Коровино

Коровино – деревня в Железногорском районе Курской области, входит в состав Городновского сельсовета. Высота над уровнем моря – 251 м.

Поблизости: Тишимля, Городное, Сафрошинский.

Народные названия улиц: Бутырок.

Рядом с деревней находятся урочище – Коровинский лес, Борисов лес, Березовецкий лог, Старухин лог.

Исторически распространенные фамилии: Кабановы, Новиковы , Солодухины, Фроловы, Харитоновы, Чистяковы, Чукаевы.

Деревня Коровино расположилась по правому берегу ручья Тугарище и речки Смородины, притока р.Тишимли,  названа по фамилии первопоселенца рейтара Коровина.

В разное время деревня относилась к Речицкому стану Кромского уезда Севской провинции Киевской, а затем Белгородской губернии, Луганскому уезду Орловского наместничества, Дмитровскому уезду Орловской губернии, Больше-Бобровской, Волковской, Долбенкинской волостям Дмитровского уезда Орловской губернии, Михайловскому району Льговского округа ЦЧО, Дмитриевскому району ЦЧО, Михайловскому, Дмитриевскому, Фатежскому (в 1964 год), Железногорскому  районам Курской области.

До 1929 г. все религиозные обряды жители совершали в Троицкой церкви с. Больше-Боброва, престольный праздник – Никола Зимний и Никола Летний. Сельское кладбище находится в с. Б.Боброво.

Согласно статистическим сведениям, в 1866 г. в деревне было 24 крестьянских двора, 104 души м.п. и 88 душ ж.п., действовали маслобойня и водяная мельница, в 1927 г.: дворов – 53, жителей м.п. – 151, ж.п. – 168, всего – 319 человек, в 2015 г. не осталось ни одного жителя.

Владельцы и крестьяне

Первое упоминание о деревне встречается в межевых книгах 1681 г: «Пустошь Коровина состоит за Григорием и Зотом Федоровыми детьми Толбузиными, 526 четвертей земли в поле» (владели имением пополам, по 263 четверти), а подле их межи «отказано стародубцу драгуну Ивану Васильеву сыну Деханову доброй земли 50 четвертей».

Недвижимое имение Григория Толбузина в 1688 г. отписано сыну Василию, которому в 1694 г. пришлось поделиться с братьями Варфоломеем и Лукой. Каждому из братьев досталось по 88 четвертей земли. Кто как распорядился своим наследством: Лука 29 четвертей променял Варфоломею, а Варфоломей свои 117 четвертей все без остатку в 1731 г. отдал в приданое дочери Пелагее, выданной замуж за полковника Дмитрия Григорьевича Сафонова; Василий променял 30 четвертей стороннему человеку Никите Алексееву, земля эта снова вернулась к Толбузиным -  в 1721 г. Лука Григорьевич купил её у Михаила Никитича Алексеева, подьячего канцелярии московской губернии и оставил в наследство сыну Сергею.

У Изота Толбузина наследников не осталось, дети его, Сергей и Марина, умерли рано, имение по нисходящей линии досталось брату Василию Григорьевичу, а по смерти Василия его потомкам: сыну Федору, потом внуку подпоручику Сергею Федоровичу, правнукам Афанасию и Ивану Сергеевичам, Марфе Сергеевне (в замужестве Жилиной).

Драгун Деханов продал свой участок с лесом и сенными покосами в 1724 г. Афанасию Варфоломеевичу Толбузину за 30 рублей, который тут же перепродал половину поместной земли (25 четвертей) двоюродному брату Сергею Лукичу. В 1776 г. вдова Афанасия Надежда Ивановна с детьми Анемподистом, Анной, пасынками Максимом и Михайлой продали владение (25 четвертей) капитану Ивану Дмитриевичу Сафонову.

Толбузины владели деревней и крестьянами до начала XIX века. У раздробленного на несколько участков имения появились владельцы с другими фамилиями, но все это были зятья Толбузиных и члены их семей: Львова Вера Никифоровна; Волжина Анна Юрьевна; Сафоновы (Алесей Дмитриевич, Петр, Анна и Елизавета Алексеевичи, Иван Дмитриевич, Павел Андреевич); Жилины (Алексей Леонтьевич, Павел Алексеевич, Алексей Алексеевич). Свои небольшие участки они продают братьям Петру и Алексею Алексеевичам Яшминым, те, в свою очередь, - ротмистру Антону Ратынскому. В 1846 г. коровинские земли скупает генерал-лейтенант князь Петр Иванович Трубецкой, присоединивший деревню к Больше-Бобровской экономии. Представители семьи Трубецких владели землями деревни Коровиной до революции 1917 г. (Александр Петрович Трубецкой, Софья Васильевна Толстая, Мария Николаевна Кристи, Петр Петрович Шамшев с женой Марией Павловной, урожд. Зиновьевой).

