Копенки

Копенки – деревня в Железногорском районе Курской области. Высота над уровнем моря: 172 м.

Поблизости: Богатыревский, Гнездилово, Высокое, Троицкое, Большебоброво.

Народные названия улиц: Верхние Радубичи (Радобичи), Средние Радобичи (Радубичи)

Официальные названия улиц: Луговая, Молодежная, Озерная, Рабочий проезд, Центральная.

Исторически распространенные фамилии: Анохины, Веденины, Гаврюковы, Гришины,Жбановы, Зенкины, Ларины, Лисюткины, Лучины, Минкины, Поляковы, Пучнины,Симоновы, Чуковы, Юровы.

Деревня  расположена на небольшой речке Копенке, притоке р.Свапы. В этой местности люди жили в древнейшие времена: известный археолог Ю.Александров-Липкинг производил здесь раскопки в урочище Худояры близ Копенок, где была обнаружена стоянка бронзового века. Название входящих в состав Копенок Радубичей (Радобичей) говорит о их древнем происхождении, так как происходит от корня "Рад", что у языческих славян означало "солнечный свет", отсюда и географические названия: Радогощь, Радобичи, Радобеж, Радонеж...

В  ХХ веке в Копенках был найден  клад  с деньгами эпохи Ивана Грозного - он находится в Курском краеведческом музее. Упоминание об этом имеется в книге «Курский край. История изучения курских древностей», т.5.: «В д.Копенки Михайловского района в 1948 г. на огороде, на глубине около 0,8 м найден глиняный сосуд с 2206 серебряными русскими монетами XVI—XVIII вв. Иван IV Грозный (денга-2 экз.), Михаил Федорович (копейка-1 экз.), Федор Алексеевич (копейка-3 экз.), Иоанн V Алексеевич (копейка-4 экз.), Петр I Алексеевич (денга из разрезанной копейки), 1716 — 1718 гг.-1 экз., копейка-2195 экз.). Сосуд круглый, с двумя сжатыми противолежащими боковыми, сторонами и узким горлышком с низкой шейкой. Сжатие, стороны имеют очертания круга. Сосуд и монеты проданы КОКМ за 100 руб. прорабом по постройке детдома в с.Копенки В.М.Жировым». Все эти факты говорят о древнейшем заселении этой местности.

О происхождении названия Копенок есть две версии: первая - от слова "копань", т.е. выкопанное место добычи торфа, обычно находившееся в пойме рек, тем более что по р.Копенке копаней было немало, в них, залитых водой, мочили тресту для выделки конопли, холстов; вторая версия - от слова "копенка", то есть небольшая копна, стожок сена или соломы.

Селение в XVIII-нач.XX вв. относилось к Кромскому уезду Белгородской губернии, Б-Бобровской волости Дмитровского уезда Орловской губернии; с 1924 г. - к Волковской и  Долбенкинской волости Дмитровского уезда; с 1928 г. - к Б-Бобровскому,  Андросовскому сельсоветам Михайловского района, с 1963 по 1965 г. - к Троицкому сельсовету Фатежского района; с 1965 г. - к Троицкому, к Андросовскому, Б-Бобровскому, Копенскому сельсовету Железногорского района. В настоящее время в составе Городновского сельсовета.

Первое упоминание деревни Радубичи (ныне это часть д.Копенки) встречается в списке селений Севского разряда Кромского уезда Речицкого стана 1678 г. В Переписной книге Кромского уезда Речицкого стана 1710 г. говорится: "За вдовой князя Семена Давыдовича Волконского княгиней Ириной Михайловной в селе Высоком да в деревне Радобич  старых переписных крестьянских дворов - 25, да выселенных - 16, да дворовых людей, а всего 609 душ обоего пола; да за князем Михайлом Дмитриевичем Волконским в с.Высоком да в д.Радобич старых переписных крестьянских - 29, да выселенных вновь - 20, да дворовых людей, а всего 636 душ обоего пола".

Как видно, уже в XVII веке этот край был густо населён. В середине XVIII в. имение наследуют князь Михаил Петрович Волконский и его родной по матери брат Иван Федорович Талызин (мать их Пульхерия Семеновна в первом браке была замужем за Волконским, во втором - за Федором Лукьяновичем Талызиным), а затем их дети.

Первое  упоминание  о Копенках  относится  к XVIII в.  По Ревизским сказкам 4-й ревизии от 1782 г. сельцо Копново и деревни Радубичи и Песочня принадлежали ротмистру Ивану Федоровичу Талызину, жене его Анне Яковлевне и их детям - Федору, Александру, Павлу, Елизавете и Варваре, а в них - 110 душ м.п. и 105 душ ж.п., старостой имения был Прохор Иванов сын Соловьев; в д.Радубичи за кн. Марией Михайловной Волконской и её детьми, князьями Дмитрием и Владимиром Михайловичами Волконскими, - 120 душ м.п. и 132 души ж.п., староста - Филипп Семенов сын Локтионов. В 5-й ревизии за 1795 год часть местных крестьян была записана по-прежнему по имени-отчеству, а часть с фамилиями, вот некоторые из них:

д.Радобичи: Матвей Антонов сын Силин, Козьма Иванов сын Маношкин, Иван Казмин сын Перелыгин, Исай Андреев сын Черенков, Иван Степанов сын Малахов;

с-цо Копново: Свирид Гаврилов сын Мишин, Антон Фролов сын Власов, Ефрем Андреев сын Чернышев, Григорий Никифоров сын Ушаков;

д.Песочня: Иван Данилов сын Сычев, Иван Трофимов сын Ушаков, Антон Андреев сын Минкин.

К ХХ в. остались только Чернышевы да Минкины, остальных крестьян либо помещики свели в другие края, либо они сами разбежались.

В "Сведениях  о  помещиках  Дмитровского  уезда  по  6-й  ревизии за 1811 г. Копёнки упоминаются вновь как сельцо Капново (сельцом назывались деревни с помещичьей усадьбой, но без храма. - авт.). В начале XIX в. это было владельческое селение; землями и крестьянами владел генерал-майор Федор Иванович Талызин, имение досталось ему по разделу с братьями в 1804 г. В Копенках находилось 32 двора, где проживали 42 души муж.пола  и 34 двора крестьянских с 90 душами муж.пола. То есть, если учесть примерно равное количество мужчин и женщин, всё население составляло примерно 250 человек - по тем временам небольшое. Однако, если рассматривать деревню Копенки вместе с деревнями Верхними и Средними Радубичами, с которыми она сегодня составляет единое целое, а еще в 1970-е годы это были отдельные деревеньки, то общее население на 1811 год составило бы около 800 человек, поскольку в обеих Радубичах проживало в общей сложности более 500 душ. Тому же Федору Ивановичу Талызину там принадлежало 150 душ муж. пола, проживавших в 40 дворах, а еще 117 душ муж. пола, проживавших в 30 дворах, и 3 человека челяди принадлежали Тайному Советнику Ивану Владимировичу Лопухину.

Где-то до середины XIX века в списках населенных пунктов рядом с Копенками упоминается небольшая деревенька Песочня, стоявшая на одноименной речке в одной цепочке селений с Зорино, Хлынино, Андросово, Макарово и др. В 1811 г. в ней было всего 5 крестьянских дворов, два из которых (17 душ м.п.) принадлежали тайному советнику И.В.Лопухину и три (15 душ м.п.) - генералу Ф.И.Талызину, а к 1816 г. Песочня стала полностью "талызинской", и в тех же 5 дворах проживали только 22 человека обоего пола.  Ближе к  ХХ в. о д.Песочне никто не вспоминал.

В 1850-м году, согласно 9-й ревизии, землями и крестьянами в Копенках и Радубичах владела полковница Надежда Петровна Левенштерн, купившая их в 1836 г. у генерала Егора Васильевича Карнеева и в 1835 г. у генерала Ф.И.Талызина. Ей принадлежали в обеих Радубичах более 700 человек в 85 дворах и в Копенках: 330 крепостных крестьян в 35 дворах и дворовые люди в 30 дворах (кухарки, истопники и проч.).

Имение  Левенштерн  было  перепродано за долги и к 10-й ревизии 1858 г. числилось уже за  Надеждой Карловной Хлюстиной. В материалах Дмитровского земского суда за 1859 г. в сообщениях о беглых крестьянах говорится: "Крестьянин помещицы Н.К.Хлюстиной Игнат Данилов сын Филатченков, 24 лет, был в бегах с ноября 1857 г., пойман в Киеве и прислан под стражей в сельцо Копенки".

Итак, после отмены крепостного права землевладельцами в Копенках являлись жена полковника Надежда Карловна Хлюстина, её сын Павел Иванович Хлюстин, а после них - Мария Павловна Шамшева,  предводитель дворянства в Дмитровском уезде Петр Николаевич Шамшев, его сын Петр Петрович Шамшев.

Муж Надежды Карловны, Иван Михайлович Хлюстин, полковник, с 1864 по 1868 гг. являлся предводителем дворянства Дмитровского уезда, постоянно проживал в Копенках. В 1880 г. он заведовал Б.Бобровским военно-конским участком, был почетным мировым судьей. Награжден орденами св.Владимира 3-й ст., св.Анны 2-й ст. и св.Станислава 2-й ст. с короной.

Правда, в 1860-х гг. И.М.Хлюстину пришлось пережить одну неприятность. В Госархиве Орловской области (ф.4, о.1, е.х. 3319) есть интересный документ: "Дело о наведении справки о проживании у Дмитровского предводителя дворянства Хлюстина участника польского восстания Карла Малицкого (Елецкого) (ноябрь 1863 г. - январь 1866 г.). В нем содержится рапорт чиновника особых поручений графа Гейдена господину Орловскому военному Губернатору графу Левашову о том, что австрийский подданный Малицкий около 7 месяцев проживал в Дмитровском имении Хлюстина под именем Елецкого.  Выяснилось, что в 1856 г. Малицкий бежал из Австрии в Россию вследствие дуэли с австрийским офицером Шульцем в г.Лемберге и, назвавшись Елецким, 7 лет проживал без паспорта в звании гувернера у разных лиц, в том числе в 1860-62 гг. в Черниговской области у помещика Кролевецкого уезда капитана Перепелицына и у Глуховского уездного предводителя дворянства Владимира Туманского. Туманский дал ему бумагу на свободный проезд в С.-Петербург и Москву на 11 месяцев как Елецкому.       В 1862 г. Малицкий  устроился  к Дмитровскому  гвардии  полковнику Хлюстину, получил подорожную как студент  по устному  ходатайству князя Вадбольского. Хлюстин затем оправдывался: Малицкий свободно говорил по-русски, не вызывал подозрений. В результате Малицкого (Елецкого) арестовали и сослали на каторжные работы как политического преступника.

В  "Списках населенных мест Российской империи" по сведениям 1866 г. в сельце Копенки (при речке Копенке), в 30 дворах проживали 322 человека, имелся винокуренный завод, а в Радобичах (Радубичах), при колодцах, в 67 дворах проживали 608 человек.

