годы в деревне имелись общественные заведения: школа 1-й ступени (начальная), изба-читальня, небольшое товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). В 1930 году здесь  образовался колхоз имени Красной Армии. Из десятков фатежских сельхозартелей он мало чем выделялся. На долю "красноармейцев" в 1930-е годы выпадало, как и на всех, больше критики, чем позитива. И нельзя сказать, чтобы критика была необоснованной. Вот, например, несколько выдержек из районной газеты "Путь Ильича" Фатежского РК ВКП(б):

"В д.Гнездиловке Троицкого сельсовета в колхозе им.Красной Армии есть хорошая конюшня, а при ней конюхи. Но в зимнее время лошади ходят беспризорно по лугу и щиплют из-под снега траву, как олени. Единоличники сказали об этом конюху Матвею Гнездилову, а тот ответил: "Пятнадцать коней! Где углядишь?" (№135 от 15 дек.1931 г.);

"В колхозе им.Красной Армии середняка Кичигина Никанора Андреевича в ноябре 1931 года исключили из колхоза, раскулачили, отобрали и распродали всё имущество, скот и домашние вещи на сумму 2500 рублей. В 1932 году установили, что он не кулак, и приняли в колхоз. Но он не может найти своё имущество. Надо наказать головотяпов!" (№93 от 9.09.32 г.).

Даже из этих двух заметок становится ясно, как тяжело проходила общественная "ломка" в деревне, как трудно было и людям, и колхозной скотине. Но здесь тоже есть нюансы: к единоличникам, у которых душа болит при виде голодных колхозных лошадей, в Гнездиловой еще прислушиваются; к раскулаченным  "ошибочно" крестьянам здесь еще поворачиваются лицом, пытаются им помочь. Но вот иной голос, партийный - резкий и беспощадный в заметке "Выслали кулаков - и хлеб нашелся" (№114 от 27.10.31 г.): "В колхозе им.Красной Армии Троицкого сельсовета сильное влияние на колхозников оказывали кулаки - Н.А.Касьянов имел до революции 45 десятин земли и молотилку, Р.Е.Локтионов - 40 десятин и батраков, Е.И.Сабельников - его отец состоял членом черносотенного "Союза русского народа" и во время наступления Деникина организовал "почетную встречу" белых банд; братья Федор и Василий Гнездиловы, владельцы маслобойки, М.И.Ефремов, А.М.Авдеева, А.М.Гнездилов, Ф.А.Лунин облагались индивидуальным налогом. Став колхозниками, они были против сдачи хлеба государству, агитировали за раздачу хлеба по едокам по 4 пуда. Председатель колхоза Е.И.Сабельников официально объявил на пленуме сельсовета, что хлеба в колхозе больше нет. Однако, когда их, всё правление, раскулачили, хлеб нашелся".

Но это политическая сторона дела. Что же касается экономической составляющей, то в сводках по Фатежскому району за все 1930-е годы колхоз им.Красной Армии не опускался на самое "дно" ни в посевной, ни в уборочной кампаниях. В социалистическом соревновании, которое постоянно вели "красноармейцы" с сельхозартелью им.Сталина в с.Троицком, чаще выходили победителями именно колхозники из Гнездилово.

В годы Великой Отечественной

Огромным испытанием для старинной деревни Гнездиловой стала Великая Отечественная война. Сотни крепких, сильных мужчин, взяв в руки оружие, защищали страну и свои семьи от фашизма.

В  октябре 1941 г. в Гнездиловой  установился  "новый порядок"  немецких оккупантов и полицаев. Справедливости ради надо сказать, что предателей здесь оказалось не так много, как, например, в соседнем Троицком, и отбирать у населения продукты для гитлеровцев, выгонять людей на общие работы сюда приезжали из Троицкого и Жилени, как рассказывают местные старожилы.

Многие жители были угнаны в Германию: Мария Алексеевна Локтионова (1924 г.р.), Вера Ивановна Касьянова (1920), Ольга Павловна Гнездилова (1922), Валентина Ивановна Локтионова (1922), Евдокия Акимовна Ефремова (1925), Мария Андреевна Кичигина (1923) и другие. Стал командиром 2-й роты Троснянского партизанского отряда вышедший из окружения в 1942 г. капитан Иван Григорьевич Локтионов.

