Снецкое

Снецкое – деревня в Жлелезногорском районе Курской области на ручье Мокрыж, притоке р.Свапы. Высота над уровнем моря: 183 м.

Поблизости: Мокрыж, Погорельцево, Воропаево, Карманово.

Исторические названия улиц: Дерибасово, Прищеповка, Акулинский край.

Официальные названия улиц: Молодёжная.

Изначально деревня называлась "слободкой". В энциклопедических словарях так толкуется значение этого слова: слободка - небольшая слобода, селение с некрепостным населением, до XVII века освобожденное от княжеских повинностей. Её жители пользовались временными льготами в уплате налогов. Некоторые слободки были владельческими, но их жители тоже пользовались определенными "свободами", т.е. привилегиями. Снецкое известно как вотчина старинного рода Анненковых, первых курских воевод. Касаемо происхождения названия, самая правдоподобная: один из первых землевладельцев здесь носил фамилию Смецкой. В Писцовых книгах первой половины XVII века сказано: "Мерные 151 (1643) году мая 4 дня по коим измерено по челобитью Авила Лахтионова поместье Гаврилы Смецкого Курского уезда Усожского стану в разных урочищах".

В некоторых книгах по истории Курского края Снецкое связывают с исторической Снитской волостью Свапского стана Рыльского уезда. Вот, например, что пишет кандидат географических наук Владислав Иванович Дугинов в исследовании "Дмитриев на Свапе (из истории северо-запада Курской области" (г.Дмитриев, 1995): "Снецкое - старинное село, было центром Снецкой волости в XV-XVIII веках" (с.55).

Однако являлось ли Снецкое центром Сницкой волости, остаётся до сих пор спорным вопросом. Центром    Сницкой волости могло являться село Сныткино (ныне в Хомутовском районе), расположенное возле реки Свапы. Но этот вопрос еще не до конца исследован.

Из "Дневника курского помещика И.П.Анненкова", этого ценнейшего исторического документа XVIII века, можно узнать, что в 1640-80-е гг. Михаил Антипович, а затем Аким Михайлович  Анненковы владели деревней Мокрыж, о Снецкой же нет упоминания на тот период. Либо это было тогда, действительно, невладельческое селение, классическая слобода (слободка), либо его в XVII веке не существовало вовсе. Ближе к истине последнее предположение, ибо в Ревизской сказке Усожского стана Курского уезда за 1710 год "слоботка Смецкая", состоящая в приходе церкви святой великомученицы Параскевы, нарицаемой Пятницей, что на колодезе Мокрыши, представляла совсем не большое селение, где помещику Ивану Петровичу Анненкову принадлежали 4 двора крестьянских, а в них: Евтифей Иванов сын Ляхов, Осип Иванов сын Савинов, Иван Фолимонов сын Исаев и Яков Степанов сын Данилов. То есть, в Ревизской сказке названы мужчины - главы семей, а в семьях могло насчитываться по 15-20 человек. Но всё равно это даже по тем временам маленькое селение.

Однако уже к середине XVIII в. в Снецкой население заметно прибавилось, и её крестьяне могли дать отпор лихоимцам, зарившимся на чужое добро. Тогда наскоки помещиков на соседние земли было обычным явлением. Однако не только сильные феодалы забавлялись грабежами - иногда и более слабые владельцы не упускали случая поживиться чем-нибудь во владении состоятельных соседей. 12 марта  1750 г. такое нападение на слободку Снецкую организовал какой-то капрал лейб-гвардии Семеновского полка Николай Логгинов сын Щербачёв. Об этом казусе рассказал в своем дневнике владелец Снецкого Иван Петрович Анненков. Однако ночная атака "озорника" не удалась: перепуганные поначалу жители слободки быстро опомнились, схватили самого Щербачёва и других незадачливых грабителей ("поймано крестьян и прочих партии его людей 13 человек") и утром по приказу своего помещика повезли в Курск для предания суду. Поверженный вояка не только ничего не добыл в Снецком, но и со своим расстался. Слободские крестьяне отобрали у грабителей транспорт, на котором те совершили набег: коляску, несколько саней, господский экипаж и 32 лошади.

В другой раз "Смяцкое" упоминается помещиком И.П.Анненковым в его "Дневнике" в связи с еще более "экзотическим" случаем: "1764 год. Октября 10 дня на Смяцком крестьяне наши убили превеликого медведя, приняв на вилы и рубя топорами, причем он вилы изломал и их 8 человек ранил, и сам, недалече отошед, умер; кожа его длиною 3-х аршин, сала вынято полтора пуда".

В XIX веке Снецкое оставалось во владении Анненковых. Так, на 1 янв. 1813 г. действительному статскому советнику и кавалеру Петру Ивановичу Анненкову принадлежали здесь 238 крестьян мужского пола, т.е. всего приблизительно 480 душ обоего пола.

Население деревни прирастало мало: в 1835 году в 32 дворах проживали 483 души, в среднем по 15 человек в каждом хозяйстве. Казенных дворов не имелось.

После отмены крепостного права крестьяне выкупили свои земельные наделы у помещика, но и у того осталась значительная площадь, включающая лесные угодья. Однако род Анненковых к концу XIX в. больше не упоминался в числе помещиков. В 1884 г. среди владельцев земли и леса вблизи Снецкого значились мещанка Мария Григорьевна Боброва, дворянка Олимпиада Викторовна Ясинская, государственные крестьяне Орехов и Лютов, отставной унтер-офицер Коробков.

Сражались на фронтах Первой мировой войны:

Данилов Иван Степанович, Данилов Даниил Давидович, Данилов Гавриил Ильич, Кудинов Емельян Федорович, Савельев Афанасий Данилович, Степанов Даниил Панкратьевич, Соколов Михаил Филиппович, Сумин Иван Яковлевич, Степанов Фома, Токмаков Дмитрий Васильевич,  Токмаков Прокофий Прокофьевич,

В 1920 г. в деревне насчитывался 131 двор - такой рост был связан с разделением больших хозяйств, с относительно благополучной, спокойной жизнью. В годы НЭПа здесь добавилось немало зажиточных семей, т.к. крестьяне Снецкого отличались исключительной трудоспособностью, а новая экономическая политика с 1922 по 1929 год поощряла именно укрепление личных хозяйств, которые и сами богатели, и увеличивали налог в пользу государства. Возможно, поэтому в образованный в 1930 г. колхоз "Серп и молот" отказались вступить не одна-две семьи, как в других селениях, а десятки крестьян-единоличников. Вплоть до образования в 1950 году колхоза им.Куйбышева больше десятка снецких крестьянских хозяйств оставались единоличными! И это несмотря на то, что много единоличников были подвергнуты политическим репрессиям!