Территориальная  близость  Копенок  и  Радобичей  в  XIX в.  побуждала  составителей  всевозможных статистических сведений, списков, реестров объединять эти селения в единое - Копенки. Так, в Сборнике статистических сведений по Орловской губернии, т.7, Дмитровский уезд, вып. 1 (г.Орел, изд. Орловского губернского земства,1894 г.) по Б-Бобровской волости названо "сельцо Копенки, с Верхними и Средними Радобичами (бывшее Хлюстиной)".

По Х ревизии населения (1857-58 гг.) в Копенках с деревнями Радобичами проживали 922 человека (435 муж.п. и 487 жен.п.), а в 1894 году там же обитали 1238 человек (586 муж.п. и 652 жен.п.), т.е. менее чем за 40 лет население приросло на 316 человек!

Обязанности сельского старосты в 1896 г. исполнял крестьянин Прокофий Астахов, а в состав волостного правления Б-Бобровской волости входили представители сельца Копенки: волостной старшина Жбанов и волостной судья Максим Аверин.

По данным 1908 г., лесными дачами в окрестностях Копенок и Радубичей владели Мария Павловна Шамшева, дмитровские купцы Василий Семенович Захаров, Николай Иванович Лукин, проживавшие в Дмитровске, и живший в Копенках мещанин Василий Афанасьевич Скворцов.

Копенские крестьяне занимались, как и все, сельским хозяйством. В праздничные дни, а иногда и по будням они ходили молиться в Покровскую церковь соседнего села Рай-Высокого, где с середины XVIII в. вели службу священники знаменитого рода Амфитеатровых.

Вот что писал о жизни в Копенках до революции учитель Иван Петрович Куликов: «Барский дом построил Хлюстин Иван Михайлович после того, как имение в Копенках перешло в их владение, т.е в конце 1850-х годов, крепостные крестьяне сами делали кирпич, палили известь; название места, где производились эти работы, -  Кирпичная горка, дошло до нашего времени. Также Хлюстин построил винокуренный завод, вырабатывавший спирт-сырец. После реформы 1861 г. за Хлюстиным остались 500 дес. земли, лес «Барская Дубрава» и завод. Крестьяне Копенок и Радубичей образовали земельное общество, за отошедшую им по Уставной грамоте землю в количестве 800 дес. нужно было постепенно вносить выкупные платежи, но денег не хватало, и общество часть наделов продало крестьянам других деревень. Из д.Остапово Королев купил 25 дес., из д.Моховое Куликов Стефан 15 дес., Храмченков 15 дес., кузнец Иван Дронов 7 дес. Через Крестьянский Банк 50 дес. купил раздельщик леса Егор Александрович Богатырев, он был приезжий, имел большую семью. Один из его сыновей, Егор Егорович Богатырев, стал основателем поселка Богатыревский. Хлюстин Павел Иванович продал поместье с заводом Шамшеву, в Копенках новый барин разводил чистокровных Орловских рысаков. Имением управлял Ларин, конторщиком был пленный австриец, которого звали Свобода.  Шамшев в имение привозил рабочих из Эстонии, местные нанимались к нему на сезон, работали до Покрова. После революционных событий 1905-7 гг. Шамшев привез для охраны имения горцев-черкес с Кавказа, один черкес все время жил в помещичьем доме, был вооружен Карабином, шашкой, кинжалом».

В повседневной жизни сельца происходили происшествия, которые фиксировались уездной властью. Вот некоторые из них:

- 1857 г. - проживающий в имении помещицы Надежды Хлюстиной в с-це Копенки бессрочно отпущенный рядовой Илья Григорьев Кабанов производил незаконную продажу вина на своей квартире, по постановлению суда удален из имения Хлюстиной;

- 1880 г. - 20 января около сельца Копенок на бывшего дворового человека, причисленного к Дмитриевской волости Фатежского уезда  Михаила Петрова Гоева, 32 лет, напал волк, свалил его на землю, порвал бывший на его шее шерстяной платок и искусал шею в четырех местах. После истечения месяца Гоев стал бояться воды и огня; 27 февраля его отправили в больницу г.Дмитровска, но, не доехав 12 верст до города, Гоев в дороге умер;

- в д.В.Радубичи 17 апреля скоропостижно умерла вдова, крестьянка Ирина Гаврина, подозрение в причинении насильственной смерти заявлено на дмитровского мещанина Матвея Никулина;

- в Сред.Радубичах 13 декабря на ветряной мельнице, принадлежащей крестьянину Герасиму Сидорцову, раздавлен механизмом мельницы крестьянский мальчик д.В.Радубичи Тихон Карасев.

-1888 г. - в д.Сред. Радобичи 10 июля крестьянин Григорий Кузьмин Минкин в ссоре нанес односельчанину Даниле Акимову Ефимочкину рану косой в ногу, от чего через полчаса тот умер.

Жители Копенок и Радубичей участвовали в войне с Наполеоном, сражались и под Плевной, и на Шипке, и в Порт-Артуре. В Списках участников Первой мировой войны значатся более трех десятков жителей Копенок. Из них Иван Яковлевич Анохин награжден Георгиевскими крестами 2-й, 3-й и 4-й степеней.

В годы революции и гражданской войны

В декабре 1917 г. крестьяне д.Копенок и Радубичей разграбили винокуренный завод помещиков Шамшевых.

Весной 1919 года в Б-Бобровской волости произошло восстание крестьян против Советской власти. Активное участие в восстании приняли жители Копенок Гавриил Соловьев, Иван Яшкин и Стефан Лисюткин. Когда же восставшие загнали  красноармейцев из Б-Боброво до Копенок и начали расправу над ними, житель сельца Григорий Чуков пытался предотвратить убийство начальника Дмитриевской милиции Лилякевича. Но выжить удалось только копенскому большевику Ивану Андреевичу Анохину, избитому до полусмерти и брошенному помирать на снегу. Его, полуживого, подобрал односельчанин Иван Сарафанов и отвез в хату его отца. Пришедшие затем красноармейцы переправили Анохина в Фатежскую больницу.

Под угрозами наказания жители Копенок с приходом отряда красногвардейцев успокоились, так как были расстреляны 5 граждан деревни из числа активных бунтовщиков.  Когда же пришли через полгода деникинцы, они не выступили в их поддержку, не веря в успех их борьбы и опасаясь мести коммунистов, которые обязательно вернутся.

В волостное правление от Копенок входили в 1918 г. Иван Николаевич Колесов, Михаил Иванович Поляков, а в 1919 г. - беспартийные: Николай Никитович Жбанов, Иван Николаевич Колесов, Илья Иванович Семин; коммунисты: Александр Михайлович Гнездилов, Яков Дмитриевич Тараборкин, Егор Никитович Жбанов; отделом образования заведовал С.А.Жбанов.

Время НЭПа и колхозов

В начале 1920-х гг. Копенки с Радубичами представляли собой большой населенный пункт. В 1923 г. здесь было 259 дворов, где проживали 1439 крестьян.

Здесь находились: сельский совет (его возглавляли до 1930 г. И.Д.Новосельцев, И.А.Анохин, Иван Николаевич Колесов, Иван Иванович Семин, Никита Данилович Филатченков, Яшкин, Ф.Шакшуев),  школа 1-й ступени (начальная), пункт ликвидации неграмотности (ликпункт) (руководитель – Татьяна Петровна Куликова), красный уголок.

В 1920 г. существовал Копенский совхоз, руководили им Сергей Акимович Игнатов, затем - Иван Павлович Хохлов. В 1924 г. совхоз ликвидирован и на его базе организован ТОЗ (товарищество по обработке земли), потом артель «Добрый путь», организовали сельхозартель приезжие крестьяне из д.Печки Орловской области, проживали на втором этаже барского дома, на первом располагалась школа. Затем артель вошла в состав колхоза им. Сталина.

Многие добросовестные труженики воспрянули духом в 1920-е годы, когда по идее В.И.Ленина в Советской России развернулась новая экономическая политика (НЭП), позволявшая зарабатывать своим трудом (и наемным тоже) средства для существования. В годы НЭПа в Копенках работала ветряная мельница, которой владел Дмитрий Иванович Лысенков; у него же была и крупорушка с конным топчаком. Михаилу Васильевичу Скворцову принадлежала двухпоставная мельница с нефтяным двигателем в 25 лошадиных сил. Он построил её в 1909 г. на своей усадьбе, и до 1918 г. мельница принадлежала ему. Затем она подверглась национализации, и неумелые новые "хозяева" так её эксплуатировали, что мельница за 4 года пришла в  негодность.

Маслобойки в Копенках в 1925 г. имели Герасим и Игнат Симоновы, пасеку в 45 ульев содержали Григорий и Василий Александровичи Юровы.

За тем, как "наживаются мироеды", зорко следили местные коммунисты и комсомольцы. По данным на 1928 г., в Копенской ячейке ВКП (б) числилось всего три коммуниста, активистами являлись И.Д.Новосельцев и И.А.Анохин. Зато комсомольская ячейка в это же время насчитывала 14 человек. Секретарем её был Николай Матвеевич Аверин, членами бюро - Иван Иванович Дронов и Николай Николаевич Шутеев, рядовыми комсомольцами Илья Михайлович Виденин, Алексей Петрович Куликов и др. Куликов А.П. работал затем секретарем Троснянского райкома комсомола, партийно-хозяйственным руководителем, умер в 1948 г.    Впоследствии ряды коммунистов пополнили Стефан Кондрашин, Стефан Шеленков, Михаил Стефанович Ссорин, Егор Никитович Жбанов, Семен Никитович Жбанов. Председателем комбеда был Егор Александрович Богатырев. Партийная прослойка активно выступала против кулаков, требовала лишения их избирательных прав, насильственного захвата их имущества, выселения их семей за пределы сельсовета.

Гонения на зажиточных крестьян начались ещё в самом начале 1920-х гг. В 1922 г. избирательных прав по Б-Бобровской волости были лишены многие жители сельца Копенки:

кулаки: Василий Иванович Сёмин, Егор и Григорий Ссорины, Стефан Лисюткин, Емельян Борисович и Василий Емельянович Ларины, Николай Яшкин, Григорий Чуков, Павел Сарафанов, Дмитрий Лучин, Михаил Сидорцов, Никита Андреевич и Григорий Никитович Жбановы, Андрей Матвеевич, Андрей и Иван Андреевичи Анохины, Яков Константинович и Петр Яковлевич Кобалдовы, Федор и Михаил Нефедовы, Семен Лазаревич и Яков Семенович Жбановы, Семен Алексеевич Макарин, Павел Павлович Королев, Стефан Павлович Сарафанов и Никита Данилович Филатченков;

пильщик Гавриил Соловьев;

владельцы маслобойки Козьма и Игнат Симоновы;

владельцы пасеки Яков и Василий Юровы;

колесник Иван Васильевич Ссорин;

подрядчики Федор Иванович и Семен Федорович Зенкины, Павел Максимович Киреев;

печник Стефан Карасев; бывший старшина Никифор Лазаревич Жбанов;

бывший управляющий Алексей Макарин;

мельник Дмитрий Иванович Лысенков с женой Пелагеей и невесткой Марией;

бывший жандарм Николай Симонов;

торговец и мельник Михаил Васильевич Скворцов с женой Александрой Николаевной, детьми: Леонидом, Алексеем, Дмитрием, невесткой Таисьей Ивановной.

