Фоминка

Фоминка – деревня в Железногорском районе Курской области на реке Усожа. Высота над уровнем моря: 172 м.

Поблизости: Шатохино, Алексеевский,  Новый Бузец, Комаровка, Рышково, Жилинка, Басово.

Народные названия улиц: Однодворщина, Шалимовка, Микитинка, Блохиновка, Сапогово.

Официальные названия улиц: Советская.

Фоминка название получила, видимо, по имени первопоселенца (первозаимщика) Фома. Деревня известна с начала XVIII века. В Переписной книге Усожского стана Курского уезда 1710 г. о ней сказано: "Деревня Фоминка, помещики - полковой сотенной службы Автоном Антонов сын Фурсов, за ним 2 двора крестьянских, в них крестьяне Анисим Игнатьев сын Плотников и Василий Харланов; драгунский сын из помещиков Григорий Гаврилов сын Беседин, у него 2 двора крестьянских, в них крестьяне Артамон Васильев  сын Шилин, Лазарь Фомин сын Хлопков; однодворец Ипатий Иванов  сын Толмачев; рейтары - Максим Семенов сын Коростелев, Фома Осипов сын Фурсов, Кондратий Осипов сын Фурсов; солдаты - Потап Аввакумов сын Фурсов, Иван Иванов сын Фурсов, Никита Леонов сын Беседин; при оброчной мельнице князя Якова Федоровича Долгорукого мельник, черкашенин Василий Артёмов".

В XVIII в. деревня входила в Усожский стан Курского уезда Белгородской губернии, затем состояла в Дмитриевском уезде Курской губернии. С 1861 по 1923 г. Фоминка - в составе Кармановской волости Дмитриевского уезда; с 1923 по 1928 г. - в Жигаевской волости Льговского уезда, затем в Михайловском районе Льговского округа ЦЧО, в Дмитриевском районе ЦЧО (1928-1935), в Михайловском (1935-1962), Дмитриевском (1962-1964) и Железногорском (с 1965 г.) районах Курской области.

Жители Фоминки были приписаны к Преображенской церкви села Рышкова, расположенной в 3-х верстах.

В деревне проживали как владельческие крестьяне, так и однодворцы.  Помещиков здесь было несколько. Так, в 1813 г. губернская секретарша Надежда Петровна Ардынская имела 5 крестьян, прапорщица Анна Трофимовна Беседина - 18 крестьян, Настасья Михайловна Беседина - 5, майорша Стефанида Андреевна Волжина - 19 крестьян, майор Федор Иванович Пушкарев - 65 крестьян, поручица Лукерья Андреевна Цурикова - 8 крестьян, князь, майор Егор Иванович Шаховской - 29 крестьян (учитывались только души муж.пола). Впоследствии помещиками здесь были также капитан Андрей Никитович Алферов, Любовь Павловна Бухарина, Дмитрий Васильевич Шалимов, Шеншин, Коломнин, поручик Рапп и др. Это были представители славных родов российского дворянства.

Однодворцами здесь являлись Фурсовы, Толмачевы, Кичигины и Коростелевы. Однодворцы с помещиками владели землями чересполосно, "по крепостям четвертными дачами". По записям 1837 г.: "Мельницей водяною на р. Усоже о 6-ти поставах владеют помещики Шеншин и Шалимов по устроении ими оной без всяких условий. Рыбными ловлями пользуются  вообще с помещиками. Однодворцы оной деревни Фурсовы, сверх поместной земли, владеют отсутственно приобретенной Филиппом Даниловичем Фурсовым с братьями по купчим крепостям в даче села Рышкова в 1724 г. у курчанина Моисея Осиповича Рышкова 7 четвертей и в 1823 г. у однодворцев Рышковых же 8 десятин. Однодворцы Мила Игнатьевич Фурсов и Иван Алексеевич Кичигин владеют по жалованной Грамоте. В уездном суде производилось дело по жалобам однодворца Коростелева 1780 г. о завладении у него капитаном Алферовым 10 четвертей с усадьбою земли. По решению суда 1818 г. 22 генваря Коростелеву за неподачею после первого повторительных просьб отказано".

По данным на 1835 г., казенных дворов в Фоминке было 13, в них проживали 109 однодворцев и членов их семей. Помещичьих дворов насчитывалось 16, в них ютились 243 души обоего пола.

На момент отмены крепостного права, т.е. в 1861 г., здесь в 33 дворах проживали всего 360 чел. В последней трети XIX в. количество землевладельцев в Фоминке не уменьшилось. Теперь рядом с помещичьими наделами находились и крестьянские угодья Фурсовых и Харлановых.

Надо сказать, что, несмотря на большое количество однодворцев и "продвинутых" помещиков, просвещение крестьян ими не поощрялась, грамотность была редким явлением. Так, по статистическим данным 1884 г., среди бывших крестьян Д.В.Шалимова грамоту знал 1 и 2 учились; среди 42-х бывших крестьян Бухарина все были безграмотные; то же явление и среди 59 бывших крестьян помещика Коломнина; среди 54-х  бывших крестьян помещиков Цуриковой и Ордынской - грамотных нет, 1 учащийся; ни одного грамотного из 63-х бывших крестьян поручика Раппа; среди 126 государственных крестьян (бывших однодворцев) - только 4 знали грамоту и 1 учился.

Занятия сельским хозяйством были в Фоминке в почёте. Например, на Курской выставке сельских "произведений", проходившей в 1866 г. с 29 сентября по 20 октября, помещику Д.В.Шалимову, владевшему 318 десятинами земли, был вручен похвальный лист за выращенную капусту.

Среди большого количества землевладельцев естественными являлись сделки с имуществом, в том числе и с землёй. Об этом говорят материалы газеты "Курские Губернские ведомости" последней четверти XIX века:

1875 г. Мировой судья вызывает наследников поручика Павла Петрова Бухарина и жены дворянина Надежды Степановны Бухариной, умерших в 1853 году, предъявить свои права на недвижимое и движимое имение, состоящее в д.Фоминке Дмитриевского уезда, заключающееся в 130 десятинах земли, господском доме и надворных постройках.

1882 г. Проводятся выкупные сделки в Фоминке Дмитриевского уезда по имению жены поручика Лидии Дмитриевны Рапп, крестьянам предоставлено в выкуп 88 дес. земли, и имению штабс-капитана Дмитрия Васильевича Шалимова, крестьянам предоставлено в выкуп 90 дес. земли.

1883 г. Проводятся выкупные сделки в д.Фоминке по имению дворянок Варвары Николаевны и Надежды Николаевны Ордынских, крестьянам предоставлено в выкуп 38 дес. земли, по имению жены подпоручика Зинаиды Петровны Соповой и жены поручика Елизаветы Ивановны Коломниной, крестьянам предоставлено в выкуп 80 дес. земли.

1883 г. Проведена выкупная сделка в д.Фоминке между дмитриевской помещицей женой поручика Лидией Дмитриевной Рапп и 35-ю крестьянами на 88 дес. земли с выкупной ссудой - 3299 руб.; дмитриевской помещицей, вдовой капитана Любовью Петровной Покровской и временно-обязанными крестьянами в числе 23 душ на 39 дес. земли с выкупной ссудой 1670 руб.

Были в Фоминке и другие владельцы - торговых заведений, правда, не купцы, а зажиточные крестьяне. В 1883 г. в переписи торговых заведений по Дмитриевскому уезду значился питейный дом, принадлежащий уволенному в запас армии фельдфебелю Тихону Павловичу Фурсову. Кабак состоял из покоев с одним входом, имел годовой оборот в 1200 рублей (чистая прибыль 150 руб.), хлебное вино доставлялось из села Солдатского. А по записи в Журнале Генеральной проверки торговых заведений Дмитриевского уезда за 1895 г. в Фоминке действовала мелочная лавка, принадлежавшая крестьянину Егору Потапову Шилину, который торговал сам. В начале ХХ в. мелочной торговлей занимался Сергей Данилович Макаров.