По сведениям Курской областной "Книги памяти жертв политических репрессий", наказанию подверглись:

Данилов Даниил Давыдович, Данилова Евдокия Даниловна, Карпачев Петр Стефанович, Карпачев Стефан Петрович, Карпачева Елена Павловна, Карпачева Пелагея, Колупаев Александр Григорьевич, Кудинов Виктор Григорьевич, Леонтьев Дмитрий Иванович, Романенков Никита Маркович, Романенкова Марфа Ивановна, Русанов Николай Стефанович, Русанов Устин Ефимович, Степанов Алексей Егорович, Степанов Андрей Сергеевич, Степанов Василий Петрович, Степанова Юлия Григорьевна, Сумин Андрей Васильевич, Сумин Василий Васильевич, Сумин Василий Максимович, Сумин Константин Федорович, Сумин Федор Максимович, Сумина Анна Григорьевна, Сумина Анна Константиновна, Сумина Екатерина Петровна, Сумина Фекла Васильевна, Токмаков Тимофей Семенович, Токмаков Тихон Семенович.

Снецкое в годы Великой Отечественной войны

Известие о вероломном вторжении немецко-фашистских захватчиков на СССР было встречено жителями деревни Снецкой с тревогой и страхом. Все понимали, что война будет кровопролитной и принесёт много горя.    Колхозники проявляли небывалый энтузиазм в труде. В конце июля 1941 г. на уборку урожая вышли 139 человек - 32 косаря и 107 жниц с серпами. За два дня они убрали более 30 га. Лучше всех трудились Аксинья Нефедовна Степанова, П.И.Данилова, Е.В.Степанова. Не усидели дома и престарелые колхозницы: М.Е.Сумина, Е.А.Колупаева, А.И.Сазонова, А.А.Кудинова, О.И.Карпачева не отставали от молодых. Школьники Снецкой начальной школы помогали взрослым на полях и фермах.

В октябре 1941 г. немцы оккупировали Михайловский район, в том числе Снецкое. Установили новый порядок, назначили следить за ним старосту и взятых на службу полицейских.

Жизнь в оккупации в течение 16 месяцев для жителей оккупированной деревни проходила под вечным страхом смерти. Полицаи днём забирали пищу для себя и немцев, партизаны приходили по ночам и уходили с едой в отряд. Отказать кому-то было нельзя - оккупанты могли пристрелить, а "народные мстители" - обвинить во враждебном настрое против них.

Части 132-й стрелковой дивизии генерал-лейтенанта Тимофея Шкрылёва, а именно 712-й и 605-й стрелковые полки, с 10 фев. 1943 г. пошли в стремительное наступление на врага из Фатежа и Калиновки, и уже 12 фев. 712-й СП вошел в Генеральшино, по пути освободив Снецкое. Полк без остановки двинулся к Дмитриеву, а вслед за ним вторым эшелоном проследовал 498-й полк - на Пальцево, Михайловку, Ратманово и Таракановку. В течение 15-25 февраля неподалеку от Снецкого и Мокрыжа, в районе деревни Моршнево, развернулись тяжелые кровопролитные бои. Несколько уроженцев Снецкого, только что вступивших в Красную Армию, пали в этих боях, они захоронены в селе Карманово, в братской могиле на сельском кладбище.

Сегодня, подсчитывая урон, который нанесла России война, не перестаешь удивляться, как страна смогла потом возродиться в своих сёлах и деревнях, потерявших самых сильных, самых крепких тружеников. Даже при сравнении двух цифр из Книги памяти: погибших на войне и выживших - жертв оказывается значительно больше.

Более 200 человек из не самой большой деревушки Железногорья ушли воевать с фашизмом, и больше половины из них не пришли домой. Вечная им память!

Десятки снецких воинов-богатырей за проявленные мужество, отвагу, смекалку, трудолюбие были награждены орденами и медалями. Среди них:

Данилов Григорий Николаевич (1925), рядовой, награжден двумя медалями «За боевые заслуги» (1944, 1945). Первая медаль за бесперебойное обеспечение орудий боеприпасами в боях в Восточной Пруссии. Вторая медаль: будучи радистом взвода управления полка, под сильным огнем противника бесперебойно обеспечивал радиосвязь с подразделениями, благодаря чему поставленные перед полком задачи были выполнены.

Данилов Иван Степанович, рядовой, боец караульной службы авиационного полка, награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги» (1945) за проявленную бдительность на посту под Сталинградом, где благодаря своей зоркости обнаружил двух немецких парашютистов, и под Днепропетровском, обнаружив вблизи аэродрома неизвестного человека, оказавшегося немецким диверсантом.

Данилов Дмитрий Григорьевич, ст.сержант, радиотелеграфист, награжден медалями «За боевые заслуги» (1944) и «За отвагу» (1945). Медаль «За боевые заслуги» за то, что в боях за Советскую Прибалтику организовал бесперебойную связь командного пункта полка с подразделениями, под г.Иелгава лично под огнем противника восстановил сообщение батарей с командным пунктом. Медаль «За отвагу» за бесперебойную связь в боях за Прибалтику, где его рация работала безотказно, обеспечивая сообщение командования с подразделениями.

Данилов Дмитрий Тихонович, ст.сержант, авиамеханик, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945). Обслуживаемый им самолет не имел отказов по причине технеисправности и в воздушных боях сбил 3 самолета неприятеля; восстановил вооружение на 13 самолетах, во время бомбежки аэродрома немецкой авиацией быстро готовил вооружение для боевых вылетов.

Данилов Николай Спиридонович (1920), краснофлотец, электрик крейсера «Красный Крым», награжден медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа»,  «За отвагу» (1945). При высадке десанта под Одессой под обстрелом противника обеспечивал работу управляющего огнем, устанавливая точные данные на приборах; во время Феодосийской десантной операции обеспечивал стрельбу, работая на приборах управления; когда осколком был поврежден кабель, быстро срастил его, не допустив расстройства артогня, крейсер продолжал вести стрельбу всем бортом; во время перевозки вооружения и десанта в осажденный Севастополь работал на погрузке и выгрузке, воодушевляя своим примером товарищей.

