Сухарево

Сухарево – деревня в Железногорском районе Курской области на берегу реки Усожи. Высота над уровнем моря: 192 м. В окрестностях расположены лесные урочища Подымовское, Березняк, Озерок.

Поблизости: Басово, Шатохино.

Старинная деревня, первое упоминание которой относится к XVII веку. Названа по имени владельца помещика Ивана Николаевича Сухарева, земельные наделы которому были даны в д.Басово в 7136 г. (в 1628 году по новому летоисчислению). «Боярским детям» Сухаревым потомственное дворянство было даровано в 1673 году. В XVIII веке владельцем являлся поручик Илья Алексеевич Сухарев, затем деревня перешла в наследство к его детям: Константину, Александру, Евграфу.

В Переписной книге 1710 г. сказано: «деревня Сухорева в приходе Архангельской церкви села Шатохино, в ней помещик полковой сотенной службы Федор Игнатович Сухорев, у него 1 двор крестьянский, в нем крестьянин Евстрат Фомин сын Халин, 1 улей с пчёлами; в деревне однодворцы рейтарской службы Наум Фатеев сын Брежнев, Григорий Иванов сын Брежнев, городовой службы Кондратий Анисимов сын Брежнев, Ермол Осипов сын Реутов; солдат Иван Абрамов сын Брежнев».

В Ревизских сказках 1-й ревизии от 1717-1724 гг. названы жители деревни Сухаревой:

Бесфамильные: Тихон Самсонов сын, крестьянин помещика Ф.И.Сухарева. Дети: Трофим и  Андрей; Трофим Киреев сын, крестьянин помещика Ф.И.Сухарева.

С фамилиями: Кузьма Гурович Басов, однодворец, «пришлый крестьянин», брат Михаил. Авраам Андреевич Брежнев, однодворец, сын Иван, братья: Евдоким, Еремей, Тимофей. Григорий Иванович Брежнев, однодворец, дети: Андрей, Евсей.

Евдоким Андреевич Брежнев, однодворец, дети: Гавриил, Василий; братья Тимофей, Еремей, Авраам.

Евдоким Иванович Брежнев, однодворец, сын Елизар, брат Фатей.

Елизар Евдокимович Брежнев, однодворец, сын Гавриил.

Еремей Андреевич Брежнев, однодворец, сын Семен, братья: Тимофей, Евдоким, Авраам.

Иван Иванович Брежнев, однодворец, отчим Е.О.Реутов.

Кирилл Трофимович Брежнев, однодворец, дети: Тимофей, Андрей, братья Кузьма, Пахом. Кондрат Анисимович Брежнев, однодворец, дети: Григорий, Иван.

Наум Фатеевич Брежнев, однодворец, сын Андрей.

Семен Ефремович Брежнев, однодворец, сын Василий.

Фатей Иванович Брежнев, однодворец, дети: Наум, Тимофей, брат Евдоким.

Алексей Захарович Волобуев, крестьянин помещика Сухарева Ф.И.

Архип Тихонович Волобуев, крестьянин помещика Сухарева Ф.И.

Ларион Клементович Волобуев, крестьянин помещика Сухарева Ф.И., брат Василий.

Евлампий Гаврилович Найденов, однодворец.

Сухарев Федор Игнатьевич, помещик. Имел 35 крестьян Волобуевых, Халиных.

Иван Михайлович Урацкой, однодворец, «пришлый», дети: Гурий, Иван.

Василий Стефанович Халин, крестьянин помещика Сухарева Ф.И., дети: Михей, Иван, Лазарь. Григорий Филимонович Халин, крестьянин помещика Сухарева Ф.И., сын Михаил, братья Никула, Евстрат.

Даниил Наумович Халин, крестьянин помещика Сухарева Ф.И., дети: Иван, Аким, Ипатий. Михаил Григорьевич Халин, крестьянин помещика Сухарева Ф.И., дети: Кондрат, Митрофан. Моисей Наумович Халин, крестьянин помещика Сухарева Ф.И., дети: Григорий, Михаил, Тимофей, Прохор.

Никула Филиппович Халин, крестьянин помещика Сухарева Ф.И., дети: Яков, Родион, Иван, Федосей, братья: Евстрат, Григорий.