Любопытный факт: в 1925 г. комиссия по выселению бывших помещиков из Дмитровского уезда рассматривала вопрос о выселении из Копенок Михаила Васильевича Скворцова: до революции он был купцом, имел 110 десятин земли, использовал наемный труд. Но решение о выселении отменили, т.к. Скворцов под действие декрета не подходил: после революции он пользовался землей наравне с крестьянами, чересполосно, семья состояла из 14 человек. Тем не менее, Скворцовых впоследствии все-таки выселили, а в их доме устроили «Красный уголок».

Впрочем, вскоре НЭП пошел на убыль под давлением партийных идеологов, считавших что в стране не должно быть разделения на богатых и бедных, и грянула всеобщая массовая коллективизация.

Газета "Ленинский путь" Льговского окружкома ВКП(б) в заметке "Организуется крупный колхоз" сообщала: "Ко дню коллективизации намечается организовать крупный колхоз на территории Копенского сельсовета. Колхоз должен охватить все хозяйства, находящиеся в районе этого сельсовета". Как положительный пример в этой же газете от 23 ноября 1929 г. сообщалась о уже имевшемся артельном опыте в деревне: "Три середняцких и девять бедняцких хозяйств сельца Копенки 4 года назад решили покончить с единоличным ведением хозяйства. Они организовали артель (ТОЗ) "Добрый путь" и переселились на земли госфонда. В 1926 г. в артели получили  урожай на 25% выше крестьянского, а в 1927 г. - на 35% больше. В последнее время в составе "Доброго пути" насчитывалось до 140 человек». ТОЗ "Добрый путь" было ликвидировано.

В 1929 г. коммунисты Иван Андреевич Анохин, Семен Алексеевич Жбанов и Егор Никитович Жбанов вошли в инициативную группу по созданию колхоза. Осенью того же года в деревне были образованы СХА "Красный Герой" и «Герой труда», в начале 1930 года колхоз им.Сталина, его председателем избрали И.А.Анохина. Перед войной остались только два колхоза: им.Сталина и «Красный Герой».

Председателем колхоза "Красный Герой" избрали П.С.Полякова (затем эту должность занимали Иван Гаврилович Карасев, Александр Иванович Яшкин, Николай Богданов, Илья Михайлович Виденин и др.). К началу 1931 г. в артель вступило большинство хозяйств. В 1934 г. открылась  Копенская МТС.

Как и всем хозяйствам, им в 1930-е гг. пришлось выдерживать потоки критики в свой адрес. Вот  примеры из партийного органа Михайловского РК ВКП(б) газеты "Вперед" за 1936 г.:

- комсомолка Татьяна Седова из к-за им.Сталина сорвала стенгазету с критическим материалом о ней,  не вовремя выходит на работу, отказалась быть звеньевой полеводческого звена -14.05.36 г.;

- коммуниста П.А.Боева исключили из партии как бездельника: он был председателем колхоза "Герой труда", а в колхозе им.Сталина, будучи зам.председателя по животноводству, допустил падеж больше половины поголовья на МТФ -24.05.36 г.;

- колхозники колхоза им.Сталина плохо готовятся к уборке, так как председатель колхоза Веденин часто пьян (авт. Жбанов) -09.07.36 г.;

- в колхозе "Красный герой" (предс. Карасев) имеются 55 рабочих лошадей и 20 волов, но осенний сев идет медленно: из 316 га на 1сентября засеяно 176 га - 04.09.36 г.;

- в колхозе "Красный герой" плохо идет уборка конопли. Колхозникам Богатыреву П.Е. и Анохину И.Д. уплатили 350 руб. за чистку и оплетение мочильных ям, но они пока не приступили к работе. И председатель Карасев не торопится. - 20.09.36 г.;

- председатель колхоза "Красный герой" Карасев не думает о зимовке скота, а решил сократить его: сам взял лучшего ягненка, разрешил председателю ревизионной комиссии  Зенкину взять овцу, а животновод Ефимочкин поймал хорошего барана на личные нужды. - 02.10.36 г.;

- в колхозе им.Сталина председатель Веденин и животновод Петр Федорович Силюков ничего не сделали для зимовки животных. - 18.10.36 г.;

- председатель колхоза "Герой труда" Карасев и животновод Ефимочкин всю заботу о скоте заменили пьянкой. Ефимочкин на свои личные нужды продает лучших ягнят, Карасев снабжает овцами всю родню, дав по овечке свояченице П.А.Семиной и шурину Прошину; взял себе овечку и поросенка пред.ревкомиссии Зенкину. - 16.12.36 г.

Критика доставалась не только колхозам, но и МТС. "Директор МТС Корякин и замполит Скрипкин плохо заботятся о курсантах-трактористах. В клубе невозможно жить: стекла побиты, печь чадит, полы грязные", - писала в 1937 году районная газета "Вперед".

В начале 1930-х годов в маленьком поселке Трубачи,  основанном переселенцами из Копенок, произошла трагедия: бандитами была вырезана семья крестьянина Игната Кузьмича Симонова, главарем банды был житель села Б.Боброво. Симоновы жили зажиточно, имели маслобойку, поэтому бандиты пришли к ним за золотом, но ничего не нашли и жестоко расправились с главой семьи, его женой и дочерьми. Чубука отправили для следствия в Михайловский отдел милиции, но оттуда он сбежал через выгребную яму в туалете и скрылся в неизвестном направлении, избежав, таким образом, заслуженного наказания.

В годы коллективизации подверглись репрессиям 20 жителей Копенок.

Голод 1933 года скосил немало крестьян в Копенках. Многие жители покидали свою родину в годы коллективизации, но массовый исход из Копенок и Радубичей произошел в 1940 г., когда 29 семей выбыли в Донбасс на постоянное место жительства, это семьи Василия Гаврюкова, Ивана Зенкина, Тихона Яшкина, Федора Шеленкова, Семена Полякова, Егора Тараборкина, Семена Виденина, Тихона Прошина, Василия Ефимочкина, Федора Юрова и др. Несколько семей обосновались в Симферополе и Ленинграде – Минкины, Семины, Анахины.

Гибли, пропадали без вести жители этой старинной деревни на "незнаменитых" войнах. Так, в советско-финляндской войне пропал без вести в 1940 году красноармеец 679-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии Алексей Герасимович Перцев, 1914 г.р.

Чибисов Степан Иванович, родился 13 августа 1910 г. в с.Копенки. В 1932 г. был призван на военную службу. До 1939 г. служил в научно-исследоавательском институте Красной Армии в г.Мытищи Московской области. Участник войны с Финляндией. В годы Великой Отечественной войны воевал в звании старшины в составе 941-го отдельного батальона связи с декабря 1943 г. по май 1945 г., являлся начальником радиостанции на 2-м Прибалтийском фронте, участвовал в снятии блокады Ленинграда. После войны работал в Нижне-Тамбовском райпромкомбинате плотником. Умер в 1999 г., похоронен в с.Нижне-Тамбовское Комсомольского района Хабаровского края.

Копенки в период Великой Отечественной войны

В первые месяцы после нападения фашистской Германии на СССР Михайловский райвоенкомат призвал из Копенок на фронт 30 мужчин в возрасте 25-35 лет. Примерно столько же уроженцев деревни или уже находились на службе или на производстве в Москве, на Донбассе, в других местах и были призваны оттуда.

В октябре 1941 г. в деревню пришли фашисты. Начались расправы с мирным населением. От рук оккупантов погибли Анна Борисовна Семина (59 лет), Фекла Ивановна Веденина (35 лет), Анастасия Григорьевна Алексашина (50 лет), Алексей Иванович Семин (19 лет). В 1942 г. в овраге на окраине деревни был расстрелян член партизанского отряда Иван Дмитриевич Новосельцев. Он был первым организатором советской власти в Копенках, первым председателем Копенского сельсовета, участвовал в годы Гражданской войны в боях против Колчака, потом он возглавлял Андросовский с/совет, Андросовское сельпо. Его дочь Анастасия Ивановна Новосельцева (Гаврюкова) погибла от рук карателей в Орловской тюрьме за связь с партизанами. Сыновья храбро сражались за Родину: Михаил Иванович до войны окончил артиллерийское училище, затем сражался на фронте в звании лейтенанта, руководил разведкой дивизиона, участвовал в партизанском движении,  награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени в 1944 г., после войны работал под Ленинградом техником-рыбоводом, трагически погиб от рук браконьеров; Новосельцев Иван Иванович и Дмитрий Иванович  погибли на фронте.

В Германию были угнаны 15 жителей Копенок: Кузьма Ильич Егорцев, Андрей Иванович Жбанов, Павел Иванович Симонов, Иван Сергеевич Гребенюк, Петр Федорович Симонов, Федор Петрович Симонов, Алексей Петрович Симонов, Кирилл Петрович Симонов, Любовь Григорьевна Чукова, Николай Петрович Карасев, Алексей Павлович Куликов, Иван Петрович Ларин, Мария Ивановна Ларина, Юлия Ивановна Ларина, Мария Семеновна Богатырева. В каждой семье были пострадавшие от войны, люди жили в вечном страхе, опасаясь расправы. В деревню часто наведывались полицаи: отбирали продукты, угоняли скот, обрекая  людей на голод.

Освобождение  в Копенки пришло в феврале 1943 года. В деревне разместился госпиталь 3300 ИГ, который действовал с марта по июль.  Затем летом была Курская битва, и в Радубичах с июля по сентябрь 1943 года находился полевой госпиталь ХПППГ №3298, население в это время эвакуировали в с.Миролюбово Фатежского района.

Уже в марте 1943 г. возобновился призыв в Красную Армию. В "Книге учета сержантов и солдат, отправленных в РККА в период Великой Отечественной войны в 1943-44 гг." значатся 44 жителя Копенок. И больше 100 воинов из старинного селения Копенки не пришли обратно.

Десятки участников войны имели боевые награды. Вот несколько примеров:

Алексеев Федор Васильевич, лейтенант, награжден орденом Александра Невского (1944). В боях за с.Ново-Рамушево Ленинградской области 28.02.43 г. при наступлении нашей пехоты с группой автоматчиков в 10 человек просочился в расположение противника и занял рубеж, который удерживал в течение дня и ночи, отразив 2 ночных и 3 дневных попытки врага уничтожить его группу; с автоматчиками отважными действиями содействовал успешной атаке нашего батальона, отрезав группе немцев путь к отходу, захватив у противника 3 пулемета, 2 противотанковых ружья, 8 автоматов и несколько десятков винтовок, уничтожив до 18 солдат.

Виденин Федор Алексеевич, ст.сержант, танкист, награжден медалью «За отвагу» (1945). В боях по прорыву обороны немцев с 28 февраля по 2 марта 1945 г. всегда вел танк в первых рядах наступающих войск, одним из первых ворвался в сильно укрепленный пункт вражеской обороны, уничтожил 2 орудия, 3 миномета, 1 реактивную установку противника и до 18 гитлеровцев.