Карпачев Иван Иванович, ефрейтор, наводчик миномета, награжден орденом Красного Знамени (1944). В ночь на 23.06.44 г. первым из состава роты форсировал р.Днепр в Гомельской области, в течение последующего дня огнем своего миномета поддерживал наступление стрелковой роты по расширению плацдарма, при этом уничтожил 3 огневых точки и свыше 25 немцев; 25 июня в период штурма сильно укрепленной обороны немцев выдвинулся на открытую позицию и с близкой дистанции  под обстрелом противника вел огонь по вражеским позициям, чем обеспечил успешное продвижение пехоты и овладение траншеями 1-й и 2-й линий немецкой обороны; будучи раненым, продолжал вести огонь, пока враг не был выбит с занимаемых рубежей.

Карпачев Иван Тихонович, рядовой, телефонист, награжден медалью «За отвагу» (1944) за то, что 8.10.44 г. при форсировании р.Тисса в числе первых переправился на правый берег и обеспечил бесперебойную связь подразделения с командным пунктом.

Карпачев Николай Тихонович, мл.сержант, командир орудия, награжден медалью «За отвагу» (1944). Во время массированного налета на ж/д узел Ново-Сокольники немецкой авиации умело руководил своим орудием, четко подавал команды на открытие огня по наседавшим с трех сторон самолетам врага, орудие работало бесперебойно; при выходе из строя синхронной передачи открывал огонь прямой наводкой,  подавая команды самостоятельно; огнем орудия заставил 2 самолета противника сбросить бомбы в стороне от объекта и выйти из зоны огня; в самый разгар боя получил приказ вести огонь по сигнально-контрольным ракетам над объектом, после двух выстрелов одна из ракет была сбита; орудие от интенсивного огня перегрелось, он приказал бойцам своего расчета намочить одеяла и наложить их на ствол для быстрейшего охлаждения, в то же время продолжал вести огонь, не имея задержки; орудийный расчет под его командованием смело сражался без устали в течение более чем двух с половиной часов боя.

Петухов Владимир Андреевич, ефрейтор, награжден медалью «За отвагу» (1943) за то, что 24.07.1943 г. в бою за с.Нахлестово Свердловского района Орловской области выдвинулся впереди боевых порядков, огнем из пулемета уничтожил до 10 немецких солдат, подавил огонь ручного пулемета противника и дал возможность наступающим подразделениям продвигаться вперед.

Савельев Григорий Васильевич (1910), рядовой, разведчик, награжден медалями «За боевые заслуги» (1944), «За отвагу» (1944), орденами Славы 3 ст. (1945) и Красной Звезды (1945). Медаль «За боевые заслуги» за проявленную отвагу в борьбе с немецкими захватчиками на фронтах Отечественной войны с 1941 г., где получил 3 тяжелых ранения. Медаль «За отвагу»: во время прорыва сильно укрепленной линии неприятеля 18.07.44 г., находясь на НП, обнаружил 3 огневых точки врага, мешавших продвижению нашей пехоты, которые были уничтожены огнем батареи.

Орден Славы: во время наступления 14.01.1945 г. при прорыве обороны противника в бою из личного оружия уничтожил 13 фашистов, тем самым способствовал прорыву и успешному продвижению нашей пехоты. Орден Красной Звезды: 27.03.1945 г. противник сосредоточил крупные силы пехоты и танков в районе г.Кюстрин, после массированной артподготовки при поддержке авиации предпринял 6 атак, телефонная связь была прервана, нарушено управление огнем батарей; Савельев под губительным артогнем доставил приказ командирам батарей, чем способствовал успешному выполнению боевой задачи по отражению атак врага.

Сазонов Владимир Дмитриевич (1925), ст.сержант, награжден двумя медалями «За отвагу» (1944, 1945). Первая медаль за участие в боях 07.01.1944 г. при прорыве обороны противника под г.Чуднов, где получил ранение, а также за успешную подготовку младших командиров в учебной стрелковой роте. Вторая медаль: во время боя 24.02.1945 г. расчет соседней пушки был выведен из строя, орудие могло попасть в руки атакующих немцев, Сазонов бросил в них гранату, а сам помог уцелевшему наводчику развернуть пушку и стал за заряжающего, огонь их орудия способствовал успеху в отражении атакующего противника.

Соколов Алексей Михайлович (1923), лейтенант, артиллерийский техник, награжден орденом Красной Звезды (1945). Во время выезда батареи на прямую наводку отлично готовил матчасть, которая при выполнении боевой задачи действовала безотказно; 04.03.1945 г при беглом ведении огня по танкам у одного из орудий заклинил затвор, противник усилил по этой точке артогонь, Соколов быстро нашел причину, и через 5 минут пушка снова вела огонь по наступающим танкам.

Соколов Петр Иванович (1926), рядовой, наводчик бронетранспортера, награжден медалью «За отвагу» (1945) за то, что в бою в районе Винкиндорф огнем своей пушки уничтожил 3 автомашины противника и до 15 вражеских солдат.

Степанов Александр Сидорович (1925), лейтенант, награжден медалью «За боевые заслуги» (1943), двумя орденами Красной Звезды (1945, 1946). Медаль: 19.10.1943 г. при форсировании р.Десна активно участвовал в переправе обоза и боеприпасов роты, выполнил задание на час раньше срока и без потерь. Первый орден: в боях на подступах к Дрездену умело организовал комсомольцев на выполнение боевого приказа; 06.05.1945 г. в уличных боях за г.Гроссенхайн, находясь в боевых порядках стрелковой роты, проявил храбрость – когда продвижение роты было замедлено действиями снайперов и фаустников из домов, подобрал боевую группу комсомольцев и вместе с ними продвигался впереди подразделений, обеспечивая развертывание и наступление батальона. Второй орден за участие в боях с немецкими захватчиками с 1943 г., где получил 3 тяжелых ранения, умелое выполнение боевых заданий и проявленную личную отвагу.

Степанов Андрей Илларионович (1908), рядовой, награжден орденом Славы 3 ст. (1944). Во время наступления на высоту в Карпатах 8.09.44 г. противник предпринял контратаку, Степанов захватил у врага пулемет, уничтожил из него огневую точку и 6 немцев, после чего враг отступил.

Степанов Василий Васильевич, рядовой, пулеметчик, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945). При форсировании р.Нарва 25.07.1944 г. одним из первых переправился на другой берег и в жаркой схватке, когда был ранен наводчик, заменил его и своим огнем содействовал продвижению наших подразделений.

Степанов Илья Лукьянович, сержант, санинструктор, награжден медалью «За отвагу» (1942).  В бою 3.12.42 г. под ураганным огнем противника оказывал санитарную помощь раненым бойцам и командирам на поле боя, в тяжелых условиях вынес из-под огня 17 человек.

