Клишино

Клишино – деревня в Железногорском районе Курской области в составе Разветьевского сельсовета. Высота над уровнем моря: 181 м.

Поблизости: Расторог, Лубошево, Первомайский, Полозовка.

Народные названия улиц: Мословка, Тереховка, Бугровка, Моловшинь.

Официальные названия улиц: Школьная, Молодежная.

Деревня расположена в 13 км к юго-западу от г. Железногорска на реке Асмони при впадении в неё речки Смородинки. Название, по версии кандидата географических наук, известного краеведа В.И.Дугинова, происходит от слова "клиша", т.е. вязкая грязь.

Селение известно с XVII века, внесено в "Списки селений Севского разряда на 1678 г. по Свапскому стану Рыльского уезда "как "деревня Клишина". С конца XVIII века Клишино входило в состав Дмитриевского уезда Курской губернии, относилось к Фокинской, затем Киликинской волостям Дмитриевского и Льговского уездов. В 1920-е гг. в Клишино находился сельский совет, затем, с 1928 года, деревня вошла в состав Расторогского сельсовета Михайловского района; в 1962-65 гг. - в Дмитриевском районе, с 12 января 1965 года - в Железногорском районе Курской области.

В основном, это было владельческое селение, однако проживали в нём и государственные крестьяне - однодворцы, потомки государевых слуг, боярских детей, направленных в эти края на военно-сторожевую службу в начале XVII века.

В Санкт-Петербурге, в "Шереметевском архиве", являющемся частью Русского Государственного исторического архива, есть немало дел, касающихся деревни Клишиной и её жизни. Из них можно кое-что почерпнуть о владельцах. Вот некоторые названия:

384. Променная запись стародубца Любима Дмитриева сына Гладкого о перемене поместных земель и двух усадеб в деревне Клишиной на поместные земли графа Бориса Петровича Шереметева в деревне Ратмановой (1706 г.).

397. Купчая Филиппа Иванова сын Артюхова на земли деревень Ратмановой, Клишиной, Воропаевой и Понашевой, проданные Ивану Константинову сыну Малееву" (1720).

416. Купчая Ивана и Логгина Вишневских на землю в д.Клишиной, проданную графам А.П. и П.Б.Шереметевым (1727).

417. Купчая Ивана Саввина сына Вишневского на землю д.Клишиной, проданную гр.Петру Борисовечу Шереметеву (1927).

418. Купчая вотчинной конторы о покупке гр. Александром Петровичем Шереметевым земель помещика Лонгина Яковлева сына Вишневского в урочищах д.Клишиной (1728).

425. Купчие Ал.Фед. и Пелагеи Исуповых на имения в деревне Клишиной, проданные гр. Петру Борисовичу Шереметеву (1754).

609. Доношение приказчика Дмитрия Боровчинского о предложениях соседних помещиков купить земли, смежные с селом Расторогом, и произвести раздел общего владения в дачах деревни Клишиной по планам 1682 года (1742 г.).

Из них видно, что небольшая деревня Клишина существовала еще в XVII веке, имения и поместья вокруг неё принадлежали нескольким помещикам: Вишневским, Исуповым, Малееву, Гладкому и прочим. Видно также, что постепенно мелкие помещики продавали свои усадьбы крупным землевладельцам, коими с начала XVIII века в России являлись Шереметевы.

В XVIII веке количество жителей в Клишиной было намного меньше, чем в соседних сёлах Растороге и  Лубошеве. Так, по «Сведениям о владельческих крестьянах» на 1 января 1813 г. в Растороге таких крестьян проживало более 600 (и около 200 государственных крестьян) обоего пола, в Лубошево - 660 крепостных, а в Клишино - 213 душ мужского пола, т.е. всего чуть более 400 человек. Возможно, такое сравнительно небольшое число жителей связано с тем, что в конце XVIII в. владельцы Клишиной Шереметевы переселили часть крестьян в свое имение Зорино Дмитровского уезда Орловской губернии, поэтому родовые корни потомков живущих там Авериных, Романовых, Кашиных уходят в д.Клишино.

Но впоследствии население деревни стало быстро расти. В 1862 г. здесь был 81 двор, проживали 766 человек обоего пола. Правда, в 1884 году, хотя количество дворов увеличилось до 89, число жителей снизилось до 629 чел. Но, как оказалось, это цифру составили лишь крестьяне на дарственном наделе гр. Шереметева, а еще проживали в Клишиной 115 государственных крестьян, т.е. всего - 744 человека.

Шереметевы были основными владельцами земельных и лесных угодий вблизи Клишино. Они  отпускали крестьян в отхожие промыслы, чтобы те зарабатывали на прожитие своих семей, а часть заработка в виде оброка (налога) отдавали своим владельцам. А часть земель Шереметевы отдавали в аренду другим помещикам и однодворцам, которых здесь проживало немало.

В "Сводных сведениях о поземельном владении на правах казенных поселян в общих дачах с помещиками по Дмитриевскому уезду за 1837 год" (ГАКО, ф.184, оп.1, е.х. 791) записано:

"Деревни Клишиной, состоящей в одной окружной меже с сельцом Полозовкою, однодворцев с помещиками: Шереметевым, Стремоуховым. Однодворцы с помещиками владеют землями чересполосно, по крепостям четвертными дачами. Луга косят по ежегодному разделу. Лесом строевым и кустарником владеют вообще с помещиком графом Шереметевым, сенокосом же по нем пользуются по ежегодному разделу. Мельницею водяною на речке Осмоньке о 4 поставах владеет помещик граф Шереметев по устроению им оной, без всякого условия. Рыбными ловлями (однодворцы) пользуются вообще с помещиками. Однодворцы Кузякины и Карелкины сверх поместных земель владеют приобретенною по купчим, первое, 1776 года, от помещика Машкина 0,5 четверти, от Масловой, 1811 года, 9 десятин и последние, 1805 и 1811 гг., от оной же Масловой 9,5 сороковых десятин (десятина - сегодня примерно 1, 09 га. - авт.). Однодворцы Карелкины имеют отсутственное владение землей в деревне Гладкой, а покупкою предками их в 1757 году у однодворца  Харланова 0,5 четверти. (Одна четверть - 1,5 десятины. - авт.). Сверх того однодворцы оной деревни имеют землю, жалованную целому обществу в пустоши Мининой с однодворцами села Расторог и деревни Гладкой - 548 десятин отдельно от помещиков по числу душ". Таким образом, из этого документа можно сделать вывод, что казенные крестьяне, или однодворцы, деревни Клишиной владели неплохими земельными наделами, имели права на общее пользование с помещиками и другими угодьями. Владели поселенцы землей по крепостям, а поселение их было еще до первой переписи, т.е. в XVII веке.

В 4-й переписи однодворцев (1782 гг.) названы по деревне Клишиной:

Ермолай Сергеев сын Беседин, у него брат Логгин, жена Степанида, дети Анна и Федор;

Семен Федоров сын Карелкин, у него сын Семен, у Семена жена Арина;

Григорий Афанасьев сын Карелкин, у него дочери Дарья, Василиса, Федосья;

Роман Семенов сын Карелкин, у него дети Николай, жена Катерина Васильева дочь.

В XIX веке однодворцами здесь записаны Кузякины, Ненашевы, некоторые представители большой ветви однодворцев Полянских, которые приобрели здесь имения.

Однако не только Шереметевы и однодворцы в XIX веке являлись владельцами клишинских угодий. В "Курских губернских ведомостях" от 21 сентября 1846 года есть такое объявление: "От Дмитриевского-на-Свапе уездного суда объявляется, что в том суде назначено в продажу с публичного торга недвижимое имение дворянки Ульяны Толмачевой, за неплатёж его коллежской регистраторше Кашер должных по кредитному заемному письму 134 руб. серебром. Имение это заключается в сенокосной земле в четырех местах, а именно: в 1-м урочище Подлесья 2 десятины, втором Переезжем логу - 3 десятины, в 3-м Маковом логу - 1 десятина и оценено в 140 руб. серебром. Срок торга от 30 сентября. Продаваемая земля находится Дмитриевского уезда в даче деревни Клишиной».

И позже, в 1870-е гг., в "Курских Губернских ведомостях" встречались подобные объявления:

1874 г. Продается с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее вдове ротмистра Наталье Александровне Дзюбенковой, заключающееся в 14 дес. пахотной земли, 11 дес. мелкого кустарника, 7 дес. болота, сенокоса до 3-х дес. в д.Клишиной, назначено в продажу на удовлетворение иска поручика Петра Ивановича Клоченкова в размере 3500 руб.; а также 35 дес. в д.Клишиной на удовлетворение иска дворянки девицы Натальи Ивановна Клоченковой в размере 3500 руб.

1875 г. В Дмитриеве будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее жене штабс-ротмистра Ольге Егоровне Иваненковой, заключающееся в 5 десятинах пахотной с кустарником земли, состоящее в даче д.Клишиной. Имение оценено в 200 руб. и назначено в продажу на удовлетворение иска крестьянки  Харитиньи Петровой Бесединой, а также 18 десятин распашной земли с кустарником, оцененные в 480 руб. на удовлетворение иска крестьянина Андрея Акимова Харланова.

1878 г. Дмитриевское полицейское управление разыскивает две купчих крепости, совершенных в 1871 г. на приобретенное штабс-ротмистром Александром Андреевичем Линденером (проживал  в д.Богословке) имение: 1) у жены подпоручика Анны Александровны Гриневой в даче д.Клишиной - 300 дес.; 2) у подпоручика Петра Петровича Гринева в д.Клишиной - 37 дес. земли.

В 1884  году частью клишинских земель владел также помещик Артюхов, поручик. Лесовладельцами здесь, кроме Шереметевых, являлись граф Каменский (56 десятин) и земский начальник 2-го участка поручик А.А.Линденер (45 дес.).

Но уже заканчивалась эпоха дворянских усадеб, наступал период капиталистических отношений, когда на первые роли в сельскохозяйственном производстве вышли зажиточные крестьяне и купцы. В том же Шереметевском архиве есть дела экономического характера за 1869-1885 гг., относящиеся к деревне Клишино: о сдаче графом Д.Н.Шереметевым в аренду  крестьянину д.Апажи Севского уезда Орловской губернии Матвею Ивановичу Гришину Клишинской водяной мельницы с земельным участком и строениями (1869-1875); о сдаче в аренду мукомольной мельницы при д.Клишиной купцу Политову (1875-1883); о сдаче в аренду мукомольных мельниц в слободе Жидеевке и деревне Клишиной купцу Пинетта; контракт о продаже леса на сруб из урочища Чермошон при д.Клишиной купцу Степанову (1885).

Кроме  урочища Чермошон, в бумагах XIX в. встречаются  и другие названия угодий из клишинских окрестностей: Сосновский бортный лес, овраги Пугачи, Жуковец, Павловец, Зернов, урочище Нелиж, Воробьев лог и др.

Вблизи деревни находились залежи природного известняка, так называемого "жернового и точильного камня", который местные жители добывали ручным способом и делали жернова и точила, а также мостили им дороги и тротуары. Именно из такого камня была сделана еще до революции дорога от Дерюгинского лесничества до Черневского винзавода (для подвоза дров), тротуары у купеческих домов в слободе Михайловке и др.

Клишинцы относились к приходу Михайло-Архангельской церкви в селе Расторог, престольный праздник – Михайлов день.

Случались и происшествия: пожары, эпидемии, преступления. Сводки о них ежегодно представлялись  полицейскому исправнику Дмитриевского уезда. Например, в 1883 г., 8 июня, здесь был убит молнией крестьянин Шмыгарев, 38 лет.

Или: в ночь на 17 октября 1915 года у крестьян Дениса Михайлова Шмыгарева, Прасковьи Матвеевой Щедовой и Ульяны Гапеевой Шмыгаревой со взломом пробоя в амбаре Дениса Шмыгарева неизвестными злоумышленниками уворованы домашние вещи: у Дениса Шмыгарева на 58 руб., у Щедовой - на 65 руб., у Ульяны Шмыгаревой - на 50 рублей. Подозрения в краже потерпевшие ни на кого не заявили, к розыску похищенного и похитителей приняты меры. В ту же ночь у крестьянина Никиты Иванова Никулина и Петра Афанасьева Беседина со двора неизвестными злоумышленниками уворованы 4 лошади, стоимость - 425 руб. Подозрение в краже потерпевшими заявлено на своего односельчанина Тихона Тимофеева Полянского.

