Шатохино (Шетохино)

Шатохино – село в Железногорском районе Курской области, расположено в 25 км к юго-востоку от г.Железногорска на левом берегу реки Усожи. Высота над уровнем моря: 160 м.

Народные названия улиц: Коммуна.

По статистическим сведениям на 2008 год, в 28 хозяйствах проживало 69 человек.

Исторически распространенные фамилии: Андреев, Пахомов, Плотников, Медведев, Рышкин.

В разное время Шатохино относилось к Усожскому стану Курского уезда Киевской, затем Белгородской губернии, Фатежскому уезду Курской губернии, с 12 мая 1924 года к Курскому уезду Курской губернии, в 1928-1930 гг. – в Фатежском районе Курского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Фатежском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Верхне-Любажском районе Курской области; с 1963 г. в Фатежском районе, с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области. С середины XIX века и до 1880-х годов Шатохино  входило в состав  Игинской, затем до 1928 г. в состав Нижне-Реутской волости Фатежского, с 1924 года Курского уезда Курской губернии.

В советское время Шатохино в составе Басовского сельсовета, с 2017 г. - Рышковского сельсовета.

Селение образовалось в первой трети 17 века. Название дано по фамилии владельцев – старинного дворянского рода Шатохиных (Шетохиных), восходящего к началу 17 века и записанного в 6-ю часть родословной книги Курской губернии. Православный храм, освящённый в честь Архангела Михаила, действовал в Шатохино с начала XVIII века. К приходу храма, помимо жителей Шатохина, было приписано население соседних деревень: Басовой, Колесниковой и Сухаревой.

В Переписной книге Усожского стана 1710 года в селе Шатохино записаны помещики:

- начальный человек Елисей Афанасьев сын Шетохин, у него сын Гаврила; у Елисея 3 крестьянских двора, в них крестьяне Артем Матвеев, Игнатий Терентьев сын Платонов, Петр Иванов сын Белой;

- полковой сотенной службы Денис Федоров сын Абрамов, у него 1 двор крестьянский, в нем крестьянин Яков Антонов сын Половинкин;

- Фрол Игнатьев сын Шетохин, у него 4 крестьянских двора, Фрола же Шетохина двор мельничной;

- Кирилла Герасимов сын Шетохин;

- Исай Титов сын Пеншин, у него 3 крестьянских двора, в них крестьяне Иван Дементьев Платонов, Евтифей Филиппов Рыжей, Карп Демидов;

- копейщик Матвей Васильев сын Кустов, у него 1 двор крестьянский, в нем крестьянин Селиван Васильев Суботин;

- рейтар Федот Григорьев сын Кустов, у него 1 двор крестьянский, в нем крестьянин Макар Иванов сын Андреев;

- драгунский сын Максим Федоров сын Кустов, у него 1 двор крестьянский, в нем крестьянин Семен Григорьев сын Андреянов;

- однодворец полковой сотенной службы, отошедший от отца своего Фрола Шетохина и живущий особливо, Самойла Фролов сын Шетохин;

- рейтары Иов Иванов сын Кустов, Алексей Молофеев сын Алферов, Андрей Семенов сын Борков;

- городовой сотенной службы Перфил Родионов сын Пищулин.

В «ревизских сказках» 1717 года записаны помещики: Иван Акинфеевич Кустов, Матвей Васильевич Кустов, Гавриил Елисеевич Шетохин с детьми Иваном и Григорием, Елисей Афанасьевич Шетохин с сыном Гавриилом;  крестьяне: Никита Петрович Белой, Петр Иванович Белой, Ефим Данилович Ешков,  Григорий Наумович Платонов, Игнат Демьянович Платонов, Павел Иванович Платонов, Петр Наумович Платонов, Селиван Васильевич Суботин,

В 1744 г. только в селе Шатохино династии принадлежали 173 крепостных душ мужского пола, а к 1785 году эта цифра увеличилась в три раза.

В межевых документах 1782 года указан также помещик Сергей Иванович Болотников.

По межевым книгам 1860 г. земли в окрестностях села разделены на 23 части, владельцами коих являлись:

статский советник Платон Александрович Шатохин;

поручица Мария Саввична Юрьева;

коллежский регистратор Иван Васильевич Шатохин;

поручик Александр Васильевич Шалимов;

губернский секретарь Сергей Дмитриевич Шатохин;

малолетние дворяне Анна и Александр Васильевичи Василевские с прочими;

фатежский мещанин Семен Семенович Солнцев;

капитанша Мария Егоровна Шатохина;

титулярный советник Николай Федорович Шатохин.