Первые владельцы деревни Коровиной переселили крестьян в свои новые вотчины из Орловского и Карачевского уездов, где находились их основные владения. В 1710 году за капитаном Варфоломеем Григорьевичем Толбузиным «числилось 4 крестьянских двора, а в оных 40 душ обоего пола», а за помещиком Лукой Григорьевичем Толбузиным – «3 крестьянских двора, а в оных 43 души обоего пола». За несколько десятилетий сменилось много владельцев, и почти каждый переводил из имения в имение своих крепостных. Это четко видно на примере ревизии 1782 г. В Коровино 7 крестьянских дворов принадлежало рыльскому помещику капитану Федосею Михайловичу Волжину, он переводил людей в Рыльский уезд и обратно в Коровино из сел Капыстичи, Старой Белицы, Глубого, из деревень Панкеевой, Горностаевки, Хутор; ротмистр Алексей Дмитриевич и полковник Иван Дмитриевич Сафоновы, сержант Павел Андреевич Сафонов (им принадлежали 23 крестьянских двора) переселяли крестьян из с.Высокого Болховского уезда и д.Пальны Козловского уезда; Афанасий Сергеевич Толбузин (за ним 6 дворов) перемещал крепостных из д.Гороховки Орловского уезда, д. Красный Клин Кромского уезда, д.Зубовой и с.Верхополья Карачевского уезда. А вот князь Трубецкой после приобретения коровинских земель в 1848 г. перевел туда из с.Больше-Боброво 6 семей и из д.Гремячей 2 семьи вместо выбывших с бывшими владельцами дворовых людей.

Помимо крепостных крестьян, в деревне проживали однодворцы. В переписи 1850 г. указаны два двора, хозяевами в них записаны Михаил Михайлович Бородин и Иван Захарович Бородин. Однодворцы Бородины относились к Лужковскому обществу государственных крестьян и подчинялись Волковскому волостному правлению. В кон. XIX в. они в Коровино уже не числились.

Так как помещики жили в других местах, делами управляли старосты из крестьян, назначенные владельцами, до середины XIX в. они не имели фамилий. После крестьянской реформы крестьяне-собственники сами выбирали своих представителей в органы местного самоуправления. Например, в 1889 г. обязанности сельского старосты исполнял Ермолай Федорович Кабанов, а в 1896 г. - Ларион Сергеевич Харитонов. Коровинское сельское общество владело 82 десятинами лесного массива, примыкавшего к деревне.

Известны имена домохозяев, проживавших в деревне в конце XIX в.: Архип и Филипп Сергеевы, Савелий Новиков, Федор и Василий Фроловы, Иван, Борис, Сергей, Петр и Ларион Чистяковы, Стефан Чукаев, Трофим и Василий Чумаковы, Василий Харитонов, Максим Растрыгин, Казьма Лобанов, Афанасий Панов. В первой половине XX в. туда переселились из соседних селений семьи Солодухиных, Князьковых, Бондаревых, Абрамовых, Баталеевых, Зуевых, Рябиковых, Терешиных, Козловых.

Начало XX века

Жизнь в деревне протекала тихо. За несколько десятилетий полицейский урядник зафиксировал всего три происшествия: 2 марта 1880 г. сгорело 3 крестьянских двора с надворными постройками и имуществом, убытку причинено на 330 руб.; 17 июля 1893 г. коровинский крестьянин Тимофей Чистяков, 19 лет, утонул во время купания в д.В.Гремячей в имении госпожи Шамшевой; 29 июня 1907 г. у крестьянки Аксиньи Осиповой из-за пазухи рубахи односельчанин Даниил Кабанов похитил 85 руб.

А вот в эпоху потрясений XX века коровинцы не остались в стороне от революционных событий. 8 декабря 1905 г. крестьяне общества деревни Коровино на сорока подводах приехали в Гремячевскую экономию помещицы Шамшевой, чтобы самовольно забрать у неё хлеб.  По дороге намеревались разбить казённую винную лавку, но гремячевские крестьяне встретили их во всеоружии, лавку разбить  не позволили и не допустили в имение. После этого раздосадованные «революционеры» возвратились ни с чем в свою деревню, но по дороге решили хоть чем-то напакостить помещице и перерезали телефонные провода, соединявшие Гремячее с  Больше-Боброво и Копёнками. Однако в 1917 году  они всё-таки разгулялись: 7 ноября уже никто не помешал им полностью разгромить принадлежавший помещице М.П.Шамшевой хутор Сафрошинский. В годы НЭПа несколько семей переселились из Коровино на бывшие помещичьи земли Сафрошинского хутора: Фроловы, Бондаревы, Сергеевы, Баталеевы, Чистяковы.

Несколько человек стали участниками Первой мировой войны: Гавриил Степанович Солодухин, Федор Васильевич Харитонов, Степан Яковлевич Чистяков, Игнат Павлович Чумаков, Никифор Васильевич Чумаков, Василий Федосеевич Чукаев, Илья Федорович Эртман.