Жбанов Петр Иванович, рядовой, награжден медалью «За боевые заслуги» 09.01.1945 г. Участник Первой Мировой с 1915 г., Гражданской войны с 1917 г., где был тяжело ранен, в Отечественной войне с 1943 г.; в качестве санитара госпиталя, несмотря на свой возраст, 50 лет, честно и добросовестно ухаживал за ранеными; выходил более 200 тяжелораненых с газовой инфекцией, не уходил из палаты по 3-4 суток и только по приказу врача с отекшими ногами шел на отдых.

Куликов Алексей Петрович, ст.сержант, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945). Четкой и быстрой работой у орудия по подносу снарядов обеспечил бесперебойное ведение огня: 20 августа 1944 г. на Копанском плацдарме расчетом его орудия уничтожены 2 артбатареи противника; 22 августа в бою за д.Заем уничтожено 30 немцев; 26 августа у д.Артамоновка с группой бойцов уничтожил в бою 18 немцев, прорвавшихся на огневую позицию батареи.

Лучин Алексей Дмитриевич, рядовой, стрелок, награжден медалью «За отвагу»(1944) за то, что в бою 9.03.44 г. за высоту в Могилевской обл., ворвавшись в траншеи врага, уничтожил 3 немцев.

Пронин Юрий Тихонович, старшина, награжден медалью «За отвагу» (1945)и орденом Красной Звезды (1945). Медаль:  4.02.45 г., доставляя боеприпасы и продовольствие во взвод, попал в засаду немцев, успел быстро занять оборону, гранатой уничтожил 2 солдат и одного взял в плен.

Орден: во время доставки боеприпасов на передний край 28.04.45 г. Пронин заметил большую группу немцев; соскочив с машины, приказал шоферу свернуть в лес, а сам с семью бойцами залег вдоль насыпи дороги; фашисты, не замечая засаду, приблизились, и тогда Пронин скомандовал открыть огонь; немцы в панике отступили, спрятались в лесу, и вскоре двумя группами вышли с белым платком на дорогу, группа из 37 солдат сдалась в плен семи русским бойцам.

Печкуров Василий Алексеевич, рядовой, санитар, награжден медалью «За отвагу» (1944) и орденом Красной Звезды (1945). Медаль: за то, что в наступательных боях 16-22.10.44 г. под сильным огнем противника вынес с поля боя 12 раненых с их оружием, оказал первую помощь и эвакуировал в санчасть. Орден: за время боев 18 янв.- 2 фев.45 г. вынес с поля боя 23 раненых бойцов, спас жизнь 85 раненым солдатам, эвакуировав их с переднего края на своей подводе.

Рыженков Степан Иванович, политрук, награжден орденом красной Звезды (1942). В бою 27.08. 42 г. под д.Вороново, когда рота попала под сильный артобстрел и командир роты выбыл из строя, взял на себя командование и повел бойцов в атаку; был тяжело ранен осколком мины.

Сидорцов Иван Васильевич, ст.сержант, награжден орденом Красной Звезды (1945)и орденом Славы 3 ст. (1945). Первый орден: в бою 4.01.45 г., командуя своим отделением, отразил 4 атаки немцев, занимаемый рубеж был удержан; лично уничтожил 5 фашистов. Орден Славы: при штурме форта под Кенигсбергом 6.04.45 г. под огнем противника переправил через канал 3 огнеметных установки, расположил их в 30 м от позиций врага, метким огнем по амбразуре ослепил пулеметный расчет немцев, чем способствовал выполнению боевой задачи.

Ссорин Дмитрий Филиппович, старшина, командир минометного расчета, награжден медалью «За отвагу» (1944). Во время наступления на д.Княжицы расчет станкового пулемета выдвинулся вперед и оказался под угрозой окружения, тогда Ссорин, разгадав замысел врага, подпустил его на 80-90 м и губительным огнем уничтожил 5 немецких солдат, остальных обратил в бегство, благодаря чему стрелковые подразделения продвинулись вперед и заняли Книжицы.

Фетисов Николай Иванович, сержант, шофер, награжден медалью «За боевые заслуги» (1943). Выполняя задание по доставке боеприпасов в стрелковый полк, 11.03.43 г. попал под обстрел автоматчиков, но смело проскочил на машине зону обстрела и своевременно доставил груз в пункт назначения. 15 марта Фетисову было приказано на автомашине доставить офицеров связи из Чугуева на командный пункт дивизии в Харькове. Дороги были заняты противником, но он нашел объездные пути, умело избегая прямой встречи с врагом. В одном месте дорогу перерезали танки и открыли огонь по машине. Получив приказ возвращаться, увидел, что поздно, танки шли сзади. Фетисов решил прорваться между танками, которые открыли ещё больший огонь, свернул в поле и по бездорожью оторвался от погони, сохранил машину и доставил офицеров в район Харькова. Участвовал в Яссо-Кишиневской операции, в боях у о.Балатон.

Двадцать лет после войны: восстановление колхозной жизни

Два копенских колхоза и Копенская МТС возобновили деятельность еще весной 1943 г., после изгнания оккупантов. Правда, возрождение шло медленно: не было ни техники, ни мужских рук, ни тягловых животных, ни семян - всё это пришлось собирать по крохам. Трудились все: и взрослые, и дети. Огромную помощь колхозу оказывали дети. Но с каждой страдой становилось легче: приходили с фронта бывшие механизаторы и водители, которых до войны в Копенках было немало, в машинно-тракторной станции появились трактора.

С 1943 г. МТС возглавлял Иван Максимович Зинаков. Уроженец Орловской губернии, он много лет  трудился в Железногорье. В первое время не было ничего, но помог механик И.П.Сенин. Ездили с ним по сёлам, искали запчасти, собирали технику. В 1944 г. собрали 5 тракторов. Потом стали присылать технику из восточных областей. Были организованы курсы для девушек-трактористок.

К 1950 году МТС представляла собой большое сельхозпредприятие. Лучшими являлись: бригадиры тракторных отрядов Илья Иванович Руданов, депутат райсовета, Иван Федорович Лязгин и механизаторы: Николай Умнов, Алексей Пучнин, Алексей Филатов, Ф.П.Симонов, М.А.Гаврюков, Николай Щербаков, Тихон Кондрашов, В.И.Фетисов, Я.Т.Поляков, И.А.Киселев, Е.Д.Глотов и др.

В  колхозах  тоже наблюдался большой подъем. СХА"Красный герой" снова возглавил Павел Степанович Поляков, председателем в СХА им.Сталина избрали Зеленина. Но в 1950 г. прошло объединение хозяйств, и в Копенках остался один колхоз - им.Сталина, руководить которым колхозники доверили П.С.Полякову. В 1952 г.  сменил его Яков Никитович Рыжов, в начале 1954 г. назначили Азеева.

Руководители среднего звена, специалисты и рядовые колхозники трудились по совести и добивались успехов. Так, в 1950 г. на весь район прославилось коноплеводческое звено под руководством звеньевого Петра Ивановича Жбанова, депутата райсовета, которое собирало до 5 ц зерна конопли с гектара; отличалась трудовыми показателями бригада Анны Дмитриевны Ссориной из колхоза "Красный герой". Героически трудилась на копенских землях женщина-механизатор Евдокия Ивановна Аверина.

В 1955 году к рулю в колхозе им.Сталина пришел достойный руководитель - Василий Леонтьевич Башкиров. При нем хозяйство из отсталых вырвалось вперед по многим сферам деятельности. Василий Леонтьевич руководил сельхозартелью 6 лет. В эти годы в колхозе трудились передовики, отмеченные неоднократно наградами на районном уровне: комбайнер Павел Васильевич Анохин, доярки Екатерина Васильевна Анохина, депутат райсовета Татьяна Павловна Петрунина, Евгения Степановна Семина, Т.А.Анохина, М.И.Сопнева, Екатерина Сопнева, Любовь Лебедева, Татьяна Митрофановна  Лучина, Е.С.Журавлева, А.И.Куликова, А.С.Полякова, Е.С.Зенкина.

В 1959 г. в колхозе создали кролиководческую ферму; за кроликами ухаживал знаток и любитель этого дела Василий Николаевич Ссорин.

В  1957 г. за  высокие  показатели  в  труде  получили правительственные награды: председатель колхоза им.Сталина В.Л.Башкиров - орден "Знак Почета", звеньевые Татьяна Семеновна Зенкина, Елизавета Тимофеевна Полякова, бригадир комплексной бригады Павел Стефанович Поляков - медаль "За трудовую доблесть".

Хорошо шли дела и в Копенской МТС, куда пришел руководителем талантливый организатор, умный хозяин, бережно относящийся к кадрам, Федор Васильевич Родин. И среди них было немало награжденных: в 1957 году ордена "Знак Почета" был удостоен комбайнер Илларион Иванович Талабаев, медали "За трудовую доблесть" - бригадир  тракторной бригады Иван Иванович Руданов и тракторист Никита Кузьмич Малышев, медали "За трудовое отличие" - бригадир тракторной бригады Степан Дмитриевич Печенкин.

Представителей колхоза избирали в районный совет депутатов и в народные заседатели нарсуда. Народными заседателями являлись в 1957-58 гг. бухгалтер Копенской МТС Иван Иванович Курносиков и зам.председателя колхоза им.Сталина Егор Михайлович Поляков; депутатами райсовета в эти же годы - доярка Татьяна Ивановна Петрунина и бригадир тракторной бригады Копенской МТС Ефим Ермолаевич Федин.

В 1959 г. техника и механизаторы МТС перешли в колхозы, так что теперь в СХА им.Сталина были свои, постоянные трактористы, комбайнеры, шоферы. Это были опытные, много поработавшие профессионалы. Стаж бригадира тракторной бригады Андрея Ивановича Махонина составлял 25 лет, его помощника Николая Степановича Умнова - 23 года, трактористов Федора Петровича и Ивана Алексеевича Симоновых - по 25 лет. Отлично трудились трактористы А.Богатырев, А.Гаврюков, А.Молоков, А.Фетисов, Илья Иванович Ссорин, Алексей Михайлович Юров, Федор Лисюткин,  Тихон Зенкин, Николай Семин, Иван Веденин, Иван Пучнин.

И в начале 1960-х гг. трудовой коллектив колхоза имени Сталина работал слаженно и добивался успехов. В 1961 г. лучшим бригадиром района признали Михаила Максимовича Ильина из колхоза им.Сталина. Депутатом Михайловского райсовета был избран бригадир тракторной бригады Андрей Иванович Махонин. Передовой телятницей района была признана Анастасия Петровна Кондрашова. Почетной Грамотой Курского обкома КПСС и облисполкома была награждена доярка Т.М.Лучина.

Удивительно, но колхоз сохранил свое название в честь Иосифа Виссарионовича Сталина до конца 1961 года. Это при том, что в 1956 году  на ХХ съезде развенчали культ личности вождя. 11 ноября 1961 года состоялось общее собрание колхозников, на котором было решено назвать свою сельхозартель именем 22-го съезда КПСС. Председателем колхоза был назначен Валентин Петрович Попов.

