Кавалеры ордена Красного Знамени

     Орден Красного Знамени - первый из всех советских орденов, был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.
Вплоть до учреждения ордена Ленина в 1930 году, орден Красного Знамени оставался высшим орденом Советского Союза. 
     Первым кавалером двух орденов Красного Знамени (1921 г., 1930 г.) из числа наших земляков стал известный военачальник, начальник штаба 4-го корпуса 1-й конной армии Иван Дмитриевич Косогов, родившийся в д.Черняковой. 
     За подвиги в советско-финскую войну было вручено 7280 орденов, среди награжденных за участие в Финской кампании имя ст.лейтенанта  Николая Ивановича Киреева, уроженца хутора Веселого Линецкого сельсовета (награжден в 1939 г). 
     В военном конфликте с Японией тоже были награжденные. Так, первым орденоносцем  Михайловского района стал уроженец села Андросова Иван Васильевич Балашов, награжденный орденом Боевого Красного Знамени за бои у озера Хасан в 1938 году. Михаил Сергеевич Башанов (1918 г.р.), уроженец сл.Михайловки, получил орден Боевого Красного Знамени в боях за Халхин-гол в 1939 г. А вот Куликов Зиновий Матвеевич (родился в д.Пасерково) получил орден за то, что воевал в Испании с июня 1938 г. в качестве стрелка-радиста бомбардировщика СБ республиканской авиации.
  В годы Великой Отечественной войны кавалерами ордена Красного Знамени стали – 87 уроженцев Железногорского района (101 орденов), и 5 человек, проживавших и работавших в городе Железногорске. Из них четырежды кавалер ордена – генерал-лейтенант Владимир Степанович Кузнецов, уроженец села Андросово.
    Дважды награждались орденом 12 человек: Галкин Иван Васильевич, (Веретенино), Гришин Федор Семенович (Копенки), Жуков Максим Александрович (Н.Жданово), Зайченков Сергей Данилович (Михайловка), Кичигин Василий Кузьмич (Погорельцево), Мухин Василий Сафонович (Разветье), Рудской Иван Прохорович (В.Жданово), Сазонов Василий Терентьевич (Мокрыж), Симонов Михаил Петрович (Копенки), Чурюкин Дмитрий Федорович (Жидеевка), Шалаев Иван Петрович (Толченое), Тимощенко Афанасий Иванович (Лубошево).
    Ордена Красного Знамени имели Герои Советского Союза – Азаров Алексей Никанорович (п.Лунинский), Андрюхин Илья Прохорович (с.Радубеж) и Тимощенко  Афанасий Иванович (Лубошево).
    Партизаны 1-й Курской партизанской бригады за боевые операции в тылу врага удостоены орденов в 1942 г.: 6 партизан Михайловского отряда (Жуков Петр Михайлович, Костылев Александр Михайлович, Писклов Василий Михайлович, Трунов Филипп Михайлович, Удалых Сергей Андреевич, Чебоксаринов Петр Иванович) и начальник штаба Троснянского отряда Новиков Дмитрий Георгиевич.
      Ордена получали воины разных званий: офицеры младшего и старшего командного состава, а также и рядовые красноармейцы.
      Уже в первый год войны высокой награды удостоены 2 человека: Жуков Максим Александрович из Нижне-Жданово 05.11.1941 г. (получил его в звании лейтенанта, а второй орден в 1945 г. в звании майора, дослужился до подполковника; кадровый военный, в РККА с 1935 г.) и Рябиков Сергей Матвеевич из д.Тишимля, ст.лейтенант, стрелок-бомбардировщик -  05.12.1941 г.
   В 1942 г. награждены всего 7 человек: Аверин Александр Мирофанович (Зорино), Дагадин Иван Федорович (Расторог), Локтионов Павел Евдокимович (Погорельцево), Новиков Дмитрий Георгиевич (Б.Боброво), Трунов Филипп Михайлович (Карманово), Удалых Сергей Андреевич (Пасерково), Фенин Алексей Васильевич (Колесниково). Все остальные награды были вручены в 1943, 1944 и 1945 гг. Два ордена - Арюпину Василию Александровичу (Михайловка) и Кошкину Егору Устиновичу (Роговинка) - вручены посмертно.