После установления советской власти был организован Коровинский сельсовет в составе Больше-Бобровской волости, просуществовавший до 1923 г., затем населенный пункт входил в Городенский с/совет Волковской волости, Б.Бобровский с/совет Дмитриевского, Михайловского, Железногорского районов, с 1986 года – снова в составе Городновского сельсовета.  В 1918 г. в первый волостной совет крестьянских депутатов от Коровино были избраны два коммуниста, Николай Стефанович Чукаев и Андрей Архипович Сергеев, и один беспартийный - зажиточный крестьянин Афанасий Федорович Фролов; в 1919 г. - коммунист Захар Дмитриевич Новиков и середняк Ларион Сергеевич Харитонов. Членом Волковского волостного исполкома в 1920-е годы являлся коммунист Игнат Павлович Чумаков. Во время Б.Бобровского восстания Захар Новиков оказался в числе арестованных мятежниками большевиков. Приехавшие на собрание в волостной центр коровинские жители поддержали восставших, отзывались о своем односельчанине с неприязнью и грозили смертью. Активными противниками новой власти выступали Афанасий Фролов, Никифор Матвеевич Чумаков, Яков Фотиевич Чистяков, Стефан Яковлевич Чистяков, Николай Стефанович Чукаев, Евдоким Васильевич Фролов, Афанасий Иванович Бондарев, Константин Алексеевич Чистяков, Сергей Никитич Кабанов, Даниил Яковлевич Чистяков, Макар Филиппович Сергеев, Порфирий Архипович Сергеев, Матвей Трофимович Чумаков, Антон Панкратович Баталеев. Их арестовал приехавший из Дмитровска для подавления восстания отряд красноармейцев и отправил в Дмитровскую тюрьму. После проведенного расследования арестованных отпустили на поруки сельского общества.

Новая власть постепенно укреплялась, усилились репрессии к противникам большевистского режима.  В 1922 г. лишили избирательных прав крепких хозяев Афанасия Фролова, Макара Филипповича Сергеева и Сергея Васильевича Харитонова, объявив их кулаками и припомнив участие в восстании.

Молодежь потянулась в комсомол, но не очень активно. В 1926 г. Коровинская ячейка состояла всего из трех человек – секретаря Александра Дмитриевича Кабанова (из бедняков) и членов: Ильи Борисовича и Константина Захаровича Новиковых (из середняков). За  десять лет она увеличилась, но незначительно: в 1936 г. первичка насчитывала 8 членов ВЛКСМ – комсорг Е.М.Зуева, учитель, помощник комсорга – А.М.Баталеева.

Довоенная жизнь

В  феврале  1930 г.  создан  колхоз им. Ворошилова, включивший расположенный недалеко поселок Сафрошинский. Кто был победней - тот  стал членом новообразованной артели, а зажиточные продолжали вести единоличное хозяйство. На единоличников, не захотевших отдавать в общий котел свой скот и сельскохозяйственный инвентарь, оказывалось всяческое давление, их вынуждали вступить в колхоз, не сдавшихся – раскулачивали. В числе «кулаков» оказалась вся семья Новиковых - Василий Константинович, Борис Васильевич, Илья Борисович, Василий Борисович, две невестки Прасковья и Евдокия, а также Чистяков Филипп Кузьмич и Фролов Афанасий Федотович.

Во время хлебозаготовок единоличников облагали так называемыми «твердыми заданиями», устанавливая им завышенные планы хлебосдачи. У них выгребали почти все выращенное зерно, не оставляя ничего на пропитание и семена. Обреченные на голод крестьяне прятали хлеб, иногда увозя его к родственникам в другую деревню, надеясь, что у членов колхоза искать не будут,  но и там его находили по доносам соседей. В 1932 г. газета «Коллективист» писала о таком случае, когда жители с.Б.Боброво (центральная часть села называлась по-уличному Рынок) увезли зерно в Коровино: «Хлебозаготовка по Больше-Бобровскому с/с продолжает оставаться под угрозой срыва. Под влиянием кулацкой агитации единоличники начали прятать хлеб по колхозным пуням у своих родственников. Спрятан хлеб у отдельных членов колхоза им. Ворошилова: Фролова К.Н. спрятала у себя хлеб единоличника деревни Рынок Бондарева – 6 пудов; Харитонова И.С. – хлеб единоличника деревни Рынок Друзина – 6 пудов; Новикова М.З. – хлеб Кузнецова К. – 6 пудов». Тех же руководителей, кто не хотел грабить своих земляков, обвиняли во вредительстве, писали на них доносы, критиковали в прессе. В 1931 г. газета «Коллективист» опубликовала заметку под названием «Солодухина на прицел РКИ»: «Член правления колхоза д. Коровиной Б-Бобровского с/с Солодухин – ярый враг увеличения темпов хлебозаготовок и сторонник создания оппортунистической очередности в проводимых хозяйственно-политических компаниях. Этот бездельник – сын подрядчика-кулака, по недоразумению носящий в кармане партбилет, вместо выполнения директивы райкома по хлебозаготовкам пьянствует, транжиря труд и тягловую силу колхоза. Рабоче-крестьянская инспекция должна взять на прицел этого «руководителя» и выявить, на каком основании он держит партбилет».

