Список нижних чинов,

награжденных Георгиевскими крестами и медалями

 в годы Первой мировой войны

 

Аверин Наум Иванович, д.Клишино, Киликинская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, ст.унтер-офицер, 69-й пехотный Рязанский полк, награжден 07.11.1915 г.:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 491133.

 

Анохин Иван Яковлевич, д.Копенки, Больше-Бобровская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, мл.унтер-офицер, 13-й стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк, награжден 12.11.1915 г. за отличие в боях с 1 августа по 1 ноября 1915 г. сразу тремя крестами:

Георгиевский крест II-й степени (солдатский), № 17623;

Георгиевский крест III-й степени (солдатский) № 89187;

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский) № 492376.

           

Брылев Федор Георгиевич, с.Лужки, Волковская волость, Дмитровский уезд, старший унтер-офицер, 20-й пехотный Галицкий полк, награжден:

Георгиевский крест I-й степени, №15391 (командуя взводом, под сильным огнем противника троекратно прикрывал отход роты с позиции и всегда удерживал за собой порученные участки – из Приказа 9-го армейского корпуса за № 293 1915 г.),

Георгиевский крест II-й степени, №1358,

Георгиевский крест III-й степени, №53559,

Георгиевский крест IV-й степени, №197900.

Пропал без вести 28.09.1915 г.

 

Воловиков Павел Семенович, сл.Михайловка, Михайловская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, рядовой, 149-й пехотный Черноморский  полк, награжден 30.10.1915 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени («За храбрость»), № 479344.

 

Голеньков Иван Григорьевич, д.Черняково, Веретенинская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, рядовой, 5-й Заамурский пограничный пехотный полк  11-я рота, награжден 16.09.1915 г.:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 462882, за мужество и храбрость, проявленные в боях с неприятелем.

 

Долгополов Илья Васильевич, сл.Михайловка, Михайловская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, рядовой, 73-й пехотный Крымский  полк, награжден 08.09.1915 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость), № 499260.

 

Жбанов Петр Алексеевич, д.Копенки, Больше-Бобровская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния; ст.унтер-офицер, 2-й Сибирский стрелковый полк, награжден 02.02.1915 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени («За храбрость»), № 228223.

 

Зайцев Гавриил Георгиевич (Егорович), д.Ратманово, Киликинская волость, Дмитриевский уезд, Орловская губерния, рядовой, 123-й пехотный Козловский полк, награжден 06.09.1915 г., находясь на излечении в госпитале как тяжело раненый, за отличия, оказанные в бою с неприятелем:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 462078.

 

Зиновьев Лаврентий Федорович, с.Радубеж, Дмитриевская волость, Фатежский уезд, Курская губерния, рядовой, 147-й пехотный Самарский полк, награжден 30.08.1916 г. князем Белосельским-Белозерским при посещении госпиталя в местечке Черновицы:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 862432.

 

Кажекин Сергей Федорович, с.Лубошево, Киликинская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, сапер, 8-й саперный батальон 14-го мортирного артиллерийского дивизиона, награжден 07.11.1915 г.:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 485782.

 

Капустин Афанасий Григорьевич, д.Веретенино, Веретенинская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, бомбардир, 5-я тяжелая артиллерийская бригада, 2-й дивизион, награжден за отличие в боях с 20 по 24 июля 1915 г.:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 423308.

 

Клюев Гавриил Терентьевич, с.Волково, Волковская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, мл.унтер-офицер, 1-й запасной железнодорожный батальон, награжден серебряной медалью «За усердие» 20.07.1915 г. приказом за № 887 по Юго-Западному фронту.

 

Коковкин Николай Афанасьевич, с.Андросово, Больше-Бобровская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, ефрейтор, 254-й пехотный Николаевский полк, награжден 04.10.1915 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени («За храбрость»), № 505984.

 

Крюков Федор Никитьевич, с.Волково, Волковская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, рядовой, 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк, награжден 29.11.1916 г.:

Георгиевский крест IV-й степени, № 792670.

 

Ланин Влас Михайлович, д.Бузец, Кармановская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, мл.унтер-офицер, 313-й пехотный Балашовский полк 1-я рота, награжден 06.12.1916 г. за отличия в делах против неприятеля:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 796756.

           

Лисюткин Петр Семенович, д.Верхние Радубичи, Больше-Бобровская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, ст.унтер-офифер, 136-й пехотный Таганрогский полк, награжден:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 68187, генерал-майором графом Граббе за подвиги в боях с 7 по 14 октября 1914 г.

 

Лотарев Степан Васильевич, д.Громашевка, Кармановская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, ст.унтер-офицер, Лейб-гвардии Семеновский полк, награжден:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 547356, награжден 15.12.1915 г. на смотре Государем Императором в районе местечка Подволочиск;

Георгиевская медаль IV-й степени, № 447127 за бой 06.02.1915 г. у д.Струменной.

Георгиевский крест III-й степени, № 154736, за отличие в бою 14.09.1916 г. у местечка Свинюхи, командуя полуротой, при атаке неприятельских окопов, под сильнейшим артиллерийским и пулеметным огнем, примером отличной храбрости ободрил своих подчиненных и увлек их за собой, чем способствовал захвату ротой окопов. Убит.

