Макарово

Макарово – упраздненное село в Железногорском районе Курской области. Располагалось на речке Песочне, притоке Свапы, в 10 км от города Железногорска. Высота над уровнем моря: 215 м. На 2008 г. в нем проживало 3 человека.

Народные названия улиц: Поповка, Шамарова, Бутырки, Драбановка, Варянцыно.

Село образовалось предположительно в 17 веке, названо по имени первопоселенца - крестьянина Макара. По легенде основано в эпоху Ивана Грозного, когда крестьянин-разбойник Макар, спасаясь от царского гнева, бежал из села Лунина и основал селение. Одно из ранних упоминаний, встречающееся в документе 1678 года, указывает, что в эти годы существовал только починок Макарово. Данные переписи Речицкого стана Кромского уезда подполковника Г.Т.Ергольского свидетельствуют о том, что в 1710 году Макарово являлось уже селом, так как в нем действовала церковь во имя Николая Чудотворца.

В разные исторические эпохи часто менялись административные границы. Макарово входило в Речицкий стан Кромского уезда Севской провинции Киевской, затем Белгородской губерний; в Луганский, позднее  Дмитровский уезды Орловской губернии. До 1923 года – в составе Больше-Бобровской волости, до 1928 года -  Волковской и Долбенкинской волостей Дмитровского уезда Орловской губернии; в 1928-1930 гг. – в Михайловском районе Льговского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Дмитриевском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Михайловском районе Курской области; с 01.02.1963 г. в Дмитриевском районе Курской области, с 27.02.1964 г. в Фатежском районе Курской области, с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области.  В 1920-е годы являлось центром Макаровского сельсовета, затем входило в Андросовский сельсовет.

В селе проживали однодворцы и владельческие крестьяне.

По  переписи 1710 года «полковника Ергольского однодворцев конной и пешей службы в селе Макарове жительствуют рейтар Грамошов, рейтар Бородин, десятский Белоусов, солдат Фильчаков и вдова Белоусова». «За поручиком Федором Васильевым сыном Лаговчиным в селе Макарове да в деревне Слободской старых переписных крестьянских 17 дворов, да выселенных 4 двора, во оных дворах 135 душ мужского пола, 110 душ женского пола, да во дворе помещика дворовых людей 17 душ мужского пола, 18 душ женского пола. Баня оброчная стольника князя Григория Федоровича Долгорукого у крестьянина Михаила Брюханова, да баня стольника Федора Лаговчина у крестьян Прокофия Тарасова и Василия Яковлева, да у приказного его человека у крестьянина Антона Иванова». Как видно, у многих макаровских крестьян фамилии – это вчерашние отчества.

В 1712 г. кн. Юрий Юрьевич Трубецкой подал челобитную на кромского помещика Ф.В.Лаговчина, завладевшего в с.Макарове в пустошах 10-ю четвертями земли князя Трубецкого.

В 1722 г. в с.Макарово упоминаются помещики-однодворцы: Матвей Наумов сын Бородин, Яков Иванов сын Бородин, Федор Васильев сын Белоусов, Иван Осипов сын Фильчаков, Яков Ефремов сын Цыбин.

В 1720 г. июля в 3-й день князю Юрию Юрьевичу Трубецкому недвижимого имения по купчей продано кромскими помещиками Сергеем Фильчаковым да Калиной Цыбиным в Кромском уезде, Речицком стане, селе Макарове по 30 четвертей.

В 1787 г. земли села Макарова принадлежали графу Петру Борисовичу Шереметеву, майору Николаю Ивановичу Лаговчину, помещице Казаковой и однодворцам.

По 4-й ревизии помещичьих крестьян за 1782 г. записано:

- вотчина отставного солдата из дворян Григория Евсеева сына Морева – 2 души муж.п., 3 души жен.пола;

- вотчина секунд-майора Алексея Андреевича Казакова и жены его Анны Михайловны: муж.п. – 86 душ, жен.п. – 89 душ, имение досталось в приданое в 1778 г. Анне Михайловне от родителей её Михаила Даниловича и Катерины Семеновны Даниловых, которым имение в Макарово принадлежало еще по ревизии 1763 года, тогда за ними числилось 67 душ муж.п. и 64 души жен.п.(им также принадлежали крестьяне в Андросово и деревне Моховой);

- вотчина секунд-майора Николая Ивановича Лаговчина – 294 души муж.п., 303 души жен.п., а по прежней ревизии 1763 г. – 193 души м.п. и 186 душ ж.п.

В начале XIX в. в 6-й ревизии о помещиках записаны помещики Андрей Петрович Казаков (6 дворов, 12 душ муж.п.), прапорщик Матвей Александрович Лаговчин (76 дворов, 377 душ муж.п.) и дворянин Алексей Григорьевич Морев (1 двор, 3 души муж.п.), получивший наследство от отца Григория Евсеевича Морева.(сведения на 1811 г.).

Прошло четверть века, и в 1836 году уже ротмистр Антон Иванович Ратынский с прихожанами сооружает новое здание храма в селе.

