Погорельцево

Погорельцево - село в Железногорском районе Курской области. Входит в состав Кармановского сельсовета. Высота над уровнем моря: 170 м. По статистическим сведениям на 2010 год в селе проживали 72 человека (36 муж. и 36 жен.).

Народные названия улиц: Коммерчина (жили зажиточные).

Исторически распространенные фамилии: Беседины, Волобуевы, Воропаевы, Коростелевы, Локтионовы.

В разное время Погорельцево относилось к Усожскому стану Курского уезда Киевской, затем Белгородской губернии, Дмитриевскому уезду Курской губернии, с 12 мая 1924 года к Льговскому уезду Курской губернии, в 1928-1930 гг. – в Михайловском районе Льговского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Дмитриевском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Михайловском районе Курской области; с 01.02.1963 г. в Дмитриевском районе Курской области; с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области. С середины XIX века и до 1924 г. Погорельцево входило в Кармановскую волость Дмитриевского уезда, в 1924-28 гг. в составе Жигаевской волости Льговского уезда Курской губернии.

В 1920-е гг. село входило в Кармановский сельсовет, затем являлось центром Погорельцевского сельсовета. В 1989 г. Погорельцевский сельсовет был упразднен, село снова вошло в Кармановский сельсовет.

История Погорельцева тесно связана с его церковью, освященной во имя Параскевы Пятницы. Это место раньше называлось Пятницкий погост (погостом в старину называли отдельно стоявший на церковной земле храм с домами священника, дьякона, псаломщика). Отсюда и встречающееся в архивных документах второе название села – Пятницкое. Уже в Писцовых книгах 1628 года указывается часть земли возле Пятницкого погоста, которая принадлежала церкви. То есть, храм был основан в 1615-1620 гг.

В конце XVI в. началось активное заселение края, возникали многочисленные починки, заимки, однодворческие деревеньки, в некоторых стояло по 5-6, а то и меньше дворов. Церковь ставили общую для всех, там же, вблизи её, впоследствии освящали кладбище. Так, в Пятницкий погост ходили молиться жители Мокрыжа, Снецкого, Карманово, Толмачевой, Воропаевой.

Нынешнее название село получило позже, когда здесь поселились дворами владельцы местных угодий Лахтионовы и Беседины, а потом под лоно церкви стали прибиваться погорельцы из соседних деревень, справедливо полагая, что около церкви, около Бога им будет легче прожить.

Первое упоминание Погорельцево встречается в Писцовых книгах за 1683 год. В тех же Писцовых книгах есть и Пятницкая церковная земля, и деревня Скворливец Колодезь, находившаяся в непосредственной близости, затем ставшая хутором, частью села. Такое название – от ручья Скворливец, который делит село Погорельцево на две части.

В XVIII-XIX вв. большая часть погорельцевских крестьян принадлежала дворянам. По сведениям 2-й ревизии 1744 года в Погорельцево крепостные крестьяне были во владении сержанта лейб-гвардии Измайловского полка князя Якова Юрьевича Трубецкого, а в прежнюю ревизию – за отцом его Юрием Юрьевичем. По данным Ревизских сказок 4-й ревизии за 1782 г., «Его Сиятельство лейб-гвардии капитан-поручик князь Дмитрий Юрьевич Трубецкой» владел 13 душами мужского пола.

В 1813 году князь Трубецкой уже не числился здесь владельцем, зато детям умершего майора Дегая, Павлу Ивановичу и Екатерине Ивановне, принадлежало 27 крепостных крестьян.

Больше, чем где-либо в Железногорье, в Погорельцево проживало однодворцев, то есть, бывших мелкопоместных дворян. В том же 1782 г. о них в Ревизских сказках написано подробнее, чем о владельческих крестьянах.

1. Никита Данилов сын Беседин (65 лет, умер в 1781 г), у него дети сын Иван (30 лет, умер в 1772 г.); Кирилла, у него жена Анна Васильева дочь, взятая Рыльского уезда села Полного у однодворца Гранкина, у него дети Павел, Анна, выдана в замужество Кромской округи в село Турьи за однодворца Ивана Анпилогова; дочь Марья бежала в 1773 г.; дочь Федосья, выдана замуж в деревню Нижнее Жигаево за однодворца Антона Лукьянчикова; у Кириллы жена Катерина Сысоевна, взятая Рыльского уезда у однодворца Верхоломова, у него дети Иван, Кондрат, дочери Фекла, Елисавета, Корней. У Корнея жена Агафья Андреева дочь, взятая Дмитриевской округи слободы Михайловки у малороссиянина Андрея Дутченко.

2. Моисей Лахтионов, у него жена Агафья, дочь Якова Беседина из Рышково.

3. Исай Никитович Лахтионов, у него жена Анна Иванова дочь, взятая Курского уезда у однодворца Неймерова.

4. Василий Трофимович Беседин, у него жена Евдокия Михайловна, взятая у однодворца из Севской округи, у него сын Фрол.

5. Петр Никитович Лахтионов, у него жена вторым браком Пелагея Никитична, взятая Фатежской округи д.Солдатской у отставного капрала Никиты Жирова; у него дети Павел, дочь Лукерья, выдана в замужество в д.Фоминка за однодворца Алексея Фурсова; Марья выдана замуж в Вышнее Жигаево за однодворца Михайлу Чернышева; Васса, падчерица Агафья. У Павла жена Афимья Андреевна, взята из д.Громашевки у однодворца Андрея Беседина.