Под страшным игом оккупации гнездиловцы прожили до февраля 1943 года, когда пришло освобождение. Части Центрального фронта под командованием К.К.Рокоссовского освободили деревню и, надолго не задержавшись, двинулись дальше, к Троицкому и Старому Бузцу. А летом 1943 года, когда уже шла работа в колхозах им.Красной Армии и им.Кирова, местное население привлекалось для рытья окопов, строительства аэродромов и укреплений.

Почти 90 человек, крепких мужчин, остались лежать кто в сырой земле, кто на дне морском, иные сгорели в танках, умерли в концлагерях.  Немало испытали и те, кто уцелел, вернулись домой ранеными, контуженными, но - живыми. Им потом немало предстояло сделать в послевоенного лихолетья для возрождения Родины из пепла и разрухи.

Вот подвиги некоторых героев:

Гнездилов Григорий Иванович (1924), рядовой, артиллерист. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1945) за то, что в бою 26.04.45 г. заменил выбывшего из строя наводчика орудия и открыл огонь по атакующей пехоте противника, уничтожив при этом 10 немецких солдат.

Гнездилов Егор Егорович (1914), рядовой, награжден медалью "За отвагу" (1943) за то, что, находясь на фронтах Отечественной войны с 30.07.41 года, был дважды ранен, при наступлении на д.Гусевка на Смоленском направлении первым ворвался в укрепления противника и обеспечил продвижение всей роты вперед.

Гнездилов Иван Иванович (1919), рядовой, шофер. Награжден медалью "За отвагу" (1944) и орденом Красной Звезды (1944). Медаль вручена за то, что Гнездилов с 22.06.41 г. по янв.44 г. в сложных боевых условиях перевез из санчастей полков в медсанбаты около 5 тысяч раненых, не имея при этом ни единой поломки и аварии. Орден он получил за то, что в наступательных боях в Тернопольской обл.  12-23.07.44 г. вывез на своей автомашине из полковых санчастей в медсанбат 453 человека, производя лично погрузку и выгрузку раненых. С первых дней войны перевез в госпитали около 7 тысяч раненых и больных.

Гнездилов Николай Егорович (1918), сержант, сапер. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1943) и орденом Славы 3 ст. (1944). Медаль получил за то, что, работая на переднем крае, показал хорошие организаторские способности, неоднократно выполнял боевые задания по устройству минных полей и оборонительных укреплений без потерь личного состава. Орденом награжден за то, что в ночь на 14.01.44 г. со своим отделением под огнем противника проделал 3 прохода в минных полях в районе Хутынь, сняв 80 мин. 16 января участвовал в наступлении, в рукопашной схватке убил прикладом двух немцев и огнем из автомата уничтожил 5 гитлеровцев.

Ефремов Иван Петрович (1904), рядовой. Награжден медалями "За боевые заслуги" (1943) и "За отвагу" (1945). Первая медаль - за отличие в период строительства мостов через реки Десна и Днепр, выполняя задания на 150-175%. Вторая медаль за то, что в бою 22 апреля в районе д.Гейзендорф подбил гранатами 2 автомашины противника, уничтожив 5 солдат противника.

Ефремов Николай Александрович (1924),  старшина роты. Награжден (посмертно) медалью "За отвагу" 22.01.1944 г. В боях проявил себя отважным воином, в наступлении был всегда впереди, в одном из боев лично уничтожил 11 немцев.

Ефремов Николай Павлович (1911), мл.сержант, санинструктор. Награжден медалью "За отвагу" (1944) и орденом Красной Звезды (1945). Медаль: 20.10.44 г. в боях на территории Румынии под сильным артогнем противника вынес с поля боя 9 тяжелораненых бойцов и оказал им и еще 15 бойцам медицинскую помощь. Орден: за время боев на территории Чехословакии с 25.03.45 г. под огнем противника оказал первую медицинскую помощь 30 раненым бойцам и офицерам и вынес с поля боя 16 тяжелораненых бойцов с их личным оружием.

Ефремов Степан Антонович (1911), рядовой, пулеметчик. Награжден медалью "За отвагу" (1944). При штурме высоты в Волынской обл. 17.07.44 г. подполз к вражескому пулемету, мешавшему продвижению нашей пехоты, и броском гранаты уничтожил его, дав возможность взять высоту.

