Протасово

Протасово – деревня  в Железногорском районе Курской области на левом берегу реки Усожа. Высота над уровнем моря: 234 м.

Поблизости: Комаровка, Калиновка, Фоминка.

В разные эпохи деревня относилась к Фатежскому, Курскому уездам (в 1924-28 гг.) Курской губернии, к Верхне-Любажскому, Фатежскому и Железногорскому районам Курской области; к Игинской и Нижне-Реутской волостям, Басовскому и Рышковскому сельсоветам.

Название  населенного пункта произошло от имени первоселенцев, однодворцев  Протасовых. Впоследствии туда былипереселены и владельческие крестьяне.  В начале XIX веке поселение носило название Львовка и являлось частью с.Шатохино. К середине XIX века деревня приобрела статус отдельного населённого пункта. В то время параллельно использовались два названия – Львовка и Протасовка.

По данным 9-й ревизии 1850 года владельческие крестьяне Львовки принадлежали  помещикам: жене штабс-капитана Марии Шатохиной (58 душ м.п.) и наследникам подполковника Фёдора Шатохина (36 душ м.п.). В 1862 году в бывшей казённой и владельческой деревне Львовке было 14 дворов, проживало 173 человека (87 м.п. и 86 ж.п.)

По данным земской переписи 1883 г. в деревне было 8 дворов, которые населяли бывшие однодворцы Протасовы. Деревня в то время состояла из 1 общины.

В отечественной истории вплоть до Октябрьской революции и первых пятилеток деревня Протасово занимала такое скромное место, что о ней трудно найти какие-либо сведения.

В документах  сохранилось  имя  участника  Первой мировой войны Никифора Аврамовича Протасова, служившего в 44-м запасном пехотном полку.

Пострадали от репрессий двое уроженцев деревни:

Протасов Василий Лазаревич, 1907 г.р., родился в д.Протасовка Фатежского уезда, проживал в Ростовской области, работал начальником спецчасти райисполкома, арестован в августе 1937 г., обвинен в контрреволюционной деятельности,  расстрелян в г.Ростов 21.08.1937 г.

Протасов Николай Лазаревич, 1926 г.р., военнослужащий, арестован 25.07.1947 г., освобожден 08.02.1953 г., реабилитирован 14.09.1989 г. Умер 03.10.1995 г.

Крестьянские дети в ХХ веке учились в Шатохинской начальной школе, продолжали обучение в Басовской неполной средней, затем 8-летней школе.

В 1937 году в Протасово было 12 дворов.

В марте 1931 г. протасовцы вступили в колхоз имени Варейкиса, первого секретаря Центрально-Черноземного обкома ВКП(б), и один из Протасовых был избран председателем в 1932-33 гг., но впоследствии, после того как Варейкиса репрессировали,  колхоз получил название «Сталинская Конституция». Это было небольшое хозяйство, где, кроме протасовцев, трудились еще несколько семей из деревни Козюлькиной. Под таким названием колхоз просуществовал до начала 1950-х гг. и затем влился в большой колхоз им.Ленина на территории Басовского сельсовета. Однако остались и единоличники, они были даже после войны:  Максим Абрамович Протасов с женой Натальей Фоминичной, четырьмя дочерьми и двумя сыновьями. А также пожилая, одинокая Наталья Сергеевна Протасова, 1883 г.р..

Население деревни, судя по сведениям из послевоенных Похозяйственных книг, было относительно невелико: около ста человек обоего пола.

В годы Великой Отечественной войны

Несмотря на немногочисленность жителей, деревня Протасово не осталась в стороне от Победы в Великой Отечественной. Были горе от проводов почти всех мужчин на фронт, тяжесть оккупации, радость освобождения от фашистской неволи в феврале 1943 года, когда 712-й стрелковый полк 132-й стрелковой дивизии одним махом изгнал врагов из деревни Басовой и всего её «близкого окружения»: деревень Сухаревой, Козюлькиной, Колесниковой и других – погнал их дальше, к Фоминке, Рышково… Но было немало потерь и в Протасово. Среди не вернувшихся с войны в Книге Памяти Курской области значатся:

Губенко Николай Петрович (1925-12.1944), рядовой, пропал б/вести.