Федор Григорьевич Халин, крестьянин помещика Сухарева Ф.И., дети: Яков и Авраам.

Когда отпала необходимость защищать родную землю с оружием в руках, крестьяне  Сухаревой полностью отдались сельскохозяйственным работам. Каких-либо потрясений вроде бунтов, мятежей здесь история не оставила. В документах XVIII-XIX вв. деревню часто соединяли с соседней Басовой и записывали как Басово (Сухарева тож). Так что исторические процессы здесь происходили единые. Войны, революции, голод басовские и сухаревские крестьяне переживали сообща.

Имение граничило с землями государственных крестьян Старого Бузца и Нового Бузца, с которыми часто возникали имущественные споры. Так, в 1796 г. в письме генерал-губернатору Курскому и Орловскому А.А.Беклешову крестьяне «обоих Бусцов» просили разрешить земельный конфликт с помещиком Петром Емельяновичем Сухаревым, земли коего должны были проходить до речки Разсоховец, а Сухарев влез на их земли.

В Списках населенных мест на 1862 г. сказано: «Д.Сухарева, казенная и владельческая, при р.Усоже, число дворов – 18, душ муж.пола – 113, жен.пола – 120».

К моменту отмены крепостного права местными крестьянами владел коллежский регистратор Павел Форофонов (72 души обоего пола).

В 1900 году в деревне проживало 185 человек (78 мужского пола и 107 женского).

В разные периоды Сухарево относилось к Усожскому стану Курского уезда Белгородской губернии, Игинской и Нижне-Реутской волостям Фатежского уезда Курской губернии, Курскому району ЦЧО, Фатежскому, Верхнелюбажскому, снова Фатежскому районам Курской области, ныне в Железногорском районе.

С 1918 по 1923 гг. существовал Сухаревский с/с Нижне-Реутской волости, в него входила д.Басово. Затем в Басовском сельсовете, с 2017 г. – в Рышковском сельсовете.

Двое сухаревцев воевали на фронтах Первой Мировой – Иван Михайлович Халин и Афанасий Алексеевич Халин.

В марте 1931 г. сухаревцы вместе с басовцами вошли в колхоз «Коммунист», пахали, сеяли, вывозили на поля навоз, выращивали свиней, птицу, ухаживали за коровами, свиньями и лошадьми… Оставались здесь и редкие единоличники: например, Любовь Терентьевна Халина (1875 г.р.) так и не стала колхозницей.

В годы Великой Отечественной войны они тяжко перенесли бремя оккупации, поборы со стороны гитлеровцев, издевательства. Радость была одна на всех, когда 712-й стрелковый полк 132-й стрелковой дивизии под командованием генерала Тимофея Шкрылева освободил и Сухарево, и Басово от ненавистного врага.

Десятки сухаревцев ушли на фронт, и далеко не все дожили до Победы.

Не вернулись с войны:

Брежнев Алексей Никитович (1912-16.07.1943), ст.сержант, погиб в бою, зах.: д.Шубник Калужской области.

Брежнев Михаил Иванович (1908-12.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Сумская обл.

Касьянов Леонтий Иванович (1907-08.1944), рядовой, пропал б/вести.

Лысенков Роман Прокофьевич (1900-23.01.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Донецкая обл.

Паршиков Тихон Иванович (1900-07.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, с.Чернь.

Рышкин Николай Алексеевич (1915-13.06.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл.

Халин Евгений Егорович (1920-22.07.1942), сержант, погиб в бою, зах.: Новгородская обл., Парфинский р-н, д.Конюхово.

Халин Иван Антонович (1909-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Халин Иван Максимович (1903-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Халин Михаил Васильевич (1903-03.1944), рядовой, пропал б/вести.

Халин Михаил Максимович (1911-04.1943), рядовой пропал б/вести.

Халин Михаил Федорович (1910-17.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Чернь.

Халин Николай Алексеевич (1904-12.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Тверская обл., Пустошкинский р-н, д.Мишино.

Халин Николай Трофимович (1909-28.08.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Черниговская обл., д.Посадки.

Халин Сергей Трофимович (1906-1943), рядовой, пропал б/вести.

Халин Терентий Харитонович (1905-1942), политрук, погиб в бою.

