Старый Бузец

Старый Бузец – деревня в Железногорском районе Курской области. Высота над уровнем моря: 168 м.

Поблизости: Троицкое, Новый Бузец, Басово, Шатохино, Фоминка.

Народные названия улиц: Шветовка, Низовка, Голодаевка, Хутор.

Официальные названия улиц: Медовая, Садовая, Цветочная, Луговая, Поселок.

Происхождение деревни и её названия

Селение расположено в 18 км к юго-востоку от г.Железногорска на большом ручье Бузец, притоке реки Свапы, и небольшом ручье Зенкин.

Старый Бузец вплоть до последней четверти ХХ века  являлся вторым по величине населенным пунктом Железногорского района после слободы Михайловки. Накануне Великой Отечественной войны его население составляло более 1800 человек.

Известно, что во время летних ливней и особенно в половодье небольшой ручей Бузец, протекающий сквозь деревню, быстро превращался в мощную  и стремительную реку и сносил на своем пути мостки и кладки, взрывал берега с кустарником и деревцами. За какой-то час тихий ручей превращался в бурный поток. В Толковом словаре В.И.Даля есть такой текстовой пример: "Пруд бузует", то есть, вода в пруду стремительно прибывает. То же и с ручьём - "бузует" в ливень, поэтому и "Бузец".

Так откуда тогда в Железногорье появились старобузские крестьяне? Здесь тоже есть интересные версии. Так, известный историк, этнограф Р.Л.Марков (1849-1912) считал, что это оставшийся островок Северской земли, сохранившийся и при нашествии монголов, и под Великим Литовским княжеством. Версия правдоподобная, если учесть что рядом со Старым Бузцем находится древнее городище. Однако наиболее распространенным  и доказательным является мнение учёных, что старобузские крестьяне относятся к этнографической группе "саяны": об этом говорят особенности говора, одежды и даже внешности.

Особенно убедительно о принадлежности коренных жителей Старого Бузца к саянам написала академик А.В.Руднева (1903-1983) в книге "Курские танки и карагоды" (М.1975).

Предположительно, саяны  возникли  в результате  смешения  потомков  племени северян, севрюков, сохранившихся с домонгольских времен (автохтонного населения) и белорусских и отчасти литовских переселенцев из Великого Княжества Литовского.

С начала XVII в. саяны заселяли монастырские деревни, поскольку находились во владении Курского Богородицкого монастыря, а именно, духовенства курской Соборной Воскресенской церкви.

В подчинении этого монастыря находилась и Коренная пустынь. Известный русский  историк К.А.Благовещенский писал в своем труде "Четвертное право" (1899 г.): "Коренной монастырь еще во времена Бориса Годунова обладал массой земель - и самые обширные из них имели место в Фатежском уезде. Они искони были заселены монастырскими крестьянами, кажется, инородцами, вроде мордвы и черемис. Здесь они с древних времен называются саянами".

Будучи монастырскими, саяны, в том числе жители Бузца, обособились от остального населения, жили своей общиной, по своим традициям.  После секуляризации церковных земель при Екатерине Второй их перевели в категорию экономических крестьян (т.е. они были переданы Коллегии Экономии). Они обладали личной свободой, несли госповинности, платили денежные оброки (налоги) вместо барщины и натурального оброка (продуктами). К началу XIX века слились с государственными крестьянами, потомками однодворцев.

Саяны характеризовались светлым цветом волос и глаз, длинноголовостью, резко очерченными скулами; саянские мужчины были коренастыми, а женщины высокими.

Среди особенностей говора - "когоканье" с твердым произношением "Г" с особым ударением на "О", а также белорусско-полесские особенности в языке: замена "Ц" и "Щ" на "С", "Ж", "З", подчеркнутое аканье, яканье и др. Особенно заметна замена "ч" на "щ" ("пощём щулощки?") и т.п.

В основном саяны занимались земледелием, из домашних животных предпочитали разводить овец. Мужчины традиционно промышляли извозом, плотничали своими бригадами, в городах устраивались по торговой части, нанимались приказчиками, трактирными половыми и были очень практичными и усердными в своей деятельности. Когда мужчины находились в отходе, сельхозработами в основном занимались женщины.

Саяны жили в больших деревнях, в некотором отдалении от реки или ручья. У них была необычная одежда своего изготовления. Повседневная женская одежда состояла из рубахи, расшитой разноцветными нитями, клетчатой шерстяной понёвы; головным убором служила повязка в виде повойника. В состав праздничной одежды саянок входили расшитая нитями и позументом юбка, на голове - богато украшенная "сорока" в форме высокого кокошника с "позатыльником". Девушки носили так называемый "саян" - платье без рукавов из чёрной самодельной сарпинки, расшитое по швам позументом, поверх которого подвязывали холщовый "запон" (фартук). Повседневным девичьим головным убором был платок, а в праздники - "венок" из красного бархата.

Они жили общиной, у которой были свои законы, не особенно верили в прокуратуру и суды, а старались сами отвечать на обиды (например, "пускали петуха", т.е. устраивали обидчикам пожары). В ответ на грабежи со стороны соседей-помещиков и их крестьян старобузские саяны вынуждены были действовать изобретательно, чтобы не только не впасть в убыток, но даже поиметь прибыль.

Такая жизненная ситуация способствовала сплочению жителей деревни, взаимовыручке: чувство землячества у старобузских саян развито больше, чем в каком-либо другом селении.

В Переписной книге Усожского стана Курского уезда Белгородской губернии за 1710 год записано: "Деревня Бузец в приходе Архангельской церкви села Рышкова, в ней 8 дворов крестьянских за ключарём курской Соборной церкви Иваном Корниловым, а в них крестьяне Яков Иванов сын Тебекин, Герасим Тимофеев сын Ильин, Ларион Петров сын Ильин, Данила Тимофеев сын Федоров, Прокофий Оипов сын Полунин, Иван Иудин сын Морахин, Иван Данилов сын Бирюков, сысканный из бегов Тимофей Федоров; да за протопопом Гаврилой Ивановым 5 дворов крестьянских, а в них крестьяне Кирила Сидоров сын Широченков, Михаил Ильин сын Киреев, Микита Леонов сын Широченков, Микита Федотов сын Ланин, Фатей Ларионов сын Широченков". Из этой записи следует, что деревня Бузец была в кон.XVII-нач.XVIII вв. относительно небольшим селением из 13 дворов. Однако следует учесть, что двор тогда состоял не из одной, а из нескольких семей, а назывался двором только по хозяину, как правило, отцу большого семейства. В одном дворе, но в отдельных избах могли проживать, скажем, пятеро детей этого хозяина со своими домочадцами, так что количество жителей в одном дворе могло достигать и 20, и 25 человек.

Как видно, крестьянские дворы в этой переписи закреплены за служителями церкви: ключарём да протопопом. Они не были помещиками, но определяли, что, где, когда и сколько должны сделать крестьяне во благо монастыря, сколько отдать оброка, наказывали нарушителей дисциплины и т.п. Это были своего рода наместники монастыря в деревне.

В Ревизии 1764 года по тому же Усожскому стану крестьяне Бузца уже экономические, отошедшие от церкви. Среди них: Кирила Широченков, Федот Аверкиев, Изот Киреев, Свирид Ефимов, Епифан Маслов, Герасим и Евпат Ланины, Евдоким Баранов, Семен Морахин, Фатей Шипилов, Федор Бирюков, Максим и Игнат Ильины - всего записано 320 душ обоего пола. В отличие от ревизий владельческих (крепостных) крестьян, у экономических, как и у однодворцев, записаны жены, откуда, из чьих семей они взяты. Бузские крестьяне жен брали в основном из своей деревни. Однако бывали исключения: в том же списке 1764 года записаны жёны, взятые из семей однодворцев и экономических семей из Андросово, Хлыниной, Волково, Пасерковой, Ольшанца, Троицкого-на-Сучку.

Старый Бузец в XIX-м веке

Несмотря на скудную землю и набеги соседей-помещиков, "саянская" деревня прирастала людьми и дворами, как ручей Бузец в половодье. В 1862 г. в Старом Бузце проживало в 112 дворах уже 1143 человека (530 муж. и 613 жен.). Через поколение, в 1880 г., количество дворов было 217, в них проживали 1788 человек. То есть, в каждый год прибавление шло на десятки людей.

В середине XIX века в деревне действовали 12 ветряных мельниц и 24 маслобойни. Как уже было сказано, основными занятиями крестьян являлись земледелие и отхожие промыслы, а женщин - животноводство и домоводство. Лес вблизи деревни (урочища Колки, Селещенко) был поделен между крестьянами, и они его берегли, как могли, предпочитая рубить деревья где-то на стороне. Кража леса испокон веку была одним из незаконных промыслов старобузских крестьян, продолжавшимся вплоть до последней трети ХХ века.

В быстро растущем селении ежегодно случались пожары, эпидемии, природные аномалии, человеческие преступления. О них сообщалось в докладах и протоколах полицейских урядников, в газетах того времени. Вот несколько примеров из газеты "Курские Губернские ведомости":

1880 г. - полицейский урядник Фатежского уезда Логвинов составил протокол о порубке леса на сумму 73 рубля у крестьян деревни Басовой крестьянами деревни Старый Бузец Дмитриевского уезда; порубленный лес разыскан;

1882 г. - 6 августа с вечера крестьяне Старого Бузца Владимир Филиппович Марахин, Стефан Баранов и Иван Тимохин пили водку, деля сенокосы. Затем пошли домой и по дороге дрались, а ночью Марахин, 40 лет, был найден на улице мёртвым с пробитой головою;

1887 г. -  в лесу, принадлежащем крестьянам Старого Бузца, 2 июля найден маленький деревянный гроб, зарытый в яме неизвестно кем. По вскрытии в гробу оказались: детский череп, рубашка, поясок и одна кость.

Повседневная жизнь некоторых старобузских крестьян резко менялась, когда они становились воинами российской армии и участвовали в сражениях, которыми был богат XIX-й век. Так, в Русско-турецкой войне 1877-78 гг. погибли рядовые 19-го Костромского полка Максим Семенович Ильин и Антон Яковлевич Бирюков, уроженцы Ст.Бузца.

Оставшиеся в живых воины возвращались в родную деревню и становились старостами, лесными сторожами, занимали должности в волостном правлении. Например, в "Формулярных списках" лесных объездчиков и сторожей по Дмитриевскому уезду Курской губернии за 1850-60-е гг. значатся:

- лесной сторож унтер-офицер Василий Савельев сын Чебушев. Имеет бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853-56 гг., две бронзовые медали за покорение Чечни и Дагестана в 1857-59 гг. и за покорение Западного Кавказа 1859-64 гг. и крест за службу на Кавказе, а также Высочайше установленные на левом рукаве из желтой тесьмы в два ряда нашивки за 15 лет безупречной службы. Из государственных крестьян д.Старый Бузец  Дмитриевского уезда. Неграмотный. Служил в Кубанском Егерском полку, затем в Лейб-Гренадерском Эриванском Его Величества полку. Женат. Имеет сына;

- военно-лесной сторож рядовой 7-го Гусарского Белорусского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича Андрей Егоров сын Ильин. Имеет бронзовую медаль в память войны 1853-56 гг. на Андреевской ленте и нашивку за 10 лет безупречной службы. 45 лет от роду. Из экономических крестьян д.Старый Бузец Дмитриевского уезда. Женат. Детей нет.

ХХ век: испытание войнами, революциями, репрессиями

Мятежи, разгромы имений не коснулись Старого Бузца, поскольку там не было имений, а зажиточные крестьяне имели большую родню, в том числе из малоимущих, которым они помогали. Поэтому революционеров в саянской деревне не было, однако подобие бунта всё же возникло, только не на политической основе.

26 ноября 1907 г. в Бузец приехал становой пристав из Фатежского уезда Александр Васильевич Кудряшов со своим помощником, стражником Федором Леонтьевичем Кургузовым. Полицейский десятский из Бузца Андрей Логвинович Баранов по его приказу призвал в сборную избу Захара Бирюкова, Козьму Бирюкова и Петра Ильина для дознания по поводу самовольной порубки ими леса, принадлежащего землевладельцу Иоасафу Платоновичу Шатохину.  Около избы скоро собралась большая разновозрастная толпа народа, подбадриваемая Никанором Захаровичем Бирюковым и Мироном Мироновичем Ермаковым. Смутьяны громко кричали: "Сходитесь, старики, не дадим никого арестовывать!" - и подбивали людей оказать сопротивление приставу, если тот арестует их односельчан. Видя взбудораженную толпу бузских жителей, пристав прекратил дознание, крестьян отпустил, а сам сел в экипаж и покинул деревню.