6. Козьма Никитович Лахтионов, у него жена Дарья Федоровна, взята из д.Нижней Жигаевой у однодворца Федора Пахомова, у него дети Емельян, Евдокия, Лахтион, Афимья. У Емельяна жена Афимья Филипповна, взята из Нижней Жигаевой от однодворца Шляпцова.

7. Артамон Гаврилович Лахтионов, у него жена Пелагея Касьянова дочь.

8. Василий Степанов сын Лахтионов, у него жена Лукерья Артемовна, дети Данила, Дарья, выдана в с.Путчино за малороссиянина Федора Горелого; у Данилы жена Марфа Козмина дочь, взятая в д.Анненковой у однодворца Козмы Кретова, у него дети: Михайла, Матрена, Ирина, Федосья.

Земли однодворцев соседствовали с помещичьими согласно Межевым книгам. Вот, к примеру, что сказано в «Сводных сведениях о поземельном владении на правах казенных поселян в общих дачах с помещиками по Дмитриевскому уезду за 1837 год»: «Однодворцы села Погорельцева с помещиками владеют землями отделенными частями, по крепостям четвертными дачами. Лес соблюдают и оным пользуются отдельно от помещиков. Рыбными ловлями в Свапе пользуются вообще с помещиками. Однодворцы Лахтионовы сверх поместной земли имеют в оном селе приобретенную по купчим от помещика Анненкова 35,5 десятины и 3 усадьбы, отдельно от помещиков. Однодворцы владеют по Писцовым книгам 7136-38 гг. (т.е. 1627-29 гг. – авт.)».

По данным на 1835 г. в селе находилось 16 казенных дворов, где проживали 122 человека, и на хуторе Скварливце стоял один казенный двор, в нем жили 12 человек.

В сведениях за 1862 год число дворов составило 29, в них проживало 283 человека (134 муж. и 149 жен.). Видно, что за какие-то четверть века население Погорельцева выросло более чем в два раза. Этому способствовали, прежде всего, хорошее качество земли, заливные луга близ протекающей неподалеку реки Свапы.

Земля здесь являлась нередко предметом купли-продажи, о чем можно узнать из объявлений в «Курских губернских ведомостях» типа: «Продается с публичного торга недвижимое имение крестьянина Якова Иванова Локтионова в с.Погорельцеве Дмитриевского уезда, заключающееся в 40 десятинах земли» («КГВ» за 1877 г.). Или: «Продается с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее крестьянке Аксинье Григорьевой Машкиной, 7 десятин земли, состоящее в даче с.Погорельцева Дмитриевского уезда, назначено на продажу за долг крестьянам Евдокиму и Григорию Лактионовым» («КГВ» за 1879 г.). Есть подобное объявление и о продаже имения (9 десятин) Павла Сергеевича Волобуева («КГВ» за 1880 г.) и др.

В Списке о четвертных подворных владельцах Дмитриевского уезда на 1877 г. записаны: в с.Погорельцево – Локтионовы, Шатохины, на х.Скворливец – Беседины, Фурсовы, Мильковы. И среди государственных крестьян в Погорельцево в 1884 году числятся Корней Фетисович Беседин, Бородины, Волобуевы, Локтионовы, Лукьянчиковы, Шатохины.

Крестьяне  и однодворцы села Погорельцево до прихода Советской власти жили без каких-либо социальных потрясений. В селе были церковь, школа, торговые лавки, проводилась ярмарка, развивались ремесла.

В Журнале генеральной проверки торговых и промышленных заведений  Дмитриевского уезда Курской губернии за 1883 год в селе числились:

- питейный дом с продажей хлебного и виноградных русских вин, а также лавка с пенькою и с хлебом и черная лавка, принадлежащие государственному крестьянину Петру Дмитриевичу Шатохину, проживающему в с.Погорельцево.    Питейный дом и лавки находятся в его собственном доме. Торгует с женой Еленой Яковлевной, вино берет с оптовых складов г.Дмитриева, пеньку и хлеб – у местных жителей; торговый оборот от всех заведений – 5 тыс. руб., чистой прибыли – 650 руб.

В таком же Журнале генеральной проверки за 1895 г. по селу Погорельцево записано: «Мелочная лавка, принадлежит временному купцу Петру Дмитриевичу Шатохину, торгует сам».

Обычная жизнь селян иногда подвергалась испытаниям – например, пожарам, различным заразным болезням людей и животных со смертельным исходом. Случались и происшествия другого рода. Вот лишь два примера из двух столетий:

- в 1780 году около села Погорельцево был задержан кромской помещик А.Д.Дерюгин, тоговавший корчемным вином, по этому факту курский городничий Балабонов возбудил дело;

- в ночь на 18 дек. 1915 года в селе Погорельцево Кармановской волости у крестьянки Александры Васильевой Локтионовой из амбара неизвестными злоумышленниками посредством взлома висячего амбарного замка совершена кража некоторых домашних рублей на сумму 96 рублей. Подозрение в краже потерпевшей заявлено на своего односельчанина Савелия Семенова сына Локтионова. Принятыми к розыску мерами обнаружить украденные вещи не представилось возможным.

После того как в 1917 году свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, по всей России стали образовываться Советы солдатских и крестьянских депутатов. В 1918 году такой Совет был образован в селе Карманово, волостном центре Дмитриевского уезда Курской губернии, к которому село Погорельцево относилось административно на протяжении XIX-XX вв.