 

                                                 УРОЖЕНЦЫ ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

АВДЕЕВ Николай Михайлович, 1903 г.р., с.Троицкое, мл.сержант, минометчик, 2 медали «За боевые заслуги» (обе в 1943), орден Красного Знамени (1943).
АВЕРИН Александр Мирофанович, 1919 г.р., д.Зорино, гвардии капитан, командир минометной батареи, орден Красного Знамени (1942), орден Красной Звезды (1942), орден Отечественной войны 2-й степени (1944). 
АЗАРОВ Алексей Никанорович, 1922 г.р., п.Лунинский, ст.лейтенант, артиллерист, орден Красной Звезды (1942), орден Отечественной войны 2-й степени (1943), орден Отечественной войны. 1-й степени (1944), орден Красного Знамени (1944), Герой Советского Союза (1945).
АНДРЮХИН Илья Прохорович, 1910 г.р., с.Радубеж, гв.капитан, командир стрелкового батальона, орден Красного Знамени (1945), Герой Советского Союза (1945).
АРЮПИН Василий Александрович (1924-1943), сл.Михайловка, ефрейтор, разведчик, орден  Красного Знамени (посмертно). 
АСТАХОВ Дмитрий Тимофеевич, 1916 г.р., д.Толченое, гв.рядовой, пехотинец, орден Красного Знамени (1943), медаль «За боевые заслуги» (1945).
БЕЗГУБОВ Афанасий Ефимович, 1914 г.р., п.Яблоновский, ст.лейтенант, замполит стрелкового батальона,   орден Красного Знамени (1944), медаль «За отвагу» (1943).
БЕЛЯКИН Дмитрий Михайлович, 1923 г.р., с.Макарово, лейтенант, командир артбатареи, медаль «За отвагу» (1943), орден Отечественной войны 2-й степени (1944), орден Красного Знамени (1944).
БЕСЕДИН Федор Иванович, 1920 г.р., с.Рышково, капитан, летчик, орден Отечественной войны 2-й степени (1943), орден Красного Знамени (1945).
БОГОВКОВ Иван Яковлевич, 1916 г.р., д.Студенок, гв.капитан, помощник начальника политотдела дивизии,  2 ордена Красной Звезды (оба в 1943), орден Красного Знамени (1943). 
БОЕВ Михаил Ильич, 1914 г.р., д.Толченое, майор, парторг зенитно-артиллерийского полка, орден Красной Звезды (1944), орден Красного Знамени (1945), орден Отечественной войны 1-й степени (1945). 
БОЛХОВСКОЙ Сергей Васильевич, 1918 г.р., с.Ажово, лейтенант, командир стрелковой роты,  орден Красного Знамени (1943).
БОРОДИН Григорий Тихонович, 1910 г.р., с.Макарово, старшина, разведчик-диверсант,  медаль  «За отвагу» (1943), орден Красной Звезды (1943), орден Красного Знамени (1944), орден Отечественной войны 1-й степени (1945).
БОРОДИН Лев Михайлович, (1915-1944), с.Андросово, капитан, артиллерист, орден Красного Знамени (1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1943), орден Отечественной войны 1-й степени (1944).
ВОЕВОДСКИЙ Андрей Фролович, 1919 г.р., х.Веселый, гв.мл.лейтенант, лётчик,  орден Красного Знамени (1944), орден Отечественной войны 1-й степени (1945), орден Отечественной войны 2-й степени (1943).
ВОИНОВ Иван Тихонович, 1902г.р. , с.Рышково, гв.полковник, начштаба ВВС 3-й гвардейской авиадивизии, орден Красной Звезды (1943), орден Красного Знамени (1943), орден Александра Невского (1944), орден  Отечественной войны 1-й степени (1945).
ВОРОБЬЕВ Андрей Федорович, 1918 г.р., с.Разветье, ст.краснофлотец, подводник, медаль «За отвагу» (1942), орден Красной Звезды (1943), орден Красного Знамени (1943).
ВОРОНЦОВ Даниил Иванович, 1912 г.р., с.Троицкое, капитан, артиллерист, орден Красного Знамени (1945), орден Красной Звезды (1943), 2 ордена Отечественной войны 2-й степени (1943,1944).