 

Митькин Егор Павлович, д.Панино, Волковская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, мл.унтер-офицер, 13-й пехотный Белозерский полк, награжден:

Георгиевская медаль IV-й степени («За храбрость»), № 227027, вручена 05.02.1915 г.

 

Просолупов Петр Стефанович, д.Мокрыж, Генеральшинская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, рядовой, 46-й пехотный Днепровский полк, награжден 12.09.1916 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость), № 890704.

 

Рудской Семен Владимирович, д.Клюшниково, Дмитриевская волость, Фатежский уезд, Курская губерния, ст.унтер-офицер, 133-й пехотный Симферопольский полк, награжден 30.07.1915 г. у ст.Ожидов генерал-майором Комаровым как особо отличившийся в боях с австро-германцами:

Георгиевский крест III-й степени (солдатский), № 77808.

 

Рудской Фома Яковлевич, д.Верхнее Жданово, Дмитриевская волость, Фатежский уезд, Курская губерния, мл.унтер-офицер, 314-й пехотный Новооскольский полк, награжден 06.12.1916 г.:

Георгиевский крест III-й степени (солдатский), № 180310, за боевые отличия против неприятеля.

 

Сидаков Федор Сергеевич, д.Валуйки, Веретенинская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, рядовой, 292-й пехотный Малоархангельский полк, награжден 11.09.1915 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени («За храбрость»), № 511113.

 

Симагов Дмитрий Михайлович, д.Веретенино, Веретенинская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, рядовой, 103-й пехотный Петрозаводский полк, награжден 27.09.1915 г. в д.Ганковичи Ошмянского уезда Виленской губернии:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 480160 в память годовщины войны.

 

Сметанкин Иван Федорович, д.Черняково, Веретенинская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, рядовой, 415-й пехотный Бахмутский полк, награжден 14.08.1915 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени («За храбрость»), № 460062.

 

Судаков Иван Васильевич, д.Черняково, Веретенинская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, рядовой, 35-й пехотный Брянский полк 5-я рота, награжден 24.08.1915 г. у фольварка Альба около Ружаны:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 410679, за мужество и храбрость в боях.

           

Рыжев (Рыжов) Куприян Васильевич, Волковская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, подпрапорщик, Чеченский конный полк, 1-я сотня, награжден:

Георгиевский крест I-й степени, № 23078, за то, что 1.07.1916, будучи послан с разъездом под Космачем, с явной личной опасностью добыл и доставил важные сведения о противнике. Пожалован 4 февраля 1917 г. на смотру в городе Кишиневе Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем от имени Его императорского Величества Государя Императора;

Георгиевский крест II-й степени, № 16421, Чеченский конный полк, вахмистр, награжден приказом по 2-му Кавалерийскому корпусу от 16.10.1915 г. от Имени Государя Императора Великим Князем Кириллом Владимировичем за отличие в период боев с 15 по 31.08.1915;

Георгиевский крест III-й степени, № 44151, Чеченский конный полк, ст. урядник, за то, что доставил важные приказания; награжден приказом по 2-му Кавалерийскому корпусу от 17.07.1915 г.

Георгиевский крест IV-й степени, № 172519, Чеченский конный полк, мл. урядник, за то, что добровольно произвел разведку; награжден приказом по 2-му Кавалерийскому корпусу от 23.02.1915 г.

 

Рудской Фома Яковлевич, д.Верхнее Жданово, Дмитриевская волость, Фатежский уезд, Курская губерния, мл.унтер-офицер, 314-й пехотный Ново-Оскольский полк, награжден 06.12.1916 г. за боевые отличия против неприятеля:

Георгиевский крест III-й степени (солдатский), № 180310.

 

Рязанцев Кузьма Сидорович, д.Веретенино, Веретенинская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния, ст.унтер-офицер, 284-й пехотный Венгровский полк, награжден 13.11.1915 г.:

Георгиевский крест IV-й степени, № 492877, за отличия, оказанные в боях;

Георгиевский крест III-й степени (За храбрость), № 96970, за отличия, оказанные в боях.

Георгиевская медаль III-й степени.

 

Семичев Зосим Афанасьевич, с.Больше-Боброво, Больше-Бобровская волость, Дмитровский уезд, Орловская губерния; рядовой, 159-й пехотный Гурийский полк, награжден 06.11.1915 г.:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский) за боевые отличия, № 487733.

 

Ткачев Гавриил Афанасьевич, сл.Михайловка, Михайловская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, рядовой, 165-й пехотный Луцкий полк, награжден 27.07.1916 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость), № 890410.

 

Фенин Егор Васильевич, д.Колесниково, Нижне-Реутская волость, Фатежский уезд, Курская губерния, рядовой, 41-й пехотный Селенгинский полк, награжден 30.08.1916 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость), № 998615.

 

Широченков Филипп Федорович, д.Старый Бузец, Кармановская волость, Дмитриевский уезд, Курская губерния, рядовой, 69-й пехотный Рязанский полк, награжден 02.09.1915 г.:

Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость), № 508566.

 

Шишов Яков Михайлович, Дмитриевский уезд, Кармановская волость, Курская губерния, рядовой, рядовой, 196-й пехотный Инсарский полк, награжден 30.07.1915 г. за отличие в боях в мае, июне, июле 1915 г.:

Георгиевский крест IV-й степени (солдатский), № 416437.

  

© Сургучев Сергей, 2017

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now