Остались в живых:

Брежнев Алексей Александрович (1926-1995)

Брежнев Александр Матвеевич (1899)

Жариков Иван Стефанович (1914)

Кретов Леонид Яковлевич (1916-1993)

Лысенков Константин Прокофьевич (1915)

Халин Александр Иванович (1926)

Халин Александр Захарович (1916), лейтенант

Халин Алексей Акимович (1912), сержант

Халин Алексей Андриянович (1926)

Халин Алексей Антонович (1912-1990)

Халин Алексей Дмитриевич (1923)

Халин Алексей Степанович (1914-1966)

Халин Егор Константинович (1899-1951)

Халин Иван Васильевич (1905-1989)

Халин Иван Данилович (1920), мл.лейтенант

Халин Иван Михайлович (1906-1979)

Халин Михаил Федорович

Халин Николай Андриянович (1923), лейтенант

Халин Николай Гурьевич (1926)

Халин Петр Николаевич (1926)

Халина Анна Андрияновна (1925)

Шариков Александр Иванович (1925)

Шариков Николай Иванович (1909)

Шариков Николай Иванович (1918)

Шариков Николай Стефанович (1903-1981)

Среди  участников войны из д.Сухарево было немало награжденных правительственными наградами за мужество, отвагу, образцовое несение воинской службы.

Брежнев Алексей Никитович, старший сержант, командир отделения, награжден медалью «За отвагу» (1943) за то, что со своим отделением первым ворвался в деревню Шубник (Калужская обл.), во время контратаки немецких танков не дрогнул и не отступил ни на шаг, забрасывал танки гранатами и уничтожал оружейным огнем сидящую на танках пехоту противника. В этом бою сержант Брежнев пал смертью храбрых.

Зиберов Александр Семенович (1911), лейтенант, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945). За время наступательных боев проявил себя одним из лучших ротных командиров. Ему поручались самые ответственные задания по восстановлению 8 аэродромов, при этом он проявлял инициативу и находчивость, чем обеспечил своевременное размещение авиации на аэродромах.

Пирогов Дмитрий Яковлевич (1916), мл.лейтенант, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945) и орденом Красной Звезды (1945) за боевые действия при освобождении корейского народа от японских захватчиков.

Халин Александр Захарович, лейтенант, награжден орденом Красной Звезды (1945). Командир взвода А.З.Халин в период наступления на г.Братиславу 03.04.1945 г. находился на наблюдательном пункте и бесперебойно поддерживал связь дивизиона с пехотой, несмотря на артиллерийский и пулеметный огонь противника. 11 апреля во время контратаки танков и пехоты врага умело координировал огонь дивизиона, чем способствовал отражению атаки гитлеровцев.

Халин Алексей Акимович, сержант, механик, награжден 2 медалями «За боевые заслуги» (1943, 1944) за отличную подготовку самолетов к боевым вылетам на фронтовых аэродромах в Анапе, Геленджике, Одессе. 16.10.1944 г. удостоен ордена Красной Звезды за то, что, находясь на фронте с первого дня войны, обеспечил 630 самолетовылетов без аварий и поломок; с мая 1944 г. обеспечивал вылеты самолетов во время освобождения Карельского перешейка.

Халин Алексей Антонович, рядовой, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945) за образцовое выполнение заданий с февраля по ноябрь 1943 г. на переднем крае, а после тяжелого ранения – в госпитале на должности санитара.

Халин Иван Данилович, мл.лейтенант, награжден медалью «За отвагу» (1943) за проявленную смелость в бою за г.Чернигов, когда заменил выбывшего из строя командира взвода, умело повел в бой взвод и лично уничтожил около 20 врагов. В марте 1945 г. удостоен ордена Красной Звезды за участие в боях по уничтожению окруженных группировок противника. Командир самоходки И.Д.Халин поддерживал огнем пехоту, смело вел в бой машину, уничтожил за период боев от Гиенвальде до Ринов (Германия) автомашину, 17 повозок, 2 пулемета, до 60 солдат противника.

