Жданово

(Нижнее Жданово, Верхнее Жданово)

Жданово – деревня в Железногорском районе Курской области на берегу реки Усожи. Высота над уровнем моря: 195 м.

Поблизости: Ольшанец, Овсянниково, х.Ленина, Заречье, Клюшниково.

Селение изначально не подразделялось на два разных населенных пункта: Верхнее и Нижнее Жданово, а до 1870-х гг. называлось одним словом - Жданово. Название происходит от имени собственного Ждан - долгожданный ребенок в семье. Это имя было распространено в России XVI-XVII вв., и, скорее всего, его носил первопоселенец  деревни.

Первое упоминание Ждановой можно найти  в Писцовых книгах 1627 года,  куда записывались границы однодворческих и помещичьих землевладений. Известно, что одним из первых помещиков являлся Евсюков.

Жданово территориально относилось к Усожскому стану Курского уезда Киевской и Белгородской губерний, Дмитриевской волости Фатежского уезда, в 1924-28 гг. Курского уезда  Курской губернии. С 1928 года по настоящее время является административным центром Нижнеждановского сельсовета Фатежского (в настоящее время Железногорского) района Курской области.

Часть крестьян деревни Ждановой являлись казенными (государственными), в основном,  это были исторически семьи однодворцев, служилых государевых людей, расселившихся здесь еще в XVII веке. Но было немало и владельческих (крепостных) крестьян.

В Переписных книгах Усожского стана Курского уезда за 1710 год указаны однодворцы-рейтары Евсюковы: Яков и Дмитрий Ивановичи, Остап и Федор Семеновичи, Петр Леонович, Фома Яковлевич, а также Алексей Лаврентьевич Якунин; однодворцы городовой службы: Парфен Антонович, Сафрон Савельевич и Кирилл Семенович Евсюковы, Петр Никифорович Щиголев, Валерий Афанасьевич Ивленков, Борис Кондратьевич Жильцов. А также "тайного советника генерала князя Якова Федоровича Долгорукого двор крестьянский, а в нем крестьянин Иван Михайлов сын Белой; двор подьячего Дмитрия Яковлева Никитина, а в нем крестьянин Тихон Павлов сын Елизаров".

Первая массовая перепись (ревизия), находящаяся в фондах Государственного архива Курской области, относится к 1717 году. В ней записаны и казенные, и крепостные крестьяне, и сами владельцы. Большинство из крестьян - с фамилиями, но есть еще и бесфамильные. Например, Алексей Ильин сын (1679 г.р.), крестьянин деревни Ждановой однодворца П.И.Рудского, по прозвищу "Черемисянин".  Бесфамильными записаны даже офицер - отставной вахмистр Александр Андреевич (1669), однодворец, как записано: "финской породы", и его родной брат Василий Андреевич. Однодворцу Цурикову Н.Б. принадлежали крестьянин Григорий Марков сын (1674), его четверо сыновей, двоюродный брат - всего шестеро мужчин, да примерно столько женщин. А еще он владел семьей бесфамильного крестьянина Стефана Яковлевева сына (1669) из трех мужчин.  У однодворца Г.К.Аникеева  тоже был  холоп: некто Прохор Акимов сын (1699), с двумя сыновьями и пасынком. И у однодворца Ф.С.Евсюкова имелись свои бесфамильные крестьяне - некто Тит Тихонов сын с сыном Савелием.  А у крестьянина помещика А.П.Шереметева Дементия (1679) не записано даже отчества, зато вписан сын Мартин (1709). Но у  большинства ждановцев фамилии были, что в эпоху Петра Великого было явлением далеко не повсеместным. Вот кто записан по деревне Ждановой в 1-й ревизии: однодворцы Аникеевы (13 семей) и Евсюковы (13 семей).

Судя по количеству Евсюковых и Аникеевых, именно они были одними из первых жителей деревни Ждановой, именно они проживают здесь и в наше время.

Проживали в д.Ждановой и прочие однодворцы - правда, в меньшем количестве:

Башмаков Василий Иванович, Губин Авдей Савельевич, Зайцев Борис Кондратьевич, Зайцев Климент Алфимович, Ильин Василий Иванович, Ильин Онуфрий Амвросиевич, Ильин Прохор Васильевич, Ильин Устин Стефанович, Литвинов Никифор Власович, Лактионов Лактион Ефремович, Маренков Семен Азарович, Мясоедов Родион Федорович, Парков Карп Фролович, Парков Фрол Богданович, Познахирев Аникей, Познахирев Никита Михеевич, Росинский Ефим Игнатьевич, Руднев Михаил Фомич, Рюмин Агафон Афанасьевич, Сергеев Филимон Михайлович, Скоромотохин Антон Сергеевич, Токарев Стефан Парфенович, Худяков Любим Савельевич, Цуриков Назар Богданович, Цуриков Потап Назарович, Щеголев Давид Ефремович, Щеголев Ефрем Никифорович, Якунин Алексей Лаврентьевич, Якунин Семен Алексеевич, Якунин Тимофей Алексеевич и 5 семей Лысенковых.

И, наконец, целый однодворческий клан Рудских (Руцких) - 27 семей!

По сравнению с однодворцами, владельческих крестьян в деревне Ждановой проживало значительно меньше:

Андимов Артем Кириллов сын, крестьянин однодворца Ф.С.Евсюкова;

Боронков Иван Григорьев сын, крестьянин однодворца Аникеева Г.К., "Черкес";

Голеньков Афанасий Артемьев сын, крестьянин однодворца Лысенкова В.П.,

Зайцев Никула Семенов сын, крестьянин однодворца Рудского В.З., "Поляк";

Срывков Кузьма Сафронов сын, крестьянин однодворца Ф.С.Евсюкова;

Теслав Кузьма Матвеев сын, крестьянин однодворца Рюмина А.А., "Поляк".

А помещиков по 1-й ревизии в Ждановой записано двое: "подъяческая дмитриевская жена" Никитина, имевшая 5 крестьян Харьяковых, и Алексей Петрович Шереметев, поручик морского флота, сын воеводы Петра-меньшого Васильевича и Татьяны Афанасьевны Шереметевых, двоюродный брат графа Б.П.Шереметева.

