Солдаты

Солдаты – деревня в Железногоорском районе Курской области. Высота над уровнем моря: 192 м.

Поблизости: Остапово.

Народные названия улиц: Колотовка, Садовая.

Фамилии коренных жителей: Доронины, Молотковы, Новиковы, Хнычевы, Дугиновы, Орловы.

Селение относилось к Речицкому стану Кромского уезда, Веретенинской (до 1927 г.) и Долбенкинской (1927-1928 гг.) волостям Дмитровского уезда Орловской губернии, Андросовскому, Курбакинскому, Копенскому, Остаповскому, Солдатскому сельсоветам Михайловского, Дмитриевского, Фатежского (1964 г.) и Железногорского (с 12 января 1965 г.) районов Курской области.

Часто первопоселенцами починков и заимок в XVII-XVIII вв. в Курском крае  являлись служилые люди: солдаты, драгуны  и др. Название деревня получила по принадлежности первооснователя к солдатам.

Деревня  основана не ранее XVIII века и первоначально называлась в единственном числе: "Солдат".  Расположена она в 9 км к юго-востоку от г.Железногорска на реке Чернь, притоке р.Свапы. Когда-то здесь проходила дорога губернского значения из Михайловки в Кромы. В обязанность местных жителей входил её ремонт на небольшом участке. Однако быстрые воды речки Чернь во время ливней и весеннего половодья разрушали флеши, бревна утопали в заболоченном месте возле речки, и опять крестьянам приходилось всё начинать сначала.

В середине XVIII в. земли в окрестностях Солдат находились во владении нескольких помещиков: графа Петра Борисовича Шереметева, статского советника Петра Матвеевича Хераскова, полковницы Анны Жеребцовой, княгини Елены Васильевны Трубецкой, полковницы Прасковьи Васильевны Самариной и однодворцев Пикаловых.

По 4-й ревизии от 1782 года в д.Солдаты проживали 51 мужчина и 45 женщин, принадлежали они девице Татьяне Ивановне Самариной.

В 1811 году, по 6-й ревизии, главным владельцем солдатских крестьян являлся коллежский асессор Петр Дмитриевич Турбин: у него были в крепостной неволе 60 крестьян муж.пола, живших в 14 дворах. А помещику Михаилу Ивановичу Шепелеву принадлежали 25 душ муж. пола в 8 дворах. Потом Турбины продали свою часть Солдат с крестьянами и землей.

По Сведениям за 1816 год, владельцами здесь являлись уже князь Василий Сергеевич Трубецкой (5 дворов, 20 мужчин, 15 женщин) и всё тот же надворный советник Михаил Иванович Шепелев (5 дворов, 25 мужчин, 17 женщин).

За всю историю деревня не была многолюдной. Даже в годы наибольшего прироста населения, т.е. во второй половине XIX века, её население не превышало 200 человек обоего пола.

Так, по 9 ревизии, составленной в 1850 году, в "сельце Солдатовке" поручику артиллерии Николаю Львовичу Ганичеву принадлежало доставшееся ему в 1845 году от отца, подполковника Льва Васильевича Ганичева, имение, которое насчитывало всего 10 владельческих крестьянских дворов, где проживали  42 мужчины и 53 женщины. Жили в Солдатах не только "ганичевские" крестьяне, но и холопы поручицы Натальи Львовны Лавровой - 65 душ обоего пола.

Население здесь росло, но не так заметно, как в других селениях.  По Списку населенных мест 1866 г. в Солдатах проживали более 180 человек. К обществу крестьян деревни в 1873 году был причислен дворовый человек помещика Ганичева Стефан Федоров сын Матвеев, он же Соловьев.

Деревня Солдаты относилась к приходу Никольской церкви села Гнань, хотя расстояние до неё было большим, чем до андросовского храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Однако помещик из деревни Солдаты, дмитровский купец Афанасий Хорев, проживавший там в собственном доме, помогал именно церковному приходу в селе Андросово. За большое пожертвование в 225 рублей "на исправление разных ветхостей церкви"  в 1870 году он получил архипастырскую признательность епископа Орловской епархии, был избран церковным старостой, а в 1874 году его наградили по духовному ведомству  серебряной медалью на Станиславской ленте.