Вскоре прекратил свое существование Михайловский район, Копенки на два года отошли к Фатежскому району вместе с землями и хозяйством. Вот что вспоминает в связи с этим В.А.Анпилогов, являвшийся в те годы парторгом колхоза им.Кирова с центральной усадьбой в с.Троицкое Фатежского района: "В марте 1964 года к нашему колхозу присоединили Копенский колхоз бывшего Михайловского района.  Присоединенный колхоз был на грани развала. Приняли его с пустой кассой и большими долгами. Долг по зарплате составлял 9 месяцев. Семян для весеннего сева и половины не было, техника не отремонтирована, скот на фермах доведен до истощения.    Объединение колхозов было неудобным. Копенки от центральной усадьбы в с.Троицком отделяла Свапа, через которую не было моста. Весной и летом переплывали на лодках. От южной границы колхоза до северной - 16 км.    Во время распутицы, чтобы доехать на машине до Копёнок, нужно было ехать либо через Михайловку, либо через Тросну, а это 60-80 км. Построили понтонный мост, но уже в следующую весну понтоны унесло водой, пришлось строить деревянный мост на сваях - год строили.

В Копенках создали производственный участок  по типу как в Троицком и Гнездилове. Завучастком назначили бригадира из Троицкого - Владимира Никифоровича Анпилогова. Мне пришлось дневать и ночевать в Копенках, пока дела не пошли на поправку".

В составе Железногорского района

В январе 1965 г. был образован Железногорский район. В него вошла территория бывшего Михайловского района и Копенки в составе колхоза им.Кирова. В 1968 году Михайловский ГОК закончил строительство плотины на Свапе, и началось заполнение водой водохранилища. Большая часть лугов в пойме Свапы ушли под рукотворное Копенское озеро.Водохранилище отделило Копенский участок от остальной части колхоза. На общем колхозном собрании решили отделить Копенский участок с 1 января 1969 года и образовали там колхоз "Родина".           Его первым председателем был избран опытный Василий Сергеевич Зимин.

Колхоз "Родина" под председательством Василия Сергеевича Зимина сразу начал бурную деятельность. По результатам 1968 г. одними из лучших в районе стали: звено  свекловодов (звен. А.Е.Малахов); звено картофелеводов (звен. Ф.П.Симонов); звено по просу и гречихе (звен. А.М.Юров).

И уже в 1969-1971 гг. на районной Доске Почета появились животноводы и полеводы из "Родины": свинарка Мария Семеновна Жбанова, птичница Анна Ивановна Шиленкова, бригада овощеводов А.В.Веселиной, трактористка Валентина Ларина, доярки З.Агафонцева, Е.Жбанова, Н.Ширшова.  В 1971 г. "Родина" получила переходящее Красное Знамя в честь 24-го съезда КПСС.

Славились своими достижениями животноводы: доярки Мария Ивановна Бирюкова, Екатерина Ивановна Растрыгина и другие. О том, как трудились в те годы в "Родине", говорят награды. В 1973 году целая плеяда колхозников "Родины" получила ордена и медали. Орден Трудового Красного Знамени заслужили доярка Мария Дмитриевна Шутеева, бригадир Алексей Тихонович Гаврюков; орден "Знак Почета" вручили телятнице Марии Павловне Фетисовой; медали "За трудовую доблесть"  удостоились заведующий производственным участком Егор Михайлович Поляков  и доярка Екатерина Ивановна Жбанова.

И следующий год принес награды: орден "Знак Почета" агроному Георгию Павловичу Коршикову и медаль "За трудовую доблесть" 25-летнему трактористу Дмитрию Владимировичу Валуеву.

В 1974 г. председателем колхоза "Родина" избрали Александра Александровича Павлухина, уроженца села Лубошево, сына Александра Николаевича Павлухина, руководившего до войны Копенской МТС. А.А.Павлухин после окончания Дмитриевского сельхозтехникума  трудился главным бухгалтером в колхозе "Заря мира" (д.Городное) и одновременно учился в Курском СХИ, являлся комсомольским вожаком в колхозе, членом Железногорского горкома ВЛКСМ, был награжден Почетной грамотой ГК ВЛКСМ. В 1969 году А.А.Павлухина избрали председателем исполкома Б-Бобровского сельсовета, и он много сделал на этом поприще, был награжден медалью "За доблестный труд", избран делегатом от Железногорского района на Всероссийское совещание председателей исполкомов сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся, проходившее в Кремле в ноябре 1970 года. С 1971 по 1974 г. Александр Александрович являлся инструктором Железногорского ГК КПСС.

А.А.Павлухин возглавил в 27-летнем возрасте. За несколько лет он сделал многое: во-первых, успешно решал проблему повышения плодородия почвы  за счет добычи торфа и внесения его на поля; во-вторых, в Копенках ежегодно вводились объекты: овцекомплекс, магазин, четыре жилых дома, нефтебаза, пилорама, столовая, заасфальтирована полностью дорога к деревне и т.д. Неоднократно колхоз заносился на областную Доску Почета по продаже государству молока, мяса, зерна, сахарной свеклы. А.А.Павлухин возглавлял колхоз до февраля 1981 года, затем перешел работать в УЖДТ МГОКа.

Колхоз "Родина" в 1973 г. укрупнен за счёт слияния с Б.Бобровским колхозом "Ударник". С 1974 по 1981 год колхоз "Родина" прославляли в Железногорском районе своим трудом тракторист Д.В.Валуев, в 1977 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени; телятница Варвара Федоровна Жбанова и тракторист Алексей Иванович Сизов - орденом "Знак Почета"; шофер Николай Павлович Гришин - орденом Трудовой Славы 3-й ст.; тракторист Федор Петрович Симонов - медалью "За трудовое отличие".

В 1981 году А.А.Павлухина на посту председателя колхоза "Родина" сменил В.Ф.Солодилов, который пробыл в этой должности до 9 февраля 1985 года. Владимир Федорович создал свою команду: парторгом был Владимир Николаевич Фарафонов, в будущем полковник ФСБ, председателем профкома являлся И.Ходыкин, секретарем комитета комсомола - В.Ф.Воробьев, бухгалтером - Раиса Афанасьевна Воробьева, главным агрономом - М.Полетаев, зам. по кормопроизводству - А.М.Евдокимов, главным зоотехником - В.Ф.Воробьев, главным инженером - Виктор Егорович Пирогов, зав.МТФ - М.Н.Юрова.

Около четырех лет эта команда была на ключевых позициях в колхозе, и практически каждый год "Родина" получала переходящие Красные Знамена за победы по разным направлениям сельского хозяйства, заносилась на районную Доску Почета.

С февраля 1985 г., 12 лет, возглавлял "Родину" Владимир Васильевич Стариковский. Он был, по сути, последним председателем колхоза в Копенках. И ему удалось многое из того, что было обречено на гибель, сохранить. В колхозе строились фермы с полной механизацией и молокопроводом, летние лагеря. Хозяйство привозило на маслозавод до 6 тонн молока. Выполнялись и социальные программы.

За эти 12 лет в районных гвардейцах посевных и уборочных кампаний числились ветераны и молодежь.

Отлично трудились животноводы "Родины": доярки Е.И.Жбанова, А.П.Пирогова,  М.И.Бирюкова, М.А.Лучина, Г.И.Карасева, депутат райсовета Надежда Юрьевна Старикова,  Заслуженный работник автомобильного транспорта РФ шофер с огромным стажем Владимир Дмитриевич Киприянов др.

Многие из них стали орденоносцами, сам В.В.Стариковский в 1992 году был удостоен звания "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ". А.В Валуеву присвоили звание "Заслуженный работник автомобильного транспорта РФ".

В  1997 году Стариковский перешел в сельхозпредприятие  "Заря», затем работал на должности начальника управления аграрной политики в администрации Железногорского района.

В "Родине" началась чехарда в руководстве, в кадрах: люди разбегались, хозяйство еле-еле сводило концы с концами. Менее чем за 10 лет в директорском кресле побывали: В.А.Пучнин (1997), И.В.Бирюков (1997-99), С.И.Галич (1999-2001), Н.А.Яшкин (2001-2003), В.В.Косенков (2003-2004), А.В.Гребенников (2005), затем земли колхоза приобрели строители Железногорского МСО, у них перекупила "Нива Черноземья", в настоящее время собственником является   "Агропромкомплектация-Курск".

Социальная жизнь Копенок

В XIX-XX вв. Копенки вместе с Радубичами представляли собой значительный населенный пункт с количеством жителей почти полторы тысячи человек. Конечно, без социальной инфраструктуры существовать такое большое селение не могло.

Копенский сельсовет существовал в 1920-е годы, в него входили, кроме Копенок и Радубичей, деревня Зорино и хутор Федоровский, но с 1930-го года Копенки относились то к Андросовскому, то к Больше-Бобровскому (с 1973 г.) сельсоветам, и только в 1985 году был вновь образован Копенский сельсовет. Первым его председателем стал 32-летний местный уроженец Валерий Иванович Егорцев, впоследствии много лет руководителем являлась Татьяна Павловна Литвинова.

В деревне и до возрождения административного центра были учреждения социальной направленности: школа, Дом культуры, библиотека, магазин, отделение связи, ФАП и др.

Еще до революции здесь вели торговлю и содержали питейный дом братья Скворцовы, они же торговали и во время НЭПа. Многие годы торговал в Копенском сельмаге М.И.Дронов. В 1961 году в деревне построили магазин. В 1981 году магазин перешел в новое, современное здание. В нем начали трудовую деятельность выпускники Курского кооперативного техникума Галина Жбанова и Людмила Веденина.

До  сих  пор  копенцы с уважением вспоминают заведующую магазином Татьяну Ивановну Перцеву, внимательную к покупателям, честную, проработавшую в торговле более 30 лет.

Еще с 1920-х годов в Копенках работала почта. В 1950-60е годы жители деревни уважительно отзывались о почтальоне А.Куликове, в 1970-80-е годы Копенским отделением связи заведовала Галина Егоровна Анохина; в 1980-е гг. лучшей в своей профессии признавалась почтальон Зинаида Григорьевна Виденина.

Наиболее известным заведующим ФАПом (медпунктом) в Копенках являлся Анатолий Никитович Мухин. Еще в первый год работы, 1961-й, он заслужил немало благодарностей от жителей Копенок, Зорино и других деревень.

Большую  роль  в  воспитании  населения  играли учреждения культуры. Еще в 1920-е гг. здесь действовал красный уголок, в 1930-е гг. открылся клуб, который существовал и в 1940-50-е годы, появилась небольшая библиотека. Но активную деятельность культработники проявляли больше за пределами клуба: готовили боевые листки, агитировали, проводили политинформации, ставили небольшие концерты на фермах, в мастерских, на току. В 1966 году в Копенках открылся типовой клуб "Спутник", в 1967 году - сельская библиотека (первая заведующая Зоя Жидеева, выпускница Обоянского техникума), и работа культработников приобрела новый импульс. За 50 лет в "Спутнике" прошли десятки концертов, лекций, праздничных мероприятий.

Много фильмов показал кономеханик Андрей Григорьевич Калашников, который успевал, кроме Копенок, работать еще в Хлынино и Жидеевке.