В  Ревизских сказках за 1762 год, кроме уже названных выше фамилий однодворцев, встречаются: Шахов Емельян Васильевич, Пальчиков Тимофей Гаврилович, Перьков Василий Фролович, Поволяев Пантелеймон Свиридович, Бочаркин Иов Григорьевич.

В Ревизской сказке 1782 года упоминается однодворец д.Ждановой Алексей Назарович Евсюков, который имел во владении дворовых людей - Сергея Пантелеева сына Поваляева, Григория Иванова сына Матвеева и Козму Потапова сына Чулкова.

В "Алфавитной ведомости о состоящих за владельцами по 6-й ревизии крестьянах..." на 1 января 1813 г.  владельцами по д.Ждановой записаны:

прапорщик Андрей Степанов сын Евсюков - 11 крестьян муж.пола (м.п.);

прапорщица Матрена Евсеева дочь Евсюкова - 4 крестьянина м.п.;

коллежская секретарша Авдотья Саввина дочь Растегаева - 8 крестьян м.п.

То есть, всего 23 крепостных крестьянина (записывались только "мужские души"), да если умножить в два раза, учитывая примерно столько же душ женского пола, то всего крепостных крестьян и в начале XIX века было менее 50, это при том, что в деревне проживало более 800 человек. Так что в основном она была однодворческой. Бывшие "боярские дети", государевы "гвардейцы" в отсутствие наступающего на их земли врага занимались мирным хлебопашеством, торговлей, продажей-покупкой земель. Они, кроме Евсюковых, так и не стали полноценными дворянами.

В XIX веке ждановские однодворцы Аникеевы, Рудские, Лысенковы, Евсюковы и другие участвовали в Отечественной войне 1812 года и в заграничном походе Российской армии, в Крымской войне, в русско-турецкой войне 1877-78 гг., а также в русско-японской и Первой мировой войнах и не посрамили чести своих фамилий.

В год отмены крепостного права в России (1861 г.) в деревне Ждановой насчитывалось 56 дворов, в которых проживали 809 человек (405 м.п.+404 ж.п.). К этому времени крепостные крестьяне были у помещика Ивана Гринева - 8 душ,  у подпоручика Павла Евсюкова – 90 душ, у жены губернского секретаря Марьи Шатохиной – 11 душ, у жены коллежского секретаря Елизаветы Челюсткиной - 20 душ. А всего 129 душ обоего пола.

Часть жителей деревни были приписаны к приходу Николаевского храма соседнего села Ольшанец, а другая часть - к приходу Рождественского храма села Шахово. Даже административно-территориальные границы были разные: Нижнее Жданово входило в Нижне-Реутскую волость, а Верхнее Жданово – в Дмитриевскую волость.

В Ждановой располагалась квартира станового Пристава.  Известно, что на рубеже XIX-XX вв. становым приставом  4-го стана в д. Ждановой являлся коллежский асессор Алексей Лукич Пожидаев.

По межевым книгам Фатежского уезда на 1893 г. земельными участками в окрестностях деревни Ждановой (Зиновьево тож) владели: вдова коллежского асессора Пелагея Гринева, подполковник Феодосий Иванович Марков, крестьяне Иван и Максим Евсюковы, Алексей Колубаткин, Михаил Тимофеевич Кожикин, Архип, Егор и Василий Ждановы, а также общество крестьян.

Деревня Жданово располагалась на проезжей части - через неё проходила (и сегодня походит) дорога из г.Фатежа в г.Дмитриев, поэтому торговля здесь велась бойко. Правда, не всегда законно. В 1879 году в "Курских Губернских ведомостях" есть сообщение о том, что урядник Фатежского уезда Прудковский произвел дознание и составил протокол о беспатентной торговле вином живущей в д.Ждановой мещанкой Прасковьей Шестопаловой. В "Журнале генеральной проверки торговых заведений Фатежского уезда за 1895 год" названы:

"Постоялый двор в деревне Ждановой, принадлежит фатежскому купцу Михаилу Ефимовичу Солнцеву, торгует мещанка Акулина Федоровна Тарасова. Годовой оборот - до 1000 руб. Постоялый двор состоит из одного покоя с одним входом";

"Мелочная лавка в д.Ждановой, принадлежит рядовому Панфилу Осипову Тарасову, торгует сам. Годовой оборот до 150 руб.". Если учесть, что стоимость коровы на тот год в центральной России составляла 12-15 рублей, лошади - 20-25 рублей, можно сделать вывод, насколько выгодно было заниматься торговлей.

Жданово и ждановцы в ХХ веке

Все процессы, происходившие в России в ХХ веке, не миновали деревни Ждановой и её жителей. Бунта против помещиков во время революций здесь не произошло, потому что и богатых поместий с "дворянскими гнездами" не имелось, и большинство ждановских крестьян были потомками "боярских детей", однодворцев, "государевых слуг". Грабить своих односельчан им тоже не хотелось. Поэтому во время гражданской войны, когда повсеместно проводилась жесткая (и жестокая) продразверстка и у крестьян отбиралось даже семенное зерно, председатель сельского общества деревни Ждановой тов. Филимонов за "плохие результаты" в этом грабеже был в 1920 году арестован как саботажник.

Несколько крестьян деревни  Ждановой были участниками Первой мировой войны:

Григорий Иванович Авраменко (погиб), Павел Григорьевич Аникеев, Петр Григорьевич Аникеев, Павел Иванович Аникеев, Федор Иванович Аникеев, Василий Леонович Аникеев, Ефим Григорьевич Аникеев, Макар Прокофьевич Брехов, Семен Федорович Гвоздев, Григорий Васильевич Жданов, Василий Афанасьевич Евсюков, Максим Петрович Евсюков, Федор Петрович Евсюков, Филипп Захарович Евсюков, Андрей Егорович Евсюков, Василий Ефимович Ильин, Василий Петрович Ильин, Иван Михайлович Конев (погиб), Иван Алексеевич Колебаткин, Федор Стефанович Овчинников, Иван Иванович Реутов, Леонид Кузьмич Реутов, Стефан Тимофеевич Рудской, Никита Яковлевич Руцкой, Михаил Сергеевич Рудской, Павел Тихонович Рудской, Иван Евстратович Рудской, Фома Яковлевич Рудской (награжден Георгиевским крестом 3-й степени), Василий Арефьевич Соколов, Федор Иванович Филимонов, Василий Иванович Филимонов.