ГАЛКИН Иван Васильевич, 1917 г.р., Веретенино, гвардии мл.лейтенант, летчик, 2 ордена Красного Знамени (1943,1945), орден Отечественной войны 1-й степени (1943).
ГЛАЗКОВ Илья Тихонович, 1903 г.р., с.Долбенкино (призван из сл.Михайловки), рядовой, медсанитар, медаль «За отвагу» (1943), орден Красной Звезды (1945), орден Славы 3-й степени (1944), орден Красного Знамени (1944).
ГОЛЕНКОВ Иван Николаевич, 1920 г.р., с.Лужки, гв.лейтенант, командир стрелкового батальона,  орден Красного Знамени (1944).
ГРИШИН Федор Семенович, 1918 г.р., д.Копенки, подполковник, командир 1089 стрелкового полка, орден Красной Звезды (1942), 2 ордена Красного Знамени (1943,1944), орден Александра Невского (1944), орден Суворова 3-й степени (1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1943).
ГУБЕНКОВ(О) Владимир Егорович, 1923 г.р., сл.Михайловка, гвардии сержант, командир стрелкового взвода, медаль «За отвагу» (1944), орден Красного Знамени (1945).
ДАГАДИН Иван Федорович, 1908 г.р., с.Расторог, сержант, разведчик, орден Красного Знамени (1942).
ДЕГТЯРЕВ Анисим Андреевич, 1914 г.р., д.Городное, мл.лейтенант, медаль «За отвагу» (04.02.1944), орден Красного Знамени (15.09.1944), орден Отечественной войны 2-й степени (17.05.1945). 
ЖАРИКОВ Никита Николаевич, 1908 г.р., с.Трояново, майор, летчик, командир эскадрильи, орден Красной Звезды (1942), орден Отечественной войны 2-й степени (1942), орден Отечественной войны 1-й степени (1943), орден Красного Знамени (1944), орден Александра Невского (1945).
ЖУКОВ Василий Егорович, 1904 г.р., с.Разветье, ст.сержант, командир стрелкового отделения, медаль «За отвагу» (1945), орден Красного Знамени (1945).
ЖУКОВ Максим Александрович, 1915 г.р., Нижне-Ждановский с/с, гвардии подполковник, командир 1729 самоходного полка, 2 ордена Красного Знамени (1941,1945), орден Александра Невского (1943), орден Суворова 3-й степени (1945), орден  Отечественной войны 2-й степени (1944).
ЖУКОВ Филипп Михайлович, 1911 г.р., с.Разветье, гвардии капитан, лётчик, заместитель командира эскадрильи, орден Красного Знамени (1943), орден Красной Звезды (1945, с Японией). 
ЗАЙЦЕВ Степан Иосифович, 1916 г.р., п.Чистый, гвардии лейтенант, летчик, орден Красной Звезды (1944), орден Красного Знамени (1945).
ЗАЙЧЕНКОВ(О) Сергей Данилович, 1907 г.р., сл.Михайловка, подполковник, командир 508-го истребительного авиаполка,  2 ордена  Красного Знамени (оба в 1943).
ЗДОРОВ Иван Кузьмич, 1923 г.р., д.Погарище, лейтенант, командир стрелкового взвода,   орден Красного Знамени (1943), орден Красной Звезды (1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1945),.
ИВАНИН Василий Федорович, 1909 г.р., д.Андреевка, гв.капитан, зам.комбата по политчасти, орден Красного Знамени (1945), орден Отечественной войны 1-й степени (1945), орден Отечественной войны 2-й степени (1944).
КА(О)РПАЧЕВ Иван Иванович, 1907 г.р., д.Снецкое, ефрейтор, минометчик, орден Красного Знамени (1944).
КАШИН Алексей Иванович, 1918 г.р., п.Большой Остров, подполковник, заместитель начальника оперативного отдела 65 СК, орден Красного Знамени (1945), орден Красной Звезды (1943), орден Отечественной войны 2-й степени (1944), орден Отечественной войны 1-й степени (1945).
КИЧИГИН Василий Кузьмич, 1905 г.р., с.Погорельцево, майор, начальник штаба артиллерии 28 СК 60А, 2 ордена Красного Знамени (1943,1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1943), орден Отечественной войны 1-й степени (1945).