Но были и другие несчастья, связанные с войнами, участниками которых клишинцы являлись во все времена существования селения.

Особенно тяжелы людские потери в ХХ веке.

В Списках о потерях в Первой мировой войне числится Петр Семенович Павлов, рядовой, пропавший без вести 30 нояб.1914 г. В списке инвалидов Первой мировой и Гражданской войн, составленном 15 апр. 1928 г. по д.Клишино Киликинской волости Льговского уезда, значатся:

Виноходов Филипп Стефанович, участник русско-японской войны, инв. 3-й гр.;

Новиков Павел Егорович, отравлен газами в Первую мировую войну, инв. 3 гр.;

Щедов Илья Иванович, воевал в Гражданскую войну, инв. 3 гр.;

Соколов Иван Сергеевич, воевал в Гражданскую войну, инв. 3 гр.;

Кашин Трофим Иванович, воевал в Первую мировую войну, инв. 4-й гр.;

Шмыгарев Порфирий Андреевич, воевал в Первую мировую войну, инв. 3-й гр.

Тогда же был составлен и список семей, потерявших кормильцев. В него вошли:

Куркин Павел Петрович, пропал б/вести в Красной Армии.

Никулина Агафья Петровна, пропала б/вести в Красной Армии.

Виноходова Марфа, пропала б/вести в 1919 году.

Шмыгарева Е.И., пропала б/вести в Красной Армии.

Щукина Екатерина Никифоровна, пропала б/вести в царской армии.

Конечно, это далеко не все жертвы первого 30-летия ХХ века. Клишинцы потеряли убитыми и пропавшими без вести десятки людей, но далеко не каждый попал в скорбные реестры жертв.

Установление и укрепление Советской власти в д.Клишиной (1917-1930 гг.)

Весть о свершившейся 25 октября 1917 года Октябрьской революции не слишком возбудила клишинцев. Поместья в деревне не имелось, так что разграбить и что-то притащить домой было нечего. Шереметев  еще в 1860-е годы подарил крестьянам земельные наделы, другие помещики вовремя ретировались, так что жизнь здесь продолжалась тихо-мирно. Несколько человек сражались за Советскую власть в Красной Армии, наверняка кто-то служил и в Белой Гвардии, но это были единицы. Сотни клишинцев продолжали обрабатывать земли, выращивать урожаи, заниматься животноводством, тем более что после продразверсток пришел НЭП, а при этой "новой экономической политике" можно было не только выжить, но и нажить кое-какое богатство. В деревне действовали школа 1-й ступени, пункт ликвидации безграмотности, сельсовет, товарищество по обработке земли (ТОЗ), имелись торговые точки; рядом, в Растороге, продолжала действовать церковь...

В 1928 г. в первый состав исполкома вновь образованного Михайловского района от Клишинского с/совета вошли Алексей Михайлович Кашин и Никита Алексеевич Никулин, а членом ревизионной комиссии избрали учителя Петра Матвеевича Беседина.

По переписи населения 1920 г. в д.Клишино Киликинской волости насчитывался 171 двор - это было большое по тому времени селение. И надо было вести в нем активную идеологическую работу, чтобы полностью привлечь жителей на сторону Советской власти. Но здесь было немало сложностей, как и во всякой работе с людьми во время социальных перемен. Вот, например, что писала газета "Ленинский путь" Льговского окружкома ВКП (б) в 1929 году:

"Клишинская ячейка ВКП(б) организована в октябре 1928 года. Она  сулила завоевать большой авторитет среди населения. При сельсовете организована группа бедноты. Однако в семье не без урода.  Долгин, будучи председателем Клишинского сельсовета, освобождал от сельхозналога зажиточных и пьянствовал с ними, привлекался к судебной ответственности за халатность на службе и за грубое отношение с беднотой. Соколов - зажиточный хозяин, он выступал против организации колхоза. Для того, чтобы укрыться от сельхозналога, сделал фиктивный раздел с отцом; он человек религиозный, нагрузку ячейки не выполнял".

Из этой заметки становится объяснимым тревожный тон статьи: первая попытка организовать в Клишино колхоз оказалась неудачной, и это привело к критике партячейки и её членов.

И всё же через несколько месяцев настойчивый курс ВКП(б), направленный на сплошную коллективизацию, достиг и деревень Михайловского района Центрально-Черноземной области. Сразу же начались преследования единоличников и зажиточных крестьян. В период с 1929 по 1934 гг.  лишены прав и раскулачены 23 человека.

Колхозная жизнь деревни Клишиной в 1930-е гг.

Первый колхоз под названием "Новый путь" объединял три деревни: Клишино, Полозовку и Расторог. Он был образован в 1920-е гг. на добровольных началах. Но такой большой колхоз вскоре распался.

В конце 1930 года клишинцы вошли в артель, которую назвали "Молодой коммунар" (иногда её сокращали просто до "Коммунар"). Надо сказать, не все вступили в неё добровольно.

В 1930-е гг. районные и областные газеты часто критиковали председателей сельхозартели, бригадиров, кладовщиков и  даже рядовых колхозников.

Газета "Вперед" Михайловского РК ВПК(б) :

1936 г. "В колхозе "Молодой Коммунар" Расторогского сельсовета в марте выделена дорожная бригада, в которой должно быть 10 человек и 4 лошади. Люди есть, но председатель колхоза Шутеев лошадей не дает, а дорога к Клишиной совсем плохая" (14 июня);

"В колхозе "Молодой коммунар" не обмолочено 300 копен ржи, 180 га яровой пшеницы, 115 га овса, 100 га вики, 20 га чечевицы и 17 га гречихи. Настали холода, дожди. Что делать с коноплёй? Для поскони нет сушильных риг, мало мочильных ям. Техника (молотилка и трактор Михайловской МТС) простаивает. Председатель колхоза Шутеев бездействует. Главные бездельники в колхозе - Б.И.Соколов, И.В.Шмыгарев с женой, Степан Карпиков с женой" (16 сент.)

"Председатель колхоза "Коммунар" А.И.Шутеев на племенном жеребце поехал в Михайловку, а по приезду оттуда жеребец стоимостью 4500 руб. сдох от отёка лёгких - его загнал председатель" (21 окт.);

" В колхозе "Молодой коммунар" за год пало 24 рабочих лошади. За ними не закреплены  постоянные люди: сегодня отвечает один, завтра - другой. Председатель Шутеев, животновод Куприн, бригадиры Соколов, Аверин, Белоухов снимают с себя ответственность" (18 дек.).

1937 г.: "В колхозе "Молодой Коммунар" завхоз Веретенников и полевод Н.Ф.Чекин, посланные в лесхоз за стройматериалами для конюшни, пропьянствовали. И такое в этом колхозе (пред. Шведов) встречается часто" (25 июня).

И только редко-редко, в одной строке с другими хозяйствами, могло быть упомянуто: "Передовые на севе в Михайловском районе - колхозы Расторогского сельсовета: им.Калинина, "Майская заря", "Молодой коммунар" (1 мая 1937 г.).

Накануне войны многие клишинцы выехали из Курской области на производство в другие области и даже республики: Алексей Антонович Кашин, Иван Игнатьевич Веретенников - в Москву, Иван Иванович Беседин - в Хабаровск, Дмитрий Петрович Руденко - в Сталиногорск, Ефросинья Андреевна Полянская - на Кавказ, Евдоким Мартинович Прудников - в Баку.

Клишино в годы Великой Отечественной войны

К июню 1941 года население деревни Клишиной составляло более тысячи человек. Через четыре года оно уменьшилось почти на треть. Объяснение этому - война, страшная, беспощадная. В первые её месяцы только из Михайловского военкомата ушли на фронт полсотни самых сильных и здоровых клишинских мужчин, в основном от 25 до 35 лет. Многие в это время уже находились на действительной службе в РККА, иные попали на фронт из других мест призыва, где их застала война: из Москвы, Сталино, Ростова и т.д.

Колхозы стали готовиться к эвакуации техники и крупного рогатого скота; в селениях были организованы дежурства, оборудовались на высоких точках наблюдательные пункты. Была подготовлена и база Михайловского партизанского отряда, и в число первых 27 партизан вошел и уроженец Клишиной Афанасий Егорович Щедов. Некоторые клишинцы влились и в Дмитриевский партизанский отряд.

В  середине октября 1941 года гитлеровцы нагрянули в деревню, установили здесь свой порядок.  Клишино находилось между Дмитриевом и Михайловкой, где располагались немецкие штаб и гарнизон, комендатуры, полицейские участки, поэтому сюда оккупанты наведывались часто. Фашисты бесчинствовали: грабили местное население, убивали мирных жителей, угоняли в рабство в Германию юношей и девушек. От их рук погибли клишинские колхозники Иван Иванович Кашин, Яков Ильич Соколов, Илья Иванович Щедов, Кузьма Андреевич Виноходов, Наум Федотович Чекин.

В 1942 году многие жители деревни ушли в партизаны: И.П.Веретенников, И.Е.Веретенников, Г.А.Новиков, И.Ф.Новиков, П.Г.Новиков, В.Ф.Шмыгарев, И.Н.Шмыгарев, Н.Ф.Павлова и др. Они участвовали в нападениях на немецкие гарнизоны, в подрыве мостов и железной дороги, иные из них впоследствии сложили головы в смертельном бою за родную деревню. Например, Игнат Егорович Веретенников до войны был уполномоченным Дмитриевского отдела внутренних дел, а в отряде стал разведчиком и диверсантом. Погиб в апреле 1943 г. при выполнении спецзадания.

В статье бывшего секретаря партбюро Михайловского партизанского отряда К.Толкачева "Семья партизана"  (газ. "Ударный фронт" от 4.03.1977 г.) рассказывается о семье партизана Афанасия Егоровича Щедова. В 1930-е гг. он был уполномоченным Министерства заготовок по району, еще до войны перевез семью в родное Клишино. 3 октября ушел в лес, был командиром роты. Жена Татьяна Игнатьевна и четверо детей, старшему из которых минуло 10 лет, остались дома. Татьяна Игнатьевна исполняла обязанности разведчицы и связной между Михайловским и Дмитриевским партизанскими отрядами. В её доме партизаны встречались с родственниками из соседних деревень. Но эту явку сдал врагам предатель из соседней деревни. В январе 1942 года отряд Дмитриевской жандармерии и полиции ворвался в Клишино. Враги окружили дом Щедовых, арестовали Татьяну Игнатьевну, увезли в Дмитриев, в тюрьму. Дети остались жить у тёти на другом конце села. Два с половиной месяца  фашисты пытали женщину, приговорили её к смертной казни, но Татьяне Игнатьевне удалось сбежать. Добралась до отряда, а вскоре сюда доставили и двух старших детей (двое других остались в соседнем селе Лубошево у родни). Только 24 декабря 1942 г. Татьяну Игнатьевну с детьми отправили на самолете в Саратовскую область. После освобождения Михайловского района они вернулись на родную землю, а впоследствии вся семья поселилась в городе Льгове.