Как и в любом другом селении, в Фоминке происходили и пожары, и убийства, и кражи. О них сообщали в уездный город полицейские исправники, и даже о таких некриминальных фактах: "30 декабря 1915 года скоропостижно умер от паралича сердца проживающий в д.Фоминка Кармановской волости беженец, крестьянин д.Подгатье Медвежской волости Луцкого уезда Волынской губернии Семен Тихонов Оленюк, 75 лет от роду". Из этого не очень значительного события можно узнать, что в Железногорье во время Первой мировой войны проживали беженцы с Западной Украины.

Но случались и происшествия иного рода. В Курском архиве есть дело под названием "О человеколюбивом подвиге крестьянина Николая Аркадьевича Форова при спасении мальчика Михаила Васильевича Полякова", датированное 1913 годом, где рассказывается, как запасной рядовой из д.Фоминки самоотверженно спас провалившегося под лёд мальчика: "13 ноября 1912 г. в 9-м часу утра Форов находился в своей избе, услышал на улице крик. Когда вышел из хаты, увидел над поверхностью льда в Усоже на расстоянии 25-30 сажен от берега одну только голову утопающего и бросился к нему на помощь. Сначала шел ногами, а потом ползком, не успев захватить с собой никаких орудий. Добрался до него и едва успел схватить утопавшего за руку, как лёд под ним обломился. Он вместе с мальчиком рухнул в воду, но, вынырнув, успел одной рукой ухватиться за кромку льда. Подбежавшие крестьяне Иван и Петр Шилины бросили уже двум утопавшим веревку и деревянную цепь, держась за которые, Форов, с большими усилиями обламывая лёд своей грудью в течение одного часа, добрался до берега, не выпуская из рук мальчика, потерявшего к тому времени сознание. Очевидцы (Иван Давыдовыч Шилин и Григорий и Стефан Васильевичи Фурсовы) показали, что Форов, действительно, подвергал свою жизнь опасности, так как, будучи в одежде, мог легко сам утонуть - лёд был толстый, глубина того места достигала более 3-х аршин (около 2 м 20 см), после этого случая он проболел 2 недели. На основании свидетельских показаний "Российское общество спасения на водах" наградило Николая Аркадьевича Форова серебряной медалью с надписью "За спасение погибавших" на Владимирской ленте для ношения на груди за "человеколюбивый поступок - спасение 9-летнего мальчика Полякова", а к медали добавили еще денежную премию - 5 рублей".

Надо сказать, что в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистами сын Николая Аркадьевича Форова, Иван Николаевич, который ушел на фронт в 43 года, и внук Николай Иванович, призванный в 18-летнем возрасте сразу после освобождения Фоминки от оккупантов, награжденный за героизм орденом Славы 3-й степени и медалью "За боевые заслуги".

В годы Первой мировой войны несколько мужчин из Фоминки сражались против кайзеровской Германии. Так, в Списках погибших, раненых и пропавших без вести в 1914-15 гг. по Дмитриевскому уезду включены: Кузьма Павлович Каширцев, Михаил Данилович Макаров, Федор Григорьевич Макаров, Гурий Дмитриевич Поляков, Петр Павлович Фурсов, Федор Парфенович Фурсов, Павел Дмитриевич Фурсов, Иван Михайлович Харламов, Иван Иванович Харламов,  Ефим Иванович Харламов, Игнат Романович Харламов, Степан Федорович Шафоростов, Евгений Егорович Шафоростов, Никифор Семенович Шилин, Степан Иванович Шилин.

Советская власть пришла в Фоминку в 1918 году. В селе Карманово был создан волостной комитет бедноты. Комбедовцы подсчитали, сколько хлеба не хватает беднейшим слоям населения, и приняли постановление реквизировать  хлеб у тех, кто имеет его излишки.

На первом Дмитриевском уездном делегатском съезде комбедов, прошедшем 15 сентября 1918 г., представителем Кармановской волости являлся товарищ Макаров из деревни Фоминка, он выступил с докладом о принципах организации и сплочения бедных слоёв населения.

Членом Дмитриевского уездного исполкома Советов рабочих и крестьянских депутатов в 1918 г. был фоминец Григорий Алексеевич Фурсов, ответственный руководитель внутренних дел, большевик. Фурсов вместе с Супруном в годы Октябрьской революции устанавливал в Дмитриевском уезде Советскую власть. В книге А.В.Шаталова "Дмитриев-город древний и молодой" сказано: "2 апреля Дмитриевским военным комиссаром Фурсовым был прочитан декрет об организации Красной Армии. Командующим местным гарнизоном назначен военный комиссар тов.Фурсов. Все формируемые партизанские отряды должны быть в распоряжении командующего гарнизоном".

А в книге "Курская Губчека 1918-1922 гг." (Курск, 2005) есть такая запись: "15 апреля 1920 г. группа следователей выехала в Дмитриевский уезд с целью "положить конец той вакханалии, которая творилась представителями местной власти". Итогом этого стала серия арестов: "В Дмитриевском уезде за различные должностные преступления и расхищение народного имущества, а также за бесконечное пьянство арестованы: 1) председатель уездного комитета партии Фурсов; 2) зав.коммунальным отделом Бондарев; 3) начальник уездной милиции Сумин; 4) не имеющий чина бывший уполномоченный ГубЧК Лобанков, выдававший себя за зам.председателя ГубЧК". Дальнейшая судьба главного большевика уезда не известна.

После Гражданской войны в Фоминке, как и в других селениях Железногорья и России в целом, зарождались новые экономические отношения. Теперь получившие увеличенные за счет деления помещичьих имений земельные наделы крестьяне могли своим трудом производить сельхозпродукты и для семьи, и для реализации.      Это была идея НЭПа. Семьи в Фоминке разделились, количество хозяйств возросло. В 1920 г. здесь имелось 109 дворов!

До 1930 г. существовал Фоминский сельсовет. В 1923 г. председателем был Иван Тихонович Фурсов, секретарем – Павел Иванович Маслов, член совета – Иван Егорович Шафоростов, в годы коллективизации его возглавляли Марахин, затем Ермаков. Потом он соединился с Рышковским сельсоветом и утратил своё название. Существует акт обследования на период с 1.01.1928 г. по 23.11.1928 г.: "Фоминский сельсовет объединяет два населенных пункта: д.Фоминку и д.Новый Бузец (третий населенный пункт, пос. Алексеевский, появится в 1929 г.). Сельсовет находится в Новом Бузце, своего помещения не имеет, нанимает квартиру под канцелярию сельсовета за 45 руб. в год. Всего имеется 35 бедняцких, 209 середняцких, 6 зажиточных и 51 безлошадное хозяйство. Есть водяная мельница в Фоминке, принадлежащая Михайловскому райисполкому, одна ветряная мельница и одна просорушка гражданина Шилина С.П., одна маслобойня гражданина Ермакова и двух Ланиных. Есть две школы: в Фоминке и Новом Бузце; в Фоминке 55 учеников, в Н.Бузце - 48".

