Козюлькино

Козюлькино – деревня в Железногоорском районе Курской области. Высота над уровнем моря: 160 м.

Поблизости: Ясная Поляна, Колесниково, Басово, Сухарево, Шатохино.

Селение относится к МО «Басовский сельсовет» Железногорского района Курской области. Ранее входило в состав Нижнереутской волости Фатежского уезда (с 1924 г. по 1928 г. – Курского уезда), в Басовский сельсовет Верхне-Любажского района, затем - Фатежского района.

Упоминается как отдельное поселение с начала XIX века. В 1862 г. в деревне Козюлькиной насчитывалось всего 8 дворов, где проживали 54 мужчины и 52 женщины. По статистическим данным на 2008 г. здесь же в 6 дворах проживало 14 человек.

Название  происходит  от  диалектного  слова «козюля»  - змея,  гадюка с уменьшительно-ласкательным суффиксом «к». «Козюлька» - маленькая змейка. И еще одна версия: среди переселившихся в XVIII в. в сл.Жидеевку малороссиян есть крестьяне с фамилиями Жилин и Козюлькин - они тоже могли дать названия деревням Козюлькиной и Жилиной. Хотя деревни возникли  значительно позже, там могли быть луга, лесные дачи, когда-то принадлежавшие этим людям и оставшиеся в названиях окружающей местности.

Деревня расположена в сырой местности, где ручей Ленчик впадает в р.Усожу, и вполне возможно там обитание гадюки (козюли). Хотя не исключено, что это слово могло быть прозвищем первопоселенца.

Верующие крестьяне ходили молиться в церковь села Шатохино, дети учились в Шатохинской начальной школе, затем – в Басовской неполной средней школе (7-летней, 8-летней, а в 1990-2010 гг. – средней).

В годы Первой мировой войны несколько человек были мобилизованы на фронт: Алферов Михаил Аврамович, Кустов Степан Алексеевич, Кустов Иосиф Гаврилович (Григорьевич), Кузинков Николай Дмитриевич.

Большинство  жителей  Козюлькиной  с  5  марта  1931  года трудились в колхозе «Примерный труд», однако 5 семей работали в колхозе «Сталинская конституция», образованном в том же 1931 году. Редкие крестьяне не пошли в колхоз, остались единоличниками. Их ждали репрессии. Так, 22 марта 1933 г. на 3 года был осужден Егор Николаевич Алферов (реабилитирован в 1989 г.); раскулачены Михаил Петрович Алферов с женой Анной Андреевной, все имущество их было конфисковано (дом, хозяйство, личные вещи).

До Великой Отечественной войны в деревне проживали около 80 человек: Андреевы, Сергеевы, Тихоновы, Кустовы, Басовы, Фенины, Василевские. После войны здесь поселились также Алферовы, Калашниковы, Зубовы, Корыстины, Лунины, Лапшины, Езерские.

Оккупация деревни Козюлькиной немецко-фашистскими захватчиками произошла в октябре 1941 года и завершилась в феврале 1943-го. Были угнаны в Германию 18-летняя Анна Захаровна Андреева, 23-летняя Мария Михайловна Басова. Не остались в стороне от войны мужчины деревни Козюлькиной: все, кто мог носить оружие, ушли на фронт. Не все они вернулись.

Погибли, умерли от ран, пропали без вести:

Андреев Захар Егорович (1897, призван в 1943 г. -12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Жилин Даниил Федорович (1917, призван в 1941 г. -16.07.1941), рядовой, погиб в плену.

Калашников Николай Борисович (1900, призван в 1941 г.), погиб.

Кустов Иван Степанович (1920, призван в 1941 г. -07.1945), ефрейтор, погиб в бою, зах.: Белоруссия.

Кустов Михаил Алексеевич (1908, призван в 1941 г. -04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Кустов Николай Иванович (1901, призван в 1941 г. – погиб).

Тихонов Иван Михайлович (1908, призван в 1941 г. - 04.1943), рядовой, умер от ран.

Редкий случай, но среди воевавших козюлькинцев больше, чем в других селениях, в процентном отношении уцелевших в боях и возвратившихся домой. Хотя, конечно, горе и радость родных нельзя измерить никакими процентами.

Вернулись с Победой:

Алферов Василий Семенович (1920), рядовой.

Алферов Иван Егорович (1897-1959)

Алферов Максим Федотович (1902-1979)

Алферов Михаил Петрович (1894-1946)

Алферов Никита Прохорович

Андреев Алексей Максимович (1909-1987)

Андреев Анатолий Павлович (1927-1988)

Андреев Иван Борисович (1905, призван в 1941 г.)

Андреев Петр Иванович (1909-1974)

Андреев Сергей Павлович (1922, призван в 1943 г.)

Басов Борис Михайлович (1924, призван в 1941 г.)

Кустов Василий Степанович  (1919, в РККА с 1939 г.)

Кустов Василий Стефанович (1927), рядовой.

Кустов Дмитрий Иванович (1921, призван в 1941 г., сержант), умер в г.Фатеж.

Кустов Иван Степанович (1921, призван в 1941 г.)

Кустов Николай Дмитриевич (1926, призван в 1941 г.)

Кустов Николай Степанович (1926, призван в 1943 г.), мл.сержант

Кустов Степан Алексеевич (1897-1950)

Сергеев Василий Павлович (1920), мл.сержант

Сергеев Николай Андреевич (1909, призван в 1941 г.)

Сергеев Николай Павлович (1925, призван в 1944 г.)

Лунин Петр Яковлевич (1927, призван в 1944 г.)