Через сорок лет в селе Макарово имели крестьян и угодья представители других фамилий: помещицы Елизавета Нелидова (2 двора, 24 крест.), Мария Акинфиевна Цевловская (156 крестьян в 28 дворах, 14 дворовых), которой имение в 1837 году досталось по наследству от княгини Пелагеи Еникеевой.

В  Списках владельческих крестьян по Дмитровскому уезду на 1851 год значатся также в селе Макарово помещики: Анна Акинфеевна Вишневская с мужем капитаном Алексеем Гавриловичем Вишневским (21 крест.), Варвара Акинфеевна Дьяченкова (89 крест.)

По ревизским сказкам 1858 года капитанше А.А.Вишневской принадлежали дворовый человек Филипп Федорович Чиграков и крестьяне из 7 дворов: Савва Тараборкин, Герасим Тараборкин, Лукьян Кабаков, Егор Копленков, Данила Копнощенко, Иван Федоточкин.

Коллежский регистратор Матвей Афанасьевич Дьяченко владел десятью душами дворовых людей (муж.пола). Это Мартын Калмыков, Михайла Чумаков, Осип Курахтин, Иван Мухин, Ермил Торин, Егор Юдин, Никита Чумаков, Сергей Турченков, Андрей Панкин, Дмитрий Чумаков. Ему же принадлежали крестьяне из 31 двора: Иван Сухарев, Прокофий Мягков, Ефим Курохтин, Василий Комолов, Василий Калмыков, Иван Турченков, Максим Суковатиков, Тимофей Котляров, Иван Новиков, Михайла Сладкий, Григорий Панкин, Андрей Азаров, Игнат Лобанов, Дмитрий Волохов.  По данным 1851 г. сельским старостой у  названных помещиков был крестьянин Владимир Евсеев сын Козин.

Часть земель принадлежала князю Петру Ивановичу Трубецкому, управляющим князя в селе являлся польский подданный штабс-капитан Северин Афанасьевич Цехановский.

После реформы 1861 года, раскрепостившей крестьян, владельцами земли в Макарово большей частью являются уже не дворяне, а богатые крестьяне и купцы.

В 1866 г. в Макарово был 41 двор, проживало 741 человек (363 муж. и 378 жен.). Здесь действовали 6 маслобоен и  водяная мельница. Через село проходила дорога из Дмитровска в Фатеж.

Согласно «Списку земли Дмитровского уезда, обложенной уездным земским собором на 1874 г.», угодья принадлежали коллежскому регистратору Матвею Афанасьевичу Дьяченко, купцу Афанасию Аверьяновичу Хореву, крестьянам Егору Иванову, Афанасию Дронову и двадцати крестьянам, носившим фамилию Бородиных.

Макарово являлось одним из зажиточных селений Орловщины. В 1894 году в нём располагалось 49 дворов, из них в 8 дворах стояло по две избы. Все избы топились по-белому. У макаровских крестьян в домашнем хозяйстве имелось 133 лошади, 46 коров и 46 телят, 60 свиней, 553 овцы. У пяти макаровских пчеловодов было 52 колоды. В тех же  49 дворах в пользовании находилось 89 сох, 91 борона, 106 телег. Такое большое количество инвентаря, явно превосходящее количество дворов, говорит о том, что в селе Макарово крестьяне жили одними семьями, но внутри дворов семьи имели разделение, поэтому у каждой были свои лошади, телеги.

И по грамотности процент у макаровцев на 1894 год был выше, чем во многих других селениях. Здесь проживали 49 грамотных и полуграмотных крестьян, из них 11 мальчиков еще учились в местной школе.

Сельским старостой в 1896 году являлся крестьянин Евсей Волохов.

По данным 1908 года макаровскими землями владели крестьяне Наталья Михайловна Авдеева, Василий Иванович Авдеев, Пелагея Агафоновна Бородина, Егор Дмитриевич Бородин, Евсей Моисеевич Бородин, Алексей Афанасьевич Бородин, Ефрем Никитович Бородин, Прокофий Петрович Бородин, Григорий Савельевич Бородин, Федор Афиногенович Бородин, Владимир Васильевич Бородин, братья Егор, Василий, Фрол, Прохор Семеновичи Бородины.

Среди владельцев был и помещик Петр Николаевич Шамшев, который основную деятельность развернул в деревне Гремячей, селе Больше-Боброво и сельце Копенки. Свое имение в Макарово он сдал в аренду ротмистру 18-го гусарского Нежинского полка Борису Владимировичу Мостовому.

В селе Макарово 1 мая 1913 года богатый крестьянин Николай Прасолов открыл пивную распивочную лавку.

С началом переворотов и революций в центральной России крестьяне, пользуясь попустительством растерянных властей, стали грабить помещичьи имения. В ноябре 1917 года было разгромлено имение ротмистра Б.В.Мостового, арендованное им у П.Н.Шамшева. В своем заявлении Мостовой приводит опись разграбленного имущества, расхищенного на сумму 25 960 руб.

В 1918 году в Больше-Бобровский волсовет от с.Макарово были избраны бедняки Фома Иванович, Иван Ильич и Григорий Бородины.