Участвовал в двух войнах (Первой Мировой и Гражданской) - Семен Никанорович Евсюков. Он родился в 1894 году в крестьянской семье, окончил Ждановское земское начальное училище. В 1915-1918 гг. сражался на полях Первой мировой войны, в 1919-1922 гг. воевал на Восточном фронте в составе войск Красной Армии (РККА). С 1 февраля 1923 года работал инструктором Фатежского укома ВКП(б), членом бюро Поныровского волисполкома, затем был поставлен первым секретарем Фатежского РК ВКП(б), отличался высокой работоспособностью, являлся корреспондентом газеты "Беднота".

И в годы укрепления Советской власти, в период коллективизации в Ждановой нашлись способные организаторы, руководители. Например, Татьяна Кузьминична Широбокова (1906-1960), которая родилась в д.Жданово в крестьянской семье, окончила 4 класса здешней школы 1-й ступени, в 16 лет пошла работать в Линецкий совхоз, прошла путь от рабочей до председателя рабочего комитета. В 1933 году её пригласили на работу заведующей торготделом райпо, а в 1937 году Татьяна Кузьминична возглавила Фатежский горсовет. В этой должности она трудилась в самое тяжелое время: с 1937 г. по 1941 г. и после освобождения города от оккупантов - с марта 1943 года по октябрь 1944 год. Невозможно даже представить, сколько бессонных дней и ночей было у этой отважной женщины, занимавшейся эвакуацией в 1941 г. и восстановлением разрушенного города в 1943-44 гг.! Да если еще учесть, что в годы оккупации она вместе с мужем сражалась в Фатежском партизанском отряде, являлась в нем секретарем парторганизации, побывала в 1942 г. в застенках гестапо, можно понять, почему её силы оказались подорваны. С должности председателя горсовета она ушла по собственному желанию, была впоследствии председателем райпо, заведующей магазином. Умерла в 54 года.

Родом из Жданово был и секретарь Фатежского райкома ВЛКСМ в 1937-38 гг. Никита Иванович Кулаков. Он родился в 1914 году в крестьянской семье, с 1931 года возглавлял комсомольскую ячейку Нижне-Ждановского сельсовета, затем являлся агитатором в совхозе, заместителем начальника фатежских пионерских лагерей, служил в армии. В 1941 г. Никита Иванович ушел на фронт. Старший лейтенант участвовал в Сталинградской битве, проявил героизм и был награжден медалью "За отвагу", затем - орденом Отечественной войны 1-й степени и другими наградами.

Десятки ждановских крестьян в 1920-е годы трудились в Линецком совхозе, только посевная площадь в котором составляла около 10 тысяч гектаров. При отсутствии достаточного количества техники можно представить, сколько требовалось рабочих рук.

В 1937 году в Верхнем было 72 двора, в Нижнем - 50, в общем в 122 дворах проживали около тысячи крестьян.

Колхозная жизнь в Нижнеждановском сельсовете

На территории Нижне-Ждановского сельсовета в 1929-30 гг. были образованы колхозы:  им.Сталина, "Пробуждение" (1-й председатель Жабков), "Красный Борец", "Нива", "Свой труд" (1-й председатель - Ненашев, полевод - Рудской). Затем появился еще "1-е Мая", а из колхоза им.Сталина выделился в 1934 году колхоз им.Литвинова. Деятельность сельхозартелей сразу оказалась под контролем местной и районной власти, освещалась в районной газете. "В правлении ждановского колхоза им.Сталина сидят кулаки - Козеев, Брехов - бывший стражник, Ненашев и другие. Раздали сухой хлеб колхозникам, а государству сдали сырой", - писала в декабре 1931 года газета "Путь Ильича", орган Фатежского РК ВКП(б).  В 1932 году тон не изменился: "Нижнеждановский колхоз им.Сталина до сих пор не начал подготовку к 3-й большевистской весне. Плана нет, семян нет, инвентарь плохой, коней кормят плохо. Колхоз засорен чуждыми элементами. Старшим конюхом работает Иван Антонович Ильин, сын кулака, изгнанного из колхоза; членом правления является животновод Тихон Максимович Евсюков, бывший стражник" (газ. "Путь Ильича", №18 от 18 фев. 1932 г.). Название заметки прямо-таки расстрельное: "Классовый враг в Нижнеждановском колхозе". А через три дня еще одна публикация - "Выгнали классовых врагов": "Ждановский колхоз им.Сталина отстает по подготовке к весенне-полевой кампании. В колхозе есть чуждые элементы. Председатель колхоза С.Т.Рудской и его заместитель О.Н.Ненашев - бывшие спекулянты, члены правления Т.М. и И.М.Евсюковы (животновод и полевод) - бывший полицейский стражник и сельский староста". В общем, сельхозартель с именем вождя от них очистили - от греха подальше.

Особенно строгое отношение к колхозной собственности наблюдалось в голодные 1932-33 гг. Например, 26 июля 1932 года за кражу колхозного хлеба (по 1-3 кг!) товарищеский суд судил колхозников колхоза им.Сталина Н.Анненкова, М.С.Ильину, А.И.Ильину, Е.Познахиреву, М.Познахиреву, М.Руцкую. На суде присутствовали 250 колхозников. Дело о кулачке Руцкой передали в правление на исключение из колхоза. Остальных "расхитителей" оштрафовали по 10 трудодней.

Сохранить хлеб для голодных людей было невозможно - за этим строго следили соответствующие органы в Фатеже. В ноябре 1932 г. председатель колхоза им.Сталина Губин не довывез государству 40 центнеров зерна, за что и он, и партячейка во главе с Кобелевым подверглись резкой критике.

Досталось в печати и свинарке Е.К.Полоховой, воровавшей корм на Нижне-Ждановской СТФ, и объездчику полей П.А.Евсюкову.

В общем, колхозная жизнь, судя по печатным материалам 1930-х годов, имела больше отрицательного, чем положительного. Тем более, что доставалось ждановцам и за не слишком активную помощь соседям из Линецкого совхоза. Здесь критике подвергались местные коммунисты: "Оппортунисты Нижне-Ждановской парткомиссии вместо 800 человек послали на помощь совхозу всего 92-х человек, поэтому хлеб они недобрали на 20% по плану". На "разборки" в ревкомиссию РК ВКП(б) неоднократно вызывали коммунистов Н.Ждановской партячейки Ивана Михайловича Носова, Андрея Гавриловича Родина, Дядюшева.