Расследовать дело о сопротивлении крестьян отправили помощника дмитриевского исправника Красицкого. Он допросил свидетелей: сельского старосту Никиту Афанасьевичу Мишина, десятского Баранова, крестьянина Ивана Лаврентьевича Ланина. Все показали, что Никанор Бирюков и Мирон Ермаков подбивали людей к неповиновению, заходили в хаты, вызывали на улицу, в одном лишь расходились - в количестве бунтовщиков. Одному показалось, что их было 50, другому - 100, а третьему - более 200 человек. Пристав Кудряшов сказал, что знает Мишина и Ермакова хорошо еще с прошлого года, когда их уличили в краже ободьев из леса Битюкова. Когда же Красицкий стал допрашивать обвиняемых, Мирон Ермаков сказал, что никакого участия в подстрекательстве к беспорядкам не принимал, был сторонним наблюдателем, а виноват во всем Никанорка Бирюков. Никанор признал себя виновным и объяснил свои действия боязнью, что пристав хочет арестовать его отца Захара. На основании составленного Красицким протокола Дмитриевский уездный исправник постановил Н.З.Бирюкова и М.М.Ермакова арестовать и лишить свободы на 3 месяца каждого за оказание сопротивления приставу при исполнении служебных обязанностей и подстрекательство толпы к неповиновению.

Без подобных происшествий не обходилось ни года - население росло, людей прибывало, а угодий, возможности жить богаче было мало.

Чаще, чем в других селениях Железногорья, здесь происходили пожары. И хотя они, как и всюду по деревянно-соломенным деревням случались от случайной искры или детской шалости, за Старым Бузцем закрепилась "слава" как о деревне мстителей, пускающих обидчикам "красного петуха". Этому способствовали и отчеты о происшествиях. Вот два из них за тот же 1915 год, записанные уездным полицейским исправником.

"В ночь на 25 сентября 1915 г. в д.Ст.Бузец произошел пожар, которым уничтожено у крестьянина  Даниила Борисова Ильина жилая изба с надворными постройками, крытые соломой; кроме того, сгорело 30 штук овец, тёлка и свинья, причинив ему убытку до 650 руб. Сгоревшие постройки застрахованы в Дмитриевском земстве. По заявлению потерпевшего пожар произошел от поджога односельчанкой Анастасией Стефановой Ланиной. Произведенное дознание передано Судебному следователю по Дмитриевскому уезду".

И еще одно, подобное, происшествие:

"В ночь на 20 октября 1915 г. в д.Ст.Бузец произошел пожар, которым уничтожено у крестьянина Дмитрия Иванова Ланина - одна жилая хата, плетневый двор и два рубленных амбара, крытые соломой; у наследников Антона Васильева Ланина - Василия, Даниила, Семена и Даниила 2-го двойная хата с одними сенями, плетневый двор, рубленный амбар и 3 плетневых пуни, крытые соломой; у Акулины Ивановой Широченковой - одна жилая изба, рубленный двор и 2 рубленных амбара и разного рода домашнее имущество, причинив всего убытку на 2100 рублей. Сгоревшие постройки застрахованы в Дмитриевском земстве. По заявлению потерпевшего Дмитрия Ланина, пожар произошел от поджога соседа погоревшего Даниила 2-го Ланина".

А вот интересная бытовая зарисовка о нравах жителей Ст.Бузца напечатана в дореволюционной газете «Курские Губернские Ведомости» в номере от 7 февраля 1889 г.

«Недавно отделением окружного суда разбиралось небезынтересное в бытовом отношении дело о сопротивлении властям. Решением Кармановского волостного суда Дмитриевского уезда от 14 декабря 1880 г. было определено: с крестьян д.Старого Бусца Степана Ермакова, Панфила Марахина, Евстрата Бирюкова и других, всего в числе 23 душ, взыскать 80 руб. в пользу рядового Дмитрия Баранова. Решение это вошло в законную силу и не было исполнено ответчиками, поэтому у последних было описано движимое имущество и часть этого имущества было разрешено продать крестьянским присутствием. Вследствие этого 14 сентября 1887 г. Кармановской волости старшина Федор Беседин прибыл в Ст.Бузец для отобрания и продажи у указанных выше крестьян описанного у них имущества. Когда волостной старшина, прийдя ко двору крестьянина Степана Ермакова, приказал взять у него назначенных к продаже двух овец, то, по объяснению волостного старшины Беседина и свидетелей Власа Шевелева, Николая Пучкова и Ивана Клевцова, Степан Ермаков, схватив за грудь волостного старшину, назвал его грабителем и сказал, что зарежет его, если он будет продавать имущество. Тем не менее, овцы у Степана Ермакова были взяты волостным старшиною, и последний пришел затем для отобрания и продажи имущества к двору крестьянина Панфила Марахина, ворота во двор которого оказались запертыми.

Около двора Марахина стояли его сыновья Иван и Роман, которые, по объяснению волостного старшины Беседина и крестьянина Николая Пучкова, сказали, что они ворот не отопрут. Причем Иван Марахин, держа в руках вилы, сказал, что он убьет того, кто войдет в их двор, а также Иван и Роман Марахины сказали волостному старшине, что грабить старшине не дозволяется. Когда же волостной старшина приказал бывшим при нем сельскому старосте Федору Рябцеву и крестьянину Николаю Пучкову открыть ворота во двор Марахина, то Иван и Роман Марахины начали отталкивать Рябцева и Пучкова от ворот и не допустили их отворить ворота.

Затем волостной старшина пришел ко двору крестьянина Евстрата Бирюкова для отобрания у него назначенных в продажу двух гусей, причем, по словам волостного старшины Беседина и крестьян Власа Шевелева, Федора Рябцева, Николая Пучкова, Игната Ермакова и  Ивана Клевцова, Евстрат Бирюков и его брат Никита схватили волостного старшину за платье и за должностной знак и начали отталкивать его от сарая, в котором помещались подлежавшие продаже гуси, а немой от рожденья крестьянин Фрол Бирюков (родной брат Никиты и Евстрата) начал бить метлою пришедшего со старшиной сельского старосту Рябцева, поэтому старшина, опасаясь дальнейшего насилия со стороны Бирюковых, ушел из двора их, не отобрав подлежащего продаже имущества.

Обвиняемые Степан Ермаков, Иван и Роман Марахины, Евстрат, Никита и Фрол Бирюковы не признали себя виновными в сопротивлении волостному старшине Беседину, а обвиняемые Ермаков и Марахины объяснили также, что они не говорили волостному старшине ничего оскорбительного.

На основании этого обвинялись: Степан Ермаков в том, что он схватил за грудь пришедшего к его двору волостного старшину Беседина и угрожал зарезать его,  если он будет продавать его имущество; Иван и Роман Марахины за то, что заперли ворота во двор своего отца и отказали пришедшему ко двору их волостному старшине Беседину в требовании открыть эти ворота, причем Иван Марахин грозил имевшимися у него вилами убить того, кто войдет во двор их отца, когда же Беседин приказал бывшим при нем лицам открыть эти ворота, то они отталкивали их и, таким образом, не допустили открыть ворота; Евстрат и Никита Бирюковы за то, что схватили за платье пришедшего волостного старшину и отталкивали его от сарая, в котором помещалось подлежащее продаже имущество, а Фрол Бирюков за то, что в это время бил метлой сельского старосту Федора Рябцева, пришедщего вместе с Бесединым для отобрания у Евстрата имущества. Кроме того, Степан Ермаков, Иван и Роман Марахины обвинялись ещё в том, что во время исполнения Кармановским старшиной Ф.Бесединым своих служебных обязанностей они оскорбили словами его, а именно: Ермаков назвал его «грабителем», а Марахины сказали, что «грабить старшине не дозволяется».

Выслушав дело, суд постановил: подвергнуть аресту при полиции Евстрата Михайловича Бирюкова сроком на 2 месяца, а Степана Сидоровича Ермакова, Ивана и Романа Панфиловичей Марахиных на 3 недели каждого, остальных же считать по суду оправданными».

Уже в первые полтора года империалистической войны 1914-1918 гг. были жертвы среди воинов-уроженцев Старого Бузца: в "Списках погибших, раненых и пропавших без вести в Первую мировую войну по Дмитриевскому уезду Курской губернии за 1914-1915 гг." названы:

Баранов Григорий Демьянович, рядовой, ранен 05.02.1915 г.:

Баранов Иван Демьянович , рядовой, убит 14.11.1914 г.;

Баранов Никанор Митрофанович, рядовой, ранен 22.11.1914 г.;

Зерин Дмитрий Федорович, стрелок, пропал б/вести 11.11.1914 г.;

Ланин Дмитрий Гаврилович, старший унтер-офицер, ранен 05.07.1915 г.;

Ильин Петр Григорьевич, ефрейтор, ранен 27.12.1914 г.;

Широченков Степан Андреевич, рядовой, убит 20.10.1914 г.,

Широченков Филипп Федорович, рядовой, ранен 14.08.1914 г. и 23.02.1915 г.

Конечно, участников Первой мировой войны, призванных из Старого Бузца, было больше.

В 1917 г. в  России  произошли  Февральская  и  Октябрьская  революции. Особых волнений в крестьянском  обществе деревни Старый Бузец по этому поводу не зафиксировано.

Согласно переписи 1920 года, в деревне было 262 двора, в которых проживали 1703 человека: 814 мужчин и 889 женщин. В эти годы жизнь в деревне, что говорится, кипела. Единоличники имели вновь возможность богатеть.    Сторонники коллективного труда объединялись в ТОЗы - товарищества по совместной обработке земли, предшественники колхозов. Неграмотные крестьяне могли постигать грамоту в так называемых ликбезах - школах ликвидации безграмотности.  Льговская газета "Ленинский путь", орган окружкома ВКП(б) сообщала в 1930 г.:

"В составе Старобузского сельсовета насчитываются 615 неграмотных в возрасте от 12 до 50 лет, большинство из них женщины. В данный момент платными и бесплатными ликпунктами охвачено 140 человек. Посещаемость - 98%. Кроме того, индивидуально-групповым обучением охвачено 260 человек. Таким образом, население в возрасте от 12 до 35 лет охвачено ликпунктами на 100%. 24 активиста работают не покладая рук, получили буквари и прочие принадлежности, и вечерами эти товарищи идут к неграмотным и обучают их". (авт.Анохин).

С каждым годом возрастала волна выступлений против зажиточных крестьян - кулаков и подкулачников.    Особенно жёсткими выпады против них становятся после отвержения в Советской России НЭПа и взятии курса на коллективизацию.

В протоколах заседаний Михайловского райкома ВКП (б) в 1928-30 гг. значатся такие вопросы:

- в Ст.Бузце проявляется недовольство крестьян на незаконное переобложение;

- о покушении на председателя Старобузского сельсовета;

-  в Ст.Бузце, по сводкам, бедноты в колхозе нет, но беднота, не имея хлеба, не обращается в сельсовет за хлебом, не разбирает семян, и вообще - опираться в деревне в борьбе против кулаков не на кого;

- о роли женщин в развале колхозов в Старом Бузце (разобрали по домам инвентарь и семена);

На одном из заседаний РК ВКП (б) выступил один из организаторов колхозов, некто Саплин: " В Старом Бузце живут дикари. Одна женщина бежала за мной с граблями и криком. Семена там нужно раздать. Есть опасение, что местные крестьяне готовят поджог сарая с семенами: был подложен фитиль к сараю. Нужно в Старый Бузец бросить больше политических сил или совсем отказаться от него".

И всё же колхозы в деревне к 1934 г. образовались и окрепли, их было до 1950 г. три: "Заветы Ильича", имени Ленина и имени Максима Горького. Рабочих рук, обобществленного имущества: земли, лошадей, коров, овец, сельхозинвентаря - казалось, хватало на ведение артельного хозяйства, но не было особого желания у самих колхозников  трудиться лучше других, тем более что на трудодни (как их называли - "палочки") не то что разбогатеть, но и сводить концы с концами было трудно. Поэтому дела в колхозах Старобузского сельсовета шли ни шатко ни валко.

В комментариях к сводкам по севу, уборке зерновых и конопли, по надоям старобузские колхозы находились в самых низах, и неудивительно, т. к. земли вокруг деревни самые скудные в районе. Однако это не особенно признавали власти: они полагали, что старобузские крестьяне саботируют, больше думают о доме и семье, чем о колхозе. По этой или по другим причинам к Старому Бузцу было приковано внимание НКВД: во время политических репрессий самые жестокие меры были приняты именно к колхозникам "Заветов Ильича".

Подверглись репрессиям (по материалам 1-5 тт. областной Книги Памяти жертв политических репрессий):

Широченков Иван Васильевич, 1905, колхозник к-за "Завет Ильича", арестован 7.11.1937 г., расстрелян 18.12.1937 г. Реабилитирован 22.02.1963 г.