В 1928 году вместо Кармановской волости был образован Погорельцевский сельсовет, куда вошли селения: Погорельцево, Карманово, Воропаево, Мокрыж, Снецкое. Началась коллективизация.  Первые колхозы в Погорельцевском сельсовете образовались в 1929-31 гг. Их было немало: «Новый свет», им.Емельяна Пугачева, «Будь готов», «Всегда готов», «Серп и молот», им.Ворошилова и др. Непосредственно в самом Погорельцево была артель «13-я годовщина Октября». Едва начав деятельность, она была захлестнута волной критики. Газета «Коллективист» в 1932 г. поместила заметку «Не лошади – кожа и кости»: «18 января на конюшню колхоза «13-я годовщина Октября» пришла лошадь, которая через несколько часов издохла. Кто ездил на этой лошади, выяснить не удалось. Этот случай достаточно говорит о «порядочках» на колхозной конюшне. И действительно, колхозу нечем похвалиться. От плохого ухода жеребные матки скидывают жеребят, рабочие лошади превращаются в кожу и кости. В таком состоянии они не выдержат полевые работы. Оздоровление конюшни должно стать в центре внимания правления колхоза. Пока есть время, нужно позаботиться о подготовке к весне тягловой силы» (подпись – Колхозный).

В 1933 году критика погорельцевского колхоза усиливается, приобретает более конкретное направление. Та же газета «Коллективист» в статье «Странные волки» сообщает: «В то время, когда все колхозы ставят заботу о тягловой силе на передовое место, совсем по-иному «заботятся» о коне в колхозе «13-й год Октября». Конюх П.Локтионов, например, считает, что самая лучшая забота о лошадях – это использование их на мясо на закуску к водке. Не удивительно, что в колхозе начали пропадать лошади с ночлега. «Волки зарезали», - поясняют конюхи. Но вскоре после пропажи лошадей колхозники видели конюха Локтионова за бутылкой водки, с аппетитом закусывающего конским мясом. Правление колхоза вместо расследования и устранения этих фактов находит удовлетворение своих аппетитов в других областях. Жена хозяйственника И.Локтионова доит колхозную корову, а молоко забирает себе. То же проделывают председатель колхоза Степанов и другие члены правления. Коров доят, а про уборку забыли. До сего времени не перевезено 100 копен ржи, половина овса не заскирдована. Учетчик трудодней М.Беседин сильно запустил работу и вот уже полмесяца совсем не отмечает в трудкнижках трудодней. Пользуясь расхлябанностью правления, брат завхоза Локтионов Никита открыто ворует колхозную вику. С разрешения, конечно, своего брата-хозяйственника. Забравшихся в колхоз разлагателей нужно не только гнать, но и привлечь к ответственности за разрушение социалистического хозяйства». (Подписи – Кондрашев и Андреев).

В то время как колхозы и колхозников просто критиковали, с единоличниками разбирались жёстче: их раскулачивали. В 1933-1934 гг. по данным Михайловской райисполкома в селениях Погорельцевского сельсовета было раскулачено 120 человек.

В годы Великой Отечественной войны

Начало войны сопровождалось огромным подъемом патриотизма в каждом селении , в том числе и в старинном селе Погорельцево. Летом крестьяне продолжали трудиться в колхозе «13-я годовщина Октября». И ушедший на войну красноармеец П.Г.Беседин обращался к ним с призывом трудиться на благо Родины и Победы, обещал, что не пощадит своей жизни в борьбе с врагами. «…Я призываю честно трудиться на колхозных полях, работать высокопроизводительно, беречь урожай и убрать его быстро и качественно, - писал П.Г.Беседин. – Колхозницы должны заменить своих мужей, ушедших на фронт, я и мои товарищи обязуемся быть в первых рядах в боях за любимую Родину!».

Большинство мужчин, отслуживших в разное время срочную службу в РККА, ушли на фронт. Их на трудовом фронте заменили юноши и женщины. Так, обучились на трактористов М.Локтионова, Л.Фурсова. Фронту помогали все, кто чем может. Колхозник Герасим Николаевич Локтионов проводил на фронт трёх сыновей. Он призвал односельчан собирать теплые вещи для бойцов РККА. М.П.Локтионова передала три заячьи шкуры, овчину и 400 г шерсти, её примеру последовали другие жители Погорельцево.

В октябре 1941 года в Михайловский район нагрянули оккупанты. В селе не было отдельного вражеского гарнизона, полицаи и немцы наведывались сюда не с карательными целями, а для пополнения продовольственных запасов. Но все полтора года здесь длились в атмосфере страха. Несколько жителей были убиты или изувечены: Герасим Иванович Беседин, 40 лет; Фаина Беседина, 40 лет; Герасим Николаевич Беседин, 43 года…

Зимой 1943 года в результате наступательной операции советских войск село Погорельцево было освобождено от оккупантов. После совершения марша к утру 22 февраля 194-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе села Погорельцево и была придана в подчинение 2-й танковой армии. На следующий день она продолжила движение в направлении Полозовки, Киликино и Пальцево, где разгорелись ожесточенные сражения с немецкими частями. Но уже 3 марта Михайловский РВК призвал пополнение в ряды ополченцев. На этот раз призывался и стар, и млад: 13 Бесединых, 12 Локтионовых, двое Волобуевых, а еще – мужчины, эвакуированные из других селений Михайловского района в преддверии боёв на Курской дуге.