Плотников Владимир Аркадьевич (1911-1943), рядовой, погиб в бою, зах.: г.Ленинград.

Плотников Петр Парфенович (1918-18.01.1941), лейтенант, пропал б/вести.

Протасов Евгений Лазаревич (1922-1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Смоленская обл.

Протасов Иван Иванович (1901-09.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Брянская обл., Севский р-н, д.Шведчики.

Протасов Лазарь Александрович (1905-1943), рядовой, погиб в бою.

Протасов Михаил Михайлович (1923-1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Литва.

Протасов Никита Трофимович (1906-01.1943), ст.сержант, пропал б/вести.

Протасов Николай Анисимович (1906-05.1943), рядовой, пропал б/вести.

Протасов Николай Иванович (1906-10.08.1943), рядовой, пропал б/вести.

Протасов Павел Данилович (1914-04.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Краснодарский край, ст.Черноерковская.

Протасов Петр Дмитриевич (1907-05.1943), рядовой, пропал б/вести.

Протасов Тихон Данилович (1908-30.12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Протасов Федор Иванович (1912-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Стеблев Афанасий Егорович (1906), призван в 1941 г., погиб.

Примерно столько же протасовских «шлемоносцев» вернулись с полей сражений. Это:

Голосов Сергей Иванович (1914-1997), партизан.

Медведев Николай Федотович (1911-1988).

Протасов Александр Семенович (1926-2004), сержант, в РККА с 1943 г.

Протасов Александр Филиппович (1926), в РККА с 1943 г.

Протасов Алексей Лазаревич (1915), рядовой, в РККА с 1941 г.

Протасов Анатолий Лазаревич (1913), в РККА с 1941 г.

Протасов Анатолий Семенович (1925) – с 1943 г. на военном заводе.

Протасов Владимир Михайлович (1921) в РККА с 1941 г.

Протасов Максим Трофимович (1900-1963)

Протасов Митрофан Мартынович (1900)

Протасов Николай Лазаревич (1926), в РККА с 1943 г.

Протасов Федор Трофимович (1912)

Протасов Филипп Игнатьевич (1907-1976).

Многие протасовцы были за подвиги отмечены правительственными наградами.

Алексей Лазаревич Протасов, ефрейтор, награжден медалью «За отвагу» (1945) за то, что в боях с противником захватчиков в составе орудийного расчета показал образцы мужества и стойкости.

Михаил Михайлович Протасов, мл.лейтенант, командир стрелкового батальона. Награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) и орденом Отечественной войны 1 ст. (1944). Орден: 08.05.1944 г. при прорыве укреплений противника в районе г.Армянск проявил исключительное мужество, умело управляя подразделением. Первым бросился на штурм вражеского дзота, ворвался в траншею противника и забросал гранатами станковый пулемет с прислугой. Взвод при этом потерь не понес. Очистив траншеи от врага, Протасов штурмовал окраину Армянска и закрепился на занятых рубежах. К исходу дня враг предпринял 3 яростных контратаки, пустив против взвода Протасова более роты пехоты. Командир организовал оборону, успешно отразил все атаки, нанеся врагу большой урон. Его взвод уничтожил более 70 солдат и 12 пулеметов противника.

Федор Трофимович Протасов, рядовой орудийного расчета. Воевал на Калининском, Прибалтийском, Белорусском, Дальневосточном фронтах. Награжден медалью «За отвагу» (1944), орденом Красной Звезды (1945). Медаль: 31.01.1944 г. вражеский снаряд порвал электропровод в районе передовых огневых позиций. Под нарастающим артогнем Протасов с младшим электриком устранил порыв, и по врагу снова был открыт огонь. 03.02.1944 г. в условиях затопленной местности по бездорожью доставлял мины на себе на расстояние 2 км.  Орден: в период боев с японскими агрессорами показал себя мужественным и бесстрашным воином. В районе разъезда Лишний под сильным артогнем бесстрашно работал у орудия, в результате чего было уничтожено до роты японских самураев и 2 танка. Когда самураи напали ночью на расположение дивизиона, Протасов в рукопашной схватке лично уничтожил врага.