Двадцатые годы ХХ века в деревнях России характеризовались классовой борьбой и созданием коллективных обществ для ведения совместного труда (ТОЗы, затем колхозы). По Фоминскому сельсовету в 1928 г. были лишены избирательных прав священник Евгений Арбузов, 1865 г.р., и его жена Анна Степановна, 1872 г.р. Зато восстановлен в правах фоминец Сергей Данилович Макаров, ранее  лишенный за мелочную торговлю, которой занимался всего один год (начал в 1926, а закрыл торговлю в 1927 г.). В годы войны подверглись необоснованным  репрессиям красноармейцы Федор Иванович Макаров (осужден на 7 лет) и Виктор Михайлович Фурсов (осужден на 10 лет), и только в 1992 году они были реабилитированы.

Создавать колхоз в деревне фоминцы не спешили: середнякам, которые имели лошадей, коров, обработанную пашню, предстояло объединиться с голытьбой, у которых не было почти ничего по причинам не только объективным (например, многодетная семья, потерявшая кормильца), но и субъективным: "люмпены" пили, не работали. Вот что писала Льговская окружная газета "Ленинский путь" от 12 апреля 1930 г. в заметке "Коллективизатора Жукова привлечь к ответственности": "Коллективизация в Фоминке проходила не путем агитационно-разъяснительной работы среди бедняцко-середняцких масс, а путём административным. Беднота и середняки, не уяснив значения коллективизации, в колхоз не шли. Проводивший собрание уполномоченный Михайловского РИКа Жуков заявил: "Тот, кто за революцию, тот будет наш, а кто против, тому будет пришита такая же марка, как к кулаку, его раскулачат и выселят из пределов ЦЧО (Центрально-Черноземной области). Запуганные фоминцы вошли в колхоз, за исключением одного бедняка, которого Жуков два раза выгонял с собрания со словами: "Ты нам не товарищ!" Что же дала такая коллективизация? Семенной фонд полностью не обобществлен и не отсортирован, фураж для рабочего скота собран только на 25%, паевых посадили не больше 10%. Такую коллективизацию кулаки использовали для дискредитации колхозного движения". (Око).

В газетах появлялись заметки, где местные власти рапортовали, с какой «радостью»  люди отдавали свой хлеб государству: «Крестьяне д.Фоминки сдали 160 пудов хлебных излишков местному кооперативу. С красными флагами, с гармошкой крестьяне несколько дней тому назад отвезли хлеб, заверяя, что они в любое время окажут помощь советскому правительству».

И все же осенью 1930 г. в Фоминке образовался колхоз. Его назвали "Заветы Ильича". Под таким названием сельхозартель просуществовала 20 лет, а в 1950 г. она вошла в состав колхоза им.Энгельса с центром в селе Рышково. Первым председателем колхоза избрали Николая Романовича Шилина, заместителем председателя несколько лет являлся Иван Павлович Макаров, садовод и овощевод. Его жизнь трагически оборвалась в 1936 г. в 47 лет - Иван Павлович погиб от руки убийцы.

Колхоз "Заветы Ильича" был хозяйством-середняком. В отличие от большинства хозяйств, в 1930-е гг. получавших большие порции критики в районной партийной газете "Вперед", фоминская сельхозартель отмечалась в позитивных заметках даже в репрессивные 1936-37-е гг.

И даже когда началась Великая Отечественная война, хозяйственная жилка отличала фоминцев. В той же газете "Вперед" от 2 августа 1941 г. было напечатано письмо красноармейца Федора Николаевича Козарезова, присланное брату Александру Николаевичу. "Убирайте хлеб до последнего колоса!" -  лейтмотив этого послания. Тогда еще мало кто мог предположить, что враг дойдет до Фоминки уже в октябре 1941 г., что бывший на фронте в самом начале войны 19-летний Федор Козарезов вернется живым, а его брат, призванный в 20-летнем возрасте в марте 1943 г., сразу после освобождения деревни от оккупантов, в декабре 1943 г. сложит голову в Гомельской области.

В середине октября 1941 г. Михайловский район был захвачен немецкими оккупантами. Повсеместно стал наводиться "новый порядок". Фоминка находилась в стороне от центральных дорог, в ней немцы надолго не задерживались и полицейского гарнизона здесь не было.  Зато сюда наезжали грабить население полицаи из Михайловки, Карманово и других селений. Они отбирали последнее. Густые леса вблизи деревни не произрастали, партизаны здесь появлялись крайне редко, и фамилии фоминцев в партизанских отрядах Железногорья не встречались, так что массовых репрессий за связь с народными мстителями деревня избежала. Однако жители испытывали постоянное чувство угнетенности от того, что к ним в любой момент могут прийти грабители, отобрать последний кусок хлеба, а если что-то не понравится - убить безвинных людей.

Освобождение от оккупантов пришло 13 февраля 1943 г., когда части 132-й стрелковой дивизии (498-й и 712-й СП) под командованием полковника (с 14.02.1943 г. генерал-майора) Т.К.Шкрылева мощным напором по направлению к г.Дмитриеву вошли в селения Рышковского сельсовета. Для испытавшего ужасы оккупации населения Фоминки это был счастливый день. Уже через две недели Михайловский военкомат начал новый военный призыв, в этот раз набирая для Красной Армии и стариков, и юнцов. Больше сотни фоминцев погибли на полях сражений, в плену, пропали без вести.

Десятки фоминских ратоборцев за проявленные мужество, героизм были награждены орденами и медалями. Среди них:

Алтухов Лаврентий Алексеевич, рядовой, сапер, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944). На фронтах войны с 1941 г., воевал под Орлом и Смоленском, дважды ранен и один раз контужен, неоднократно выполнял задания по проделыванию проходов во вражеских минных полях, участвовал в штурмовых группах во время наступления на опорные пункты противника, после ранения был переведен в мостовосстановительную группу, где получил серьезное увечье.

Козорезов Алексей Васильевич, мл.сержант, наводчик орудия, награжден орденом Славы 3-й степени (1945). В период боев в Карпатах и Трансильвании с 27.08. по 24.10.1944 г.  в составе орудийного расчета подавил 8 пулеметных точек противника; в боях за гору Обчина в Молдавии 16-21 сентября их орудие вело огонь, уничтожив 3 укрепленных точки и 2 отделения вражеской пехоты.

Козарезов Николай Егорович, сержант, награжден медалью «За отвагу» (1943) и орденом Славы 3-й степени (1944) г. Медаль: за то, что в наступательных боях полка у х.Гривица заменил выбывшего из строя наводчика орудия и огнем своей пушки уничтожил 10 фашистов. Орден: 03.04.1944 г. в районе с. Стефановка Львовской обл. противник атаковал боевые порядки стрелкового батальона группой в 200 пехотинцев при поддержке 3-х танков; Козарезов из своего орудия открыл прицельный огонь по танкам и живой силе неприятеля, в результате чего было подавлено 2 пулеметных точки и убито до 40 гитлеровцев, танки и пехота, не дойдя до боевых позиций батальона, отступили, атака немцев захлебнулась.

Кошкин Кузьма Ильич, старшина, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945) за то, что в бою 20.01.1945 г. в районе д.Гау под ураганным артогнем противника, пренебрегая жизнью, на своих плечах доставлял боеприпасы и продовольствие бойцам на передовой линии.

Макаров Никита Семенович, старшина, награжден медалью «За отвагу» (1943), орденом Славы 3-й степени (1944). Медаль: в районе с.Ильинское 07.08.1943 г., сопровождая автомашины с продовольствием и боеприпасами, был застигнут массированным налетом авиации противника, но сумел организовать вывод машин из-под огня без малейших потерь и своевременно доставил груз на огневые позиции; 14 сентября в районе с.Романиха под угрозой смерти сумел пробраться через узкий коридор прорыва, беспрерывно обстреливаемый артиллерией врага, продовольствие на передовую доставил своевременно и в полной сохранности. Орден Славы: в бою 20.06.1944 г. от прямых попаданий авиабомб загорелась продовольственная машина дивизиона, Макаров, невзирая на ранение, бросился в горящую машину, спасая продовольствие; в течение 10 минут выбрасывал из горящей машины продукты, его подвиг воодушевил личный состав хозотделения, благодаря помощи бойцов, пожар был ликвидирован, продовольствие спасено; раненый, с обожженными руками и лицом, он остался в строю и продолжал исполнять свои обязанности.