Одной из лучших библиотекарей Железногорского района в 1970-80-е годы являлась заведующая Копенской библиотекой Раиса Егоровна Мухина. Активная общественница, директор Копенского СДК Галина Николаевна Ларина была в 20-летнем возрасте избрана в 1971 году депутатом Железногорского райсовета.  В 1983 г. газета "Ударный фронт" отметила хорошую работу Копенского ЦСДК, которым руководила Л.Карасева, художественным руководителем являлась Е.Колесова, активно выступали участники художественной самодеятельности: В.Жбанова, Т.Фетисова, Т.Лыкова, А.Ссорин, Т.Жидеева.

Были в деревне люди, которых ставили в пример. Орденом "Мать-героиня" в 1949 г. была награждена мать 11 детей Е.В.Минкина; позже за 8-х детей медаль материнства получила М.П.Зенкина.

Петр Петрович Богатырев  до  войны   был  комбайнером в  колхозе "Красный Герой", в войну - командиром танка. Старшина Богатырев воевал в Карелии, закончил войну на Дальнем Востоке. После демобилизации работал в заполярном городе плотником, столяром, сменным мастером бетонного завода, инструктором учебного комбината, овладел профессиями маляра-штукатура, грейдериста, скрепериста, распиловщика и токаря - в общем, был мастером на все руки. В 1958 году вернулся на родину, поступил в колхоз им.Сталина, трудился там на тракторе и на комбайне, стал передовиком. Затем перешел работать в школу учителем труда, заведовал пришкольным участком и сделал очень много для школы, для  трудового воспитания детей.

Гордятся жители Копенок солдатами, проявившими  мужество в современных войнах.

Участниками  боевых действий в Афганистане являлись жители Копенок Евгений Иванович Шиленков, Юрий Семенович Карасев, Валерий Иванович Зубахин, Александр Николаевич Захаров и др. Короткую, но яркую жизнь прожил Александр Владимирович Лебедь (1976-1996), погибший в Чечне в войне против международных террористов за честь и целостность России. Он похоронен на Копенском кладбище, на здании школы в 2009г. в его честь установлена мемориальная доска.

Глава МО "Копенский сельсовет" Татьяна Павловна Литвинова являлась одной из лучших глав в Курской области. Родилась Татьяна Павловна в 1960 г. в д.Козино Рыльского района. После окончания Козинской школы Татьяна получила специальность учителя начальных классов в Рыльском педучилище, работала в Графовской школе Ракитянского района Белгородской области, воспитателем детского сада. Затем вместе с мужем и дочерью переехала в Железногорский район, где муж трудился в колхозе "Родина". Была воспитателем в Копенском детском саду, являлась председателем профкома колхоза на внештатной основе. В 1991 году инициативную, деятельную женщину, имеющую все задатки лидера, избрали председателем Копенского сельсовета, и на протяжении четверти века она добросовестно исполняла свои обязанности. Вместе с ней работали главный бухгалтер Антонина Алексеевна Гришина, заместитель Надежда Николаевна Виденина.

История Копенской школы

Начальная школа в сельце Копенки существовала еще до революции - это было земское училище, где детей обучали основам грамоты, счёта и Закона Божьего, открыта она была в 1872 г.

После революции 1917 г. начальная школа стала называться школой 1-й ступени, в ней обучали в 1-4 классах. В 1919 г. детей учила Екатерина Васильевна Шульгина. В 1928 г. обучались 68 мальчиков и 34 девочки (всего – 102 ученика, из них 1 из семьи служащих, 30 из бедняков, 9 из батраков), школа находилась в здании  бывшего помещичьего дома, заведовала Анохина Наталья Петровна. В 1930-е гг. в Копенской школе работал учитель Алексашин Фрол Федорович. В 1928 г. его избрали членом исполкома вновь образованного Михайловского района, а в 1937 г. арестовали за какое-то неосторожно сказанное слово и сослали на Соловки, жена его Анастасия Григорьевна погибла в период оккупации.

В 1930-е годы в Копенках начала работу неполная средняя школа, в которой дети получали неполное среднее образование за 7 лет. Учителя в ней были в основном местные, руководство - тоже.

В  первые  послеоккупационные  годы  трудились  директора  Елизавета  Тихоновна  Алексеевна,  Пелагея Яковлевна Аллилуева, Антон Степанович Ланин, а также Антонина Ивановна Касьянова (история), военруки Иван Григорьевич Жбанов, Валентина Афанасьевна Афанасьева (история),  Алексей Гаврилович Гришин, Мария Семеновна Симонова, Софья Васильевна Михайлова, Василий Емельянович Миначенков, Наталья Степановна Шпилёва (русск.яз. и литчтение), Валентина Григорьевна Осадчих, Анна Тихоновна Пронина, Наталья Семеновна Новосельцева (завуч), Ольга Спиридоновна Федотова,  Александра Никитична Федосеева (история), Мирошниченко Анастасия Алексеевна, Евдокия Даниловна Новосельцева, Надежда Акимовна  Пашина, Матрена Петровна Лунёва.

В 1950-е годы директором Копенской 7-летней школы стал Иван Петрович Куликов, фронтовик, ст.лейтенант запаса,  коммунист, пропагандист. Под  руководством Куликова работа еще больше активизировалась. Учителя были агитаторами, состояли в избирательных комиссиях, участвовали в сельхозработах. Но и, конечно, выполняли основную работу: учили и воспитывали детей. Десятки замечательных педагогов трудились в Копенской 7-летней, затем  средней школе. Ими были В.В.Калашникова, И.А.Жбанов, А.П.Шапортов и А.К.Шапортова, Н.П.Ефимочкин и др.

В 1960-е года директором Копенской семилетки являлся Иван Федорович Широченков. Традиции трудового воспитания продолжались и при нем. Так, в мае 1961 года заведующий пришкольным участком, участник войны, передовик труда П.П.Богатырев вместе с детьми трудился и на участке, и на колхозных полях. На севе активно трудились сеяльщицы-школьницы Людмила Бурлакова и Людмила Гаврюкова.

В  1966 году  Копенская  школа  стала  средней. В ней получали среднее образование дети из Б-Боброво, Троицкого, Гнездилово, Зорино и других селений.

С 1968 года директором школы был Иван Терентьевич Полозенков. Он вел общественную работу, особенно во время выборов, где являлся членом избирательной комиссии, как и учителя Вера Дмитриевна Егорцева и Наталья Семеновна Ефимочкина.

В эти годы проявился педагогический талант супругов Н.В. и А.С. Здесенко. Алевтина Сергеевна до приезда в Копенки несколько лет работала в знаменитом "Артеке", смогла намного оживить жизнь Копенской школы, а Николай Васильевич, талантливый учитель химии и биологии, автор статей в научных журналах, оказался и хорошим руководителем, когда был организатором и директором школы. В 2005 г. администрацией Курской области был награжден знаком ордена Александра Невского «За труды и Отечество».

Многие из выпускников того выпуска оставили заметный след в истории района, области, страны. Например,    Виктор Владимирович Веденин. После окончания школы он поступил в Курский СХИ на факультет механизации, затем  работал инженером-технологом в Хомутовской "Сельхозтехнике", заместителем директора свинокомплекса на пос.Магнитный, главным энергетиком в ОАО "Молоко" г.Железногорска, был избран Главой поселка Магнитный.

В 1970 г. два педагога школы Анна Кузьминична Пугачева и Мария Ефимовна Широченокова награждены медалями «За доблестный труд».

В 1983 году одним из лучших директоров школ Железногорского района был назван директор Копенской средней школы Валентин Михайлович Сидоров.

В 1960-80-е гг. в Копенской школе трудились Анна Кузьминична Куликова, Анна Васильевна Сычева, Галина Михайловна Кудрявцева, Людмила Ивановна Чукова, Елена Николаевна Сысоева (химия, биология), Надежда Михайловна Бурмистренкова (нем.яз.), Иван Алексеевич Колганов (физкультура), Алексей Алексеевич Карченков (физика), Владимир Алексеевич Куликов (музыка, трактора), Юрий Леонидович Попов (труды), Надежда Александровна Попова (группа продленного дня), Наталья Леонидовна Глебова (история), Иван Васильевич Гудов, Виктор Николаевич Кабанов (впоследствии директор Новоандросовской ср. школы).

В  последующие  годы  в школе сложился крепкий, слаженный коллектив, который работал  в непростых условиях малокомплектности: директор школы Владимир Васильевич Жуков,  завуч   Татьяна Васильевна Иванилова, учителя Елена Михайловна Воробьева, Лариса Николаевна Александрова, Наталья Владимировна Валуева, Татьяна Александровна Жбанова, Юлия Федоровна Доценко (биология, география), Надежда Николаевна Насонова, Нина Марковна Бугаева.

В августе 2018 г. Копенская школа была закрыта.

Среди тех, кто учился в Копенской школе после войны, много людей известных. Например, Раиса Николаевна Мухина, с 1989 года она работала врачом-неврологом в Железногорской городской больнице и считалась одним из лучших специалистов в Курской области.

Врач-невропатолог Лидия Ивановна Жбанова родилась в деревне Копенки в 1945 году. В 1968 г. окончила Курский Государственный медицинский институт, с 1975 г. работала ординатором неврологического отделения Тульской областной больницы. В 1993 г. ей присвоено почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

Лётчик Николай Семенович родился он в 1930 г. в д.Копенки. После окончания  7-летней школы и Курской спецшколы ВВС №4 учился в Чугуевском авиационном училище. А затем - четырнадцать лет, с 1950-го по 1964-й гг., в прямом смысле штурмовал небо: вначале как летчик-истребитель, затем - как летчик-испытатель. Н.С.Лучин  лично испытал 6 типов самолетов, за что имел награды. Покинув по состоянию здоровья кабину самолета, Николай Семенович  перешел работать в 4-й центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны СССР. С 1964 года постоянно жил в подмосковном городе Калининграде (ныне г.Королёв), занимался литературной деятельностью, автор трёх книг стихотворений и поэм. Умер Николай Семенович Лучин в 2007 году.

Учился в Копенской школе и Сергей Николаевич Санкин, он трудился главным агрономом колхоза им.Энгельса, и председателем колхоза в Трояново, и Главой муниципального образования.

Окончил Копенскую школу Владимир Алексеевич Пучнин. После учебы в Курском госпединституте он преподавал в родной школе начальную военную подготовку, затем перешел на работу в колхоз "Родина", где являлся начальником Б.Бобровского производственного участка. В 1965-85 гг. Владимир Алексеевич возглавлял Б-Бобровский сельсовет, затем два года преподавал историю в Старобузской 8-летней школе; оттуда ушел в лесники Михайловского лесничества, в тяжелейший момент возвратился в колхоз "Родина" директором...

Выпускником Копенской школы был и Николай Александрович Яшкин. После окончания в 1971 году Калиновского сельхозтехникума он в течение 7 лет являлся главным агрономом колхоза "Родина", затем работал там же директором по производству, а в 2002 году, в самое кризисное для сельхозпредприятия время, возглавил его.

Бывший учащийся Копенской средней школы Виктор Анатольевич Родин стал управляющим директором ЗАО "Заря" с центром в селе Рышково.

По сельскохозяйственной стезе пошел  Николай Григорьевич Таринов, который после окончания агрономического факультета Курского СХИ трудился по специальности в колхозе "Родина", затем - в колхозе "Россия" (с.Линец), являлся бригадиром комплексной бригады №3 колхоза им.Энгельса (д.Фоминка), председателем кооператива "Фоминка" и т.д.