Филипп Игнатьевич Протасов, стрелок, награжден медалью «За боевые заслуги» 14 апреля 1945 года за отличную караульную службу по сопровождению грузов продовольствия и обмундирования.

Колхозная жизнь протасовцев

После оккупации колхоз «Сталинская Конституция», как и соседние хозяйства Басовского сельсовета «Коммунист», «Примерный труд» и другие, начал восстанавливаться в невероятно трудных условиях. Людей не хватало, техники тоже, холод месяцами мучил и старых, и малых, но за пригоршню зерна, унесенную с поля в кармане, можно было надолго попасть в тюрьму.

Здесь  проживал первый после освобождения Протасовой от оккупантов председатель колхоза Анисим Сергеевич Аленченков, полевод, а также хороший штукатур. Кроме него здесь после войны проживали полеводы Мария Фирсовна Протасова, Михаил Сергеевич Кащеев, поселившийся в деревне после Победы с женой Марией и дочерью Татьяной, бригадир Алексей Демьянович Головлев. Уполномоченным от Министерства заготовок в Нижнем Реуте являлся Кузьма Иванович Протасов, живший в одноименной деревне. Здесь обитали плотник Илья Парфенович Плотников, тоже поселившийся после войны, каменщик Сергей Григорьевич Головлев, бондарь Семен Дмитриевич Протасов.

Жили протасовцы небогато. Так, в Похозяйственных книгах указано, что многие из них ютились в старых постройках. Например, юная 16-летняя Ева Протасова с 69-летней  мамой Варварой Андреевной и 18-летним братом Иваном Анисимовичем проживали в «доме с пунькой», построенном еще в 1887 году.

И хотя после войны в Протасово переехали жить семьи Плотниковых, Кащеевых и Кретовых, но и покинуло деревню еще больше людей: только в два первых послевоенных года  выбыла в Курск Раиса Максимовна Протасова; курсантом Курского Суворовского училища стал Владимир Кузьмич Протасов; уехала в 1946 г. семья Лютовых, после смерти в 1946 г. Фирса Федоровича Головлева его семья из 5 человек покинула деревню; по вербовке уехали на производство брат и сестра Алевтина Сергеевна и Иван Сергеевич Головлевы. Так что утечка людей в и так обескровленном войной селении продолжилась и сразу после войны.

Любопытно, что в небольшой деревеньке проживало одновременно несколько педагогов: учитель Шатохинской начальной школы Пелагея Ивановна Протасова, её сестра, выпускница Фатежского педучилища Клавдия Ивановна Протасова, выпускница Фатежского педучилища Нина Максимовна Протасова.

Инвалид 2-й группы Василий Парфенович Плотников трудился в торговле.

Преодолев первые последние трудности восстановления колхоза «Сталинская Конституция», колхозники из д.Протасово самоотверженно трудились и в колхозе им.Ленина. В 1960-1980-е гг. среди передовиков неоднократно назывались имена коммуниста Василия Харитоновича Головлева, заведующих МТФ З.А.Протасовой, А.В.Плотникова,  доярки Валентины Петровны Протасовой, награжденной медалью «За трудовое отличие», доярок Александровны Даниловны Плотниковой и Александры Никитичны Протасовой, удостоенных медалей «За трудовое отличие», механизаторов Петра Лазаревича Плотникова, Виктора Федоровича Протасова, молокосборщика Якова Парфеновича Плотникова и др.

Но  с каждым годом население деревни уменьшалось, а после перестроечного кризиса, когда колхоз обанкротился и стало негде работать, трудоспособные селяне покинули малую родину.

В 2008 году в 5 дворах деревни проживали всего 12 человек.