Троицкое (Сучок, Троицкое-на-Сучке)

Троицкое - село в Железногорском районе Курской области, в 23 км к юго-востоку от г.Железногорска. Высота над уровнем моря 173 м. Через село протекает ручей Сучок, левый приток р.Свапы, и ручей Ржавец. К северу от села находится урочище Селещенское, к югу - урочище Горбуновский Лог.

По статистическим данным на 2010 г. в селе проживал 261 человек (122 муж. и 139 жен.).

Народные названия улиц: Горбуновка, Анпилоговка, Низ, Выселки, Ржавец, Корбуевка, Илюхины выселки.

Официальные названия улиц: Центральная, Молодежная, Лесная, Школьная.

Исторически распространенные фамилии: Анпилогов, Асеев, Басов, Воронцов, Горбунов, Евдокимов, Ефремов, Касьянов, Овсянников, Савенков.

В разное время Троицкое относилось к Усожскому стану Курского уезда Киевской, затем Белгородской губернии, Фатежскому уезду Курской губернии, с 12 мая 1924 года к Курскому уезду Курской губернии, в 1928-1930 гг. – в Фатежском районе Курского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Фатежском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Верхне-Любажском районе Курской области; с 1963 г. вновь в Фатежском районе, с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области. С середины XIX века и до 1928 г. Троицкое  входило состав Игинской (до 1880-х гг.), затем Нижне-Реутской волости Фатежского, с 1924 года Курского уезда Курской губернии.

После установления советской власти и до настоящего дня село являлось центром Троицкого сельсовета.

Первоначальное название населенного пункта – Сучок, по названию ручья, протекающего по нему. Название «Троицкое» возникло к началу XVIII века, после того, как здесь появился храм, нареченный в честь Живоначальной Троицы. Поскольку сёл с таким названием в Фатежском уезде было не одно, в официальных документах часто употреблялась форма написания «Троицкое-на-Сучке».

Основано Троицкое в середине XVII века. Селились здесь «боярские дети»: мелкопоместные дворяне, однодворцы – служивые люди из-под Орла и Кром, судя по распространенным там фамилиям Анпилоговых, Горбуновых и др. Однако были и крупные землевладельцы – например, князь Черкасский. По переписи Усожского стана за 1710 г. вместо церкви указана часовня, название села - Сучок. Вот кто записан в этом реестре:

«В селе проживают полковой сотенной службы: однодворец Клемен Козмин сын Артюшков;

Рейтары: Григорий Сергеев сын Косинов, Григорий Аникеев сын Косинов, Артем Васильев сын Косинов, Иван Киприянов сын Савенков, Кондратий Алексеев сын Савенков, Максим Васильев сын Косинов, Федос Иванов сын Косинов, Илья Яковлев сын Павлов, Яков Федоров сын Косинов, Карп Анофриев сын Горбунов, Михаил Федоров сын Воронцов, Потап Петров сын Осеев, Дей Афанасьев сын Анпилогов, Харитон Киприянов сын Савенков, Иван Яковлев сын Павлов;

солдаты: Пахом Никитин сын Боев;

городовые: Иван Абросимов сын Асеев;

князя Григория Иванович Черкасского два двора крестьянских;

брянского помещика Агея Иванова сына Мясоедова один двор крестьянский, в нем Иван Петров сын Шутов;

за Афанасьем да за Гаврилой Михайловыми детьми Мезенцовыми два двора крестьянских;

Тобольского полка подполковника Григорья Алферова сына Занбулатова два двора крестьянских, которые до того были за Карпом Григорьевым сыном Мезенцовым, в них крестьяне Карп Ефимов сын Кунаев и Дорофей Федоров сын Боранов;

Семена Григорьева сына Мезенцова два двора крестьянских, в них крестьяне Семен Афанасьев и Петр Федоров сын Швецов;

курского помещика Степана Трофимова сына Мезенцова один двор крестьянский, в нем живет Павел Петров сын Крутин.

В Ревизских сказках 1-й переписи за 1717 год (ГАКО, ф.184, оп.2, д.4) селение записано официально «с.Троицкое-на-Сучке». Многие крестьяне еще не носили фамилий. Бесфамильные крестьяне записаны у помещиков и однодворцев: К.К.Артюшкова, М.К.Артюшкова, А.М.Мезенцева, кн.Черкасского, К.А.Косьянова, Г.А.Санбулатова.

Из имевших фамилии вписаны: Баранов Дорофей Дорофеев сын, Баранов Дорофей Федоров сын, Гончаров Аггей Никитин сын, Гончаров Петр Никитин сын, Григорьев Карп Яковлев сын, Григорьев Мирон Карпов сын, Григорьев Яков Яковлев сын, Долгой Антип Сидоров сын, Долгой Иван Афанасьев сын, Долгой Исайя Афанасьев сын, Долгой Семен Афанасьев сын, Дуркин Дементий Федосеев сын, Дуркин Григорий Васильев сын, Дуркин Иван Сергеев сын, Дуркин Кондрат Васильев сын, Дуркин Мелентий Кондратьев сын, Дуркин Митрофан Сергеев сын, Дуркин Павел Иванов сын, Дуркин Сергей Васильев сын, Дуркин Трофим Григорьев сын, Зыков Сидор Дмитриев сын, Карпов Василий Федотов сын, Карпов Иван Федотов сын, Карпов Логвин Устинов сын, Карпов Степан Трофимов сын, Карпов Трофим Павлов сын, Карпов Федот Павлов сын, Кожикин Парфен Михайлов сын, Кондратов Федор Васильев сын, Касьянов Артем Васильев сын, Касьянов Григорий Аникеев сын, Касьянов Григорий Большой Сергеев сын, Кривопушков Андрей Григорьев сын, Лобанов Иван Борисов сын, Лобанов Иван Борисов сын, Медведев Тихон Иванов сын, Мерцалов Андрей Меркулов сын, Михайлов Василий Федоров сын, Михайлов Никита Никифоров сын, Никонов Карп Ефимов сын, 1679 г.р., крестьянин помещика Санбулатова Г.А. Сын Иван. Двоюродные братья: Никоновы Иван Тихонов сын, Поляков Федор Кириллов сын, Шаповалов Сергей Филимонов сын, Шведов Михаил Петров сын, Шветченок Микула Петров сын, Шветченок Петр Федоров сын.

Менее чем через 100 лет в Троицком не осталось ни помещиков Мезенцевых, ни их крестьян: Шведовых, Шветченковых, Кривопушковых и прочих. Даже все Дуркины перевелись. Не прижился в здешних краях подполковник с восточной фамилией Санбулатов. Сам пропал и крестьян: Никоновых, Колотыхиных, Кожикиных и других - увел в другие края. Куда-то перекочевал с холопами и князь Черкасский.

Дольше других имели здесь крестьян однодворцы Артюшковы, да и то с годами они продали их другим помещикам, жили своими силами и своими усадьбами.