В России разгоралась гражданская война, и в село стали наведываться продотряды. Они с молчаливого согласия местной власти грабили по-настоящему, пытались изъять даже семенное зерно. И по Больше-Бобровской, Волковской, Михайловской волостям прокатилась волна бунтов и мятежей против продотрядовцев. Самый крупный мятеж произошел весной 1919 года в селе Больше-Боброво, находившемся в 5 верстах от Макарово. Не остались от него в стороне и макаровцы. Мало того, именно уроженцы села братья Иван Илларионович и Григорий Илларионович Бородины, эсеры-максималисты, явились организаторами восстания. В их компанию входил еще один Бородин – Алексей Дмитриевич. Как настоящие революционеры, некоторые носили партийные клички. Алексей Дмитриевич Бородин для отличия имел приставку «Июльский». Его ходатайство о присвоении второй фамилии официально опубликовала газета «Дмитровские известия». Григорий Бородин имел кличку «Сухорукий» по причине увечья руки. Вторую фамилию имел и их противник коммунист Григорий Алексеевич Толкачев, писавшийся как Толкачев-Ленский. Среди активистов восстания у него также был однофамилец – Алексей Толкачев.

Эсер Иван Илларионович Бородин являлся председателем Дмитровского уисполкома, он защищал интересы, прежде всего, зажиточных слоев населения, чем вызывал ненависть у большевиков. После эсеровского мятежа в Москве дмитровские чекисты арестовали И.И.Бородина, но в конце сентября 1918 г. выпустили на свободу с подпиской о невыезде из уезда. Он уехал к родителям в Макарово, затаился, крестьян против власти не агитировал, но мысль об отстранении большевиков от руководства не покидала его. Ему чужда была их пролетарская идеология, толкавшая народ к братоубийственной войне, разрушению духовных и материальных ценностей, уничтожению гражданских свобод. Он и возглавил подготовку антисоветского восстания в Больше-Бобровской, Волковской и Веретенинской волостях Дмитровского уезда.

12 октября 1918 г. в Дмитровске организовалось Бюро Союза эсеров-максималистов. Председателем избрали Алексея Николаевича Толкачева, товарищем председателя стал Иван Илларионович Бородин, секретарем – Алексей Дмитриевич Бородин-Июльский – все уроженцы села Макарово. В марте 1919 года они вступили в борьбу с коммунистами.

В результате, в Больше-Боброво народ избрал в волсовет эсеров, в том числе Григория Бородина-Сухорукого и Алексея Толкачева. Коммунисты прислали телеграмму о запрете собраний, но их не послушали. Тогда из Дмитровска срочно прибыла «тройка» для восстановления Советской власти, её возглавлял Григорий Толкачев-Ленский.

Он родился в 1896 г. в с.Макарово. Отец, крестьянин-бедняк, имел 6 детей. Григорий получил образование в Макаровской начальной школе, которую окончил с похвальным листом: учился хорошо, даже умел сочинять стихи. В армию не попал по причине физического недостатка. С момента февральской революции 1917 г. стал проявлять себя как активный защитник прав бедноты в Макарово. В 1918 г. со своим родственником уезжает в Петроград и работает на Путиловском заводе кузнецом, там вступает в партию большевиков. Вскоре ЦК партии направил его в Дмитровск для укрепления советской власти. Там Григория Толкачева избрали председателем уездного комитета партии, вот только недолго пришлось ему занимать высокую должность партийного босса уезда.

Еще в селе Макарово 16 марта произошла стычка Григория Толкачева с братьями Бородиными – у них была издавна личная неприязнь. На следующий день 17 марта в Больше-Боброво произошла трагедия, повлекшая смерть Григория Толкачева и бунт эсеров под руководством братьев Бородиных и Алексея Бородина-Июльского, Алексея Толкачева и др.

Руководил восстанием Иван Илларионович Бородин. Он пытался организовать всеобщий мятеж, подключив к нему крестьян Волковской и Веретенинской волостей. Его брат Григорий во главе отряда мятежников преследовал пришедший на выручку коммунистам отряд красногвардейцев из Михайловки и уничтожил его.

Однако эсеры Бородины и их соратники потерпели поражение, будучи разгромленными отрядом Московского ВЧК из 120 латышских стрелков. Отряд, которым руководил Егоров, остановился в Макарово, чекисты расстреляли там же сочувствующего повстанцам учителя. Вместе с латышами принимал участие в карательной операции отряд из Михайловки. Все попытки братьев Бородиных организовать сопротивление коммунистам ни к чему не привели.

Советская  власть обошлась с мятежниками в целом мягко, помиловав большинство из них. В списках избежавших наказания есть и макаровцы: Моисей Толкачев, Алексей Скотников и др. Однако это не относилось к главарям мятежа, в том числе Ивану и Григорию Илларионовичу Бородиным, Алексею Толкачеву, Алексею Бородину-Июльскому.

От коммунистов села Макарово Федора Козинкина и Якова Тараборкина в Уездную Следственную Комиссию поступило донесение. Они сообщили, что Алексей Николаевич Толкачев, «правая рука» Григория Бородина, скрывается у родственников в деревне Чичерино Кромского уезда. Туда был отправлен отряд для поимки эсера. Толкачев, согласно акту следственной комиссии, попытался бежать, но был убит «при попытке к бегству».