В феврале 1943 г. бойцы Первой Курской партизанской бригады, куда в составе Михайловского и Дмитриевского отрядов входили десятки клишинцев, при начавшемся освобождении родного края от оккупантов пошли на соединение с регулярными частями Красной Армии. Большая часть Михайловского района была освобождена, сама слобода очистилась от фашистской нечисти 16 февраля, однако в районе Клишино развернулись смертельные бои. Вот как пишет об этом А.В.Шаталов в книге "Дмитриев - город древний и молодой": "Сложнейшей операцией, проведенной Дмитриевским отрядом, был бой в Клишино. Утром 24 февраля 1943 г. отряд, которым командовал Д.Д.Беспарточный, пошел в наступление на разгром немецкого гарнизона в деревне Клишино. В 6 часов утра партизаны заняли северную сторону села и начали кровопролитный бой. Горели хаты, сараи - всё село. Немцы умышленно поджигали их, чтобы отряду было труднее продвигаться вперед. Дым застилал видимость. Немецкий гарнизон был хорошо вооружен, все подходы к штабу и передовой линии обороны были заминированы. Несмотря на то, что партизаны несли большие потери убитыми и ранеными, они продвигались вперед, ломая упорное сопротивление противника. Первая рота отряда во главе с командиром П.А.Сафроновым ворвалась на передний край обороны, заняла их укрепление. 4-я рота во главе с В.И.Себякиным - с северной стороны, 3-я рота во главе с Клишаевым - с западной. Фашисты дрогнули и стали отступать в направлении с. Пальцево. Отряд захватил склады с боеприпасами и продовольствием, разбил обоз. Немецкие трупы валялись по всему селу. В этом кровопролитном бою отряд не заметил, что со стороны г.Дмитриева поспешно продвигалась немецкая колонна солдат на помощь своему гибнущему гарнизону. Немцы с ходу пошли в контратаку, завязалась смертельная рукопашная схватка. Рвались гранаты, мины, трещали автоматы, пулеметы. Вторая рота во главе с заместителем командира Дмитриевского партизанского отряда командиром роты Белышевым с юго-восточной стороны деревни Клишино пошли в наступление с криками: "Ура!"

У партизан  были на  исходе боеприпасы,  когда  фашисты дрогнули и стали отступать в направлении Таракановка-Моршнево. Усталые, раненые, догнав отступающих немцев до Моршнево и Пальцево, партизаны вновь вступили в бой, который продолжался свыше 6 часов. В этом бою пали смертью храбрых заместитель командира Дмитриевского партизанского отряда П.П.Ламонов, командир роты С.И.Белышев, командир роты И.К.Галкин, комсомолки О.Д.Корытина, А.С.Зарубина и десятки других героев. Был тяжело ранен начальник штаба отряда И.С.Банных".

На  месте братского захоронения павших в боях за Клишино партизан и советских воинов в 1952 г. был установлен обелиск. В августе 1969 г. члены клуба "Разведчик" - студенты Курского пединститута - соорудили здесь монумент в честь 82 партизан, павших в бою.

В освобождении деревни приняли участие подразделения 37-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерала В.Г.Жолудева. К  01.03.1943 г. передовые отряды дивизии вышли к рубежу Черневка, Гладкое, Кошкино, а 2 марта 114-й гвардейский полк овладел д. Клишино.

В 1973 г. в Саранском книжном издательстве вышла книга Героя Советского Союза В.Б.Миронова "Крылатый дивизион", в которой есть строки об освобождении деревни, о подвиге десантницы Клавдии Крыловой, погибшей в одном из боёв. А в подмосковной газете "Люберецкая правда" появилась статья В.Б.Миронова о Клавдии Крыловой, на неё откликнулась однополчанка Клавдии Лидия Александровна Аносова, работавшая учительницей в Москве, с ней связались школьники - и несколько лет Клишинская средняя школа активно занималась поисковой работой.

Уже в первые дни после оккупации Михайловский военкомат возобновил призыв в ряды РККА. В этот раз призвали 60 мужчин. А всего сражались на фронтах больше двух сотен клишинцев, каждый 4-й житель. Не всем им дано было вновь возвратиться в родные края: 115 человек остались на полях войны.

По-разному сложились судьбы клишинских воинов. Вот несколько примеров.

Сержант Иван Федотович Полянский воевал с сентября 1941 г. по май 1945-го в составе 487-го, 222-го и 44-го стрелковых полков, в 1-м танковом корпусе. Первый бой для него состоялся под Старой Руссой, где он бок о бок сражался с земляком Филиппом Мамонтовым. Первое ранение, госпиталь... Затем - транспортная рота, доставка боеприпасов, одежды, продовольствия под Сталинград. Принимал участие в Сталинградской битве. Затем, под Брянском, еще одно ранение - в ногу. В марте 1943 г. он стал сапером в составе 1-го танкового корпуса, разминировал дороги, был награжден медалью "За отвагу" и орденом Красной Звезды. В марте 1944 г. получил отпуск на родину, только мало радости он ему принес. Их дом, стоявший неподалеку от речки Асмоньки и соснового бора на косогоре, был в 1942 г. сожжен немцами, многие соседи и родственники расстреляны,  мать умерла от горя и голода. Еще ожесточеннее стал бороться Иван Полянский с фашистами: участвовал во взятии Кенигсберга, заслужил второй орден Красной Звезды и вторую медаль "За отвагу". Демобилизовался в 1947 году. Возглавил колхозную бригаду, где трудились в основном старики, женщины и дети. Пахали на коровах, сеяли и молотили вручную, но всё же восстановили родное хозяйство. Потом Иван Федотович был возчиком ГСМ, делал другую полезную людям работу.

На Курской дуге и в боях за Смоленск сражался рядовой Степан Ефимович Кашин, награжденный медалью "За боевые заслуги".

Фронтовой путь рядового Ивана Наумовича Чекина обозначен на карте поселком Поныри, городами Калинин, Старая Русса, озером Селигер, а в послужном списке - тяжелым ранением и орденом Отечественной войны 2-й степени.

А вот Никите Егоровичу Куркину досталась тяжкая доля фашистского плена, где он пробыл на чужбине (Финляндия) с 27 августа 1941 г. по 7 августа 1945 г.

Десятки клишинцев получили за боевые подвиги заслуженные награды, вот несколько примеров:

Виноходов Андрей Яковлевич, рядовой, награжден медалью «За боевые заслуги» (1945). Находясь в боевом охранении команды техразведки ж/д. узла Шаторальд, помог огнем своего пулемета отбить  контратаку немцев и мадьяр; на его счету более 15 взятых в плен гитлеровцев.

Виноходов Василий Тимофеевич, ст.сержант, телефонист, награжден медалью «За боевые заслуги»(1943). В бою под с.Соболевка танки и автоматчики противника наступали на огневые позиции нашей батареи; Виноходов с бойцами, выйдя на задание по охране наблюдательного пункта (НП), вступил в бой с группой немецких автоматчиков, в результате чего противник был рассеян, и исправлены 4 повреждения телефонной линии связи.

Иванов Василий Семенович рядовой, разведчик, награжден медалью «За отвагу»(1943) и орденом Красной Звезды (1943). Медаль: во время боя 12.10.1943 г. первым ворвался во вражеские окопы и уничтожил 3-х немцев; 14 ноября участвовал в пленении немца-наблюдателя, действовал смело и решительно. Орден: в ночь на 30.11.1943 г. со взводом выполнял задачу по захвату контрольного пленного, группа наткнулась на немцев в количестве около 40 человек; Иванов приказал подпустить их на расстояние 10 метров, после чего был открыт автоматный огонь; когда закончились боеприпасы, наши отошли к переднему краю и пополнили их; немцы снова пошли в атаку, и разведчики приняли  второй бой, и фашисты бежали, оставив на поле боя более 20 убитых солдат и офицера; у убитого офицера Иванов извлек ценные документы.

Ильин Евдоким Яковлевич, рядовой, партизан Первой Курской партизанской бригады, на фронте с мая 1943 г., награжден орденом Славы 3-й ст. (1944) за то, что в бою под Орлом в составе 243-й стрелковой дивизии лично убил немецкого офицера, в составе подразделения, отбивая атаку танков, подбил связкой гранат немецкий танк.

Куркин Алексей Семенович, рядовой, стрелок, награжден орденом Славы 3 ст. (1944), медалями «За отвагу»(1944) и «За боевые заслуги» (1946). Орден: во время отражения контратак противника на западном берегу р.Березина 29.06.44 г. первым из роты неоднократно поднимался в атаку на врага и своим личным примером и отвагой увлекал за собой бойцов, гранатой уничтожил пулемет противника с прислугой, чем облегчил наступление своей роты. Медаль «За отвагу» за то, что в бою 14.08.1944 г. из автомата уничтожил двух немцев. Медаль «За боевые заслуги» за участие в боях 16.08.1944 г. западнее Замброва, где получил ранение.

Новиков Григорий Егорович, лейтенант, награжден орденом Красной Звезды (1944). В бою за высоту в Калининской области Новиков, находясь в боевых порядках пехоты, во время атаки его взвода первым ворвался в траншеи врага и забросал гранатами огневую точку; противник в панике бежал, тогда он взял противотанковое ружье и подбил одну немецкую автомашину.

Чекин Павел Тимофеевич, рядовой, шофер, награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За отвагу»(1944) и орденом Красной Звезды (1944). Медаль «За отвагу»: под сильным артогнем противника 25.07.1944 г. на автомашине «Виллис» вывез 3 орудия на новые рубежи; кроме того, под обстрелом сам лично вынес с поля боя 4-х раненых красноармейцев с их оружием и эвакуировал на машине в санроту. Орден: в районе г.Тарту 17.09.1944 г. в сложных условиях боя на открытой местности умелым маневром вывез орудие на прямую наводку, благодаря чему данным орудием были уничтожены засевшие в доме автоматчики и пулеметная точка противника, мешавшие движению нашей пехоты вперед.

Шмыгарев Семен Федорович, сержант, награжден орденом Красной Звезды (1944). В боях за удержание плацдарма на берегу р.Нарев 4.10.44 г. расчет под его командованием  смело встретил атакующего противника, бросившего на захват высоты основные силы боевого удара; гитлеровцы наступали под прикрытием массированного артогня и большого количества танков; расчет, сохраняя редкостное хладнокровие, открыл по вражеской пехоте фланговый огонь и отсек её от танков; атака немцев была отбита, враг понес большие потери, в этом бою только пулемет Шмыгарева уничтожил более 25 гитлеровцев.

Восстановление колхозной жизни

В тяжелейших условиях возрождалась мирная жизнь после оккупации в селениях Железногорья. В Клишиной  возрождение проходило еще сложнее, потому что после боёв в феврале 1943 г. земля здесь была усеяна снарядами.     В июле-августе этой смертельной "начинки" добавилось от разразившихся здесь боёв с бомбёжками и артобстрелами. Недаром именно здесь, на территории бывшего Расторогского сельсовета, находится больше всего захоронений времен Великой Отечественной войны. И не раз здесь звучали разрывы и в мирное время, когда машины, люди, животные подрывались на "подарках" войны. Как и все, клишинцы носили семенное зерно на себе из Дмитриева - благо, им было поближе, чем  другим колхозникам Михайловского района.  Но вскоре стали возвращаться с фронта пусть раненые, измученные боями, но счастливые от Победы мужчины, соскучившиеся по мирной работе. И с ними преодоление трудностей шло поступательно, как на фронте.

Правда, и так обескровленный колхоз покидали местные жители. Мобилизовали в Брянские леса на заготовку древесины 5 человек, столько же - на заготовку торфа. В лесное хозяйство ушли работать Тихон Кузьмич Соколов, Николай Павлович Щедов, Николай Никитович Кашин, Мария Егоровна Кашина. Председателем колхоза "Новый путь" в Растороге был Василий Григорьевич Соколов, на Михайловский маслозавод ушел трудиться Андрей Никитович Полянский. Но всё равно в колхозе еще было кому трудиться.

Председателем колхоза "Молодой Коммунар" после войны был Карелкин, секретарем партийной организации являлся Воротынцев. Бухгалтером работал Семен Павлович Иванов, бригадиром - Никита Егорович Куркин, звеньевыми - Марфа Ивановна Куркина, Александра Дмитриевна Шмыгарева, Мария Ивановна Новикова, Татьяна Николаевна Харланова. После Карелкина колхоз возглавил Федор Степанович Никулин. Его брат, Иван Степанович, участник войны, кавалер пяти боевых орденов, еще до войны окончивший сельскохозяйственный техникум, являлся агрономом. Молочно-товарной фермой заведовал К.М.Чекин. Уже тогда, в начале 1950-х гг., весь Михайловский район знал клишинских передовиков: комбайнера Алексея Малахова и доярку В.Е.Беседину. А еще раньше, с 1943 года, в районе узнали имя славной трактористки из Клишино - Пелагеи Соколовой (Пелагея Аркадьевна Соколова и в 1960-е гг. являлась передовиком овощеводческой бригады, когда ей самой было уже за 60 лет).