Зато по-прежнему рождались Касьяновы, Горбуновы, Савенковы, из соседних деревень Гнездиловой,  Басовой, Сухаревой и Овсянниковой перебирались сюда и приживались Кичигины, Брежневы, Горбуновы, Овсянниковы, Басовы…

По ревизии 1764 года в однодворцах числились Потап Петров сын Асеев, Фома Емельянов сын Жиденов, в семье которого было 23 души обоего пола, Марк Федотов сын Касьянов, Савелий Анпилогов, Алексей Боев. В документах 1782 года упоминается помещица бригадирша Анна Яковлевна Языкова.

Владельцами земли и крестьян на 1 января 1813 года по селу Троицкому записаны:

прапорщица Акулина Яковлевна Гололобова (6 крестьян), прапорщик Иван Максимович Касьянов (4 крест.), капитан Андрей Яковлевич Касьянов (7 крест.), канцелярист Максим Прокофьевич Касьянов (10 крест.), лейб-гвардии прапорщица Прасковья Ивановна Трубицына (19 крестьян).

В середине 19 века (по данным 1865 г.) село Троицкое при ручьях Сучке и Ржавце насчитывало 61 двор, где проживали 440 мужчин и 479 женщин. В селе велась оживленная торговля, проводились две ярмарки: Троицкая и Пантелеймоновская (в праздничные престольные дни).

В 1890-е гг. здесь имелись торговые точки. Жене запасного рядового Матрене Макаровне Есипенковой принадлежала бакалейная лавка с годовым оборотом до 200 рублей. Другая бакалейная лавка, принадлежавшая мещанину Ивану Ильичу Алёхину, была значительно богаче. Ее годовой оборот составлял 1200 рублей. И Есипенкова, и Алехин торговали сами, без приказчиков. Имелся в Троицком-на-Сучке и постоялый двор. Он принадлежал фатежскому купцу Василию Петровичу Абрамову, но торговал приказчик 2-го класса отставной рядовой Егор Гаврилович Никаноров (ранее приказчиком был Акиндин Михайлович Пестехин).  Годовой оборот постоялого двора составлял 1200 рублей.

В конце 19 века, после отмены крепостного права, землевладельцами в Троицком были  помещики как со старыми корнями: Гололобовы, Касьяновы - так и новые: Мозалевские, Ярыгины. Иные жили здесь, другие просто владели угодьями, иногда отдавая их в аренду крестьянам. Объявления о продаже и покупке в «Курских губернских ведомостях» - обычное явление. Вот одно из них: «Продается с публичного торга 2 десятины усадебного места с постройками, принадлежащие коллежскому регистратору Капитону Алексеевичу Ярыгину, состоящие в даче с.Троицкого-на-Сучке Фатежского уезда» («КГВ» за 1877 г.). Или: «С публичного торга продается недвижимое имение, принадлежащее крестьянкам Акилине Антоновне Шеленковой и Елене Антоновне Турковой, заключающееся в 5 десятинах земли четвертного права в даче с.Троицкого-на-Сучке Фатежского уезда, имение назначено в продажу на удовлетворение иска крестьянки Матрены Карповны Анпилоговой» («КГВ» за 1879 г.). Известно, что и мелкий помещик Гололобов в конце 19 в. продал землю и сад местным крестьянам. Крестьяне раскорчевали сад под строительство домов и под приусадебные участки. На месте барского имения построились Стефан Брежнев, Матвей Кичигин, Михаил Анпилогов, Василий Ачкасов и другие.

В годы революций, больших массовых волнений, которые могли привести к бунту, в Троицком-на-Сучке не было. Однако некоторые жители села не стояли в стороне от важнейших событий истории. Так, Петр Федорович Анпилогов после блестящего окончания церковно-приходской школы был отправлен за казенный счет в Курскую гимназию. Оттуда его с похвальной грамотой по ходатайству дворянского собрания Фатежского уезда направили учиться в Петербургский университет на средства благотворительного общества. В Петербурге Петр вступил в марксистский кружок, занялся революционной деятельностью. Был арестован, сослан в Приморский край. Оттуда бежал на Северный Кавказ, там готовился к революции на нелегальном положении. Дальнейшая его судьба неизвестна.

О жителе села Павле Васильевиче Кичигине стоит сказать отдельно. Он родился в 1895 году. Учился в церковно-приходской школе. В 1913 году был призван в армию, по всем физическим показателям по росту, весу, выправке и по грамотности попал в кавалергардский полк, в личную охрану Николая Второго в Царском селе. Павел Кичигин исправно нес службу и даже был лично награжден царем за то, что предохранил его от падения со строптивой лошади, указав на слишком большие каблуки сапог, которые могли зацепиться за стремена. Царь вручил ему серебряный рубль. Через год кавалергард Кичигин стал унтер-офицером. И всё было бы хорошо, да только однажды на плацу служившие в охране  латыши, ненавидевшие Государя, на его приветствие прокричали вместо «ура» созвучное «дурак». Царь услышал, и в тот же день всю роту кавалергардов, в том числе и Павла Кичигина, направили на передовую, в Галицию. Это было в 1915 году. В двух атаках ему повезло, в третьей был ранен штыком в живот. Павла положили в лазарет, долго лечили. Затем ему, как человеку грамотному и уже в звании, предложили учиться на прапорщика. Он учился, но не до конца: помешали революция и гражданская война. В 1918 году Павел Васильевич возвратился домой, в Троицкое, хотел заняться мирной крестьянской жизнью, но в 1919 году пришли деникинцы и заставили его сражаться на стороне Белой гвардии. Он служил у Деникина, затем в армии барона Врангеля. В Крыму не стал садиться на пароход, отплывавший за границу, - не с чем ему было туда плыть. Сдался красноармейцам, отбыл срок заключения - 5 лет на стройках молодого Советского государства. Домой он вернулся в 1926 году, и, как хорошо знающий математику, стал бухгалтером Троицкого сельсовета. Однако «грехи» гражданской войны не забылись: в 1931 году Павла Васильевича осудили на 10 лет по ст.58 УК РСФСР и направили на строительство Беломорканала.

Он выдержал тяжелейшие лишения, а когда началась Великая Отечественная война, попросился на фронт. Служил в тыловых частях, был награжден медалями. После войны вновь вернулся на родину, в свой Сучок, некоторое время работал в магазине продавцом. Когда покупатель из Старого Бузца, недовольный обслуживанием, назвал Павла Васильевича «врагом народа», он запустил килограммовой гирькой в обидчика и пробил ему голову. Отсидел еще три года. И лишь в 1950-е гг. бывший кавалергард окончательно осел в Троицком, трудился несколько лет в сельсовете и до самых последних дней своих имел светлый разум, много читал. Он оказался искусным столяром, красочно оформил свой дом. Умер Павел Васильевич Кичигин на 93-м году жизни.