В колхозе им.Сталина пример в труде показывали коммунисты: Семен Стефанович Губин, А.М.Кулакова, Г.В.Дураков. Председателем колхоза в 1933 году избрали Реутова.

Не повезло единоличникам, оставшимся вне колхоза. Например, зажиточного хозяина Павла Максимовича Евсюкова, 1886 г.р., арестовали 5 августа 1930 года и осудили на 3 года. Реабилитировали лишь в 1989 году. Такой же срок заключения получил в 1933 году и Андрей Николаевич Ильин, 1886 г.р.

Были репрессированы Александр Алексеевич Евсюков, Василий Никанорович Евсюков, Георгий Сидорович Евсюков, Григорий Алексеевич Евсюков, Григорий Иванович Евсюков, Михаил Алексеевич Чуйков.

Ждановские предприятия

На территории Нижне-Ждановского сельсовета в 1930-е годы строились два промышленных предприятия: пенькотрепальный завод и фосфоритный завод. Причем, для улучшения качества пеньки в колхозе "Пробуждение" в 1931 г. был выделен под опытный участок 1 га земли - для сева конопли под озимь.

Строительство заводов задерживалось по разным причинам. "Задерживается пуск Нижнеждановского пенькотрепального завода из-за неподвоза леса (100 кубов) из Карманово, хотя оборудование на месте", - писала газета "Путь Ильича" в 1931 году. Завод должен был по плану сдаваться 28 декабря 1931 года, но еще в январе 1932 года корпуса были выстроены всего на 68%, отсутствовали полы, электропроводка находилась в безобразном состоянии. Каковы же причины этого? Ответ был обычен: "Директор завода Киселев обманывает, прораб Быканов пьянствует, вредит  под покровительством заведующего строительством Дядюшева; снабженцем принят кулак Козленко, который расхищает продукты"... ("Путь Ильича" от 20 янв. 1932 г.).

И все же в середине 1932 года завод запустили, он работал до войны.

То же происходило и с фосфоритным заводом. Строился он в начале 1930-х годов. И проблем в его работе было предостаточно. В заметке "Шахты стоят" (газ. "Путь Ильича" от 13 дек. 1931 г.) сообщалось: "Из-за отсутствия рудостоек на Ждановском фосфоритном заводе стоят шахты. Добыча фосфоритного камня в карьере Нижнеждановского завода приостановилась.

Газета "Путь Ильича" писала в августе 1932 года: "Воры и растратчики угробили строительство Ждановской фосфоритной мельницы".  Газетчик возмущался: "Строительство завода началось в 1930 году. За два с половиной года построены только корпус мельницы и 2 склада. На строительстве трудятся 9 плотников и 15 человек - на добыче руды, причем 13 из них - кулаки. Бывшие руководители завода Евсюков и Сметюхов работали без плана. Бывшими хозяйственниками П.Т.Губиным и С.Ф.Ильиным украдено у рабочих 100 пудов хлеба, 37 пудов овса, 77 кусков хозяйственного мыла, 51 кг мяса, 277 катушек ниток, 47 кг сахара, 68 кг конфет".

В 1933 году непорядки на заводе продолжались: зарплата рабочим задержалась на 4 месяца, договоры не заключались, за что директора мельницы оштрафовали на 1000 рублей. Но, несмотря на неполадки, нарушения, невзгоды, предприятие проработало до начала войны, выпустив десятки тонн экологически чистого, ценного минерального удобрения, которое вперемешку с навозом намного увеличивало плодородие почвы.

Жданово в годы Великой Отечественной войны

В отличие от большинства населенных пунктов Железногорья, куда немцы вошли без особого сопротивления, в районе деревень Жданово, Овсянниково и села Линец  развернулись бои. 10 октября 1941 г. немцы захватили Линец. Но, согласно приказу командующего группой Курского направления полковника А.С.Грязнова, туда были направлены 288-й стрелковый полк и две батареи  219-го гаубичного артполка. Они совершили марш к 12 октября, вступили в бой с фашистами. Это позволило советскому военному командованию силами 7-й гвардейской СД, двух полков 29-й кав.дивизии полковника Е.П.Серашева и мотострелкового батальона 133-й танковой бригады (комбат майор Н.Г.Незнамов) остановить фашистов, наступавших от г.Дмитриева, к 16 окт. освободить Верхнее Жданово и закрепиться на восточном берегу реки Усожи. С 16 по 21 окт. 1941 г. бойцы 7-й гв.СД, кавалеристы и танкисты 133-й бригады вели упорные оборонительные бои. Противник бросал в бой до 25-30 самолетов, танки, пехоту. Но воины РККА стояли стойко и часто переходили в контратаки, хотя против них действовали отборные немецкие части 9-й танковой дивизии под командованием генерал-майора А. фон Кубики. На подступах к Жданово погибли в боях 593 кавалериста из 107-го, 110-го, 113-го кав.полков 29-й кав.дивизии. И всё же 21 октября немцы вошли в деревню Жданово - как оказалось, почти на 17 месяцев.

Начались грабежи, установился новый порядок. Его по приказаниям немцев наводили местные полицаи. Был убит директор Ждановской школы Евсюков, угнаны в Германию больше десятка местных жителей.  Деревня располагалась на большой оживленной дороге, как говорили раньше, на тракте, так что партизаны в неё заходили редко. Полицаи здесь хозяйничали безбоязненно, и месяцы оккупации в воспоминаниях свидетелей того времени окрашены в мрачный цвет.

Зимой 1943 года началось освобождение северных районов Курской области. В результате мощного броска передовые полки 132-й стрелковой дивизии под командованием генерала Т.К.Шкрылева освободили Жданово. 11 февраля здесь закрепился 712-й стрелковый полк, который 12 февраля продолжил наступление на Генеральшино и Дмитриев.

В июле 1943 года, когда развернулась грандиозная Курская битва, на территории Жданово находился эвакогоспиталь №3246.

