Рышково (Рыжково, Преображенское)

Рышково - село в Железногорском районе Курской области, расположено в 20 км. К югу от г.Железногоска на ручье Бутеж, притоке Усожи. Высота над уровнем моря: 164 м.

Народные названия улиц: Бесединский хутор, Собачий хутор, Шумаковский хутор.

Официальные названия улиц: Молодежная.

По статистическим данным за 2010 год в с.Рышково в 139 дворах проживало 334 человека (157 муж. и 177 жен.).

Исторически распространенные фамилии: Беседин, Булгаков, Зобов, Кичигин, Просолупов, Пучков, Шабанов, Шворнев, Юшин.

Село Рышково образовалось в 17 веке рядом с рекой Усожей на ручье Бутеж. Название получило по фамилии первопоселенца. Последнее написание связано с оглушением при произношении звонкого «ж», но в документах XVIII-XIX вв. село часто писалось как «Рыжково».

В разное время Рышково относилось к Усожскому стану Курского уезда Киевской, затем Белгородской губернии, Дмитриевскому уезду Курской губернии, с 12 мая 1924 года к Льговскому уезду Курской губернии, в 1928-1930 гг. – в Михайловском районе Льговского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Дмитриевском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Михайловском районе Курской области; с 01.02.1963 г. в Дмитриевском районе Курской области; с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области. С середины XIX века и до 1924 г. в составе Кармановской волости Дмитриевского уезда, в 1924-28 гг. в составе Жигаевской волости Льговского уезда Курской губернии.

В советское время и до настоящего момента село является центром Рышковского сельсовета.

В селе действовали две церкви: Преображенская (возникла в начале XVIII века) и Троицкая (построена в последней трети 19 века). По имени первого храма у села было второе название – Преображенское.

В переписи 1710 г. указаны жители:

«помещики: полковой сотенной службы Ермол Герасимов сын Кичигин, у него два двора крестьянских и домовая баня; Кондратья Алферова сына Рышкова дом скоцкой, в нем поляк Сафрон Никифоров;

копейщики: Иван Семенов сын Беседин, Иван Козмин сын Шалин, Иван Терентьев сын Кичигин, Селиверст Кирилов сын Беседин;

рейтары: Трофим Петров сын Коростелев, у него свойственник Лазарь Дронов сын Кичигин, Лазаря зять церковник дьячок Василий Иванов сын Мальцов, Иван Кондратьев сын Чюрсин, Федор Ильин сын Анофриев, Яков Петров сын Беседин, Василий Иванов сын Пафомов;

городовой службы: Исай Григорьев сын Гримов;

драгунской службы помещики: Никита Васильев сын Беседин и Андрей Козмин сын Беседин, Гаврила Кирилов сын Беседин; отставные драгуны Тит Игнатьев сын Кичигин и Порфен Петров сын Беседин;

крестьяне: Тимофей Марков сын Филиппов, Михайла Агеев сын Филиппов, Филипп Федоров сын Срывков;

двор стольника Ивана Иванова сына Тевешова, в нем приказной человек Демьян Романов, за стольником 3 двора крестьянских, домовая баня; двор Тевешова скоцкой, в нем скотник Игнатей Борисов сын Жигаевской; двор Тевешова мельничный, в нем мельник Ермол Псарев;

двор стольника Ивана Калинича Пушкина, в нем человек Никифор Лукьянов; за Пушкиным 4 двора крестьянских – Осип Никитин сын Сидоров, Прохор Иванов, Иван Самойлов сын Черной, Аким Иванов сын Вяземской;

двор Тимофея Алексеева сына Моисеева;

двор вдовы капитанской Ивана Лыкова – Марии Ивановой дочери».

Как видно, в начале 18 века здесь преобладают мелкопоместные дворяне, однодворцы. Владельческих крестьян и дворовых людей значительно меньше. Особенно много Бесединых, Кичигиных. Характерно, что по фамилиям назвались и рышковские кутки (улочки): Кичигинка, Бесединский, Ломакина (ныне часть Громашевки). Часть Бесединых и Филипповых поселилась в Громашевке, а некоторые Кичигины – в Злобино, в Мармыжах, в Жигаево.

По ревизским сказкам 1744 года одним из помещиков являлся конной гвардии поручик князь Николай Алексеевич Шеховской (до него земли с крестьянами были за полковником Иваном Ивановичем Тевяшовым).

В селе Рышково было много владельцев земли и крестьян, однако крупными являлись единицы: князья Шаховские, генерал Левкович...

Например, майору Сергею Петровичу Чичерину принадлежали всего два бесфамильных 80-летних старика. Рышковский помещик Иван Петрович Галецкий владел тремя дворовыми крестьянами.

В 1782 году среди рышковских помещиков числились сержант Андрей Ломакин, капрал Василий Ломакин, стряпчий Иван Ломакин. Названы также однодворцы: Николай Филиппович Кичигин, перешедший в Злобино; Иван Титыч Кичигин; Ефим Яковлевич Беседин; Василий Яковлевич Беседин; Иван Миронович Угримов; Емельян Полуектович Беседин; Иван Яковлевич Беседин; Яков Савельевич Шахов; Тихон Филиппович Лобов; Григорий Афанасьевич Криволапов; Гаврила Зиновьевич Криволапов, перешедший в г.Фатеж в купеческое состояние; Иван Дмитриевич Сонцов, Савва Дмитриевич Сонцов.

Упоминаются также в XVIII веке однодворцы Парфен Рышков, Степан Корсов, Савел Шехов, Корней Онофриев, Степан Мусатов, Исай Гримов, позже – Саломатниковы, Плюхины, Зобовы, Клевцовы.

В «Алфавитной ведомости по городу Дмитриеву и уезду о состоящих за владельцами по 6-й ревизии крестьянах и подданных малороссиянах на 1-е генваря 1813 года» в селе Рышково указано больше десятка помещиков: «Беседин Егор Федоров сын, поручик и кавалер; Лукьянчиков Иван Аврамов сын, прапорщик; Ломакин Николай Иванов сын, чиновник 7-го класса; Ломакин Андрей Иванов сын, майор; Ломакин Василий Иванович, титулярный советник;

Ломакина Надежда Ивановна, девица; Мальцов Алексей Иванович, подпоручик; Мальцова Авдотья Самсонова дочь, корнетша; Сотникова Марья Осипова дочь; Федоров Сергей Иванов  сын, подпоручик; Шаховской Егор Иванов сын, майор, князь; Шаховская Катерина Иванова дочь, майорша, княгиня; Шаховской Петр Иванов сын, титулярный советник и кавалер, князь».