После Ф.С.Никулина председателем колхоза "Молодой коммунар" некоторое время был И.Поляков, затем колхоз возглавил Павел Игнатьевич Веретенников, а парторгом коммунисты артели избрали Ивана Степановича Никулина. Эти люди имели твердые убеждения коммунистов, незыблемую жизненную позицию и даже если совершали ошибки, то они казались слишком мелкими на фоне того большого дела, чему они посвятили жизнь. Среди рядовых колхозников было немало передовиков: Елена Ивановна Соколова, Федосья Васильевна Кашина, Клавдия Борисовна Новикова. В 1958 году колхоз "Молодой коммунар" во главе с П.И.Веретенниковым стал лучшим в Михайловском районе по большинству показателей. Одним из лучших механизаторов района являлся тракторист с еще довоенным стажем Алексей Михайлович Кочетов.

В эти годы в колхозе было организовано производство жженого кирпича, и работники завода П.Т.Соколов, А.Соколов и другие под руководством бригадира Ф.Ф.Шмыгарева сделали облицовку силосных сооружений, строили фермы и склады.

Положительные результаты в труде сказывались и в общественной жизни. Так, в 1958 г. народными заседателями Михайловского народного суда избрали колхозников Александра Андреевича Феоктистова и Федора Федоровича Шмыгарева. В тот же год колхоз "Молодой коммунар" и его руководители П.И.Веретенников и И.С.Никулин успешно участвовали в Курской областной сельскохозяйственной выставке.

В 1960 г. произошло объединение колхозов: клишинского "Молодой коммунар" с  расторогским "Новый путь". Укрупненная сельхозартель стала именоваться "Родина". Председателем избрали П.И.Веретенникова.

И вот на Доске Почета в Михайловском районе всё те же клишинские доярки: Ф.Ф.Куркина, Т.М.Куркина, В.Ф.Шмыгарева. А лучшим клишинским колхозникам: бригадиру полеводческой бригады Василию Никитовичу Полянскому, колхозницам Ефросинье Егоровне Кашиной и Анастасии Кирилловне Куркиной было доверено поддержать выступление Никиты Сергеевича Хрущева в его письме Дуайту Эйзенхауэру о сбитом самолете Пауэрса! Колхозники тогда могли высказаться о недостатках в работе, дать свои предложения. Например, старший пастух колхоза "Родина" Иван Иванович Терешков волновался в газете "Вперед" за 1960-й год, почему коров не доят днем. Доярка Евгения Никитична Кашина "не чувствовала" соцсоревнования, потому что её не хвалили, если доила больше, не ругали, если доила меньше. С предложениями выступали зоотехник колхоза Э.Вялых, ветсанитар Дмитрий Рассказов.

По-прежнему в передовых ходила строительная бригада (18 чел.) под руководством бригадира Ильи Борисовича Прудникова. За три года на пустыре возле деревни Клишино выросли коровник  на 200 голов, свинарник на 1000 голов, телятник на 1809 голов, птичник на 3000 голов, зерносклад в 400 кв. м, контора правления. В бригаде трудились настоящие мастера: Александр Андреевич Феоктистов, Иван Егорович Куркин, Василий Семенович Куркин, Егор Иванович Соколов.

Почетной грамотой Курского обкома КПСС и облисполкома был в 1961 г. награжден свинарь колхоза "Родина" П.Т.Соколов. Добросовестно трудились на СТФ А.М.Щедов, Т.М.Куркин и сам заведующий П.Я.Виноходов.

С 1963 года по 1965 год деревня Клишино входила, как и большинство селений бывшего Михайловского района, в Дмитриевский район. Однако и это изменение никак не повлияло на отношение к труду колхоза, который успел к этому времени получить третье, и последнее, в своей истории название - "Мир". С этим названием хозяйство войдет в XXI-й век.

Колхоз "Мир" в составе Железногорского района

12 января 1965 г. образовался Железногорский район Курской области, и деревня Клишина и колхоз "Мир" вошли в него. За более чем полвека в этом предприятии сменилось немало руководителей: Веретенников П.И. - 03.03.1955-14.12.1970; Соколов В.Я. - 1970-1972; Роговской Б.С. - 1972-1975; Подушкин И.Ф. - 1975-1979; Мартыненко В.С. - 1979-1982; Никулин А.И. - 17.06.1982-17.12.1997; Марахин М.Е. - 17.12.1997-04.03.1998; Виноходов В.П. - 04.03.1998 - 24.01.2001; Сумин Н.И. - 24.01.2001 - 31.03.2002; Соколов А.А. - 31.03.2002 - 2007; Бузин Г.И. - 2007 - 2012.

Десятки замечательных тружеников колхоза "Мир" являлись победителями социалистического соревнования в Железногорском районе, были награждены орденами и медалями, значками, переходящими вымпелами, Почетными грамотами и ценными подарками.

Уже в первые годы присутствия колхоза "Мир" в Железногорском районе отличились трудовыми успехами многие жители деревни Клишиной: птицевод И.С.Веретенников, свинарки Анна Андреевна Щедова и М.К.Виноходова, свинари Петр Соколов, Иван Терентьев; механизатор А.К.Виноходов; свекловодческие звенья Анисьи Шмыгаревой и Раисы Свинаревой; доярки Клишинской МТФ Фекла Федосеевна Кукина, Вера Яковлевна Иванина, Вера Федотьевна Шмыгарева, Валентина Сапегина, Варвара Ананьевна Маслова, Н.Т.Сапегина, телятницы Наталья Артемовна Никулина и Мария Федоровна Соколова; овцеводы Иван Иванович Щедов, Иван Андреевич Феоктистов; зоотехник Н.Явнов. Отлично трудились трактористы Василий Веретенников, Андрей Щукин, Сергей Виноходов в тракторной бригаде бригадира Ивана Ивановича Виноходова, шоферы Н.В.Уткин, В.А.Никулин, Виктор Кашин.

И награды не заставили себя ждать: в 1966 году Иван Иванович Виноходов был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Не сходили с районной Доски Почета фамилии депутатов  Железногорского райсовета председателя колхоза Павла Игнатьевича Веретенникова, заведующего СТФ Ивана Ивановича Щедова, бессменного заведующего Клишинской МТФ Ивана Ивановича Новикова.

Парторгом колхоза "Мир" в 1960-е гг. вновь являлся Иван Степанович Никулин, вдохновлявший селян на трудовые достижения. Отлично знал своё дело агроном Виктор Яковлевич Соколов.

Колхоз "Мир" не растерял в 1970-80-е гг. завоеванных позиций. В честь 24-го съезда КПСС в 1971 г. были награждены Почетными Грамотами Железногорского ГК КПСС и райисполкома свинарь П.А.Куркин и доярка В.А.Маслова. Свинарку Марию Кузьминичну Виноходову избрали депутатом райсовета.

В 1973 г. в районных соревнованиях на лучшего пахаря победил Дмитрий Михайлович Карпинский, а в областных соревнованиях Дмитрий стал 5-м - это был высокий результат. В том же 1973 г. за высокие показатели орденом "Знак Почета" награжден заведующий Производственным участком Андрей Платонович Соколов, медали "За трудовое отличие" удостоились свинарка Анна Андреевна Щедова,  медаль "За трудовую доблесть" получил тракторист Анатолий Михайлович Паршутин.  Победителями соцсоревнования в Железногорском районе стали: доярка Антонина Ивановна Шмыгарева, звеньевой механизированного отряда на уборке и перевозке свеклы Василий Петрович Кашин, тракторист Федор Федотович Шмыгарев.

В 1975 г. депутатами райсовета от Расторогского сельсовета были избраны труженики колхоза "Мир": свинарка Раиса Афанасьевна Щукина, звеньевая Зоя Михайловна Веретенникова и доярка Валентина Ивановна Зайцева. Медаль "За трудовое отличие" получила телятница Анисья Ивановна Иванова. В этом же году на Доске Почета уборочной  в районе находилась артель "Мир" (председатель Б.С.Роговской, парторг А.П.Боев, профорг И.С.Никулин, комсорг А.А.Руденко).

Ни одного года не было в истории колхоза "Мир" без трудовых побед. И чаще других награждались именно клишинцы. В 1976 году победителями социалистического соревнования признавались Клишинская СТФ (зав. Иван Васильевич Соколов), свинарка Раиса Афанасьевна Щукина. В 1977 г. государственные награды получили трактористы: орден "Знак Почета"  - Алексей Павлович Мокрецов (из Дмитриевского района), орден Трудовой Славы 3-й ст. - Михаил Иванович Горелов, медаль "За трудовое отличие" - Василий Семенович Кашин.

Весной 1981 г. механизатор Михаил Иванович Горелов  к ордену Трудовой Славы получил медаль "За трудовую доблесть". Приветственный адрес ГК КПСС и райисполкома был вручен комбайнеру Анатолию Васильевичу Кузенкову. И при председателе В.С.Мартыненко и парторге А.П.Боеве колхоз "Мир" находился по результатом посевной на районной Доске Почета.

1980-е годы - это время надежд и свершений, а затем - начало упадка. А 1990-е гг. - это балансирование сельхозартели между жизнью и смертью. В это время столько же, 15 лет, как и знаменитому П.И.Веретенникову, довелось возглавлять колхоз Александру Ивановичу Никулину - сыну прекрасного воина, парторга, агронома И.С.Никулина, верой и правдой отслужившему в родном хозяйстве десятки лет.

Надо сказать, что и в 1980-е годы клишинские полеводы и животноводы достигали трудовых высот. Тогда же колхоз "Мир" вновь был признан победителем соцсоревнования в Железногорском районе. Любопытный факт: на Доске Почета рядом с фамилией председателя сельхозартели А.И.Никулина стояли фамилии сразу четырех Соколовых: парторга А.П.Соколова, председателя сельсовета А.М.Соколова, председателя профкома В.Я.Соколова и комсорга А.И.Соколова.

Назывались лучшими в колхозе и в районе: доярки Вера Яковлевна Иванова, В.И.Абрамова, Евдокия Ананьевна Гапонова, Татьяна Ивановна Свинарева, телятница Елизавета Андреевна Кашина, работники СТФ Аксинья Павловна Виноходова, Мария Федоровна Куркина, Александра Павловна Иванова, Антонина Ивановна Соколова, Виктор Павлович Кашин, Петр Андреевич Куркин, кузнец Александр Филиппович Виноходов,  зоотехник Михаил Петрович Кашин, начальник кормоцеха А.П.Соколов, молокосборщик Валерий Павлович Беседин, ветврач Римма Васильевна Беседина, заведующий МТФ П.С.Куркин и зав.СТФ М.П.Кашин. Среди механизаторов отличались Иван Сергеевич Виноходов, Алексей Константинович Демидов,  Михаил Иванович Марахин, Петр Иванович Горелов, Михаил Иванович Горелов, бригадир тракторной бригады Алексей Иванович Скобелев, депутат райсовета.

Однако уже намечалась нехватка кадров. Многие клишинцы покидали родную деревню, большинство из них устраивались на предприятиях Михайловского ГОКа и в строительных организациях города. В 1990-е годы в колхоз "Мир", еще полный здоровых сил и надежд, пришли веяния "перестройки". Общую колхозную казну разбили на "фантики": каждый колхозник приобретал свою часть собственности в виде земельного пая и маленького кусочка колхозного имущества, он мог ею распоряжаться вплоть до продажи или сдачи в аренду. Тут же стали с катастрофической скоростью расти "отпущенные на волю" энергоносители, себестоимость производства зерна и продуктов животноводства стала значительно выше стоимости реализуемых товаров, т.е. сельхозпроизводство стало попросту нерентабельным. Теперь уже не председатель колхоза, а директор акционерного общества "Мир" Александр Иванович Никулин как мог удерживал от распада предприятие. Люди, не получавшие зарплату, уходили; для того, чтобы содержать кадры, необходимо было распродавать скот, технику, заведомо обрекая хозяйство на нищенское существование. В конце концов А.И.Никулин, не видя перспективы возрождения предприятия, покинул его в 1997 году. В течение нескольких лет к рулю становились "стрелочники", т.е. те, кто должен был хотя бы как-нибудь вести дела катившегося в пропасть хозяйства, затем одно из самых ведущих предприятий Курской области, ЗАО "ГОТЭК", решило создать свою сельскохозяйственную базу в Клишино. Были закуплены высокопродуктивные коровы, приобретена новейшая сельскохозяйственная техника для выращивания зерновых, отстроены фермы, зерносклады, приглащены на работу специалисты из других населенных пунктов для ведения хозяйства с предоставлением им жилья и т.д. Казалось, что наконец-то Клишино возродилось, тем более что с помощью ГОТЭКа решались и социальные программы. Но сказка продлилась меньше пяти лет. Испытывавший финансовые трудности комбинат отказался от своего сельхозпредприятия, и оно рухнуло. Не помогли ни распродажи, ни внедрение в руководств опытных руководителей, таких, как Александр Алексеевич Соколов и Геннадий Иванович Бузин.