Широченков Василий Васильевич, 1900, колхозник к-за "Завет Ильича", арестован 6.11.1937 г., расстрелян 18.12.1937 г., реабилитирован 22.02.1963 г.

Широченков Николай Стефанович, 1907, колхозник к-за "Завет Ильича", арестован 6 ноября 1937 г., расстрелян 18.12.1937 г., реабилитирован 22.02.1963 г.

Широченков Стефан Петрович, 1878, колхозник к-за "Завет Ильича", арестован 6 ноября 1937 г., расстрелян 18.12.1937 г., реабилитирован 22.02.1963 г.

Кроме них, были репрессированы:

Бирюков Лаврентий Захарович, 1874 г.р., малограмотный, арестован 08.06.1937 г., расстрелян 24.08.1937 г., Реабилитирован в мае 1989 г.

Широченков Тимофей Андреевич, 1903 г.р., колхозник СХА "Завет Ильича", арестован 10.08.1937 г., расстрелян 17.09.1937 г., реабилитирован в июле 1989 г.

Трагедия войны

В 1939 г. несколько человек из Старого Бузца были призваны на войну с Финляндией. Не все вернулись домой Александр Тимофеевич и Алексей Тимофеевич Барановы, оба 1909 года рождения, воевали бок о бок в 679-м полку 113-й стрелковой дивизии и погибли: Александр - 8 февраля 1940 года, Алексей - 3 марта 1940 года, похоронен в г.Выборге.

К началу сентября 1941 г. стало ясно, что враг может нагрянуть сюда. Колхозы начали эвакуировать технику, скот, зерно. По линии НКВД образовался Михайловский партизанский отряд. Одним из первых его бойцов стад уроженец Старого Бузца Константин Афанасьевич Ильин, затем в отряд вступили Афанасий Андреевич Баранов, Степанн Степанович Широченков, Петр Алексеевич Зерин и еще несколько человек.

В середине октября 1941 года в Старый Бузец пришли фашисты. Они нагло входили в избы, грабили имущество, забирали с собой продукты питания, кур, гусей, молодых поросят. Установили новый порядок, по которому все жители должны были трудиться на новую власть и беспрекословно подчиняться её представителям - полицаям. Зверствовали здесь полицаи из соседних селений. От их рук погиб 50-летний Антон Прокофьевич Тимохин, а 54-летний Демьян Михайлович Баранов угнан неизвестно куда. За связь с партизанами  были увезены в Локотскую тюрьму и там расстреляны 50-летний Петр Алексеевич Зерин и две его дочери - Мария и Степанида. А двух других детей, оставшихся в Бузце, Анну и Ивана Зериных, полицаи подвергли допросам и издевательствам. Но Иван и Анна никого не выдали.

В самом Михайловском партизанском отряде бойцы и командиры ежедневно подвергались смертельному риску. В июле 1942 года  погиб в разведке Константин Ильин. Об этом написал в своей книге "Непокоренный край" замечательный краевед, патриот Анатолий Николаевич Колесников. Пал смертью храбрых и отважный разведчик Михайловского партизанского отряда Степан Степанович Широченков. Его детство прошло в Старом Бузце, в доме отчима Петра Алексеевича Зерина. Степан до войны работал счетоводом в Рышковском сельсовете, с апреля 1937 г. являлся завотделом Михайловского райкома ВЛКСМ, в 1940 г. вступил в ВКП(б). В 1942 г. Степан проник в Михайловскую жандармерию и нашел документы, разоблачившие шпиона. 9 фев. 1943 г. Степан Широченков попал в засаду на задании в Хинельских лесах около с.Глубое и принял бой. Когда не осталось патронов, взорвал под собой гранату.

В феврале 1943 г. пришло освобождение от оккупации.  Лыжная рота 16-го отдельного лыжного батальона под командованием ст.лейтенанта Терехова освободила 12 февраля село Троицкое, а ранним утром 13 февраля направилась на Старый Бузец и сбросила там бремя оккупации.

После освобождения Михайловского района от немецко-фашистских оккупантов части Красной Армии начали вести оборонительные работы, ожидая нападения гитлеровских войск. Сотни местных жителей прокладывали дороги, строили аэродромы, рыли траншеи и капониры, готовили базы под полевые госпитали. В марте 1943 г. возобновился призыв Михайловским РВК.  В этот раз на фронт ушли все, кто мог воевать, рыть окопы, быть в обозе -слишком обескровилась Красная Армия с июня 1941 г.. В 1943-44 г. только через военкомат были призваны более 130 старобузских жителей. Не вернулись с войны больше 200 человек.

Жители Старого Бузца храбро сражались за Родину на фронтах Великой Отечественной войны и были награждены высокими правительственными наградами. Среди них:

Баранов Борис Николаевич (1910), майор, командир батареи, награжден медалью «За отвагу» за Халхин-Гол в 1939 г., орденами Красной Звезды (1942), Отечественной войны 1-й ст. (1943), Александра Невского (1945). Орден Красной Звезды: умело организовал работу орудийных расчетов, сохранил матчасть, орудия его батареи вели точный огонь по позициям противника, с 8 по 15 авг.41 г. его батарея уничтожила 2 танка, 3  миномета, наблюдательный пункт фашистов. Орден Отечественной войны: в боях 5.07.42 г. в районе д.Башкино огнем батареи уничтожил 6 ДЗОТов с пулеметами, 4 блиндажа с огневыми точками, 4 пулемета, орудие; под ураганным огнем, продвигаясь вперед с пехотой, отразил 3 контратаки пехоты противника численностью 3-х рот, уничтожив при этом до 2-х рот пехоты и около роты немецких автоматчиков; в августовских боях под д.Передель рассеял и частично уничтожил до 2-х батальонов пехоты противника, около 120 автомашин с пехотой и грузом; 12.02.1943 г. в районе д.Зайцево уничтожил 3 ДЗОТа, 4 блиндажа, 3 станковых пулемета, подавил огонь одной батареи, рассеял и частично уничтожил до батальона пехоты врага; в боях 20 февраля в районе Кукуевка-Чегодаево  огнем батареи уничтожил ДОТ с двумя пулеметами, 4 ДЗОТа, 6 станковых пулеметов, 2 орудия; во время контратаки противника 24 февраля под сильным артогнем занял НП на передовой линии, откуда огнем батареи рассеял до 40 автомашин с пехотой и грузом, уничтожив 6 машин с пехотой, подбил 2 штурмовых орудия и уничтожил до 300 вражеских солдат и офицеров. Орден Александра Невского: за время наступления в Вост. Пруссии с 23 января по 4 февраля 1945 г. проявил себя храбрым и волевым командиром; в бою за д.Гросс-Бессау 29 января, управляя дивизионом, уничтожил 2 орудия прямой наводки, 2 станковых и 2 ручных пулемета, подавил огонь артбатареи, чем сломил сопротивление противника и обеспечил продвижение наших частей вперед; в бою за г.Бишофсбург 30 января подавил огонь артиллерийской и минометной батарей, не имея потерь со своей стороны; 1 февраля на подступах к г.Зеебург в месте сосредоточения артиллерии врага в течение всего дня находился на НП и под ожесточенным артобстрелом умело управлял огнем дивизиона, действуя в полном контакте с пехотными частями, подавил при этом 2 артбатареи, одну минометную батарею, уничтожил 2 орудия и 2 станковых пулемета, чем в значительной мере ослабил огневое сопротивление врага.

Баранов Иван Гаврилович (1912), сержант, награжден медалью «За боевые заслуги» (1942). Сопровождая ж/д эшелон с боеприпасами, показал себя мужественным бойцом: при обстреле артиллерией противника на ст.Репная загорелся вагон в голове эшелона, начали взрываться  находившиеся там мелкие бомбы, и Баранов выполнил приказ начальника отцепить горящий вагон, при оттягивании состава из зоны обстрела, все время находился в паровозе и помогал продвижению эшелона; 10.08.1942 г. сопровождал эшелон с боеприпасами со ст.Аполлонская, которая подверглась неоднократным авианалетам противника, принял все меры к быстрейшему продвижению эшелона и доставке боеприпасов, необходимых для вылетов нашей авиации, в срок и без потерь.

Баранов Никита Кириллович (1910), мл.сержант, награжден медалью «За отвагу» (1944) и орденом Славы 3 ст. (1945). Медаль за то, что 27.09.1943 г. в боях за д.Глебовка Киевской обл. под огнем противника исправил 5 порывов телефонной линии, дав возможность батарее вести огонь и уничтожить до 20 немецких солдат. Орден: в боях за н.п.Рогув в направлении Маравска Острава, находясь на передовом наблюдательном пункте, обнаружил минометную батарею и колонну автомашин; корректируя огонь батареи, способствовал уничтожению 3 автомашин, подавлению огня минометной батареи, отражению 4 контратак и уничтожению 20 солдат противника.

Баранов Семен Егорович (1918), ст.сержант, награжден медалями «За боевые заслуги» (1944) и «За отвагу» (1944), орденом Красной Звезды (1945). Медаль «За боевые заслуги»: в боях за Крым 8.04.44 г. орудийный расчет под его руководством точной наводкой в районе Джубга подавил орудие противника,  подбил 2 подводы, уничтожил около 30 немцев; 9 апреля было уничтожено около 16 немцев и рассеяно до двух рот пехоты, подавлена артбатарея. Медаль «За отвагу»: в период боев от р.Дубисса до границ Восточной Пруссии его орудие нанесло значительные потери немцам; 06.10.1944 г. разрушен один НП, уничтожено 2 пулемета и до 10 солдат противника; в районе Иозефово подавлен огонь противотанкового орудия, чем был обеспечен путь нашим танкам; 10 октября в районе г.Таураге подавлен огонь двух орудий, мешавших продвижению пехоты; 11 октября при отражении контратаки пехоты противника уничтожено до взвода и рассеяно до роты немецкой пехоты; 12 октября его орудием подбито 2 машины и 2 подводы с грузом. Орден: 18.01.1945 г. во время прорыва обороны  противника в районе Вальтеркемен орудие Баранова разбило противотанковое орудие, разрушило 3 огневые точки и уничтожило до роты немецкой пехоты, расчистив путь для прорыва немецкой обороны.

Бирюков Андрей Васильевич (1917), мл.сержант, наводчик, награжден 2 медалями «За отвагу» (обе в 1944 г.), орденом Славы 3-й ст. (1945). Первая медаль: в бою уничтожил пулеметную точку и 18 гитлеровцев, подавил огонь минометной батареи. Вторая медаль: при прорыве обороны противника 24.06.44 г. из орудия прямой наводкой уничтожил 2 пулеметных точки, поджег автомашину с боеприпасами и уничтожил до 20 немецких солдат; в боях за переправу через р.Шара подбил транспортер и машину с немецкой пехотой. Орден: в бою за д.Мозиттенен 1.02.45 г. своим орудием на дистанции 300 м уничтожил 2 пулеметные точки, на дистанции 1 км уничтожил НП и 25 немцев, что дало возможность пехоте занять деревню; 3 февраля в районе д.Науменен уничтожил 2 пулемета и 15 солдат.

Бирюков Гавриил Кузьмич (1909), сержант, награжден медалью «За боевые заслуги» (1943) за то, что в бою 30.04.1943 г. из орудия уничтожил 2 пулемета и до взвода пехоты противника; 3 мая при отражении контратаки врага уничтожил одно противотанковое орудие и 2 взвода пехоты.

Бирюков Тихон Тихонович (1917), мл.лейтенант, награжден медалью «За отвагу» (1942) и орденом Красной Звезды (1945). Медаль: командира стрелкового взвода Бирюкова командование посылало на ответственные и опасные задания,  и он выходил победителем в неравном бою с помощью инициативы и боевой хитрости, водил бойцов в дерзкие атаки; когда вышел из строя командир роты, принял командование на себя и повел солдат в атаку, в результате чего была выполнена боевая задача. Орден: в боях у Волоколамска получил 2 тяжелых и одно легкое ранение, после госпиталя проявил себя умелым организатором по доставке боеприпасов и продовольствия, сумел организовать четкое и бдительное несение караульной службы.

Ермаков Григорий Васильевич (1910), сержант, пулеметчик, награжден медалью «За отвагу» (1944) и орденом Отечественной войны 2 ст. (1945). Медаль: за бесперебойное снабжение боеприпасами расчета под огнем противника, чем способствовал продвижению расчета вперед. Орден: 12.02.1945 г. при наступлении на высоту со своим расчетом уничтожил 12 гитлеровцев, в бою получил тяжелое ранение.