В 1929 году в жизни деревни начались коренные изменения. По решению партии большевиков начали создавать колхозы. Первыми вступили в колхоз бедняки Павел Анпилогов, Александр Яковлевич Анпилогов, Стефан Иванович Брежнев, братья Горбуновы Виктор и Федор, Михаил Павлович Савенков, Петр Касьянов, Кузьма Касьянов и др. Образованный колхоз назвали именем Сталина. Первым председателем стал Федор Викторович Горбунов. Все перечисленные бедняки распределили между собой колхозные должности. И.Горбунов – счетовод, А.Анпилогов – кладовщик, Петр Касьянов, Кузьма Касьянов - бригадиры.

С января 1930 года начался насильственный сгон крестьян в колхозы. Всех, кто колебался, раздумывал и сомневался, объявили кулаками. В деревнях создавались комитеты бедноты (комбеды), и они решали, кого раскулачить. В Троицкий комбед вошли Стефан Иванович Брежнев (председатель), Павел Иванович Анпилогов, Александр Яковлевич Анпилогов, братья Иван и Федор Викторовичи Горбуновы, Михаил Павлович Савенков, Петр Касьянов.

В Троицком-на-Сучке было раскулачено более 30 крестьянских дворов. Их личные вещи забрали себе комитетчики. Они же вселились в их дома. Пять домов отдали под школу, один – под избу-читальню, еще один дом заняло правление колхоза.

Сильнейшим потрясением стала засуха 1932 года. Зерновые посевы высохли на корню, и семян не получили. Урожай картошки и овощей был низким. Начался массовый голод. Люди от недоедания опухали и умирали. В период голода в 1932-33 гг. в окрестностях Троицкого появились банды грабителей, которые нападали на людей, забирали скот, продукты, вещи. В одной из таких банд из соседнего Старого Бузца главарем был бандит по кличке «Грек».

В первые же дни Великой Отечественной войны на фронт были призваны мужчины от 23 до 45 лет. Убирали урожай старики и женщины. Более сотни молодых женщин и подростков были мобилизованы рыть окопы и противотанковые рвы в район города Путивля Сумской области. Люди, работавшие на оборонительных сооружениях, подвергались непрерывным налетам немецкой авиации.

Со второй половины июля через село непрерывным потоком двигались на восток из Белоруссии, Черниговской и Сумской областей колхозные и совхозные стада коров, отары овец, табуны лошадей, колонны тракторов МТС, обозы беженцев из западных областей.

Председатель сельсовета Николай Петрович Калашников сформировал из числа мужчин, не призванных на фронт, и молодежи 16-17 лет отряд самообороны. Отряд нес круглосуточное дежурство в сельсовете, выявлял распространителей панических слухов, проверял каждого незнакомого человека, собирал и сжигал немецкие листовки, сбрасываемые немецкими самолетами.

В начале октября, когда фронт приблизился к Любажу, занятия в Троицкой школе были прекращены. Десятиклассников призвали в армию. В начале октября военкомат призвал всех мужчин до 50 лет.

6 октября через Троицкое проследовало последнее отступающее воинское подразделение – кавалерийский полк. 14 октября со стороны Басово в село приехали несколько подвод с немцами.

В конце октября в село нагрянули полицаи из Верхнего Любажа во главе с начальником районной полиции Жорой Лукьянчиковым. Арестовали жену уехавшего в тыл председателя колхоза Клаву Горбунову с грудным ребенком и расстреляли в тюрьме. Начали охоту за коммунистом, директором школы Антониной Ивановной Анпилоговой, но она успела скрыться в лесу вместе с семьей. Застрелили 20-летнего Евгения Касьянова, объявив его советским разведчиком. За связь с партизанами был повешен Константин Лукин. Из Троицкого в Германию угнали 18 человек. Двое из них: Николай Баев и Илья Агарков – были замучены в концлагере.

Ушел в Троснянский партизанский отряд фельдшер Василий Третьяков, а вслед за ним его жена и дочь Мария.

Зима 1941-42 года оказалась снежной и студеной. Староста и полицаи ежедневно гоняли сотни жителей Троицкого за 20 км расчищать от снега шоссейную дорогу В.-Любаж-Фатеж.

В феврале началось освобождение северо-западных районов Курской области. 12 февраля красноармейцы-лыжники в белых маскхалатах вошли в деревню широкой цепью со стороны деревни Путчино. Село Троицкое-на-Сучке освобождала лыжная рота 16-го отдельного лыжного батальона под командованием старшего лейтенанта Терехова. На площади возле церкви начался стихийный митинг, в котором участвовали сотни жителей. Ранним утром 13 февраля рота направилась в Старый Бузец.

В марте в селе разместилось тыловое подразделение по ремонту автомашин и бронетехники. В апреле всё молодое население мобилизовали на строительство оборонительной линии вдоль Свапы от Локтионово до Старого Бузца - готовились к Курской битве. Под наблюдением военных саперов копали окопы, ходы сообщений, артиллерийские точки, сооружали доты – бревна носили на руках за несколько километров.

Весной 1943 года в Троицкое прибыл на формирование 19-й танковый корпус. 5 июля, когда началась Курская битва, танковый корпус отбыл защищать Молотычевские сопки.

Из жителей Троицкого не вернулись с войны около 150 человек, вполовину меньше жителей возвратилось к семьям живыми.

В период Курской битвы в селе был развернут медицинский эвакоприемник для раненых. Солдат привозили сюда с мест боев под Ольховаткой, Молотычами и Самодуровкой.

На западной окраине села находится братская могила советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1943 года, в ней захоронены 18 человек.  Скульптура установлена в 1952 году.

Послевоенная жизнь

Колхоз вновь стал собираться еще весной 1943 года, через месяц после освобождения села от оккупантов. Собирали коров, чтобы пахать, за семенами ходили в Дмитриев, до которого было больше полусотни километров. На коровах колхозники пахали огороды сохой. Огороды были по 30-60 соток – в зависимости от величины семьи. Все питались с огородов. Тем, кто работал в колхозе, на трудодни давали зерно, а единоличникам не давали. Колхоз имени Сталина еле сводил концы с концами.

После войны председатели колхоза им.Сталина менялись часто. Были в руководстве, как обычно, Касьяновы, Горбуновы, Анпилоговы… Бывший политработник В.Н.Анпилогов возглавлял колхоз в 1949-52 гг., в 1953 году вместо него поставили «тридцатитысячника» Леонида Ивановича Лукина, до этого работавшего директором Курского холодильника мясной и молочной продукции. Его направила партия – «поднимать убыточное хозяйство». Это был талантливый руководитель, много сделавший для колхоза им.Сталина и села Троицкого. При нем возродились садоводство, пчеловодство, значительно повысились урожаи и надои. Бригадирами двух комплексных бригад являлись Виктор Александрович Анпилогов и Евгений Гаврилович Горбунов. Троицкие колхозники стали входить в число передовых по Фатежскому району.

В 1958 году председатель СХА им.Сталина Лукин пошел на повышение, и руководство колхозом было доверено В.А.Анпилогову.