Степанов Михаил Андреевич, ефрейтор, награжден орденом Славы 3 ст. (1945). В период наступления на Одерском плацдарме и в районе г.Троппау в боевых условиях обеспечивал линейные команды средствами связи; 18 апреля под непрерывным обстрелом провел в срок проводную линию связи на НП; в период 70-километрового марша наступающих частей и преследования противника своевременно и без отставаний доставлял средства связи на передовой командный пункт.

Степанов Михаил Сидорович, рядовой, стрелок, награжден орденом Отечественной войны 2 ст. (1945). В бою по прорыву обороны врага на территории Латвии 25.01.1945 г. находился в рядах наступающих, ворвался в немецкие траншеи, уничтожил гитлеровца и пал смертью храбрых.

Токмаков Василий Дмитриевич, рядовой, автоматчик, награжден (посмертно) орденом Красной Звезды (1945). В бою за населенный пункт Хоэнвальде 21.04.1945 г. первым ворвался в ДЗОТ противника, решительно уничтожил его гарнизон и, продолжая преследовать отступающего врага, истребил 12 гитлеровцев; будучи тяжело раненным, продолжал выполнять поставленную задачу, но вражеская пуля смертельно ранила отважного воина.

Токмаков Иван Иванович (1921), лейтенант, техник, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) и орденом Красной Звезды (1944). Медаль: в наступательных боях с 04.03.1944 г. по прорыву немецкой обороны в районе Тадеушполь, Онацковци и в последующих боевых действиях проделал большую работу по сохранению матчасти; безотлучно следовал за боевыми порядками танков своей роты во время сражений, тут же оказывая помощь экипажам в ремонте подбитых танков; несмотря на весеннюю распутицу и бездорожье, обеспечил снабжение своей роты горючим, боеприпасами и запчастями; ремонт танков производил в самые короткие сроки, возвращая их снова в строй. Орден: в районе г.Калуш отступавшие части противника заняли оборону, контратаковали наши подразделения тяжелыми танками, пытаясь остановить наступление; атака была отбита, немцы оставили на поле боя подбитый «Тигр»; Токмаков получил приказ эвакуировать его, под губительным огнем выполнил задание, танк быстро был восстановлен и выдвинут на огневой рубеж; при второй попытке врага атаковать наши рубежи, Токмаков огнем из трофейной машины уничтожил 2 немецких танка и до 70 солдат и офицеров.

Токмаков Федор Степанович (1918), сержант, моторист авиаэскадрильи ближних разведчиков, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945). С начала войны обеспечил 275 боевых вылетов самолетов на ближнюю разведку и фотографирование переднего края обороны противника без единого случая отказа и возвращения с боевого задания по технической неисправности, кроме того, в составе технического экипажа проделал большую работу по восстановлению неисправной матчасти, произведя 25 текущих и 180 мелких ремонтов самолетов ИЛ-2.

Возрождение колхозной жизни

В 1943 году, сразу после освобождения Михайловского района, началось восстановление колхоза. Грандиозных планов, конечно, никто не строил. На территории Курской области еще шли бои, гремела Курская битва, рядом, в каких-то 10-15 километрах немецкая авиация бомбила мосты под Дмитриевом, в Михайловке располагался штаб Центрального фронта, в Снецкое были эвакуированы жители нескольких селений. Однако уже осенью 1943 года началась вспашка зяби, потихоньку стали восстанавливаться фермы. Руководителями хозяйств района в это время партия выдвигала бывших партизанских командиров и политработников. Так, в 1944 г. в колхозе "Серп и молот" председателем был Андрей Иванович Темнов, как о нем говорили бывшие партизаны, "душа Михайловского партизанского отряда". Уже в мае 1944 года бюро Михайловского РК ВКП(б) отстранило А.И.Темнова от должности, а следом и председателя Михаила Михайловича Савельева. Причиной стало отсутствие дисциплины.

Если учесть, что в 1944-50-е гг. почти не было техники, пахали на коровах и волах, все работы колхозникам приходилось делать вручную, то настоящим подвигом жителей деревни Снецкое можно считать восстановление трудового ритма хозяйства. Действительно, более 200 мужчин ушли на войну, по мобилизации на производство отправились в разные города и регионы СССР больше ста человек, молодежь поступала учиться в ФЗУ при заводах в Москве, Ленинграде, многие уезжали на Донбасс и в Кузбасс, даже женщины. Вот лишь несколько примеров: Татьяна Васильевна Степанова и Клавдия Давидовна Степанова работали в Брянских лесах, Иван Семенович Савин - на Урале, Ефимия Николаевна Данилова - на золотых приисках на Колыме, Александра Николаевна Савельева - в Кузбассе, Анна Стефановна Данилова - в Донбассе,  Мария Ивановна Кудинова и Нина Владимировна Тихомирова - на торфоразработках в Подмосковье и т.д. Несколько семей после войны вообще выехали из Снецкого в другие регионы в поисках лучшей доли: семьи Егора Васильевича Савельева (4 человека) и Михаила Гавриловича Степанова (5 чел.) - в Калининградскую область, Ефросинья Григорьевна Сумина с сестрой Анной Григорьевной - в г.Керчь, Зинаида Ивановна Степанова - в Крым... Несколько человек трудились в Михайловке, Дмитриеве, Хомутовке, в Глушково и других райцентрах Курской области. Почти полтора десятка ушли в педагогику. Инвалидов войны насчитывалось больше 20 человек. Нужно было при таких потерях вспахать все колхозные земли, отстроить фермы, мастерские, сеять, полоть, убирать! И всё же люди тогда были героические, они справились со всеми трудностями, восстановили колхоз. И даже упорные единоличники, каких еще в 1945 году насчитывалось более десятка семей (около 50 человек), в конце концов, стали артельщиками.

В 1947 г. председателем колхоза "Серп и молот" являлся М.Сумин, парторгом был Николай Тихонович Карпачев.  При них дисциплина в артели стала более крепкой.

Осенью 1950 года мелкие колхозы Погорельцевского сельсовета  объединились в более крупные. "Серп и молот" (Снецкое) и СХА им.Ворошилова образовали один колхоз, названный в честь видного партийного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева.

Первым председателем новоявленного колхоза прислали в Снецкое И.Я.Тараборкина.

В мае 1952 г. его исключили из партии, освободили от должности за то, что "брал себе колхозные деньги, расхищал зерно, неумеренно пил, ходил в церковь...".

После Тараборкина началась новая эра в истории колхоза им. Куйбышева. В течение 15 лет, с 1952 по 1967 год, сельхозартелью руководил замечательный организатор сельского хозяйства, участник Великой Отечественной войны Иван Михайлович Путилов.