Сегодня трудно даже представить, насколько обезлюдело старинное русское село Погорельцево. И сколько слез было пролито о тех, кто погиб в бою, в плену, пропал без вести, умер от ран. Их – более 80 человек. Почти в два раза меньше вернулись домой с победой.

В майском номере газеты «Ударный фронт» за 1981 год вышла статья Александра Балашова «Настанет тот счастливый день» о трех братьях: Федоре, Степане и Тимофее Локтионовых, которые с честью защищали Родину и все трое навсегда остались на войне… Потом об этом расскажет в документальной повести «Непокоренный край» краевед Анатолий Колесников.У сына Федора, учителя школы №1 г.Железногорска Николая Федоровича Локтионова, остались фронтовые письма отца и его брата Тимофея, пронизанные теплотой к своим родным и близким, к дорогому сердцу селу Погорельцеву и ненавистью к врагам.

Кто такие фашисты, Федор узнал в оккупации. Он находился в партизанском отряде, когда наряд немцев и полицаев прибыл в Погорельцево, чтобы отправить в тюрьму его родственников. Об этом жене Федора Катерине, его отцу Александру Никаноровичу и сестре Ефросинье рассказала хозяйка дома, где остановились враги. Родители партизана успели уйти в Мокрыж, а Катя смогла добраться до партизанского отряда, где воевала рядом с мужем до освобождения района от фашистской нечисти. В августе Федор ушел в армию, где уже воевали Тимофей и Степан. От Степана родители давно не получали вестей: они не знали, что их средний сын еще в первые месяцы войны погиб в фашистских застенках. А затем письма перестали приходить и от старшего сына, Федора, пропавшего без вести в морозном январе 44-го. Письма домой шли только от младшего – Тимофея. Он сообщал жене Софье в начале наступления в Белоруссии: «…Несколько дней назад я послал письмо в Москву для розыска брата Степана. О Федоре еще рано запрашивать. Возможно, еще посчастливится увидеть друг друга. Живем мы в землянках. Правда, тесновато. Днем и ночью слышим разрывы снарядов, гул моторов машин на земле и самолетов в воздухе». Это было последнее письмо Тимофея Локтионова. Через несколько дней Софья получила страшную весть от его фронтового друга – Ивана Синегубова: «18 марта ровно в 10 часов 40 минут налетела вражеская авиация и стала бомбить. Бомба разорвалась от Тимофея всего в 3-4 метрах… Очень хороший он был, настоящий человек».

И таких семей, потерявших сразу по несколько человек, в Погорельцево было немало. Не пришли с фронта по двое сыновей у  Матвея Беседина, Герасима Волобуева, Кирилла Локтионова, Николая Воропаева… Горе неизбывное поселилось в этих семьях на долгие годы. А другим семьям, дождавшимся с фронта воинов, досталась тяжелая доля – восстанавливать разрушенное войной хозяйство.

Лучшие годы села Погорельцева (1950-1990-е гг.)

Сразу же после оккупации возобновили работу сельсовет и колхозы. Их руководителями поставили недавних партизан, до оккупации имевших опыт руководящей работы: Погорельцевским сельсоветом, например, руководил народный мститель Михаил Матвеевич Карчуков, милиционер и разведчик, колхозом «Серп и молот» - недавний партизан Андрей Ильич Темнов… Но не каждому было под силу без техники, без мужской силы растить и собирать урожаи, строить фермы. Председатели менялись часто. Иногда их рокировали: из сельхозартели переводили в сельсовет и наоборот. Такая чехарда продолжалась лет десять, пока колхозы окончательно укрепились и стали работать стабильно.

Некоторое время сельхозартелью «13-й год Октября» руководил Бирюков. После него почти 3 года (1948-1951) председателем колхоза был П.К.Беседин. Причем, из них больше года после укрупнения колхозов, когда в селе Погорельцево осталось одно хозяйство – имени А.А.Жданова (в него вошла также часть деревни Воропаевой). И все мелкие артели на территории сельсовета: «Будь готов», «Всегда готов», им.Пугачева, «Новый свет», им.Ворошилова, «Серп и молот» и другие – тоже слились, образовав более крупные: им.Андреева с центром в Карманово, им.Куйбышева с центром в Снецком.

В 1951 году председателем в Погорельцево стал недавний работник Михайловского райисполкома Яков Александрович Чеботарев. Менее чем за один год он показал свою несостоятельность на этом поприще и в начале мая 1952 года общим собранием колхозников СХА им.Жданова был освобожден от занимаемой должности. Его преемником стал Е.И.Бондарев, когда-то возглавлявший колхоз «Будь готов». Он и был готов заменить выбывшего Я.А.Чеботарева, но тоже ненадолго. В 1954 году председателем колхоза им.Жданова стал А.М.Соколов, через год его сменил Глухарев, потом Михаил Иванович Беседин. В общем, чехарда в руководстве только мешала. Правда, постоянным оставался парторг Д.Е.Миначенков.

К июлю 1949 года в Погорельцево был построен кирпичный завод на 100 тыс. штук в год, на котором трудились 11 колхозников. Из своих материалов возводились фермы, склады, что давало колхозу экономию.

За рычаги тракторов в отсутствие мужчин сели женщины. В Погорельцево это была Татьяна Локтионова, севшая на «железного коня» в 1943 году. Она перевыполняла нормы почти в два раза.