В марте 1960 года колхозы Троицкого сельсовета: им.Сталина, им.Кирова и им.Красной Армии – были объединены в одно хозяйство – колхоз имени Сергея Мироновича Кирова. Председателем колхоза был избран Григорий Александрович Гнездилов. Парторгом коммунисты доверили быть Виктору Александровичу Анпилогову.

В 1964 году к колхозу им.Кирова присоединили находившийся на грани развала колхоз им.Сталина, база которого до этого находилась в сельце Копенки Михайловского района. Пришлось срочно латать там дыры, передавать семена, технику, ставить опытных специалистов. Это, конечно же, легло обузой на троицких колхозников. Объединение колхозов по территориальному принципу было неудобным.  Правление и рядовые артельщики были против объединения, но районная власть настояла на своем.  И эта обуза висела до 1969 года, пока в Копенках не создали свой колхоз «Родина».

В Железногорском районе

В январе 1965 года образовался Железногорский район. Председателя колхоза им.Кирова Г.А.Гнездилова и парторга В.А.Анпилогова вызвали в Железногорск и предложили перейти в состав нового района или остаться в прежнем, Фатежском. Они выбрали Железногорский – казалось, будет больше перспектив.

Дела в колхозе шли неплохо. Здесь трудились хорошие специалисты, ответственные руководители среднего звена, было немало передовиков среди доярок, свинарок, полеводов. Сельхозартель им.Кирова была в те годы большой: 95 механизаторов, 82 животновода, 12 специалистов и десятки других работников.

В 1960-е гг. лучшим звеном по севу кукурузы в районе признавалось звено Н.С.Анпилогова из Троицкого, на районную Доску почета было занесено звено кукурузоводов И.Г.Анпилогова.

Звено свекловодов Л.С.Касьянова собирало свыше 200 ц с гектара, звено картофелеводов Н.А.Анпилогова накапывало свыше 100 ц с га, звено кукурузоводов И.Ф.Касьянова брало зеленой массы около 300 ц с га. Звено тракториста В.С.Баева являлось участником областной ВДНХ.

Осенью 1966 года звание Почетного колхозника было присвоено ветеранам Никите Филипповичу Кичигину, Семену Алексеевичу Анпилогову, Егору Ивановичу Ачкасову. Им было предоставлено право бесплатного пользования колхозным транспортом и электростанцией. Звание Ударника коммунистического труда тогда же было присвоено Алексею Дмитриевичу Касьянову, Ивану Алексеевичу Родионову, Петру Павловичу Савенкову. А механизатора Ивана Родионова даже чествовали в Кремлевском Дворце съездов на торжественном совещании, посвященном Дню работников сельского хозяйства. В 1969 году звание «Старейшая колхозница» присвоили Анне Дмитриевне Анпилоговой.

В 1966 году председатель колхоза Г.А.Гнездилов был награжден медалью «За трудовую доблесть», а бригадир тракторной бригады Михаил Андреевич Докукин – медалью «За трудовое отличие».

В 1971 г. власть в колхозе поменялась. Новым председателем стал Николай Васильевич Голощапов, до этого работавший главным инженером в колхозе им.21 партсъезда (с.Карманово).

В начале 1973 года колхоз им. Кирова и старобузский колхоз «Знамя коммунизма» объединились, председателем избрали Ивана Евдокимовича Ланина из Ст.Бузца.

Перестановки в руководстве колхоза, конечно, влияли каким-то образом на психологический климат в правлении, однако главными трудягами, приносившими славу хозяйству, были рядовые колхозники, специалисты, руководители среднего звена.

В 1971 г. Почетной грамотой района была награждена доярка А.Н.Басова, победителем соцсоревнования признали тракторную бригаду М.А.Докукина.

В 1973 году троицкие труженики полей и ферм не раз удостаивались наград. Самую высокую из них – орден Трудового Красного Знамени – получили доярка Клавдия Семеновна Анпилогова и бригадир Михаил Андреевич Докукин, ордена «Знак Почета» был удостоен тракторист Авенир Михайлович Чуйков. В 1977 году колхознику Петру Яковлевичу Касьянову вручили орден Трудовой Славы 3-й степени.

В 1976 году колхоз имени Кирова возглавил Петр Афанасьевич Котов, бывший главным агрономом в колхозе «Восход».  Как хозяйственник, он сделал немало для колхоза, привлекал в горячие периоды сельхозработ представителей трудовых коллективов г.Железногорска и сл.Михайловки, активно трудились на животноводческом комплексе в Троицком и на видовой прополке пшеницы ученики местной школы. Было в 1980-е годы в колхозе и немало передовиков труда, которых правление и председатель Котов поощряли за самоотверженный труд.

Хорошо трудились заведующий Троицким производственным участком В.Е.Горбунов,  агроном Владимир Михайлович Бирюков, работники бухгалтерии Валентина Николаевна  Баева, Ирина Дмитриевна Долженкова, зоотехник Валентина Петровна Локтионова, передовой во все времена бригадир трактористов М.А.Докукин, механизаторы Валентин Степанович Касьянов,  Михаил Алексеевич Анпилогов, Василий Дмитриевич Горбунов, Василий Яковлевич Касьянов, Николай Сергеевич Баев, телятница Нина Ивановна Касьянова, зав.МТФ В.А.Бирюков, Л.Н.Баева.

Успехи троицких животноводов продолжились, когда животноводческий комплекс возглавила Галина Ивановна Котова, труженица из многодетной семьи Ивана Белякина, прославленного труженика села Макарово. Одними из лучших в районе считались доярки Зоя Ивановна Евтеева, Лина Васильевна Анпилогова и, редкий случай, дояр Иван Федорович Горбунов, надаивавший более 3000 кг молока от коровы в год.

К 1990 году в Троицком были построены более десятка 2-х-квартирных домов с коммунальными удобствами, проложены дороги с твердым покрытием.

В начале перестройки, когда из колхозов образовались акционерные общества, хозяйство возглавил молодой, энергичный Николай Алексеевич Шутеев. Он предпринимал титанические усилия, чтобы сохранить хозяйство, когда рядом рассыпались другие сельхозпредприятия. Труженики месяцами не получали зарплату, не за что было не то что покупать новую технику, но и ремонтировать старую. Крупный животноводческий комплекс перестал приносить какой-либо доход, и коров становилось всё меньше и меньше. Предприятие сменило несколько названий и руководителей. Наконец, последний из руководителей хозяйства Игорь Николаевич Чевычелов, тоже честно пахавший и сеявший троицкие земли,  уступил его  крупнейшему предприятию «Агропромкомплектация-Курск». Это произошло в конце 2008 года. В селе находится одно из подразделений свинокомплекса на 54 тыс. голов единовременного содержания. Директором ООО «Агропромкомплектация-Курск» является Виталий Валентинович Кузнецов, руководитель современного типа, знающий своё дело и умеющий перспективно мыслить.