Деятель российского масонства

Одним из владельцев сельца Копенки в кон.XVIII-нач.XIX вв. был Иван Владимирович Лопухин: философ, публицист, издатель, тайный советник и сенатор. Он принадлежал к старинному дворянскому роду, многие представители которого прославили Россию. В 1860 г. в Лондоне вышли его автобиографические "Записки из некоторых обстоятельств жизни и службы"...

Родился  И.В.Лопухин  24 февраля 1756 года в селе Ретяжи Кромского уезда Орловской губернии в семье генерал-поручика Владимира Ивановича Лопухина. Его отец, проживший 94 года, купил Ретяжи при царице Анне Иоановне. Иван Лопухин провел детство частью в Кромском уезде, частью в Киеве, где его отец служил губернатором. Его воспитали в духе преданности Отчизне. Он любил помогать обездоленным, во всем стремился к справедливости. На военной службе Иван Лопухин пробыл до 1782 года и вышел в отставку в звании полковника.    Причиной ухода стало его увлечение "вольтерьянством" и масонскими идеями. После 1782 г. Лопухин стал председателем Московской уголовной палаты, всячески  пытался облегчит участь обвиняемых. Из-за этого он вступил в конфликт с московским главнокомандующим Я.А.Брюсом и вынужден был в 1785 году уйти в отставку в чине действительного статского советника.

В начале 1780-х гг. Иван Владимирович сошелся близко с известным просветителем и вольнодумцем Н.И.Новиковым, а в 1782 году вступил в масонский орден розенкрейцеров, получив имя Филус. В 1783 г. И.В.Лопухин открыл свою типографию, в которой печатал масонский журнал, а в 1784 г. под его началом открылась масонская ложа "Блистающая Звезда". Она распространяла книги в Орле, Петербурге и других городах, занималась благотворительностью.

Активная деятельность масонов вызвала негодование Екатерины Второй. В конце концов, их типографии были разгромлены, Н.И.Новиков заточен в крепость. Правда, другие масоны, в том числе и И.В.Лопухин, ограничились внушением со стороны императрицы.

При Павле Первом И.В.Лопухин стал тайным советником, сенатором московского департамента, но остался человеком сердобольным, выступал против суровых приговоров в отношении раскольников и духоборов.

С декабря 1812 по июнь 1816 года Иван Владимирович почти безвыездно жил в родовом имении Ретяжи, где у него был двухэтажный  дом с усадьбой, часто навещал принадлежавшую ему деревню Радубичи, ныне входящую в деревню Копенки. Умер И.В.Лопухин в 60-летнем возрасте, 22 июня 1816 года, в своем поместье, похоронен рядом с Воскресенской церковью села Ретяжи.

Подвижник Горного дела

В первой половине XIX века среди владельцев сельца Копенки с Радубичами (до 1836 года) был генерал-лейтенант, директор Департамента горных и соляных дел, директор Горного кадетского корпуса, член совета Министерства финансов, сенатор, переводчик и писатель Егор Васильевич Карнеев (1773-1849). Он происходил из дворян Харьковской губернии, его детство и юность прошли в Харькове, а затем он окончил Московский университет. В 1789-1800 гг. Егор Васильевич служил по военной части, но по воле Павла Первого ушел в отставку. В течение 10 последующих лет он делал быструю карьеру и в 1809 г. был назначен управляющим Главным управлением мануфактур, а в 1811 г. его назначили директором Департамента Мануфактур и Внутренней торговли. Состоя в этой должности, Е.В.Карнеев часто выезжал в разные губернии для обозрения фабрик и заводов. В июне 1816 г. он поставлен председателем комитета по снабжению войск сукном. За существенные сбережения награжден орденом св.Владимира 2 ст. В 1822-1824 гг. - попечитель Харьковского учебного округа. С 1824 года начинается главное дело его жизни - горное.  Карнеев указом императора Александра Первого определен управляющим Департамента горных и соляных дел, одновременно директором Горного кадетского корпуса и членом совета Министерства финансов. В 1825 году Е.В.Карнеев  становится инициатором издания при Горном департаменте "Горного Журнала, или собрания сведений о горном и соляном деле с присовокуплением новых открытий по наукам, к сему предмету относящимся".

Именно по инициативе Карнеева были дарованы важные права и преимущества по горной службе и Горный кадетский корпус был переименован в Горный институт, при этом воспитанники двух высших классов получили звание студентов.

Немало важных дел для экономического процветания России на счету копенского помещика!  В 1830 году Егор Васильевич был командирован на Луганский литейный завод "для изыскания на месте средства к приведению его в лучшее положение". После успешных изысканий 61-летнего Карнеева перевели в Корпус горных инженеров генерал-лейтенантом, и он не раз исполнял обязанности начальника штаба этого корпуса. В 1836 году ему было поручено еще одно важнейшее дело: командировка в Крым и на бессарабские соляные озера для осмотра местных соляных производств.

В 1837 году Егор Васильевич был уволен от должностей директора Департамента горных и соляных дел и Горного института, пожалован званием сенатора с назначением присутствовать в Межевом департаменте сената. Умер Е.В.Карнеев 17 января 1849 года.

Кавалер ордена Св.Георгия генерал Федор Талызин

Сельцо Копенки, его земли и крестьяне,  с 1804 г. по 1835 г. принадлежали знаменитому генералу, герою Отечественной войны 1812 года Федору Ивановичу Талызину (1773-1844). Он происходил из московских дворян Талызиных. Еще в младенчестве был записан рядовым в гвардию. Первый офицерский чин получил в 17 лет, состоя в лейб-гвардии Измайловском полку. В этом полку Федор Талызин прослужил до 18 сентября 1798 года и получил здесь звание полковника. А в 1799 году он был произведен в генерал-майоры и назначен шефом Селенгинского мушкетерского полка, но уже через год исключен из службы "за разные беспорядки, произошедшие в вверенном ему полку". После восшествия на престол Александра Первого возвращен на службу, с 1801 по 1804 г. исполнял должности шефа Бутырского и Севастопольского мушкетерских полков. В 1804 году с Севастопольским полком участвовал в Русско-персидской войне. Отличился во многих сражениях. Участвовал в бою с превосходящим по численности персидским отрядом в Абаранском ущелье, был ранен  двумя пулями в правую ногу и сабельным ударом в голову. По состоянию здоровья  из-за ранения вышел в отставку.

Как раз в это время Федор Иванович и получил Копенки. Несколько лет он лечился от ран, занимался сельским хозяйством. А когда началась война с Наполеоном, генерал Федор Талызин в 1812 году вступил в ряды Московского ополчения и возглавил 3-й ополченческий егерский полк 3-й дивизии. Вместе с дивизией принимал самое активное участие в Бородинской битве.

Затем генерал Ф.И.Талызин вновь вступил в действующую армию и принял участие во многих значительных сражениях. В 1820 г. произведен в генерал-лейтенанты.

После отставки в 1828 г. генерал часто проживал в своем имении в сельце Копенки, а в 1835 году продал его помещице Надежде Левенштерн.

Спасший архив Порт-Артура

Родился Борис Павлович Хлюстин 5 февраля 1884 года в сельце Копенки Дмитровского уезда Орловской губернии, крещен 11 февраля в Покровской церкви села Высокое Кромского уезда, находящейся от Копенок в 3-х верстах.

Родители Бориса Павловича, как и его предки, были известными людьми. Дед, Иван Михайлович Хлюстин, - гвардии полковник и кавалер; бабка, Надежда Михайловна Хлюстина, - крупная помещица Кромского и Дмитровского уездов Орловской губернии. Отец, Павел Иванович Хлюстин (род. в 1853 г.) отставной гвардии поручик, почетный мировой судья в г.Фатеже Курской губернии, имел вместе с женой 1400 десятин земли в Кромском уезде.

Рос, учился и воспитывался Борис Хлюстин в Копенках и в находящемся по соседству хуторе Дубровка, закрепленным за его отцом. В 16 лет его определили в Морской Кадетский корпус, и в январе 1904 года первым по успеваемости окончил его. Его сразу же направили в Порт-Артур, где шла русско-японская война. Там 20-летний мичман был определен в Квантунский морской экипаж: командующий флотом адмирал С.О.Макаров 1(14) марта назначил его вахтенным начальником на эскадренный броненосец "Ретвизан". На нем и на миноносце "Статный" (с 19 июня 1904 г.) принимал участие в боях с японцами. Мичман Хлюстин с товарищами совершил беспримерный подвиг: в темную пасмурную ночь на 20 декабря 1904 года они прорвались на миноносце "Статный" из осажденного Порт-Артура, за несколько часов перед его сдачей врагу, под смертельным огнем вывезли знамена, серебряные георгиевские трубы и архив крепости. Почти все немногочисленные члены экипажа (4 офицера и около 50 матросов) были ранены, несколько человек убиты.  В числе награжденных за этот подвиг был и вахтенный начальник (а во время прорыва старший офицер) миноносца "Статный" мичман Б.П.Хлюстин - он был удостоен боевого ордена Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

В 1905-07 гг. лейтенант флота Борис Хлюстин, вахтенный начальник миноносца "Скорый", стал кавалером еще двух орденов: св.Анны 3-й степени с мечами и бантом и св.Анны 4-й степени "За храбрость". Получить три ордена к 23-м годам жизни - этот факт говорит сам за себя.

В 1910  году  Борис Павлович окончил гидрографический факультет Морской академии и стал штурманом первого разряда. В 1912 года он флагманский штурманский офицер штаба командира 2-й Минной дивизии флота Балтийского моря. В 1913 года произведен в капитаны 2-го ранга, с 1914 года - помощник инспектора классов Морского корпуса. Активное участие Б.П.Хлюстин принимал в разминировании Балтийского моря в годы Первой мировой войны. Перед революцией 1917 г. он получил еще два ордена: св.Станислава 2-й степени (1913) и св.Анны 2-й степени (1915).

После революции Борис Хлюстин не покинул Советскую Россию. В годы гражданской войны он являлся начальником технической конторы Путиловской верфи, а с 1920 г. стал преподавателем Военно-морской академии, через три года - начальником её кораблестроительного факультета, председателем кораблестроительной секции Научно-технического комитета Военно-морских сил (с 1925 г.).

В 1930-е гг.  Борис  Павлович Хлюстин  окончательно  переходит на преподавательскую работу: заведует кафедрой в Военно-морском училище им.Фрунзе в Ленинграде. В эти годы он создает свои учебники, на которых выросло несколько поколений штурманов флота. Его знаменитый учебник "Мореходная астрономия" издавался 7 раз в переработанном виде. Всего же ему принадлежали 35 печатных трудов.

В годы Великой Отечественной войны инженер-контр-адмирал флота, профессор  Б.П.Хлюстин возглавлял кафедру кораблевождения в Высшем Военно-морском пограничном училище НКВД (11.1941-05.1943 гг.), преподавал цикл кораблевождения на Курсах офицерского состава Краснознаменного Балтийского Флота (05.1943-05.1944) и т.д. До самой смерти, наступившей 20 августа 1949 г., он отдавал знания и опыт будущим морским офицерам.