Пришло долгожданное освобождение. Десятки ждановцев,  способных держать оружие, прибыли в Фатежский райвоенкомат, чтобы затем направиться на фронт. Число сражавшихся с фашистами потомков "государевых гвардейцев" стало исчисляться сотнями. Из всех селений Железногорья именно Жданово потеряло больше всех мужчин, навсегда оставшихся на войне.

Не вернулись с войны более 220 человек!

Оставшимся в живых тоже довелось немало испытать: и бои, и ранения, и контузии, многие из них вернулись домой инвалидами. Десятки славных воинов из старинной, с героическими традициями деревни Ждановой были награждены орденами и медалями. Среди них:

Гвоздев Алексей Никифорович, ефрейтор. Награжден медалью "За отвагу" (1944), орденом Красной Звезды (1944) и орденом Славы 3 ст. (1945). Медаль получил за то, что в районе д.Марьяново под сильным артогнем противника 4 раза устранял порыв линии связи, чем обеспечил непрерывную связь батареи при ведении огня. Первый орден за то, что в бою 23.07.1944 г. Гвоздев в составе минометного расчета под сильным обстрелом врага уничтожил пулемет с прислугой, НП и до 30 немецких солдат. Второй орден - за то, что 23.02.1945 г. в бою за м.Меденау Гвоздев, получив ранение, остался в строю и обеспечил бесперебойное ведение огня из миномета, которым было уничтожено до 20 гитлеровцев, миномет и пулемет врага, что помогло отражению 8 атак противника.

Ильин Кузьма Андреевич, ефрейтор, сапер. Награжден медалью "За отвагу" (1944) и орденом Славы 3-й степени (1944). Медаль: с 14 по 18.02.1944 г. Ильин выполнял боевое задание по строительству моста через Днепр, работать приходилось только ночью, на льду, без укрытия. Противник с высот противоположного берега массированными артналетами старался сорвать строительство моста, но Ильин в ледяной воде в составе отделения выполнил задание; орден за то, что 10-11.09.1944 г., находясь в составе штурмовой группы, участвовал в прорыве обороны противника, проделал 2 прохода в проволочных заграждениях немцев, снял 6 противопехотных мин, с бойцами своего отделения блокировал вражеский ДОТ, автоматным огнем и гранатами уничтожив его гарнизон; в этой схватке получил ранение, но поле боя не покинул и лишь после отражения контратаки немцев был доставлен в санчасть батальона.

Евсюков  Сергей Иосифович, ст.лейтенант, замполит. Награжден орденом  Красной Звезды (1943). В боях за Сталинград в период генерального наступления 24-30 января 1943 г. в Ельшанке и в районе реки Царица его батарея прямой наводкой уничтожила 16 ДЗОТов, 9 пулеметных точек, 7 блиндажей, рассеяла и частично уничтожила до полутора рот вражеской пехоты.

Ильин Анатолий Васильевич, старшина, пилот авиаполка связи. Награжден орденом Красной Звезды (1944). С июня 43 г. выполнил 157 оперативно-боевых заданий штаба по связи с действующими частями фронта, 289 посадок произвел на расстоянии от 3 до 20 км от линии фронта в район боевых действий: Дмитриев-Льговский, Глухов, Конотоп, Унеча, Прудок, Маховичи, Осташковичи, Мозырь; все задания в любых метеоусловиях, особенно в осенне-зимнее время, при активном противодействии вражеской авиации, выполнял без летных происшествий; особо отличился при выполнении спецзадания по связи войск во время наступательной операции при взятии Калинковичи-Мозырь: он следовал постоянно с действующими частями, производя посадки в 1-1,5 км от линии фронта, подвергаясь обстрелам наземными войсками противника.

Ильин Давид Васильевич, ефрейтор, телефонист. Награжден орденом Красной Звезды (1943), медалью "За отвагу" (1944) и орденом Славы 3-й степени (1945).

Орденом Красной Звезды за то, что во время боев на Орловско-Курском направлении обеспечил бесперебойную связь командира полка с командирами дивизионов. Медаль "За отвагу": в боях на подступах к г.Шепетовка с 1 по 5 февраля 1944 г. противник предпринял более 10 яростных контратак пехоты, танков, поддерживаемых артиллерией и авиацией, которые были отбиты батареями полка. В течение 5 дней связист Ильин под сильным огнем лично исправил 38 повреждений телефонной связи. Орден Славы: в бою за м.Громсс-Шаксдорф одним из первых ворвался в окопы противника и из личного оружия уничтожил 3-х фашистов, под сильным огнем проложил линию связи на батареи, чем обеспечил своевременное управление командования огнем батарей и подавление огневых точек противника, 6 раз восстанавливал  порывы телефонной линии.

Ильин Никита Павлович, старшина, санинструктор. Награжден орденом Красного Знамени (1942) и орденом Красной Звезды (1943). Орденом Красного Знамени за то, что в бою за д.Мосты Калининской области 17.09.1941 г. под сильным артогнем оказал помощь 6 красноармейцам, вынес из-под огня и быстро доставил в санроту; неоднократно на подводе выезжал на передовую и собирал раненых; с 6 сентября 1941 г. по 20 января 1942 г. вынес с поля боя 85 раненых бойцов и командиров с их оружием. Орден Красной Звезды за то, что, сопровождая разведку на разных участках обороны полка, под пулеметно-минометным огнем противника вынес с поля боя с 23 августа по 5 ноября 1942 г. 26 раненых бойцов с их оружием.

Козырев Виталий Андреевич, лейтенант, командир инженерно-саперного взвода. Награжден орденами Отечественной войны 2 ст.(1943), 1 ст. (1944), Красного Знамени (1944). Первым орденом Отечественной войны за то, что при форсировании Днепра ночью с 26 по 28 сентября 1943 г. под огнем противника обеспечил переправу на 2-х понтонах свыше 800 человек, техники, свыше 10 тонн боеприпасов; второй орден Отечественной войны: с 6 по 29 марта 1944 г. в период форсирования р.Южный Буг, Днестр, Прут лейтенант Козырев успешно выполнял задания по инженерной разведке, благодаря чему командование войсками имело возможность выбрать наиболее удачные места переправ в тактическом отношении; при форсировании р.Прут 29 марта Козырев с группой бойцов проводил инженерную разведку, во время которой пришлось вступить в бой с одной из разрозненных групп немцев, в результате чего были захвачены в плен 2 гитлеровца; орден Красного Знамени: при форсировании р.Тисса в Венгрии 5-6.11.1944 г. Козырев руководил организацией переправы и высадкой десанта, ведя бой с противником, под сильным обстрелом противника обеспечил захват плацдарма нашими частями на правом берегу реки, выполнил приказ по спасению нашего катера и переброске его на другое место для усиления движения переправы: бойцы, напрягая все силы, на руках вытащили катер из воды, перенесли через крутой берег по огнем противника, погрузили на автомашину и доставили из Тиссы-Льок в Польгар, где скопились техника и транспорт с боеприпасами.