В 2012 г. в Клишино пришло сельхозпредприятие "Ванинское" (дир. С.Н.Косинов, С.А.Шкуренко). Часть земель распахивает частный предприниматель Виктор Михайлович Токарев, чья база отдыха с названием "Рай" находится неподалеку от Клишино. Часть земель у "Мираторга".

Социальная жизнь в деревне Клишиной

После более чем трех столетий своего существования деревня Клишина только в последней трети ХХ века приобрела социальные учреждения, достойные её по количеству жителей. И то сказать: в населенном пункте, где проживало около тысячи человек, раньше не было даже неполной средней школы, отсутствовал медпункт, клуб представлял жалкое зрелище, магазин то открывали, то ликвидировали... Всё находилось в соседнем Растороге: и храм, и сельсовет, и все учреждения социальной направленности. И только когда центральная усадьба колхоза "Мир" перебралась в Клишино, деревня стала более цивилизованной. Здесь появился коттеджный поселок, были построены школа,  правление колхоза, клуб "Спутник" с библиотекой, пролегла бетонная дорога.

Какие-то ростки социально-культурной жизни были до этого. Во-первых, в 1920-е гг. в Клишино действовал свой сельский совет, в 1923 г. его возглавлял Иван Антонович Кашин, членами совета являлись Василий Егорович Новиков, Павел Никитич Виноходов, Аким Александрович Щукин, Федосей Кузьмич Слоколов,  в 1928 г. председателем с/с был Зимин. По сведениям на 1929/30 г. в него входили: дд.Полозовка, Клишина, Масловка, Тереховка, Буг, поселки Пролетарский, Первомайский, товарищество «Восточная Звезда».

Имелись в деревне изба-читальня, красный уголок, ликпункт (работали в нем Акшинина и Звягинцева), школа 1-й ступени. Смотреть кино клишинцы ходили в Расторогский клуб за несколько километров.

Газета «Вперед» писала 27.06.1958 г.: "Изба-читальня в деревне Клишино представляет собой жалкое зрелище: голые стены,  окна без стёкол, мебели нет, всего 50 книг - ни газет, ни радио. Завклубом и избой-читальней Федорова говорит: "Никому здесь культура не нужна". Председатель сельсовета Рожков в ответ на просьбы навести порядок только грубит. Заведующий Клишинской школой к нам не ходит с лекциями, в учреждениях культуры не бывает, как и учителя. Агроном Никулин, замещавший председателя колхоза, не дал нам лошадь, чтобы выехать на смотр художественной самодеятельности".

Первый раз клуб построили всем миром в 1955-м году, но председатель колхоза Н.Поляков засыпал его зерном, а возмущенным селянам заявил: "Идите в школу на досуг". Дошло до того, что в райцентр поступила жалоба на бывшего счетовода "Мира" В.И.Шмыгарева, что он, уходя из правления, забрал домой в счет долга по зарплате колхозный радиоприемник, и колхоз остался вовсе без новостей.

Следующий сельский клуб в Клишиной открылся в 1957 г., о чем незамедлительно сообщила в газете "Вперед" заведующая избой-читальней Н.Федорова: "Молодые колхозницы выбелили стены, украсили их лозунгами и плакатами; парни поставили штакетник, сделали беседку, скамейки, посадили деревья и цветы. В день открытия в клубе состоялся концерт художественной самодеятельности. Хор пел казачьи песни, ученица Расторогской 7-летней школы Галя Кашина спела песни "Тропинка" и "Школьный вальс", Вера Веретенникова прочитала рассказ "Наговорная водица".  Стали здесь, в клубе, готовить свои концерты. Клишинские самодеятельные артисты: завклубом и избой-читальней Н.Федорова (чтец), певицы В.Новикова, Т.Шмыгарева выступали в красных уголках на фермах, в ремонтных мастерских на колхозном "таборе", в Расторогском сельском клубе.

Однако  через год руководство колхоза вновь распорядилось устроить в клубе зернохранилище.  Так что снова клишинцам пришлось ходить в Расторогский Дом культуры. Но и там было неважно.

После выступления районный газеты зерно убрали. Но всё равно картина в этом учреждении культуры была жалкая: "В Клишинском клубе нет скамеек, стены не оштукатурены, полы грязные... Завклубом А.Т.Соколов ничего не делает. Нет самодеятельности, читок, редко бывают лекции", - писала газета. И даже когда в деревне построили прекрасный каменный ДК "Спутник" к 50-летию Советской власти, открыли в нём  филиал Лубошевской библиотеки, стали приглашать артистов Михайловского РДК,  люди жаловались, что клуб на отшибе, идти к нему далеко, особенно в темноте по грязи.

И только когда в Клишино за два года, с 1967 по 1969 год, построили двухэтажное здание средней школы, тогда и ожил "Спутник", с ним активизировалась и библиотека. В Доме культуры велась активная работа, особенно в 1980-е гг., когда им заведовала Мария Александровна Юренкова, она же руководила агитбригадой, в которую входили: работник правления колхоза Э.А.Паршутина, ветфельдшер Татьяна Голосова, школьница Татьяна Игнатьева. Артисты проводили устный журнал "Бригадный подряд" с участием экономиста Г.Г.Мартыненко, давали концерты, вовлекая в них подготовку школьников и учителей. Активную работу проводила и библиотекарь Галина Ганюкова.

Многие годы в Клишинском Доме культуры плодотворно отработали директор Светлана Александровна Майер, художественный руководитель, музыкант Моргунова, заведующая библиотекой Мария Васильевна Гапонова, до того возглавлявшая районную киносеть.

Клишинские ФАП, магазин, отделение связи находились в зданиях средней школы и правления бывшего колхоза.

Еще в 1960 г. жители  жаловались через газету "Вперед": "В Клишино даже нет почтового ящика, люди носят письма в Расторог!" Старожилы деревни с огромным уважением вспоминали работников почты Дарью Григорьевну Соколову и Нину Васильевну Воробьеву, внимательных к людям, добросовестных.

Ответственная, отзывчивая З.В.Пученкова, фельдшер Расторогского медпункта, часто бывала в Клишино с медицинским обслуживанием. Одним из лучших медицинских работников Михайловского, а затем и Железногорского района являлась заведующая Расторогским медпунктом Анна Илларионовна Малахова. Она успевала помочь всем, часто проводя на работе по 12-14 часов, готовая всегда идти с первой помощью к людям. В 1958 году газета "Вперед" поместила материал о том, как Анна Илларионовна спасла ребенка учительницы Е.А.Куркиной, выйдя в буранную ночь в деревню Клишино. Что и говорить: сегодня медицина стала намного качественней, но почти не осталось врачей и фельдшеров-подвижников, которые безо всяких условий оплаты, а просто ради спасения жизни одного конкретного человека способны были бы пожертвовать личным временем, уютом, а иногда и самими собой. В этом плане рядом с именем Малаховой следует назвать имена  Валентины Давыдовны Карелкиной, много лет посвятившей медицинскому обслуживанию населения Расторогского сельсовета, и Натальи Николаевны Карелкиной, ответственной служительнице медицины.

В 1980-е гг. в Клишино действовал детский сад на 25 мест, построенный в 1984 году. Его заведующей была Г.Боева, воспитателем являлась выпускница Обоянского педтехникума Татьяна Ивановна Никулина, поваром приняли выпускницу СГПТУ-17 Г.Кофанову. В эти же годы в деревне была хорошая колхозная столовая, в которой поваром являлась Т.Иванова. Работала баня.

Торговля в Клишино велась, но сами магазины скорее напоминали какие-то чуланы, холодные и тесные. В них в холодное время трудно было простоять 7-8 часов, поэтому продавцы иногда уходили погреться в жилые дома и... нарывались на жалобы. "Заведующий Клишинским сельмагом И.И.Щедов открывает магазин, когда захочет", - жаловались покупатели в 1954 году. Что же это был за магазин? Вот как описала его в 1958 г. районная газета: "В Клишино магазин маленький, в амбаре, пола нет, одно тусклое окно, соломенная крыша течет. Надо обязательно строить новый магазин!" Так и не построили, какой следует. Торговля продолжалась всё в тех же условиях. "Завмаг в Клишино Н.Куркина редко открывает магазин", - писал в 1960 г. селькор В.Романов. А в 1978 году, через 18 лет, газета "Ударный фронт" опубликовала статью о продавце Клишинского магазина Надежде Тихоновне Куркиной, которая много лет проработала в тяжелых условиях, но всегда отличалась честностью, расположением к людям, и за свою трудовую деятельность была удостоена звания "Отличник советской потребительской кооперации". Таких же добрых слов заслуживает и продавец Валентина Ермолаевна Куркина. В 1986 году магазин в Клишино закрыли совсем.

Сельский совет, хотя и назывался по-прежнему Расторогским, обосновался рядом с Клишинской школой и Клишинским ЦДК, по соседству с правлением колхоза "Мир"; здесь же вёл прием участковый уполномоченный милиции.

Главами сельской администрации были Иван Андреевич Никулин, Андрей Платонович Соколов, Анатолий Николаевич Моргунов, Михаил Павлович Кашин, Александр Алексеевич Соколов, Василий Евдокимович Ильин, Сергей Васильевич Чебанов.

А.А.Соколов родился в 1951 году в д.Клишино в многодетной семье. В 1985 году окончил Рыльский совхозтехникум по специальности "техник-механик". До этого трудился механизатором в Дмитриевском районе, завхозом в Клишинской средней школе. С 1975 по 1986 г. Александр Алексеевич являлся председателем исполкома Расторогского сельсовета, в 1986-1991 гг. - секретарем парткома колхоза "Мир", в 1991-1997 гг. - заместителем председателя колхоза "Мир". С 1997 году Соколова избрали Главой администрации Расторогского сельсовета, и в этой выборной должности он пробыл около 7 лет. За большую работу по патриотическому воспитанию населения награжден Почетным Знаком Губернатора Курской области "За Труды и Отечество".

Более 11 лет, с 2003г. по 2015 г., Главой Расторогского, а затем объединенного Разветьевского сельсовета был Василий Евдокимович Ильин. Родился он в 1952 г. в д.Клишино, после "восьмилетки" окончил Дмитриевский сельхозтехникум по специальности "техник-землеустроитель". Василий Евдокимович работал военруком в Клишинской средней школе, являлся техником-строителем в колхозе "Мир", руководил охраной Управления Михайловского ГОКа. Жена Василия Евдокимовича, Ольга Александровна, несколько лет была секретарем Расторогского сельсовета, трудилась в правлении колхоза "Мир", всегда являлась общественницей. Они воспитали двух замечательных детей: сын Евгений работает в Железногорске менеджером по продажам, дочь Юлия после получения диплома профессионального журналиста  трудится в Москве режиссером на телеканале "Москва-24".

Рядом с деревней находятся несколько интересных объектов: автодром, который раньше являлся действующим Клишинским аэродромом; поселок "Лесное озеро" из нескольких благоустроенных комфортабельных коттеджей и самим лесным озером, где есть и дикая водоплавающая птица, и рыба, и красивый лес по берегам.

В Клишино построен директором "Агропромдора", депутатом районного Представительного Собрания, Алексеем Ивановичем Полянским православный храм во имя Архистратига Михаила. 19 мая 2009 года отец Михаил Юрочко, настоятель железногорского храма Пресвятой Троицы, окропил святой водой место, намеченное для строительства часовни. В этот же день после прочтения торжественных молитв в вырытом котловане залили бетоном первые сваи. Здание построили всего за полгода. 21 ноября 2009 года  освящение часовни совершили отец Тигрий, председатель миссионерского отдела Курской епархии, и игумен Коренной Пустыни Вениамин, впоследствии епископ Железногорский. Часовню в  Клишино посещают и жители села Расторог.