В середине XIX века здесь работали 4 маслобойни. Деревня находилась "на бойком месте": через неё проходила дорога губернского значения из Михайловки в Кромы.

По статистическим сведениям 1894 года в Солдатах  проживали 24 семьи, в которых насчитывалось 86 мужчин и 95 женщин. Семей без грамотных было 14, с грамотными - всего 8. Из 191 жителя всего 9 человек знали мало-мальски грамоту, да еще 3 мальчика учились в приходской школе.

Люди в Солдатах жили мирно, занимались обычным крестьянским трудом. Кроме того, в деревне имелся конский завод, которым владел дмитровский купец Иван Афанасьевич Хорев. Он разводил лошадей рысистой породы. На 1893 год в конюшне Хорева насчитывалось: 15 маток, один производитель и 7 особей приплода.

Случались в деревне разного рода происшествия, о которых сообщали уездные и губернские отчёты. Вот несколько отчетных записей, относящихся к кон.XIX-нач.XX вв.

1890 г.: в деревню Солдаты привезен из слободы Михайловки Курской губернии труп крестьянина  Николая Доронина, 48 лет. При дознании заявлено подозрение в умышленном отравлении на односельцев - крестьян Алексея, Егора и Тихона Новиковых.

1893 г.: в Солдатах 5 августа на рогатом скоте купца Хорева появилась болезнь "ящур", от которой пало 5 телят, имеется 4 больных коровы.

7 ноября в деревне от неизвестной причины сгорело 5 крестьянских дворов с разным имуществом, убытка причинено на 1150 рублей.

1907 г.: 26 июня град величиною с лесной орех выбил на полях у крестьян д.Солдаты 10 десятин конопли на 500 рублей.

27 июля: в д.Солдаты бешеный волк искусал крестьянина Лаврентия Молоткова; покусанный отправлен в Харьковскую бактериологическую лечебницу.

1908 г.: 13 октября в д.Солдатах Веретенинской волости умер крестьянин означенного селения Василий Николаевич Доронин от побоев, нанесенных крестьянами деревни Лактионовой Нижне-Реутской волости Фатежского уезда, проезжавшими через Солдаты в количестве 8 человек.

Какой-либо промышленности в д.Солдаты не было. Зато рядом с деревней находились большие лесные урочища Пустошь Корень, Пустошь Лунино, которые приносили некую выгоду владельцам. В списках владельцев земли и леса здесь в 1874 г. зарегистрирован купец Афанасий Аверьянович Хорев. По данным за 1908 год, лесным участком владел его сын Иван Афанасьевич Хорев, имевший в Солдатах свой дом. Еще 23 десятины 550 саженей лесных угодий принадлежало купцам Хоревым в урочище Пустошь Корень. Кроме них, лесными участками владели и солдатские крестьяне: Николай Доронин (15 дес.1209 саж.), Антон Доронин (15 дес. 1200 саж.), Яков Молотков и Никифор Новиков (по 15 десятин).

Земельными участками в начале ХХ в. владели севастопольский мещанин Константин Семенов, макаровские крестьяне Наталья Михайловна Авдеева и Андрей Егорович Бородин.

Несколько крестьян из деревни Солдаты в Первую мировую войну сражались против внешнего врага: Доронин Иван Васильевич, Доронин Михаил Пантелеймонович, Доронин Николай Николаевич, Дугинов Алексей Максимович, Ефимов Никита Александрович, Молотков Гавриил Федорович, Молотков Константин Андреевич, Новиков Василий Алексеевич, Новиков Дмитрий Алексеевич, Новиков Николай Егорович, Новиков Федор Федорович, Орлов Петр Максимович, Соболев Василий Антонович.

В газете "Орловские известия" от 11 марта 1918 г. сообщалось об изъятии у помещика Хорева в д.Солдаты 500 пудов излишнего хлеба в распоряжение продовольственного отдела для голодающих.