Колубаткин Владимир Никитович, мл.сержант, наводчик миномета. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1943) и орденом Славы 3-й степени (1944). Медаль за то, что в бою 27.05.1943 г. огнем  миномета рассеял и частично уничтожил до 2-х взводов пехоты противника, подавил 4 огневых точки, чем обеспечил продвижение стрелкового подразделения. Орден Славы: с 20 по 24.11.1943 г. при наступлении на х.Цветков огнем своего миномета в составе батареи разрушил 5 блиндажей, 2 НП, подавил огонь 2-х минометных батарей противника, рассеял и частично уничтожил до взвода вражеской пехоты, отбил 2 контратаки численностью до 80 человек каждая.

Пирогов Николай Петрович, рядовой, санитар санвзвода. Награжден медалью "За отвагу" (1943) за то, что в боях с 7 по 20.08.1943 г. под сильным артогнем противника вынес с поля боя 30 бойцов и командиров с их оружием, оказав им первую медицинскую помощь.

Пирогов Федор Петрович, рядовой. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (1945) посмертно. В боях в Восточной Пруссии при взятии высоты 15-16.03.1945 г. он первым поднялся с исходного рубежа и с криком "ура!" бросился в атаку, увлек за собой остальных бойцов взвода, в завязавшейся рукопашной схватке они выбили немцев из передней траншеи и закрепились на высоте; Пирогов погиб в этом бою смертью храбрых.

Рудской Александр Тихонович, рядовой, шофер. Награжден медалью "За отвагу" (1945) за то, что в боях по уничтожению окруженной группировки противника в районе Тыхы 29.01.1945 г. лично уничтожил 8 немецких солдат и 5 взял в плен.

Рудской Иван Прохорович, капитан. Награжден орденом Красной Звезды (1943), двумя орденами Красного Знамени (оба в 1943 г.). Орден Красной Звезды: после выбытия из строя командира батареи 3.03.1943 г. замполит Рудской взял на себя командование и отразил контратаку противника, уничтожив огневые точки врага и дав возможность пехоте удержать занятый рубеж - деревню Крюки Дмитровского района Орловской области. Первого ордена Красного Знамени удостоен за то, что во время боев с 5.07.43 г. беспрерывно находился на НП полка под сильным артогнем, умело руководил ведением боя, в результате чего противник потерял 25 автомашин, 7 танков, самолет, 25 орудий разного калибра, более 2-х батальонов пехоты. Второй орден Красного Знамени: за время боев с 5.09.1943 г. Рудской правильно корректировал огонь артиллерии, лично открыл огонь, которым были уничтожены самоходная пушка, 4 орудия врага, около 20 солдат.

Рудской Михаил Тихонович, ст.лейтенант, начальник продовольственного отдела госпиталя. Награжден двумя орденами Красной Звезды (1944 и 1945 гг.). Первый орден за бесперебойное снабжение госпиталя продуктами питания во время отрыва от армейских баз, за проявленную инициативу по добыванию продовольствия, несмотря на то что в период наступательных операций число раненых доходило до 3500 человек. Второй орден - за своевременное обеспечение питанием в любых условиях армейской фронтовой жизни большого потока раненых и больных в госпитале, число которых ежемесячно составляло 3-5 тысяч человек.

Филимонов Александр Васильевич, капитан 3-го ранга. Награжден орденом Красного Знамени (1943). Благодаря умелой организации личного состава, Филимонов обеспечил выполнение кораблем заданий по перевозкам. Корабль перевез для Ленинградского фронта 28865 чел., 12 333 раненых, 55 678 эвакуированных и пассажиров, 1593 т грузов, совершив 435 рейсов.

Возрождение колхозной жизни

Война значительно потрясла колхозы Нижне-Ждановского сельсовета. И это объяснимо: сотни сильных, работящих мужчин не вернулись домой. Трудиться пришлось женщинам, юнцам, старикам: носили семена на себе, пахали на коровах, косили хлеб вручную, молотили цепами - как и в других селениях Железногорья послевоенной поры.

Реальными документами этого времени являются Похозяйственные книги первых послевоенных лет.  Почти в каждой семье в графе "отметки об отсутствующих" напротив мужских фамилий стоят записи: «в РККА», "погиб", "пропал без вести", "угнан в  Германию".

Например, в семье колхозницы СХА им.Сталина Татьяны Андреевны Пироговой   проживало 9 человек. Пять дочерей Татьяны Андреевны, две внучки и единственный сын, погибший еще в 1941 году. Кто им пахал, разрабатывал угодья? Конечно, впрягались сами, так как ни в одном дворе по трем томам Похозяйственных книг не записано ни вола, ни лошади.

А вот семья Анны Игнатьевны Ильиной, 1910 г.р., из колхоза "Свой труд". В её семье тоже 9 человек. Сын на фронте. Отец и мать - старики по 70 лет. А еще в доме невестка с тремя детьми, мал мала меньше. Из всех животных - одна овца. Ни яблоньки, ни какого-либо смородинного куста. Вся надежда только на огород в 28 соток да на пособие в 75 руб. в месяц, которое государство выдавало многодетным семьям, чьи кормильцы на фронте.

У иных жителей небольшие сады были, но и те с каждым годом редели. Например, у Матрены Ильиной (семья 7 чел.) было 7 яблонь, осталось две; у Анны Евсюковой (семья 5 человек) - всего одна яблоня. Но чаще в графе "плодово-ягодные насаждения" стоят прочерки. Тогда за каждый корень брали налог, а где взять деньги? Поэтому садов не только не разводили, но и бывшие пускали под корень.

Но постепенно жизнь как в колхозах, так и в домашних хозяйствах стала налаживаться. Приходили с фронта победители фашизма, стало больше поступать сельскохозяйственной техники.