В 1950-е гг. десятки снецких артельщиков становились лучшими в Михайловском районе, помещались на районную Доску Почета, отмечались в газете "Вперёд". Среди них механизаторы: А.К.Афанасьев, В.Ф.Степанов, севари Ф.Ф.Машкин, А.П.Сазонов, П.П.Просолупов, комбайнер Николай Иванович Алферов, шофер Петр Иванович Сазонов; бригадиры В.М.Савельев, В.А.Петухов; свекловодческое звено  М.Т.Новиковой в составе М.Полетаевой, Г.Петуховой, П.Савиной, звено Л.Д.Степановой, коноплеводческие звенья М.П.Даниловой, Александры Андреевны Сазоновой, Е.П.Степановой, кукурузоводческие звенья П.М.Аносовой, А.Г.Просолуповой;  доярки Мария Никофоровна Минакова (2500 кг в год, 10-я в районе за 1956 г.), Екатерина Никаноровна Карпачева, пастухи-скотники Антон Прокофьевич и Кузьма Прокофьевич Токмаковы, свинарка Мария Степанова.

В 1957 г. председателя И.М.Путилова наградили орденом "Знак Почета", доярку М.Н.Минакову избрали народным заседателем Михайловского нарсуда.

Среди тех, с кого в Снецком брали пример, была трактористка Мария Степановна Степанова, которая села за штурвал еще в 1943 году и проработала сначала на "Универсале", затем на гусеничном ДТ-54 более 20 лет, не уступая по показателям многим коллегам-мужчинам.

В начале 1960-х гг. число передовиков районного масштаба в колхозе им.Куйбышева увеличилось, но только среди полеводов. Отлично трудились трактористы Николай Русанов, М.С.Степанова, Иван Васильевич Савинов, Василий Федорович Степанов, комбайнеры Н.М.Чижиков, Д.И.Рыжов, Василий Токмаков, И.Н.Сазонов, И.М.Савинов, штурвальный Александр Токмаков, лафетчики В.А.Соколов, В.И.Полетаев, М.И.Гуров, М.С.Степанов, шофер Николай Аносов, на копнителе - Галина Гурова, Александра Сазонова.

С вступлением в образованный 12 января 1965 г. Железногорский район колхоз им.Куйбышева стал показывать высокие результаты по многим направлением. Председателем колхоза по-прежнему являлся Иван Михайлович Путилов, однако у него появились очень способные, самоотверженные помощники. Например, зоотехник Лидия Егоровна Колупаева.  Под её контролем Снецкие и Мокрыжанские фермы вошли в число лучших в районе. Передовыми доярками стали Екатерина Никитична Данилова, Раиса Андреевна Сазонова, Мария Ивановна Степанова, Екатерина Никаноровна Карасёва, Александра Александровна Сумина, Александра Данилова.

В 1966 году несколько тружеников колхоза им.Куйбышева получили правительственные награды. Ордена Трудового Красного Знамени была удостоена  бригадир 1-й полеводческой бригады Мария Никитична Степанова, ордена "Знак Почета" получили тракторист Петр Дмитриевич Соколов, Анна Стефановна Степанова, чабан Родион Ильич Сазонов и знатный коноплевод Екатерина Павловна Савельева; медаль "За трудовое отличие" была вручена звеньевой Марии Васильевне Степановой, медаль "За трудовую доблесть" - звеньевой Елене Алексеевне Аносовой.

В конце 1967 г. председателем СХА им.Куйбышева стал бывший парторг В.Ф.Данилов. Он пробыл в этой должности менее двух лет, затем ему на смену пришел  уроженец поселка Бугры Александр Сергеевич Зевакин, известный впоследствии как заведующий Железногорским районным отделом социального обеспечения населения. Александр Сергеевич находился у руля хозяйства 3 года. За эту пятилетку без И.М.Путилова колхоз им.Куйбышева оставался крепким середнячком в сводках по севу, уборке, надоям и т.п.

Весной 1972 года председателем колхоза им.Куйбышева был избран опытный  Александр Григорьевич Белоглазов, многие годы до этого трудившийся на руководящих постах в различных хозяйствах района, несколько лет являвшийся председателем Погорельцевского сельсовета. За три с половиной года под его руководством еще несколько трудящихся удостоились орденов и медалей. В 1973 году орден "Знак Почета" вручили трактористу Анатолию Кузьмичу Афанасьеву, медаль "За трудовое отличие" - скотнику Алексею Никитовичу Данилову; в 1974 году медаль "За трудовое отличие" получила колхозница Нина Алексеевна Степанова; в 1975 ордена Трудовой Славы 3-й степени удостоился Иван Емельянович Кудинов, медали "За трудовое отличие" - тракторист Анатолий Степанович Локтионов.

В июле 1975 г. колхоз им.Куйбышева был занесен на районную Доску Почета как победитель по результатам уборочной страды. И в 1976 г. победы продолжились: передовиками жатвы стали комбайнеры Александр Михайлович Сазонов и Анатолий Андреевич Степанов. Медаль "За трудовое отличие" была вручена трактористу Николаю Родионовичу Степанову.

Следующий, 1977-й, год был отмечен несколькими важными событиями в истории колхоза. Произошла смена в его руководстве. Председателем сельхозартели избрали В.В.Сумина. А еще 1977-й год оказался очень щедрым на награды. Ордена "Знак Почета" получили телятница Юлия Федоровна Данилова и тракторист Александр Михайлович Сазонов, орден Трудовой Славы 3-й степени - тракторист Иван Михайлович Савинов, медаль "За трудовое отличие" - колхозница Мария Семеновна Машкина.

В 1980-е годы, 8 лет, руководила колхозом имени Куйбышева Лидия Егоровна Колупаева. Парторгом колхоза им.Куйбышева несколько лет пробыл Иван Васильевич Гудов, педагог, замечательный шахматист, родом из села Волково Железногорского района. Интеллигентный, добросердечный парторг пользовался уважением у колхозников. Главным экономистом являлась  И.В.Степанова, главным зоотехником - А.В.Варфоломеев. В 1984 г. гвардейцами вспашки и сева стали Николай Егорович Савельев, Иван Михайлович Савинов, Юрий Алексеевич Романов, Николай Алексеевич Бугаев.

И в 1986 и 1987 гг. тон в работе задавали опытные механизаторы с многолетним стажем: Иван Михайлович Савинов, получивший к ордену Трудовой Славы в 1986 году медаль "За трудовое отличие", его коллеги: Иван Петрович Токмаков, Василий Викторович Кудинов, Николай Васильевич Савельев, Владимир Викторович Лазарев.