Иногда помещики-родственники продавали земли друг другу, о чем имеются записи в официальных документах. Так, в газете «Курские губернские новости» от 24 ноября  1845 года есть объявление: «1845 года августа 17 совершена купчая от штабс-капитана Александра Лаврентьевича Шетохина, на проданные им губернскому секретарю Александру Борисовичу Шетохину, имение, состоящее Фатежского уезда в сёлах: Шетохино, Радубеже и Линце, заключающееся в 58 десятинах, и 7 ревизских мужеска пола душах крестьянах, ценою серебром в 3000 руб. Купчая писана на 6 листах, пошлин 120 руб. и актовых 2 рубля взято».

В тех же самых «Курских Губернских ведомостях», только за 1875 год, есть такое объявление: «Желающих получить под залог земли или дома 2300 рублей серебром, прошу адресоваться в село Шатохино Фатежского уезда к Николаю Александровичу Заикину». Вероятно, Заикин был посредником в продаже барского имущества.

В Курском адрес-календаре за 1916 год фамилия Заикина всплывает снова: теперь уже штаб-ротмистр запаса Николай Николаевич Заикин записан как земский начальник 3-го участка, находящегося в селе Шатохино Дмитриевской волости Фатежского уезда.

Шатохины (Шетохины) – люди, хотя и не очень богатые, но авторитетные. Подполковник Капитон Борисович Шатохин был Георгиевским кавалером, героем Отечественной войны 1812 года. Предводителем дворянства Фатежского уезда был коллежский асессор Платон Александрович Шатохин, затем этот же почетный пост занимал статский советник Николай Федорович Шатохин

Семья была большой, о чем косвенно говорит следующее объявление в «Курских губернских ведомостях» за 1880 год: «Совершена выкупная сделка в губернском правлении по имению помещиков Петра, Александра, Иосафа, Акинфия, Марии и Бориса Платоновичей Шатохиных села Шатохина с деревней Борисовкой Фатежского уезда, по которой предоставлено крестьянам в выкуп удобной земли из дач с.Шатохина с д.Борисовкой и с.Радубежа с селами, сельцами и деревнями – 346 десятин».

Еще одни владельцы Шатохино, дворяне Шалимовы, тоже были не последними людьми в уезде. Во время Отечественной войны 1812 года помещик Иван Николаевич Шалимов привез на воинские участки всех мужчин своего села призывного возраста и пожелал сам вместе с крестьянами встать в строй. В 1878 году председателем Фатежской уездной земской управы был Дмитрий Васильевич Шалимов, а его брат поручик Александр Васильевич Шалимов – председателем съезда мировых судей.

В 1862 году в Шатохино проживало 694 человека (320 мужского пола и 374 — женского пола), насчитывалось 60 дворов. В 1877 году в селе было уже 69 дворов, в то же время население сократилось до 546 человек. К тому времени в Шатохино была открыта школа и действовали 2 винокуренных завода. В 1880-е годы управляющим имением господ Шатохиных в селе был Г. И. Домбровский.

В 19 веке в селе велась торговля. Действовала бакалейная лавка, принадлежавшая крестьянину Василию Панфиловичу Алтухову, с годовым оборотом 500 рублей.

В 1910 году шести семьям рода Шетохиных в Фатежском уезде принадлежали 806 десятин земли. Николай Иоасафович и Сергей Сергеевич Шетохины в годы первой русской революции 1905-07 гг. входили в Фатежское отделение Союза Русского народа («Черная сотня»), вели вместе с другими дворянами, купцами и богатыми крестьянами патриотическую работу с населением, однако удержать недовольство масс существующими порядками, проигранной русско-японской войной, «кровавым воскресеньем», Ленским расстрелом, неудачно сложившейся для России Первой мировой войной не могли никакие объединения. Революция оказалась неизбежной. В ходе государственного переворота в 1917 году имения Шетохиных и Шалимовых были разграблены и уничтожены, большинство представителей династии оказались на чужбине.

Отдельные отпрыски рода остались в России, однако они, по известным причинам, не особенно распространялись о своем происхождении. Только когда Россия вновь повернулась лицом к дворянскому сословию как к своей элите, стало возможным открыто искать свою родовую принадлежность, появились энтузиасты этого дела. Так, медицинский работник станции Курбакинская Железногорского района Людмила Петровна Долбилова, являющаяся потомком дворян Шетохиных, отыскала заброшенную могильную плиту своего предка в одном из крестьянских дворов и смогла переправить ее на территорию Фатежского краеведческого музея.