Маслов Никифор Иванович, ефрейтор, телефонист, награжден медалями «За отвагу» (1944) и «За боевые заслуги» (1945). Медаль «За отвагу»: 06.02.1944 г. вместе с товарищем пошел на задание по исправлению порванной линии связи и столкнулся с группой немецких разведчиков, просочившихся в расположение наших боевых порядков; связисты открыли огонь по фашистам, и автоматчики, застигнутые врасплох, беспорядочно отстреливаясь, отошли за передний край нашей обороны; в бою был тяжело ранен его товарищ, Маслов оказал ему помощь, затем быстро разыскал и устранил повреждения телефонного провода и отнес раненого в санчасть полка. Медаль «За боевые заслуги» за то, что 10.04.1945 г. в районе Оттерталь, когда противник атаковал наши части, трижды восстанавливал порывы линии связи, чем обеспечил точное ведение огня  дивизионом по наступавшему врагу, благодаря чему контратаки были успешно отражены.

Медведев Николай Федорович (1911), рядовой, телефонист, награжден медалью «За отвагу» (1945) за то, что в боях за г.Бранденбург 28.04.1945 г. под мощным огнем артиллерии и пулеметов противника восстановил 7 порывов телефонной линии, чем обеспечил штабу полка возможность четко управлять огнем подразделений.

Форов Николай Иванович, ст.сержант, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) и орденом Славы 3-й степени (1945). Медаль за участие в боях на Центральном, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, в ходе которых был трижды ранен. Орден: при отражении контратаки противника в районе ст.Кунерсдорф 11.02.1945 г. первый вступил в бой и предупредил роту о намерениях неприятеля, затем выдвинулся на дамбу и забросал немцев ручными гранатами; в ожесточенной схватке убил 4-х фашистов, будучи ранен, не покинул поле боя до полного отражения атаки врага.

Фурсов Владислав Николаевич, мл.лейтенант, техник, награжден медалью «За отвагу» (1943) и орденом Красной Звезды (1945). Медаль: когда вышел из строя наводчик минометной батареи, Фурсов заменил его и точной наводкой миномета уничтожил до 2-х взводов наступавших автоматчиков противника, разбил 3 повозки с боеприпасами; в бою за ст.Кременная скрытно подполз к дороге, по которой двигалась немецкая автоколонна, охраняемая танками, и гранатами уничтожил несколько автомашин. Орден: во время уничтожения немецкой группировки на Земландском полуострове с 6 по 17.04.1945 г. под огнем противника непосредственно на поле боя в короткие сроки ремонтировал артиллерийские системы самоходных установок, чем способствовал выполнению боевой задачи полком, за период боев восстановил 7 пушек.

Фурсова Варвара Михайловна, лейтенант медслужбы, начальник аптеки сортировочного эвакогоспиталя, награждена орденом Красной Звезды (1945) за бесперебойное снабжение аптеки и госпиталя необходимыми медикаментами, перевязочным материалом и гипсом, чем способствовала спасению жизни раненых и больных бойцов и восстановлению их здоровья.

Харланов Петр Родионович, рядовой, телефонист, награжден медалью «За отвагу» (1945) за то, что 16.04.1945 г. во время наступления на высоту под ураганным огнем, пренебрегая опасностью для жизни, 4 раза выходил на исправление повреждений линии связи и устранил 14 порывов.

Шафоростов Андрей Степанович, ст.лейтенант интендантской службы, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) и орденом Отечественной войны 2-й степени (1945). Медаль: в боях на Южном фронте за период с 30.09. по 17.10.1943 г. умело организовал бесперебойное снабжение танков и экипажей боеприпасами, ГСМ и питанием, доставляя грузы под обстрелом противника на передовую наших частей. Орден: в период боевых действий обеспечивал танки снарядами и горючим, а экипажи продовольствием и обмундированием, хорошо организовал доставку раненых солдат в госпитали; умело руководил тылами батальона, контролировал работу начальников служб,  способствовал выполнению поставленных перед батальоном задач.

Шафоростов Иван Степанович, ст.лейтенант, награжден орденом Красной Звезды (1945). Участвовал в Финской войне с декабря 1939 г. по март 1940 г., ушел добровольцем на Ленинградский фронт 15.10.1941 г., в Ленинграде был тяжело ранен 28.03.1942 г., находился в блокаде до 16.03.1943 г., получил истощение 2-й категории, с 14.09.1943 г. назначен начальником госпитального клуба, благодаря своим организаторским способностям и энергичной работе сумел обеспечить раненых и больных культурной программой; в зимнюю кампанию участвовал в прорыве немецкой обороны в одной из дивизий на протяжении 15 суток, во время бомбежки был завален землей, получил тяжелые повреждения ног; вернувшись с передовой, не успев преодолеть  свою болезнь,  приступил к работе и одновременно помогал в приеме раненых и их размещении.

Шилин Николай Романович, рядовой, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) и орденом Красной Звезды (1945). Медаль за то, что в боях при прорыве вражеской обороны в Львовской,  Тернопольской и Краковской областях с 14.07. по 20.08.1944 г. снабжал подразделения полка боеприпасами и продовольствием. Орден: 20 марта 1945 г., доставляя боеприпасы на передовые позиции, попал под обстрел минометов противника и был ранен, однако повозку не бросил и своевременно доставил груз в указанное место, тем самым способствовал выполнению поставленной перед подразделением боевой задачи; отличился также в последующих боях в районе с.Орлово, бесперебойно снабжая передний край снарядами и продовольствием.

Возрождение колхозной жизни

На фронтах Великой Отечественной войны или навеки остались, или еще сражались с фашизмом в общей сложности более 200 человек. На производство уехали 18 молодых людей, в основном на Кузбасс. В детских домах и приютах находились 16 детей. После войны в Фоминке насчитывалось 22 инвалида, причем 1-2-й групп - 18, в основном участники войны, оставшиеся без конечностей. Переселились в другие селения и даже районы и области 5 семей.

Однако в колхозе, несмотря на огромные людские потери, всё еще было кому работать. Люди, в основном женщины и старики, пахали на коровах, сами таскали плуги, сохи и бороны, носили на себе зерно, жали серпами, косили косами, вручную замешивали корм животным... Но любой ценой планы сдачи сельхозпродукции государству должны были выполняться, пусть даже за счет того, что колхозники отдавали всё своё и жили впроголодь. Если планы по зерну, молоку и мясу не выполнялись, председатель колхоза мог быть отдан под суд, что в первые послевоенные годы было нередким явлением. В 1944-1950-е гг. в фоминском колхозе "Завет Ильича" трудились: председатели СХА Г.А.Фурсов, затем Веденев, М.А.Корнеев, Н.Макаров; парторгом был Н.И.Шафоростов. Среди руководителей среднего звена сельхозартели в эти годы в Фоминке проживали бригадиры: Кузьма Васильевич Фурсов, инвалид войны 2-й группы Иван Алексеевич Шилин, Иван Давыдович Шилин, Мария Прокофьевна Харланова, звеньевые: Анна Анисимовна Харланова, Надежда Андреевна Шафоростова, Варвара Ивановна Половинкина, Мария Игнатьевна Маслова, Евгения Гавриловна Харланова, Антонина Илларионовна Харланова, Прасковья Ивановна Алтухова, Мария Ивановна Харланова.