С помещиками соседствовали и рышковские однодворцы. Они в 1837 г. владели «чересполосно землей по крепостным четвертными дачами с помещиками Шеховскими, Мальцевой, Ломакиными и Кашуровой. Мельницами двумя водяными на р.Бутеже о 6 поставах владели кн.Шаховские без всяких условий. Рыбною ловлею пользовались вообще с помещиками. Однодворцы владели по выписям с Писцовых книг 1628, 1629 и 1630 гг. Однодворцы Беседины сверх поместных земель имели отарестованное владение, приобретенное по купчим крепостям в селе Рышкове и деревне Громашевке в 1818 году у дворянки Бесединой 6 четвертей и д.Верхней Злобиной в Цукановских дачах 30 четвертей жалованной предкам их».

Уже после реформы 1861 года, отменившей крепостное право, землями в окрестностях села Рышково владели дворяне Ломакины, Левковичи, Беленихины, князья Шаховские, полковник И.Т.Трапезников, Бунчуков, Галецкий и др. Так, Л.В.Шаховской принадлежали 246 десятин, из них 180 дес. пахотной, 38 усадебной, 22 дес. поемной и 6 дес. остальной.

В 1860 г. одной из владелиц здесь записана надворная советница Александра Николаевна Левкович. Генералу В.И.Левковичу в Рышково принадлежало 195 дес. земли и 2 дес. дровяного леса, дворянке Беленихиной, жене губернского секретаря, – 79 десятин, из них 72 пахотных.

Среди помещиков 2-й половины XIX в. выделяются князь Дмитрий Егорович Шаховской и княгиня Мария Сергеевна Шаховская, полковник Александр Дмитриевич Шаховской, поручик Владимир Дмитриевич Шаховской. Конечно, они предпочитали вести светскую жизнь, большей частью проживали в столицах, но и не забывали своих имений, часто посещая их. А вот дочь князя Владимира Шаховского Аделаида (Александра) вообще вышла замуж за крестьянина Страхова – редчайший случай для того времени.

Помещики были и общественниками. Так, титулярный советник князь Александр Алексеевич Шаховской в «Списке чинам Курской губернии за 1878 год» записан как член Дмитриевского уездного по крестьянским делам присутствия. Член уездной земской управы коллежский регистратор Иван Федорович Ломакин входил в Дмитриевское уездное по воинской повинности присутствие, в уездную земскую управу.

Рышково считалось большим селом. Здесь в общей сложности проживали около полутора тысяч владельческих и государственных крестьян, к тому же в две церкви по праздникам приходили сотни крестьян из соседних Нового и Старого Бузцев, Громашевки, Злобиной, Фоминки. Дети посещали земскую и церковно-приходские школы. Здесь было несколько мелочных и черных лавок, два питейных дома. Один питейный дом принадлежал Дмитриевскому купеческому сыну Василию Васильевичу Степанову, а управлял им проживавший в Рышково уволенный в запас армии рядовой Яков Данилович Гальцов; торговал он хлебным вином, имел оборот 900 руб., 200 руб. чистой прибыли. Другой питейный дом принадлежал фатежскому купцу Василию Петровичу Абрамову, работал он с управляющим из с.Рышково Иосифом Ивановичем Уваровым, имел годовой оборот 1800 руб., но всего 180 руб. прибыли.

Советская власть пришла в Рышково в 1918 году, как и повсеместно в Кармановской волости Дмитриевского уезда.

В годы сплошной коллективизации по данным Михайловского райисполкома на 1933-1934 гг. в селениях Рышковского сельсовета были раскулачены 42 крестьянина.

На территории Рышковского сельсовета находилось 8 колхозов: «Борец» (Злобино), «Новая жизнь» (Злобино и Александровка), «Ударник» (Жидеевка), «Заветы Ильича» (Фоминка), «Трудовик», «Герой труда», им.Ворошилова (Рышково), «Победа» (Рышково). Непосредственно рышковские колхозы -  «Победа» и им.Ворошилова.

В советско-финскую кампанию не вернулся домой в Рышково пропавший без вести Павел Иванович Пучков, 1915 г.р., младший командир.

Немцы оккупировали Рышково в октябре 1941 года. Начались грабежи, бесчинства. Несколько жителей села ушли в Михайловский партизанский отряд, а их родственники подвергались каждодневной опасности. Народными мстителями стали учителя Прохор Павлович Беседин, Дмитрий Филиппович Просолупов, Аркадий Георгиевич Богачев, затем в отряд вступили Константин Воробьев, Василий Деливанов.

Освобождение Рышково от оккупантов состоялось 13 февраля 1943 года. 498-й стрелковый полк 132-й стрелковой дивизии под командованием генерала Т.К.Шкрылева совершил марш из деревни Верхнее Жданово на Рышково, Громашевку, Карманово и овладел ими.

Жители  Михайловки, Лубошево и других населенных пунктов были эвакуированы летом 1943 г. из-за боев на Курской дуге в Рышково, где временно находился райцентр.

Рышковские «шлемоносцы» воевали с фашистами отважно и честно, многие сложили головы на полях сражений, но не посрамили своих имен. Не вернулись с войны более 120 человек.

Многие жители старинного села Рышкова пришли домой с Победой. Им довелось неустанно трудиться, чтобы возрождать разрушенное войной село, обрабатывать насыщенную осколками и пулями землю.

Колхозная жизнь: возрождение и развитие

После оккупации и в первые послевоенные годы колхозов на территории Рышковского сельсовета было по-прежнему много: «Новая жизнь», им.Ворошилова, «Трудовик», «Победа», «Ударник», «Борец», «Заветы Ильича», «Герой труда». В каждом из них были свои герои, но сразу после освобождения трудились, в основном, женщины, так как мужчины в это время воевали.

В марте 1944 года за хорошую подготовку к севу получили отрезы мануфактуры Т.К.Ермакова («Трудовик»), П.Рогожкина («Новая жизнь»). Колхозом «Трудовик» руководила в тот год женщина – А.И.Азарова, «Победой» - Александра Михайловна Шворнева.

В колхозе им.Ворошилова, центральная усадьба которого находилась в самом Рышково, председателем после войны был С.К.Ермаков. Он умело руководил хозяйством, и уже в 1949 году Рышковская ферма была признана передовой в Михайловском районе, а фотография ее заведующего Кузьмы Филипповича Беседина украсила газетную полосу.

Однако в начале 1950 года председателем здесь был уже Колупаев, затем С.П.Просолупов.

Осенью 1950 года прошло объединение колхозов, и в рышковском сельсовете их остались только три: им.Энгельса (Рышково, Фоминка, Новый Бузец), «Ударник» (Жидеевка и Громашовка), «Борец» (Злобино, Александровка).