В годы трех революций и гражданской войны в селе Шатохино происходило то же, что и в большинстве других соседних селений. Крестьяне, таившие зависть в отношении помещиков, подогреваемые смутьянами, которые всегда есть в толпе, разграбили помещичьи дома, а что-то и сожгли.

Интересен факт, что в отдаленном селе Макарово Дмитровского уезда в это время защищал поместье ротмистра Мостового уроженец села Шатохино приказчик Иван Андреевич Шариков.

В годы НЭПа крестьян стали объединять в различные товарищества, в частности, для обработки земли. В селе Шатохино в 1920-е годы была создана коммуна. В барском доме поселились для совместного проживания, обучения, получения профессиональных навыков взрослые и дети. Эту коммуну при Советской власти пытались представить как прогрессивное объединение. Железногорская районная газета «Ударный фронт» писала 12 сентября 1967 года: «Красные следопыты Рышковской средней школы под руководством учителя истории А.Ланина побывали там, где после 1917 года была образована первая и единственная в нашем районе коммуна. В неё входили бедняки села Шатохино, деревень Басово и Старый Бузец, хутора Веселый. Коммуну назвали именем В.И.Ленина. Центральная усадьба находилась в с.Шатохино. Об этом рассказал старожил д.Басово Митрофан Петрович Колосов – он был членом коммуны: «В коммуну вступили 30 бедняцких хозяйств. Обобществили имущество, скот, птицу, инвентарь. На месте помещичьей усадьбы построили два больших жилых дома, каждой семье дали по квартире. Первым председателем коммуны им.Ленина был Виктор Егорович Белов, член комбеда хутора Веселый. Все трудоспособные работали по 8 часов. Оплата была натуральной: бесплатное питание в общей столовой, одежда, обувь со склада. Жилось хорошо. Но при уравниловке не все старались трудиться, ждали подачек от государства. Год из года среди членов коммуны росло иждивенчество. В 1929 году она была преобразована в сельхозартель и распалась».

Большинство «коммунаров» до революции 1917 года являлись дворовыми людьми и прислугой помещика Шатохина. Советская власть организовала коммуну, пообещала им райскую жизнь. «Коммунаров» убедили, что своего хозяйства иметь не надо, а жить они будут «общим котлом». Все жили в помещениях, которые остались от помещика. Это был чудесный уголок природы. Дворянская усадьба Шатохиных стояла на берегу реки Усожи. Здесь были великолепные сад и парк, в центре парка возвышался двухэтажный дом-дворец. От дома до реки тянулись липовые аллеи. Рядом располагались красивые жилые строения, в которых проживали дворовые люди.

В итоге, все самое ценное было пропито, проедено, промотано,  разрушено.

Когда в 1929-31 гг. шла сплошная коллективизация, коммуну переименовали в колхоз «Муравейник», часть людей поселилась в брошенных шатохинских и жилинских хатках. Но и в колхозе бедным «коммунарам» приходилось несладко.

Кроме «Муравейника», в Шатохино был еще и производственный участок басовского колхоза «Коммунист». И тому, и другому хозяйствам и работавшим в них людях приходилось в 1930-е гг. несладко. Голод 1932-33 гг., репрессии, постоянные нападки в печати, разборы на партсобраниях, поборы в пользу государства под девизом «мы новый мир построим» делали жизнь крестьян невыносимой. И всё же люди постепенно свыкались с артельной жизнью. Те же колхозы «Муравейник» и «Коммунист», воспользовавшись государственным кредитом в 440 рублей, в 1933 году приобрели 25 коров для развития животноводства.

В военное лихолетье более 40 мужчин из старинного русского села Шатохино ушли на фронт, и более трети из них остались на полях сражений.

Немцы нагрянули в октябре 1941 года. Однако Красная Армия решила не уступать без боёв эти рубежи. Силами 7-й гвардейской дивизии, 107-го и 110-го кавалерийских полков 29-й кавдивизии и мотострелкового пулеметного батальона 133-й танковой бригады на рубеже В.Жданово, Радубеж, Овсянниково враг был остановлен, и наши войска закрепились на восточном берегу реки Усожи. С 16 по 21 октября шли упорные бои. Немцы потеряли около 2 тыс. солдат, более 30 танков. Однако постепенно преимущество противника в технике сказалось. Более 100 танков, 250 бронемашин и 400 мотоциклистов, поддерживаемые авиацией, смяли кавалерийские полки и устремились к Фатежу. За каких-то 2 дня погибли около 600 красных конников.