Специалистов (агрономов, зоотехников) в хозяйстве в эти годы не досчитывалось, их заменял так называемый "животновод" - своего рода и завфермой, и зоотехник в одном лице. Таковым в "Заветах Ильича" являлся опытный конюх Тимофей Фролович Шафоростов (1887). Под его началом трудились телятница Анна Филипповна Фурсова, конюх Елисей Иванович Шилин и другие работники ферм, которых в связи с небольшим количеством животных в сельхозартели было не так уж много.

Механизаторов в Фоминке в 1944-50 гг. тоже можно было сосчитать по пальцам одной руки, так как тракторов, комбайнов в наличии были единицы. Трактористами являлись Василий Петрович Шафоростов, Мария Матвеевна Полякова. Счетоводами трудились инвалид 2-й группы Алексей Фомич Козарезов и Татьяна Никитична Фурсова, учетчиком являлась Анна Даниловна Шафоростова.

В 1950 г. малочисленные сельхозартели объединились: колхозники Фоминки и Нового Бузца вошли в сельхозартель им.Энгельса с центром в селе Рышково. Вместо отдельного хозяйства в Фоминке осталась производственная бригада (или производственный участок). Здесь был свой "табор" с техникой: тракторами, комбайнами, жатками, сеялками, а также животноводческие фермы, "красный уголок", "нарядная" (где давались наряды, т.е. конкретные задания).

Колхоз, а вместе с ним и Фоминская производственная бригада, просуществовали более 40 лет. За это время десятки фоминских тружеников становились передовиками сельского хозяйства, были награждены орденами и медалями, отмечены знаками победителей соцсоревнования и ударников пятилеток, почетными грамотами, ценными подарками, красными флажками и вымпелами.

В 1950-е годы отличались бригадир Н.Е.Козарезов, бригадир строительной бригады Г.З.Плотников, звеньевая коноплеводческого звена Т.И.Плотникова. Особенно заметных успехов достигали фоминские животноводы: доярки Мария Прокофьевна Форова, Нина Прокофьевна Харланова, Е.С.Бабченкова, Анна Калинична Козарезова, Нина Матвеевна Полякова, пастух Николай Романович Шилин. В 1957 г. доярка Фоминской МТФ  Нина Матвеевна Полякова была награждена медалью "За трудовую доблесть", а Нину Прокофьевну Харланову избрали депутатом райсовета.

В 1959 г. на ферме насчитывалось 226 коров. Лучшими доярками являлись Вера Марковна Шилина, Нина Андреевна Полякова, Валентина Фурсова, Александра Макарова, Валентина Козарезова.

Не хуже трудились и фоминские полеводы. Третью полеводческую бригаду колхоза им. Энгельса в начале 1960-х гг. возглавлял Никита Семенович Макаров. Лучшими среди лучших в ней являлись Вера Михайловна Харланова, Мария Семеновна Харланова, Лидия Шафоростова, Алевтина Макарова, Николай Козарезов. Молодым не уступали 70-летние колхозницы Анна Васильевна Маслова и Матрена Петровна Фурсова.

С января 1965 г. Фоминка, как и большинство других селений бывшего Михайловского района, вошла в состав Железногорского района. Колхоз остался прежним - имени Энгельса. В деревне - производственный участок (бригада). Особенно славилась своими показателями Фоминская молочно-товарная ферма. На протяжении многих лет ею заведовал Николай Тихонович Харланов. В 1960-е годы одними из лучших доярок района являлись Галина Федоровна Козарезова и Любовь Яковлевна Воеводская. В 1970-е годы своим трудом прославились доярки: А.Н.Харланова, А.Б.Фурсова, М.И.Бородина, А.Е.Шилина, В.М.Шилина, В.И.Харланова, М.А.Харланова, Е.А.Харланова.

За достижения в труде заведующий Фоминской МТФ Николай Тихонович Харланов в 1966 г. был удостоен ордена "Знак Почета", медаль "За трудовую доблесть" вручили доярке Любови Яковлевне Воеводской. В 1973 г. доярка Алла Николаевна Харланова была отмечена высокой наградой - орденом Трудового Красного Знамени. В 1977 г. доярка Маргарита Антоновна Харланова получила орден Трудовой Славы 3-й степени. В 1979 г. орденом "Знак Почета" государство отметило труд фоминской доярки  Александры Борисовны Фурсовой. В эти годы МТФ возглавляла Г.Ф.Пучкова.

И в 1980-е гг. доярки и сборщики молока из Фоминки были одними из лучших, а Фоминская МТФ (зав.Г.Ф.Фурсова) неизменно входила в тройку лучших. В 1986 г. Алла Николаевна Харланова получила в награду медаль "За трудовое отличие".

Имели высокие достижения и фоминские телятницы: Зинаида Филипповна Шафоростова, Валентина Ивановна Мяськова.

Среди свинарок Фоминской СТФ тоже были передовые: в 1960-е гг. - Вера Прохоровна Плотникова (впоследствии председатель Рышковского сельсовета), в 1970-е гг. - сёстры Людмила и Тамара Фурсовы (зав. СТФ И.Носов).

И среди механизаторов колхоза им.Энгельса фоминские трактористы и комбайнеры занимали не последние места. Долгие годы Фоминским производственным участком руководил отличный организатор, специалист, активный депутат Александр Павлович Харланов. В 1960-е гг. победителем соревнования к годовщине Великого Октября стала Фоминская полеводческая бригада под руководством Н.Д.Фурсова. В 1966 г. ударником-комбайнером газета "Ударный фронт" назвала Николая Ивановича Форова, а в 1967-м, юбилейном для Советской власти, году весь Фоминский производственный участок под руководством А.П.Харланова был назван лучшим в Железногорском районе по всем показателям. Отлично трудилось свекловодческое звено Анны Даниловны Козарезовой (в 1973 г. ей вручат орден "Знак Почета").

Ордена Трудовой Славы 3-й степени была удостоена замечательная труженица Тамара Ильинична Мяськова, бывшая в разное время и звеньевой свекловодческого звена, и телятницей, и дояркой.

В 1970-80-е гг. Фоминским производственным участком руководил Николай Григорьевич Таринов,  бригадиром Фоминской тракторной бригады больше 10 лет являлся А.М.Бирюков, прекрасно знавший технику и людей.

Ордена Трудового Красного Знамени был удостоен знаменитый фоминский комбайнер Николай Семенович Форов, из года в год становившийся гвардейцем уборочной страды.

Ивана Васильевича Шафоростова в 1984 г. наградили медалью "За трудовое отличие". В тот же год ударником сева стал Алексей Сергеевич Шафоростов. В 1985 г. вновь, как и 10 лет назад, блеснул трудовыми показателями Анатолий Андреевич Харланов, названный газетой "Ударный фронт" "гвардейцем страды".