В 1924 г. Дмитровской уездной комиссией решался вопрос о выселении из уезда бывших помещиков, среди них и купеческого сына из д.Солдаты Веретенинской волости Хорева Владимира Ивановича, семья которого состояла из трёх человек. До революции он имел 133 дес. земли, имение было национализировано. Землёй после революции он был наделен наравне с крестьянами, вел чересполосную трехполку, но обработку её производил, нанимая крестьян. Решение о высылке не было принято: "Оставить, как не подходящего под действие Декрета о выселении бывших помещиков".

В годы коллективизации была раскулачена семья крестьянина Федора Лаврентьевича Молоткова, все имущество конфисковано.

За год до включения д. Солдаты в состав Михайловского района Льговского округа ЦЧО она относилась к Курбакинскому сельсовету.  В ней было 37 дворов крестьянского типа, проживали 86 мужчин и 84 женщины, т.е. всего 170 человек. Имелись коллективное товарищество, совхоз, кооператив по выработке сыра под названием «Хорошая хозяйка», находился ветеринарный пункт. Но всё это было недолговечным.

Окружная газета "Ленинский путь" писала 12.10.1929 г. в заметке "Бесхозяйственность и пьянка": "Есть при деревне Солдатах Михайловского района кооперативная артель по выработке сыра. Она арендует сад и землю, принадлежавшую бывшему совхозу, но толка никакого нет. Правление постоянно пьянствует вместе с покупателями яблок, фрукты продаются не по весу, а по мере. Яблоки крадутся и разносятся по домам, и неизвестно, чем кончится это дело с арендой, за которую деньги, кстати сказать, не уплачиваются, и от сада единственный доход - это волнения пайщиков".

В том же 1929 г. в Солдатах образовался колхоз имени командарма Первой Конной Семена Михайловича Буденного.

Небольшая деревушка с населением меньше 200 человек испытала на себе все невзгоды войны. В октябре 1941 г. в деревню заявились фашисты. Они не могли обойти её стороной, стоявшую рядом со старинной  транспортной дорогой из Кром в Михайловку. Грабежи, запугивание стали обычным явлением для жителей на долгие полтора года оккупации. Но если в соседних деревнях Хлынино, Остапово и особенно в Зорино грабили большей частью свои, "доморощенные", полицаи, то в Солдатах таких злостных предателей не нашлось.

Освобождение пришло в феврале 1943 г., когда 37-я гвардейская дивизия форсированным маршем прошла с 17 по 24 февраля от г. Елец до рубежей на реке Песочне (Андросово, Хлынино, Зорино) 283 километра и 25-26 февраля нанесла удар в направлении Веретенино и Каменца.

Больше половины ушедших на фронт мужчин стали её жертвами.

Многие из участников Великой Отечественной войны, уроженцев деревни Солдаты, награждены орденами и медалями.

Доронин Герасим Иванович, ефрейтор, в РККА с 1943 г. Участвовал в Курской битве в составе 9-го отдельного танкового корпуса. Был тяжело ранен. Демобилизовался в октябре 1946 г. После войны трудился машинистом дизельного экскаватора. С 1972 г. жил в Железногорске. Награжден орденами Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", юбилейными наградами.  Первую медаль "За отвагу"(1944 г.) получил за то, что в бою за д.Кутуховек в составе расчета своего орудия уничтожил 50 солдат противника, 2 орудия и 4 автомашины с военным грузом; вторую медаль (1945 г.) - за то, что в боях с 14 января по 5 февраля 1945 г. огнем прямой наводки из своего орудия в составе расчета уничтожил 2 взвода пехоты противника, 5 автомашин с грузами, 2 пулемета и из личного орудия уничтожил 9 немцев. Орден Красной Звезды (1945): в боях 16-17.04.1945 г. на подступах к Берлину, действуя в составе расчета, уничтожил 2 зенитных установки, 3 пулемета, до взвода пехоты.