Поскольку Шатохино находилось в отдалении от больших дорог, немцы здесь надолго не останавливались. Оккупированное село контролировали полицаи, которые наезжали сюда за продуктами для немецкой армии, угрожали расправой всем семьям красноармейцев. Однако массовых репрессий Шатохино избежало.

Освобождение от оккупантов пришло в феврале 1943 года. Воины 498-го стрелкового полка в стремительном движении совершили 13 февраля марш из деревни Верхнее Жданово на село Рышково, в результате чего все населенные пункты на этом пути, в том числе и Шатохино, были очищены от вражеских элементов.

Последствия войны еще долго сказывались на уровне жизни шатохинских крестьян. Да и колхозная жизнь в первые годы после войны не радовала: люди трудились за «палочки», сдавали государству большую часть урожая и продуктов животноводства, а сами зачастую голодали.

Колхоз «Муравейник» - бывшая коммуна. В колхозе им ничего не платили, а домашнего хозяйства у них изначально не было, по самой идее создания коммуны. Бывшие «коммунары» существовали  в нечеловеческих условиях. Их дома были до того ветхие, что жить в них было опасно. В хатах  ничего не было, даже простейшего стола или скамейки. У них вместо стола стояли огромные чугунные котлы, накрытые досками. Когда-то в этих котлах варили картофель свиньям. В этих котлах коммунары хранили картофель и свеклу. У других столами служили топчаны, а стульями – ракитовые и липовые чурбаны. Кроватями служили козлы, застланные досками, без матрацев.

В 1950-е гг. ни «Муравейника», ни «Коммуниста» не стало. Вместо них на территории Басовского сельсовета вел деятельность колхоз имени В.И.Ленина, а в Шатохино находилась одна из его производственных бригад.

Колхоз им.Ленина был в твердых «середняках», т.е. его производственные показатели то повышались, то падали, но хозяйство не погружалось в многолетнюю «трясину». И Шатохинская бригада была не из последних. Здесь находились животноводческие фермы, обрабатывались пахотные земли. Были и свои передовики производства.

Много лет возглавлял тракторную бригаду №3 Александр Иосифович Андреев. В передовых ходили механизаторы Виктор Федорович Протасов, Павел Лаврентьевич, Николай Владимирович и Иван Захарович Андреевы, Александр Николаевич Рыжкин, Петр Лазаревич Плотников, Д.В.Андреев. Отряд плодородия в Шатохинской 3-й бригаде возглавлял Иван Захарович Андреев.

Шофер Петр Алексеевич Соболев был удостоен высокой награды Родины – ордена Трудового Красного Знамени.

Жили и трудились в селе Шатохино и передовые животноводы. Молочно-товарную ферму возглавлял П.А.Плотников, много внимания уделял ветврач Г.А.Артемов, обеспечивали высокие надои доярки Александра Никитична Протасова, Александра Даниловна Плотникова. Одними из лучших в колхозе им.Ленина считались шатохинские чабаны Иван Григорьевич Рыжкин и Николай Константинович Праведников, достойно трудились животноводы З.П.Рыжкина, В.А.Соболев, И.З.Андреев и др. Доярка Валентина Петровна Протасова за высокие показатели была награждена медалью «За трудовое отличие».

Заметными людьми в Шатохино и в колхозе им.Ленина были бригадир В.Г.Емельянов, звеньевая М.Андреева, коммунисты-активисты Я.И.Сычев, Ю.Г.Соболева, Василий Харитонович Головлев.

В 1990-е годы и в колхоз им.Ленина пришел перестроечный кризис, в результате чего хозяйство развалилось. С животноводством было покончено, несмотря на то, что здесь прекрасные заливные луга и сенокосы.  Отдельные земельные участки близ Шатохино пыталось использовать под посевы хозяйство «Рассвет», отмежевавшееся от бывшего колхоза им.Энгельса, но это у него получилось как временное явление.

С производственной деятельностью на территорию Басовского сельсовета вошло экономически крепкое хозяйство – ЗАО «Заря» под руководством депутатов Представительного Собрания Железногорского района Г.М.Сухова и В.А.Родина.