Когда грянула перестройка, фоминские животноводы и механизаторы показывали меньшие результаты, чем в годы подъема колхоза им.Энгельса, но и коров всех не пустили под нож, и трактора трудились. В 1992 г. колхоз имени Энгельса был реорганизован в три кооператива: СХПК "Рышково", СХПК "Громашевка" и СХПК "Фоминка". Затем кооперативы в Рышково и Громашевке объединились, а в Фоминке остался сам по себе. В конце 1990-х гг. кооператив преобразовался в предприятие с многообещающим названием "Рассвет", но ничего подобного не произошло. И хотя в числе руководителей здесь были такие авторитетные руководители, как Николай Григорьевич Таринов, Иван Николаевич Балахонов, главный бухгалтер Валентина Александровна Харланова, а на полях и на фермах трудились опытные механизаторы и животноводы,  урожаи на некогда самых плодоносных землях каждый год были ниже, чем в соседних хозяйствах "Заря" или "Агрофирма "Горняк", надои всё меньше.      Такое положение дел при всё растущей стоимости горюче-смазочных материалов и энергоносителей не могло продолжаться долго. В конце концов "Рассвет" превратился в "закат", и спасти его могла только соседняя "Заря", зашедшая на фоминские земли. Это и произошло.  "Заря" является одним из самых крепких и надежных сельхозпредприятий не только Железногорья, но и Курской области.

Социальные учреждения Фоминки

В деревне только в течение десятилетия, в 1920-е гг., был свой сельсовет. В 1929 г. в его адрес прозвучала критика в окружной газете: «В канцелярии Фоминского с/с до сих пор висят иконы. На предложение крестьян снять их, председатель сельсовета Маслов ответил: «Они никому не мешают». (Подпись – Око)

Никогда раньше и позже она не являлась административным центром. И всё же здесь работали необходимые учреждения социального характера: школа, магазин, медпункт, сельский клуб, библиотека.

В Фоминке регулярно действовал магазин. Легендарным завмагом долгие годы являлся неоднократный победитель социалистического соревнования в Михайловском и Железногорском районах, участник войны Николай Петрович Харланов. За свой безупречный труд этот торговый работник имел немало наград. К его боевым медалям и ордену Отечественной войны 2-й степени прибавились орден "Знак Почета" и почетный знак "Отличник советской торговли". Около 40 лет проработал Николай Петрович в магазине и заслужил уважение людей.

В 1960-е годы в Фоминке построили типовое здание сельского клуба "Спутник" с отдельной комнатой для библиотеки. И сразу же в деревне оживилась культурная жизнь: часто демонстрировались кинофильмы, выступали с концертами самодеятельные артисты. Так, в марте 1968 г. в фоминском "Спутнике" интересный концерт провели местные артисты: Таисия Харланова, Александра Козарезова, сестры Галина и Валентина Шафоростовы, баянист Павел Харитонов. В 1970-е гг. активистами сельского клуба являлись Таисия Харланова, Галина Шафоростова, Раиса Харланова, Галина Мосина, Татьяна Мяськова, Тамара Фурсова, баянист Василий Мяськов. Большую работу проводил заведующий Фоминским клубом Александр Алексеевич Фурсов, талантливый во многих отношениях человек.

Одной из лучших сельских библиотек была Фоминская, которой заведовала А.В.Мокрецова. Она часто посещала фермы, бывала на таборе, носила туда книги и журналы, сообщала новости.

Культурная жизнь в Фоминке то оживлялась, то затухала - в зависимости от того, кто работал в клубе и библиотеке. После А.А.Фурсова клубом несколько лет заведовала Татьяна Паршикова и даже смогла отремонтировать его, проводила интересные мероприятия с местным населением. А вот в библиотеке такого активного продолжателя не нашлось, и в конце ХХ века она прекратила свою работу, книги возвратились в районный книгофонд.

В Фоминке некоторое время работал медпункт, однако оживленное транспортное сообщение  с селом Рышково и деревней Басово, где действуют ФАПы и каждый день через Фоминку проходят несколько автобусов, сделали наличие здесь постоянного ФАПа не таким уж необходимым.

В Фоминке всегда стремились к улучшению быта. Еще в 1949 г. здесь было начато строительство ГЭС на реке Усоже, и через несколько лет появилось электричество. В разгар полевых работ в деревне работали детские ясли.

Фоминская школа

До начала XX века в Фоминке не было школы. Желающие обучиться грамоте могли ходить за несколько верст в Рышково, но таких были единицы. Так, по статистическим данным 1884 г., среди бывших крестьян помещика Д.В.Шалимова грамоту знал 1 и 2 учились; среди 42-х бывших крестьян помещика Бухарина все были безграмотные; то же явление и среди 59 бывших крестьян помещика Коломнина; среди 54-х бывших крестьян помещиков Цуриковой и Ордынской - грамотных нет, 1 учащийся; ни одного грамотного из 63-х бывших крестьян поручика Раппа; среди 126 государственных крестьян (бывших однодворцев) - только 4 знали грамоту и 1 учился.

По данным на 1895 г. 33 ребенка школьного возраста деревни Фоминки не посещали учебные заведения.

Фоминское общество 23 августа 1909 г. возбудило ходатайство перед земской управой об открытии в их селении с текущего года земского училища в наемном помещении впредь до постройки собственного здания. «23 августа, мы, крестьяне пяти сельских обществ деревни Фоминки, в числе 50 домохозяев, слушали предложение нашего односельчанина господина учителя Василия Иосифовича Шафоростова об исходатайствовании перед властями открытия в д.Фоминке земского начального училища. Вполне соглашаясь с Шафоростовым, что в нашей деревне грамотных людей слишком мало потому, что посещение соседнего образцового училища, отстоящего от Фоминки в нескольких верстах, крайне затруднительно, а в весенний разлив воды совсем невозможно, просим открыть у нас временное училище до постройки нового здания школы, обязуясь при этом нести расходы по отоплению и освещению квартиры временного училища, а также по содержанию сторожа».

Уездная управа разрешила открытие школы в наемном помещении впредь до устройства собственного здания.

Следом подано прошение Фоминского сельского общества о выделении средств на строительство здания. «1909 г., сентября 5 дня, мы, крестьяне Фоминского сельского общества, в числе 50 домохозяев в присутствии наших сельских старост: Фурсова, Плотникова, Шилина, Каширцева, имели суждение о постройке в нашем селении однокомплектного училищного здания на 60 учеников. Постановили просить об ассигновании нам из губернских сумм на постройку земской школы безвозвратного пособия 1500 руб. Из собственных общественных средств мы определяем на постройку необходимое количество подвод для доставки стройматериала и на содержание училища ежегодно не более 50 руб. на наем сторожа, отопление  и освещение, и даём ¼ десятины земли под школу. Для наблюдения за постройкой училища избираем от себя односельчанина Григория Алексеевича Фурсова».

Разрешение на открытие Фоминского земского начального училища для детей обоего пола выдано 21.12.1909 г., из Рышковского образцового училища был переведен учитель Иван Лаврентьевич Пучков, но занятия так и не начались, так как общество не смогло найти наемное помещение. Пучкова в январе 1910 г. отправили временно на работу в Осоцкое училище. Вопрос с помещением решился к осени 1910 г.: арендовали каменную постройку. Вернулся учитель Пучков, и начались занятия. Курс обучения в училище составлял 3 года, дети всех возрастов занимались в одной классной комнате с одним учителем, такие школы назывались однокомплектные. Со временем училище перебралось в собственное помещение, выкупленное у крестьянки Ляпиной, деревянное, с каменным фундаментом, крытое железом.

Попечителем училища с 13.09.1911 г. являлся дворянин Дмитрий Дмитриевич Шалимов, в 1913 г. его сменил Григорий Григорьевич Валленбургер.

Закон Божий вели церковнослужители села Рышково: Евгений Владимирович Арбузов, Алексей Псарев (с 18.09.1912 г.), Александр Попов (с 22.08.1913 г.).