В первые годы колхозного строительства производственные показатели сельхозартели им.Ворошилова были низкими, люди долго привыкали к совместному ведению хозяйства, не все сразу получалось, поэтому в районной газете до самого начала Отечественной войны не появилось ни одной заметки ни с критикой, ни с похвалой о работе колхозников и руководителей. Похвастаться в работе было нечем, зато имена коровинцев несколько раз мелькали по поводу всяких мелких бытовых скандалов и жалоб.

Гремевшая где-то война неумолимо подступала к мирной жизни колхозников, занимавшихся знакомым с детства крестьянским трудом. Сначала был призыв на советско-финляндскую кампанию, где умер от ран красноармеец 679-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии Иван Андреевич Коротченков. Затем грянула Вторая мировая...

Каждый колхозник добросовестно выполнял свою работу: будь то конюхи Матвей Трофимович Чумаков, Иван Михеевич Баталеев, Антон Федотович Фролов, Иван Антонович Новиков, Иван и Григорий Сергеевичи Харитоновы, заботливо ухаживавшие за лошадьми; или плотники Константин Васильевич Чумаков, Федосей Семенович Чукаев, Андрей Евдокимович Фролов, Петр Антонович Новиков, строившие новые помещения для колхозного скота; счетоводы Николай Петрович Новиков и Афанасий Иванович Бондарев, кладовщик Макар Иосифович Солодухин. Вскоре многим из них пришлось взять в руки оружие, сражаться за свою землю, кто-то не вернулся домой.

Великая Отечественная

Когда началась война, коровинцы в едином порыве со всем советским народом встали на защиту своей Родины. Мужчины ушли на фронт, а женщины крепили тыл своим трудом в колхозе. 6 июля 1941 г. в Коровино прошел многолюдный митинг, о котором писала газета «Вперед». «Собравшиеся колхозники и колхозницы с огромным вниманием выслушали по радио речь тов. Сталина. На призыв вождя они ответили единым стремлением победить кровавый немецкий фашизм.

- Мой муж находится в Красной армии, - говорит колхозница Наталья Харитонова.  – Я буду крепить тыл честным трудом в своем колхозе.

Здесь же, на митинге, тов. Харитонова досрочно рассчиталась по государственным денежным платежам. Её почин был горячо подхвачен матерями красноармейцев М.Кабановой, М. Зуевой, колхозницей М.Чистяковой. По инициативе жен красноармейцев колхозники организовали коллективную сдачу скота в счет мясопоставки государству. На приемный пункт отправили 10 ц мяса. Дружно идет в колхозе уборка сена».

Многие надеялись, что война будет короткой и враг не осквернит своей ногой нашу курскую землю. Однако жителям тихой деревушки пришлось пережить военное лихолетье. Коровино находилось под фашистской оккупацией с октября 1941 по февраль 1943 г. Немцы приезжали редко, хозяйничали полицаи из с.Пенного Кромского района. Нескольких подростков заставили работать в полиции, и хотя они не совершали преступлений против мирных граждан, выполняли хозяйственные работы, после войны получили тюремные сроки за сотрудничество с фашистами.

Партизанский отряд базировался некоторое время в находившемся рядом с деревней лесу, осенью 1942 г. каратели вытеснили его оттуда, несколько партизан погибли во время боя.  В мае 1943 г. 265 человек из 64-х крестьянских дворов эвакуировали на территорию Солдатского сельского совета Фатежского района.

В Коровинском лесу в июле-августе располагался 180-й хирургический передвижной полевой госпиталь, там же хоронили умерших от ран в братских могилах. В 1950-х гг. учительница Тишимльской начальной школы Мария Егоровна Махонина обратилась в военкомат с просьбой обустроить захоронение, но дело не двигалось даже после письма в райком партии. Зашевелились только тогда, когда она обратилась в газету «Сельская жизнь»: сделали деревянную изгородь, обустроили могилы цементными каркасами. Памятник поставили в 1969 г., на плитах написали имена погибших. Известны имена 112 солдат, хотя там захоронено около 200 человек.

Во время войны погибли 30 уроженцев деревни, 10 вернулись домой.

Награждены за боевые заслуги.

Кабанов Николай Андреевич, наводчик станкового пулемёта, награждён медалью «За отвагу» (1944).«В бою за населённый пункт Бабенай 07.08.1044 г. расчёт товарищей Кабанова и Усвайского, вдвинувшись вперёд боевых порядков нашей пехоты, уничтожил пулемётный расчёт противника, мешавший продвигаться вперёд. Во время  контратаки противника их пулемёт отсёк пехоту от танков и обратил вражескую пехоту в бегство, при этом   они уничтожили до 10 немецких солдат и офицеров».