В 1950 году произошло укрупнение колхозов. Основной сельхозартелью в Нижне-Ждановском сельсовете стала "Нива". Это хозяйство просуществовало более полувека, и только в начале XXI века его не стало из-за кризиса, связанного с ростом цен на энергоресурсы и появившейся в связи с этим нерентабельностью производства сельхозпродуктов.

Расцвет колхоза "Нива" пришелся на 1960-80-е годы, когда полеводы и животноводы хозяйства неоднократно признавались лучшими в Фатежском районе. Об этом говорят правительственные награды ждановцев: доярка Валентина Ивановна Фенина в 1966 году была удостоена ордена Ленина, бригадир Анатолий Петрович Бакунин в 1977 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, таким же орденом был отмечен труд Елены Алексеевны Евсюковой, Николая Андреевича Нечипуренко. Ордена Трудовой Славы 3-й степени удостоился Алексей Иванович Чернов, ордена "Знак Почета" - Алексей Васильевич Реутов и Любовь Михайловна Волобуева. Медали "За доблестный труд" получили Елена Павловна Евдокимова, Зоя Сергеевна Рудская и Алексей Васильевич Реутов, медаль "За трудовое отличие" - Любовь Михайловна Волобуева, "За трудовую доблесть" - Валентина Федоровна Медведева, комбайнер Вячеслав Григорьевич Сотников и др.

Председателями колхоза "Нива" после войны являлись Ф.С.Пузанов, В.И.Недбаев, Александр Николаевич Евсюков, до этого парторг, а впоследствии начальник Управления аграрной политики (сельского хозяйства) администрации Фатежского района.

Не раз победителями социалистического соревнования признавались механизаторы "Нивы": Виктор Евдокимович Пальчиков, Александр Михайлович Евдокимов, Евгений Яковлевич Фенин, Алексей Иванович Чернов, М.П.Аникеев, Александр Тихонович Ильин, Алексей Петрович Евсюков, Валерий Владимирович Паршиков, Михаил Павлович, Вячеслав Павлович, Николай Геннадьевич Аникеевы, Виктор Федорович Ульянцев, А.Ф.Кононыхин, Евгений Алексеевич Филимонов, С.Г.Дьяконов,  шоферы Валерий Васильевич и Виктор Иванович Паршиковы, Виктор Иванович и Виктор Александрович Расторгуевы, бригадиры тракторных бригад В.А.Расторгуев, Е.А.Рудской, Анатолий Петрович Бакунин, Николай Кузьмич Евсюков, главный инженер колхоза А.А.Гвоздев, главный агроном Н.Ф.Молотков.

Высоких показателей добивались доярки и телятницы Верхне-Ждановской МТФ Лидия Пантелеевна Рудская, Татьяна Петровна Крюкова, Раиса Григорьевна Ильина, Валентина Тихоновна Ильина, Елена Павловна Евдокимова,   М.Я. и М.Г.Евсюковы,  Зоя Сергеевна Рудская, Валентина Федоровна Медведева, Татьяна Платоновна Голозубова.

Добросовестно трудилась главный бухгалтер колхоза "Нива" Нина Федоровна Евсюкова. Её отец, Пирогов Федор Петрович, погиб на фронте в 1945 году, она пережила голод, оккупацию, более 30 лет проработала главным бухгалтером колхоза "Нива", никогда не имела нареканий. Работала во время руководства колхозом председателей Е.И.Чигасова, Ф.С.Пузанова, В.И.Недбаева, А.Н.Евсюкова, Е.А.Лысенкова, спасала от пожара колхозные документы, несколько месяцев восстанавливала их, а затем стала свидетелем расцвета и упадка "Нивы".

В  1994-м году, следуя задумкам перестройки, колхоз "Нива" акционировали. Сначала это было  АОЗТ, затем - ОАО "Нива". А через каких-то два-три года началось резкое угасание предприятия. С поста директора ушел многоопытный А.Н.Евсюков.  В 2004 году этим ОАО руководила Валентина Васильевна Соклакова, но это был уже период перед банкротством. Занималось сельским хозяйством на территории и  фатежское предприятие "Молочник".

Сегодня  вместо  крупного  сельскохозяйственного  предприятия,  каким  была  сельхозартель  "Нива", на ждановских пашнях действуют ЗАО "Заря", фермер Петр Алексеевич Черников. Постепенно возрождается не только полеводство, но и животноводство.

Социальная жизнь деревни Ждановой

В дореволюционный период жизни деревни Ждановой здесь были квартира станового пристава, школа, постоялый двор, велась торговля. При Советской власти открылись магазин, медпункт, почта,  работали Дом культуры, библиотека.

В 1920-х гг. образовался Нижне-Ждановский сельский совет. Одним из первых председателей был человек с  известной революционной  фамилией Бакунин, секретарем партячейки являлся Кретов. Заведовал избой-читальней избач В.К.Ломакин. В 1933 году его и члена сельсовета П.Т.Губина осудили за то, что они вели кулацкую работу, говоря, что колхозникам хлеб получать не придется.  В начале 1934 года в Нижне-Ждановском сельсовете был организован "красный обоз" с хлебом для государства. Возчиков Чупахина, В.Горохова и Филимонова провожали с хлебным обозом в Фатеж как героев.

А вскоре в сельсовете было не до радости: его члены Гвоздев, Г.А.Локтионов и Кичигин напились, пришли в дом колхозника Рудского, избили его, ограбили, поместили под замок. В результате сельсоветчиков арестовали и осудили: Гвоздева - на 8 лет, Локтионова - на 5 и Кичигина на 1 год ИТР как несовершеннолетнего.

Собирал сельсовет и сельхозналог. В 1931 году районная газета "Путь Ильича" сообщала: "В Н.Ждановском сельсовете план мобилизации средств не доведен до каждого двора. Прием денег, поступающих самотеком, производится без выдачи квитанций. Вот почему присваиваются деньги. Секретарь сельсовета присвоил 1300 рублей, полученных с граждан в уплату сельхозналогов. Правда, их отобрали. Член сельсовета А.И.Реутов производит мобилизацию средств без списков".