Светским предметам обучал Иван Лаврентьевич Пучков, окончивший в свое время Курскую учительскую семинарию. Он постоянно находился в затруднительном материальном положении по разным причинам и часто обращался в земскую управу с просьбой о выделении пособий:

- 16.07.1910 г.: «прошу выделить пособие в размере 30 руб. в виду крайнего денежного  затруднения по причине увеличения до 7 человек семьи  и надобности платить долг Рышковскому 2-х-классному училищу» (прошение было одобрено);

- 03.11.1912 г.: «от жалованья не остается мне ничего на костюм, между тем 3 года гнетет меня 100-рублёвый долг, который никак не могу скопнуть с шеи; прошу помочь мне в борьбе с долгами хотя бы 30-ю рублями» и т.д.

С 01.11.1915 г. Пучков перешел в Фокинское училище Дмитриевского уезда. На его место с 01.12.1915 г. назначили Анастасию Ефимовну Никольскую (Иванову), которая проработала до 1922 г.

После 1918 г. земское училище преобразовано в Фоминскую школу 1-й ступени с 4-х-летним курсом обучения. Из-за увеличения количества учащихся (добавились дети из п.Алексеевский) планировалось открыть в школе 2-й комплект, но в своем здании места не хватало, а в деревне не нашлось помещения, кроме дома бывшего помещика Шалимова. Однако во время революции дом изрядно попортили местные жители, и на ремонт волостной комитет денег не выделил. Второй комплект открыли только в 1920 г., однако в начале следующего учебного года его сократили.

Количество детей год от года увеличивалось: 1923 г. – 53 ученика, 1924 г. – 67 учеников, 1928 г. – 46 учеников (м. – 22, д. – 24), 1929 г. – 94 ученика (м. – 47, д. – 47).

К концу 1920-х гг. назрела необходимость в срочном ремонте здания школы, постройки 1906 г. Районный отдел образования выделил 1500 руб. на эти нужды, но количество комплектов осталось прежним – 1. Затем дети продолжали учиться в Рышково, где находилась сначала школа колхозной молодежи (ШКМ), затем неполная средняя, а впоследствии и средняя школа.

Учителя 1920-30-х гг.

Евгения Александровна Захарова: окончила 6 классов Симферопольской гимназии Таврической губернии, 9 месяцев проработала в Михайловском волисполкоме, назначена в Фоминскую школу на 2-й комплект с января 1920 года, с сентября 1920 г. – в Михайловской школе 1-й ступени.

Клеопатра Яковлевна Мухина: до революции работала в Погодинском и Старогородском земских училищах Дмитриевского уезда; в Фоминской школе с 1923 по 1929 гг.

В годы коллективизации ученики участвовали в хлебозаготовках, о чем писала газета «Ленинский путь»: «1929 г., апрель. Ученики Фоминской школы 1-й ступени род руководством учительницы К.Я.Мухиной оказали хорошую помощь делу хлебозаготовок. Они ходили с красным флагом по хатам и агитировали за сдачу хлебных излишков. Крестьяне, отзываясь на агитации школьников, сдавали хлеб, кто сколько мог. В результате, за один день крестьянами ссыпано было 15 пудов хлеба разных культур».

Уроженец Фоминки, педагог Илья Иванович Макаров (1916-2010), семья которого  переселилась на поселок Алексеевский, писал в неизданных воспоминаниях о школе и первой учительнице: "Стал я взрослеть - надо ума набираться. В восьмилетнем возрасте пошел обучаться в Фоминскую начальную школу за 3 километра от дома. Моей первой учительницей оказалась москвичка с историческим именем Клеопатра Яковлевна, сосланная в Курскую губернию за покушение на своего любовника Митасова, которому кислотой выжгла один глаз. Вот она воспитывала моего брата Алексея и меня, была с гимназическим образованием, требовательная, знающая свою науку. Хороших учащихся уважала, любила, а плохих и хулиганистых журила. Ходила в клетчатом платье. Рассердившись, топала ногой о пол и припевала: "Вы только плодиться! А ума - нет!" Мы, малыши, конечно, не понимали смысла её слов. Но она утешала себя. Я был всегда дисциплинирован и учился хорошо, поэтому учительница в качестве поощрения приглашала меня на чай и угощала яблоками из школьного сада. Она уехала в свою Москву, увезя с собой школьного сторожа Осипа».

После отъезда Мухиной в школу была назначена 17-летняя учительница Алевтина Васильевна Звягинцева.

В 1930-е гг. некоторое время работал Яков Иванович Маслов, впоследствии заведующий Роговинской начальной школой, второй секретарь Фатежского райкома ВЛКСМ, в годы войны зимой 1942 г. погиб под Сталинградом; 3 года Алексей Иванович Макаров (после войны проживал в Казахстане, г.Петропавловск, работал в конструкторском бюро на военном заводе).

После изгнания из Фоминки оккупантов начальная школа возобновила свою деятельность. В районе не хватало учителей, но и к тем, кто находился на местах. требования были очень жёсткими, поэтому постоянно происходили перемещения. С 1 марта до 1 августа 1943 г. учителем и одновременно заведующей Фоминской НШ была Анна Михайловна Будникова, затем она перевелась в Старобузскую неполную среднюю школу. Заведующей Фоминской школой назначили Т. И. Просолупову, однако в мае 1944 г. вышел такой приказ по РОНО: "Заведующую Просолупову Татьяну Ивановну освободить, оставив учителем, заведующей назначить Харланову Александру Дмитриевну, которую перевести из Ново-Бузской начальной школы». Однако уже через месяц, в июле 1944-го, следует иной приказ: "Заведующей Фоминской НШ назначить Парамонову Марию Михайловну". Никаких причин не указано. Затем Парамонову сняли, поставили заведующей Новикову Марию Александровну, окончившую в 1941 г. Суджанское педучилище.

В мае 1945 года в Михайловском РОНО вышел приказ №39, подписанный зав. РОНО Г.А.Никишиным: "Мною проверены билеты, составленные учительницей 4-го класса Фоминской начальной школы т.Просолуповой Т.И., в результате проверки оказалось: билеты написаны очень грязно, разными чернилами, смысл ряда вопросов в билетах искажен, много случаев пропуска слов, полных предложений, содержат очень много орфографических, синтаксических и стилистических ошибок. Только одних орфографических ошибок допущено свыше 60. Товарищ Просолупова заочно не учится, педработу не знает, её ученики на экзаменах показали безграмотность. Из 10 писавших изложение сумел выполнить только 1 на "3", 7 человек получили "1", а двое - "2". Приказываю:  Просолупову с работы снять, за плохое осуществление контроля, скрытие провала готовности школы к экзаменам заведующую школой Новикову с работы снять, оставив её учительницей той же школы. Назначить ВРИО заведующей учительницу той же школы Парамонову М.М.".

В августе 1945 г. Новикову М.А. от Фоминской школы открепили в связи с выездом из Михайловского района, вместо неё заведующей поставили  Раису Антоновну Шалову, окончившую в 1936 г. Фатежский педтехникум, имевшую 8-летний педстаж. Тогда же учителем в эту школу назначили 17-летнюю Анну Ивановну Соколову, только что окончившую Фатежское педучилище. В ноябре 1945 г. военруком в Фоминскую НШ был назначен старшина Андрей Федотович Ланин. Заведующую Раису Антоновну Шалову освободили как не справившуюся с работой, на её место назначили прибывшего из РККА Ивана Петровича Шилина (переведен на должность директора Старо-Бузской шк. 09.08.1951 г.).

В декабре 1945 г. учительницу Фоминской НШ Трененкову Елизавету Лазаревну за плохую подготовку к урокам освободили, на её место поставили Клавдию Трофимовну Просолупову (переведена в Волковскую шк. 25.08.1946 г.). В январе 1946 г. учителем Фоминской начальной школы назначили Ивана Павловича Харланова (переведен в Рышковскую школу в 1949 г.), в 1950 г. – Валентину Филипповну Астахову.