Козлов Алексей Сергеевич, сержант, командир отдельного 101-го Гвардейского Сапёрного батальона, награждён орденом Красной Звезды (1943). «В составе саперного взвода т.Козлов руководил отделением при минировании полей в районе д. Дуброва, установил 110 противотанковых мин. На этих полях подорвались 7 вражеских танков. На строительстве фортификационных сооружений отделение т. Козлова выполняло дневные задания на 115-130 %. В ночь с 7 на 8 июля, участвуя в строительстве командного пункта в районе д. Берёзовки, несмотря на непрерывный огонь противника, отделение выполнило суточное задание на 185 %».

Терешин Антон Павлович (1900), рядовой, участник Гражданской войны с 1918 по 1921 гг., в Отечественной с 1941 г., награжден медалью «За боевые заслуги» (1945). В период наступательных действий от Одера до Эльбы в должности начальника гужтранспорта обеспечил бесперебойную работу по гужевым перевозкам стройматериалов для строительства мостов и переправ.

Харитонов Кузьма Илларионович, рядовой, разведчик пешей разведки, награждён орденом Красной Звезды (1943). «При разведке у д. Калачевки Черниговской обл. 19.09.1943 г., с группой бойцов ворвался в деревню и начал расстреливать бегущих немцев, противник бросил легковую машину. С группой бойцов взял трофейную машину и пулемёт. В этом бою убил 3 немцев. 21.09.43 г. был ранен, при этом уничтожил 2 немецких солдат».

Чистяков Алексей Степанович (1919), ст. сержант, мотоциклист 45 отделения роты связи 24-й Стрелковой дивизии, награждён медалью «За боевые заслуги» (1943). «За период боёв с 15 по 27.08.1943 г. обеспечил бесперебойную доставку секретной и совершенно секретной корреспонденции в штаб корпуса и части. Не имел ни одного случая потери и несвоевременной доставки. За это время, хорошо ориентируясь в расположении командных пунктов и на местности, умелыми, смелыми, инициативными действиями под обстрелом огня противника совершил 44 рейса, доставил 124 пакета».

Чистяков Николай Стефанович, в РККА с 1939 г., старший сержант 120 Гвардейской дивизии, санинструктор, имеет 5 ранений разной тяжести, награждён двумя орденами Красной Звезды (1943, 1944), орденом Славы 3-й степени (1944), медалью «За боевые заслуги» (1943), медалью «За оборону Сталинграда» (1942), знаком «Отличный разведчик» (1943).   Первый орден Красной Звезды: «Участвовал с 11.07. по 05.08.1943 г. в боях под Орлом. 11.07. 1943 г. выходил в тыл противника в направлении д. Воскресенск, Весёлая, Суворово. В тылу парализовал связь между огневыми точками и командным пунктом противника. При выходе из тыла попал в окружение, пробиваясь к своей части, уничтожил 2 немецких солдат. 14.07.1943 г. вёл разведку на флангах своей дивизии в направлении д. Стрельниково-Фенино. В этом бою Чистяков вынес с поля боя двух раненых красноармейцев вместе с их оружием. 19.07.1943. г. вёл разведку в направлении  д. Аввакумовской, при разведке столкнулся с противником, в завязавшемся бою Чистяков уничтожил 2 немецких офицеров. 28.07.1943 г. участвовал в ночном поиске по захвату пленного. В этой операции Чистяков проявил себя отважно: первым форсировал реку и в завязавшемся бою уничтожил одного немецкого солдата, вынес раненого бойца с поля боя вместе с его оружием». Второй орден Красной Звезды: «В ночь на 22-23 янв. 44 г. при выполнении задания взводом пешей разведки 116-й отдельной гвардейской разведроты по захвату контрольного пленного, гвардии ст. сержант Чистяков участвовал в захватгруппе.  Преодолев преграду в виде проволоки со спиралью «Бруно», форсировав незамёрзшую реку, мокрые, по-пластунски ползли вперёд, перерезав проволоку в 2 кола, бесшумно вошли в траншею. В траншее приняли в бой, Чистяков первым бросился на часового и захватил его. У часового отобраны документы и доставлены в часть. По документам установлена нумерация частей противника. Ст. сержант Чистяков участвовал также в захвате документов с 29 на 30 янв.44 г., где проявил мужество и отвагу. Смелый и решительно-инициативный в бою». Орден  Славы 3-й ст.: «В проводимом ночном поиске в районе Заболотье в ночь на 8-9.06.44 г. т. Чистяков принимал участие в захватгруппе. Смело и решительно форсировав реку Днепр, продвигался вперёд. Проявил отвагу и мужество при встрече с противником: в числе первых набросился на немца, зажав ему рот, не выпуская до тех пор, пока не прибежали остальные разведчики. Проявил инициативу, храбрость и мужество». Медаль «За боевые заслуги»: «09.09.43 г. т. Чистяков вел разведку в направлении д. Буды. В завязавшемся бою отбивал атаку противника. В этом бою Чистяков вынес с поля боя 4 раненых разведчиков и их оружие. 11.09.43 г. вёл разведку в направлении Свиридовский хутор. В этом бою Чистяков вынес 2 раненых бойцов и их оружие. 21.09.43 г. вёл разведку в направлении д. Николаевка. В завязавшейся перестрелке ранены 2 разведчика.  Чистяков вынес разведчиков с их оружием. 26.09.43 г. вёл разведку в направлении д. Дегтеревка, при артобстреле был ранен разведчик. Чистяков вынес раненого из-под обстрела и оказал помощь».