Доронин Дмитрий Петрович, лейтенант, техник, награжден медалями "За боевые заслуги" (1942) и "За отвагу" (1942). Первая медаль: во время наступления наших частей на Волховском фронте Доронин, рискуя жизнью, под минометным обстрелом противника подвозил боеприпасы из местечка Вишеры на огневые позиции, находящиеся на берегу Волхова. Вторая медаль: 14.09.1942 г. во время налета и бомбежки вражеской авиацией ст.Н.Быт на территорию военного склада попали 3 бомбы. Взорвался штабель с минами, загорелись соседние боеприпасы. Доронин, находясь на территории склада, под продолжающейся бомбежкой оттаскивал от штабелей горящие ящики с боеприпасами, вскрывал и тушил их, обжигая руки. Ему на помощь пришли другие работники склада и ликвидировали пожар, предотвратив гибель боевого имущества.

Доронин Иван Никанорович, рядовой. Награжден орденом Славы 3 ст. (1945) за то, что, когда противник 19 февраля крупными силами пехоты перешел в наступление, минометчик Доронин показал себя храбрым бойцом. Во время боя немцам удалось проскочить поражаемую зону огня миномета, расчет оказался в окружении и занял оборону. Доронин продолжал наносить немцам урон огнем автомата и гранатами, а когда началась рукопашная схватка, прикладом автомата убил двух немцев, оказывая при этом помощь товарищам в неравном бою. Когда на командира миномета набросились 5 немцев, наш земляк бросился ему на помощь, прикладом и кулаками разогнал наседавшую группу, и противник вскоре был отброшен назад.

Доронин Павел Петрович, ст.лейтенант, награжден орденами Красной Звезды (1944) и  Отечественной войны 2 ст. (1945). Первый орден: командир радиороты Доронин, благодаря умелому руководству, обеспечил командование корпуса бесперебойной радиосвязью. Особенно отличился во время весеннего наступления 1944 г., когда при стремительном продвижении вперед проволочные средства не успевали обеспечивать связь, и вся тяжесть управления легла на радиосвязь. В боях на Висле не допустил ни одного случая нарушения радиосвязи и задержки радиограмм. Своими действиями способствовал успешному наступлению наших войск. Второй орден: в ночь на 12.01.1945 г. в районе Стопницы и на всем протяжении наступления до Одера радиостанции роты Доронина обеспечивали своевременное прохождение боевых донесений и приказов; при овладении городом Бриг  умело и быстро организовал радиосвязь с наступающими с юга войсками через посланную туда свою радиостанцию, организовал связь с штурмовой авиацией на всем протяжении наступления; при окружении г.Бреслау, не имея радиоданных,  установил связь с 7-м мехкорпусом; а при прорыве обороны противника на р. Нейсе и Шпрее захватил трофейные рации, обеспечил ими дивизии, организовал радиосвязь на этих рациях.

Доронин Тихон Никанорович, мл.сержант, служивший с июня 1944 г. по май 1945 г. в 149-м корпусном артполку, был награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) за своевременную доставку боеприпасов в боевых действиях под сильным артогнем противника в бою 13.12.1944 г., чем обеспечил своевременный выход машин в атаку.

Кузин Григорий Михайлович, рядовой. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) за то, что 23.06.1944 г. при форсировании р.Свирь первым вплавь переправил на северный берег лошадей и организовал активную помощь в переправе конского состава других орудий.

Кузин Дмитрий Иванович, сержант, награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) за участие в боевых операциях 16.03. и 17.04.1942 г. в районе Ладожского озера, где показал себя смелым воином, всё время был впереди, увлекая за собой остальных бойцов.

Молотков Иван Петрович, ефрейтор, командир орудия. Награжден орденом Красной Звезды (1945) за то, что в период боевых действий с 13 по 18.04.1945 г. проявил отвагу и мужество. Расчет его орудия уничтожил 15 немецких солдат и офицеров и 2 пушки противника.

Новиков Петр Васильевич, старшина. Участвовал в Финской кампании, в Великой Отечественной войне. Награжден орденом Красной Звезды (1941). В ночь с 06 на 07.07.1941 г. противник проник в тыл полка и пытался окружить роту. Новиков быстро оценил обстановку, объединил находившихся вокруг него красноармейцев и бросился в атаку на врага. Противник, понеся потери, отошел. Благодаря смелым действиям, попытка врага окружить роту полностью провалилась.