Судьба участвовавшего в поимке односельчанина Федора Казинкина тоже сложилась трагически: белогвардейцы расстреляли его осенью 1919 г. в Лубянской волости Дмитровского уезда – за донос на Алексея Толкачева и участие в его убийстве.

Алексей Бородин-Июльский был схвачен, предан суду Ревтрибунала, посажен в тюрьму. В тюрьме он написал покаянное письмо председателю Орловской Губчека (17.06.1919 г.), где в частности сообщал: «…Я сын бедного крестьянина, отец мой имел три десятины земли, и век свой я не выходил из работников, работая на капиталистов и 5 лет на священника. Каждый гражданин Макарова может сказать, что я не противник Советской власти и только через негодяя-бандита (Ивана Илларионовича Бородина) я был увлечен по своей темноте и несознательности. А потому прошу разобрать мое дело и освободить меня, отправить на фронт…».

12 июля 1919 г. из Дмитровской тюрьмы Алексея Бородина-Июльского перевели в концлагерь, затем в Орловский централ. 19 августа 1920 г. Ревтрибунал признал его виновным, объявил врагом народа и приговорил к расстрелу. Наказание не успели привести в исполнение – к 3-й годовщине Октябрьской революции случилась амнистия, и Бородину-Июльскому заменили расстрел лишением свободы на 5 лет.

Следы Григория Илларионовича Бородина затерялись. А вот его брата Ивана Илларионовича нашли под другим именем в г.Сталино на Донбассе. Ему удалось скрыться. Но в сентябре 1927 года вышло определение о прекращении поиска виновных в Б-Бобровском мятеже за давностью лет.

Через несколько месяцев после подавления Б-Бобровского мятежа большевики всё же вынуждены были оставить на время Макарово, как и другие соседние селения, под натиском деникинцев.

Село попало в книги по истории гражданской войны, в том числе в книгу М.Н.Левитина «Корниловцы». Вот что писал автор, бывший офицер Белой гвардии: «На рассвете 17 сентября 1919 года 2-й батальон 2-го Корниловского ударного полка армии А.И.Деникина с командой пеших разведчиков переходит село Высокое, 3-й батальон – село Малахово, откуда противник отходит, преследуемый артиллерийским огнем. Взято 2 пулемета на тачанках вместе с лошадьми и пленные. Красные перед 2-м батальоном занимают линию: Студенок-Макарово-Андросово-Михайловка. По показаниям перебежчиков, в этих селах расположены 4 стрелковых полка красных: 55-й, 61-й, 66-й и 67-й. В полках по 300-350 штыков. В селе Б.Боброво стоит «чертова сотня».

20 сентября 1919 г. 2-му батальону приказано совместно с командой пеших разведчиков и взводом артиллерии сделать набег на Макарово-Андросово. Отряд выступил в 7 часов, разогнал противника в указанных сёлах и вернулся почти без потерь». Правда, уже через пару месяцев деникинцы под напором Красной Армии спешно бежали до самого Крыма.

Население, несмотря на революции, мятежи и войны, неуклонно росло. В 1920 году количество жителей обоего пола составило 812 человек.

В 1920-е гг. продолжается экспроприация собственников. Водяную мельницу, бывшую в с. Макарово во владении Т.И.Прасоловой, национализировали. В протоколах Дмитровской уездной комиссии по выселению бывших помещиков за 1926 год числилась и гражданка села Макарова Татьяна Ивановна Прасолова, имевшая до революции 140 десятин земли. Решение о её выселении отменили, так как она происходила из крестьян и земли уже не имела. Была в селе ещё и ветряная мельница, но она оставалась во владении собственника Зюрина Григория Савельевича до коллективизации.

В 1925 году Волковский ВИК ходатайствует о разрешении продать Макаровский кирпичный завод. Решением уездного комитета было дано разрешение на продажу, а вырученные от нее деньги поступали в доходную часть бюджета волости, как от ликвидации предприятия.

Когда 22 июня 1941 года репродукторы сообщили о нападении фашистской Германии, в Михайловский райвоенкомат вызвали для отправки на фронт десятки опытных воинов от 25 лет и старше. Среди них было немало жителей села Макарово.

Немецкие оккупанты пришли в октябре 1941 года. Начали устанавливать свои порядки, грабить население. В середине октября 1942 года немцы ворвались в село, выгнали на улицу жителей, спрашивали о местонахождении партизан. Никто им ничего не сказал. Тогда оккупанты стали призывать макаровцев вступать в полицаи. Но ни один из крестьян не польстился на фашистский паёк. Тогда изверги начали расстреливать. В тот день от пуль злодеев погибли более 50 человек. Вот их имена:

Азаров Николай Семенович (1925 г.р.), Башкиров Алексей Леонтьевич (1905), Белякин Тихон Павлович (1900), Боенков Дмитрий Стефанович (1891), Бородин Иван Михайлович (1928), Бородин Стефан Гаврилович (1892), Бородин Сергей Давыдович (1889), Бородин Филипп Егорович (1870), Бородин Семен Александрович (1881), Бородин Егор Прохорович (1880), Бородин Григорий Егорович (1885), Бородин Иван Васильевич (1916), Бородин Семен Васильевич (1912), Бородин Петр Иванович (1910), Бородин Михаил Алексеевич (1900), Бородин Иван Ильич (1873), Бородин Иван Иванович (1904), Бородин Михаил Григорьевич (1896), Бородин Николай Сергеевич (1923), Бородина Анна Тихоновна (1912), Бородин Михаил Егорович (1894), Бурыкин Петр Михайлович (1929), Дронов Тихон Артемьевич (1924), Дронова Елена Ивановна (1883), Зюрин Михаил Иванович (1925), Кабанов Северьян Сысоевич (1873), Калмыков Александр Сидорович (1924), Калмыков Андрей Митрофанович (1880), Козин Михаил Никитович (1899), Конорев Василий Константинович (1897), Кривошеев Иван Михайлович (1898), Кривошеев Александр Федорович (1924), Кривошеев Василий Дмитриевич (1920), Кривошеев Тимофей Михайлович (1905), Миронов Иван Сергеевич (1925), Митасов Григорий Егорович (1896), Митасов Николай Петрович (1924), Паршиков Филипп Николаевич (1914), Панькин Виктор Ефимович (1923), Панькина Аксинья Моисеевна (1876), Рябиков Степан Иванович (1914), Сомкин Андрей Яковлевич (1911), Сошин Николай Аркадьевич (1918), Сошин Аркадий Терентьевич (1907), Толкачев Аверьян Алексеевич (1907), Толкачев Андрей Алексеевич (1904), Толкачев Андрей Афанасьевич (1908), Толкачев Андрей Моисеевич (1888), Толкачев Николай Андреевич (1924), Толкачев Петр Аверьянович (1928), Чумаков Иван Федорович (1924), Чупрын Константин Артемьевич (1891).

24-го февраля 1943 года 354-я стрелковая дивизия под командованием полковника Д.Ф.Алексеева заняла исходное положение в районе Толбузево-Макарово, готовясь к нападению в районе Моховое-Макарово-Тишимля, подтягивая артиллерию, боеприпасы, службы тыла. Утром ее части перешли в наступление. Село Макарово было освобождено от оккупантов. С великой радостью встречали советских солдат многострадальные макаровцы.

А с начала марта 1943 года уцелевшие от расправы макаровские мужчины направились в Михайловский райвоенкомат и оттуда – на фронт. До конца войны еще более двадцати воинов из старинного села пополнили части Красной Армии. Более шестидесяти мужчин не пришли с войны  в родное село.

Безусловно, среди воинов-победителей было немало орденоносцев, совершивших подвиги, уничтоживших врагов и вражескую технику. Были и рядовые труженики фронта: телефонисты, повара, почтальоны – без них Победа тоже не пришла бы. Главное – каждый выполнял с честью то, что ему было поручено. Вот несколько кратких биографических справок об участниках войны из села Макарово.

Зенитчик Дмитрий Васильевич Косолапов

Родился 9 сентября 1925 года в с.Макарово. Во время оккупации района фашистами помогал партизанам, едва не был расстрелян вместе с односельчанами. В ряды Красной Армии призван в марте 1943 года. Являлся наводчиком зенитного орудия в 720-м зенитно-артиллерийском полку 1-го Прибалтийского фронта. В первом же бою зенитчики его батареи сбили 8 вражеских самолетов. В боях под Шауляем (Литва) Д.В.Косолапов получил первую награду – медаль «За боевые заслуги». В одном из боев его расчет сбил 3 вражеских бомбардировщика. С лета 1944 г. его полк перебросили в распоряжение 2-го Прибалтийского фронта, он участвовал в Восточно-Прусской операции по блокированию Кенигсберга. Здесь Д.В.Косолапову присвоили звание сержанта и наградили медалью «За отвагу». В ходе боев за Кенигсберг он был контужен и встретил Победу в госпитале.

По возвращении в село Макарово работал в родном колхозе плотником до 1973 года. Затем часть села переселили в Железногорск, в том числе и его. В течение 12 лет Дмитрий Васильевич трудился на дробильно-сортировочной фабрике. Умер Д.В.Косолапов 2 июня 2004 года в г.Железногорске.

Пекарь Анна Денисовна Косолапова

Родилась 14 марта 1925 года в селе Макарово. Весной 1943 г. призвана в ряды Красной Армии. Вместе с другими четырьмя девушками-землячками её направили в 65-ю армию Первого Белорусского фронта. В составе этой армии Анна Денисовна прослужила до конца войны в должности пекаря прифронтовой полевой пекарни. Прошла путь до Берлина, участвуя в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Польши. Окончание войны встретила в 6 км от Берлина. В августе 1945 года вернулась в родное село. Трудилась в колхозе до 47 лет. В декабре 1973 года переехала по переселению в г.Железногорск. Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Партизанка Вера Владимировна Казанская

Родилась 18 ноября 1916 года в с.Макарово, в семье священника. После школы поступила в Дмитриевское педучилище. В 1932 году 16-летнюю выпускницу Веру Казанскую направляют на работу в поселок Светлый Дунай Гремяченского сельсовета – вести ликбез среди взрослого населения. С открытием здесь начальной школы Вера Владимировна становится её заведующей. В 1938 г. её перевели учителем в Трояновскую 7-летнюю школу.