При очень низких технологиях по выращиванию урожая зерновых получить 22 ц ржи с гектара, пусть только на 15 га, это было на 4-й год после войны настоящим подвигом – его совершило передовое звено колхоза во главе со звеньевой Софьей Ивановной Коростелевой. И в 1952 году, после отставки председателя Чеботарева, прославились на весь Михайловский район на уборке конопли передовики колхоза им.Жданова: косарь А.Н.Локтионов, вязальщицы снопов Серафима и Пелагея Гречкосеевы.

Специалисты, передовики колхоза им.Жданова всё чаще появляются в колонках районной прессы. Агроном  Павленко, телятница Ульяна Андреевна Бородина (сохранила в год 25 телят), доярка Алла Стефановна Локтионова (надоила в год по 2000 кг от коровы), телятница Валентина Никитична Сидорова (650 г привеса в сутки, всего – 24 теленка), огородническая бригада под руководством Герасима Федотовича Локтионова (доход 29 тыс.руб) – вот герои 1954-1955 гг.!

Своеобразными были подарки послевоенным передовикам сельского хозяйства. Например, по итогам за 1955 год лучшая доярка А.С.Локтионова получила…224 л молока, лучшая свинарка Л.В.Агеева… - двух поросят.

Возросшее в районе количество передовиков из Погорельцево можно еще поставить в заслугу также идеологической работе в колхозе, которую активно проводили парторг А.Г.Белоглазов, агитаторы Д.Е.Миначенков, комсорг Ив.Дм.Волобуев, сменившая его Евдокия Дудкина и др.

В 1957 году руководителем колхоза им.Жданова поставили парторга Александра Григорьевича Белоглазова, парторгом вместо него стал учитель Ф.П.Гречкосеев, заместителем председателя – Седогин из.Воропаево, комсоргом – Локтионов, агрономом – Т.М.Шевченко, кладовщиком – М.И.Локтионов. Такое обновление кадров привело колхоз к еще большему подъему. В районных сводках по животноводству, севу и уборке зерновых и прочих культур «ждановцы» всё чаще появляются в верхней части таблиц.

И то, что в число народных заседателей нарсуда Михайловского района вошли двое членов СХА им.Жданова – рядовая колхозница Екатерина Никитична Локтионова и бригадир полеводческой бригады Александр Павлович Локтионов, а также председатель Погорельцевского сельсовета Александр Васильевич Щербаков, является признанием успехов селян.

1 марта 1959 года колхоз им.Жданова прекратил существование. Три хозяйства: «Восход» (Карманово), «Борец» (Злобино), и им.Жданова (Погорельцево) были объединены в один – колхоз имени XXI съезда КПСС. Его председателем избрали Г.Т.Соколова, секретарем парторганизации в том же году стад М.И.Беседин, а в селе Погорельцево остался производственный участок (иначе -  ПУ), которым  руководил А.Г.Белоглазов.

1960-е гг. начались с того, что доярка Погорельцевской МТФ Пелагея Николаевна Максакова была названа одной из лучших в Михайловском районе; бригадира тракторной бригады Погорельцевского ПУ Степана Дмитриевича Печенкина избрали депутатом райсовета, а табор тракторной бригады, которой руководил легендарный механизатор из Карманово Иван Прокофьевич Соловьев, был признан образцовым из-за порядка на нем.

И в 1962-й, последний, год нахождения погорельцевских колхозников в составе Михайловского района, подготовка к уборочной прошла, как положено: отличились трактористы И.С.Локтионов, М.Корнеев, шофер И.Беседин, звеньевой И.С.Полухин. Об этом написал новый секретарь парторганизации колхоза им. 21 партсъезда С.Т.Домашев – ему еще долго потом предстояло пробыть на этом поприще и сделать многое для авторитета родной сельхозартели.

Как административный центр сельсовета Погорельцево вошло в состав Железногорского района в январе 1965 года.  Надо сказать, что не добился бы таких успехов колхоз им. 21 съезда с центром в селе Карманово, если бы не помощь сотен рабочих, служащих и учащихся Железногорска, ни свекловичные, ни картофельные плантации не давали бы таких сборов, какими они были в 1960-80-е гг.

По результатам за 1965 год в выращивании картофеля звеньевой механизированного звена Александр Никитович Локтионов был награжден медалью «За трудовую доблесть».

Несколько лет подряд одним из лучших в районе в животноводческой отрасли признавали заведующего Погорельцевской МТФ Павла Григорьевича Медведева. Депутатами Железногорского райсовета в 1960-70-е гг. становились колхозницы Валентина Антоновна Волобуева, Антонина Антиповна Беседина, в сентябре 1973 г. награжденная за высокие надои молока орденом «Знак Почета».

По результатам 1974 г. победителем соцсоревнования в районе стал коллектив Погорельцевского производственного участка колхоза им.21 партсъезда, получивший по 17,7 ц зерна с гектара. Заведующим производственным участком в то время был С.Е.Дмитров. Лучшей в районе овцетовароной фермой по итогам 4-го квартала 1974 года признали Погорельцевскую ОТФ (заведующая М.С.Локтионова). За первый квартал 1975 года Погорельцевский ПУ занял первое место в районе по животноводству. И так было из года в год, вплоть до 1990-х гг. Ежегодно на колхозных и районных Досках Почета находились люди с незабвенными фамилиями: колхозница Мария Ивановна Локтионова (1977 г.), гвардейцы посевной страды, механизаторы: Анатолий Петрович Беседин (1984 г.), Михаил Егорович Беседин (1987 г.), Иван Степанович Локтионов и Григорий Федорович Волобуев (1982 г.), один из лучших кузнецов в районе Иван Владимирович Локтионов (1986 г.).