Кроме развития свиноводства, в «АПК-Курск» активно занимаются земледелием, используя новейшие технику и технологии.

История Троицкой школы

В Троицком-на-Сучке всегда ценилась грамотность. Возможно, оттого, что здесь проживало много потомков однодворцев, мелкопоместных дворян. До революции  действовала церковно-приходская школа, которую окончили десятки жителей села. Учил детей в церковно-приходской школе Михаил Капитонович Ключарев.

После революции, когда в Троицком действовала сначала школа 1-й ступени (начальная), затем ШКМ (школа колхозной молодежи) и семилетняя, здесь трудились директор школы Иван Иванович Чуйков (был репрессирован), учителя Лидия Николаевна Крутикова, Иван Михайлович Скорняков, Елена Яковлевна Скорнякова, Анастасия Федоровна Чуйкова, Пелагея Николаевна Аникушина, Ольга Хмелевская. Занятия в Троицкой школе продолжались до октября 1941 г., а затем началась оккупация. Работа школы возобновилась в 1943 году. В это время директором школы была Антонина Ивановна Анпилогова, замечательный руководитель и педагог.

В августе 1943 года учителем начальных классов в Троицком стала трудиться Мария Селиверстовна Анпилогова, обучившая грамоте и воспитавшая сотни человек. Замечательным педагогом была и преподаватель математики Мария Петровна Касьянова.

В 1950-е годы в школе работали директор Григорий Иванович Щетинин, учителя Виктор Александрович Анпилогов, Татьяна Николаевна Безлепкина, Павел Петрович Кичигин.

Виктор Александрович Анпилогов проработал в коллективе немного – полтора года. Однако он успел посадить со школьниками замечательный сад на площади в полтора гектара, который дает плоды и сегодня.

В 1960-1970-е гг. атмосфера в школьном коллективе плодотворно трудились учителя Клавдия Иосифовна Головина (Коростелева), Мария Константиновна Воробьева, Лидия Михайловна Басова, Василий Никитович Озеров, З.А.Касьянова, Михаил Васильевич Брежнев, Зоя Карповна Кишкина, Адольф Абрамович Лившиц, Эмма Петровна Лившиц, Николай Егорович Кондрашов, Василий Андреевич Андрюхин, Нина Павловна Шумакова, Нина Федоровна Брицына, Григорий Петрович Бородин, Иван Григорьевич Жбанов, Николай Михайлович Киричок, Петр Павлович Бирюков (ныне заместитель мэра Москвы), Алевтина Николаевна Касьянова, Виктор Павлович Бородин, Лидия Федоровна Лобанова. Директорами школы были Григорий Карпович Кишкин, Антонина Михайловна Алехина, Василий Федорович Брицын, Валентин Михайлович Сидоров. В конце 1960-х гг. в школе начала работу Тамара Александровна Новикова (Горбунова), посвятившая обучению и воспитанию детей около 40 лет. В 1970-е гг. здесь трудились также настоящий профессионал в сфере образования Тамара Константиновна Анпилогова - её трудовой стаж в Троицкой школе составил около 30 лет; учитель физкультуры, до фанатизма преданный спорту, - Вячеслав Дмитриевич Конорев; замечательный человек, талантливый учитель и директор Евгений Федосеевич Горбунов.

Школа вела большую общественную работу. Ученики помогали колхозу им.Кирова, участвовали в художественной самодеятельности Троицкого Дома культуры, учителя были первыми в организации и проведении сельских праздников. Об этих делах не раз сообщалось в печати. Так, например, в мае 1971 года красные следопыты Зоя Касьянова, Наталья Анпилогова, Владимир Савенков и Вера Котова писали в газете «Ударный фронт» о том, как красные следопыты, убирая братскую могилу в селе Троицкое, нашли солдатский медальон, прочитали фамилию Александра Михайловича Прокофьева, написали его родным в Ивановскую область. Узнав в военкомате адреса захороненных в Троицком Н.П.Столярова, М.И.Шамшурдина, Е.М.Одинца и других воинов, дети связались с их семьями.

В 1980-е годы в Троицкой восьмилетней школе, которая затем стала средней, сложился прекрасный трудовой коллектив, в котором были как опытные педагоги: Л.Ф.Лобанова, Л.М.Басова, В.Н.Озеров, Т.А.Горбунова, Т.К.Анпилогова, В.Д.Конорев, так и молодые: Николай Иванович Коростелев, Владимир Григорьевич Коба, Николай Захарович Мостовой, Геннадий Николаевич Александров, Валентина Николаевна Касьянова, Татьяна Егоровна Семенихина, Елена Алексеевна Максименко. По несколько лет посвятили обучению троицких и гнездиловских детишек ветераны педагогического труда, имевшие большой стаж работы в школах г.Железногорска: Мария Михайловна Калугина (закончила работу в 80 лет), Клавдия Ивановна Бурцева, Мария Афанасьевна Худик и другие.

К сожалению, школьные здания были старыми, аварийными, холодными, так что учиться и учить в них в холодное время было нелегким испытанием. Однажды ночью потолок в здании постройки 1896 года обрушился, учиться в школе стало невозможно. Председатель Железногорского райисполкома В.В.Стекачев приказал председателю колхоза им.Кирова П.А.Котову отдать под школу здание правления колхоза, а правление перевести в пустующий детский сад. Здесь было тепло, уютно, а в середине 1990-х годов вступило в строй новое здание Троицкой средней школы.

В 1992 году скоропостижно ушел из жизни директор школы Евгений Федосеевич Горбунов. В течение полугода обязанности директора исполнял Геннадий Николаевич Александров, затем бразды правления перешли в руки замечательного организатора, опытнейшего педагога Семена Акимовича Никишина. Именно на его плечи легло бремя строительства нового здания школы. Во многом ему помогала супруга, библиотекарь школы Тамара Ивановна Никишина. После их ухода на заслуженный отдых директорами являлись Сергей Анатольевич Захарьин, Вадим Евгеньевич Полянский, Ирина Николаевна Солохина. Каждый из них внес лепту в развитие учреждения. В настоящее время Троицкой средней школой руководит Елена Ивановна Баркова.

Из тех, кто пришел трудиться в школу в 1990-е годы и долгое время трудился в ней, надо назвать Елену Евгеньевну Игнатову, Нину Васильевну Егорову, Таисию Николаевну Мельникову.

Заслужили слова благодарности не только педагоги, но и работники школы: сторож и конюх Серафим Касьянов, техслужащие Александра Андрияновна Овсянникова, Мария Павловна Кичигина, Валентина Александровна Овсянникова, повар Екатерина Озерова, воспитатели интерната и группы продленного дня Евгения Павловна Коростелева, Светлана Ивановна Бородина, электрик Евгений Подрезов и другие.