Первым председателем колхоза им.Энгельса стал Кузьма Андреевич Солнцев. С ним бок о бок трудились бригадиры Ф.П.Беседин, В.И.Евдокимов, агроном М.Евдокимова. Потом председателем колхоза им.Энгельса избрали Н.Макарова, бывшего председателя фоминского колхоза «Заветы Ильича». Однако в 1953 году его сменил знаменитый Михаил Иванович Шибанов, при котором рышковцы стали из года в год занимать первые места в районе по разным направлениям сельского хозяйства.

Руководители колхоза и передовики за ударный труд получали государственные награды. В 1957 году орден «Знак Почета» вручили председателю к-за М.И.Шибанову, медалью «За трудовое отличие» наградили звеньевую Евгению Ивановну Булгакову, медалью «За трудовую доблесть» - доярку Нину Матвеевну Полякову.

Колхоз им.Энгельса развивал собственное строительство, и бригада М.Г.Щукина производила кирпич болгарским способом (в полевых условиях, без обжиговых печей и сушильных сараев). И в самом Рышково каждый год что-нибудь строилось из колхозных или социальных объектов: фермы, школа, клуб и т.п.

В 1958 г. колхоз представлял Михайловский район на областной сельскохозяйственной выставке и получил немало наград. В тот же год свинарка Софья Петровна Тертова была признана лучшей в районе, сильнейшим среди бригадиров полеводческих бригад не в первый раз назвали рышковца Александра Ивановича Пучкова.

Февраль 1959 года стал месяцем объединения колхозов им.Энгельса и «Ударник». Председателем избрали М.И.Шибанова, парторгом колхоза стал С.М.Проценков.

В 1960-е гг. по-прежнему руководил колхозом М.И.Шибанов. В этот период началась трудовая слава рышковских механизаторов. Уже в 1961 г. лучшими комбайнерами Михайловского района были признаны И.Б.Ермаков, Н.И.Форов, М.Г.Беседин, Г.К.Воротынцев, С.К.Гапеев, И.Ф.Беседин, И.С.Ячменьков, И.М.Бирюков, В.Ф.Воронин, А.Д.Широченков, а бригадирами тракторных бригад – М.С.Ермаков и Н.Ф.Форов.

И в середине 1960-х гг. колхоз им.Энгельса был первым в районе по продаже молока государству, и его название вместе с фамилиями председателя М.И.Шабанова, парторга И.И.Марахина и зоотехника Е.Д.Звягиной красовались на Доске почета. В 1967 году парторгом колхоза стал И.М.Ивченков, в 1969 году – Н.Куркин.

Государственные награды за отличный труд по-прежнему не обходили рышковцев и колхоз им. Энгельса. В 1966 году председатель колхоза М.И.Шабанов надел второй орден «Знак Почета», эту же награду получил зав.Фоминской МТФ Николай Тихонович Харланов, медалью «За трудовую доблесть» наградили доярок Любовь Яковлевну Воеводскую и Анну Даниловну Козарезову и механизатора Ивана Егоровича Миначенкова.

Пожалуй, эпохой расцвета колхоза им.Энгельса и села Рышково можно назвать 1970-е годы, когда урожаи стали выше, надои больше, появились новые машины, были построены фермы, жилые дома и т.д.

В 1971 году начальник механизированного звена И.Е.Миначенков был награжден высшим орденом Родины – орденом Ленина, а председатель колхоза М.И.Шабанов незадолго до ухода на  заслуженный отдых в мае того же года получил орден Октябрьской революции. После него хозяйством много лет руководил Юрий Яковлевич Гапонов. Он поддерживал лучшие трудовые традиции сельхозартели.

По количеству наград с колхозом им.Энгельса могли соперничать разве что полеводы, животноводы и руководители колхоза им. 21-го партсъезда (центральная усадьба – в с.Карманово). В 1970-е гг. шофер Даниил Даниилович Просолупов, доярка из Фоминки Алла Николаевна Харланова и механизаторы Николай Иванович Ячменьков, Николай Семенович Форов, Дмитрий Николаевич Хлопов получили ордена Трудового Красного Знамени. Орден Октябрьской революции вручили бригадиру Михаилу Степановичу Ермакову. Ордена «Знак Почета» удостоились доярка Нина Ивановна Ильина, бригадир Николай Дмитриевич Марахин заведующий производственным участком Николай Никанорович Балахонов, председатель колхоза Юрий Яковлевич Гапонов, звеньевая Анна Даниловна Козарезова. Медаль «За трудовую доблесть» дважды вручили скотнику Илье Ивановичу Павлову из Жидеевки, медаль «За трудовое отличие» - его односельчанке телятнице Валентине Ильиничне Черторыгиной, звеньевому Виктору Павловичу Полянскому. Кавалерами ордена Трудовой Славы 3-й степени стали тракторист Владимир Михайлович Новиков, доярки Маргарита Антоновна Харланова, Анна Михайловна Бирюкова, колхозница Елена Николаевна Юренкова.

В 1980-е гг. наметилось снижение показателей колхоз. Это было связано с массовым оттоком молодежи из села, с консервативностью рынков сбыта продукции, когда не повышались цены ни на зерно, ни на молоко, а энергоносители постепенно дорожали. Рядом находился МГОК, город Железногорск с десятками предприятий, где зарплата была выше, чем в колхозе. Всё чаще требовались дополнительные рабочие руки во время посевной, прополочной и уборочной страды.  Рабочие городских предприятий, учащиеся школ приезжали на автобусах и выручали подшефное хозяйство. Своих механизаторов в сводках становилось меньше, чем командированных.

В начале 1980-х, казалось, всё шло как нельзя лучше. По-прежнему были передовики, рекордные результаты, награды, перспективы. Лучшими в районе неоднократно признавались свинарка Рышковской СТФ Татьяна Васильевна Щукина, телятницы Анна Семеновна Пучкова, Зинаида Филипповна Шафоростова, Валентина Ивановна Мяськова, Валентина Дмитриевна Скрипник, завфермой Лидия Максимовна Полянская, доярки М.И.Щукина, Л.М.Новикова,  тракторист Иван Васильевич Шафоростов, награжденный медалью «За трудовое отличие».

Специалистами колхоза им.Энгельса в эти годы являлись главный бухгалтер Валентина Александровна Харланова, главные агрономы А.Г.Гуров, Сергей Николаевич Санкин, экономист Л.М.Баранова, диспетчер Л.А.Новикова.

Всегда на высшем уровне шли трудовые дела у прибывшего в с.Рышково уже знаменитым орденоносцем бригадира А.А.Иванкова.