Ермаков Иван Васильевич (1921), рядовой, награжден медалью «За отвагу» (1943). В  боях при прорыве обороны противника 26.08.1944 г. в районе д.Дубки Севского района обеспечил поднос снарядов под обстрелом врага, благодаря чему орудийный расчет уничтожил овощехранилище с засевшей пехотой немцев, ручной пулемет и миномет.

Ильин Иван Дмитриевич (1920), ст.сержант, наводчик орудия, награжден медалью «За отвагу» (1943) и орденом Отечественной войны 2 ст. (1943). Медаль: в районе г.Балаклея 2 и 5 марта 1943 г. из орудия подбил 2 самолета противника, 2 марта при ведении огня батареей рассеяно и частично уничтожено до роты вражеской пехоты и несколько бронемашин. Орден: своим орудием за время войны сбил 5 самолетов противника, в боях на правом берегу р.Днепр сбил ещё 2 самолета; 02.11.1943 г. во время налета на батарею самолетов противника под разрывами бомб смело отражал атаку, в результате чего батарея вышла из боя с победой.

Ильин Иван Иванович (1918), ст.сержант, авиамеханик, награжден медалью «За боевые заслуги» (1943) за то, что обеспечил 235 вылетов самолетов на боевые задания, в составе техсостава экипажа восстановил 12 самолетов.

Ильин Иван Степанович (1927), стрелок, награжден медалью «За отвагу» (1945) за то, что в ночном бою с японскими захватчиками 16 августа действовал смело и решительно: на подступах к г.Солунь первым достиг траншеи противника и забросал гранатами станковый пулемет японцев с прислугой.

Ильин Николай Михайлович (1921), рядовой, разведчик, награжден медалью «За отвагу» (1942). Группа бойцов 18.11.41 г. получила задание разведать огневые точки противника в укрепленном районе; во время следования к месту назначения разведчики неожиданно попали под обстрел 2-х минометов, 3-х пулеметов и вражеских автоматчиков, Ильин прикрыл свою группу, открыл огонь из пулемета, заставил замолчать огневую точку фашистов, дав возможность разведчикам выполнить боевую задачу.

Ильин Павел Семенович (1911), рядовой, награжден медалью «За отвагу» (1945). В должности линейного надсмотрщика в районе р.Одер во время обслуживания кабельно-шестовой линии под огнем противника устранил в самые короткие сроки 3 повреждения, чем обеспечил нормальную работу связи, в боях получил 3 ранения.

Ильин Степан Яковлевич (1910), лейтенант, командир саперного взвода, награжден орденом Красной Звезды (1943). В боях с немецкими оккупантами в Смоленской области  16-20.08.1943 г. лично обезвредил под сильным огнем противника 6 противотанковых и 15 противопехотных мин; в период контратак противника 17 и 18 августа руководил постановкой противотанковых мин, сам под непрерывным обстрелом установил 19 мин, чем помог закреплению пехоты на достигнутых рубежах.

Ильин Тимофей Иванович (1902), рядовой, награжден двумя медалями «За отвагу» (1944, 1945). Первая медаль за то, что в бою 02.01.1944 г. в составе орудийного расчета  уничтожил 2 пулемета противника, чем обеспечил продвижение пехоты, в боях с врагом получил 3 ранения. Вторая медаль:  действуя в составе расчета, 25.03.1945 г. в районе местечка Яунпилс прямой наводкой под минометным огнем противника уничтожил 3 огневых точки врага; 27 марта в районе Паст в сложных условиях оборудовал огневую позицию, что дало возможность расчету орудия открыть огонь в срок; 2 апреля в районе м.Струтэле уничтожил пулеметную точку, и наша пехота продвинулась вперед.

Ланин Михаил Иванович (1917), сержант, награжден медалью «За отвагу» (1943), орденами Красной Звезды (1944) и Славы 3 ст. (1944). Медаль: 11.09.43 г. выполнял приказ – навести линию связи от штаба дивизии к стрелковому полку;  чтобы сократить расстояние и сэкономить 5 км кабеля; он повел линию через болото и речку,  взвалил катушки на плечи, преодолел глубокую реку и вязкое болото и под сильным обстрелом противника проложил телефонную линию, чем обеспечил руководство боем. Орден Красной Звезды за обеспечение бесперебойной телефонной связью командования дивизии с командиром полка во время боев с 22 по 27.06.1944 г., быстрое устранение порывов линии под огнем врага. Орден Славы: в боях под г.Биржай и в дальнейших операциях обеспечивал связью командный пункт дивизии с наблюдательным пунктом, успевал вовремя прокладывать телефонную линию вслед за передвигающимся командиром полка; когда не хватало кабеля, использовал кабель, брошенный немцами.

Марахин Иван Михайлович (1919), рядовой, шофер, награжден 2 медалями «За боевые заслуги» (1943 и 1944) и медалью «За отвагу» (1945). Первая медаль «За боевые заслуги» за то, что в боях 16.09.-9.10.43 г. на Таманском полуострове и 20.11.1943 г. в районе г.Керчь под обстрелом противника выводил машину со штабными документами и имуществом без потерь имущества и повреждений машины. Вторая медаль «За боевые заслуги»: в боях 11.04.1944 г. за г.Керчь под артобстрелом противника постоянно вывозил на прямую наводку пушку, чем способствовал своевременному открытию огня и уничтожению огневых укреплений врага, мешавших продвижению нашей пехоты. Медаль «За отвагу»: в боях 14-15.01.1945 г. при прорыве укреплений обороны немцев на берегу р.Висла под артогнем противника доставлял боеприпасы на передний край, чем способствовал ведению огня по позициям врага.

Марахин Петр Иванович (1923), рядовой, связист, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945). Во время боев с японскими захватчиками обеспечивал бесперебойной связью командование бригады с подразделениями, под огнем противника устранял порывы связи; так, за один день устранил 16 повреждений телефонной линии.

Силаков Дмитрий Романович (1905), связист, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) за то, что под огнем противника прокладывал связь и устранял порывы проводов, 07.07.1944 г. при отражении атаки немцев уничтожил 3-х гитлеровцев.

Силаков Николай Степанович (1925), сержант, наводчик орудия, награжден медалью «За отвагу» (1944), орденами Красной Звезды (1945) и Славы 3 ст. (1945). Медаль за то, что в боях на берегу р.Висла со своим расчетом уничтожил 3 пулеметных точки и бронемашину противника. Орден Красной Звезды: в боях с 10.02.1945 г. на берегу р.Одер в районе г.Лебус, отбивая атаки противника, уничтожил 3 пулеметных точки, крупнокалиберную пулеметную установку и до 23 немецких солдат,  способствовал продвижению пехоты и выполнению поставленной задачи. Орден Славы: 16.04.1945 г.  в упорных боях по прорыву обороны противника с плацдарма г.Лебус по направлению на Берлин  после артподготовки, когда пехота пошла  атаку, выкатил свое орудие на прямую наводку, разбил 2 блиндажа, уничтожил 3 пулеметных точки и до 15 немецких солдат.

Марахин Иван Егорович (1915), сержант, шофер, награжден медалями «За отвагу» (1945), двумя «За боевые заслуги» (1943,1945), орденом Красной Звезды (1945). Медаль «За отвагу»: в боях в Вост.Пруссии, будучи шофером транспортной роты, во время доставки боеприпасов к переднему краю, попав под артобстрел противника, проявил находчивость и сохранил машину и боеприпасы. Первая медаль «За боевые заслуги»: с 10.03. по 3.04.1943 г. по собственной инициативе из бесхозных автомобильных частей, подобранных на поле боя, собрал и сдал в эксплуатацию автомашину с хорошими техническими качествами. Вторая медаль «За боевые заслуги»: в бою с японцами 11.08.1945 г. своевременно доставлял боеприпасы, чем способствовал продвижению вперед нашей пехоты. Орден Красной Звезды: в период операции по разгрому группировки на Земландском полуострове с 13.04.1945 г. под сильным артогнем своевременно доставлял на передний край боеприпасы наступающим стрелковым соединениям.

Широченков Владимир Федорович (1914), рядовой, наводчик, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) за отражение воздушных атак противника при налетах  авиации в боях в Тульской и Смоленской областях, лично подбил самолет под д.Марьино.

Широченков Иван Степанович (1912), рядовой, связист, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) и орденом Славы 3 ст. (1944). Медаль: в боях по прорыву обороны противника 10.07.44 г. обеспечил связь огневых позиций с наблюдательным пунктом командира батареи, 8 раз под разрывами вражеских снарядов исправлял порванную связь, благодаря его самоотверженной работе батарея оказала значительную помощь  в прорыве обороны врага. Орден: 30.10.1944 г. под минометным огнем устранил 29 порывов связи, содействуя отражению танковой атаки противника под д.Стрелищи.

Широченков Иван Тимофеевич (1922), лейтенант, награжден медалью "За отвагу» (1943), двумя орденами Красной Звезды (1944,1945). Медаль: в мартовских боях с открытых огневых позиций вел прицельный огонь по отступающему противнику, в районе д.Жуковка получил ранение, но продолжал командовать огнем батареи, в результате боя были подавлены 3 пулемета и одна из батарей врага, мешавшие продвижению нашей пехоты. Первый орден: в бою под д.Врублевщина 16.07.1944 г. со своими бойцами, заметив критическое положение в соседней батарее, пришел на помощь, открыв ружейно-пулеметный огонь по танковым десантам противника, разорвавшимся снарядом был контужен, но продолжал командовать взводом и не покинул поле боя, пока атака врага не была отбита. Второй орден: в боях в районе Фишхаузен из орудия прямой наводкой уничтожил противотанковое орудие, 2 пулемета, подбил около десятка автомашин и уничтожил до взвода солдат пехоты.

Широченков Иван Яковлевич (1915), ст.сержант, шофер, награжден медалями «За отвагу» (1943) и «За боевые заслуги» (1944), орденом Красной Звезды (1945). Медаль «За отвагу» за то, что в боях 04.08.1943 г. под сильным артогнем и по заминированной дороге сумел своевременно доставить имущество связи, чем обеспечил быстрое наведение сообщения командования с НП, точное ведение огня по противнику и продвижение пехоты вперед. Медаль «За боевые заслуги»: при прорыве обороны противника в районе д.Торговище и дальнейшем его преследовании 18-27.07.1944 г. своевременно доставлял орудие при смене боевых порядков под сильным обстрелом; при форсировании р.Западный Буг 20.07.1944 г. под сильным артобстрелом и авианалетами врага точно и в срок доставлял свое орудие на новую огневую позицию, чем способствовал выполнению боевой задачи и закреплению на плацдарме. Орден Красной Звезды: в боях 14.01.-8.02.1943 г. от Вислы до Одера свыше 700 км провел машину без аварий и поломок, своевременно перевозил гаубицу на боевые порядки; доставляя боеприпасы, с 23 февраля совершил два марша выше 1 200 км без поломок, боевые задания выполнял точно и в срок.

Возрождение колхозной жизни

Неимоверными усилиями поднимались колхозы в Старом Бузце после оккупации. Коров специально учили таскать плуги и бороны. Не было не только тракторов и лошадей, но даже волов. Часто люди сами становились тягловой силой и впрягались вместо коров, чтобы не надорвать кормилиц. Время было голодное, тревожное - война еще гремела, приходили похоронки. Рабочих рук становилось всё меньше: кроме армии шла мобилизация на производство в разные регионы страны. С 1943 по 1947 год только на Кузбасс уехали около двух десятков человек. Ольга Ивановна Ланина, Николай Николаевич Ермаков, Татьяна Архиповна Бирюкова, Прасковья Максимовна Бирюкова, Настасья Ивановна Ильина, Анастасия Алексеевна Широченкова, Анна Ивановна Ланина, Мария Васильевна Шмырева, Мария Михайловна Ланина, Наталья Кирилловна Ильина, Екатерина Антоновна Тимохина, Мария Дмитриевна Тимохина, Александра Петровна Баранова, Мария Федоровна Баранова, Анна Федоровна Бирюкова, Мария Дмитриевна Ильина. Трудиться уехали в Крым и на Северный Кавказ Мария Никитична Тимохина, Евдокия Николаевна Бирюкова, Алексей Федорович Баранов; на лесоповале в Брянских лесах работали Екатерина Макаровна Баранова, Ольга Прокофьевна Ланина, Анастасия Дмитриевна Тимохина; в Москву и Ленинград на производство были призваны Прасковья Ивановна Квасова, Матрена Константиновна Ильина, Широченков Иван Никифорович, Тимофей Иванович Широченков, Матвей Николаевич Широченков, Анастасия Яковлевна Бирюкова, Василий Романович Шмырев; в Свердловске работал Макар Иванович Ермаков, в Омске - Анастасия Николаевна Марахина и Александр Егорович Баранов, в Туле - супруги Василий Васильевич и Анастасия Семеновна Ланины, в Московской области - Иван Тарасович Баранов, на Урале - Ольга Сидоровна Бирюкова. И не все мобилизованные возвратились домой, иные остались жить на чужбине, обзавелись там семьями.