Трудовые достижения колхозников

Большие трудности пришлось преодолеть коровинцам после изгнания оккупантов. Сразу же избрали председателя колхоза, им стал участник партизанского движения Стефан Яковлевич Чистяков. Техники не было, все делали вручную, пахали на коровах. Даже в этих условиях колхозники выполняли поставленные перед ними нормы. На осеннем севе 1943 г. Н.И.Харитонов в день распахивал по 0.70 га, а женщины Е.Чукаева, Н.Харитонова, Ф.Солодухина на своих коровах бороновали по 0.40 га пашни каждая.

После войны гражданин д.Коровиной Николай Захарович Новиков был избран председателем Б.Бобровского сельсовета, возглавлял он его недолго – с марта 1946 г. по декабрь 1947 г.

В 1950 г. колхоз им.Ворошилова перестал существовать, он вошел в состав вновь образованной артели им.Ленина, центральная усадьба которой находилась в д.Городное. Вся дальнейшая судьба коровинцев оказалась связана в дальнейшем с этим хозяйством, переименованным затем в колхоз «Заря мира». Жизнь проходила в однообразных трудовых буднях шестидесятых годов. Все работали честно, но были и передовики колхозного производства.

В 1960 г. в газете появилась заметка о работе шофера А.М.Солодухина, трудившегося на уборке урожая с удвоенной силой, трактористов Николая Алексеевича Чистякова и Василия Харитонова, которые днем ремонтировали уборочную технику, а ночью пахали пар под посев озимых. В 1970 г. награждены юбилейной медалью «За доблестный труд» к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина комбайнер Николай Федорович Рябиков, тракторист Виктор Савельевич Чистяков, бригадир полеводческой бригады Василий Иванович Чумаков, колхозники Вера Никитична Новикова, Антон Павлович Терешин. За хорошую работу награждены также знаком «Победитель соцсоревнования 1974» колхозники Анна Андреевна Харитонова, Анна Ивановна Харитонова и Алексей Николаевич Новиков, звание персонального пенсионера присвоено Т.А.Кабановой.

В 1970-80-е годы Коровинская ферма под руководством Екатерины Афанасьевны Солодухиной, благодаря самоотверженной работе доярок, стала показывать высокие результаты. Лидировали в соцсоревнованиях Т.Г.Новикова, А.Е.Новикова, А.А.Новикова, Ю.П.Чистякова, В.И.Чумакова, А.В.Харитонова, М.Д.Харитонова, А.В.Фролова. В 1986 г. коллектив Коровинской МТФ за высокие показатели в выполнении плана по продаже государству молока занесен на городскую Доску Почета. Успех доярок во многом зависел от добросовестной работы скотников Н.К.Фролова, В.Ф.Харитонова, И.К.Фролова, ветсанитара Алексея Никифоровича Чумакова.

Не раз имя механизатора Алексея Филипповича Чистякова мелькало на страницах районной газеты. Не одно десятилетие он старательно трудился на полях колхоза, добиваясь высоких показателей в труде. Труд А.Ф.Чистякова и его супруги доярки Юлии Петровны высоко оценен Родиной. В 1986 г. в одной семье появились сразу две награды – медали «За трудовое отличие».

Всегда работал по-ударному механизатор Вениамин Егорович Чистяков, успевавший обрабатывать более 70 га пашни при норме 56. Много добрых слов звучало в адрес электрика Алексея Николаевича Новикова, животновода Ивана Николаевича Чукаева, механизаторов Николая Михайловича Солодухина и Виктора Федоровича Харитонова, строгого кладовщика Якова Григорьевича Чукаева, Юрия Николаевича Чистякова, работавшего электромехаником, несколько лет возглавлявшего Городенскую ферму, избранного впоследствии главой Городновского сельсовета.

Жители  Коровино  могут  гордиться  своим  земляком Николаем Афанасьевичем Новиковым, исполнявшим боевой долг в Афганистане. Три с половиной года, оставшись на сверхсрочную службу, воевал он с душманами в Кандагаре, жил и работал затем в Запорожье.

Деревню Коровино постигла участь тысяч других российских деревень: жизнь в ней постепенно угасла. Отсутствие дорог, магазина, газа, оторванность от близлежащих поселений сделали свое дело. Люди разбежались кто куда: молодые уехали в Железногорск, их родители перебрались в благоустроенные коттеджи в Городное, стариков забрали дети.

Коровинская начальная школа

Коровинская начальная школа открыта в годы коллективизации. Об учителях довоенного периода сведений мало. Известно, что в 1931/32 учебном году учителем работала Инна Васильевна Сургучева, в середине 1930-х гг. – Екатерина Михайловна Зуева, с 1938 г. - уроженка д.Коровино Лидия Федоровна Харитонова, окончившая Фатежское педучилище, вместе с ней трудилась Татьяна Гавриловна Овсянникова из с.Б.Боброво. В период фашистской оккупации занятия не проводились.