И еще об одном человеке, тесно связанном с образованием, нельзя здесь не сказать. В 1950 году в Троицком родилась Галина Григорьевна Гнездилова – многолетний профсоюзный лидер работников образования г.Железногорска и Железногорского района. Ее отец был председателем колхоза, мать – директором школы. Сама Галина Григорьевна трудилась в Курском педучилище, в Железногорском Доме пионеров, методистом гороно. В 1984 г. её наградили знаком «Отличник народного образования РСФСР». Более четверти века она плодотворно руководит профсоюзом педагогов, воспитателей и работников учреждений образования. Награждена Почетной грамотой Федерации независимых профсоюзов России. Её всегда отличали неподкупность, честность, стремление прийти на помощь людям.

Сельская власть и соцкультбыт

Сельскому совету в 1930-40-е гг. приходилось отвечать за всё: за сельское хозяйство, за дороги, за культурное обслуживание, сбор налогов, закупку излишков сельхозпродуктов у населения, за подписку на Госзаймы, газеты и журналы, за порядок на улицах, водоснабжение и т.п. Поэтому должность председателя сельсовета была очень хлопотной и неблагодарной. Вот, к примеру,  в 1931 году сельсовет направил на стройки первой пятилетки людей из Троицкого на Донбасс, на рудник им.Феликса Кона, добывать уголь.

В тот же год на весь Фатежский район прославился 60-летний Григорий Емельянович Касьянов. Бессменный член сельсовета еще с гражданской войны, подвергавшийся репрессиям белых, он активно работал по сбору добровольных платежей, каждый раз собирал на займ не менее 100 руб. Его премировали на 25 руб.

В 1932 голодном году председателя сельсовета Стефана Ивановича Брежнева освободили от занимаемой должности и привлекли к партийной ответственности за плохое выполнение плана хлебозаготовок. Люди ели лебеду, мерзлые картошки, умирали от истощения, но это никого не волновало: в первую очередь надо было отдавать зерно городам. На место Брежнева заступил некто Карелов. Он начал с того, что, следуя решениям Фатежской районной конференции Союза Воинствующих Безбожников, пытался переделать храм под клуб.

После Брежнева и Карелова  сельсоветом руководил председатель Кострыкин, отправленный в отставку за плохой сбор денег с земляков для государства.

Перед войной председателем Троицкого сельсовета являлся Николай Петрович Калашников. Он провел большую работу по эвакуации колхозного скота и техники, по отправке зерна на станции Дмитриев и Поныри, организовал отряд самообороны и отбыл в тыл.

После оккупации первым председателем сельсовета стала бывший директор школы Антонина Ивановна Анпилогова. Ей пришлось восстанавливать разрушенное войной хозяйство, возобновлять работу школы, культурных учреждений, колхоза. Затем сельскую администрацию возглавил Егор Федорович Локтионов, на плечи которого легла не меньшая нагрузка – ему пришлось собирать налоги, организовывать выборы и продолжать возрождение села. После него несколько лет в этой должности трудился Н.Д.Прохоров, а секретарем совета являлся В.Н.Анпилогов.

В конце 1960-х годов пришло в жилые дома села электричество, здесь проложили бетонный участок дороги от плотины Копенского водохранилища до центра Троицкого, построили Дом культуры. В это время сельской администрацией руководила замечательная женщина – Зинаида Петровна Локтионова. Но по состоянию здоровья она пожелала уйти в секретари совета и на этой должности проработала более 10 лет.

В 1971 – 1973 гг. сельсовет возглавлял Виктор Александрович Анпилогов. По ряду показателей Троицкая администрация достигла первых мест в Железногорском районе: по сбору финансовых платежей, заготовкам молока, мяса, яиц и шерсти, по медицинскому и торговому обслуживанию населения.

С 1973 года председателем Троицкого сельсовета стала трудиться Евгения Павловна Коростелева. Больше десяти лет она пробыла на этом посту, и это был один из самых светлых периодов в жизни села Троицкое-на-Сучке.

После неё недолго пробыл председателем Петр Петрович Бирюков, до этого возглавлявший Старо-Бузский сельсовет, впоследствии объединенный с Троицким. Однако внезапная смерть настигла его в том возрасте, когда можно было бы еще многое совершить. Его место занял сын – Виктор Петрович Бирюков.  И при нем  сложилась команда, которая поддерживала активную жизнь села. Хорошо работали  Дом культуры, магазины, почта. Сельсовет поддерживал связь с колхозом, со школой. Ответственно трудилась бухгалтер Галина Татаренкова.

Впоследствии сельсоветом руководили авторитетные в селе Троицком люди: бывший председатель колхоза им.Кирова Петр Афанасьевич Котов, бывший завуч Троицкой 8-летней школы Тамара Александровна Горбунова. Котов старался помогать отдельным нуждающимся семьям, Горбунова провела в село газ – и за это ей благодарны односельчане, привела в порядок памятники. Сегодня Главой МО «Троицкий сельсовет» является Александр Васильевич Асютиков.

На территории села всегда работали учреждения культуры, здравоохранения, связи. Одними из лучших в Железногорском районе по праву назывались заведующая Троицким Домом культуры Инна Семеновна Баева и заведующая сельской библиотекой Александра Никитична Меркулова. Они привлекали в свои учреждения людей не словами, а интересными мероприятиями. Затем библиотеку возглавила И.С.Баева, а завклубом стала Валентина Алексеевна Ланина. После ухода на пенсию И.С.Баевой пришла в библиотеку Татьяна Сергеевна Сотникова. В 1980-е гг. здесь сложился замечательный коллектив художественной самодеятельности, который выступал не только в селениях своего сельсовета, но и в других сёлах района, занимал призовые места в районных смотрах и фестивалях. В него входили завклубом Валентина Ланина, завпочтой Зоя Касьянова, учителя Геннадий Александров, Валентина Касьянова, секретарь сельсовета Зинаида Локтионова, председатель профкома Нина Анпилогова, библиотекари Татьяна Сотникова, Валентина Шабанова, Валентина Ланина, пенсионерка Алевтина Локтионова. В массовых мероприятиях неизменно участвовал водитель колхозного автобуса Анатолий Кудрявцев.

В последние годы Троицким сельским Домом культуры заведует талантливая Алла Николаевна Касьянова – гармонист, баянист, частушечница. В проведении мероприятий ей неизменно помогают Зоя Алексеевна Касьянова, учащиеся Троицкой средней школы. Заведует библиотекой Валентина Михайловна Басова.

В разные годы отделением связи в Троицком руководили Таисия Ивановна Анпилогова, Татьяна Ивановна Горбунова, Зоя Алексеевна Касьянова. Сегодня эту должность занимает Валентина Михайловна Асютикова.

Немало хороших фельдшеров трудились в Троицком ФАПе (медпункте). Это, прежде всего, опытный Федор Алексеевич Касьянов, который обслуживал в 1930-е годы и Троицкое, и Гнездилово, Анна Нестеровна Асеева, Вера Иосифовна Остроухова. Эти замечательные люди в любую погоду шли по велению долга к своим пациентам, чтобы охранять их здоровье и жизнь.