Если учесть, что около 300 человек ушли на войну, а возвратились до 1946 года немногие, понятно становится, какая ноша легла на плечи тех, кто остался в колхозах.

В колхозе им.Ленина председателем в 1943 году был Тимофей Игнатьевич Мишин, бригадирами являлись Илья Миронович Ермаков, Павел Михайлович Ланин, Андрей Наумович Ланин, Мария Филипповна Мишина, Анна Макаровна Силакова. Было в колхозе немало плотников: Герасим Васильевич Бирюков, Тихон Васильевич Бирюков, Игнат Андреевич Баранов, Степан Романович Силаков, Семен Яковлевич Ильин, Тихон Тихонович Ильин, Григорий Стефанович Рябцев, Семен Никонович Мишин, Илья Васильевич Баранов.

В самом большом старобузском колхозе - им.Максима Горького - председателем с весны 1943 года избрали Евдокима Семеновича Ланина.

В  колхозе "Заветы Ильича" в первые послевоенные годы председателем являлся инвалид 2-й группы Петр Иванович Ермаков.

В 1948-1950 гг. председателями колхозов были: в СХА им.Горького - Михаил Кириллович Баранов, какое-то время руководил хозяйством Дмитрий Сопнев, в СХА им.Ленина - остался Тимофей Игнатьевич Мишин, в СХА "Заветы Ильича" - Антон Яковлевич Ильин.

После войны несколько трактористов и шоферов пришли трудиться в старобузские колхозы. Некоторые из них относились к Михайловской МТС: Николай Данилович Широченков, Григорий Дмитриевич Тимохин, Иван Иванович Ильин, а Степан Андреевич Ермаков работал от Копенской МТС. Опытным шофером был Василий Васильевич Ланин.

В 1950 г. произошло объединение колхозов: вместо трёх остался один - колхоз имени Максима Горького. Некоторое время им руководил приехавший  Герасим Антонович Кожин, но общего языка у него с колхозниками Старого Бузца не нашлось и через полтора года председателем избрали брата бывшего руководателя - Петра Кирилловича Баранова. Это был человек деятельный, мудрый, старался и дисциплину держать, и не давать своих людей в обиду. В мае 1955 г. в колхоз им.М.Горького прислали председателем 30-тысячника Максима Егоровича Винникова. Некоторое время колхозники не хотели его принимать, однако в скором времени большинство старобузских колхозников стали с уважением относиться к приезжему председателю. Максим Егорович Винников, действительно, оказался  мудрым, деятельным, гуманным руководителем. Он не стал ломать традиций, даже шел на некоторые уступки по части дисциплины, но если это не влекло ущерба для колхоза. Довольно скоро колхоз им. Горького со дна сводок по животноводству, зерновым, конопле и свёкле стал подниматься всё выше. Колхозников СХА им.Горького начали отмечать, наконец-то, на районном и даже государственном уровне. Так, депутатами Михайловского райсовета избирались звеньевая Екатерина Федоровна Тимохина, председатель колхоза Максим Егорович Винников, председатель сельсовета Иван Дмитриевич Ильин, народными заседателями Михайловского нарсуда были бригадир полеводческой бригады Иван Евдокимович Ланин, колхозница Прасковья Ивановна Шмырева и тот же председатель сельсовета И.Д.Ильин. На районной Доске почета и в газете "Вперед" была помещена фотография передовой доярки Елизаветы Федоровны Барановой. В декабре 1957 г. М.Е.Винникову вручили орден "Знак Почета".

Для стимула к труду колхозников Максим Егорович создал радиогазету: каждый день она сообщала через громкоговорители, как трудятся люди деревни. Диктором являлся Иван Григорьевич Широченков, выпуски готовили бригадиры полеводческих бригад  А.И.Тимохин, Иван Евдокимович Ланин, зав.СТФ Степан Бирюков, агроном Е.И.Ночвина. В 1958 году колхоз им.Горького удостоился чести представлять Михайловский район на Курской областной сельскохозяйственной выставке. В начале 1962 г. колхоз им.Максима Горького переименовали - он стал называться "Знамя коммунизма", председателем вновь стал уроженец Старого Бузца - Иван Евдокимович Ланин, парторгом коммунисты избрали бригадира тракторной бригады Анатолия Романовича Шмырева.

В число 30 лучших доярок района в 1966 г. вошли Марфа Карповна Баранова, Прасковья Григорьевна Широченкова и депутат райсовета Екатерина Федоровна Тимохина. В марте 1966 г. доярка П.Г.Широченкова была удостоена ордена Трудового Красного Знамени. В мае того же года орден "Знак Почета" получила звеньевая Тамара Никитична Ланина, медали "За трудовое отличие" был удостоен бригадир Алексей Алексеевич Бирюков.

Начало 1970-х гг. ознаменовалось новыми трудовыми успехами старобузских колхозников. В 1971 г. Почетными грамотами района в честь 24-го съезда КПСС наградили доярку А.Я.Бирюкову, тракториста С.Ф.Ермакова, колхозницу З.С.Баранову. Депутатом Курского облсовета  была избрана  доярка Анастасия Яковлевна Бирюкова, депутатом райсовета - тракторист Михаил Михайлович Ланин.

В мае 1973 г. колхоз "Знамя коммунизма" прекратил существование. Осталась лишь Старобузская производственная бригада СХА имени С.М.Кирова, центр которой располагался в с.Троицкое.

Многие  из руководителей  бузского  колхоза  и специалисты  заняли  ключевые позиции в новом для себя хозяйстве. Так, Иван Евдокимович Ланин стал председателем колхоза, Виктор Владимирович Широченков  и Павел Александрович Харланов - агрономами, Анатолий Романович Шмырев,  бригадир тракторной бригады, - главным инженером, Дмитрий Ермаков - главным зоотехником.

В 1970-е гг. колхозники из Старого Бузца часто получали государственные награды. Так, в 1973 году орденом Октябрьской Революции наградили шофера Ивана Егоровича Марахина, медалью "За трудовую доблесть" - звеньевого Семена Федотовича Ермакова, медалью "За трудовое отличие" - доярку Любовь Петровну Баранову. В 1977 году ордена Трудового Красного Знамени были вручены телятнице Марии Андреевне Ильиной и чабану Василию Дмитриевичу Ильину, орден Трудовой Славы 3 ст. - трактористу Ивану Стефановичу Ланину.

Депутатами Железногорского районного совета депутатов трудящихся в 1970-е гг. избирали старобузских колхозников: Елену Ильиничну Широченкову, Анатолия Романовича Шмырева, Ивана Евдокимовича Ланина, Виктора Владимировича Широченкова, доярку Галину Афанасьевну Ермакову.

Неоднократно на районной Доске Почета находились доярки: депутат райсовета Галина Афанасьевна Ермакова, Любовь Петровна Баранова, Зинаида Петровна Бирюкова, Мария Егоровна Марахина, а также: скотник Петр Семенович Баранов; телятница, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и "Знак Почета" Мария Андреевна Ильина.

Старобузским производственным участком заведовал В.В.Широченков. Большим уважением пользовалась в колхозе и в Железногорском районе заведующая Старобузской МТФ Светлана Павловна Сопнева, под чьим руководством ферма неоднократно признавалась лучшей.

В начале 1990-х гг. колхозная жизнь быстро покатилась к закату. Артель акционировали, поделили землю и имущество на паи, раздали колхозникам ваучеры.

Несколько лет под деловым руководством директора акционерного общества "Троицкое" Николая Алексеевича Шутеева земли обрабатывались, сохранялось животноводство. Затем поголовье дойного стада и овец резко пошло на убыль, но земли пахались сельхозпредприятием, которое возглавил Игорь Николаевич Чевычелов. В 2010 г. землю вокруг Старого Бузца начали скупать в долгосрочную аренду представители крупного инвестора - ООО "Агропромкомплектация-Курск" под руководством Сергея Анатольевича Новикова и Виталия Валентиновича Кузнецова. И в скором времени быстро выросли по обе стороны деревни современные корпуса свинокомплекса, и земля, благодаря элитным семенам и новейшей агротехнике, стала приносить богатые урожаи зерновых, в том числе кукурузы.

В начале 1973 г. рядом со Старым Бузцем начал строиться рыбопитомник «Голубая нива», который должен был вступить в строй в 1978 году. Рыбхоз образовался еще задолго до перестроечного кризиса и существует до сих пор. Директором строящегося предприятия был Ярцев, начавший работу 1 июня 1973 года. Через 2 года его сменил человек по фамилии Железный, проработавший с 1975 по 1980 год. В августе 1980 года руководителем рыбопитомника стал Александр Иванович Никулин. При нем на предприятии работали профессионалы: выпускники Калининградского технологического института рыбной промышленности и хозяйства Виктор Петрович Надоменский и главный рыбовод В.В.Грецишин, зоотехник Петр Дмитриевич Сиприков. В 1982 г. А.И.Никулин перешел в родной колхоз "Мир", а его сменил В.А.Шевчук. С сентября 1984 г. рыбопитомник возглавлял более 30 лет Николай Васильевич Плигунов. За многолетний плодотворный труд Н.В.Плигунову присвоено почетное звание "Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ". У истоков образования рыбхоза стояли и проработали в нём более 30 лет главный бухгалтер Елена Александровна Бирюкова, Федор Владимирович Широченков, Иван Михайлович Козарезов, Анастасия Кузьминична Ермакова, Нина Дмитриевна Широченкова, Виктор Дмитриевич Ильин, Валентина Ивановна Петрова.

Социальная жизнь Старого Бузца

Старый Бузец в XVII-XVIII вв. относился к Усожскому стану Курского уезда Киевской, затем Белгородской губерний; с последней четверти XVIII в. вошел в Фатежский, затем в Дмитриевский уезд Курской губернии. В "Сведениях из окладной книги Фатежского уезда 1793 года экономических крестьян" записано: "Деревня Бузец, где особое селение и правление, мужского пола 439 душ. Подушный сбор - 307 руб.30 коп., оброчный сбор - 1317 руб., накладной сбор - 32 руб. 48 коп.".

В XIX в. С.Бузец состоял в Кармановской волости. После упразднения Дмитриевского уезда с 1924 по 1928 г. относился к Жигаевской волости Льговского уезда Курской губернии, затем вошел в Михайловский район Льговского округа Центрально-Черноземной области. С 1935 г. - в Михайловском, с 1963 по 1965 гг. - Дмитриевском, с 1965 г. до наших дней - в Железногорском районе Курской области.

После установления советской власти в Старом Бузце был образован сельский совет, который просуществовал до 1985 года, когда объединился с Троицким сельсоветом и перебрался в село Троицкое.

В 1923 г. Старо-Бузский сельсовет возглавлял Н.С.Марахин, секретарем работал Павел Ефимович Баранов, членами совета являлись Д.В.Рябцев, И.И.Бирюков, Е.В.Тимохин, А.Н.Ланин, М.А.Бирюков. В 1930-м году председателем был Демьян Кузьмич Широченков, секретарем – Гавриил Ефимович Баранов. В начале 1930-х гг. упоминался председатель сельсовета некто Гузынин, но в годы репрессий его уже не было в Старом Бузце.

Сразу после оккупации, в 1943 году, председателем сельсовета стал 53-летний плотник Семен Иванович Ланин, он же через некоторое время и финагент. Секретарем сельсовета назначили 18-летнюю Анну Александровну Широченкову. Однако уже через два года председателем стал Сергей Михайлович Ильин, при нем в 1949 году подключили радио в 150 дворов. Однако вскоре радио замолчало, т.к. вместо "воздушки" провели "подземку", а она во многих местах порвалась, никто выкапывать провод не стал, так что ущерб составил 6 500 рублей. Еще через два года сельсовет возглавил приезжий из д.Клишино Иван Никитович Кашин, опять через два - приезжий из с.Волково В.М.Гудов. Долго председатели здесь не задерживались, пока не избрали бывшего завмага Ивана Дмитриевича Ильина. Этот человек пользовался заслуженным уважением у земляков, умел ладить с людьми. Он родился в 1920 году, окончил 5 классов Старобузской неполной средней школы, но природный ум позволил ему еще до войны проработать 2 года заведующим магазином в родной деревне. С 1940 г. по 1946 год Иван Дмитриевич служил в Красной Армии, сражался на фронте с фашистами, был награжден медалью "За отвагу", орденом Отечественной войны 2 ст. Возвратился бывший зенитчик, сержант запаса И.Д.Ильин домой и вновь был принят на работу завмагом. Проработав в магазине еще 9 лет, в 1955 году был избран председателем Старобузского сельсовета, а в 1961 г. перешел в секретари сельсовета. Неоднократно Иван Дмитриевич избирался депутатом райсовета.  Вместе с председателем колхоза Максимом Егоровичем Винниковым они многое сделали для улучшения социальных условий в деревне. Были построены школа, клуб, новые колодцы, приведены в порядок дороги, активнее заработала библиотека, не было перебоев с работой магазина, медпункта. Секретарь сельсовета Михаил Егорович Баранов запомнился людям как человек неторопливый, взвешенный.