КИЧИГИН Федор Андреевич (1912-24.04.1945), с.Рышково, мл.лейтенант, парторг танковой роты, командир танка, орден Красной Звезды (30.04.1944), орден Отечественной войны 2-й степени (28.05.1945), орден Красного Знамени (28.10.1944), медаль «За оборону Советского Заполярья» (13.03.1945).
КОЗЛОВ Сергей Михайлович, 1918 г.р., д.Толченое, мл.лейтенант, летчик, орден Красного Знамени (1944).
КОЗЫРЕВ Виталий Андреевич, 1922 г.р., д.Н.Жданово, гв.ст.лейтенант, командир стрелковой роты, орден Красного Знамени (1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1944), орден Отечественной войны 1-й степени (1945).
КОРОЛЕВ Петр Матвеевич, 1913 г.р., Разветьевский с/с, лейтенант, пулеметчик, орден Красного Знамени (1943).
КОШКИН Егор Устинович (1919-1943), д.Роговинка, сержант, пехотинец, орден Красного Знамени (1943).
КУЗНЕЦОВ Владимир Степанович (1898-1979), с.Андросово, генерал-лейтенант, командир 40-го стрелкового корпуса,  2 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Богдана Хмельницкого 1-й степени, орден Суворова 2-й степени, 2 ордена Кутузова 2-й степени, орден Красной Звезды (1936).
ЛЕВЧЕНКО(В) Александр Лукьянович, 1921 г.р., с.Жидеевка, гв.ст.сержант, артиллерист, орден Красного Знамени (1944), орден Красной Звезды (1944), орден Славы 3-й степени (1944).
ЛОКТИОНОВ Алексей Лазаревич, 1913 г.р., с.Погорельцево, майор, представлен к Герою, но не утвержден, командир взвода, орден Отечественной войны 1-й степени (1944), орден Красного Знамени (1943).
ЛОКТИОНОВ Павел Евдокимович, 1906 г.р., с.Погорельцево, ст.лейтенант, летчик, орден Красного Знамени (1942).
ЛУНИН Алексей Сафронович, 1920 г.р., д.Колесниково, гв.рядовой, пехотинец, медаль «За отвагу» (1942), орден Красного Знамени (1943).
МАРКИН Иван Иванович, 1919 г.р., Расторогский с/с, ст.сержант, командир стрелкового отделения,  орден Красного Знамени (1945).
МАРУНИЧЕВ Фрол Кузьмич, 1898 г.р., д.Студенок, гвардии полковник, заместитель командира 11-й танковой бригады, орден Отечественной войны 1-й степени (1945), орден Красного Знамени (1945). 
МАХОНИН Григорий Стефанович, 1923 г.р., с.Б.Боброво, ст.лейтенант, разведчик,  медаль «За боевые заслуги» 1943), медаль «За отвагу» (1943), орден Отечественной войны 2-й степени (1943), орден Красной Звезды (1944), орден Красного Знамени (1945), орден Александра Невского (1945).
МЕРКУШЕНКО(В) Павел Яковлевич, 1920 г.р., д.Погарище, ст.лейтенант, командир стрелковой роты, медаль  «За отвагу» (1944), орден Красного Знамени (1945).
МУХИН Василий Сафонович, 1907 г.р., с.Разветье, подполковник, командир 1201-го САП, 2 ордена Красного Знамени (1943, 1944), орден Отечественной войны 1-й степени (1945). 
НИКУЛИН Иван Степанович, 1919 г.р., д.Клишино, ст.лейтенант, артиллерист, орден Александра Невского (1945), орден Красного Знамени (1945), орден Красной Звезды (1943), орден Отечественной войны 1-й степени (1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1944).
НОВИКОВ Федор Андреевич, 1914 г.р., с.Радубеж, лейтенант, танкист,  орден Красного Знамени (1945).
НОВИКОВ Дмитрий Георгиевич, 1904 г.р., с.Б.Боброво, рядовой, партизан, орден Красного Знамени (1942).
ПАВЛОВ Александр Фёдорович, 1910 г.р., д.Овсянниково, рядовой, пулеметчик, орден Красного Знамени (1944), орден Красной Звезды (1944).
ПАНЧЕНКОВ Василий Прокофьевич, 1908 г.р., д.Веретенино, старшина, разведчик-диверсант, орден Красного Знамени (1944), орден Красной Звезды (1943), орден Отечественной войны 1-й степени  (1944).