В 2011 году Курская епархия наградила Алексея Полянского «Знаменской медалью» за большой вклад в строительство часовни. С июля 2013 г. иереем назначен Алексей Шадрин.

В  подавляющем  большинстве  в  Клишино  жили  и работали замечательные люди, добросовестные, трудолюбивые. Районные газеты писали каждый год о замечательных клишинских жителях: о леснике Иване Ивановиче Щедове, имевшим самый большой обход в районе (1308 га), более 30 лет проработавшем в лесном хозяйстве; о хорошем поэте Анатолии Щедове, чьи стихи публиковались в "Ударном фронте"; об Иване Соколове, инвалиде, нашедшем для себя посильную работу в колхозе и даже ставшем передовиком птицеводства; о Петре Куркине, уехавшем в Кировскую область заготавливать лес для родного колхоза; вообще о жителях Клишиной, которые бескорыстно помогали построить новый дом погорельцу Ивану Андреевичу Чекину и колхознице Александре Афанасьевне Веретенниковой - и таких примеров десятки.

Многие деятельные люди родились в деревне Клишиной. Они добивались высот в сельском хозяйстве, выполняли нелегкую миссию работников сельской администрации. Вот имена некоторых из них:

Василий Ильич Щедов родился в 1927 году. Его отец был расстрелян немцами. С 1944 г. по 1951 г. Василий Ильич служил в Советском ВМФ, в г.Балтийск Калининградской обл., командиром группы, старшина 2-й статьи. В 1951-54 гг. являлся финансовым агентом Михайловского района, в 1954-1966 гг. - в колхозе "Мир": зам. председателя колхоза, учетчик, бригадир. С марта 1967 г. - секретарь Расторогского сельсовета.

Владимир Петрович Виноходов родился в 1954 г. В 1982 г. окончил Курский СХИ по специальности "ученый агроном". В течение 24 лет трудился агрономом в колхозах "Свобода", "Ленинский путь", "Мир".  С 1998 года стал директором ЗАО "Мир". Его жена Галина Васильевна Виноходова работала секретарем сельсовета.

Михаил Павлович Кашин родился в 1956 году. В 1985 г. окончил зоотехнический факультет Курского СХИ. В 1975-1986 гг. заведовал МТФ и СТФ в колхозе "Мир", затем в течение 4-х лет был главным зоотехником колхоза, с 1990 г. по 1992 г.- председатель Расторогского сельсовета (с 1992 г. - глава администрации МО "Расторогский сельсовет").

Алексей Семенович Куркин родился в 1926 г. С 1943 г. - на фронте, участвовал в боях с фашистами, участвовал в боях за Белоруссию и Польшу. Награжден орденом Славы 2-й ст., медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и др. 15 августа 1944 г. получил тяжелое ранение. С 1946 г. работал в колхозе "Молодой коммунар", с 1952 г. являлся секретарем Расторогского сельсовета.

Павел Кузьмич Виноходов родился в 1922 г. В 1938-40 гг. являлся секретарем Расторогского сельсовета, затем получил профессию токаря в г.Ступино. В годы войны - боец 1-й Курской партизанской бригады, затем служил в действующей армии, писарем 1-го отделения огнеметного батальона Министерства обороны в Московской области. После демобилизации в 1948 г. - счетовод колхоза "Мир". В 1949-53 гг. находился в исправительно-трудовом лагере в Московской области, а после освобождения с 1953 по 1957 г. являлся бухгалтером в Копенской МТС и в колхозе "Мир". В 1957-65 гг. заведовал сепараторным пунктом Михайловского маслозавода в д.Клишино. С 1965 г. - секретарь Расторогского сельсовета.

Виктор Григорьевич Щедов родился в 1946 г. После окончания Дмитриевского сельхозтехникума работал бухгалтером в колхозе "Серп и молот" Конышевского района. Отслужив в Советской армии, вернулся в Клишино, где был назначен бухгалтером автотракторного парка колхоза "Мир". С 1978 года работал секретарем Расторогского сельсовета, затем Железногорский горком партии направил его парторгом в колхоз им 21-го партсъезда (с.Карманово). Там Виктор Григорьевич вместе с коллективом колхоза добился высоких результатов, за что был награжден орденом "Знак Почёта". После развала колхоза в 1990-е гг. являлся зав.производством Михайловской МСО. Жена, Валентина Андреевна Щедова, известный в Железногорском районе педагог, учитель биологии и химии, несколько лет учила детей в Клишинской средней школе.

Иван Андреевич Никулин родился в 1935 г. После окончания школы трудился в колхозе "Молодой коммунар" учётчиком по труду, в 1953 г. окончил Рыльскую школу бухгалтеров и перешел трудиться по специальности в Копенскую МТС. В 1954-57 гг. служил в Советской Армии, затем снова вернулся в родной колхоз. С 1958 г. по 1970 г. занимал должности счетовода по труду, заместителя главного бухгалтера колхоза "Мир". В 1970-73 гг. был избран коммунистами "Мира" парторгом. А в 1973 году Иван Андреевич возглавил Расторогский сельский совет.

Карпинский Сергей Дмитриевич, родился в Клишино в крестьянской семье. После окончания 7 классов сельской школы поступил в Курское ремесленное училище связи. В августе 1941 г. училище эвакуировали в Мордовию. В конце 1941 г. ушел на фронт добровольцем. Боевое крещение получил под Ельцом, впоследствии воевал в качестве связиста на Курской дуге, освобождал Полтаву, Кременчуг, Каменец-Подольский, участвовал в уничтожении крупной группировки врага в районе Кишинева, в наступательных операциях в Румынии. После войны многие годы работал в Дмитриевском райвоенкомате, в 2014 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин г.Дмитриева».

История Клишинской школы

До начала ХХ века никакой школы в Клишино не было. Только единицы посещали Расторогскую церковно-приходскую школу, остальные оставались неграмотными. По статистике, в 1895 г. в д.Клишиной  вне школьного обучения числилось 57 детей.

Клишинское земское начальное училище в открыто в 1906 г. для детей обоего пола (смешанного типа) с 3-летним курском обучения. Разрешение выдано уездным училищным советом 26.07.1906 г. Все дети занимались в одном классе с одним учителем, поэтому училище считалось однокомплектным. В 1907 г. в училище обучались 64 ученика.

Размещалось училище в собственном каменном здании, возведение которого началось в 1905 г. На его строительство земством было израсходовано 1 734 руб. (крыша железная,  параметры здания: длина – 28 аршин, ширина – 13 аршин). Клишинское училище всегда отмечалось в отчетах как одно из лучших по условиям обучения детей, так как подобных ему в уезде было 2-3 земских школы, имевших каменные помещения, все остальные были деревянными и ветхими, большей частью  арендованными у крестьянских обществ.

Много делал для поддержания училища попечитель, земский начальник Андрей Александрович Линденер (утвержден 18.10.1907 г.). О отпускал из своего леса дрова на отопление училища безвозмездно, пригласил на свои средства особого преподавателя гимнастики и военного строя для мальчиков.

Закон Божий вели священники села Лубошева Владимир Карпинский (до 1907 г.), Иоанн Григорьевич Диаконов (1908 г.), временно исполняла обязанности законоучителя учительница Евгения Васильевна Романова, священник из Расторога  Василий Павлович Чехов (с 06.09.1912 г.).

Светские предметы преподавали учителя: Евгения Васильевна Романова, из мещан, переведена в Клишино из Кошкинского училища, в должности с 14.08.1906 г., работала до 1919 г.; Адриан Тихонович Полянский, запасной младший унтер-офицер, учитель гимнастики и военного строя, в должности с 30.12.1911 г.

После установления советской власти земское училище преобразовано в Клишинскую школу 1-й ступени, двухкомплектную, с 4-летним курском обучения. В ней работали 2 учителя.

Число учащихся в 1923 г. составляло 47 учеников, в 1924 г. резко возросло до 95 человек.

В 1920-е гг. в школе работали учителя: Александра Алексеевна Казакова, окончила 8 классов Дмитриевской женской гимназии, назначена с 01.10.1919 г.; Дмитрий Николаевич Сергеев (переведен из Воропаевской шк.), Василий Алекеевич Попов (переведен из Снецкой шк.), Евдокия Леоновна Харланова, Петр Матвеевич Беседин.

В 1928 г. в школе насчитывалось 89 человек (м. – 55, д. – 34). В этом году в деревне был организован Клишинский пункт ликвидации неграмотности, в котором проводили занятия со взрослыми Звягинцева и Акшинина.

И до войны, и после неё, несмотря на то, что в деревне было более тысячи жителей и больше 400 детей, школа оставалась начальной. За два послевоенных десятилетия (с 1943 по 1962 гг.) в ней поменялось немало учителей:

заведующие - Тамара Матвеевна Шилина, Мария Тимофеевна Чекина (переведена из Расторогской шк. в 1944 г.), Яков Кузьмич Воротынцев (переведен в Лубошевскую шк. в 1954 г.), Татьяна Алексеевна Юрьева (в девичестве Протопопова, переведена из Лубошевской шк. в 1954 г.), Григорий Иванович Шмыгарев (переведен из Расторогской шк. в 1956 г.), Надежда Дмитриевна Суворова (в должности с 1960 г., переведена в Михайловскую СШ в 1962 г.), Мария Николаевна Виноходова;

учителя – Серафима Сергеевна Никищихина (переведена из Копенской шк. в 1943 г.), Лидия Николаевна Мухина-Щедова (переведена в Толченовскую шк. в 1953 г.), Нина Яковлевна Ненашева, Павел Иванович Уткин (военрук), Клавдия Тимофеевна Глухенькова, Петр Алексеевич Аниченков (военрук, переведен в Трубиченскую шк. в 1945 г.), Дмитрий Никитич Куркин (военрук, переведен из Лубошевской шк. в 1945 г.), Михаил Романович Стрелков (переведен из Воропаевской шк. в 1944 г.), Александра Ивановна Данилова, В.А.Печенкина (переведена в Старо-Бузскую шк. в 1947 г.), Екатерина Артемовна Шевцова (Полянская) (переведена в Расторогскую шк. в 1951 г.), Елена Артемовна Шевцова (переведена в Расторогскую шк. в 1950 г.), Фаина Александровна Полянская (переведена из Трояновской шк. в 1950 г.), Мария Николаевна Попова (переведена в Расторогскую шк. в 1952 г.), Антонина Ивановна Воротынцева, Наталья Ивановна Николаевская (переведена из Лубошевской шк. в 1954 г.), Елена Алексеевна Протопопова (в замужестве Куркина), Татьяна Ивановна Зюрина, Галина Павловна Веретенникова, Зинаида Владимировна Бондарева, Валентина Васильевна Виноходова, Валентина Григорьевна Щедова (переведена из Расторогской шк. в 1962 г.).

Временно замещали учителей Мария Тихоновна Аникушина, Анна Петровна Данина, Владимир Кузьмич Солодухин.

Они честно выполняли свои обязанности, принимали участие в общественной жизни деревни,  но многие годы все ждали  строительства новой школы.

О том, чтобы в деревне построить вместо начальной школы полноценную среднюю, говорили и писали давно. Например, 8 июня 1963 года в газете "Ленинец" Дмитриевского района появилась статья П.Земцовой "Клишинцам нужна новая школа": "Село Клишино - не маленькое: 250 колхозных дворов, в которых живет не менее тысячи человек. Много среди них детворы школьного возраста. В Клишино функционирует только начальная школа. Здание её тесное, всего 2 классные комнаты, а учатся в этой школе более 100 человек. Вот и приходится клишинским ребятам ходить в Расторогскую школу за много километров. Сейчас назрела необходимость перевести 8-летнюю школу в Клишино. Возможности для этого есть. Еще в прошлом году сюда перевезли старое школьное здание из поселка Черняково, но строительство не начато, потому что районный отдел образования еще никак не решился на перевод старших классов из Расторога в Клишино и выделение на строительство новой школы материалов и средств. А между тем клишинские колхозники на собрании единодушно решили все материальные расходы по строительству школы взять на себя. Этот вопрос нужно решить быстрее, чтобы осенью ученики занимались в новой школе".