Социальная жизнь села Шатохино

Небольшое по количеству дворов и жителей село, однако, имело в годы Советской власти всё необходимое для нормальной жизни: начальную школу, клуб, магазин. А всё остальное: медпункт, почта, отделение сберкассы, администрация сельсовета – находились в соседнем Басово, в каких-то пяти километрах, что по сельским меркам предыдущих веков считалось небольшим расстоянием.

Из дореволюционных педагогов известен учитель Шатохинского народного училища Иван Захарович Попов, которого за способности в 1879 году определили в штат канцелярских служителей Курской казенной палаты.

В годы Советской власти в Шатохинской начальной школе учили и воспитывали детей Пелагея Ивановна Сычева, Клавдия Кузьминична Фенина. В 1970-е годы школа закрылась.

Магазин действовал до 2006 года, но из-за отсутствия покупателей стал убыточным, и его закрыли. В последней трети ХХ века в магазине трудились Анатолий Соболев, Михаил Александрович Плотников, Валентина Ивановна Головлева. То же произошло и с Домом культуры – из-за отсутствия зрителей он стал невостребованным в должной мере и закрылся еще в 1970-е гг.

Дворяне Шетохины (Шатохины)

В селе Шатохино проживала самая первая, наиболее древняя ветвь этого дворянского рода, давшая России немало верных ее сынов, защитников государственности как в мирной жизни, так и на поле боя.

Александр Борисович Шетохин родился в 1785 году в семье фатежского потомственного дворянина. Его отец Борис Григорьевич, вахмистр Луганского Пикинерского полка (в 1773 г.), вышел в отставку прапорщиком в декабре 1778 года и поселился в родовом поместье в с.Шетохино. Александр Борисович  в службу поступил канцеляристом Фатежского уездного суда, затем, в июне 1803 года, был переведен в Курскую Казенную Палату. В 1807 году А.Б.Шетохин поступил в Фатежское земское ополчение пятидесятником. За поход во главе фатежской милиции на Георгиевскую крепость (на Кавказе) в составе армии генерала А.Ермолова награжден золотой медалью «За усердие». По выходу в отставку в январе 1813 года был назначен фатежским уездным исправником и исполнял эту должность до 1817 года. Заседатель от фатежского дворянства в Курской палате гражданского суда (с февраля 1837 года), посредник от дворянства в Фатежском уездном суде (1835-1842 гг.). С женой Верой Николаевной и детьми Платоном, Верой и Екатериной владели 145 душами крепостных крестьян: 52 человека из родового поместья в с.Шатохино, 19 душ купили у штабс-капитана Павла Анненкова, 52 души получили приданого и 34 крестьянина приобретены «у прапорщицы Переверзевой в Болховском уезде Орловской губернии». Поместье в селе Шетохино обслуживали 11 дворовых человек.

Капитон Борисович Шетохин – герой Отечественной войны 1812 года. Сын Бориса Григорьевича, родной брат Александра Борисовича Шетохиных, родился в 1784 году.  На военную службу поступил в 1792 г. подпрапорщиком Азовского гарнизонного батальона. В декабре 1805 года в битве при Аустерлице Шетохин был тяжело ранен и взят в плен, но вскоре освобожден и вновь зачислен в действующую армию. Приняв участие в заключительной части боевых действий, в заграничных боевых походах,  К.Б.Шетохин, за год боев проявив исключительные героизм, мужество и тактическую мудрость, был удостоен пяти высших военных наград. Впервые ротмистр Лубянского гусарского полка Шетохин отличился у г.Бауцын и был отмечен орденом Святого Владимира 3-й степени, затем последовал орден Святой Анны за сражение у Лейпцига. Лично прусский король повесил на грудь храброго офицера высшую награду Прусского государства – орден «Pur lemerte» за отличную вылазку против французов у г.Барнаобе. Золотой сабли «За храбрость» Капитон Шетохин удостоился 20 февраля 1814 года за бой у г.Труа. А венчал военный успех фатежанина орден Святого Георгия 4-й степени, врученный 13 марта 1814 года за «разбитие при м.Форшенпенаузе французского корпуса и взятие в плен трех генералов, 18 высших офицеров, 528 солдат и двух орудий». В отставку вышел подполковником. В сельце Борисовке, рядом с селом Шетохиным, ему в 1850 году принадлежали 136 крестьян и 9 дворовых.

Михаил Борисович Шетохин, брат Александра и Капитона, помещик с.Шетохино. На воинской службе состоял с 1809 года в составе Уфимского пехотного полка. Воевал в Галиции. 5 августа 1812 года в сражении с наполеоновскими войсками под г.Смоленском прапорщик М.Б.Шетохин был ранен в левую ногу. После выздоровления принимал участие в заграничном походе русской армии 1813-1814 гг. В 1831 году участвовал в походе на Варшавское герцогство, за что получил благодарность императора Николая Первого.