К пяти царским орденам Советская власть прибавила выдающемуся морскому деятелю свои награды: ордена Ленина (1945),Красной Звезды (1939), два ордена Боевого Красного Знамени (1944, 1947). Именем нашего земляка назван мыс Хлюстина в Антарктиде. Его именем названо учебно-производственное судно "Профессор Хлюстин", бороздившее мировой океан.

Полководец Федор Гришин

Имя уроженца д.Копенки Федора Семеновича Гришина вошло в историю Великой Отечественной войны. Он начинал её командиром роты, закончил командиром полка, и его фамилия значится в списке полководцев, освобождавших города Украины и страны Европы.

Родился Федор Семенович в 1918 г. в д.Копенки в крестьянской семье. Окончив здесь школу 1-й ступени и неполную среднюю школу, трудился в колхозе, затем был призван в РККА. В армии проявил недюжинные способности и в 1939 году получил предложение учиться в военном училище. Когда началась Великая Отечественная война, Федор Гришин был призван на фронт Киевским горвоенкоматом. Будучи командиром стрелкового взвода, стрелковой роты, сражался под Тулой, в Подмосковье, затем 322-я дивизия, в которой служил старший лейтенант Гришин, была передана в состав Воронежского фронта.

Первой боевой наградой Федора Семеновича стал орден Красной Звезды, полученный 17 августа 1942 г. за то, что огнем минометов своего подразделения он рассеял несколько групп противника, уничтожил до 80 солдат и офицеров противника. В 1943 году Ф.С.Гришин уже в звании капитана командовал батальоном в составе 1085-го стрелкового полка 322-й СД. Весной того же года в бою за пос.Перерывный он проявил личную храбрость и был удостоен ордена Отечественной войны 2 ст. (30.04.1943 г.) за уничтожение 40 гитлеровцев и станкового пулемета противника. Вместе со своим батальоном капитан Гришин участвовал в освобождении Курской земли и города Курска, где погиб командир его 322-й дивизии Степан Перекальский. За личное мужество и тактический талант во время боевых операций в Курской битве нашему земляку был вручен орден Боевого Красного Знамени, присвоено звание майора.

В  конце  декабря 1943 г.  майор Гришин  стал  командиром  1089-го  стрелкового  полка. Его соединение находилось в горниле важнейших сражений, участвовало в освобождении Украины. В начале 1944 года Федор Семенович Гришин был удостоен ордена Александра Невского. При освобождении Житомирской области при прорыве вражеской обороны в районе Мирча-Красноборка он проявил умение, волю и настойчивость в командовании полком. Рискуя жизнью, лично общался с командирами батальонов, давал им конкретные указания, в результате оборона противника была прорвана с малыми жертвами. При преследовании противника до рубежа Полонное полк тов.Гришина забрал много трофеев противника.

Затем - Львовско-Сандомирская операция, освобождение стран Европы. В июле 1944 года майору Гришину вручили полководческий орден Суворова 3 ст. за стратегическую победу в районе  Золочева с овладением важнейшей высотой- 396, за выполнение сложнейшей задачи на трудном рельефе местности с наименьшими потерями, а в октябре 1944 г. командир полка Федор Гришин был удостоен второго ордена Красного Знамени за овладение польским городом Дембиц. Шесть боевых орденов заслужил наш геройский земляк в годы Великой Отечественной войны!

После Победы он продолжил службу в Советской Армии, дослужился до звания полковника, получил еще несколько государственных наград, в том числе иностранных.

В  1967  году  полковник  Федор Семенович Гришин  посетил  родную  деревню  Копенки, был торжественно принят в почетные пионеры в Копенской средней школе, о нем написала в газету "Ударный фронт" учитель-филолог Алевтина Сергеевна Здесенко.

Коммунисты Анохины

В 1967 году, накануне 50-летия Советской власти, несколько старых коммунистов Железногорского района получили высокие государственные награды за преданность делу партии и большой вклад в историю Советского государства. Орденом Трудового Красного Знамени наградили одного из первых большевиков сельца Копенки Ивана Андреевича Анохина.

Он родился в 1897 году в крестьянской семье, с детских лет работал пастухом у богатых крестьян.  В Первую мировую войну служил рядовым в царской армии, окончил полковую школу и получил звание унтер-офицера, воевал на Румынском фронте, за храбрость в боях был награжден Георгиевской медалью. В 1918 году Ивана Анохина товарищи избрали членом полкового солдатского комитета и назначили адъютантом штаба батальона, а его взводный стал командиром батальона.

Возвратившись в Копенки, И.А.Анохин стал политкомиссаром при Б-Бобровском волостном военкомате. 16 марта 1919 года Иван Андреевич вместе с волостным активом был схвачен повстанцами. Ему удалось вырваться из плена, он был тяжело ранен, но чудом выжил.

В ВКП(б) вступил в 1926 году.

В 1929 году Анохин вместе с тремя другими коммунистами создали группу по созданию колхоза, и осенью того же года в Копенках и Радубичах были организованы два колхоза. Впоследствии И.А.Анохин учился в партийной школе, некоторое время возглавлял Копенский с/совет, более 3-х лет работал членом правления райколхозсоюза, был пропагандистом.

Находясь на заслуженном отдыхе, И.А.Анохин часто встречался с учащимися районных и городских школ. Умер первый копенский коммунист в 1975 году.

Сохранились воспоминания его сына, Владимира Ивановича Анохина, родившегося в 1925 году: "Мой отец работал учителем начальных классов, председателем сельпо, бухгалтером колхоза. Мать, Наталья Петровна Анохина, рожденная Куликова, преподавала в начальных классах, она умерла рано, в 1937 году, после родов. У нас в семье было 9 детей. В 1940 году я окончил Копенскую семилетку и поступил в Брасовский лесохимический техникум, который из-за войны не окончил. В сентябре 1941 г. я вернулся домой из Брасово. В это время отец по решению руководства Михайловского района был назначен старшим по эвакуации колхозного скота, и я его не застал дома, а следующую партию отправлял дядя Вася, и он взял меня с собой. Мы погнали овец, телят своим ходом по направлению в г.Саратов, но на станции Поныри нас дальше не пропустили, так как наши войска попали в окружение, и скот у нас отобрали под расписку, а самих отправили домой. В это время началась оккупация района. В феврале 1943 г. в Копенки пришли наши войска и меня мобилизовали в армию».

Владимир Иванович после двух недель обучения военному делу был отправлен на линию фронта. Там 27 февраля получил ранение, лечение проходил в Спасском госпитале Рязанской области. После излечения стал курсантом полковой школы 208-го полка, по окончании её  направлен на фронт. В январе 1944 г. снова был ранен, лечился в госпитале, а 8 марта по выздоровлении направлен в минометную роту на Белорусский фронт. Еще одно ранение - и госпиталь в Рославле, после комиссии признан негодным к строевой службе и направлен в распоряжение санитарного управления 2-го Белорусского фронта, где был назначен санинструктором. Демобилизовался в декабре 1946 года. В 1947-м поступил в фельдшерское училище, а в 1950 г., по его окончании, направлен фельдшером в Веретенинский сельсовет Михайловского района, обслуживал, в том числе, геологоразведку КМА в течение 8 лет на поселке Комарой. В 1958-62 гг. работал заведующим неотложной помощи Каневской райполиклиники, а в 1962 году поступил в Краснодарский мединститут. После его окончания 2 года работал заместителем главврача кожно-венерологического диспансера, затем райздравотдел перевел его директором медучилища, а через 2 года меня назначен начальником поликлиники УВД. В 1986 г. ушел на заслуженный отдых и стал трудиться в краевой станции переливания крови, где пробыл 8 лет. В.И.Анохин - врач высшей категории, ему было  присвоено звание "Отличник здравоохранения", имел награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, "Знак Почёта", медаль "За отвагу".

Лопухин Иван Владимирович, сенатор, владельц сельца Копенки в кон.XVIII-нач.XIX вв.(Источник:https://ru.wikipedia.org )
Семья помещиков Хлюстиных: Павел Иванович и Надежда Васильевна с детьми - Натальей, Дмитрием и Борисом. Фото 1880-х гг. (Источник:Е.Холодова "Пореформенные усадьбы Курской губернии 1861-1917 годов")
Семья помещиков Хлюстиных: Павел Иванович и Надежда Васильевна с детьми - Натальей, Дмитрием и Борисом. Фото 1880-х гг.
(Источник:Е.Холодова "Пореформенные усадьбы
Курской губернии 1861-1917 годов")
Карнеев Егор Васильевич, генерал-лейтенант, владелец сельца Копенки в первой половине XIX века (источник:https://ru.wikipedia.org )
Карнеев Егор Васильевич, генерал-лейтенант,
владелец сельца Копенки в первой половине XIX века
(Источник:https://ru.wikipedia.org )
Хлюстин Борис Павлович, русский, советский ученый, герой Порт-Артура (Источник:Е.Холодова "Пореформенные усадьбы Курской губернии 1861-1917 годов")
Хлюстин Борис Павлович,
русский, советский ученый, герой Порт-Артура
(Источник:Е.Холодова "Пореформенные усадьбы Курской губернии 1861-1917 годов")
Помещичья усадьба в Копенках. Фото начала ХХ в. (Источник:Е.Холодова "Пореформенные усадьбы  Курской губернии 1861-1917 годов")
Помещичья усадьба в Копенках. Фото начала ХХ в.
(Источник:Е.Холодова "Пореформенные усадьбы  Курской губернии 1861-1917 годов")
Помещичья усадьба в Копенках. Фото начала ХХ в.
(Источник:Е.Холодова "Пореформенные усадьбы  Курской губернии 1861-1917 годов")
Копенская школа в бывшей усадьбе Хлюстиных. Фото 1970 -х гг.
Ученики Копенской средней школы. Фото 1980 г.
Павлухин Александр Николаевич, директор Копенской МТС, с сыном Павлухиным Александром Александровичем. Фото октябрь  1973 г.
Жбанов Иван Михайлович,
участник ВОВ
Чибисов Степан Иванович,  участник Финской и Великой Отечественной войн
Чибисов Степан Иванович,
участник Финской и Великой Отечественной войн
Широченков Иван Федорович, директор  Копенской школы. Фото 1974 г.
Широченков Иван Федорович,
директор  Копенской школы. Фото 1974 г.
Анохин Владимир Иванович, ветеран ВОВ, зав. поликлинокой УВД Краснодарского края
Анохин Владимир Иванович,
ветеран ВОВ, зав. поликлинокой УВД Краснодарского края
Чуков Михаил Григорьевич, подполковник, участник ВОВ (фото https://pamyat-naroda.ru)
Чуков Михаил Григорьевич,
подполковник, участник ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Лучин Николай Семенович, летчик-испытатель, поэт
Лучин Николай Семенович,
летчик-испытатель, поэт
Никишин Семен Акимович,
директор Копенской школы. Фото 1974 г.
Здесенко Николай Васильевич,
завуч Копенской школы. Фото 1974 г.
Литвинова Татьяна Павловна, глава Копенс
Литвинова Татьяна Павловна,