Кичигин Григорий Иванович (1911), сержант. Награжден орденом Красной Звезды (1945). В боях за г.Ютеборг 20.04.45 г., находясь в засаде, Кичигин огнем из своего автомата уничтожил 17 немецких солдат и 4 взял в плен. В этом же городе он в одном из домов обнаружил генерала и ранил его; не желая сдаваться в плен, генерал покончил с собой. В бою за освобождение заключенных из концлагеря Кичигин снял трех часовых, охранявших лагерь, и в рукопашной схватке уничтожил 6 солдат противника. 28 апреля, находясь в боевом охранении, обнаружил группу солдат противника, вступил с ними в бой и огнем из фаустпатрона поджег немецкую самоходку, уничтожив при этом весь её экипаж. Вражеская пехота была рассеяна.

Кичигин Михаил Егорович (1908), рядовой, связист. Награжден медалью "За отвагу" (1945). За время боевых операций показал себя бесстрашным воином. При проведении кабельной линии по заминированному полю под обстрелом противника, невзирая на опасность, бесстрашно шел впереди и разматывал кабель. На другом участке не остановился перед препятствием: погрузился в ледяную воду, перешел вброд реку и раньше срока дал связь. При марше во время начавшегося шквального артобстрела не струсил, вывел обоз, не потеряв ни лошадей, ни имущества связи.

Локтионов Михаил Алексеевич (1920), рядовой, пулеметчик. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1946). В наступательном бою 15.03.45 г., несмотря на сильный огонь противника, первым ворвался в траншею врага и огнем пулемета уничтожил 7 немецких солдат.

Локтионов Михаил Васильевич (1908), мл.лейтенант, командир стрелкового взвода. Награжден (посмертно) орденом Красной Звезды (1944). При форсировании Днепра отличился стойкостью и умением руководить боем. Во время контратаки противника его подразделение встретило врага губительным огнем. Противник, не добившись успеха и понеся потери в живой силе, отступил назад. В этом бою Локтионов получил тяжелое ранение.

Локтионов Николай Филиппович (1912), рядовой, стрелок. Награжден медалью "За отвагу" и орденом Славы 3 ст. (1945). Медаль получил за то, что в бою 20.03.44 г. за удержание плацдарма на правом берегу р.Нижний Буг первым из своего отделения поднялся в атаку, достиг траншеи противника и гранатой уничтожил огневую точку и трех вражеских солдат, чем обеспечил продвижение роты вперед. Орден за то, что в бою 26.12.44 г. при взятии ст. Саар (Венгрия) проявил себя смелым и мужественным воином. Пробравшись в тыл врага, гранатами и огнем из автомата уничтожил 10 гитлеровцев и пулемет, чем способствовал продвижению роты.

Локтионов Петр Иванович (1924), сержант, наводчик пулемета. Награжден медалью "За отвагу" (1944). В составе расчета 22.11.44 г. отражал атаки танков противника на переднем крае обороны. Наведя пулемет точно по цели, подбил танк, который сгорел на поле боя; при этом был ранен.

Лунин Евгений Тихонович (1924), ефрейтор, разведчик. Награжден медалью "За отвагу" (1943) и орденом Красной Звезды (1944). Медаль: 20.08.43 г. Лунин получил приказ провести разведку возле д.Гостомль и поймать "языка". Он разведал передний край обороны противника и захватил немца, который был доставлен в штаб дивизии. Орден: 16.03.44 г., выполняя боевое задание по разведке возле д.Писаревка, Лунин под сильным огнем противника скрытно пробрался к деревне, наткнулся на пятерых немецких автоматчиков, обстрелял их и двух взял в плен. 3 апреля под обстрелом противника своевременно разведал лесной массив, доставил вовремя точные сведения, чем способствовал успешному выполнению боевой задачи стрелковой дивизии.

Лунин Федор Максимович (1925), рядовой, связной. Награжден медалью "За отвагу" (1943) за то, что во время наступательных боёв возле д.Петровка 14.07. 43 г. проявил себя отважным связным. Несмотря на сильный артогонь противника, своевременно доставлял приказания командира роты командирам взводов, от чего зависел успешный исход боя. Сам из автомата уничтожил 12 врагов.

Мерцалов Иван Антонович (1906), рядовой, пулеметчик. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1943) за то, что в бою за д.Гнилец огнем из своего пулемета уничтожил 6 фашистов, вывел из строя расчет станкового и ручного пулеметов, тем самым помог отразить атаку противника.

После оккупации возобновилась деятельность двух колхозов, где трудились гнездиловцы: им.Красной Армии и им.Кирова. О трудностях, которые пришлось местным жителям испытать в первые послевоенные годы, можно сказать коротко: голод, холод, тяжелый ручной труд. Колхозники пахали землю на коровах, а часто и сами впрягались и тащили плуги и бороны, носили на себе мешки с семенным зерном за десятки километров, свозили на самодельных тачках удобрения...