После освобождения района заведующей была Варвара Михайловна Князькова, в 1945 г. её перевели в Гремяченскую семилетку. Педколлектив состоял из учителя Евдокии Захаровны Чистяковой и военрука Александра Павловича Терешина. С 1945 г. заведующей становится Лидия Федоровна Харитонова (в замужестве Чистякова), возглавляла школу до конца 1960-х гг., времени её закрытия. В годы оккупации Лидия Федоровна стала связной Троснянского партизанского отряда. Осенью 1942 г. была схвачена полицаями и доставлена в Орловскую тюрьму, где во время допросов неоднократно подвергалась избиениям и пыткам. Не добившись от неё никаких сведений, фашисты отправили её в Германию вместе с сотнями молодых орловчан. Только в 1945 г. она вернулась домой из немецкого рабства.

В разные годы вместе с Лидией Федоровной в школе преподавали учителя Анна Михеевна Баталеева (род. в Коровино), Нина Ивановна Васина (род. в с.Разветье), Клавдия Фроловна Морозова (в 1949 г. переведена в Курбакинскую шк.), Александра Алексеевна Пантюхова (в 1949 г. переведена из Расторогской шк.), Николай Матвеевич Жуков (из с.Волково), Дарья Федоровна Сидорова, Валентина Гавриловна Овсянникова. Количество учеников в 1940-50-е годы составляло более 40 человек.

Восстанавливали школьное здание в тяжелые послевоенные годы, постоянно поддерживали его состояние  деревенские мастера: плотники Петр Ильич Князьков, Александр Константинович Фролов, Алексей Савельевич Чистяков, Николай Савельевич Чистяков, которые ремонтировали двери, окна, полы, завалинку, парты,  они же клали печи, чистили дымоходы; своими руками изготовила для кладки печей кирпич-сырец Анна Афанасьевна Солодухина; мазала глиной стены Дарья Федосеевна Чукаева; дровами школу обеспечивали Михаил Савельевич Чистяков, Виктор Федорович Харитонов; крышей занимались жители поселка Ново-Андреевский Иван Алексеевич Голеньков и Михаил Иванович Сучелев.

Постепенно количество детей уменьшилось, Коровинскую начальную школу закрыли в 1970-е годы, ученики ходили в Тишимльскую начальную школу, обучение продолжали или в Больше-Бобровской школе, или в Рождественской (Октябрьской) средней школе соседнего Кромского района, а после 1984 г. в Городновской 8-летней, впоследствии ставшей средней школой.

Отважная разведчица

Зуева Екатерина Михайловна, родилась в 1919 г.  в Коровино, учитель, партизанка-разведчица. Жизнь партизанской разведчицы Кати Зуевой оборвалась в 23 года, но имя её навсегда вписано в героическую историю освободительного движения жителей Железногорского района от немецко-фашистских захватчиков. После окончания Гремяченской школы колхозной молодёжи и Курского пединститута учительствовала в Софрошинской и Макаровской начальных школах. В 18 лет стала комсомолкой, а в сентябре 1940 г. – членом партии ВКП(б). Активную и деятельную девушку сразу же пригласили на работу в Михайловский райком партии. С момента оккупации района фашистскими войсками по заданию руководства она остаётся в распоряжении подпольного обкома. Покинув Михайловку, Катя отправилась в родную деревню и ждала дальнейших распоряжений. Вскоре под руководством Панченко был создан Михайловский партизанский отряд, с которым она установила связь и передавала туда необходимые сведения. Весной 1942 г. стало опасно находиться в доме матери, каратели готовили облаву, и девушка ушла к партизанам. В отряде Катю стали готовить в группу разведки: обучали немецкой разговорной речи, владению оружием, топографической картой, она запоминала названия многочисленных населённых пунктов и дороги к ним.

Командование давало ей то одно, то другое несложное задание, и вскоре девушке, как опытной разведчице, стали доверять трудные и опасные поручения. Бывший комиссар отряда Е.Шаров вспоминал, что Екатерина старалась собрать как можно больше информации о скоплениях немецких танков и живой силе противника, аэродромах, военных складах, охране объектов, работе железнодорожных узлов и движении  эшелонов на линиях Льгов-Комаричи, Льгов-Курск, Курск-Поныри. Обладая прекрасной памятью, разведчица всегда точно докладывала о численности вражеских войск, их вооружении, местах расположения складов боеприпасов, благодаря чему авиация наносила по ним точные удары, а партизаны делали внезапные нападения на немецкие и полицейские гарнизоны. Работа разведчика всегда сопряжена с опасностью, и малейшее подозрение и неосторожность могли стоить ей жизни, но девушка после небольшого отдыха снова шла в разведку.