Орлов Никита Федорович, рядовой, пулеметчик. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1943) за то, что в бою под д.Лемешок проявил мужество и отвагу при захвате немецких траншей.

Хнычев Николай Иванович, мл.сержант, награжден медалью "За отвагу" (1944) за то, что 28.07.1944 г. при налете вражеской авиации на обороняемый объект затушил осветительную авиабомбу, грозившую зажечь здание и создать ориентир для прицельного обстрела немецкой артиллерией.

Колхозная жизнь деревни

Колхоз им.С.М.Буденного начал возрождаться сразу же после оккупации. Как и повсюду, не было техники, не хватало мужских рук, имелась крайняя нехватка в семенах. Пахали на себе, на коровах, животных содержали в наскоро сляпанных фермах. Люди пережили страшный голод, унесший несколько человек, и всё же, как и в войну, выстояли и победили.

Постепенно стала приходить техника: трактора, комбайны, молотилки... Техника была в основном закреплена на базе Копенской МТС, однако именно в Солдатах проживали трактористы, слесари - чуть ли не каждый пятый взрослый мужчина деревни. В 1948 г. это были: 20-летний Иван Тихонович Орлов, 40-летний Тимофей Лаврентьевич Молотков (инвалид войны), 18-летний Иван Алексеевич Доронин, 27-летний Яков Васильевич Доронин, 37-летний Алексей Лаврентьевич Молотков, 27-летний Иван Алексеевич Дугинов, 16-летний Виктор Васильевич Иванов.  Здесь же, в Солдатах, проживали бригадир Алексей Никифорович Доронин, плотник Павел Васильевич Новиков. А в остальном это были колхозники, ходившие по нарядам или трудившиеся на фермах. Их с каждым годом становилось меньше, потому что люди уезжали в поисках лучшей доли в другие края, или же их направляли по разнарядке на производство в северные области СССР. В 1946-48 гг. из Солдат выехали Клавдия Хнычева, Иван и Антонида Дугиновы (в Краматорск), Евдокия Дугинова с сыном Михаилом (в Веретенинский сельсовет) и др.

Неподалеку от Солдат находились лесные массивы, работала лесопилка, так что люди из колхоза уходили в лесхоз: Евдокия Новикова, Мария Новикова.  Несмотря на то, что в километре от Солдат, через дорогу, находился поселок Еременок, где проживало больше полусотни человек, всё равно не хватало рабочих рук, чтобы солдатовцам вести своё отдельное хозяйство. Поэтому в 1950 г. колхоза им.Буденного не стало, а многие крестьяне из Солдат перешли в хлынинский колхоз им.Ворошилова.

Здесь они были не на последних ролях. Председателем колхоза им.Ворошилова в 1950-е гг. являлся солдатовец Молотков, бригадиром - И.Т.Молотков, лучшими шоферами считались П.Г.Молотков, И.Д.Молотков, одним из лучших трактористов в колхозе был И.Т.Орлов.

В 1958 году, когда маршал Клим Ворошилов попал в немилость к Н.С.Хрущеву, колхоз назвали нейтрально  - "Звезда", да только в 1959 году название снова сменилось. В связи с укрупнением хозяйств колхозы с центрами в Хлынино и Остапово объединились в артель "Рассвет". Но и эта вывеска не просуществовала долго: в 1965 г. произошло торжественное образование колхоза имени И.В.Мичурина. А еще через 8 лет СХА им.Мичурина слилась с андросовским колхозом, и большая сельхозартель стала именоваться "Восход".

За 70 лет, прошедших после войны, колхозники прекрасно справлялись со своими обязанностями. Свинотоварной фермой заведовал несколько лет Михаил Константинович Доронин, уроженец Солдат, бригадирами являлись Иван Тихонович Орлов и Николай Дмитриевич Молотков. Одним из самых прославленных трактористов в Михайловском, а затем в Дмитриевском и Железногорском районах являлся Николай Иванович Хнычев, не раз признавался лучшим, выступал на районном совещании механизаторов в 1965 году. Не уступал ему и шофер Алексей Федорович Молотков, о ком неоднократно писала районная газета "Ударный фронт" в 1960-е гг.        В 1970-е гг. прославились солдатские овощеводы (бригадир Т.Л.Молотков). Парторгом колхоза им.Мичурина являлся В.Т.Орлов. С 1968 г. по 1972 г. главным агрономом колхоза являлся Василий Матвеевич Лизунов, ранее трудившийся агрономом в Веретенинском отделении совхоза "Железногорский".