Школа в Клишино была построена только через 5 лет, и не из старого здания "поселка Черняково", а из новейшего кирпича и железобетонных блоков. 1 сентября 1969 года Клишинская восьмилетняя школа распахнула свои двери для учащихся. Это была первая в районе двухэтажная красавица-школа, построенная по типовому проекту. Первым директором стал Иван Кузьмич Долгин.

Открытие новой  школы  решило  проблему  образования на селе. В Клишинской школе получали знания учащиеся из деревень Расторог и Лубошево, поселков Пролетарский и Первомайский и других населенных пунктов.

В 1971 году на основании решения исполкома областного совета депутатов трудящихся, приказа Облоно от 10 августа 1971 года о реорганизации Клишинской восьмилетней школы, Клишинскую школу Железногорского района Курской области переименовали в среднюю.

В ноябре 1969 года Курский военно-поисковый отряд "Разведчик" вместе с поисковым отрядом Клишинской 8-летней школы (руководитель - учащийся 8-го класса Владимир Уткин и начальник штаба Тоня Виноходова) совершили общий поход. Остановившись в Клишинской дубраве, ребята обнаружили там заросшую могилу с почерневшим деревянным обелиском и цифрами на нем "1941-1945". Они привели могилу в порядок, укрепили обелиск. Руководитель похода, сотрудник редакции газеты "Молодая Гвардия" В.Детков (затем известный писатель, секретарь Курского отделения Союза писателей России Владимир Павлович Детков) произнес краткую речь. Поход продолжился по маршруту: Черневка - Чемерки - Первоавгустовский, т.е. по местам партизанской славы.

И  в следующем  году  члены  клуба  "Разведчик" и клишинские поисковики встретились. Они совершили несколько походов, обнаружили несколько захоронений и перенесли их в братскую могилу, в которой насчитывалось 82 погибших, среди них жители Клишино. Учащиеся Клишинской 8-летней школы в течение последующих лет собрали большой документальный материал о погибших, переписывались с родственниками и знакомыми павших, в том числе с теми, кто знал отважную десантницу Клавдию Крылову, захороненную в братской могиле в селе Расторог. К сожалению, в годы перестройки, когда менялись нравственные ценности, в школе не нашлось одержимых поисковой работой учителей, и собранные бесценные материалы исчезли.

Кроме поисковой работы, её учащиеся активно занимались спортом, и уже в первые годы победителями районных соревнований становились отличный лыжник Леонид Рассказов, А.Д.Маслова, А.Д.Уткина. Первыми отличниками в новой школе стали В.Уткин, Е.Виноходов и др.

Отлично работала школьная производственная бригада, в которой отличались звенья Нади Кичигиной, Ани Уткиной, Веры Соколовой, Полины Ильиной - они вырастили капусту, каждый кочан которой весил около 10 кг, сахарная свекла доходила до 2-х кг, кормовая свекла - до 3 кг, морковь - до 600 г.

В 1970-80-е годы в Клишинской средней школе трудились замечательные педагоги. Директором был уроженец села Лубошево Иван Кузьмич Долгин, впоследствии руководивший 1-й гимназией в г.Железногорске, кавалер ордена Трудового Красного Знамени; затем его  на этом посту сменил депутат райсовета  Петр Семенович Максаков, организатором внеклассных мероприятий была В.Н.Полухина.  Преподавателями учебных дисциплин и учителями начальных классов являлись Отличник просвещения, кавалер медали "За доблестный труд" Екатерина Артемовна Полянская, филолог Татьяна Сергеевна Варфоломеева, математик Зинаида Яковлевна Виноходова, физик Владимир Матвеевич Игнатьев,  М.Н.Виноходова,  учитель биологии С.Б.Савельев, учитель химии Валентина Андреевна Щедова, учитель математики Зинаида Яковлевна Соколова (награждена в 1970 г. медалью «За доблестный труд»), учитель труда Николай Сергеевич Соколов, литератор Вячеслав Дмитриевич Конорев, физик Алексей Алексеевич Карченков, физрук Владимир Федорович Ширяй, технолог Иван Данилович Ковалев.

Завучем Клишинской школы много лет являлась Клера Алексеевна Игнатьева (Наумочкина), завхозом - Иван Кузьмич Виноходов.

В начале 1980-х гг. школой руководил Анатолий Сергеевич Илюшин, впоследствии ставший заведующим Железногорским РОНО, директором Железногорской СОШ №7. Возглавлял школу и бывший заместитель председателя райисполкома и первый директор Железногорского художественного училища Владимир Анисимович Фатеев.

До сих пор с чувством глубокого уважения и благодарности вспоминают бывшие ученики  учителя русского языка Н.Ф.Головину, учителя русского и немецкого языков Н.И. Черторыгину, учителя химии А.И. Гришанова, учителя географии К.Е. Ольховикова, учителя зоологии В.П. Марфенкову, учителя начальных классов  А.М. Митькину.

В 1987 году здесь произошло еще одно знаменательное событие: 5 мая, перед Днем Победы, на территории школы был установлен бюст Герою Советского Союза Афанасию Ивановичу Тимощенкову, славному лётчику, сбившему 13 немецких самолетов. Прежде имя Героя носила 8-летняя школа села Лубошева, где Афанасий родился и учился, но в связи с её закрытием и переводом детей в Клишино памятник поставили на центральной усадьбе колхоза. На открытии бюста работы известного московского скульптора П.Н.Крашенинникова  выступили: председатель Железногорского райисполкома Владимир Васильевич Стекачев, бывший заместитель командира эскадрильи Герой Советского Союза Е.П.Савельев, заместитель председателя совета ветеранов 106-го гвардейского истребительного авиаполка А.С.Кишкин, председатель Железногорского совета ветеранов А.Ф.Постников, участник боевых действий в Афганистане Вячеслав Шабанов, парторг колхоза "Мир" А.И.Соколов, 1-й секретарь горкома партии А.В.Шелестов, председатель колхоза "Мир" А.И.Никулин. Были на открытии и родственники Героя: дочь Жанна, братья Петр Иванович и Дмитрий Иванович Тимощенковы. В честь 12 Героев Советского Союза 106-го гвардейского авиаполка участники торжества посадили 12 ёлочек.

За менее чем полувековую историю стены Клишинской средней школы слышали голоса замечательных педагогов. Здесь в начале 1990-х годов был директором замечательный организатор, прекрасный педагог Анатолий Петрович  Малахов, до этого руководивший лучшими школами города Железногорска. В Клишино учили детей великолепные учителя математики и физики Владислав Дмитриевич Ададуров и Юрий Захарович Финаков (некоторое время они являлись директорами школы). Прекрасные специалисты, находившиеся в постоянном поиске, знавшие все новые веяния в физико-математическом мире, они подготовили десятки студентов в самые престижные вузы страны. Много лет отдала Клишинской школе Валентина Ивановна Пантюхова, педагог, находящийся всегда в процессе общения с детьми, очень добросовестный, ценящий своё призвание учителя. Она честно, профессионально трудится до сих пор, поэтому по части побед учащихся в районных и областных олимпиадах по географии и биологии Валентине Ивановне нет равных в районе, является победителем Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России».  Одной из лучших учителей русского языка и литературы в районе является Валентина Дмитриевна Масленникова, отличник народного образования. Интеллигентная в манерах, в речи, тактичная, она обладает основательными знаниями в области филологии и доступно передает их детям. Многие годы трудится в школе учитель математики Любовь Федоровна Кастрикина. Понимая, что без её предмета, "царицы наук", невозможно по-настоящему постичь другие науки и все сферы жизни, она настойчиво, честно, неуклонно преподает ученикам необходимую науку. Не одно десятилетие трудится в школе Валентина Петровна Дурнева, в любую погоду прибывающая каждый день в Клишино из Михайловки, ведь здесь ждут уважающие её за доброту, человечность и житейскую мудрость дети и коллеги.

Несколько лет добросовестно проработали в Клишинской школе Николай Дмитриевич Полянский, преподававший физкультуру и ОБЖ, и его мужская рука, практическое знание жизни были необходимы в воспитании молодежи, и его супруга Галина Алексеевна Полянская, учитель начальных классов, прекрасно знающая людей, мудрая, знающая наставница.

Многие годы посвятили Клишинской школе Екатерина Леонидовна и Николай Иванович Горбатенко. Она преподавала иностранный язык, он - русский язык и литературу. На протяжении нескольких лет Е.Л.Горбатенко являлась директором школы.

Качественный переворот в жизни Клишинской средней школы произошел в 2010 году, после того как директором школы назначили Тамару Дмитриевну Кашину, имевшую большой опыт работы в Михайловской средней школе. Клишино для неё не чужая деревня, так как в ней находятся родовые корни Тамары Дмитриевны. Именно с приходом Тамары Дмитриевны внешний и внутренний вид школы стал преображаться, сплотился и педколлектив для выполнения основной задачи - обучения и воспитания детей. Клишинская школа стала ежегодно занимать 1-е места по приемке к учебному году, в районных смотрах самодеятельности, достижениями в знаниях учащихся.

В  2011-13 гг.  учащаяся  Клишинской  школы  Екатерина  Кузнецова,  ученица В.И.Пантюховой, дважды становилась призером и победителем областных олимпиад по географии и экологии. Талантливая девушка стала студенткой Курского Государственного университета.

Сегодня в школе плодотворно трудятся опытный педагог Людмила Федоровна Романенкова, филолог, имеющая стаж работы в одной из лучших школ России - в 11-й СОШ г.Железногорска, а также преподаватели начальных классов Валентина Петровна Гнездилова, Любовь Петровна Юлова, Светлана Александровна Барановская. Немалым потенциалом обладают педагоги Светлана Александровна Фетисова (физика), Александр Вячеславович Карелкин (история, информатика, физкультура, профорг), Елена Лукьяновна Декунова, Н.В.Карачевцева, Татьяна Николаевна Богачева.

Неоценимую помощь Кашиной оказала перешедшая работать в Клишино из Михайловки замечательный педагог, мудрый человек, знающий организатор Галина Петровна Буканова – единственный  в Железногорском районе Заслуженный учитель России. Её авторитет в педагогическом мире района непререкаем, поэтому клишинские педагоги стали прислушиваться к советам Букановой, и работа оживилась по всем направлениям: патриотическому, общественному и другим. Апофеозом такого творческого, созидательного единства стал широкий праздник в честь 45-летия школы, состоявшийся осенью 2014 года. На нем присутствовали Глава района А.Д.Фролков, его заместитель Г.Н.Александров, депутат Представительного Собрания района А.И.Полянский, оказывающий помощь как школе, так и её талантливым ученикам, начальник районного Управления образования Е.А.Рудакова, собрались выпускники школы, учителя прошлых лет,  например, прибыли на праздник директор школы 1980-х гг. Анатолий Сергеевич Илюшин, кандидат филологических наук, завкафедрой Орловского Госуниверситета Владимир Петрович Изотов и др.

Династия Никулиных - воинов и хлеборобов

Жизнь Ивана Степановича Никулина - это образец преданности России. Кавалер пяти боевых орденов, он и в труде оставался настоящим воином, преодолевающим такие трудности, что другим было бы не под силу. Родился Иван Степанович 20 января 1919 года в деревне Клишино Дмитриевского уезда Курской губернии в крестьянской семье. Учился в Клишинской школе 1-й ступени, в Расторогской неполной средней школе. После окончания сельскохозяйственного техникума в 1940 году был призван в Красную Армию, служил курсантом в учебной батарее 56-го артиллерийского полка Белорусского военного округа, с мая по ноябрь 1941 года являлся курсантом Киевского артиллерийского училища. После его окончания был на фронте до мая 1945-го. Он воевал на Северо-Западном и 1-м Белорусском фронтах, командовал взводом, затем батареей в 940-м артиллерийском полку 370-й стрелковой дивизии.  За проявленные в боях за Родину мужество, личную отвагу и умелое командование подразделением капитан И.С.Никулин был награжден орденами Александра Невского, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями "За оборону Киева", "За взятие Берлина" и многими другими.