В марте 1961 г.председателем Старобузского сельсовета был избран Иван Евдокимович Ланин, бывший бригадир производственной бригады. Это был жесткий руководитель, многое делал в отношении правопорядка, но уже летом 1962 года он оказался в должности председателя колхоза "Знамя коммунизма", где проработал больше десятка лет и даже некоторое время возглавлял колхоз им.Кирова.

Но самый большой председательский срок выпал на долю Петра Петровича Бирюкова - 20 лет, вплоть до объединения с Троицким сельсоветом. Его верным соратником являлся Иван Дмитриевич Ильин, имевший большой опыт советской работы. Под их руководством сельсовет неоднократно признавался лучшим в Железногорском районе. После смерти П.П.Бирюкова на советскую работу заступил его сын Виктор, сменивший отца на его благородном поприще.

Троицкий сельсовет возглавил житель Старого Бузца Александр Васильевич Асютиков.

В деревне имелись все социальные службы.

Торговля в таком большом населенном пункте, как Старый Бузец, велась издавна. Крестьяне вели между собой натуральный обмен, продавали друг другу товары и продукты за деньги, выезжали на ярмарки в другие селения. Согласно "Журналу генеральной проверки торговых заведений Дмитриевского уезда" за 1883 год, в С.Бузце находились два питейных дома. Один принадлежал Дмитриевскому 2-й гильдии купцу Василию Кирилловичу Степанову, управляющим был уроженец сл.Михайловки Николай Петрович Ященков. Первый жил в Михайловке, второй - в Бузце. Заведение состояло из одной большой комнаты, одного входа, торговали хлебным вином того же Степанова. Оборот составлял 1200 рублей, чистая прибыль - 120 рублей. Другой питейный дом принадлежал отставному рядовому Дмитрию Федоровичу Баранову, проживающему в С.Бузце. Здесь было уже 2 покоя и оборот составлял 3000 руб., а доход - 300 рублей. Хлебное вино Дмитрий Федорович получал на винокуренном заводе в Копенках у помещика Хлюстина.

В 1895 г. в деревне действовала одна винная лавка, принадлежавшая купеческой дочери Анне Васильевне Степановой, а приказчиком являлся запасной рядовой Тимофей Семенович Сазонов.

При Советской власти в Старом Бузце постоянно работал магазин, имевший из-за большого населения и, соответственно, покупательского спроса большой товарооборот.

Самыми известными работниками торговли являлись Иван Дмитриевич Ильин и Иван Петрович Зерин. Первый начал трудиться в должности завмага еще перед войной, едва ему исполнилось 18 лет, а продолжил закаленным в боях на фронте мужчиной с 1946 г. по 1955 год, а до этого с 1943 г. заведовала магазином Анна Андреевна Ильина.

Рано потерявший родных, расстрелянных фашистами в пос.Локоть на Брянщине, - Иван Петрович Зерин был уважаемым в деревне человеком и сам уважительно относился к людям. Больше 35 лет он проработал в торговле.

Магазин находился в деревянном не отапливаемом строении, где зимой было холодно. В 1980-е гг. Железногорское райпо построило большой и светлый магазин, здесь трудились Зинаида Ситникова, Мария Матвеевна Широченкова, но с резким уменьшением населения магазин становился всё убыточней, а в начале ХХ в. и вовсе закрылся.

На хорошем счету в районе было Старобузское отделение связи. Его начальниками несколько лет работали С.А.Ильин (1960-е), И.Н.Ильин (1970-е). При них отделение было на неплохом счету, однако первые места в Железногорском районе старобузские работники связи завоевывали чаще в 1980-е годы, когда отделением руководила настойчивая, деятельная Е.К.Широченкова.

Еще до войны в Старом Бузце начал работать медпункт (ФАП). Много испытаний пришлось на долю заведующего медпунктом Михаила Михайловича Шведова, который трудился здесь в первые годы после оккупации. Ему пришлось не только лечить физические травмы, но и душевные, полученные жителями деревни с "похоронками", спасать людей от голода, ведь тогда добраться по бездорожью до районной больницы было очень трудно, а порой невозможно. В конце 1950-х гг. пришла трудиться фельдшер Дьяченко, сменил её фельдшер Иван Герасимович Суслов. Затем эту должность занимала В.К.Северилова. В 1960-е гг. медицинскими работниками были также В.Ф.Горбачева и А.И.Широченкова. В 1970-90-е гг. в Старобузском ФАПе трудились фельдшерами Ольга Алексеевна Савенкова (Сабельникова), Любовь Прохоровна Баранова (впоследствии судья), Валентина Ивановна Агапцева.

В Старом Бузце проживали лучшие в округе портнихи. Сразу после войны сюда приезжали жители окрестных селений с заказами к Анастасии Федоровне Ланиной, Ефиму Ивановичу Ермакову, Александре Тихоновне Тимохиной, Анастасии Семеновне Бирюковой. Был спрос и на печника Ивана Дмитриевича Широченкова, который после войны немало соорудил русских печей в своём селении и в окружающих деревнях.

Многие уроженцы Старого Бузца после войны покинули родную деревню (кто на время, кто на совсем), чтобы трудиться на стороне по избранной профессии. Так, научился делать валенки в Михайловской волнушне Степан Ильич Баранов; в Михайловской швейной мастерской с 1943 г. трудилась Анастасия Семеновна Ильина; возглавил районное отделение Госбанка Стефан Иванович Ланин,  с ним же в Михайловском отделении Госбанка трудилась Прасковья Архиповна Бирюкова; счетоводом Михайловского пищекомбината устроилась Мария Емельяновна Ланина; ответственные должности занимали уполномоченный по дорожной службе Тимофей Иванович Широченков, работник районного отдела НКГБ Петр Федорович Бирюков, председатель колхоза в Больше-Бобровском сельсовете Кирилл Тарасович Баранов.

Много внимания уделялось в Старом Бузце культуре и просвещению населения. В 1920-30-е гг. и после войны здесь действовала изба-читальня. Избачами являлись Екатерина Ивановна Ильина, Иван Никифорович Широченков. После войну её возглавляла учитель Александра Дмитриевна Харланова. В начале 1950-х годов в деревне начал работать сельский клуб. Он находился в приспособленном помещении, но работал активно. Первоначально клубом заведовал И.Н.Кашин, затем Иван Степанович Бирюков. В основном в нем проходили колхозные собрания и вечера, которые устраивала школа. В середине 1950-х гг. завклубом поставили Н.Ф.Фёдорову, её соратником по культработе стала заведующая библиотекой В.И.Локтионова. Однако работа велась не очень активно, даже кинофильмы ставились редко. Но потом с поддержкой правления колхоза и сельсовета дела пошли в гору. В 1957 году самодеятельные артисты Старобузского сельского клуба стали одними из лучших в районном смотре. Своей игрой на гармони прославился гармонист М.Ланин, лучшим чтецом признали Нину Ланину, а фольклорный ансамбль произвел фурор обрядовыми танцами "Канитель" и "На реченьку" - впоследствии они в течении 20 лет с успехом выступали на сценах района и Курской области.

В 1958 г. бригада строителей под руководством Ивана Сергеевича Бирюкова сдала в эксплуатацию большое здание, где под одной крышей объединились магазин и клуб с залом на 350 мест.

Фильмы "крутили" в клубе сначала киномеханики К.Р.Кичигин из Громашевки и А.В.Беседин из Рышково. Но в 1960-е годы появился свой специалист - А.А.Широченков.

После В.И.Локтионовой библиотекой в деревне заведовала Н.Ф.Бирюкова, одна из лучших агитаторов и активисток в деревне. Лучшими читателями библиотеки являлись пастух Никита Никитович Ланин, тракторист Иван Михайлович Ермаков и, конечно, учителя. Около 10 лет проработала библиотекарем Нина Тимофеевна Широченкова, впоследствии много лет являвшаяся бухгалтером сельсовета.

В 1970-е годы заведующим клубом был В.П.Марахин, библиотекой руководила Нина Егоровна Бирюкова. К сожалению, Старый Бузец, одна из самых населенных деревень района, оказалась без комфортабельного типового клуба "Спутник", которые были возведены повсеместно к 50-летию Советской власти. По-прежнему мероприятия проходили в примыкающем к магазину плохо отапливаемом деревянном здании, больше похожем на барак.

А ведь в Старом Бузце всегда было немало талантливых самодеятельных артистов, которые и могли, и желали выступать на сцене. Чего только стоил гитарист, баянист Николай Ланин, который учился в Курском музыкальном училище! Активное участие в культурной жизни деревни принимали учителя Л.Н.Марахин, талантливый поэт,  Б.Д.Просолупов и другие.

В 1973 г., сразу после окончания школы, художественным руководителем Старобузского клуба стал Алексей Петрович Бирюков. Это было началом трудового пути, который привел его до столичных высот.

В 1980-90-е годы активными работниками культуры в Старобузском клубе и библиотеке являлись Валентина Павловна Ланина и Валентина Михайловна Баранова, которые постоянно проводили мероприятия в холодном здании с приглашением жителей деревни, и народ всегда оставался благодарен им.

Спортивной подготовкой населения в Старом Бузце профессионально никто не занимался. Но здесь всегда находились самородки. Например, Семен Ермаков становился чемпионом школы по легкой атлетике и стрельбе, а затем выигрывал в районных соревнованиях, был одним из лучших футболистов в Управлении железнодорожного транспорта Михайловского ГОКа. Николай Ланин в 1976 г. стал победителем областных соревнований на призы журнала "Лёгкая атлетика".  Петр Зерин выполнил норматив мастера спорта по борьбе самбо. Но самых больших успехов добился в спорте Михаил Максимович Ланин.

Отлично служили в Советской Армии бузские юноши:  в сельсовет приходили благодарственные письма из войсковых частей, где исполняли свой долг Николай Воронин, Николай Ильин, Анатолий Ильин. Несколько парней исполняли интернациональный долг в Афганистане, были награждены за подвиги боевыми орденами и медалями, в том числе Александр Сопнев, некоторое время возглавлявший Железногорский Союз афганцев.

Находясь на работе, на службе в других городах, областях, столицах, уроженцы Старого Бузца почти всегда проявляют себя с наилучшей стороны в профессиональном отношении.

Далеко за пределами Курской области известно имя Михаила Максимовича Ланина. Он и сам являлся умелым борцом, мастером спорта, победителем многих турниров областного и республиканского значения, и как тренер воспитал десятки талантливых спортсменов. Долгое время М.М.Ланин руководил всей спортивной работой на Михайловском ГОКе, возглавлял спортобщества "Горняк" и "Магнит", являлся сторонником оздоровительной спортивно-массовой работы на предприятиях комбината, вершиной которой являлись спартакиады производственных коллективов, а потом уже - чемпионаты города и области. Будучи депутатом Железногорской городской Думы трех созывов, Михаил Максимович много сделал для развития спорта в Железногорске, для поддержки спортсменов-ветеранов, для благоустройства родной деревни Старый Бузец и ушел на заслуженный отдых, окруженный почетом.

Более четверти века главным бухгалтером в Администрации Михайловского ГОКа трудился Николай Иванович Бирюков.

Много лет находился на советской работе Николай Матвеевич Ланин. После окончания С.Бузской "восьмилетки" и Калиновского сельхозтехникума он был направлен в Снецкое, в колхоз им.Куйбышева, на должность агронома.       Там же в 23 года избран парторгом колхоза. С марта 1987 г. он председатель Погорельцевского сельсовета, затем - Глава МО "Кармановский сельсовет". Человек общительный, культурный в обращении с людьми, он снискал уважение у многих жителей на территории сельсовета и в родной деревне.

На советской работе в Рышковском сельсовете несколько лет находилась и уроженка Старого Бузца, педагог по образованию Валентина Ивановна Милькова.