Однако всё больше молодежи покидали колхоз и переходили на Михайловский ГОК или на предприятия города Железногорска. В деревне оставались единицы. А в 1990-е гг. в сельское хозяйство нагрянул кризис, и хотя руководителям "Восхода" И.Н.Зарубину и Ю.М.Докукину удалось сохранить сельхозпроизводство, но уже далеко не в таких масштабах, каким оно было в 1960-80-е гг.

Социальная жизнь деревни Солдаты

Если до войны в Солдатах не было ни клуба, ни школы, ни библиотеки, то в 1960-80-е годы были все необходимые селу объекты соцкультбыта. Несколько лет даже сельсовет располагался в этой небольшой деревне.

Несколько лет Остаповский сельсовет, к которому относились после войны Солдаты, возглавлял Федор Гаврилович Молотков, участник Великой Отечественной войны. Он избирался депутатом райсовета, некоторое время являлся парторгом колхоза им.Мичурина. Его многолетним помощником, секретарем сельсовета, являлась уроженка д.Хлынино Мария Федоровна Бородина, жившая с мужем, известным руководителем И.С.Бородиным, на поселке Еременок вблизи Солдат.  Мать пятерых детей, она занимала активную общественную и гражданскую позицию.

Военно-учетным  столом  в  сельсовете  заведовала  ответственный  работник  Ольга  Петровна  Молоткова. Несколько лет председателем исполкома сельсовета являлась Тамара Андреевна Зинакова, делавшая всё возможное для улучшения благосостояния селян.

В 1979 г.  сельсовет  по решению Курского областного совета перешел из Остапово в Солдаты. Он так и стал называться: Солдатский сельсовет. Правда, меньше чем через десяток лет деревню отнесли к Андросовскому сельсовету.

Семь лет, с 1977 по 1984 г., секретарем Остаповского, а затем Солдатского сельсовета являлась Валентина Ивановна Селихова. Уроженка деревни Куськино Мантуровского района Курской области, выпускница Калиновского сельхозтехникума, она, жительница пос.Комарой, два года отработала зоотехником в колхозе "Восход", а затем всю трудовую деятельность посвятила  ответственной работе с деловыми бумагами, с кадрами, трудясь в Солдатском и Веретенинском сельсоветах, а затем почти 30 лет работая в администрации Железногорского района.

В 1970 г. газета "Ударный фронт" опубликовала заметку об отличной службе в Советской Армии Виктора Молоткова. Хорошо трудился на Михайловском ГОКе Николай Молотков, лидер среди молодежи, делегат комсомольских съездов и конференций. Неоднократно поощрялся за хорошую службу участковый уполномоченный по Остаповскому сельсовету Михаил Степанович Бородин, часто бывавший в Солдатах. Почетными грамотами отмечена деятельность начальника Солдатского отделения связи Н.М.Корнеевой.

Много добрых слов заслужили работники Солдатского медпункта (ФАПа): после войны - Александра Федоровна Доронина, в 1960-70-е гг. - Екатерина Глебовна Молоткова, которые помогли за свою жизнь спасти десятки жизней и здоровье своих односельчан.