В конце 1940-х гг. при начальной школе действовала  Фоминская вечерняя школа сельской молодежи, в которой преподавала Е.В.Шилина.

Такой "букет" учителей в начальной школе скромной деревни дополняли учителя, временно замещавшие в разное время постоянных преподавателей: Анна Андреевна Лазарева, Александр Прокофьевич Аносов, Тамара Григорьевна Меркушенкова, Мария Михайловна Форова.

Кроме того, в эти годы в Фоминке проживали и другие педагоги: Зинаида Васильевна Мяськова (Ново-Бузская НШ), Александра Дмитриевна Харланова, Прасковья Федоровна Мосина (переведена из Ратмановской шк. в 1952 г.).

В последующие годы ситуация с кадрами в Фоминской начальной школе стабилизировалась. С 1951 г. ею некоторое время заведовала Юлия Григорьевна Казюхина, школа отмечалась как одна из лучших в районе в плане подготовки к новому учебному году (в 1957 г. об этом писала газета "Вперед").

Впрочем, заведующего Сергея Ивановича Ланина и учителя Прасковью Федоровну Мосину поругивали за небрежную работу на уроках, а вот за активную общественную работу Ланин получал исключительно благодарности: он был и пропагандистом, и членом участковой избирательной комиссии - всюду успевал. И так было до конца 1970-х годов. В январе 1978 г. С.И.Ланин ушел на пенсию, а директором и учителем Фоминской начальной школы была назначена Е.И.Просолупова. Затем школу закрыли, детей из Фоминки стали подвозить в соседнее село Рышково, где была построена новая большая Рышковская средняя школа с интернатом. Кое-кто из фоминских ребятишек проживал в этом интернате.

О достойных людях из Фоминки писала районная газета «Ударный фронт»:

1983 г.: статья председателя Совета ветеранов 67-й мехбригады В.Я.Кирьякова об Иване Алексеевиче Шилине, уроженце Фоминки. До войны он окончил школу механизации. В июне 1941 г. эвакуировался с родителями в Саратовскую область, оттуда в феврале 1942 г. был призван в РККА и направлен в пулеметно-линейное училище. Через 5 месяцев сержант Шилин - командир отделения на Сталинградском фронте. В первом же бою остановили яростный натиск немцев и затем 2 недели удерживали позиции. Иван Шилин получил тяжелое осколочное ранение в голову, 3 месяца находился в госпитале, затем - учебный танковый полк в Саратове. "В сентябре 1943 г. сформировали 8-й мехкорпус, - пишет В.Кирьяков, - и Шилин попал в мой танковый экипаж. 21 ноября мы на Т-34 успешно атаковали две деревни в Кировоградской области на Украине, за что Шилин был представлен к медали "За боевые заслуги". Через два дня - снова бой. Двое членов экипажа погибли. Мне удалось вытащить сержанта Шилина под вражеским огнем. Иван получил глубокие раны, еле выжил. Но после войны продолжал посильно трудиться в колхозе, был бригадиром полеводческой бригады, учетчиком тракторного парка в колхозе им.Ленина (д.Басово), вместе с женой Таисией Сергеевной они вырастили двух детей".

1983 г.: передовая доярка Фоминской МТФ Евгения Алексеевна Харланова выросла в славной семье. Её отец, Алексей Васильевич Харланов, получил на войне многочисленные ранения, контузию, умер рано - в 1958 году. Евгения с детства ходила с матерью на ферму доить коров, да так и осталась дояркой, признавалась не раз в числе лучших не только в колхозе им.Энгельса, но и в районе.

1986 г.: свекловичница колхоза им.Энгельса М.Д.Фурсова стала лауреатом районно-городского этапа 5-го Всесоюзного фестиваля народного творчества, награду получила за свой ковер с изображением белых лилий и алых роз, вытканный в домашних условиях.

Первый председатель СХА "Заветы Ильича"

Есть люди, чья жизнь насыщена сражениями и трудом во благо Отечества, хотя они сами героями себя не считают. Николай Романович Шилин был именно таким. Он родился в д.Фоминка в 1894 г., в крестьянской семье. Рано выучился профессиям плотника, конюха, хлебопашца, трудился на собственном наделе, работал на зажиточных землевладельцев. Николаю Романовичу довелось участвовать в Первой мировой и Гражданской войнах. А в 1930 г. он стал первым председателем колхоза "Заветы Ильича". Многое ему пришлось испытать в этой должности, однако уважения людей Николай Романович не потерял.

В годы Великой Отечественной войны, сразу после освобождения родной деревни, ветеран двух войн Николай Романович Шилов ушел на свою третью войну. Там 50-летний воин сражался храбро. Редко кто в этом возрасте проявлял героизм на передовой, обычно "дедов" направляли в тыл, однако Николай Романович был постоянно в гуще сражений и совершал подвиги. Он служил ездовым артбатареи в составе 866-го стрелкового полка 211-й дивизии на 1-м Украинском фронте - доставлял на передовую снаряды. Причем, не на машине, а на лошади с повозкой. И всегда выполнял задания, даже под бомбежкой, под минометным огнем. В 1944 г. красноармейца Николая Романовича Шилина наградили медалью "За боевые заслуги" за то, что во время боев с 14 июля по 20 августа 1944 г. в Тернопольской, Львовской областях и на территории Польши он бесперебойно обеспечивал снарядами передовую. И в победном 1945 г. бесстрашный возница продолжил подвиги. Так, доставляя боеприпасы 20 марта в район сражения, Николай Романович был обстрелян минометным огнем противника, ранен, но повозку со снарядами не бросил, доставил к батарее точно в срок. За этот подвиг Н.Р.Шилин был удостоен ордена Красной Звезды.

Возвратившись после Победы домой, Николай Романович возглавил производственную бригаду. Однако полученные в войну раны не позволяли  ему трудиться с полной самоотдачей. И он попросил колхозное начальство о переводе в рядовые колхозники. С 1948 г. Н.Р.Шилин трудился на Фоминской МТФ пастухом и фуражиром, не раз был признан лучшим в районе, вместе со своим помощником Алексеем Харлановым получал за труд почетные грамоты и премии. Его супруга Нина Прокофьевна трудилась с ним бок о бок и тоже неоднократно становилась лучшей среди доярок МТФ. Такая вот простая биография сложилась у этого замечательного воина и труженика.

Маслов Иван Акимович, уроженец д.Фоминка
Маслов Иван Акимович,
уроженец д.Фоминка, капитан, участник ВОВ. Фото военных лет.
Фурсов Александр Васильевич. уроженец д.
Фурсов Александр Васильевич. уроженец д.Фоминка, педагог,  ветеран ВОВ. Фото 1970-х гг.
доярка Харланова Алла Николаевна, доярка
Харланова Алла Николаевна,
доярка колхоза им.Энгельса,
передовик сельского хозяйства. Фото 2015 г
Шафоростов Михаил Степанович, уроженец д
Шафоростов Михаил Степанович, уроженец д.Фоминка, майор, участник ВОВ. Фото 1950-х гг.
Фурсова Матрена Власьевна, уроженка  д.Ф
Фурсова Матрена Власьевна, уроженка  д.Фоминка.
Фото 1950-х гг.
Мяськова Тамара Ильинична, животновод ко
Мяськова Тамара Ильинична,
животновод колхоза им.Энгельса,
передовик сельского хозяйства. Фото 2015 г.
Фурсовы Авенир Васильевич (слева) и Алек
Фурсовы Авенир Васильевич (слева) и Алексей Васильевич,
жители д.Фоминка. Фото 1950-х гг.