Большой трудовой путь прошли братья Иван Васильевич и Николай Васильевич Бирюковы. Иван родился в 1948 г. Окончил школу, медучилище и с 1967 по 1969 гг. служил в армии: был начальником медпункта в Красноярском крае. После увольнения в запас трудился помощником эпидемиолога на Курской СЭС, вернулся в армию, вновь заведовал медпунктом в гарнизоне, затем 10 лет являлся судовым врачом, первым помощником капитана на судах Мурманского тралфлота. В годы перестройки перешел в сельское хозяйство, окончил С.Петербургский институт экономики и финансов. Был главным экономистом в одном из колхозов  Донбасса, начальником цеха по переработке мяса в Киевской области. Вернулся с Украины в Железногорский район и в 1998 г. был назначен заместителем главы района по экономике. Но долго в этой должности не находился, в тот же год возглавил АОЗТ "Родина" в Копенках.

Его брат Николай Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель Национального аграрного университета в Киеве, в конце 1990-х гг. был заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Железногорского района. В Управлении сельского хозяйства района трудилась главным специалистом по маркетингу выпускница Орловского коммерческого института Наталья Ивановна Баранова (Никулина), её мать Александра Николаевна являлась налоговым инспектором, отец, Иван Семенович, - мастером автодорцеха.

Заслуженный работник сельского хозяйства России  Павел Александрович Харланов находился на руководящих должностях в колхозе им.Кирова, 14 лет возглавлял лучший в Железногорском районе по многим показателям колхоз им.21-го партсъезда, несколько лет являлся директором Остаповского хлебоприемного пункта.

Николай Николаевич Ланин после окончания Всесоюзного юридического заочного института в г.Москве несколько лет находился на должности юрисконсульта в УЖКХ МГОКа, в администрации Железногорского района, в ООО "Дружба".

В  администрации Железногорского района, а затем в агрофирме "Горняк" долго проработала Валентина Ерёмина (Ильина), опытный специалист.

Много лет судьёй в Железногорском городском суде являлась Любовь Прохоровна Баранова, а её сестра Валентина Прохоровна Минеева трудилась в школе №11 г.Железногорска учителем биологии.

Выпускник Курского сельхозинститута Иван Семенович Бирюков в трудные времена возглавил сельхозпредприятие ООО "Агрохимсервис+" и делал всё, что мог, спасая его от развала.

Одним из лучших директоров школ Железногорского района является выпускник литфака КГПУ Иван Дмитриевич Марахин. Курбакинская средняя школа, которую он возглавлял на протяжении десятилетий, даже в трудные экономические времена была лучшей в районе по подготовке к учебному году.

Участковыми  уполномоченными  Железногорского  отдела  внутренних дел достойно служили Анатолий Иванович Баранов, Михаил Иванович Ланин и Сергей Николаевич Ланин. Многие годы в ОБХСС служил Иван Иванович Ланин.

В современном городе Железногорске большое значение имеет состояние  учреждений, направленных на развитие здорового образа жизни населения. И во главе двух таких успешных учреждений долгие годы находились уроженцы Старого Бузца. Петр Алексеевич Баранов - успешный директор стадиона "Горняк", он многое сделал для его современного оснащения. Бассейн "Нептун" десятки лет возглавлял Алексей Николаевич Баранов, человек деятельный, коммуникабельный: в "Нептуне" не только можно отдыхать и обучаться плаванию - здесь ежегодно проходят областные и республиканские соревнования пловцов.

В непростые годы, связанные с падением экономики, дефолтом в России, Железногорское отделение Федерального казначейства возглавлял Виталий Петрович Тимохин.

С финансами связал свою жизнь и молодой кандидат экономических наук Андрей Игоревич Ланин, чьи родовые корни в Старом Бузце. После окончания школы №13 г.Железногорска и Санкт-Петербургского Горного института Андрей окончил аспирантуру в Академии сервиса и экономики, стал руководителем дополнительного офиса С.-Петербургского коммерческого банка.

Деревню в 2011 году газифицировали. Стараниями депутата Железногорской городской Думы Михаила Максимовича Ланина установлен памятник погибшим воинам-односельчанам.

История Старобузской школы

Земская школа открылась в деревне Старый Бузец в 1896 году. Она была смешанная, состояла всего из одной комнаты. Осенью в неё поступили 36 мальчиков и 3 девочки.  Со временем в 4-х отделениях занимались 61 мальчик и 3 девочки. После первого года обучения стены школы покинули сразу 19 мальчиков, очевидно, решившие, что азов счета и грамоты им достаточно. Учение в школе длилось 104 дня в году - с 5 ноября по 2 апреля. Учителем являлся Иван Макарович Дьяконов, окончивший духовную семинарию. В 1904 году в Старобузской земской школе обучались 74 человека, второгодников же было - аж 34. Из-за болезни учителя в школе не велись занятия до декабря. А через двадцать с лишним лет (1928 г.) за партами сидели уже 102 ученика (89 м. и 13 д.), занимались с ними учителя  Мария Михайловна Баранова и Никита Ефимович Баранов, он заведовал в то время школой.

За почти 100-летнюю историю в земской, затем школе 1-й ступени, неполной средней, 7-летней, 8-летней Старобузской школе получили образование тысячи жителей деревни. Многие из них стали известными не только в районе и области, но и в стране. Это значит, что учителя здесь были талантливыми, знающими и умеющими передать знания ученикам.

В первую очередь необходимо назвать учителей, многие из которых имели еще довоенный опыт работы, а затем пришли трудиться в школу после войны. Это заведующие начальной школой и директора семилетки: Иван Степанович Ланин, Александра Дмитриевна Харланова и Иван Федорович Широченков, учителя начальной и неполной средней школы: Евдокия Федоровна Чуйкова, Мария Павловна Харланова, Антонида Ивановна Шведова, Александра Дмитриевна Харланова, Мария Ефимовна Герасимова, Клавдия Михайловна Кашина, Мария Павловна Чернова, Наталья Митрофановна Калашникова, Александра Михайловна Проценкова, М.Т.Чекина, Леонид Николаевич Марахин,  Евдокия Лаврентьевна Солодухина, Иван Наумович Ланин (старшина, военрук), Михаил Иванович Ланин (лейтенант, военрук), Клавдия Ивановна Миронова, Антонина Ивановна Касьянова, Лидия Семеновна Козменко, Екатерина Павловна Танаевская, Николай Максимович Бакунин, Александра Петровна Бакунина, Елизавета Лазаревна Трененкова. Они не только учили детей отдельным предметам, но и воспитывали уважение к труду, к общественной деятельности. Например, в апреле 1953 г. учащиеся Старбузской 7-летней школы сами озеленили школьный двор: посадили 250 саженцев березы и сосны с помощью колхозного агронома Сумаковской и под руководством старшей пионервожатой Е.И.Сучелевой.    Большую общественную работу проводили директор школы Иван Павлович Харланов, учителя И.Н.Ланин, М.П.Харланова, Л.Н.Марахин. Они организовали бригаду художественной самодеятельности и выступали перед колхозниками СХА им.Горького с пьесой "На данном этапе", песнями, танцами, где блистал солист Иван Широченков. Учили в школе и рукоделию: например, в сентябре 1958 г.а на районной выставке школьников в Михайловке лучшими были признаны вышивки учащихся Старобузской 7-летней школы Валентины Ермаковой и Анны Широченковой.

В 1959 г. заведующий Михайловским РОНО Н.С.Рыжов выступил в газете "Вперед" с обещанием построить новое здание 8-летней школы за счёт... колхоза им.М.Горького. И давший обещание председатель колхоза М.Е.Винников обещание сдержал: к началу 1960-го учебного года школа была построена.

В 1960-е гг. в школу пришли работать учителя Валентина Гудилина, Михаил Павлович Ланин,  Александр Захарович Бирюков, его сестра Нина Захаровна Бирюкова, Валентина Егоровна Ланина, Нина Семеновна Ланина, З.Я.Воробьева,  О.К.Михнович, Б.Д.Просолупов, З.И.Соловьева, М.П.Козарезова (в 1970 г. награждена медалью «За доблестный труд»), М.Т.Бабченков, И.П.Шилин, О.Е.Колпенская, Е.П.Локтионова. Это были люди, увлеченно участвующие в жизни деревни и ответственно относящиеся к работе. Именно благодаря им из Старобузской школы в 1960-70-е гг. вышли десятки известных в Железногорье людей.

Около сорока лет проработала учительницей начальных классов Мария Павловна Харланова. Она пришла в школу в 1943 году в 16 лет, с незаконченным Дмитриевским педучилищем. Ей уже пришлось испытать трагедию: полицай из хутора Весёлый запорол насмерть шомполами её отца за отказ везти на лошади награбленное добро.    Директор школы Иван Степанович Ланин поручил ей собрать 3-й класс. И она собирала 30 учащихся по всей деревне. На всех был один учебник, писали на чем придется и чем придётся. Из того выпуска Сергей Широченков стал ученым, преподавал в одном их вузов г.Харькова, Виталий Ланин - заведующим Железногорским ГОРОНО, Заслуженным учителем РСФСР.

В 1980-е годы в Старобузской 8-летней школе трудились как местные, так и приезжие педагоги: Светлана Ивановна Бородина (Александрова), Гурген Юрьевич Нерсесян, Николай Николаевич Шумилин, Владимир Алексеевич Пучнин. Директором школы был Юрий Мамот, до этого руководивший школой в поселке Магнитном.      После его безвременной смерти школу возглавил Михаил Павлович Ланин. И сама школа перебралась в одно из помещений, принадлежащих рыбопитомнику "Голубая нива", что из-за удаленности от центра деревни вызвало некоторые неудобства и для детей, и для учителей. А в 1994 году Старобузская 8-летняя школа прекратила своё существование, и горстка её учеников перешли в Троицкую среднюю школу.

Бирюковы

Представители семьи Бирюковых известны всей Москве и многим жителям России.

После революции в многолюдной деревне Старый Бузец проживали братья Бирюковы: Павел Петрович и Петр Петрович.

В семье Павла Петровича и Марии Платоновны родились четверо детей: две дочери, Валя и Нина, и два сына. Валентина многие года проработала диспетчером в системе МГОКа, Нина трудилась в школе, в клубе. Сыновья,  Петр (1951 г.р.) и Алексей (1955), проявили большие способности в учебе и были активными в общественной жизни. Петр Бирюков являлся активистом и в школе, и в родной деревне. Он после окончания в 1968 школы учился в Курском пединституте, трудился воспитателем в интернате при Троицкой 8-летней школе, был комсомольским, профсоюзным деятелем в СМП-337. Покончив с педагогикой, Петр Павлович поступил в политехнический институт, стал строителем, как оказалось, талантливым. В конце 1970-х гг. он трудился в трестах "Мострансстрой" и "Главмосстрой", прошел путь от старшего прораба до заместителя управляющего, главного инженера треста, в 1980-е годы являлся управляющим ремстройтреста Волгоградского и Тимирязевского районов Москвы. Умение руководить большими коллективами, находить верные пути решения проблем были оценены в администрации г.Москвы, и Петра Павловича пригласили на должность супрефекта района Выхино Юго-Восточного административного округа Москвы. Он блестяще справлялся с массой проблем, умел находить язык с людьми разных слоев населения и профессий, и его карьерный рост успешно продолжился. В 1996 г. - первый зампрефекта Центрального АО, с января 2000 г. - префект Северного АО, в 2002-2007 гг. - префект Южного АО и в то же время член Правительства Москвы, в 2007-10 гг. - первый заместитель мэра Москвы, с октября 1910 года - заместитель Мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства. Он доктор экономических наук, Почетный строитель Москвы, Заслуженный  строитель РФ, член ряда отраслевых академий, автор более 50 научных трудов и т.д.

Второй сын участника войны Павла Бирюкова, Алексей Петрович, тоже стал строителем. Но поначалу в Железногорске он был известен в конце 1970-х - начале 1980-х гг. как инструктор и завотделом горкома ВЛКСМ. В течение шести лет, с 1985 по 1991 год, Алексей Павлович работал строителем на БАМе в нелегких климатических и природных условиях и приобрел там огромный опыт. Впоследствии, следуя примеру старшего брата, он обогатил свой опыт на строительстве объектов в Москве и к 2000-м гг. стал главным акционером и генеральным директором компании "Универстройлюкс" и ряда других организаций, занимающихся строительством в Москве, Подмосковье и других регионах страны, благоустройством исторических заповедников в Царицыно, Коломенском. Имеет ученое звание кандидата экономических наук.

В отличие от брата, скромного труженика колхоза им.Горького, но геройского участника войны с фашизмом, Петр Петрович Бирюков из-за малого возраста в войне не участвовал, однако был человеком известным и уважаемым в Железногорье. У него биография настоящего работяги. После окончания 7-летней школы Петр два года трудился рядовым колхозником, затем уехал в г.Ленинград, где был грузчиком в Лесном порту. Возвратился человеком закаленным, опытным, несмотря на 22-летний возраст, и в скором времени получил одну из руководящих должностей в колхозе: стал заместителем председателя М.Е.Винникова, а затем в течение 5 лет, с 1957 по 1962 год, возглавлял полеводческую бригаду, в 1962-65 гг. заведовал фермами в родном колхозе "Знамя коммунизма".