Неоднократно звучала похвала в адрес работников культуры. В добротном ДК "Спутник", построенном в 1966 г. к 50-летию Советской власти, занимались самодеятельные артисты, которые ездили выступать с концертами в другие населенные пункты района, участвовали в мероприятиях в своей деревне. В конце 1960-х гг. на всю область прославился квартет сестер Дорониных: Полины, Марии, Лидии и Раисы. С сёстрами скрупулёзно занимался художественный руководитель Михайловского районного Дома культуры Н.С.Александров. Квартет становился победителем районных и областных смотров, выступал в Железногорском Дворце культуры МГОКа, по Курскому телевидению. Кроме того, в Солдатском ДК занимались Нина Молоткова, Анатолий Хрипунов, Александр Новиков, Алексей Дугинов, Светлана Ольшанская, Любовь Молоткова и другие самодеятельные артисты. Большую культурную и общественную работу вели заведующие клубом А.Г.Анненкова, Валентина Алексеевна Печеневская, А.М.Щербакова. Активно выступала перед тружениками полей агитбригада Солдатского ДК "Хозяйский глаз". В неё входили: директор ДК Людмила Федоровна Чумакова, художественный руководитель Хлынинского клуба Ирина Минаева и директор этого же клуба М.Е.Савенкова,  культработник В.А.Корнеева и др. Часто подключались к выступлениям гармонисты братья Валерий и Виктор Александровы из Хлынино, их сестра Нина, работавшая в Михайловском РДК.

Более 40 лет в сфере культуры проработала Любовь Федоровна Петрунина (Молоткова), которая наибольшую известность получила как добросовестная заведующая библиотекой, отмеченная благодарностями и Почетными грамотами.

На киномеханика выучился Геннадий Игнатьев, фильмы в Солдатах шли регулярно.

В Солдатском ДК проходили и общественно значимые мероприятия, но уже в конце 1980-х гг. в клубе было немноголюдно, а в годы перестройки он вовсе закрылся, библиотека переехала в с.Андросово.

В  1969 г. жители  Е.К.Чукаева, В.В.Барыбина, А.С.Новикова  через газету Ударный фронт" выразили благодарность за хорошую работу заведующей Солдатским сельмагом Елене Ивановне Титоровой.  В том же 1969 г. в Солдатах открылся стационарный пункт бытового обслуживания "Новинка". Наряды шили Анна Максимовна Медведева и Лидия Ивановна Варфоломеева. Однако "Новинка" тоже много не проработала из-за отсутствия заказов.

Первомайская восьмилетняя школа в Солдатах

В сер.1960-х гг. начала работу Первомайская 8-летняя школа, расположенная в д.Солдаты. Она была сложена из кирпича, имела просторные классы. Здесь училось около 200 детей из Солдат, Остапово, Комароя и других населенных пунктов, находящихся в районе отвалов Михайловского рудника. Просуществовала школа недолго - около четверти века, однако оставила свой след в истории народного образования района. В разные годы ее возглавляли:  Василий Григорьевич Митин, впоследствии директор средней школы №7 г.Железногорска, замечательный педагог и великодушный человек, еще в 1967 г. удостоенный Почетной грамоты обкома КПСС; Николай Дмитриевич Кондауров, уважаемый педагог, мудрый руководитель, настоящий интеллигент;  Светлана Дмитриевна Чернышова, М.Деревягина, смелый новатор Юлия Ивановна Молоткова.

В школе трудились талантливые учителя: отличные уроки давали Антонина Иосифовна Гурова, Нина Федоровна Дудкина, Александр Александрович Морозов, Алексей Николаевич Хрипунов, завуч К.Калмыков, Валентина Гавриловна Хрипунова, Н.И.Чумакова, Л.Ф.Торгашова, Р.И.Цыпкина, Г.Г.Бабченкова,  Валентина Алексеевна Печеневская и др.  Некоторые из них становились депутатами Железногорского райсовета, победителями соцсоревнования в системе народного образования в районе. Педагог Анна Григорьевна Молоткова (Анненкова), ранее успешно заведовавшая Солдатским ДК, после окончания вуза стала учителем биологии и географии Первомайской 8-летней школы и за примерное отношение к работе получила государственную награду - медаль "За трудовое отличие" (1981 год).

Членами местной избирательной комиссии на различных выборах являлись В.Г.Митин, А.И.Гурова, А.Н.Хрипунов, Н.Ф.Дудкина, А.Г.Молоткова и другие учителя.