В 1985 году председателем колхоза им.Энгельса стал Николай Григорьевич Ерохин. Еще несколько лет под его руководством хозяйство оставалось в ряду крепких передовиков.

В начале 1990-х годов все колхозы Железногорского района в приказном порядке стали акционироваться. Это было началом гибели для большинства из них, так как рентабельно работать без основательной помощи государства или предприятий и учреждений города и района они в новых условиях уже не могли. Крах грозил и рышковцам. Во всяком случае, у кооператива «Рышково» было очень много экономических проблем. Однако кризис здесь продолжался недолго. Нашелся крепкий хозяин, директор Железногорского завода по ремонту думпкаров (ЗРД) Геннадий Михайлович Сухов, умелый руководитель, который взялся сначала за развитие сельского подсобного хозяйства для своего предприятия, а затем создал крепкое сельскохозяйственное предприятие – ЗАО «Заря».

В 1999 году из подсобного хозяйства ОАО «ЗРД» и кооператива «Рышково» образовалось ЗАО «Заря». Предприятие имеет в своей структуре следующие подразделения:

- Рышковский комплекс с МТФ, СТФ и телятником;

- Фоминскеое отделение с подсосным стадом и телятником;

- Линецкую СТФ, Басовскую МТФ с телятником, Жидеевскую МТФ;

- рыбное хозяйство, пасеку;

- торговую сеть по реализации мяса, молока, хлебо-булочных изделий;

- зерноток в д.Громашевка и д.Басово;

- автотракторный парк;

- мельницу, пекарню, цех по производству комбикорма.

Из тех работников, кто стоял у истоков ЗАО «Заря», были и опытные механизаторы и животноводы колхоза им.Энгельса, и новые специалисты: директора хозяйства Николай Григорьевич Ерохин, Юрий Михайлович Докукин, Владимир Васильевич Стариковский, Михаил Валентинович Сафонов, Виктор Анатольевич Родин, главный агроном Александр Алексеевич Гаврюков, главный инженер Владимир Михайлович Чукаев, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Виктор Михайлович Бирюков.

За выдающиеся заслуги в развитии сельского хозяйства, за большой вклад в социальную жизнь села депутату Представительного Собрания всех созывов Геннадию Михайловичу Сухову в 2010 году было присвоено звание «Почетный гражданин Железногорского района».

История Рышковской школы

В 1874 году в Рышково была открыта так называемая образцовая 2-классная школа. В первом классе обучались 3 года, во 2-м – 2 года. Всего в школе насчитывалось 60 учащихся, из них 2 девочки. По окончании школы дети получали документ о праве поступать в гимназию, семинарию, офицерское училище.

После революции 1917 года в Рышково действовала школа 1-й ступени, т.е. начальная.

В 1930 году открылась школа колхозной молодежи (ШКМ). Первым её организатором и директором стал Георгий (Егор) Анатольевич Богачев. В 1936 году ШКМ стала назваться «Рышковская неполная средняя школа», а незадолго перед войной, в 1941 году, она была преобразована в среднюю.

Когда началась Великая Отечественная война, многие рышковские учителя помогали в уборке колхозу: А.Г.Богачев, Ф.Т.Чекин, А.В.Руднева, Р.С.Коренев, Е.Г.Коренева, Л.С.Куракулова, И.С.Ланин, Н.Д.Лукьянченко, И.Ф.Божков и другие. Газета «Вперед» называла также имена школьниц Нины Хлоповой, Раи Бесединой, Зины Зотовой, Вари Просолуповой.

В годы оккупации некоторое время школа работала, но недолго, а после оккупации возобновила свою деятельность.

Многие из учителей активно участвовали в войне против фашизма. Директор школы А.Г.Богачев прошел славный боевой путь до Берлина, заслужил офицерское звание и несколько орденов; Ф.А.Кичигин погиб в 1945 году в Берлине.

В 1944 году директором Рышковской НСШ поставили В.В.Милькову. Восстанавливать образование приходилось в условиях разрухи, отсутствия учебников, тетрадей, пособий. Однако школа постепенно возвращалась к качественному обучению детей.

В 1947 году директором Рышковской 7-летней школы назначили Владимира Никитовича Беседина, старшего сержанта запаса, воевавшего на Северо-Западном и Прибалтийском фронтах. Он и сам являлся Учителем с большой буквы, и в течение почти четверти века направлял на творческую работу весь коллектив. Старейший педагог, учитель биологии Роман Сергеевич Коренев выращивал сахарный тростник и ветвистую пшеницу, обучал детей азам селекции.

Химию и экономическую географию преподавал Илья Иванович Макаров, недавний фронтовик. Он совмещал работу в школе с общественной деятельностью: был парторгом колхоза, председателем избирательной комиссии, депутатом Рышковского сельсовета. Вел химический кружок, готовя ребят на районные олимпиады. А всего И.И.Макаров проработал в школе 31 год (1946-1977), до выхода на пенсию.

Активными агитаторами являлись учителя Антон Степанович Ланин, Георгий Михайлович Протопопов, В.Г.Шворнева, А.П.Воротынцев, И.П.Шилин, И.П.Булгаков.

Учитель Дмитрий Филиппович Просолупов в 1950-е гг. избирался народным заседателем Михайловского нарсуда.

Детей в школе было более четырехсот, занятия проводились в две смены. Свои способности рышковские ученики показывали не только в учебе, но и в художественном творчестве, в спорте. Так, например, Виктор Просолупов победил на районном фестивале молодежи в 1955 году, выбежав стометровку из 12 секунд. Лучшими в районе  спортсменами среди школьников в 1959 году были названы Василий Бабченков и Виктор Ланин. В том же году победителями районных лыжных гонок становились Борис Чижиков и Геннадий Демьянов.

В 1957 году коллектив Рышковской средней школы стал лучшим в районном смотре художественной самодеятельности. А через год рышковцы повторили успех, причем на сцене Михайловского РДК прекрасно выступил струнный оркестр под руководством учителя Николая Максимовича Бакунина. Драматическим кружком много лет руководил учитель Леонид Николаевич Марахин.

В сентябре 1958 года на районной выставке ученических работ всех впечатлила красивая ваза из фанеры, сделанная учеником Рышковской СШ Владимиром Пучковым. Добротно занимались с детьми трудовым обучением учитель рисования Василий Фролович Шворнев и директор школы В.Н.Шибанов.

В 1960-е гг. созидательная работа в школе продолжалась. Опытные директор В.Н.Беседин, завуч А.Я.Забелина, уже названные ветераны, а также Александра Николаевна Лотарева, Вера Григорьевна Беседина и другие учителя талантливо писали педагогическую поэму.