Слава тем, кто трудился в эти годы от зари до зари, глотая слёзы о потерянных на фронтах мужьях, сыновьях, внуках... Были и другие потери: много участников войны оказались инвалидами: Василий Васильевич Ефремов, Федор Максимович Лунин, Николай Федорович Гнездилов, Василий Михайлович Гнездилов и др. Многие покинули деревню в первые послевоенные годы по мобилизации на производство: Михаил Максимович Ефремов (военный завод), Матрена Никаноровна Кичигина, Ольга Яковлевна Локтионова, Иван Николаевич Гнездилов (г.Фрунзе), Антонина Васильевна Кичигина (Средняя Азия), Михаил Яковлевич Кичигин (ст.Бабушкино), Анатолий Иванович Гнездилов, Клавдия Павловна Гнездилова, Николай Матвеевич Кострикин и др.

В колхозе им.Красной Армии в первые годы после оккупации самоотверженно трудились: полевод Семен Тихонович Локтионов, звеньевая Вера Матвеевна Локтионова, животновод Елена Васильевна Гнездилова, счетовод Александра Федоровна Гнездилова, завхоз колхоза Никифор Андреевич Кичигин, бригадир Антонина Андреевна Кичигина, председатель колхоза Иван Стефанович Локтионов, бригадир Тихон Андреевич Кичигин, звеньевая Татьяна Ивановна Ефремова и др.

В колхозе им.Кирова это: полевод Федор Алексеевич Лунин, бригадир Андрей Дмитриевич Мерцалов, рядовые колхозники Анна Васильевна Мерцалова, Елена Васильевна Локтионова, Степан Силаевич Гнездилов и др. Именно они возродили мирную жизнь деревни Гнездиловой!

Колхозы в Гнездилово, получив мощный подъем в послевоенные годы, впоследствии только прогрессировали.

В Железногорском районе

В начале 1965 года деревня Гнездилово из Фатежского района вошла в состав Троицкого сельсовета Железногорского района. Несмотря на то, что центральная усадьба колхоза им.Кирова находилась в Троицком, лучшим в хозяйстве являлся Гнездиловский производственный участок. По-прежнему здесь отличались Гнездиловы, Локтионовы, Ефремовы, Кичигины - потомки государственных крестьян, однодворцев, у которых никогда не было помещиков, и они привыкли трудиться сами на себя и на свои семьи. Поэтому рядом с дружелюбием, сердоболием выделялось  еще одно качество гнездиловцев: исключительное трудолюбие.

В первый же год нахождения колхоза им.Кирова в Железногорском районе на страницах газет, в выступлениях  на праздниках урожая, животноводов можно было встретить фамилии передовиков: звеньевого свекловодческого звена, тракториста Алексея Захаровича Гнездилова, свекловодов Г.С.Кичигиной, А.Е. и О.М.Локтионовых, старшего чабана В.А.Сабельникова, комбайнера Ивана Тимофеевича Локтионова, бригадира тракторной бригады Николая Павловича Ефремова, доярки-комсомолки Кати Гнездиловой и других.  Районная газета "Ударный фронт" сообщала 15 июня 1965 г.: "Хорошо идет работа по прорывке сахарной свеклы в Гнездиловском производственном участке колхоза им.Кирова. Руководит участком Мария Дмитриевна Кишкина. В первой декаде июня прорвано 110 га из 130. Здесь соревнуются бригады Марии Андреевны Кичигиной и Фёдора Михайловича Авдеева. На время горячей страды в помещении школы организованы ясли, в них более 30 детей. Заведует яслями учитель начальных классов Домна Степановна Ефремова. Питьевую свежую воду в поле возит Никита Васильевич Локтионов. Есть на прорывке передовики: по 15-16 соток в день прорывают Галина Семеновна Кичигина, Анастасия Егоровна Локтионова, Александра Афанасьевна Кичигина".