Школьники из этой молодой школы не только постигали знания, но и принимали участие в трудовой и общественной жизни. Так, в 1969 г. 32 учащихся получили благодарность  правления колхоза им.И.В.Мичурина за работу на молочно-товарной ферме. В 1960-е годы первые места в районных смотрах школьной художественной самодеятельности занимал хор Первомайской 8-летней школы, в котором пели более 100 учащихся! Самой яркой солисткой являлась Люба Рябцева. Руководили хором А.Д.Шутеев и А.М.Моторина. 26 марта 1986 года в районной газете "Ударный фронт" вышла статья учителя А.А.Морозова о своих коллегах "Наши школьные дела". Он дал высокую оценку работе отличника народного просвещения РСФСР Валентине Гавриловне Хрипуновой, Н.И.Чумаковой, В.М.Сопневой, А.Г.Молотковой, Л.Ф.Торгашовой, отметил большую общественную работу со школьниками ветерана войны и труда Н.М.Есипенкова. Активно сотрудничал со школой Солдатский ДК (дир. Л.Ф.Чумакова), при котором были созданы поисковый клуб "Факел" (рук. А.А.Морозов), клуб "Следопыт" (зав. Андросовской библиотекой Т.И.Никишина).

В районных математических состязаниях побеждали учащиеся Солодухин, Калмыкова, Игнатьев, Белов, Котенев и др. Добрыми словами вспоминают выпускники школы техслужащих Марию Давыдовну Молоткову и Анну Ивановну Доронину, которые поддерживали в здании тепло и уют.

Председатель Федор Молотков

Известный руководитель, много лет возглавлявший Остаповский сельсовет, участник войны Федор Гаврилович Молотков родился в д.Солдаты в 1923 году в крестьянской семье. В 1931-34 гг.  учился в Остаповской начальной школе, затем, в 1938 году, окончил Андросовскую семилетку. Как и многие уроженцы нашей местности, в 1938 г. Федор уехал искать счастья на Украину. Там прошел обучение в ФЗО в г.Киеве и остался трудиться токарем на заводе №300. Когда началась Великая Отечественная война, Федор Гаврилович одним из первых пошел на фронт, геройски сражался с врагами, пока не получил тяжелое ранение. В 1944 г. старшина Ф.Г.Молотков был отправлен в запас по состоянию здоровья и прибыл на родину. Однако отсиживаться было некогда: требовались рабочие руки.    Имевшего опыт командования воинским подразделением 20-летнего Федора Гавриловича поставили заместителем председателя колхоза, затем несколько лет он возглавлял сельхозартели им.Ворошилова, "Звезда".    Пятнадцать самых трудных лет восстановления народного хозяйства после войны находился на переднем крае подорвавший здоровье еще на фронте Ф.Г.Молотков. В 1959 году его избрали на не менее хлопотную должность председателя Остаповского сельсовета. И здесь он был в ответе за всё, что происходило в деревнях на территории совета. Проблем насчитывались десятки, решать их не было средств - ни финансовых, ни особенно кадровых: население на глазах уменьшалось, люди уезжали в Железногорск... Более четверти века отдавал себя служению людям председатель Молотков. Федор Гаврилович был награжден орденом Красной Звезды и медалями за героизм в боях и труде, но главной наградой осталась добрая память о нём.

Молотков Степан Григорьевич,
ст.лейтенант медслужбы, участник ВОВ
Доронин Дмитрий Петрович, майор, участни
Доронин Дмитрий Петрович,
майор, участник ВОВ
Доронин Герасим Иванович, участник ВОВ.p
Доронин Герасим Иванович,
участник ВОВ
Петрунина Любовь Федоровна, заведующая б
Петрунина Любовь Федоровна,
заведующая библиотекой
Доронин Иван Константинович, инженер-май
Доронин Иван Константинович,
инженер-майор, участник ВОВ
Новиков Иван Никитович,майор, участник В
Новиков Иван Никитович,
майор, участник ВОВ
Доронин Павел Петрович,
ст. лейтенант, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Доронин Иван Никанорович (крайний слева)
Доронин Иван Никанорович (крайний слева),
ветеран ВОВ, кавалер ордена Славы 3-й степени
Первомайская школа. Учитель Молоткова Ан
Первомайская школа. Учитель Молоткова Анна Григорьевна с детьми. Фото 1979 г.
Коллектив педагогов Первомайской школы.
Коллектив педагогов Первомайской школы. Фото 1980-х гг.