В годы немецко-фашистской оккупации (окт.1941-фев.1943) В.В.Казанская помогала активно партизанам. Дом, в котором она снимала квартиру, стал явочной квартирой. Вместе с колхозницами А.И.Азаровой, П.С. и А.С.Шахановыми она собирала для народных мстителей теплые вещи, продукты. По заданию командования отряда ходила в разведку. В январе 1943 г. колхозники собрали 7 тыс. рублей на постройку самолетов, и первой подписалась В.В.Казанская. Через некоторое время партизанам пришла благодарность Верховного Главнокомандующего за заботу о Красной Армии.

После освобождения Михайловского района Вера Владимировна учила детей в Трояновской школе, работала секретарем Погорельцевского сельсовета. Затем её приняли на должность секретаря Михайловского райисполкома, в которой она проработала 30 лет, т.е. десять лет - в Железногорском райисполкоме. Награды: орден Красной Звезды, медаль «Партизану Великой Отечественной войны» 1-й степени и др. Умерла В.В.Казанская 15 июля 2000 года.

Поэт-фронтовик Семен Фомич Бородин

Многие жители слободы Михайловки помнят этого человека с красивыми мужскими чертами лица, будто высеченными из камня, в гимнастерке с орденом Отечественной войны 1-й степени на груди. Он, инвалид войны, встречался со школьниками, рассказывал о войне, о боях на Курской дуге, читал свои стихи, очень искренние и проникновенные.

Семен Фомич Бородин родился в 1905 году в селе Макарово. Получил профессию учителя, трудился в школе. Когда началась Великая Отечественная война, поступил в военно-политическое училище. В составе 612-го стрелкового полка сражался на Смоленщине в качестве батальонного комиссара. В марте 1943 года воевал в 70-й гвардейской дивизии под командованием генерала Людникова, командовал ротой. Во время Курской битвы под Понырями поднял роту в атаку, был тяжело ранен, потерял ногу. Лежал в Малоархангельском госпитале. После оккупации трудился парторгом в Кармановской МТС, заведующим Михайловским райсобесом. Умер в 1984 году.

От «Искры коммуны» - к «Восходу»

На территории Андросовского сельсовета колхозы были в каждом селе и каждой деревне, а иногда и по два. В Макарово действовала сельхозартель «Искра коммуны», образованная в 1930 г. Сразу после оккупации колхозники вновь начали обрабатывать землю, сеять. Конечно, никакой техники тогда не было, лошадей мало, запрягали волов и коров. Работали без роздыха, тем более что сильных мужчин почти не было, они воевали, да и после Победы пришли домой не сразу, а через полгода, а то и через год-два. Председатели колхоза менялись часто. Председателем Андросовского сельсовета являлся Башкиров из Макарово, а вот «Искру коммуны» после войны некоторое время возглавлял уроженец деревни Солдаты П.Г.Молотков. В 1950-м году его сменил Горяинов, а через два года хозяйство возглавил участник войны И.А.Белякин.

В 1954 году председателем колхоза избрали Н.М.Бурыкина, парторгом стал М.Г.Кривошеев. В числе лучших в районе признавались трактористы Г.Ф.Балашов и В.П.Зеленов, севари Л.М.Дронова, М.В. и М.М.Кривошеевы, в лучшую сторону отмечался труд агрономов В.Метелкиной, Ветренко, бригадира полеводческой бригады Д.Косолапова. Однако и Бурыкин не устроил районную власть в качестве руководителя, и в 1956 году в «Искре коммуны» председателем стал уже Кузнецов, в 1957 году – Находкин, в 1958 г. – Илюшин, в 1959 г. – П.К.Баранов.

Часто критиковался колхоз в районной прессе. Это привело не только к очередной смене руководства, но и к расформированию колхоза. В октябре 1961 года руководить хозяйством стал Алексей Егорович Родин, известный впоследствии партийный и профсоюзный деятель в районе.

1 марта 1962 года на состоявшемся отчетно-выборном собрании в с.Андросово колхозники решили объединить два хозяйства – колхозы «Искра коммуны» и «40 лет Октября» - в одно. Сельхозартель назвали «Восход», её председателем избрали агронома Г.А.Гнездилова. И это словно встряхнуло всех макаровцев: они начали активно проявлять себя в труде, становиться лучшими. Так, в начале 1960-х годов пример показывали трактористы Петр Толмачев, Николай Кожечкин, комбайнеры Иван Бородин, Анатолий Кривошеев, бригадир тракторной бригады А.Т.Гринев

Макаровская МТФ (зав. Алексей Иванович Бородин) часто называлась передовой. Доярки В.М.Овсянникова, А.П.Бородина, М.Н.Бородина, Н.А.Королева, М.Ф.Бородина, пастухи Кузьма Тихонович Бородин и Михаил Григорьевич Кривошеев отмечались как передовики.