Платон Александрович Шетохин родился 19 июня 1820 года в с.Шетохино. Окончил Московский университет и поступил на службу канцеляристом в Палату гражданского суда в чине титулярного советника. Чиновник по особым поручениям при Курском губернаторе (1846 г.), член архивной губернской комиссии (1848), председатель Курского статистического комитета (1850) в чине коллежского асессора. Собрал очень много исторических сведений по описанию Курской губернии и составил 18 статистических таблиц. Со 2 мая 1853 года по 11 января 1856 г. избирается фатежским уездным предводителем дворянства. Надворный советник (1854), коллежский советник (1856), Курский вице-губернатор (1857), исполняющий обязанности губернатора (1857). 27 февраля 1859 года П.А.Шетохин назначается вице-губернатором в Черниговскую губернию. Статский советник (1859), действительный статский советник (т.е.генерал – авт.). С 1 января 1865 года П.А.Шетохин – Владимирский губернатор, но уже 4 марта 1866 года 1866 года был вынужден уйти в отставку по состоянию здоровья. Женат на дочери генерал-майора Марии Петровне Суковкиной (из потомственных дворян Здобниковской волости Фатежского у.). Имели 130 душ крепостных крестьян в Фатежском и Суджанском уездах Курской губернии, а также в Болховском уезде Орловской губернии. Кроме этого, чета приобрела в с.Шетохино – 96 душ, в сельце Борисовском – 74 души, в деревне Овсянниково – Роговой Колодезь – 174 крепостных человека и столько же в с.Брусовое.

Иоасаф Федорович Шетохин – представитель другой ветви рода. Родился в 1835 г. в селе Шетохино. Родовое имение (совместно с братом Николаем) составляло 1200 десятин в Фатежском уезде и в Тверской губернии. Окончил Харьковский университет и поступил канцеляристом в канцелярию курского губернатора (1855 г.). Коллежский регистратор (1856), губернский секретарь(1859). Выйдя в отставку (1860 г.), был избран мировым посредником по Корочанскому уезду и за проведение реформы по отмене крепостного права удостоен знака отличия (1864). Предводитель Корочанского уездного дворянства (1865-1887). Почетный мировой судья (1887 г.), председатель Корочанской мужской Александровской прогимназии (1868). Награжден орденами: Святого Станислава 2 ст. с короной (1869), Святой Анны 2 ст. (1872), Святого Владимира 4 ст. (1875) и 3 ст. (1882). Почетный гражданин города Корочи (1875), действительный статский советник (1886). Вышел в отставку в 1891 году и поселился в отцовском поместье в с.Шетохино Фатежского уезда. С 1887 по 1903 гг. избирался фатежским предводителем уездного дворянства. Вместе с женой Юлией Михайловной имели шестерых детей: Николая (1869), Александра (11872), Виктора (1874), Сергея (1876), Анатолия (1879) и Зою (1881 ).

Его сын Николай Иоасафович, 1869 г.р., окончил юридический факультет Университета Святого Владимира. Являлся почетным мировым судьей Фатежского уезда. Избирался депутатом Третьей и Четвертой Государственных Дум, где исполнял обязанности члена комитетов: по запросам, бюджетного комитета, комитета судебных реформ.

Николай Федорович Шетохин, брат Иоасафа, родился в 1843 г. в селе Шетохино. Окончил Харьковский университет (1857). Был назначен почетным смотрителем Фатежского училища с ежегодным вносом училища 300 рублей (1853-1868 гг.). Губернский секретарь (1853), коллежский секретарь (1866), статский советник (1872). Избирался предводителем фатежского уездного дворянства в 1872, 1884, 1887 гг.). Награжден орденами: Святого Станислава 2 ст. (1865), Святой Анны 3 ст. (1868) и 2 ст. (1884), Святого Владимира 4 ст. (1887). Вышел в отставку в чине действительного статского советника (генерал-майора). За усердную службу 1 сентября 1902 г. пожалован чином камергера Императорского Двора. Умер 22 марта 1903 года, похоронен в ограде соборного храма г.Фатежа.

Шетохин Николай Иоасафович, русский общественный деятель и политик. Фото  1910 г.
Шетохин Николай Иоасафович,
русский общественный деятель и политик.
Фото  1910 г.