Социальная жизнь села

С 1935 года в Погорельцево находился центр сельсовета, а это обязывало его руководство следить за состоянием головного села, возможно, тщательней, чем за другими населенными пунктами. Раньше беда была с дорогами. Например, в 1936 году на территории сельсовета надо было отремонтировать 5 мостов, построить 5 мостов, профилировать 12 км дороги, но из-за отсутствия средств ничего этого не сделали. Заместитель председатель сельсовета Зверев, вызванный на ковер к районному начальству, плохую работу по дорожному строительству объяснил бездеятельностью сельдоруполномоченного Гапеева. Гапеев же, в свою очередь, возразил: на дорогах ежедневно должно работать 150 человек и 50 лошадей, а Зверев организовал только 8 человек и 5 лошадей. Потом плохие дороги в Погорельцевском районе станут притчей во языцех, но в 1970-е гг. богатый колхоз им.21 съезда КПСС с помощью района и города всё же осилит отличную трассу.

Одним из первых председателей Погорельцевского сельсовета являлся некто Калайда. После оккупации проблемы с дорогами, с доставкой в больницу только усугубились – не было ничего: ни лошадей, ни машин – пахали на коровах и волах, и сами впрягались. Поэтому председатель М.М.Карчуков, отважный партизан, ничего не мог поделать и вскоре был снят. На его место заступил опытный, рачительный хозяин Григорий Андреевич Белоглазов. Он пользовался у населения авторитетом, успел сделать многое для развития села. Но перенесенные тяготы войны подорвали его здоровье, и Г.А.Белоглазов покинул этот мир в 1955 году в 50 лет. Много лет плодотворно трудился секретарь сельсовета Иван Григорьевич Просолупов.

В 1954 году председателем Погорельцевского сельсовета стал М.И.Беседин, но пробыл он на этой должности недолго – в 1956 г. его место занял Александр Васильевич Щербаков. По воспоминаниям старожилов, это был деятельный руководитель. При нем наладился сбор излишков сельхозпродукции у населения, улучшилась работа учреждений культуры и торговли. И такой факт: по инициативе Щербакова погорельцевский мастер Петр Герасимович Локтионов изготовил из местных материалов 28 колодцев из бетонных колец, их установили в Погорельцево, Карманово, Снецком. Вплоть до перехода в Дмитриевский район пробыл на посту председателя сельсовета А.В.Щербаков – 7 лет, и сделал немало хорошего.

В годы расцвета колхоза им.21 съезда КПСС  славился своими делами и Погорельцевский сельсовет. Председателями в нем были Н.И.Печенкин, Анна Михайловна Беседина, Н.Я.Рыжов, М.Н.Коростелева. Под их руководством выполнялись планы по сбору от населения излишков сельхозпродуктов, и здесь в разные годы передовыми сборщиками являлись М.И.Кашина, Н.Я.Рогожкин и др. В 1975 г. в этом направлении Погорельцевский сельсовет под руководством Николая Яковлевича Рыжова стал лучшим в районе, выполнив план по закупке молока на 184%, мяса – на 152%, шерсти – на 125%.

До войны в селе не было ни клуба, ни библиотеки. Помещение красного уголка в колхозе «13-й год Октября» было построено в 1935 году, но оно практически пустовало. Весь центр просвещения и культурной жизни села находился в школе. И только в 1955 году в Погорельцево открылась сельская библиотека. Её заведующая Феодосия (Фаина) Евтеевна Борденкова сразу проявила себя активисткой. Она была и книгоношей, и агитатором, и пропагандистом. И уже через два года после открытия библиотеки Борденкова была награждена медалью «За трудовое отличие».

С клубом всё оказалось сложнее. Его здания не было до той поры, пока Погорельцево не вошло в состав Железногорского района. Да и талантливых клубных работников в селе не хватало. Наконец-то в селе построили ДК «Спутник» - это случилось в День Конституции, 5 декабря 1965 года. Да только должной работы в клубе не велось. Когда вступила в должность заведующая СДК Валентина Волобуева, появились первые клубные участники художественной самодеятельности, которые могли выступить с концертами как перед своими селянами, так и в клубах района и даже на районном и областном смотрах. Так, в 1969 году инструктор Железногорского ГК КПСС Анатолий Катаев написал в газете «Ударный фронт» статью «Лейся, песня!» о певицах из Погорельцево: звеньевой колхоза Лидии Новиковой, Валентине и Антонине Волобуевых, о баянисте Владимире Коростелеве.

А через год директором Дома культуры стала талантливая Антонина Афанасьевна Волобуева, которая проработала четверть века, и при ней Погорельцевский СДК прославился активной деятельностью не только в районе, но и в области. Становлению знаменитого вокального ансамбля, в котором пели бывшая председатель сельсовета пенсионерка Беседина, доярка Новикова и другие самодеятельные артисты, помогла наставническая работа художественного руководителя Михайловского РДК баяниста Н.С.Александрова, который часто приезжал сюда на репетиции. Уже в 1972 г. артисты из Погорельцево выступили с концертами в Злобино, Снецком, Карманово, Рышково, Солдатах и Михайловке, где на районном смотре заняли 2-е место. А в 1973 году это был уже большой коллектив, руководили которым директор Л.Новикова и худрук А.А.Волобуева.