Однако начинались уже другие времена. В конце 1980-х гг. надвинулся самый настоящий кризис. Колхозы еще существовали, однако вскоре вместо них стали образовываться акционерные общества. Колхоз им.Куйбышева тоже не миновала сия участь. Правда, председателем являлась уже не Л.Е.Колупаева. Она была избрана председателем образованного в мае 1989 года Снецкого сельсовета, на посту председателя колхоза им.Куйбышева её сменил И.С.Бирюков. В 1991 году  хозяйство стало называться "Дружба". В 1994 году директором "Дружбы" стал Иван Васильевич Полетаев.

Более 20 лет хозяйственная жизнь в Снецком была связана с именем Ивана Васильевича Полетаева. Полетаев выделял средства на восстановление Погорельцевской церкви, на установку мемориальных досок, ремонт памятников, являлся председателем районного Представительного Собрания.

В "Дружбе" с 1994 г. трудились десятки замечательных рабочих и специалистов: механизаторы  Александр Васильевич Русанов, Евгений Сергеевич Мурзин, знаменитый комбайнер Дмитрий Павлович Цуприков, "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ",  агроном и экономист Владимир Николаевич Обоянцев, ставший лучшим по профессии в Курской области в 2015 году, и др.

Социальная жизнь в Снецком

Деревня Снецкая относилась к различным станам, волостям, уездам и даже губерниям. Так, до XVII в. она и её люди входили в Рыльское княжество, в XVII-нач.XVIII в. - в Усожский стан Курского уезда Белгородской губернии; с конца XVIII в. слободка Снецкая - в Дмитриевском уезде Курской губернии, с середины XIX в. до 1928г. - в Генеральшинской волости тех же уезда и губернии, в 1920-е гг. - в Мокрыжанском сельсовете, с 1928 г. по 1989 г. - в Погорельцевском сельсовете Михайловского, затем Дмитриевского, с 1965 г. -  Железногорского районов Курской области. Наконец, в мае 1989 г. Снецкое стало административным центром Снецкого сельсовета, куда также входила деревня Мокрыж. В 1994 г., образовалось муниципальное образование "Снецкой сельсовет", более 20 лет его возглавляла Валентина Алексеевна Полетаева. Долгое время вместе с ней плодотворно трудились заместитель Главы Раиса Алексеевна Касьянова и бухгалтер Раиса Александровна Косогова.

Снецкой сельсовет существовал ещё на заре советской власти, с 1918 по 1923 гг., председателем его был Федор Петрович Степанов, члены совета – Михаил Михайлович Савельев и Антон Николаевич Карпачев. С 2017 г. Снецкое в составе Кармановского сельсовета.

Несмотря на то, что селение в XIX-XX вв. находилось исторически на второстепенных ролях в административном отношении, в нем на протяжении десятилетий действовали учреждения социальной направленности. До войны и в первые послевоенные годы действовали "красный уголок", изба-читальня, работа которых носила, в основном, пропагандистский характер. Клуб и библиотека долгое время отсутствовали вообще. Еще в 1950-е гг. районная газета "Вперед" писала: "В Снецком нет клуба, молодежи негде отдыхать" (от 17.12.59 г.). А в 1961 г. её корреспондент сообщал: "Десять лет в колхозе им.Куйбышева строится клуб. Осталось сделать кинобудку, вторичную побелку, приобрести стулья и шторы". Наконец, парторг колхоза им.Куйбышева через ту же газету сообщил, что в Снецком открылся сельский клуб. Однако своей хорошей художественной самодеятельности здесь не было, так как работники культуры, как правило, не имели специального образования, не владели музыкальными инструментами. Так что в клубе проводились собрания, торжественные вечера, выездные заседания суда, читки лекций, а с концертами приезжали из Погорельцевского Дома культуры и Погорельцевской 8-летней школы,  из Михайловского районного Дома культуры. И даже когда в ноябре 1967 г. здесь торжественно к 50-летию Великого Октября открылся Дом культуры "Спутник", мало что изменилось. Правда, со временем появилась библиотека, чаще стали проводиться мероприятия, однако по-прежнему не было ни своей самодеятельности, ни работы кружков по интересам. В середине 1970-х гг. жизнь в Снецком ДК встрепенулась с приходом директора Веры Ивановны Токмаковой и художественного руководителя В.М.Косенчук. Здесь даже образовалась самодеятельность, снецкие артисты Л.И.Савинова, Г.А.Данилова, Т.М.Просолупова выступали с концертами, участвовали в районных смотрах. Активную деятельность по пропаганде кино вёл киномеханик Иван Васильевич Косенчук. Однако в 1980-е годы в клубе вновь стало тихо и пустынно.

Многие годы в Снецком работал магазин от Рышковского сельпо. Торговля велась в плохих помещениях, где всё было свалено в кучу. Об этом не раз писали районные газеты.

И лишь после того как образовался Снецкой сельсовет, магазин ПО "Железногорское" обосновался в просторном помещении рядом с клубом. Долгое время, с 1992 по 2014 г., в нем проработала опытная Нина Николаевна Медведева, до этого одна из лучших торговых работников Михайловского коопунивермага, 22 года трудившаяся в магазине "Посуда".

Почтовое отделение в Снецком открылось в 1980-е годы. А до этого почту из Погорельцево доставляли и разносили в тяжеленных сумках почтальоны. Самой уважаемой из них была Мария Николаевна Русанова, отдавшая этому благородному делу более 20 лет, несколько лет проработала почтальонкой Галина Николаевна Бирюкова.

Долгое время в Снецком не было своего медпункта, зато местных жителей обслуживали замечательные медицинские работники Погорельцевского ФАПа: легендарный фельдшер Захар Яковлевич Цыганов, трудовой стаж которого начался еще в 1905 году и продолжался около полувека; не менее известная в районе Полина Яковлевна Кичигина, участник Великой Отечественной войны, десятки лет и в зной, и в морозы добиравшаяся  из Погорельцево в Снецкое к нуждающимся в медицинском обслуживании людям. Впоследствии в Снецком был открыт свой ФАП.

В Снецком всегда было много хороших людей Так, доярка колхоза им.Куйбышева А.Н.Сумина в холодный зимний день 1965 г. искала улицу Первомайскую в Михайловке, чтобы отдать сверток с деньгами, сберкнижкой, ключами, найденный днем раньше её старой матерью, которая приезжала в слободу. Мать и послала её. Оказалось, свёрток потеряла заведующая Михайловским детсадом Дора Петровна Суханова.