И в последующие годы гнездиловские колхозники не сбавляли оборотов в трудовой деятельности. Много славных имен и фамилий было тогда на устах как у жителей Троицкого сельсовета, так и всего Железногорского района. Орденами и медалями были награждены доярки Мария Андреевна Теплова, Нина Максимовна Гнездилова, Валентина Андреевна Мерцалова, тракторист Георгий Иванович Гнездилов, шофер Владимир Павлович Кичигин, скотник Леонид Дмитриевич Ефремов, бригадир свекловодов Мария Андреевна Кичигина. Шофер Анатолий Михайлович Локтионов в 1960-е гг. являлся депутатом Курского областного Совета депутатов трудящихся; доярка Зинаида Петровна Локтионова, шофера Алексей Егорович Мерцалов, Юрий Александрович Локтионов  избирались депутатами Железногорского райсовета.

В 1970-80-е годы, время расцвета колхоза им.Кирова, отличные урожаи продолжали получать свекловоды бригады Марии Андреевны Кичигиной, хорошо трудились  механизаторы Леонид Никитович Гнездилов, Николай Михайлович Кичигин, Григорий Иванович Гнездилов, Павел Иванович Ефремов, Николай Григорьевич Ефремов, Григорий Васильевич Локтионов, Леонид Михайлович Кичигин, Леонид Григорьевич Теплов. Лучшим в районе не раз признавался механизированный отряд  под руководством Алексея Захаровича Гнездилова.

Не уступали по показателям и животноводы. Гнездиловская молочно-товарная ферма, которой в 1960-80-е гг. руководили М.П.Гнездилов, М.К.Гнездилов и особенно продуктивно Анатолий Михайлович Локтионов, считалась одной из передовых в районе. Здесь передовыми неоднократно признавались доярки Антонина Петровна Гнездилова, Мария Андреевна Теплова, Александра Кононова, Валентина Андреевна Мерцалова, А.А.Локтионова, Н.М.Гнездилова, А.К.Игина, К.А.Гнездилова, З.Г.Гнездилова.

Безусловно, лучшим в колхозе им.Кирова считался Гнездиловский производственный участок, когда им руководил Виктор Александрович Анпилогов, впоследствии первым в истории ставший "Почетным гражданином Железногорского района".

За 1974-1980 гг.  на территории  Гнездиловского ПУ были построены: коровник, свинарник, телятник, конеферма, механизированный кормоцех, зерноочистительный пункт, мастерские, силосохранилище, склад удобрений. Через главных специалистов сельского хозяйства участок получал сверх колхозных фондов минеральные удобрения, технику, запчасти, семена. Специалисты управления Микерин В.И., Валь В.А., Стеблева Г.А. Хорошилов А. организовывали на базе Гнездиловского ПУ семинары по проведению уборки урожая, по заготовке кормов, по подготовке животноводства к летнему содержанию скота и к зимовке. 1974 год был отправным в успешной работе: коллектив вышел на 1-е место в соревновании с другими участками.

В июне 1979 г. в газете "Ударный фронт" напечатали поздравление Железногорского ГК КПСС и райисполкома Гнездиловскому ПУ - Победителю Всероссийского соцсоревнования. По итогам 1978 г. в нелегкой борьбе труженики нашего участка одержали эту победу. Коллективу присудили почетный вымпел и денежную премию. Много труда вложили зоотехник Локтионова Валентина Петровна ("Заслуженный зоотехник Российской Федерации"), бригадиры Кичигина Мария Андреевна и Кичигин Леонид Михайлович, кладовщик Шаламова Александра Владимировна, трактористы Гнездилов Алексей Захарович, Кичигин Павел Иванович, Ефремов Алексей А., Ефремов Иван Иванович, шофер Мерцалов Алексей Егорович, плотники Кичигин Андрей Андреевич, Бородин Дмитрий Егорович, Мерцалов Андрей Григорьевич, доярки Теплова Мария Андреевна, Гнездилова Нина Максимовна, Мерцалова Валентина Андриановна, Гнездилова Антонина Петровна.

Накануне перестроечного кризиса в Гнездиловском ПУ к-за им.Кирова передовиками являлись в основном те, кто зарекомендовал себя еще в 1970-е и даже в 1960-е годы. К сожалению,  молодежь уезжала из деревни, где не было газа, дорог, неделями не работали магазин и клуб...  Две самые важные категории тружеников колхоза: механизаторы и доярки - оставались практически без пополнения.

Суровые 1990-е годы не обошли стороной деревню Гнездилово. Колхоз им.Кирова сбросил производственные обороты, резко сокращалось животноводство, а через несколько лет и вовсе сошло на нет. Правда, благодаря усилиям директоров акционерного общества "Троицкое" Николая Алексеевича Шутеева и Игоря Николаевича Чевычелова здесь не дошло дело до окончательного банкротства, и хозяйство действовало беспрерывно. А в 2010 году сюда пршел инвестор - ООО "Агропромкомплектация-Курск" под руководством Сергея Анатольевича Новикова. Неподалеку от Гнездилово выросли корпуса свинокомплекса, поля вновь начали давать урожаи.