ПЕСТЕХИН Борис Фролович, 1914 г.р., с.Жидеевка, гв.старшина, артиллерист, орден Красного Знамени (1945), орден Отечественной войны 1-й степени (1945).
ПОТАПОВ Федор Егорович, 1906 г.р., д.Воропаево, мл.лейтенант, командир стрелковой роты,  орден Красного Знамени (1944).
ПРОНИН Иван Павлович, 1914 г.р., д.Курбакино, гв.лейтенант, авиасвязист, орден Красного Знамени (1945).
ПУТИЛОВ Иван Никитович, 1921 г.р., с.Трояново, гвардии техник-лейтенант, танкист, орден Красной Звезды (1944), орден Красного Знамени (1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1945).
ПУЧЕНКОВ Иван Ильич, 1913 г.р., сл.Михайловка, капитан, командир стрелкового батальона, орден Красного Знамени (1944), орден Александра Невского (1944).
РАКОВ Иван Яковлевич, 1909 г.р., д. Пасерково, гв.капитан, командир стрелковой роты,  орден Красного Знамени (1943), орден Отечественной войны 2-й степени (1945).
РОМАНОВ Сергей Яковлевич, 1914 г.р., п.Лобки, полковник, начальник Оперативного отдела 81-го стрелкового корпуса, орден Красного Знамени  (1945), орден Красной Звезды (1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1944), орден Отечественной войны 1-й степени (1945).
РУДСКОЙ Иван Прохорович, 1918 г.р., д.В.Жданово, гв.капитан, артиллерист, 2 ордена Красного Знамени (оба 1943), орден Красной Звезды (1943).
РЯБИКОВ Сергей Матвеевич (1911-11.01.1943), д.Тишимля, ст.лейтенант, стрелок-бомбардировщик, орден Красного Знамени (05.12.1941).
САЗОНОВ Василий Терентьевич, 1918 г.р., д.Мокрыж, майор, командир стрелкового батальона, 2 ордена Красного Знамени (оба в 1943).
СЕДОГИН Павел Яковлевич, 1919 г.р., д.Воропаево, краснофлотец, орден Красного знамени (18.02.1943), орден Красной Звезды (16.02.1945), медаль «За боевые заслуги» (26.05.1945), медаль Ушакова (26.11.1944), медаль «За оборону Ленинграда (07.06.1943), медаль «За взятие Кенигсберга» (08.05.1947).
СИМОНОВ Михаил Петрович, 1919 г.р., д.Копенки, ст.лейтенант, командир стрелковой роты, 2 ордена Красной Звезды (1943,1944), орден Красного Знамени (1945), орден Отечественной войны 1-й степени (1945).
СМАЖНОВ Ким Семенович, 1924 г.р., Михайловский район, гв.лейтенант, командир отделения ПТР,  орден Красного Знамени (1943).
СОКОЛОВ Федор Игнатьевич, 1910 г.р., с.Карманово, подполковник, летчик, комиссар авиаполка, орден Красного Знамени (1943).
СУХОВ Егор Андреевич, 1915 г.р., д.Студенок, ст.лейтенант, артиллерист, орден Красного Знамени (1945), медаль «За отвагу» (1943), орден Отечественной войны 2-й степени (1944).
ТЕРТЫШНИКОВ Александр Дмитриевич (1914-1993), сл.Михайловка, гв.подполковник, военный  инженер, орден Красной Звезды (23.03.1943), орден Отечественной войны 1-й степени (28.08.1943), орден Красной Звезды (14.04.44 г.), орден Красного Знамени (24.07.45 г.).
ТИМОШ(Щ)ЕНКО Афанасий Иванович (1913-1945), п.Уютный, гв.майор, заместитель командира авиаполка, орден Красной Звезды (1943), 2 ордена Красного Знамени (оба 1943), орден Отечественной войны 1-й степени (1944), орден Ленина (1945), Герой Советского Союза (1945).
ТРУНОВ Филипп Михайлович, 1920 г.р., с.Карманово, мл.политрук, партизан, орден Красного Знамени (1942).
ТЮРИН Евгений Кондратьевич, 1908 г.р., д.Роговинка, полковник, командир 143-й пушечной артбригады, орден Красной Звезды (1943), орден Александра Невского (1943), орден Отечественной войны 1-й степени (1944), орден Красного Знамени (1945).