В 1965 году было введено в эксплуатацию здание Рышковской средней школы на 120 мест с интернатом на 70 мест. А пока шло его строительство, дружный коллектив, в котором состояли учащиеся и учителя не только из Рышково, но и из Нового и Старого Бузцев, Фоминки, Жидеевки и других расположенных в радиусе 5-7 км селений, жил активной жизнью. В 1966 г. художественная самодеятельность Рышковской СШ вновь стала лучшей, теперь уже в Железногорском районе. Руководила ею учитель А.Н.Лотарева, а помогал завклуб А.Г.Крепачев. «Звездочкой» художественной самодеятельности светилась Оля Клевцова.

В школе был создан краеведческий музей. Его организовал Антон Степанович Ланин. В музее велся «Альбом краеведения», где была записана история села Рышково и соседних населенных пунктов с 1711 года. Содержались рассказы о партизанах-учителях Рышковской школы: Прохоре Павловиче Беседине, Дмитрии Филипповиче Просолупове, Александре Георгиевиче Богачеве. Был материал и о бывшем комиссаре партизанского отряда, действовавшего на территории Витебской области Белоруссии в 1942 году под общим командованием Героя Советского Союза генерала А.Н.Сабурова – орденоносце Михаиле Павловиче Харланове, о командирах-артиллеристах Иване Наумовиче Ланине, Иване Васильевиче Беседине и других участниках войны. Принимал участие в написании истории села ветеран Рышковской школы Сергей Викторович Ланин.

Рышковские учителя отличались общественной активностью. Так, членами участковой избирательной комиссии были педагоги Рышковской СШ: отличник народного просвещения России Алла Яковлевна Халина, Александр Кузьмич Беседин, Антон Степанович Ланин. В Рышковском Доме культуры школьный коллектив проводил одно за другим мероприятия. Например, в октябре 1969 года в «Спутнике» состоялся Праздник урожая, который организовали и провели преподаватель биологии М.В.Евдокимова, ст.пионервожатая Л.С.Пучкова, организатор С.В.Беседина, директор В.Н.Беседин.

И на спортивных соревнованиях по-прежнему часто побеждали ученики Рышковской СШ. Так, в 1973 году на районном чемпионате по шахматам и шашкам в числе лучших оказались Александр Шумаков, Надя Павленкова, Коля Баранов, Сережа Плотников, Витя Чурюкин.

В начале 1980-х годов директором школы поставили А.Исаева. Однако он занимал эту должность недолго. Его сменила молодая Галина Ивановна Таринова, которая возглавляла коллектив Рышковской СОШ более 30 лет.

В разное время трудились в школе Светлана Александровна Пронина; многоопытный учитель физкультуры Вячеслав Дмитриевич Конорев; Отличник просвещения РФ учитель начальных классов Людмила Ефимовна Осенкова; учитель литературы с почти полувековым стажем работы в школе Наталья Ивановна Пашкова; Галина Григорьевна Лепешкина, Татьяна Николаевна Конорева, Ирина Анатольевна Есманская, Владимир Леонидович Сандугей и другие.

Рышковская школа выпустила из своих стен немало известных людей. Это  заместитель мэра г.Москвы Петр Павлович Бирюков, его брат, руководитель крупной строительной фирмы Алексей Павлович Бирюков, начальник управы «Печатники» в г.Москве Алексей Петрович Бирюков, кандидат физико-математических наук Д.А.Кичигин, кандидат технических наук Г.С.Кабалдин, кандидат в мастера спорта дзюдоист Г.А.Просолупов, работник Министерства связи СССР М.С.Кабалдин, кавалер двух орденов Красной Звезды за подвиги в Афганистане Вячеслав Шибанов и др.

Сельская власть и соцкультбыт

Рышковский сельский совет как самостоятельная административная единица образовался после установления советской власти.

В 1930-е годы председателями сельсовета были Овчаров, Трайченков. Парторгом при Рышковском сельсовете до войны была товарищ Надобных. Как отмечала районная власть, «она сплотила коммунистов и комсомольцев». А её супруг товарищ Надобных заведовал избой-читальней, которая относилась, скорее, не к учреждениям культуры, а к политическим органам. Председателей сельсовета критиковали нещадно за всё: за недостатки в колхозном строительстве, за упущения в вопросах соцкультбыта, за беспорядки в единоличных хозяйствах и т.п. Поэтому они не держались долго на своих казенных стульях.

После войны председателем сельсовета стал М.Дугинов, а секретарем работала М.В.Яковлева. На плечи этой женщины легло огромное бремя забот по восстановлению села после оккупации, по сбору продуктов и денег для фронта.

После М.Дугинова в 1946 году Рышковский сельсовет возглавил Шилин, но уже через год его место занял Д.К.Ланин – видимо, не со всеми задачами, которые ставила им вышестоящая власть, справлялись эти председатели. Д.К.Ланин возглавлял сельсовет около пяти лет, а затем наступила «эпоха» Прохора Павловича Беседина, который стал председателем на долгий период.

Когда Рышковский сельсовет вошел в состав Железногорского района, его возглавил И.Н.Марахин. В 1967 году Рышковский сельсовет возглавил Виктор Трофимович Просолупов, секретарем была Мария Семеновна Милькова.

Почти 5 лет пробыл председателем В.П.Просолупов, и жизнь села во многих отношениях стала лучше. В 1972 году его сменила Вера Прохоровна Плотникова. После неё в 1970-80-е гг. вступали в эту должность А.Пучков, Эдуард Иванович Щукин. Каждый из них внес немалый вклад в развитие села, в решение социальных задач, в культурное, бытовое, медицинское обслуживание населения. Больше десяти лет являлся председателем, а затем – главой МО «Рышковский сельсовет» Сергей Иванович Белякин. Он родился в 1957 году в многодетной крестьянской семье в селе Макарово.  Отслужив в армии, получив высшее сельскохозяйственное образование, несколько лет трудился в Глушковском районе, затем, в 1986 г., переехал в Железногорский район, был агрономом колхоза им.Энгельса, парторгом колхоза, председателем сельскохозяйственного кооператива «Рышково». С 1996 года Сергей Иванович возглавил сельскую администрацию. Ему удалось в тяжелые годы перестройки не только сохранить инфраструктуру села, но и сделать многое в развитии культурных традиций, в сохранении порядка на территории муниципального образования.

В 2008 году главой МО «Рышковский сельсовет» население избрало Александра Александровича Чурюкина, уроженца слободы Жидеевка, потомственного ветеринарного врача.

В зоне внимания Рышковского сельсовета, как и у других сельских администраций, были учреждения культуры, связи, торговые заведения, медицинские учреждения и др. Каждое из этих направлений имеет свою историю.