Социальная жизнь деревни Гнездиловой

В  таком большом селении, как Гнездилово,  не могло не быть социальных учреждений: школы, клуба, магазина... В 1920-30-е гг. здесь действовали красный уголок и изба-читальня; в 1960-е гг. построили типовой клуб "Спутник", где работала и библиотека; были и магазин, и медпункт. Сегодня нет практически ничего.

Гнездиловское начальное земское училище было открыто в 1889 г. на средства Фатежского уездного земства.    Деревня Гнездилово входила в приход Георгиевской церкви села Игина, поэтому Закон Божий преподавали в училище приходские священники. Так, 25.08.1890 г. был утвержден законоучителем священник Павел Праведников.

После 1918 г. земское училище преобразовано в Гнездиловскую школу 1-й ступени. В 1923 г. в ней обучались 44 ученика (м. – 25, д. – 19), но с каждым годом число детей увеличивалось (в 1928 г. – 70 человек), поэтому из однокомплектной она стала двухкомплектной. Однако оба ученических комплекта занимались в одной классной комнате, что вызывало большие неудобства и мешало нормальному ведению учебного процесса. В связи с этим в 1928 г. рассматривался вопрос о построении в центре деревни нового здания для двухкомплектной школы.

В 1920-е гг. учителями были Иван Иванович Чуйков (затем работал в Троицкой школе), К.С.Павлуновская, А.И.Петин, Семен Антонович Шибанов (заведующий), Александра Ивановна Сабельникова. Сторожил школу Иван Семенович Шибанов.

Гнездиловская начальная школа  после войны располагалась в деревянном большом доме, а когда он обветшал, в 1964-65 годы было построено новое здание, одно из лучших для начальных школ в Железногорском районе. В Гнездилово было немало замечательных учителей. Среди них: Александра Ильинична Ефремова, учившая здесь до и после войны; пользовавшаяся непререкаемым авторитетом Домна Степановна Ефремова, обучившая сотни учеников; Александра Ивановна Локтионова, выпускница Курского пединститута; Антонина Ивановна Клименкова и Лидия Григорьевна Ходищенко, тысячи километров исходившие в любое время года от Рышково до Гнездилово для того, чтобы нести гнездиловским детишкам "доброе, разумное и вечное".

Гнездиловская школа закрыта в 1980-е гг. Дети из Гнездилово получали образование в  Троицкой средней школе.

Вспоминает Геннадий Александров: "В 1980-е годы я работал учителем в Троицкой школе. Тогда в ней было больше 120 учеников и почти половина из них - гнездиловцы. В большинстве своем это были добрые, откровенные дети. Вспоминаю с любовью многих. Например, детей известного механизатора Николая Михайловича Кичигина. Света была заводилой. Она и училась хорошо, и в школе, и в клубе являлась непременной участницей мероприятий. А еще страшно не любила несправедливость. Как-то одна из учительниц заподозрила гнездиловских детей в пропаже какой-то вещи или денег - не помню. Выстроила всех и стала обыскивать. Ну, и получила от Светы такое негодование! Я тогда поддержал её, чем вызвал огонь на себя со стороны этой "унтер-пришибеевны", но зато даже через многие годы помнится этот поступок. Дети из этой семьи  были умными, музыкальными, хорошо декламировали, пели, побеждали в районных конкурсах художественной самодеятельности. Брат Светы, Михаил, даже был запевалой в хоре, и на зональном смотре Курской области с другим солистом, Александром Локтионовым, они удостоились диплома. Света впоследствии стала учителем, её любили и любят ученики, а Миша своим трудом достиг руководящей должности в одном из подразделений Михайловского ГОКа. И другие дети Николая Михайловича Кичигина нашли свое место в жизни. Вспоминаю с теплом красавицу и умницу Таню Локтионову, впоследствии ставшую финансовым работником. Интересными ученицами были сестры Валя Локтионова (ныне Асютикова, завпочтой в Троицком), и её сестра Таня. Были замечательными учениками Юрий Ефремов и Юрий Теплов, к сожалению, рано ушедший из жизни. Несмотря на изъяны в учебе, замечательными людьми являлись брат и сестра Миша и Лена Гнездиловы. Не забыть шустрого Юрку Локтионова, впоследствии отличного шофера; очень доброго Валеру Хнычева, сердобольную Таню Шаламову. Открытым, искренним был Миша Ефремов, мечтавший создать крепкую семью. Дети доярки Александры Кононовой были интересными: Юра хорошо читал стихи, Коля замечательно пел, Наташа искренне писала сочинения. Мы, учителя и директор Троицкой школы Евгений Федосеевич Горбунов, несколько раз в год приезжали на лошадке (а то и приходили пешком) в Гнездилово, встречались с родителями, с замечательной учительницей начальных классов Домной Степановной Ефремовой, и всегда возвращались в Троицкое, удовлетворенные приемом гнездиловцев".