Лунин Яков Терентьевич (1900-1981)

Фенин Михаил Максимович (1907-1996)

Фенин Николай Иванович (1924, призван в 1943 г.)

Фенин Сергей Максимович (1910, призван в 1941 г. – 1991).

Почти все участники Великой Отечественной войны имели за подвиги боевые награды.

Например, Василий Павлович Сергеев, младший сержант артиллерийской бригады, награжден орденом Красной Звезды за то, что 15.04.1945 г. при форсировании р.Одер в районе Ной-Глитцен, находясь на позиции прямой наводки, безотлучно находился у орудия и уничтожил 5 огневых точек противника и до десяти немецких солдат.

Максим Федотович Алферов, рядовой, награжден медалью «За отвагу» (1944). В бою под д.Москале 1.08.1944 г. под огнем врага он обеспечил непрерывную связь командира батальона с командирами стрелковых рот, что дало возможность успешно выполнить поставленные боевые задачи, при этом устранил 12 повреждений на телефонной линии. Медалью «За боевые заслуги» награжден за то, что во время наступательных боев с 10 по 15 февраля 1945 г. под огнем противника подвозил на передовые позиции боеприпасы и с поля боя увозил раненых солдат и офицеров.

Петр Иванович Андреев награжден медалью «За отвагу» (1945) за то, что проявил мужество и отвагу в боях за г.Кенигсберг 07.04.1945 г. В составе орудийного расчета, ведя огонь прямой наводкой, уничтожил 2 станковых и 2 ручных пулемета и до двух отделений пехоты противника. Яков Терентьевич Лунин получил медаль «За отвагу» (1945) за бдительность на боевом посту в период боевых действий в апреле 1945 г.

Младший сержант Николай Степанович Кустов награжден двумя медалями «За отвагу» (обе в 1944 г.) и орденом Славы 3-й ст. (1945). Первая медаль за то, что Николай Степанович в боях за города Люблин и Волошин проявил мужество и отвагу, два раза ходил в разведку в тыл противника и доставлял ценные сведения, обеспечив успешное продвижение своей части в наступление и при отражении атаки врага лично уничтожил из автомата 8 немецких солдат. Вторая медаль вручена за то, что 03.09.1944 г. Кустов пошел с командиром батареи в разведку, где командир был тяжело ранен, а Кустов, рискуя жизнью, под огнем противника вынес его к своим порядкам и спас ему жизнь. Орден вручен Николаю Степановичу за участие в боях на р.Одер, где он успешно отразил атаку врага и прямой наводкой орудия уничтожил 3 пулеметных точки, подбил 2 пушки и рассеял до батальона пехоты противника, обеспечив продвижение наших танков.

В 1980-е гг. оставшиеся живыми фронтовики получили ордена Отечественной войны.

Колхозная жизнь Козюлькиной

После оккупации жители деревни Козюлькино восстанавливали разрушенное хозяйство, вернувшись к мирным профессиям. Председателем колхоза «Примерный труд» стал 52-летний инвалид Иван Васильевич Кустов. Басовское сельпо возглавил фронтовик Сергей Максимович Фенин. Трактористкой в колхозе трудилась 18-летняя Александра Андреевна Сергеева, её отец являлся кузнецом, а сестра – бригадиром. Знатным хлеборобом считался Максим Федотович Алферов. Некоторые козюлькинцы имели не только профессии сельскохозяйственные: Петр Иванович Андреев был штукатуром, Иван Егорович Алферов изготавливал валенки, портной Иван Максимович Фенин шил одежду. Жили в деревне и учителя Шатохинской школы: Александра Борисовна Калашникова и Ольга Тихоновна Алферова, заведующая колхозной избой-читальней Татьяна Александровна Кустова.

Некоторые колхозники отправились по разнарядке сверху трудиться на производство в другие регионы СССР: Иван Михайлович Басов, Василий Павлович Сергеев и др.

В 1950-е гг. не стало ни «Примерного труда», ни «Сталинской Конституции» - они влились в большой колхоз им.Ленина с центральной усадьбой в с.Басово-Заречье.

В 1960-80-е гг. в колхозе трудились большинство жителей деревни Козюлькиной. Были среди них передовики не только в своей сельхозартели, но и в Фатежском районе. Это коммунист Владимир Иванович Фенин, механизатор, выполнявший во время уборочной норму на 130%. Так, в августе 1973 г. он, жатчик, скосил 450 га посевов. А в  1974 г. только за один день 3 августа скосил 45 га ячменя!

Известна была всему Фатежскому району звеньевая свекловичного звена Мария Павловна Андреева. Кроме того, что она отлично трудилась в поле, ещё являлась активным селькором, её заметки часто печатались в районной газете «Путь Ильича». Правда, однажды досталось в газете и самой Марии Павловне: когда она отказалась на зиму пойти телятницей, мотивируя своё несогласие тем, что была членом ревкомиссии, а значит – должна была контролировать других, а не крутить телятам хвосты. Но это был всего лишь эпизод, а в дальнейшем о звеньевой М.П.Андреевой писали только в хвалебных тонах.

Хорошо трудились на молочно-товарной ферме №2 доярки из деревни Козюлькиной Валентина Семеновна Кустова, Валентина Сергеевна Андреева, Раиса Николаевна Кустова. Даже ранней весной им удавалось надаивать по 7-8 кг в день от фуражной коровы. Отлично трудился механизатор Виктор Максимович Алферов. Подрастали и трудолюбивые дети. Так, ученики Басовской школы Вася, Саша и Юра Кустовы попали в районную газету за то, что смастерили пятнадцать скворечников. Однако и так небольшая деревенька Козюлькина к началу XXI века почти обезлюдела.