Уроженка Снецкого Вера Ивановна Степанова с 18 лет стала работать няней-санитаркой в детсаде №21 г.Железногорска, через год перешла трудиться на комбинат гофротары и этикеток машинистом фальцево-склеивающего автомата, а в 1982 году, в возрасте 22-х лет, была избрана депутатом Курского областного Совета депутатов трудящихся.

Илья Лукьянович Степанов, скромный колхозник, в Сталинграде участвовал в аресте самого фельдмаршала Паулюса, о чем написали в музей Центрального фронта школы №9 г.Железногорска красным следопытам ветераны его части.

А осенью 2014 г. областные и местные СМИ сообщали о подвиге жителей деревни Снецкой, которые во главе с Главой поселения Валентиной Алексеевной Полетаевой ринулись спасть лес от пожара. Тушили все, и стар и мал, особенно отличился школьник Коля Лютиков. И за 3 часа люди победили огненную стихию.

История Снецкой начальной школы

До начала XIX века в д.Снецкой школы не было, крестьянские дети посещали  Мокрыжанское начальное земское училище, но желающих учиться можно было пересчитать по пальцам. Согласно статистике, в 1895 г. в Снецком не посещали учебное заведение 39 детей школьного возраста. Со временем граждане деревни решили устроить у себя начальное сельское училище.

О желании открыть школу в Снецком крестьяне заявили в ходатайстве, отправленном  Дмитриевскому уездному земству в 1905 г.: «1905 года, октября 28 дня, мы, крестьяне Снецкого сельского общества, в числе 65 домохозяев, имеющих право голоса, на сельском сходе в присутствии нашего сельского старосты Павла Данилова имели суждение о постройке в нашем селении однокомплектного училищного здания на 80 учеников. Просим уездное земство возбудить ходатайство перед губернским земством об ассигновании из губернских сумм на постройку земской школы безвозвратного пособия 1 500 руб. Для наблюдения за постройкой училища избираем от себя уполномоченных: Дмитрия Ивановича Степанова, Павла Дмитриевича Степанова. В том и подписуемся: сельский староста - Павел Данилов, волостной старшина -  Сумин, писарь – Сидоров».

Однако прошло 6 лет, прежде чем произошло долгожданное событие: в ноябре 1911 г. было открыто Снецкое земское однокомплектное начальное училище. Попечителем избрали крестьянина Петра Логвиновича Сазонова (затем Д.И.Степанова, с 1913 г.), Закон Божий пригласили вести дьякона Пятницкой церкви села Погорельцева Михаила Федоровича Покатаева. Радость людей оказалась недолгой: в следующем году пожар уничтожил здание училища. Учебные занятия прекратились, а учительница Таисия Петровна Никифорова временно откомандирована в Нижне-Песоченское училище Дмитриевского уезда с 25.08.1912 г. Однако назад она не вернулась, так как вышла замуж за крестьянина Евгения Коваленко.

Занятия в училище восстановились только в 1913 г.  До революции детей обучали учителя: Константин Алексеевич Власов (из крестьян, в должности с 18.01.1913 г. до 01.06.1913 г.), Александра Ивановна Остроглазова (в должности с 12.09.1913 г. (временно), с 4 октября 1914 г.  переведена в Петраковское училище на прежнее место работы), Екатерина Афанасьевна Дагаева (окончила 8 классов Курской Мариинской женской гимназии, в должности с 15.09.1914 г., отчислена по прошению с 01.09.1915 г.), Надежда Васильевна Захарова (окончила 8 классов Орловской частной женской гимназии Гиттермана, в должности с 01.10.1915 г., перемещена по прошению в Воропаевское училище от 01.09.1916 г.), Екатерина Павловна Казакова (окончила 7 классов Дмитриевской женской гимназии, в должности с 01.09.1916 г., переведена в Снижанскую школу с 01.09.1917 г.).

После революции земское училище преобразовано в Снецкую школу 1-й ступени, однокомплектную, с 4-летним курсом обучения. В 1918 г. преподавал Василий Алексеевич Попов, с 1919 г. – Петр Матвеевич Беседин. После 1923 г. школа не упоминается в списках действующих школ, следовательно, можно предположить, что она была закрыта. Об этом свидетельствует факт резкого увеличения численности учащихся в Мокрыжанской школе 1-й ступени в данный период времени.

В начале 1930-х гг. Снецкая начальная школа снова начала свою деятельность, в период  немецкой оккупации не работала. В августе 1943 г. назначен заведующим Егор Яковлевич Савельев, затем эту должность занимали Анисья Александровна Удалых (переведена в Рясниковскую шк. в 1945 г.), Александра Васильевна Индржих (переведена из Погорельцевской шк.), Александр Прокофьевич Аносов (переведен в Мокрыжанскую шк. в 1947 г.), Григорий Наумович Ланин (переведен из Старо-Бузской шк.), Полина Трофимовна Миначенкова (переведена из Кармановской шк. в 1952 г.).

В период с 1943 по 1963 гг. в школе работали учителя: Екатерина Николаевна Колупаева, Татьяна Митрофановна Аносова, Мария Игнатьевна Просолупова (военрук), Дмитрий Никитич Сазонов, Анна Никитична Сафрошина (временно), Екатерина Григорьевна Данилова (переведена в Кармановскую шк. в 1949 г.), Анатолий Иванович Беседин (переведен в Старо-Бузскую шк. в 1962 г.), Евгений Иванович Алферов (переведен из Золотовской шк. в 1963 г.).

В 1940-е гг. при начальной школе действовала Снецкая вечерняя школа сельской молодежи, в ней занятия проводили Василий Ефимович Седогин и Михаил Дмитриевич Печенкин.  Выпускники начальной школы продолжали получать образование в Погорельцевской 7-летке.

Удивительно, но факт: в деревне после войны проживало столько педагогов и студентов педагогических учебных заведений, сколько не было в других населенных пунктах Железногорья, за исключением райцентра - слободы Михайловки и деревни Погарище. Здесь были и учителя с довоенным стажем, и молодые педагоги. Вот сведения о них, почерпнутые из Похозяйственных книг 1943-1951 гг.: Николай Константинович Токмаков (учитель, инвалид войны 3-й группы), Семен Константинович Токмаков (учащийся Дмитриевского педучилища, впоследствии известный педагог в районе и г.Железногорске), Екатерина Ивановна Данилова (учительница в Расторогской шк.), Анисья Александровна Удалых (учитель в Снецкой шк.), Дмитрий Тихонович Данилов, Александра Ивановна Данилова (учительница в Расторогской школе), Екатерина Григорьевна Данилова (учительница Погорельцевской шк.), Екатерина Семеновна Степанова (учительница в Солнцевском районе), Алексей Дмитриевич Леонтьев (учащийся Дмитриевского педучилища), Мария Дмитриевна Колупаева (учительница в Михайловском детдоме), Зинаида Ивановна Токмакова (учитель Снижанской шк. Дмитриевского района), Александра Прокофьевна Токмакова.