В учреждениях культуры деревни всегда было многолюдно. Здесь в 1968 году построили клуб "Спутник", где часто ставили концерты самодеятельные артисты из Троицкого ЦДК, из Фатежского, Верхне-Любажского и Михайловского районных Домов культуры. Так, в 1966 году районная газета "Ударный фронт" от 15 октября сообщала: "В Гнездиловском клубе "Спутник" с концертом выступил коллектив Троицкой 8-летней школы. Пел хор учителей. Солисты - К.И.Головина и воспитатель интерната В.А.Касьянов", - писала зав.библиотекой в с.Троицкое А.Меркулова. Были среди гнездиловцев и свои "кумиры": знаменитые гармонисты братья Григорий, Иван и Виктор Горчаковы, от души веселившие земляков,  заведующая клубом Валентина Сабельникова и др. Среди народных мастериц славилась В.Г.Локтионова, лауреат районного этапа 5-го Всероссийского фестиваля народного творчества в сфере домашнего ковроткачества.

Среди медицинских фельдшеров особенно долго и плодотворно трудились в Гнездилово замечательные фельдшеры Федор Алексеевич Касьянов, боровшийся с брюшным и сыпным тифом, устроивший при медпункте бани, и Вера Иосифовна Остроухова. Долгое время санитаром являлся Петр Ефимович Кичигин. Особенно любима была гнездиловцами Вера Иосифовна, которая более тридцати лет в дождь, снег, в зной добиралась из Троицкого в Гнездиловский медпункт, чтобы принимать людей там, ходить к пациентам домой, часто преодолевая в день десятки километров. О них до сих пор вспоминают с любовью благодарные селяне.

Любопытный факт. До революции существовал Верхне-Любажский врачебный участок, в который входили сам В.Любаж, Игино (Желень), Нижний Реут, Лактионово и наше Гнездилово. В 1905-08 гг. этим участком заведовал знаменитый в будущем св.Лука Крымский, автор гениального труда "Гнойная хирургия", а тогда врач-подвижник Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Он нередко посещал селения своего участка, так что многие прадеды и прабабки коренных жителей деревни Гнездиловой лечились у него.

Другое дело - работники торговли. Здесь были и те, кого уважали, и другие - на кого жаловались покупатели. Много сделали для снабжения селян продуктами и товарами повседневного спроса продавщица  Евдокия Егоровна Гнездилова, завмаг Елизавета Федоровна Гнездилова. Им приходилось по бездорожью ездить в В.Любаж и Фатеж за товаром, чтобы снабжать крестьян самым необходимым: керосином, спичками, солью, мылом... Их уважали в деревне, понимая всю важность торгового дела в непростой для страны период истории.

Своего отделения связи  в Гнездилово никогда не имелось, но зато хорошо трудились почтальоны: Марфа Максимовна Гнездилова, Федор Максимович Лунин и др.

Много замечательных людей дала деревня Гнездилово. Огромным уважением в Железногорском районе пользовалась Зинаида Петровна Локтионова. Она долгие годы была секретарем, заместителем председателя, председателем исполкома Троицкого сельсовета. К ней люди приходили не только за какой-то справкой и с жалобами, но и просто излить душу, посоветоваться. Зинаида Петровна, как и большинство гнездиловцев, была добра, трудолюбива, но еще и житейски мудра.

Много лестных слов можно сказать о Валентине Петровне Локтионовой, Заслуженном зоотехнике Российской Федерации. В её ведении находились  животноводческие фермы колхоза им.Кирова. Расстояние одной от другой немалое. Например, от Старобузской овцефермы до Гнездиловской МТФ - больше 10 км. И Валентине Петровне в любую погоду приходилось на попутной машине, на лошади, а чаще пешком совершать "марш-броски". Но не просто так она посещала фермы: как специалист, много сделала для увеличения надоев, привесов, качества продукции.