До Великой Отечественной войны главными очагами культуры являлись избы-читальни, где можно было прослушать беседу с политорганизаторами, почитать политическую прессу и, может быть, какие-то книги революционного направления. Попеть народные песни, станцевать по-прежнему можно было на вечеринках, в карагодах и т.п.

Лишь в 1950-е гг. в Рышково начали появляться очаги культуры, где людям можно было реализовать свои потребности и способности под руководством культпросветработников.

В 1950-е годы наконец-то активизировалась работа Рышковского Дома культуры и сельской библиотеки. Библиотеку первым собирал, открыл, наполнял книгами и периодикой Иван Андреевич Воробьев. В 1954 году ДК заведовал Халин, библиотекой – Е.В.Воротникова. В клубе действовал драмкружок, где актерами являлись Евгения Булгакова, Анна Шумакова, учитель В.Г.Шворнева и др. «Звездочками» сельской художественной самодеятельности являлись певица Шумакова, чтец Просолупов.

После Водянкиной некоторое время Рышковской сельской библиотекой заведовала Тарасова, а в 1958 г. заведующей стала Валентина Васильевна Воробьева.

Заметно активизировалась работа Рышковского ДК в 1958 году, когда директором стал Александр Крепачев. В клубе действовал струнный оркестр  под руководством учителя Бакунина, где блистал солист-балалаечник Михаил Печенкин. Почти ежедневно проводились танцы под баян талантливым Аркадием Просолуповым. Был и хор, которым руководила зоотехник колхоза им.Энгельса Зорина-Печенкина.

Драмкружок возглавил поэт Леонид Марахин. Актерами являлись ветсанитар Анатолий Просолупов, электрик Виктор Синяков, колхозница Лидия Синякова.

В 1965 году, с образованием Железногорского района, заведующим Рышковским клубом поставили Алексея Николаевича Халина. Это был активный человек, умелый организатор. Впоследствии трудился учителем физкультуры в Рышковской СШ, и неоднократно его воспитанники побеждали в различных соревнованиях.

После А.Н.Халина завклубом стал Дугинов, однако и ему не пришлось долго трудиться в этой должности.

В  1966  году  в Рышково  открылся  клуб  «Спутник» - мечта  населения  и культработников. В нем кроме зрительного зала и комнаты для работников ДК находилось и просторное помещение для сельской библиотеки. Заведующим Домом культуры вновь поставили А.Г.Крепачева. Тот снова смог вдохнуть жизнь в этот очаг культуры. Возобновилась художественная самодеятельность, в концертах которой принимали участие шоферы Иван Шилин, Александр Марахин, завпочтой Валентина Беседина, почтальонка Галина Кичигина, тракторист Виктор Марахин, продавец Татьяна Хлопова, ветеринар Алла Ефремова, учителя Светлана Беседина и Борис Просолупов, учащиеся Галя Клевцова и Валя Паршикова, бухгалтер тракторного парка Валентина Воинова.

Рышковской библиотекой в это время по-прежнему заведовала Валентина Васильевна Воробьева. Некоторое время трудился библиотекарем учитель, поэт Леонид Николаевич Марахин.

В 1969 году завклубом в Рышково стала Мария Неказакова, художественным руководителем – Людмила Ланина.

В 1970-е гг. появляется фамилия А.В.Реутовой – она руководила агитбригадой Рышковского СДК, которая в посевную и уборочную выезжала на поля колхоза им.Энгельса и соседнего к-за им.21-го партсъезда.

В 1980-е гг. директором Рышковского ДК являлась Татьяна Касьянова (Паршикова), художественным руководителем – Антонида Кичигина, затем – А.Харланова.

На протяжении десятков лет киномехаником в Рышковском ДК трудился житель соседней деревни Громашевка Константин Романович Кичигин, участник Великой Отечественной войны.

В начале ХХ века Дом культуры в Рышково оказался в аварийном состоянии, с протекающей крышей, без отопления. Библиотека для сохранности книжного фонда была вынуждена переехать в пустующую группу детского сада. И всё же директора РДК Надежда Вячеславовна Баранова, а затем Александр Иванович Паршиков прилагали все усилия, чтобы Дом культуры принимал зрителей.

Когда в Железногорском районе одно за другим из-за отсутствия детей закрывались дошкольные учреждения, в Рышково, напротив, количество детей стало понемногу увеличиваться. В начале 21-го века оно составляло всего 15 человек, а через 15 лет – уже 30. Большую работу по поддержанию порядка в учреждении, по внедрению новшеств в воспитании детей проделала заведующая Рышковским детским садом Тамара Михайловна Ковалева.

В 1935 году в Рышково, как и в других административных центрах сельсоветов, открылся медицинский пункт. В разное время он назывался, как и сегодня, фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП), но в народе так и осталось его первичное название – медпункт.

Известно, что до войны там трудились на ниве здравоохранения Зинаида Каменева, добровольцем ушедшая на фронт, и её коллега медсестра Вера Беседина (в замужестве Дорошевская), спасшая немало солдатских жизней в полевых госпиталях в качестве операционной сестры.

Нина Павловна Прусс ушла на фронт в 1943 году, была медсестрой, спасала раненых. А после демобилизации более 30 лет проработала в Рышковском медпункте.

После войны начала трудиться в Рышково фельдшер В.А.Курсакова. Около сорока лет добросовестно трудилась в медпункте сначала акушеркой, затем заведующей замечательный человек и специалист Клавдия Ивановна Воротынцева. В конце ХХ века в Рышковском медпункте трудились также Татьяна Воротынцева и Нина Васильевна Исютина.

В послевоенные годы стало действовать и Рышковское сельпо. Оно ведало торговыми точками не только в самом Рышково, но и в Злобино, Карманово, Жидеевке, Н.Бузце и других селениях. Заведовала сельпо Анна Александровна Беседина. Продавцы не только вели торговлю в магазинах, но и выезжали с товарами в поле, на фермы, закупали у населения яйцо. В 1950-е гг. особенно старательно трудилась продавец из Рышково Е.Е.Лосева.

В 1966 году отлично трудились в Рышково завмаг В.И.Могилина, продавец Татьяна Хлопова, сельпо руководил С.Кабалдин.

В 1970-80-е гг. отлично трудилась Г.Ермакова. В 1983 г. заведующая  продмагом З.А.Ланина была награждена Почетной грамотой Обкома КПСС и Облпотребсоюза.

Многие годы действует в Рышково почтовое отделение. В 1950-е годы начальниками Рышковского отделения связи являлись А.И.Пучков (1952-1957), М.П.Печенкин, в 1960-е гг. – Валентина Беседина, почтальонами трудились Галина Кичигина, Анна Андриановна Сафоненко, Валентина Ильинична Черторыгина.