И в 1980-е гг. Погорельцевский СДК светился вечерними огнями: в нем часто проходили мероприятия. Здесь ставили концерты, кинофильмы, проводили колхозные мероприятия. Одной из последних «звездочек», мелькнувших на небосклоне погорельцевской культуры, стал юный музыкант и певец Сергей Коростелев, лауреат 5-го Всесоюзного фестиваля народного творчества. На этом же смотре народная мастерица Анна Михайловна Беседина представила яркий ковер собственной работы и выходной костюм погорельцевской крестьянки 1920-х гг. В 1980-е годы засветилась по-настоящему творческая звезда Народного Мастера России Ольги Стефановны Локтионовой.

Когда началась перестройка, СДК закрыли, в здании организовался временный православный приход. На сегодняшний день от Погорельцевского СДК остались одни развалины.

В отличие от культработников, продавцы и завмаги в Погорельцево пользовались меньшим уважением. Однако за хорошую работу отмечены благодарностями и грамотами  – Татьяна Федоровна Бирюкова и Антонина Ивановна Сумина.

Было в Погорельцево и отделение связи. В 1950-е гг. им заведовала Строкопытова, работали на почте Г.Данилова, М.Крепачева, А.Коршакова. В 1975 году Погорельцевское отделение связи было признано лучшим в Железногорском районе. Им заведовала Е.И.Токарева.

В 1967 г. в селе был открыт пункт бытового обслуживания населения (прием, пошив одежды, парикмахерская и другие услуги).

При сельсовете находилось служебное место участкового уполномоченного МВД. В 1960-е гг. в этой должности был Л.Ф.Пестехин.

Сразу после войны в медпункте трудился известный в Михайловском районе фельдшер Захар Яковлевич Цыганов. Он начал трудиться на ниве здравоохранения еще в 1905 году, лечил людей в Трояново и Черняково, а в общей сложности отдал благородному делу более полувека.

Долгие годы трудилась в медпункте фельдшер Пелагея Яковлевна Ланина (Кичигина), уроженка д.Громашевка. Еще до войны она окончила в Харькове школу фельдшеров. С 1942 году была на фронте, на передовой. За бои на Курской дуге была награждена орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». В составе 60-й армии участвовала в боях за Днепр. Окончила войну в немецком городе Росток. В 1945 г. вернулась в Громашевку, приняла медпункт. Но большую часть жизни, 22 года, связала с Погорельцевским ФАПом, куда приехала в 1948 году. Была почетным донором, сдавала кровь более 50 раз. Затем трудилась фельдшером медпункта ЗЖБИ-2.

Кроме этих легендарных личностей, стоит назвать также фельдшеров Григория Михайловича Беседина, депутата райсовета Людмилу Егоровну Беликову.

Погорельцевская школа

В  старинном селе,  где  проживали  в  основном  однодворцы,  ценились  грамотные люди. При церкви Параскевы Пятницы была приходская школа.

После революции в селе действовала школа первой ступени, то есть, начальная. А с середины 1930-х гг. в Погорельцево образовалась большая 7-летняя школа, в которую ходили учиться дети из Снецкого, Воропаево, Карманово, Мокрыжа. В 1930-40-е гг. в ней трудились три брата Бесединых: Петр, Андрей и Григорий Матвеевичи. П.М.Беседин, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, был директором. Вместе с ними на ниве просвещения трудились Е.М.Красовицкая, И.Е.Алферов, И.К.Иванов (до войны был директором),Вера Алексеевна Егорова,  А.М.Беседина. Во время войны в коллектив влились Я.Р.Индржих, А.Л.Запольский из Михайловки.

Трудно переоценить роль школы в восстановлении народного хозяйства после войны. Учителя, ученики трудились на полях и фермах, проводили встречи с передовиками, помогали вдовам и сиротам. Педагоги являлись одновременно и агитаторами, партийными активистами. Учитель Федор Порфирьевич Гречкосеев несколько лет возглавлял в колхозе им.Жданова парторганизацию; в лекторскую группу, которую возглавлял Григорий Наумович Ланин, входили учителя Михаил Акимович Соколов, М.Д.Печенкин, З.М.Печенкина, А.А.Беседина, Т.Ф.Соловьев.

В 1960 г. Погорельцевская «семилетка» стала «восьмилеткой». Директором ее назначили С.В.Печенкина. Учителя входили во все избирательные комиссии, которые создавались для проведения выборов. Так, в 1968 г. членами избирательной комиссии являлись завуч М.А.Соколов, Лидия Григорьевна Беседина, Михаил Никитович Локтионов, в 1969 г. – В.Н.Петрова, В.Т.Соколова, в 1969 г. – Г.Н.Ланин, Алла Андреевна Беседина, Василий Яковлевич Локтионов.

Погорельцевская 8-летняя школа просуществовала до 1993 г., до открытия средней школы в селе Карманово. Затем в школьном здании поселились переселенцы из Средней Азии.

В числе тех, кто заканчивал историю Погорельцевской школы, были учителя Николай Петрович Красовицкий и Александр Александрович Морозов из Михайловки, Нина Мечиславна Полухина из Железногорска, Лидия Ильинична Рыжова, Ирина Николаевна Османова,  супруги Александр Леонидович и Валентина Ивановна Захаренковы – все из Карманово… Директором школы в 1980-1990-е гг. являлся Виталий Петрович Астахов, тоже из Карманово. В Погорельцево на тот момент проживала лишь учительница русского языка Елена Алексеевна Максименко, приехавшая сюда из Троицкой средней школы.