С 1965 по 1985 г. Петр Петрович Бирюков являлся бессменным председателем Старобузского сельсовета, затем еще 2 года возглавлял Троицкий сельсовет. Петр Петрович был награжден медалями "За трудовую доблесть", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина". С супругой Прасковьей Ивановной они воспитали 4-х детей: Виктора (1954), Алексея (1956), Зою (1958) и Галину (1963). Старший сын, Виктор Петрович, пошел по стопам отца и после него проработал около 10 лет председателем Троицкого сельсовета. Зоя Петровна связала свою жизнь с педагогикой, в основном с преподаванием в средней школе №11 г.Железногорска. Но самую значительную карьеру сделал сын Петра Петровича Алексей. Он еще в школе зарекомендовал себя как мастер "золотые руки": мог хорошо рисовать, изготавливать произведения декоративного искусства, без среднего специального образования поступил на худграф Курского госпединститута, что удавалось только самым способным абитуриентам. И последующий послужной список в жизни Алексея Петровича Бирюкова заслуживает уважения:

- с 1973 года - художественный руководитель Старобузского Дома культуры;

-  в 1979-81 гг. - мастер производственного обучения в СГПТУ-26 г.Железногорска;

- с 1981 г. - директор Волковской 8-летней школы;

- в 1985-89 гг. - первый председатель Студенокского сельсовета Железногорского района;

- с 1989 по 1995 г. - директор Разветьевской средней школы.

В 1995-97 гг. - директор детского санатория федерального курорта Тишково под Москвой. В 1998-2003 г. - руководитель управы "Поселок Некрасовка", а с 2003 года - Глава управы района Печатники (Люблино) в г.Москва.

Жители Старого Бузца гордятся своими земляками, которые из самых низов русской деревни дошли до высокого положения в столице.

С любовью к людям и наукам

Пожалуй, ни одна семья в Железногорье не дала в ХХ веке столько талантливых представителей в сфере образования, медицины и финансов, как семья Стефана Ивановича Ланина. Сам глава семьи - удивительной судьбы человек. Он родился в 1913 г. в д.Старый Бузец в  семье крестьянина-середняка. После окончания школы 6 лет трудился рядовым колхозником в колхозе им.Горького. Руководство артели заметило математические способности юноши, поставили его на должность учётчика, затем счетовода. В эти годы Стефан Иванович обзавелся семьей: женился на неграмотной крестьянке Агафье Егоровне, в 1934 году у них родилась дочь Татьяна, а в 1936 году - сын Виталий. Природный ум и математические способности Стефана Ивановича позволили ему стать секретарем Рышковского сельсовета, а затем налоговым инспектором райфо. В 1939 году его призвали в Красную Армию, а через два года разразилась Великая Отечественная война. С первых дней он на фронте: воевал в составе Брянского, 2-го Белорусского, Западного фронтов, был награжден медалью "За боевые заслуги". В представлении к награде говорится, что во время Курской битвы старший сержант Стефан Иванович Ланин, будучи командиром взвода по восстановлению и постройке линий связи в районах Тима и Обояни, за 10 дней изыскал необходимые материалы и, несмотря на весеннюю распутицу, работал по пояс в воде по низинам и оврагам, днем и ночью, обеспечил постройку и восстановление свыше 200 км проволочной связи раньше срока. После Курского края, где ему посчастливилось провести дома несколько дней,  были Белоруссия, Польша, Германия, и войну С.И.Ланин закончил в звании лейтенанта с еще несколькими наградами. Возвратился в Старый Бузец, но трудиться продолжил в Михайловке, тогдашнем райцентре. Один за другим появились на свет еще трое детей: Валентина (1944), Раиса (1947), Мария (1949).

Стефан Иванович с головой  ушел в работу, и это понятно: сначала он возглавлял райфинотдел, а с 1948 г. больше 20 лет был Управляющим Михайловского отделения Госбанка СССР. Сегодня невозможно поверить, что в этой должности мог долгое время находиться человек, не имевший даже среднего образования. По отзывам работников Госбанка Зои Константиновны Грековой, Владимира Николаевича Долгина, Владимира Федоровича Фролкова, это был мудрый, по отечески заботливый руководитель, всё знавший и понимавший в финансовых потоках.

Семья Ланиных впоследствии переехала в Михайловку.

Татьяны и Виталий Ланины в начале 1950-х гг. окончили Дмитриевское педучилище, потом - Курский госпединститут, потихоньку росли не только как педагоги, но и как руководители. Татьяна Стефановна предпочитала больше быть в самой педагогике, чем в хозяйственных заботах, тем более, что муж, односельчанин Яков Алексеевич Бирюков, сын первого после оккупации председателя колхоза Алексея Максимовича Бирюкова, делал карьеру именно как партийный руководитель: был инструктором, затем 2-м секретарем Михайловского райкома ВЛКСМ, а после 5 лет работы учителем в Михайловской средней  школе еще 4 года проработал инструктором Железногорского горкома партии. Из горкома КПСС был переведен заведующим Железногорским РОНО, затем около 20 лет являлся директором Михайловской школы... Татьяна Стефановна занималась только учебным процессом. И делала это талантливо. Недаром городские школы, где педколлективы вела Татьяна Стефановна Бирюкова, становились лучшими не только в городе Железногорске, но и в Курской области. Так что вполне заслуженно в 1986 году ей, заместителю директора СОШ №7 г.Железногорска по учебной работе, был вручен орден Трудового Красного Знамени - редкая в учительской среде награда.

Виталий Стефанович Ланин более 55 лет посвятил педагогике, из них почти полвека работал в городе Железногорске. Еще в 1960 году, когда город являлся, по сути, рабочим посёлком, молодой учитель начал трудиться в Железногорской 8-летней школе. Но вскоре его "ланинский" ум и организаторский талант были замечены в Дмитриевском райкоме КПСС, и в 1963 г. 28-летнего Виталия Стефановича поставили директором только что построенной Железногорской школы №3. В 1963-1980-е гг. он руководил и Третьей, и Пятой школами города, являлся руководителем профкома работников просвещения. Это был честный, справедливый, внимательный к людям педагог и руководитель. Все учителя и воспитатели города с одобрением отнеслись к назначению В.С.Ланина заведующим ГОРОНО. И он 15 лет плодотворно, отдавая всего себя работе, находился в этой очень непростой должности. Особенно тяжело было в годы перестройки. В эти годы у Виталия Стефановича начались проблемы со здоровьем, и он перешел работать в школу №11, где было около 3 тысяч учеников, свыше 400 учителей и работников школы. Этим коллективом было непросто руководить. Здесь тоже случались внутренние конфликты, планерки проходили шумно. А Виталию Стефановичу, Заслуженному учителю школы РСФСР (1969 г.), кавалеру ордена "Знак Почета», шел уже седьмой десяток... В 2000 г. у него случился инсульт. Он еще после этого прожил десяток лет, окруженный заботой жены, Заслуженного учителя школы РСФСР Людмилы Ивановны Ланиной (Бобковой).

Еще две дочери Управляющего отделением Госбанка С.И.Ланина, Валентина и Мария, избрали другую стезю, медицинскую, и полностью посвятили себя благородному делу здравоохранения. На выбор Валентины повлияла замечательный врач-терапевт Михайловской районной больницы Серафима Сергеевна Зайцева (Турбина). После окончания с золотой медалью Михайловской средней школы Валентина поступила в Курский мединститут, окончила его с отличием и по направлению приехала в Железногорск. Здесь её узнали как Валентину Стефановну Чужинову - она приняла фамилию мужа, тоже врача. Нагрузки в горбольнице были огромными, так как приходилось работать в основном с тяжелыми больными. В 1971 году В.С.Чужинову перевели на должность ординатора терапевтического отделения в более современную медсанчасть МГОКа. Здесь она стала одним из лучших специалистов в своей сфере не только в городе и области, но и в России, защитила в Московском мединституте кандидатскую диссертацию, в которой разработала методы лечения ишемической болезни сердца. Ей, завотделением, заместителю главврача по экспертизе, присвоили высшую квалификационную категорию терапевта, она награждена значком "Отличник здравоохранения", множеством Почетных грамот и дипломов. Её младшая сестра, Мария Стефановна Ланина, в замужестве Шевцова, известна почти всем железногорским родителям. Многие года она проработала врачом-педиатром детского отделения горбольницы, заведовала детским медико-профилактическим учреждением "Зорюшка", вовремя диагностировала и спасла здоровье, а значит, и жизни сотен юных железногорцев.

Член Верховного Совета

Родился Петр Иванович в 1950 году в деревне Старый Бузец, в семье работника торговли. Его отец, Иван Петрович Зерин, лишился в годы войны родителей и многих родственников, остался подростком вдвоем с сестрой Анной. Имя Петр недаром означает с греческого "камень": он был еще со школьной скамьи твердым в своем стремлении достичь в жизни высот. Вгрызался в науку и окончил вуз, Курский СХИ; вёл большую общественную работу - и в 22 года стал инструктором Железногорского ГК ВЛКСМ, а после службы в армии был принят на работу в Курский обком ВЛКСМ; стал заниматься спортом - вырос до чемпиона по самбо, мастера спорта. В общем, Петр Иванович умел идти к цели. Конечно, за всем этим стояли большое трудолюбие (еще  школьником работал трактористом в колхозе "Знамя коммунизма"), умение ориентироваться в сложных политических ситуациях, контактировать с подчиненными и руководителями разных рангов. У него была блестящая карьера:

- в 1974-79 гг. - первый секретарь Щигровского РК ВЛКСМ;

- в 1979-83 гг. - директор совхоза "Охочевский" Щигровского района;

-в 1984-1993 гг. - первый секретарь Глушковского РК КПСС, председатель Глушковского райсовета.

В 1990 г. Петр Иванович Зерин был избран членом Верховного Совета РСФСР. Находясь в осажденном "Белом доме" в 1993 году, он вел себя мужественно, был настоящим помощником генералу А.В.Руцкому, своему земляку-курянину. После ареста главных участников "мятежа" и разгона Верховного Совета, Зерин скрывался от ареста, но был прощен, остался вне политики и перешел работать в банковскую систему.

Приход к власти Губернатора Курской области А.В.Руцкого возродил в руководящей должности и Петра Зерина - он был назначен Главой города Железногорска, а затем избран населением на эту должность. Однако здесь Петр Иванович полностью не реализовал себя. Он допустил несколько тактических ошибок: оставил в основном старую команду, которая не воспринимала его методов работы. Он не был сторонником малых дел. Население не видело его работы, недовольство Зериным росло. И на следующих выборах Зерин проиграл А.А.Кичигину. На этом его административно-политическая карьера завершилась.

Впоследствии Петр Иванович вновь работал в сфере финансов, страхования.

Баранов Борис Николаевич, подполковник, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Баранов Борис Николаевич,
подполковник, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Баранов Федор Павлович, мл. лейтенант, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Баранов Федор Павлович,
мл. лейтенант, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Ильин Петр Григорьевич, мл. лейтенант, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Ильин Петр Григорьевич,
мл. лейтенант, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Ланин Стефан Иванович, лейтенант, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Ланин Стефан Иванович,
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Баранов Григорий Егорович, капитан, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Баранов Григорий Егорович,
капитан, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Бирюков Тихон Тихонович, лейтенант, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Бирюков Тихон Тихонович,
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Ильин Степан Яковлевич, лейтенант, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Ильин Степан Яковлевич,
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Марахин Иван Иванович, капитан, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Марахин Иван Иванович,
капитан, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Марахин Николай Федорович, майор, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Марахин Николай Федорович,
майор, участник ВОВ
Широченков Иван Никифорович,
ст.лейтенант, участник ВОВ
Марахин Николай Семенович,
мл.лейтенант, участник ВОВ
Широченков Григорий Никитович, ст.лейтенант, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Широченков Иван Тимофеевич, лейтенант, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Широченков Иван Тимофеевич,
Широченков Степан Степанович,
партизан Михайловского отряда, погиб в 1943 г.
Широченков Максим Федорович,
участник ВОВ
Ильин Константин Афанасьевич, партизан М
Ильин Константин Афанасьевич,
партизан Михайловского отряда, погиб в 1942 г.
Баранова Ефросинья Антоновна,
связная Михайловского партизанского отряда
Ланин Иван Евдокимович, председатель Ста
Ланин Иван Евдокимович,