В магазине села Троицкое продавцы менялись очень часто. Торговали здесь П.В.Кичигин, А.Н.Касьянова, участник войны Иван Васильевич Локтионов. А в последнюю четверть ХХ века – Инна Ивановна Фенина, Тамара Яковлевна Горбунова, Валентина Вячеславовна Стеблева, Валентина Тимофеевна Анпилогова, Валентина Ивановна Харланова.

Работало в Троицком и отделение райбыткомбината «Новинка», которое занималось пошивом одежды, ремонтом обуви, телевизоров, бытовой техники и т.д. «Новинкой» заведовала Е.И.Жидеева.

Председатель колхоза Лукин

Леонид Иванович Лукин (1910-1969), возглавлявший СХА в с.Троицкое в 1955-58 гг., родился в Верхнем Любаже. В 1928 г. окончил Фатежскую профтехшколу, трудился столяром на заводе, а с 1930 года  – его избрали председателем В.Любажского сельсовета. В 1932-35 гг. служил в Красной Армии, с 1935 по 1941 г. являлся уполномоченным Министерства заготовок по Верхне-Любажскому району, секретарем райисполкома, председателем райпо, инструктором райкома партии. В годы Великой Отечественной войны служил в НКВД, возглавлял особый отдел Троснянского партизанского отряда 1-й Курской партизанской бригады. После освобождения В.Любажского района от оккупантов был секретарем РК ВКП(б), в 1946-1955 гг. – заместителем управляющего областной конторы «Заготскот», заместителем управляющего трестом «Маслопрод».

После ухода из сельхозартели села Троицкого Леонид Иванович некоторое время был парторгом в колхозе «Рассвет», с 1960 года – директором заготконторы В.Любажского района, а затем его возвратили в город Курск, чтобы поставить заместителем директора Курского гормолкомбината.

Крестьянин Иван Федорович Анпилогов

Иван Федорович Анпилогов родился в 1854 году в Троицком. Был женат на Анастасии Ивановне Бородиной из села Макарово Дмитровского уезда (ныне Железногорского района). У них было пятеро детей – сын и 4 дочери.

Анпилогов окончил церковно-приходскую школу, но по знаниям мог тягаться с любым гимназистом.  Он был прекрасный столяр и плотник, тридцать лет занимался отходничеством. Ежегодно набирал бригаду из местных мужиков и до глубокой осени работал на стройках Малороссии, в частности, в городе Юзовке (ныне Донецк). В отходничестве он многое познал, соприкоснулся с культурой, обычаями и бытом других народов  и всё лучшее использовал в  дальнейшей жизни.

Азы садоводства он познал от греков, живших в Малороссии. Он имел свой питомник по выращиванию саженцев. На всей площади приусадебного хозяйства (один гектар) он посадил сад. Это был единственный в селе сад такой большой площади. В нем росли разнообразные сорта яблонь и груш. Иван Федорович обеспечивал саженцами всех сельских хозяев, которые хотели посадить себе сад. Некоторым дворянам Фатежского уезда он посадил сады на больших площадях своими саженцами.

Кроме садоводства, страстным увлечением Ивана были охота и рыболовство.

Всё домашнее хозяйство он вёл грамотно, хорошо знал агротехнику зерновых и технических культур, выписывал сельскохозяйственную газету. До революции он был единственным читателем в Сучке, слыл ходячей энциклопедией и был мастером на все руки. Особенно ему удавалась кухонная посуда из дерева: ложки, черпаки, миски и кружки с красивой росписью. По заказу фатежских господ он изготавливал резные столы и стулья, диваны, шкафы и другую мебель.

Судьба одарила его смекалкой. Он придумал ряд приспособлений и сам, без всякой посторонней помощи, выкопал колодец глубиной 14 метров! У него был собственной конструкции токарный станок по дереву с ножным приводом. На этом станке он точил ложки, ступицы, колеса и прочую нужную в крестьянском хозяйстве утварь. Часто придумками деда пользовалось всё село: к примеру, катком для обмолачивания гороха, катком для прикатывания посевов. Дедушка удивил всех односельчан, когда морозной зимой показался на людях в шапке-шлеме, которую смастерил и смоделировал сам. Шлем был копией тех, что и сегодня носят сталевары. Шапку он сшил из каракулевой овчины. В этой шапке-шлеме его рисовали московские художники, которые приезжали в Сучок, чтобы запечатлеть образ крестьянина 1930-х гг.

Семья вела простой трудовой образ жизни, у всех были свои дела и обязанности. Своим детям Анпилогов стремился каждому дать образование, а это до революции было трудно. Дочери Ивана Федоровича получили учительское образование и стали местными педагогами.

Умер замечательный русский человек Иван Федорович Анпилогов в 1936 г. на 82-м году жизни.

Филолог Дина Викторовна Силакова

Родилась Дина Викторовна Силакова в 1969 г. в с.Троицкое-на-Сучке в семье Виктора Александровича и Таисии Ивановны Анпилоговых. С 1975 по 1980 год училась в Троицкой восьмилетней школе, затем переехала к тете в Ставрополь, где училась до 1981 года, после чего возвратилась в Троицкое. Среднее образование завершила в одной из школ города Железногорска. В 1985 году поступила на факультет русского языка и литературы в Курский Государственный пединститут. С 1989 года Дина Викторовна трудилась преподавателем русского языка и литературы в средней школе №11 г.Железногорска, затем окончила аспирантуру, стала преподавателем Курского госпединститута. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию под руководством академика А.Е.Кедровского. В 1996 году вышла замуж за кандидата философских наук, доцента КИНГПО (Курский институт усовершенствования учителей) Евгения Святославовича Силакова.

В настоящее время Дина Викторовна Силакова – доцент кафедры теории и практики журналистской работы Курского Государственного университета, преподает историю отечественной журналистики и историю русской литературной критики.

Писатель и изобретатель Альберт Есаков

Альберт Сергеевич Есаков родился в 1933 году в Харькове. В 1942 г. во время немецкой оккупации вместе с матерью ушел из города на ее родину в село Троицкое-на-Сучке. Пришлось пройти пешком более 300 км, питаясь в дороге тем, что подавали добрые люди. В 1949 году окончил Троицкую 7-летнюю школу и возвратился в Харьков. Затем - авиационный техникум, срочная служба на Балтийском флоте. Окончил заочный политехнический институт по специальности «инженер-механик по металлорежущим станкам». Работал на заводе и, последовательно, в трех научно-исследовательских институтах. Конструировал вакуумные установки для физиков, занимался технологией производства микроэлектронных схем. Но переключился на химическую технологию – производство профильных стеклопластиков. Двадцать лет разработки и исследований технологии изготовления стеклопластиков закончились получением нескольких авторских свидетельств на изобретения и защитой в 50 лет кандидатской диссертации по электрическим аппаратам.