Так, в суровых буднях партизанской борьбы, прошли весна, лето, и наступила осень 1942 г. Командование 1-й Курской партизанской бригады, в состав которой к тому времени вошёл Михайловский отряд, получило приказ произвести глубокую разведку вражеских войск в городе Орле и окрестностях и оказать помощь в диверсионной операции орловским подпольщикам. Выполнить трудное задание поручили Кате Зуевой. Этот маршрут стал для неё последним. В дневнике командир отряда сделал запись: «26 сентября 1942 г. Зуева выбыла в разведку и не вернулась».  Долгие годы никто не знал о судьбе Кати, и только в 1965 г. всё открылось: обнаружена коротенькая записка, написанная её рукой в орловской тюрьме, с указанием всего лишь адреса родителей и тёти, позволившая связать воедино концы разорвавшейся нити. Записка хранилась у Анны Михайловны Алексеевой, дочь которой сидела в камере вместе с арестованной разведчицей. Следопыты нашли родных погибшей девушки и со слов Анны Михайловны поведали о её последних днях.

Катя, благополучно миновав Тросну и Кромы, достигла Орла. 3 октября 1942 г. гитлеровцы решили устроить в городском театре праздничную годовщину «освобождения Орла от большевиков». Комсомольцы-подпольщики совместно с командованием партизанской бригады разработали план взрыва театра в самый разгар веселья. Осуществление плана возлагалось на Нину Алексееву, танцовщицу театра, парикмахера Владимира Сечкина и музыканта Евгения Цыганкова, руководство операцией поручено Зуевой. Довести дело до конца не удалось. По донесению предателя фашисты установили слежку за подпольщиками и арестовали всю группу. Катю схватили вслед за ними в центре города. Её сдала немцам знакомая женщина, хорошо знавшая о связях разведчицы с подпольщиками Орла. Узники оказались в гестаповской тюрьме, которую заключённые называли «блоком смерти», там их подвергли зверским пыткам. Анна Михайловна Алексеева получила разрешение увидеться с дочерью. Во время свидания Нина незаметно передала матери короткую записку Кати, которая надеялась, что когда-нибудь последняя весточка долетит до них, и семья узнает, где и как оборвалась её жизнь. Смерть стояла за спиной, но в последние минуты, превозмогая невыносимые физические страдания и душевную боль, она думала о близких людях, с которыми увидеться было уже не суждено, верила, что останется в их памяти, пока бьются родные сердца.

18 ноября 1942 г. орловских подпольщиков и Катю Зуеву, скованных наручниками попарно, вывезли ночью из тюрьмы в лес возле деревни Гать под Орлом и расстреляли.

Отец, Михаил Борисович, так и не узнал, что случилось с дочерью, умер в 1952 г. Кроме неё, он потерял троих сыновей: двое погибли на фронтах войны, а третий умер после демобилизации. Мама, Мария Петровна, с младшими детьми Ильёй и Виктором жила в Коровино, а ещё один сын, Михаил, работал механизатором в карьере МГОКа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 г. Екатерина Михайловна Зуева посмертно награждена орденом «Отечественной войны 1-й степени», а также медалью «Партизан Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Подвиг отважной партизанки, погибшей от рук  немецких оккупантов, не забыт: её именем названа улица в деревне Городное, о ней не раз писали в районной газете, сотрудники музея «Большой дуб» собрали документальные материалы.

Баталеев Максим Антонович,
погиб в немецком плену в годы ВОВ
(Источник:https://obd-memorial.ru/html/)
Зуева Екатерина Михайловна, учитель, отв
Зуева Екатерина Михайловна,
учитель, отважная партизанка-разведчица. Фото 1930-х гг.
Чистякова (Харитонова) Лидия Федоровна, учитель Коровинской начальной школы
Чистяков Николай Стефанович,
участник ВОВ, отважный разведчик
Новиков Афанасий Антонович (слева),
участник ВОВ
Пономарев Григорий Егорович, уроженец Ба
Пономарев Григорий Егорович,
уроженец Башкирии,
захоронен в братской могиле  в д.Коровино
Зуев Федор Михайлович,  участник ВОВ.jpg
Зуев Федор Михайлович,
участник ВОВ
Зуева Мария Петровна,
мать партизанки-разведчицы Кати Зуевой
Чистяков Василий Филиппович, пропал без
Чистяков Василий Филиппович,
пропал без вести в годы ВОВ
Новиков Николай Афанасьевич,
участник военных действий в Афганистане
Чистяков Николай Степанович (первый спра
Чистяков Николай Степанович (первый справа),
ветеран ВОВ, с земляками. Фото 9 мая 1987 г.
Разведчицы Михайловского партизанского отряда:
Зуева Екатерина Михайловна(справа) и Харитонова Лидия Федоровна . Фото конца 1930-х гг.
Труженицы Коровинского участка колхоза "Заря Мира". Фото 1970-х гг.
Братская могила погибших солдат в годы ВОВ в лесу возле деревни Коровино. Фото 1950-х гг.
Братская могила погибших солдат в годы ВОВ в лесу возле деревни Коровино.
Фото 1950-х гг.