В 1970-е годы отделение связи возглавила Антонина Петровна Голофаева. Под её руководством рышковцы почти ежегодно побеждали в соцсоревновании и находились на городской Доске почета. Отлично трудились почтальоны Александра Николаевна Фурсова и Лиина Сергеевна Горячева.

Было в селе и отделение сберкассы, которым много лет руководила Валентина Васильевна Черноскулова.

В  апреле  1967 г . открылось  отделение  райбыткомбината  «Новинка», куда стали обращаться по вопросам пошива одежды, ремонта электробытовых приборов и прочим услугам.

В старинном селе Рышково всегда жили, в основном, замечательные труженики, добросердечные люди. В годы Великой Отечественной войны они приняли у себя на жительство людей, эвакуированных из других селений Михайловского района. Десятки защитников Отечества прославили своими подвигами село, и эта слава не померкла и потом, когда настало время подвигов трудовых. После войны рышковцы отлично служили в Советской Армии, и, когда этого требовал воинский долг, брались за оружие.

Вот лишь несколько примеров. Активно вел работу среди молодежи секретарь комсомольской организации к-за им.Энгельса комсорг Михаил Баранов, делегат 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 1959 г. звание «Мать-героиня» с вручением ордена и грамоты Президиума Верховного Совета СССР было присвоено Марии Ильиничне Благиревой за воспитание более 10 детей.

Несомненным авторитетом в с.Рышково пользовался Иван Дмитриевич Сопов (род. в 1891 г.), который и в 70 лет являлся плотником, столяром-краснодеревщиком, мастером «золотые руки».

В 1980-е годы весь город Железногорск и Железногорский район знали бригадира водителей ПАТП Виктора Васильевича Беседина, уроженца села Рышково, самого безупречного шофера рейсового ПАЗика. Он был награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени.

В те же годы много говорилось и писалось о воине Советской Армии Вячеславе Шабанове, который вместе с другими выполнял «интернациональный долг» в Афганистане. Проявив храбрость в боях с душманами, Вячеслав был награжден двумя орденами Красной Звезды. После увольнения в запас в 1986 году кавалер орденов Красной Звезды трудился слесарем в УЖДТ МГОКа, некоторое время служил в органах МВД, был председателем городского совета воинов-интернационалистов. Кроме В.Шабанова, в «афганской» войне участвовали Александр Александрович Паршиков, Александр Иванович Пучков.

Выпускником Рышковской средней школы Алексеем Александровичем Криволаповым земляки вправе гордиться. Воспитанный в работящей семье колхозников, он многие годы честно и добросовестно трудился в Железногорском ГОВД, возглавлял милицию общественной безопасности.

В 1980-х гг. в Рышково поселился детский тренер по легкой атлетике Михаил Григорьевич Смолин. В его задачу входила селекционная работа со школьниками Железногорского района, подающими надежды в спорте. В первые годы он активно занимался этим, и его воспитанники занимали призовые места на соревнованиях областного и республиканского уровня. Смолин приложил усилия в строительстве большого спортивного зала в Рышково, в котором предполагалось заниматься с юными спортсменами в зимнее время. Впоследствии Михаил Григорьевич стал одним из организаторов общественного экологического движения, выступал как политик, являлся депутатом Железногорской городской думы, занимался жилищными проблемами горожан.

В селе проживает приемная семья Кузнецовых, которая воспитывает своих и приемных детей. В 2011 году семья Кузнецовых была удостоена звания «Лучшая приемная семья Курской области» и награждена призом «Курская антоновка».

В конце 1970-х гг. в Рышково переехал на место жительства опытный полевод, руководитель Анатолий Андреевич Иванков. Кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медали «За трудовую доблесть», он сразу же стал авторитетной личностью не только в колхозе им.Энгельса, где возглавил один из производственных участков, но и во всем Железногорском районе. И как специалист, и как гражданин он являлся примером для всех. Сын Анатолия Андреевича, Юрий Анатольевич Иванков, тоже быстро влился в железногорскую общественную жизнь. Он возглавлял горком комсомола, затем являлся первым председателем Железногорского горсовета, руководил филиалом банка. Затем переехал в Москву, где его карьера продолжилась. В 2003-2006-е гг. он занимал должность Главы Управы Даниловского района столицы, затем возглавил известную московскую компанию ГБУ «Гормост».

Солошенко Людмила Васильевна родилась 18 июля 1945 года в с.Рышково. В 1952 году вместе с семьей переехала в п.Красная Яруга Белгородской области. В 1963 г. окончила Краснояружскую среднюю школу и поступила в Харьковский политехнический институт на факультет неорганической химии. В 1968 г. по окончании учебы получила направление на работу в г.Белгород на витаминный завод. Была мастером стеклодувного цеха кирпичного завода, затем заведующей производственно-технического отдела Ракитянской МПМК.

Со дня образования Краснояружского района Людмила Васильевна возглавляла отдел капитального строительства района. С 1998 по 2002 гг. работала начальником службы «Заказчик», в этом же году была избрана секретарем районного Совета депутатов.

За многолетний добросовестный и плодотворный труд Людмиле Васильевне Солошенко было присвоено звание «Почетный гражданин Краснояружского района».

Шебанов Иван Павлович родился в 1903 г. в селе Рышково, советский военный и промышленный деятель. В 1931 г. окончил Военно-воздушную академию РККА им. Жуковского. В годы Великой Отечественной войны – главный конструктор заводов № 454 и № 487 Народного комиссариата авиационной промышленности, с 1946 г. – директор и главный конструктор КБ-1 завода № 81 Министерства авиационной промышленности СССР, лауреат Сталинской премии 2-й степени (1942 г.), полковник. Умер в 2000 г.

Награжден орденами: Красной Звезды дважды (1943, 1945), Трудового Красного Знамени (1945); медалями: «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Семья Богачевых

В XIX-XX вв. в Рышково проживала замечательная семья Богачевых. Она дала России хлебопашцев, воинов, ремесленников, учителей, ученых, писателей. Георгий Анатольевич Богачев являлся педагогом с дореволюционным стажем, первым директором Рышковской школы колхозной молодежи. Его сын Аркадий был одним из руководителей Михайловского партизанского отряда, первым после оккупации председателем Михайловского райисполкома Курской области, затем стал предриком в Фатеже. Сын Александр воевал на фронте, дошел до Берлина, а потом связал свою жизнь с партийной работой и литературой, находился на ответственных должностях в издательствах Урала.