По окончании войны Иван Степанович проходил службу в Северной группе советских войск в составе 295-й стрелковой дивизии. В 1946 году он демобилизовался и прибыл в родную деревню. Начался новый фронт - трудовой, подчас труднее и сложнее боевого. В первые годы Иван Степанович был и председателем колхоза "Молодой коммунар", и главным агрономом, и секретарем партийной организации, т.е. и здесь  всегда находился на передовой. Чтобы повысить агрономические знания, он поступил во Всесоюзную Сельскохозяйственную академию им. К.А.Тимирязева и с успехом окончил её. Он полностью отдавался работе, но находил время и для воспитания детей, был для них примером во всём. Умер Иван Степанович в 1993 г., оставив о себе добрую память.

Трудовую славу отца поддержал Александр Иванович Никулин, который  профессионально занимался сельским хозяйством. Он родился в 1947 году, после окончания средней школы продолжил учебу в Конь-Колодезском сельхозтехникуме, затем перевелся на 2-й курс Суджанского ветеринарного техникума, продолжил обучение в Курском сельскохозяйственном институте, затем работал зоотехником крупнейшего образцового совхоза "Разветьевский".

Когда Александру Ивановичу исполнилось 33 года, горком партии направил его директором в Железногорский рыбхоз. Там А.И.Никулин набрался административного опыта, а в 1982 году его поставили председателем колхоза "Мир". Все проблемы "Мира" успешно преодолевал в течение 15 лет. После ухода из колхоза Заслуженный работник сельского хозяйства России Александр Иванович Никулин возглавил цех растениеводства на птицефабрике "Красная Поляна".

Внук легендарного артиллериста и сын Заслуженного работника сельского хозяйства Сергей Александрович Никулин продолжил семейную традицию. После окончания 8-го класса он трудился каждое лето помощником комбайнера в колхозе "Мир", затем поступил в Курскую СХА на инженерный факультет. Отслужив в Российской Армии (это тоже семейная традиция), возглавил транспортный цех из более 130 единиц техники на ПТФ "Красная Поляна", впоследствии  трудился в крупнейшем сельскохозяйственном предприятии на территории области - ООО "Агропромкомплектация-Курск".

Секретарь райкома партии

Афанасий Егорович Щедов  прожил нелегкую, но славную жизнь.  Он был и председателем колхоза, и партийным деятелем, и партизаном. И все это уложилось в какие-то 40 лет жизни.

Родился А.Е.Щедов в д.Клишино в 1909 г. в крестьянской семье. Окончил школу 1-й ступени и до 1930 года помогал родителям вести домашнее хозяйство. А когда в 1930 году образовался колхоз "Молодой коммунар", вместе с семьей вступил в него. Как и положено, отслужил срочную службу в РККА в 1931-33 гг. А затем земляки, заметив его способности организатора  и природный ум, избрали недавнего красноармейца председателем колхоза, и в скором времени Афанасий Егорович возглавил колхоз "Красная нива" Дмитриевского района. Начальной школы в этой должности маловато, так что ему пришлось два года отучиться в Совпартшколе. В июле 1936 года Афанасия Щедова назначили заместителем директора Копенской МТС, что для 27-летнего молодого человека стало высокой должностью. Затем он некоторое время был секретарем Михайловского райкома ВЛКСМ, возглавлял РАЙЗО (земельный отдел), отдел кадров райкома ВКП (б). Когда началась Великая Отечественная война, А.Е.Щедов стал одним из первых бойцов Михайловского партизанского отряда, командиром роты Первой Курской партизанской бригады. В годы оккупации его семья многое претерпела, жена командира едва не погибла, их дом сожгли. После освобождения Михайловского района от оккупантов Афанасий Егорович Щедов некоторое время являлся инструктором РК ВКП(б), вёл огромную работу по восстановлению народного хозяйства. Затем, с апреля 1944 г. по 1948 год, являлся секретарем Фатежского РК ВКП(Б). Впоследствии семья Щедовых переехала в г.Льгов, где Афанасий Егорович находился на партийной работе.

Первый директор совхоза

Уроженец  деревни  Клишино  Андрей Никитович Полянский (1922-1975) делал первые шаги в сельском хозяйстве в родном колхозе "Молодой коммунар", но никогда не был в родном хозяйстве первым руководителем. Андрей начал трудиться рано, в 16 лет, трактористом МТС. Во время Великой Отечественной войны он вступил в Дмитриевский партизанский отряд, где проявил себя отважным бойцом. Участвовал в боях с оккупантами, в том числе и в смертельном бою за родную деревню Клишино в феврале 1943 года. После соединения частей  1-й Курской партизанской бригады с войсками Центрального фронта Андрей Никитович Полянский продолжал воевать, сражался на Центральном, Белорусском фронтах, дошел до Берлина.

После демобилизации в 1946 году вновь трудился: в колхозе, в МТС, в РТС, был сначала трактористом, затем стал занимать руководящие должности. А в 1959 г., когда шло интенсивное строительство Железногорска,  в столовые растущего горняцкого поселка и Михайловского железорудного комбината требовалось много свежих продуктов, был образован большой совхоз "Михайловский". Его управляющим поставили Андрея Никитовича Полянского. Он руководил этим сельхозпредприятием три года и сделал очень многое для Железногорска в деле снабжения его продуктами питания.

В 1962 году А.Н.Полянский возглавил колхоз "Ленинский путь" с центром в селе Волково. Когда наладил дела в отстающем хозяйстве, горком партии и райисполком вновь направили его руководителем совхоза - на этот раз в совхоз "Железногорский." С 1971 года Андрей Никитович снова председатель "Ленинского пути". Такая бурная трудовая деятельность требовала большого напряжения нервов, что негативно сказывалось на здоровье. Умер талантливый руководитель в 53 года. Его боевая и трудовая деятельность была отмечена орденом "Знак Почета", медалями.

Отец и сын Веретенниковы

Судьба Павла Игнатьевича Веретенникова с детства не жаловала. Родился он в 1911 году в деревне Клишино в крестьянской семье, рано потерял мать, начал трудиться с 10 лет, выполняя все сельскохозяйственные работы. Когда впервые увидел трактор "Фордзон", сразу влюбился в технику и поступил в Болховское училище механизации. Перед войной Павел трудился в МТС, был передовиком, не раз награждался грамотами и ценными подарками. Когда началась Великая Отечественная война, по приказу руководства МТС эвакуировал технику на восток, однако по возвращении сам оказался на оккупированной территории. Павел Игнатьевич вступил в партизанский отряд и в составе 1-й Курской партизанской бригады участвовал в освобождении родины от фашистов. После этого партия направила П.И.Веретенникова восстанавливать разрушенное хозяйство. Он трудился в Копенской МТС, был главным инженером Андросовской, Разветьевской МТС. Затем его местом работы на 15 лет стал родной колхоз, сменивший три названия: "Молодой коммунар", "Родина", "Мир". В 1968 году газета       "Ударный фронт" писала: "Нет, не ошиблись клишинцы, когда в 1955 году отозвали через Михайловский райком партии инженера МТС П.И.Веретенникова и избрали его председателем колхоза". И действительно, Павел Игнатьевич смог в короткий срок наладить дисциплину труда, подобрал на должности руководителей среднего звена и специалистов крепкие кадры, тесно взаимодействовал с парторгом И.С.Никулиным, профсоюзной организацией, и в течение короткого времени колхоз вышел в передовые, десятки раз становился победителям соцсоревнования в районе по различным направлениям сельскохозяйственной деятельности. За самоотверженный труд и достигнутые успехи П.И.Веретенников был награжден орденом "Знак Почета", медалями.

Его  дело продолжил сын Виктор Павлович Веретенников: несколько лет, с 1973 года по 1980-й год, он возглавлял знаменитый колхоз имени 21-го партсъезда с усадьбой в с.Карманово. При нем хозяйство стало одним из лучших не только в Железногорском районе, но и в Курской области. И в трудные годы перестройки хозяйственники не смогли обойтись без опытного руководителя сельхозпредприятия, и Виктор Павлович наладил работу в разваливающемся акционерном обществе "Агрохимсервис". За добросовестный труд В.П.Веретенников удостоен правительственных наград. Много лет проработала в сельском хозяйстве жена Виктора Павловича - Светлана Андреевна Веретенникова, в 1999-20001 гг. являвшаяся главным агрономом Управления сельского хозяйства Железногорского района.

Заслуженный учитель России Галина Петровна Буканова

Родилась Галина Петровна на Брянщине, в деревне Кокино Комаричского района в 1950 году. После окончания школы-интерната в Комаричах  поступила в Суражское педучилище, а оттуда в 1969 г. была направлена на работу в Дагестан, в горный аул Нижний Батлух Шамильского района. Здесь её полюбили и ученики, и местные жители: не место красит человека, а человек место, и вместо трех положенных лет молодая учительница пробыла здесь почти втрое больше. В 1976 году Галина Петровна окончила Дагестанский Госуниверситет по специальности "преподаватель истории и общественных дисциплин" и в 1978 году по зову родного брата, известного лесовода Петра Петровича Софронова, возглавлявшего в то время Михайловское лесничество, приехала в Железногорье. В течение 33 лет Галина Петровна работала в Михайловской средней школе, в 2000 г. ей за добросовестный труд присвоили редкое в Железногорском районе звание - "Заслуженный учитель школы Российской Федерации".  С 2011 года Г.П.Буканова работала завучем Клишинской средней школы.

Разносторонний человек Владимир Зимин

Человек с тонкой духовной организацией, Владимир Яковлевич Зимин, писал лирические стихи о любви и природе еще в школе. Когда учился на литфаке в Курском госпединституте, его творения публиковали в областных газетах, представляли на литсеминарах. А потом он и вовсе ушел в филологию, написав под руководством академика А.Е.Кедровского кандидатскую работу по творчеству Константина Воробьева. И в то же время параллельно возглавлял отдел окружающей среды в администрации Железногорского района.

Родился Владимир Яковлевич в деревне Клишино в 1954 году. Его отец, Яков Егорович, был участником Великой Отечественной войны, затем преподавал в школе, являлся пропагандистом в колхозе, был человеком целостным, твердым в убеждениях. После окончания Ажовской 8-й школы (с 1959 года семья Зиминых проживала в с.Ажово) Владимир пошел сначала по пролетарской стезе: окончил в Курске ПТУ №13, работал слесарем на заводе "Маяк". А в 1972 году поступил в КГПИ.  Учился хорошо, был активистом-общественником. По направлению вуза три года отработал в одной из школ Золотухинского района, затем возвратился на родину, в Железногорье, состоял на должностях в горкоме ВЛКСМ, в горисполкоме, преподавал в СГПТУ№26, в Студенокской средней школе, был директором Веретенинской 8-летней школы.  Преподавал в СГУ и в других вузах, чьи отделения действовали в Железногорске, в Железногорском политехническом колледже.

Карпинский Сергей Дмитриевич,
участник ВОВ,
Почетный гражданин Дмитриевского района
Никулин Иван Степанович,
председатель колхоза "Молодой коммунар", кавалер ордена Александра Невского
Веретенников Павел Игнатьевич, председатель колхозаза "Молодой коммунар" с 1955 по 1970 г.
Зимин Владимир Яковлевич,
филолог, педагог
Часовня во имя Архангела Михаила в д.Клишино. Фото 2012 г.
Щедов Афанасий Егорович,  партийный руководитель,  партизан Михайловского отряда
Щедов Афанасий Егорович,
партийный руководитель,
партизан Михайловского отряда
Шмыгарев Петр Дмитриевич,
погиб в годы ВОВ
(фото https://pamyat-naroda.ru)
Протопопова Татьяна Алексеевна
(в замужестве Юрьева),
заведующая Клишинской нач. школы
Никулин Александр Иванович,
начальник цеха растениеводства птицефабрики  "Красная Пояна"
Гапонова Мария Васильевна, заведующая  к
Гапонова Мария Васильевна,
заведующая  киносетью Железногорского района
Клишинская  средняя школа.  Директор Иван Кузьмич Долгин (сидит 3-й справа) с учениками 10 класса. Фото 1972 г.
Клишинская  средняя школа.
Памятник воинам-освободителям в д.Клишин