Учительская стезя Бесединых

В селе Погорельцево в ХХ веке проживала семья, общий педагогический стаж которой составил бы около 300 лет. Конечно, включая первых педагогов, кто начинал учить до войны, и потомков, которые учат сейчас.

Матвей Иванович и Наталья Ивановна Беседины были до 1917 года однодворцами, а после революции считались крестьянами-середняками. Они имели земельный надел, домашнюю скотину и птицу. У них было семеро детей: дочери Анна и Екатерина, сыновья Алексей, Андрей, Григорий, Петр и Константин. Матвей Иванович рано овдовел: Наталья Ивановна умерла от тифа. Второй раз он не женился, и вести хозяйство ему помогали дети. Началась гражданская война. Старшего сына, Алексея, призвали в Красную Армию, и он погиб на фронте. А трое его братьев в 1920-е гг. избрали поприще учителя: Андрей, Григорий и Петр.

Андрей начал педагогическую деятельность в деревне Таракановке Дмитриевского района. После женитьбы возвратился в Погорельцево и проработал там учителем начальных классов до 1941 года. Все его четверо детей, как и отец, стали учителями. Старший сын, Дмитрий Андреевич Беседин, окончил Дмитриевское педучилище, до войны трудился в начальной школе на поселке Золотой. В августе 1941 года был призван на фронт, воевал до мая 1945 года в составе 108-й танковой бригады. Был ранен, домой вернулся инвалидом 2-й группы. Долгое время, с 1946 по 1975 г., работал ответственным секретарем в редакциях «Вперед» и «Ударный фронт». Это был очень грамотный и честный специалист.

Второй сын Андрея Матвеевича, Александр, тоже пошел по стопам отца. До войны жил в Ташкенте, преподавал в университете. С войны вернулся инвалидом, без ноги.

Анна Андреевна после окончания Суджанского учительского института до самого ухода на пенсию работала в Погорельцево учителем русского языка и литературы.

Аза Андреевна училась в Дмитриевском педучилище и после его окончания до ухода на пенсию трудилась учителем на Украине, в г.Днепропетровске.

У второго сына Матвея Беседина, Григория Матвеевича, в большой семье тоже почти все трудились учителями. Сам Григорий Матвеевич до войны воспитывал и обучал детишек в Воропаевской начальной школе. Его сын Павел окончил Дмитриевское педучилище, затем воевал в авиационном полку, после Победы остался в армии кадровым офицером.            Дочь, Лидия Григорьевна, окончила Курский Государственный пединститут и преподавала русский язык до самой пенсии в родном Погорельцево. Династия Г.М.Беседина продолжилась в его внучках: Валентина Николаевна Беседина (Лаврова) после окончания Новозыбковского пединститута преподавала биологию в школе №11 г.Железногорска; Любовь Павловна Беседина  - учитель русского языка в г.Новозыбкове.

Третий сын Матвея Беседина, Петр Матвеевич, начинал учительскую деятельность в Лубошевской школе, в начальных классах, затем возвратился в Погорельцево. До войны он успел окончить химбиофак Орловского пединститута, воевал до Победы, а по возвращении с фронта стал директором Погорельцевской школы. За долголетний плодотворный труд был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Дочь Петра Матвеевича, Светлана Петровна Беседина (Обыночная) окончила Новозыбковский учительский институт, 10 лет трудилась в школах Брянской области, а в 1960 году они с мужем А.Б.Обыночным переехали в село Трояново,  где Светлана Петровна проработала почти 35 лет учителем русского языка и литературы. Ее дочь, правнучка Матвея Беседина, после окончания Ивановского пединститута работает в одной из школ г.Новодвинска Архангельской области.

Народный Мастер Ольга Стефановна Локтионова (1927-2006)

Известная самодеятельная художница, поэтесса, Народный Мастер России О.С.Локтионова родилась в 1927 году в деревне Мокрыж, но большую часть жизни прожила в селе Погорельцево. Вела обыкновенный крестьянский образ жизни: работала в поле, вместе с матерью ткала, шила и вышивала. Рисовать любила с детства, но первую картину «Олени в лесу», напоминающую настенный коврик, написала лишь в 1982 году, выйдя на пенсию. В своих пейзажах чаще всего изображала в идиллическом виде село Погорельцево. Её творчество представляло собой фольклорный тип сознания: она органично переходила от живописи к куклам и композициям из соломы, сочиняла стихи к картинам и давала им визуальные образы. Ольга Стефановна работала на холсте без эскизов и поправок.

Однажды иректор Железногорской ремесленной школы Леонид Мартыненко увидел ее работы в краеведческом музее, заинтересовался, взял две картины и повез в Москву, в Центральный Дом художников. Комиссия признала Локтионову художником-самородком. Мартыненко привез ей свидетельство «Мастер народного творчества России», художник.

С 1996 года она полностью втянулась в свою работу. В 1997 г. в Братиславе (Словакия) стала участником Международной выставки наивного искусства. Работы ее находятся в фондах музея-заповедника «Царицыно».

После смерти Ольги Стефановны её внучка Елена с мужем Валерием Ивановичем Красниковым издали книгу о Народном Мастере России.

Беседин Николай Григорьевич, уроженец с.
Беседин Николай Григорьевич,
уроженец с.Погорельцево, ветеран ВОВ
Учитель Погорельцевской школы Печенкина Зоя Михайловна с учащимися 5 класса. Фото 1949 г.