Халин Николай Андриянович, лейтенант, командир пулеметного взвода. За проявленный в боях героизм награжден орденами Красной Звезды (1943) и Отечественной войны 2 ст. (1944). Ордена Красной Звезды удостоен за то, что 10.09.1943 г. в бою под с.Славянка, взяв у раненого бойца пулемет, уничтожил более 40 немцев; 17 сентября под селом Верхняя Терса, будучи раненым, собрал из двух разбитых пушкой пулеметов один и продолжал вести огонь по немцам, уничтожил станковый пулемет и более 20 солдат и ушел с поля боя только после ранения в голову. Орден Отечественной войны лейтенант Халин получил за то, что, командуя пулеметным взводом, в бою за с.Тишковка Кировоградской обл. в бою 28.01.1944 г. отбил 4 атаки пехоты противника. К исходу дня 8 «тигров» и 2 роты гитлеровцев атаковали фланг полка, начали обходить с тыла. Были убиты командир эскадрона и 3 офицера. Халин принял на себя командование,  организовал круговую оборону. Ночью отбил 3 атаки противника, вывел личный состав и вооружение на новый рубеж обороны. Подразделение Халина уничтожило 60 солдат и офицеров врага.

В феврале 1943 г. жители деревни Сухаревой начали восстанавливать разрушенное и запущенное войной хозяйство. Согласно Похозяйственным книгам 1943-48 гг. здесь проживало немало руководителей: первые послевоенные председатели колхоза «Коммунист» Андриян Тимофеевич Халин и Николай Васильевич Халин, бригадиры 1940-х гг. Василий Федорович Аверин, Иван Васильевич Халин, счетовод Николай Дмитриевич Халин, звеньевая животноводческого звена Татьяна Фалеевна Халина, заведующая фермой Анастасия Козьминична Халина. Но в основном это были рядовые труженики: конюх Михаил Матвеевич Халин, овцевод Даниил Ефимович Халин, плотник Дмитрий Михайлович Халин, слесари Алексей Дмитриевич Халин и Николай Моисеевич Халин, сапожник Николай Шариков, плотник Тихон Иванович Шариков, свинарка Варвара Андреевна Халина, тракторист Алексей Иванович Ярыгин, каменщики Алексей Анатольевич Халин и Яков Иванович Халин, доярка Марина Никифоровна Халина, цигельщик (изготовитель кирпича) Алексей Стефанович Халин, пчеловод и печник Иван Михайлович Халин. Кроме них, в 1943-48 гг. в деревне Сухаревой проживали секретарь Басовского сельсовета Егор Константинович Халин, председатель Нижне-Реутского сельпо Николай Дмитриевич Халин, лесник Константин Прокофевич Лысенков и лесной сторож Даниил Ефимович Халин, фельдшер, заведующий Басовским медпунктом Валентина Ивановна Халина и санитарка медпункта Елизавета Романовна Халина, учитель Басовской школы Елена Трофимовна Горбунова.

В 1950-е гг. колхоз «Коммунист» стал частью большой сельхозартели им.Ленина с центром в д.Басово-Заречье. В это время в деревне Сухаревой проживало почти 200 человек. Они с честью трудились в этом хозяйстве полеводами и животноводами, многие имели правительственные награды. На 1960-80-е гг. приходится расцвет деятельности колхоза им.Ленина. Высоких показателей в труде добивались в этот период механизаторы, скотники, доярки Халины – сухаревских тружеников с этой фамилией было несколько десятков (животноводы Н.Р. и А.Н.Халины, бригадир А.Н.Халин и др.).

И в других сферах сухаревцы проявляли себя с наилучшей стороны. Например, долгие годы трудились на педагогическом поприще Мария Тимофеевна Халина, Елена Трофимовна Горбунова, Евгения Александровна Халина. Они не только учили детей в Басовской школе, но и были активными общественниками. На территории деревни Сухаревой находится памятник погибшим в Великую Отечественную войну красноармейцам. Местные жители и школьники многие годы ухаживали за ним именно под руководством учителей Халиных.

На 2009 г. в деревне проживало всего 20 человек в 13 дворах, в марте 2013 г. в жилые дома  проведен сетевой газ.

В Сухаревой родился и проживал Панов Евгений Николаевич (1936-2014), по профессии строитель, но писал хорошие стихи. Он редко отдавал их в печать, вышла всего одна небольшая книжка, да еще несколько публикаций состоялись в СМИ и в альманахе «Автограф».

Халин Александр Захарович, лейтенант, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Халин Александр Захарович, лейтенант, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Халин Илья Данилович, ст.лейтенант (фото https://pamyat-naroda.ru)