В начале 1970-х гг., когда Макаровской фермой руководил И.К.Лукин, отличались доярки Татьяна Сергеевна Кривошеева, награжденная орденом «Знак Почета», Нина Даниловна Сомкина.

Орденом Трудовой Славы 3-й степени наградили шофера Дмитрия Ивановича Бородина.

Одним из лучших пчеловодов района долго признавали Василия Ивановича Бородина.

Пожалуй, это были последние продуктивные годы для макаровских колхозников. Тогда же, в начале 1970-х, было сооружено хвостохранилище Михайловского ГОКа, возведена плотина. Часть домов села Макарово (куток Шамарова) ради этого была снесена. Перестала существовать Макаровская МТФ. Затем постепенно начали переселяться и остальные жители: кто в Железногорск, кто в построенный для переселенцев поселок Новоандросово. Некоторое время дома оставались в селе, обрабатывались огороды. Но со временем их становилось меньше и меньше. А в самом конце ХХ века остались всего три дома.

В когда-то большом селе Макарово было всё, что положено: школа, клуб, магазин.

Школа в селе Макарово была открыта еще в 19 веке, она назвалась народным училищем, преподавали в нем  сдо революции священник Владимир Казанский и учительница Александра Алексеевеа Музалева. И после революции школа продолжала работу – в ней дети обучались 4 года, затем ходили в Андросовскую семилетку.

В трудные военные годы в ней трудились заведующие Лидия Арсентьевна Цыбина, Наталья Григорьевна Бородина, учителя Татьяна Васильевна Балашова, Сарра Павловна Антонова.

В 1950-е гг. школой заведовала Ю.С.Казюхина. Ей, женщине, было нелегко: здание обветшало, требовался капитальный ремонт, а делать его было некому. Детей в школе было много, учились они в две смены. Но в 1960-м году Макаровская начальная школа перешла в новое здание, занятия стали односменными, появилось горячее питание. В школе трудились учителя Тигельская и Анна Алексеевна Чебышева.

В селе проживало много культурных, грамотных людей. Например, всегда много газет и журналов выписывали заведующий Андросовским клубом И.М.Бородин, советский работник Д.Г.Бородин, комбайнер И.Е.Бородин, свинарка А.А.Писчало, чабан Н.Н.Чибисов. Однако к учреждениям культуры отношение в Макарово было неважное. Здание клуба использовали то как овощной склад, то как зернохранилище. Люди ходили за 5 км в Андросовский Дом культуры, в котором директором являлся их односельчанин -  замечательный организатор, музыкант Иван Михайлович Бородин. Он в начале 1960-х гг. наладил было работу и в Макаровском клубе, но потом колхоз решил финансово содержать один ДК на два села. Бородин перешел в Андросовский клуб «Спутник», и проработал Иван Михайлович в нем почти 30 лет, участвовал в фестивалях и смотрах художественной самодеятельности и заслужил от земляков только слова благодарности.  А в Макаровском клубе в последние годы был заведующим коммунист Иван Алексеевич Белякин, который был ранее и пастухом, и парторгом и воспитал 8 достойных детей.

Еще в 1979 году в селе работал магазин, в 1970-е гг. им заведовала Сомкина. Но уже в городе Железногорске макаровцы проявляли себя как грамотные специалисты. Очереди выстраивались за услугами к мастеру по ремонту холодильных установок Владимиру Дмитриевичу Бородину, сыну знаменитого колхозного шофера, к телемастеру Николаю Михайловичу Бородину. Долгое время в руководстве городской коммунальной службы состоял Виктор Иванович Бородин, сын известного культработника И.М.Бородина.

Нина Сергеевна Усова (Чумакова) в 1975-78 гг. работала бухгалтером в Железногорском отделении Госбанка, а затем почти 25 лет трудилась в исполкоме Железногорского Совета народных депутатов, в администрации города Железногорска. Была инспектором отдела социальной защиты, заместителем председателя, а с января 1998 года – председателем комитета, начальником управления социальной защиты населения Железногорска. С июня 2012 г. – директор Центра социальных выплат. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник Минтруда России» (2002), имеет звание «Почетный работник сферы социальной защиты населения Курской области» (2005).

Виктор Сергеевич Чумаков – известный в Курской области спортсмен, один из первых железногорцев, удостоенный звания «Мастер спорта», легендарный самбист и дзюдоист, замечательный тренер, воспитавший десятки кандидатов в мастера и мастеров спорта СССР. Тренер Железногорской ДЮСШ и высшей школы спортивного мастерства.

Одним из последних ушел из села Макарово и из жизни человек, который несколько десятилетий прописывал, выписывал макаровцев красивейшим почерком – участник Великой Отечественной войны, секретарь Андросовского сельсовета Дмитрий Григорьевич Бородин.