Многие гнездиловцы, переехав на место жительства в другие города и поселки, добились там карьеры, известности и уважения, но не забыли и о родной деревне. Сергей Михайлович Бородин проявил себя как талантливый предприниматель, но всегда оставался патриотом, поэтому его дела направлены на пользу людям. Он занимался снабжением Железногорского района горюче-смазочными материалами, под его началом возродилось кафе "Молодежное" в парке им.Н.А.Никитина города Железногорска. В трудные для сельского хозяйства перестроечные годы Сергей Михайлович вместе с родственниками и друзьями поддержали сельхозпредприятие "Дружба", одно из самых успешных предприятий в Курской области.

Много лет трудилась в управлении финансов администрации Железногорского района Надежда Викторовна Шмырева (Кострикина), чьи родовые корни в деревне Гнездилово.  Надежду Викторовну уважали за её высокий профессионализм и человеческие качества.

Несколько лет районное управление финансов возглавляла уроженка Гнездилово Алла Викторовна Галькова (Авдеева), до этого много лет трудившаяся в знаменитой РП "Сельхозтехнике".

Славилась Гнездилова многодетными семьями, их здесь было всегда больше, нежели в других деревнях. Например, только в конце 1960-х гг. "Медалями Материнства" разных степеней были отмечены имевшие 5 и более детей Зинаида Андреевна Мерцалова, Тамара Ивановна Локтионова, Зоя Васильевна Теплова, Мария Степановна Гнездилова, Валентина Григорьевна Сабельникова.

Славный защитник Отечества

Иван Васильевич Локтионов – участник Курской битвы, Почетный гражданин Железногорского района.    Освобождал от фашистов наш соловьиный край, Украину, Белоруссию, Польшу, брал Берлин, был ранен и контужен. Ему пришлось побывать на фронте автоматчиком, пулеметчиком, разведчиком, наблюдателем. Войну закончил лейтенантом, награжден боевыми орденами и медалями.

Родился 29 января 1925 г. в Гнездилово, был 13-м ребенком в семье, самым последним.Четыре класса закончил в родной деревне, а пятый в Троицкой семилетке.  На том образование завершилось, так как не было теплой одежды, чтобы ходить в школу. В 13 лет вовсю работал в колхозе, пахал на лошадях.

На войну его призвали 23 февраля 1943 г. Свой боевой путь он начал в 18 лет на Северном фасе Курской дуги в составе 148-й стрелковой дивизии. В июне 1943 г. под Понырями в страшной мясорубке его ранило. Через две недели боец Локтионов возвратился из госпиталя в строй. С боевыми товарищами гнал врага от Тросны и Дмитриева до Львова. Прошел всю Украину. Под Чернобылем попал в окружение, из которого сумел выбраться, больше трех месяцев воевал в белорусском партизанском отряде. А затем снова в бой: за Житомир, Шепетовку, Тернополь. В боях у города Львова получил контузию, попал в госпиталь в Польше.  Оттуда был направлен на шестимесячные курсы младших офицеров. В январе 1945 г. в звании младшего лейтенанта продолжил боевой путь. Уже за первый бой на территории Германии Локтионова наградили орденом Красной Звезды  и присвоили ему звание лейтенанта. Бердичевский полк, в котором воевал Локтионов, освобождал Берлин, Чехословакию.

На родину,  в Гнездилово, Иван Васильевич  вернулся  в  августе  1945 г.,  работал в колхозе, возрождал разрушенное хозяйство, затем проживал в с.Троицкое, заведовал магазином.

За активную общественную деятельность и личный вклад в воспитание подрастающего поколения, за боевые и трудовые заслуги в 2017 г. ему было присвоено звание «Почётный Гражданин Железногорского района».

Ефремова Анна Афанасьевна, уроженка д.Гнездилово, монахиня, расстреляна на Бутовском полигоне в 1938 г. (Источник - https://ru.openlist.wiki )
Ефремова Анна Афанасьевна,
уроженка д.Гнездилово, монахиня, расстреляна на Бутовском полигоне в 1938 г.
(Источник - https://ru.openlist.wiki)
Локтионов Иван Васильевич,
ветеран ВОВ, Почетный гражданин Железногорского района
Шмырева (Кострикина) Надежда Викторовна, руководитель Управления финансов Железногорского района