Дмитрии Иванович Богачев в Первую мировую войну командовал тяжелым гаубичным дивизионом,  его родной брат, Иван Иванович, служил в царской военной контрразведке. Эта спецслужба была создана в России лишь после бездарно проигранной русско-японской войны, но уже к началу Первой мировой войны сумела стать одной из самых результативных спецслужб мира, что признавали даже руководители английской СИС, которая давно была таковой и насчитывала к этому времени уже 300 лет! Октябрьскую революцию Дмитрий Иванович и Иван Иванович Богачевы не приняли. Они воевали в Белой гвардии у Деникина, затем у Врангеля.

К концу гражданской войны оказались в Крыму, и Дмитрий Иванович, поверив в посулы красных, сложил оружие. Ему повезло: не расстреляли, как многих офицеров. Его судили, он отсидел года три или четыре, а потом трудился в народном хозяйстве в городе Курске. Умер Дмитрий Иванович Богачев в 1939 или 1940 году. А следы военного контрразведчика Ивана Ивановича Богачева теряются: то ли ему посчастливилось с остатками врангелевского войска уйти за кордон, то ли он погиб в Крыму.

Александр Георгиевич Богачев родился 2 января 1911 года в с.Рышково. В 1933 году он окончил факультет журналистики в Ленинградском университете, вернулся в родное село учителем, а в 1936 году стал директором Рышковской школы. Воевать он ушел сразу же после начала войны. Пошел добровольцем, хотя у него была бронь от армии. С высшим образованием его сразу же направили во Владимирское пехотное училище, откуда через две недели обучения он в составе Отдельного курсантского батальона был прислан в Тульскую область, чтобы остановить врага, прорвавшегося на этом направлении и угрожавшего Туле и Москве. Они, кое-как одетые и вооруженные, удерживали свои позиции больше двух недель, пока их не сменили подоспевшие из-за Урала полнокровные дивизии. Потом, получив офицерское звание, Александр Георгиевич Богачев до конца войны прослужил в пехоте. Закончил войну в звании майора и в должности заместителя начальника первого отдела штаба 49-й армии 2-го Белорусского фронта. В войну он был награжден орденами Отечественной войны обеих степеней, орденом Красной Звезды и медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и другими. А к моменту его исхода в мир иной у него было уже 4 ордена и 13 медалей.

После войны Александр Георгиевич Богачев работал главным редактором Свердловского государственного книжного издательства. В книге «Литература Урала: история и современность» (вып.3, Екатеринбург, 2007 г.), можно прочитать о том, что подготовка последней книги замечательного русского писателя П.П.Бажова «Уральские были» (Свердловск, 1951 г.) велась именно А.Г.Богачевым. Между ними завязались деловые и товарищеские отношения, которые качественно отобразились на содержании книги.

Сам Александр Георгиевич тоже являлся писателем, его перу принадлежит известная в середине ХХ века пьеса «Кайгородовы» (журнал «Урал», №5 за 1958 г.). Он же в 1950-е гг. возглавлял партийную организацию Свердловского отделения писателей. Кроме того, Александр Георгиевич анализировал содержание редакторских «портфелей» в журналах «Урал» и «Уральский следопыт», поддерживал талантливых авторов: поэта Бориса Ручьева, прозаика Владислава Крапивина и других. Умер Александр Георгиевич Богачев 18 октября 2004 года.

Его дети пошли по стопам отца в отношении к Родине, к работе. Дочь Ирина Александровна Богачева – крупный ученый, ведущий сотрудник Института экологии УРО РАН, доктор биологических наук, член редколлегии международного журнала «Экология». Её тема – экология тундры, ей И.А.Богачева посвятила десятки научных статей. Более 30 лет подряд она в летние месяцы работала в экологической экспедиции на полуострове Ямал, под Салехардом.

Сын Александра Георгиевича – Андрей Александрович Богачев – родился в 1949 г. в Свердловске. Окончив школу, поступил в мединститут, но после 3-го курса оставил его и отучился в Свердловском высшем военно-политическом танко-артиллерийском училище. Был выпущен лейтенантом, заместителем командира танковой роты по политчасти. Служить начал в 1974 г. на Дальнем Востоке, но уже через два года был передан для дальнейшей службы в Военную контрразведку КГБ СССР, откуда уволился уже в Москве в 1991 году с общей выслугой более 23 лет. За время службы в Военной контрразведке выполнял различные спецзадания в странах Африки и Азии, о чем написал в 2013 году роман «Призрак «Ориона» (фрагмент романа опубликован в альманахе «Автограф» №8, г.Железногорск, 2013 г.). После ухода в отставку работал в Службе безопасности Департамента образования г.Москвы, старшим аналитиком Службы безопасности холдинга.

Второй сын Георгия Анатольевича, Аркадий Георгиевич Богачев, тоже был настоящим патриотом. Родился он в 1912 году в с.Рышково. В 1931 г. окончил школу с педагогическим уклоном, работал заведующим Ново-Бузской начальной школой. В 1939-1941 гг. – директор Рышковской семилетней школы. С октября 1941 г. по март 1943 г. Аркадий Богачев являлся политруком роты Михайловского партизанского отряда. После соединения с частями Красной Армии был назначен председателем исполкома Михайловского райсовета. В 1946 году возглавил Фатежский райисполком, затем – Тимский РИК. Последняя его должность – начальник отдела хлебозаготовок Курского облисполкома. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями.

Судьба дочери Георгия Анатольевича Богачева, Анны Георгиевны Полухиной, только подтверждает высокое нравственное и патриотическое кредо этой фамилии. Она пошла по педагогической стезе отца, преподавала с успехом как в селе Рышково, так и в городе Харькове. Анна Георгиевна была преданной женой и соратницей кадрового офицера-политработника Тимофея Фроловича Полухина.

Богачев Алексей Анатольевич,
учитель, выходец из дворовых крестьян. Фото 1910 г.
Богачев Аркадий Георгиевич, директор Рышковской школы,  участник  партизанского движения. Фото 1947 г.
Богачев Аркадий Георгиевич,
директор Рышковской школы,
участник  партизанского движения. Фото 1947 г.
Беседин Федор Иванович,
ветеран ВОВ, летчик-штурман,
подполковник в отставке
Щукин Иван Фомич,
выходец из крестьян, учитель. Фото 1907 г.
Богачев Александр Георгиевич,  заместитель главного редактора журнала  "Уральский следопыт". Фото 1973 г.
Богачев Александр Георгиевич,
заместитель главного редактора журнала
"Уральский следопыт". Фото 1973 г.
Шебанов Иван Павлович, советский военный и промышленный деятель, лауреат Сталинской премии
Шебанов Иван Павлович,
советский военный и промышленный деятель,
лауреат Сталинской премии