В 50 лет начал писать стихи, многие из которых положены на музыку. Он создал приключенческо-фантастическую трилогию «Забытые в веках», историко-приключенческую дилогию «Свидетель вечности». В канун празднования 350-летия Харькова написал историко- приключенческий роман о событиях, происходивших в Харьковской крепости в 17 веке.

Александр Сергеевич Есаков – автор воспоминаний о своем дедушке, строителе города Харькова, уроженце села Троицкое Герасиме Алексеевиче Лобанове.

Талантливый  зодчий Герасим Лобанов

Герасим Алексеевич Лобанов родился в 1884 году в селе Троицкое-на-Сучке Фатежского уезда Курской губернии в семье крестьян: Алексея Яковлевича Лобанова и Прасковьи Алексеевны Касьяновой. В 14-летнем возрасте Герасим Лобанов отправился в Луганск, где работал каменщиком на заводе, затем на Голубевском руднике. В 1904 г. трудился на строительстве казенной палаты у того же подрядчика, но уже в Курске.

В 1906-07 гг. Герасим Алексеевич строил больницу и женскую гимназию в Курске. В 1908 году оказался в Одессе на строительстве дома барона Гюне. Обратив внимание на то, что Герасим Лобанов не пьет, ведет себя достойно, инженер-староста строительной артели рекомендовал его к поступлению в школу десятников, тем более что в эти годы он уже работал десятником в Одесском порту по ремонту складов Русского Общества.

С 25 июня 1909 г. по 1 июня 1910 г. Лобанов работал на постройке церкви 4-й Стрелковой бригады в Одессе.

В 1911 году сдал экзамены в «Школу десятников по строительному делу» при Одесском отделении «Императорского Русского Технического общества», и в апреле 1913 г. успешно окончил её. В 1910 году проходил практику, работая десятником по постройке больницы в Херсоне. С 1911 по 1913 г. Герасим Лобанов возглавил строительство здания миссионерских  курсов в Свято-Григорьевом Бизюкове монастыре Херсонской губернии.

С 1913 года жил в Харькове, а семью отвез в Троицкое. С 1 марта 1913 г. по 1 декабря 1914 года он трудился десятником на строительстве 5-этажного дома «Харьковского Товарищества для устройства постоянных квартир».

В 1915 году Герасим Лобанов участвовал в качестве десятника в строительстве здания коммерческого училища по проекту архитектора Бекетова (ныне это Юридическая академия им.Ярослава Мудрого). В период с 1916 по 1919 год он строил уже в качестве прораба «Дом почтового ведомства» и одновременно двухэтажный дом кооператива священников.

В 1919 году Герасим Алексеевич вернулся в Троицкое-на-Сучке, занимался образованием детей. А в 1925 году он перебрался с семьей в Харьков, где сразу же начал работать в качестве помощника прораба на реконструкции здания палаты мер и весов (теперь это один из корпусов Института метрологии), в августе того же года он уже прораб на достройке здания Госбанка.

С 1926 по 1928 г. Г.А.Лобанов работал помощником прораба на постройке дома сотрудников Госбанка, затем строил дом Госстраха (сегодня – Университет строительства и архитектуры).

С апреля 1929 года Герасим Лобанов возглавил самую серьезную свою стройку. Он был назначен прорабом по строительству здания Главпочтамта. Здесь он проработал до 1931 года, одновременно исполняя обязанности прораба по строительству типографии. Здание передовой для того времени архитектуры строилось по проекту студента-дипломника Московского инженерно-строительного института А.Г.Мордвинова, впоследствии Президента Академии Архитектуры СССР (по его проектам потом застраивалась в Москве ул.Горького (Тверская).В октябре 1931 года Герасима Алексеевича Лобанова приняли на работу на должность прораба в УНР Южмонтажстрой, затем в качестве производителя работ он был принят в «Бурсанстрой». Последней стройкой Герасима Лобанова было здание Инженерно-Экономического института.

Весной 1942 года, спасаясь от голода, Герасим Алексеевич купил тачку на 2-х железных колесах без всяких шин, погрузил в нее самое необходимое, и с женой, 60-летние, пешком отправились за 360 километров в родную деревню.

Герасим Лобанов вынужден был зарабатывать не только на пропитание, но и на собственное жилье. Он умел мастерски класть русские печи, и это помогло ему добывать продукты питания и купить небольшую хатку.

Летом 1957 года Герасим Лобанов возвращался во время сильной грозы из Горянинского леса, где косил сено для коровы, и на лугу между лесом и селом в него ударила молния. Его похоронили в родном Троицком-на-Сучке.

Простой деревенский парень из глубинного села Курской губернии смог оставить столь значительный след и память о себе в одном из главных городов Украины – Харькове, а также в Одессе, Луганске и Курске.

В Троицком родились достойные люди и признанные в своих областях деятельности специалисты: Горбунов Алексей Аверьянович – ведущий специалист НИИ сахарной промышленности; Анпилогова Юлия Селиверстовна – главный ветеринарный врач Алтайского края; Коростелев Валерий Александрович – летчик военной авиации; Касьянов Сергей Григорьевич – заслуженный агроном РФ.

Продолжателем традиций славных строителей Ивана Федоровича Анпилогова, Герасима Алексеевича Лобанова стал Виктор Николаевич Касьянов, заместитель генерального директора крупнейшей строительной фирмы ФСК, много лет строит промышленные объекты в России, в том числе корпуса  предприятия «ГОТЭК» в Подмосковье и под Санкт-Петербургом.

С самых первых дней работы на дробильно-сортировочной фабрике Михайловского ГОКа отлично зарекомендовал себя дробильщик Иван Николаевич Анпилогов, в советское время он неоднократно признавался победителем социалистического соревнования. В 2012 году его наградили одним из самых значимых орденов России – орденом Дружбы.

Конорев Вячеслав Дмитриевич,
учитель физкультуры Троицкой школы
Есаков Альберт Сергеевич,
писатель и изобретатель
Гнездилова Галина Григорьевна, председатель профсоюза работников образования Железногорского района
Анпилогов Виктор Александрович,
Почетный гражданин Железногорского района
Третьяков Василий Владимирович,  фельдшер, участник партизанского движения
Третьяков Василий Владимирович,
фельдшер, участник партизанского движения
Силакова Дина Вмкторовна, доцент кафедры журналистики Курского Государственного университета
Силакова Дина Вмкторовна,
доцент кафедры журналистики
Курского Государственного университета
Силаков Михаил Николаевич,
учитель физкультуры Троицкой школы
Локтионов Иван Васильевич,
ветеран ВОВ, участник Курской битвы
Жители села Троицкое. Фото конца 1960-х гг.
Учитель Кондрашов Н.Е. с учащимися Троицкой школы в саду за работой. Фото 1969 г.
Учащиеся Троицкой школы на р.Свапе с учителем Н.Е.Кондрашовым. Фото 1969 г.
Учитель Н.Е. Кондрашов с жителями села Троицкого. Фото 1969 г
Учитель Н.Е. Кондрашов с жителями села Троицкого. Фото 1969 г.