Генерал милиции Козин

Николай Федорович Козин родился 24 декабря 1924 года в селе Макарово. Не успел окончить среднюю школу, как началась Великая Отечественная война. 17-летним юношей он подал рапорт: «Прошу отправить на фронт». В 1942 году был принят курсантом в Хлебниковское пулеметно-минометное училище, после окончания которого служил в ОКР СМЕРШ 57-й танковой бригады 7-го гвардейского мехкорпуса. Прошел с боями сотни километров. Первую награду – медаль «За отвагу» - получил в бою под Великими Луками. Сражался на Калининском, Брянском, Центральном, 3-м Белорусском, 1-м Украинском фронтах, форсировал Оку, Десну, Днепр, Вислу.  В феврале 1945 года при доставке в штаб корпуса важного «языка» сержант Козин был тяжело ранен, но приказ выполнил, за что получил орден Красной Звезды. Около полугода лечился в госпитале.

В октябре 1948 г. Н.Ф.Козин поступил на службу в УМГБ Московской области. Прошел нелегкий служебный путь от начальника паспортного стола Расторгуевского ПОМ Ленинского РОМ УМГБ Московской области до заместителя начальника Главного управления центрального аппарата МВД СССР.

В 1956-1960 гг. Николай Козин являлся начальником Воскресенского райотдела милиции Мособлисполкома. Затем, до 1972 года, занимал должность Министра охраны общественного порядка Чувашской АССР. В 1973-74 гг. проходил службу в должности заместителя начальника главной инспекции штаба МВД СССР.

Пик служебной деятельности Н.Ф.Козина пришелся на 1980-е годы и связан прежде всего с двумя событиями: московской Олимпиадой и аварией на Чернобыльской АЭС. Николай Федорович в то время занимал должность заместителя начальника Главного управления охраны общественного порядка (ГУООП) МВД СССР. Порядок в Москве во время Олимпийских игр в 1980-м гг., массовая эвакуация населения из радиоактивной зоны ЧАЭС были обеспечены во многом благодаря умелым организаторским действиям генерала Козина. В период с 29 апреля по 7 мая 1986 года именно Николай Федорович являлся руководителем оперативной группы Министерства по организации общественного порядка в городе Припять и десятикилометровой зоны вокруг него, его группа вырабатывала предложения и оказывала практическую помощь МВД Украины и МВД Белоруссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Понятно, что эта деятельность была связана с колоссальной затратой энергии и здоровья.

В конце 1986 года Н.Ф.Козин ушел на заслуженный отдых и активно включился в работу ветеранской организации: часто выступал перед слушателями милицейских колледжей Москвы, на встречах ветеранов ГУООП с молодыми сотрудниками Центрального аппарата, передавал им богатый профессиональный и жизненный опыт. По его инициативе и при его поддержке в средней школе №513 г.Москвы был создан  музей Славы 7-й гвардейской дивизии.

Н.Ф.Козин – автор книг «Память сердца», «Служба Отечеству – дело чести», «Герои 7-го Гвардейского мехкорпуса».

Во время Великой Отечественной войны и на поприще борьбы с преступностью Николай Федорович Козин был награжден многими орденами и медалями, в том числе: орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Мужества, Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов», орденом Почета, тридцатью медалями, причем, такие из них, как «За отвагу» и «За спасение утопающих», характеризуют личный героизм нашего замечательного земляка. Умер Н.Ф.Козин 28 октября 2011 года.

Делегат комсомольского съезда Николай Бородин

Николай Михайлович Бородин родился в 1956 году в с.Макарово. После окончания Михайловской средней школы служил в Советской Армии. Был комсоргом роты. В армии получил профессию автокрановщика. Там же получил направление на строительство Байкало-Амурской магистрали.

На БАМе Николай трудился автокрановщиком на базе машины «Урал» в погонах воина железнодорожных частей. После увольнения в запас прибыл на родину, устроился работать на Михайловском ГОКе. С первых же дней Николай Бородин отличался самоотверженным трудом, не раз становился передовым в молодежной бригаде 14-го экскаватора, которым руководил старший машинист П.В.Филько. В 1982 году бригада взяла из добычных забоев и отправила на внутрикарьерные перегрузочные пункты 1 млн. 75 тыс. кубометров неокисленных кварцитов. Н.М.Бородина комсомольцы Железногорья избирали членом Железногорского горкома, Курского обкома ВЛКСМ. А в 1982 году он был делегатом XIX съезда ВЛКСМ. О Николае Михайловиче Бородине и его трудовых подвигах в 1980-е гг. не раз писали районные, областные и центральные газеты.

Старший сержант Козин Николай Федорович  в военное время

Старший сержант Козин Николай Федорович

в военное время

Козин Николай Федорович, генерал-майор милиции в отставке, уроженец села Макарова
 Козин Николай Федорович,
генерал-майор милиции в отставке, уроженец села Макарова
Комсомольцы с. Макарово. Фото 1930-х гг.
Памятник жителям с. Макарово, погибшим от рук фашистских оккупантов в 1942 г. Установлен в 1958 г.

Памятник жителям с. Макарово, погибшим от рук фашистских оккупантов в 1942 г.

Установлен в 1958 г.

Усова (Чумакова) Нина Сергеевна, начальн

Усова (Чумакова) Нина Сергеевна,

начальник управления соцзащиты населения г.Железногорска