Длительный срок техслужащей в школе проработала Мария Ильинична Сазонова, при которой всегда был идеальный порядок, а дети и  учителя ни в чем не ведали нужды.

Надо сказать, отношение руководства колхоза, общественности и затем администрации Снецкого сельсовета  к школе было неизменно внимательным. Сразу после войны было построено капитальное деревянное здание (в 1980-е гг. снесено), затем - кирпичное. Колхоз, а затем сельхозпредприятие "Дружба", обеспечивал детей горячим питанием, помогал в ремонте. И если бы не обозначившееся отсутствие детей (в 2010 г. осталось 2 местных ученика), Снецкая начальная школа до сих пор считалась бы при таком отношении одной из лучших в Железногорском районе, каковой она не раз признавалась одной из лучших под руководством заведующего Е.И.Ляхова.

В последние годы её существования работниками были Любовь Дмитриевна Череповская, Милентина Ивановна Кореневская, Елена Сергеевна Докукина, Татьяна Михайловна Литвинова, Людмила Николаевна Васюкова, техслужащие Раиса Леонидовна Полякова, Ольга Николаевна и Николай Иванович Сазонов. А подписать документы о ликвидации школы пришлось Светлане Александровне Филатовой. Сегодня в здании школы находится сельская библиотека.

Супруги Полетаевы

Иван Васильевич Полетаев родился в 1965 г. в д.Снецкое, в крестьянской семье. После окончания Снецкой начальной, Погорельцевской 8-летней школ, Калиновского сельскохозяйственного совхоза-техникума был принят на работу заведующим фермой в колхозе им.Куйбышева. Отслужив в Советской Армии, вернулся в родной колхоз и был назначен главным зоотехником. В 1991 году был избран председателем Снецкого сельсовета. В суровое время перестроечного кризиса он задумал возродить родное сельскохозяйственное предприятие, которое называлось уже не колхозом имени Куйбышева. Природный ум, смекалка, умение просчитывать всё наперед, трудолюбие стали определяющими в его решении. Поэтому ему поверили крестьяне-патриоты братья Михаил и Сергей Бородины, а также Василий Кузьминов, поддержавшие Ивана Полетаева в его благородном стремлении. В 1994 году Иван Васильевич - председатель АОЗТ "Дружба". За короткий срок проявился его талант как талантливого  руководителя, специалиста в зоотехнии, агрономии, агротехнике, прекрасного знатока сельхозтехники. Полетаев вывел "Дружбу" в число передовых хозяйств Курской области. И как общественный деятель он многое сделал для Железногорья - депутат Представительного Собрания Железногорского района, его    Председатель, отличающийся взвешенностью предложений и разумностью решений. Его деятельность принесла много пользы району. Иван Васильевич много сделал для восстановления Пятницкого храма в селе Погорельцево

Валентина Алексеевна Полетаева - известный человек в Снецком и Мокрыже. Более четверти века она служила землякам верой и правдой, помогает им в трудные минуты, радовалась  вместе с ними удачам и успехам.

Родилась Валентина Алексеевна в 1958 г. на хуторе Викторовка Дмитриевского района Курской области. После окончания Дмитриевского сельхозтехникума (1978 г.) была направлена на работу бухгалтером в колхоз им.Куйбышева  Железногорского района. В этой должности Валентина Алексеевна пробыла 10 лет. Грамотный специалист, она прекрасно справлялась с обязанностями, но её жизненной энергии с лихвой хватало и для общественной жизни. Любящая людей, Валентина Алексеевна привыкла всегда находиться среди них. В 1988-89 гг. она трудилась заведующей магазином в ставшей ей родной деревне Снецкой, и за хорошую работу приобрела еще большее уважение. А с 1989 г. начала трудиться в только что образованном Снецком сельсовете: три года являлась бухгалтером, еще два года - секретарем, а в 1994 году народ избрал Валентину Алексеевну Главой муниципального образования "Снецкой сельсовет".

Валентина Полетаева смогла решить важные для деревень Снецкого и Мокрыжа проблемы -  привела в порядок разбитые уличные дороги и добилась газификации домов сельских жителей.

Токмаков Петр Иванович, лейтенант, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Токмаков Петр Иванович,
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Токмаков Николай Иванович, майор, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Токмаков Николай Иванович,
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Степанов Илья Лукьянович, лейтенант, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru) ​
Степанов Илья Лукьянович,
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Степанов Павел Лаврентьевич, подполковник медслужбы, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Степанов Павел Лаврентьевич, подполковник медслужбы, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Степанов Андрей Никитович, техник-лейтенант, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Степанов Андрей Никитович,
техник-лейтенант, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Соколов Алексей Михайлович, капитан, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Соколов Алексей Михайлович,
капитан, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Леонтьев Александр Дмитриевич, лейтенант, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Леонтьев Александр Дмитриевич, лейтенант, участник ВОВ
Русанов Александр Васильевич,
бригадир тракторной бригады колхоза им.Куйбышева
Кузнецова Мария Михайловна,
доярка Снецкой МТФ
Токмаков Федор Степанович, участник Финс
Токмаков Федор Степанович,
участник Финской и Великой Отечественной войн
Токмаков Иван Иванович, полковник, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Токмаков Иван Иванович,
полковник, участник ВОВ
Степанов Сергей Карпович, погиб в годы В
Степанов Сергей Карпович,
погиб в годы ВОВ
Степанов Александр Сидорович, майор, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Степанов Александр Сидорович,
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Соколов Николай Степанович, майор, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Соколов Николай Степанович,
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Русанов Василий Яковлевич, лейтенант, участник ВОВ ​(фото https://pamyat-naroda.ru)
Русанов Василий Яковлевич,
Обоянцев Владимир Николаевич,
агроном ООО "Дружба"
Полетаев Иван Васильевич, руководитель ООО "Дружба", председатель Представительного собрания Железногорского района
Полетаев Иван Васильевич,
Полетаева Валентина Алексеевна,
глава Снецкого сельсовета
Медведева Нина Николаевна, заведующая ма
Медведева Нина Николаевна, заведующая магазином в д.Снецкое. Фото 2002 г.