УДАЛЫХ Сергей Андреевич, 1912 г.р., д.Пасерково, капитан, партизан, орден Красного Знамени (1942).
ФАНДЮШИН Сергей Дмитриевич (1903-01.11.1943), п.Михайловский, рядовой, минометчик, орден Красного Знамени (28.10.1943), представлен к званию Героя Советского Союза, но не утвержден.
ФЕНИН Алексей Васильевич,  1918 г.р., д.Колесниково, лейтенант, лётчик, начальник радиослужбы, орден Красного Знамени (1942), орден Красной Звезды (1942), орден Отечественной войны 2-й степени (1944), медаль «За отвагу» (1945).
ФИЛИМОНОВ Александр Васильевич, 1916 г.р., д.Н.Жданово, капитан 3-го ранга, старший помощник капитана корабля, орден Красного Знамени (1943).
ЧЕРНУХИН Петр Ильич, 1910 г.р., сл.Михайловка, капитан, летчик, орден Красного Знамени (1943).
ЧИНЯКИН Григорий Александрович, 1912 г.р., д.Пасерково, капитан 3-го ранга, командир торпедного Катера при осаде Севастополя, орден Красного Знамени (1943), медаль «За боевые заслуги» (1945).
ЧУМАКОВ Виктор Егорович, 1921 г.р., д.Остапово, ст.лейтенант, командир стрелковой роты,  орден Красного Знамени (1945).
ЧУРЮКИН Дмитрий Федорович, 1902 г.р., сл.Жидеевка, гв.полковник, командир 468 гвардейского минометного полка, орден Ленина (1945), 2 ордена Красного Знамени (оба в 1943), орден Суворова 2-й степени (1944), орден Отечественной войны 2-й степени (1943), орден Красной Звезды (1943).
ШАЛАЕВ Егор Иванович, 1922 г.р., д.Толченое, гв.ст.лейтенант, командир стрелковой роты, орден Красной Звезды (1943), орден Отечественной войны 2-й степени (1945), орден Красного Знамени (1945).
ШАЛАЕВ Иван Петрович, 1916 г.р., д.Толченое, ст.лейтенант, летчик,  орден Отечественной войны 2-й степени (1944), 2 ордена Красного Знамени (оба в 1945). 
ЩЕПАКОВ Тимофей Васильевич, 1903 г.р., с.Волково, полковник, командир 7-го зенитно-пулеметного полка ПВО, орден Красного Знамени (1943).
ЯЧМЕНЬКОВ Михаил Николаевич, 1902 г.р., с.Рышково, генерал-майор, нач. штаба дивизии, орден Красного Знамени (1943), орден Александра Невского (1943).

                   
                                          ПРОЖИВАЛИ И РАБОТАЛИ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Сергей Иванович (1918-1990), родился в д.Верхняя Тура Свердловской обл., проживал в Железногорске, майор, начальник штаба артиллерии 172 СД, 2 ордена Отечественной войны 2-й степени (1943,1945), орден Отечественной войны 1-й степени (1944), орден Красного Знамени (1945).
ПОНОМАРЕВ Юрий Иванович, 1923 г.р., родился в с.Шумяевка Ростовской обл., проживал в Железногорске, гвардии капитан, командир стрелкового взвода, орден Красной Звезды (1943), орден Красного Знамени (1945), орден Отечественной войны 2-й степени (1945). 
СНЕГИРЕВ Сергей Васильевич (1924-2001), родился в с.Н.Турово Воронежской обл., проживал в Железногорске, капитан, командир стрелковой роты, орден Красного Знамени (1944), орден Красной Звезды (1945).    
ТАРАКАНОВ Алексей Михайлович, 1924 г.р., родился в д.Горохово Ярославской обл., проживал в Железногорске, гвардии старшина, пулеметчик, орден Красной Звезды (1943), орден Красного Знамени (1945). 
ЯРЦЕВ Иван Владимирович (1918-1992), родился в д.Кашара Конышевского района, проживал в Железногорске, капитан, замполит стрелкового батальона, орден Красного Знамени (1945), орден Отечественной войны 1-й степени (1944). 

 

© Сургучев Сергей, 2017

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now