Проводил сельсовет и вербовку рабочих на Дальний Восток, мобилизацию на стройки народного хозяйства, а после войны - на восстановление промышленных объектов. Сельсоветчики  собирали деньги с населения на самолет "Фатежский колхозник", на облигации Госзайма, собирали и натурпродукты -"излишки": молоко, мясо, яйца, шерсть и др.  Так, по 5 рублей сдали на самолет в феврале 1932 г. колхозники С.С.Губин, В.К.Ломакин, Д.Фенин, П.Т.Губин (Жданово), Е.С.Чеблин (фосфоритный завод) и др. Велась сельсоветом и пропагандистская работа. Но не всегда успешно. Например, в мае 1932 г. на Пасху трудились лишь комсомольцы и коммунисты, другие колхозники не вняли антирелигиозной идеологии. Другой случай. Член сельсовета Козлов в 1933 г. повез в Фатежский военкомат призывников из Ждановой. Они все напились и учинили скандал на призывном пункте.

После войны в Нижне-Ждановском сельсовете председателями являлись уважаемые люди: Ф.С.Пузанов, впоследствии председатель колхоза "Нива", Александр Иванович Кулаков, Павел Иванович Аникеев, несколько лет секретарем сельсовета проработала Валентина Алексеевна Рудская. Но больше всех, почти 30 лет, председателем сельсовета, а затем Главой муниципального образования "Нижнеждановский сельсовет" был Сергей Петрович Пилюгин. Вместе с ним  трудились, делая всё возможное для людей, усердные работники: Надежда Ивановна Бартенева, Галина Петровна Лысенкова, Анастасия Юрьевна Пирогова и др.

С марта 1991 г. Н-Ждановский сельсовет вместе с деревнями  Овсянниково, Клюшниково, Калиновкой, хуторами Заречье, Ленина, Ольшанец вошел в состав Железногорского района.

В советское время в Жданово всегда работал магазин (в 1920-30-е гг. его называли "лавкой"). В Нижне-Ждановском магазине после войны трудились завмаги и продавцы, уважаемые местным населением: в 1970-80-е гг. - супруги Зинаида Ивановна и Федор Алексеевич Халины, Алла Николаевна Касьянова, Братищева, супруги Екатерина Владимировна и Владимир Григорьевич Пахомовы и др.

Учреждения культуры в Ждановой тоже появились в советское время. В 1920-е годы здесь была изба-читальня; при пенькозаводе, колхозе действовали "красные уголки".  А в ноябре 1931 года даже открылся кинотеатр.

В 1966 году был построен типовой  Дом культуры "Спутник". Когда в Ждановой и в окрестных селениях было еще достаточно людей, он посещался, имел большую культурную программу. Но еще до начала перестройки, в 1980-е гг., когда люди из деревень хлынули в поисках лучшей жизни в города Железногорск, Фатеж, Курск, Дом культуры опустел, а  затем и вовсе обезлюдел. В 1970-80-е гг. заведующими клубом (директорами ДК) были Иван Сергеевич Брусенцев, отличный баянист, и Владимир Алексеевич Рудской. В клубе была художественная самодеятельность, ставились концерты, действовали кружки по интересам, активно выступала агитбригада.

В "Спутнике" располагалась и сельская библиотека. В ней в 1970-80-е гг. трудились  Валентина Васильевна Аникеева. Это была большая общественница, без неё не проходило ни одно культурное мероприятие, не обходились выборы.

Действовало в Нижне-Ждановском сельсовете и отделение связи. Много лет им заведовали Людмила Петровна Орлова и Александра Алексеевна Евсюкова, почтальонами трудились: Валентина Ивановна Аникеева, Зоя Евдокимовна Аникеева, Зоя Степановна Лысенкова, Валентина Гвоздева,  Нина Павловна Мильшина.

Прекрасным, ответственным медицинским работником проявила себя фельдшер Ольга Владимирована Пилюгина.

История школ

ВЕРХНЕ-ЖДАНОВСКАЯ

В деревне Верхней Ждановой до революции действовало Верхне-Ждановское земское начальное училище, открытое в 1900 г. Оно находилось на содержании Фатежского уездного земства. Преподавала в нем учительница Анна Павловна Данковская, личная дворянка. Закон Божий вел священник Рождественской церкви села Шахова, в приход которой входила д.Верхнее Жданово.

После установления советской власти земское училище преобразовано в Верхне-Ждановскую школу 1-й ступени, двухкомплектную, работали 2 учителя. В неё ходили дети из дд.Клюшниковой, Верхнего Жданова и Жданово-Заречье. Число учащихся на 01.12.1925 г. – 96 человек. Здание школы было деревянное, облицованное кирпичом.

В 1920-е гг. в ней продолжала работать А.П.Данковская (в 1923 г. ушла из школы по семейным обстоятельствам), Мария Михайловна Моисеева, Анастасия Тимофеевна Гнездилова (переведена из Костинской школы в 1923 г.), Антонина Алексеевна Ушкарева (ранее работала в Басовской школе). Сторожем числилась Федосья Ильинична Ильина.

После 1927 г. Верхне-Ждановская школа в документах не упоминается. Можно предположить, что она была закрыта в начале 1930-х гг. после реорганизации Нижне-Ждановской начальной школы в школу крестьянской молодежи, дававшую неполное среднее образование.

НИЖНЕ-ЖДАНОВСКАЯ

Нижне-Ждановское начальное училище открыто на средства Фатежского уездного земства, размещалось в собственном каменном здании. Занятия начались со 2 декабря 1904 г.

В 1911 г. школа от неосторожного обращения с огнем сгорела, остались лишь каменные стены. Лишившись собственного помещения, дети занимались то на одной частной наемной квартире, то на другой. В 1913 г. по просьбе граждан Ждановского сельского общества и с помощью Фатежского уездного земства начали возводить на остове старой сгоревшей школы новое здание 2-х-комплектной школы с дополнительными пристройками, строительство было завершено в 1914 г. Здание просуществовало до ХХI века. Даже когда оно начало разрушаться, строители укрепили стены аршинной толщины, и там можно еще было заниматься. И лишь с введением в строй в 2006 году современной двухэтажной школы здание было заброшено, а потом и вовсе сгорело.

Первым учителем был Петр Евгеньевич Псарев. Он же организовал при школе приют-ясли, просуществовавший всего одно лето. Осенью 1905 г. Псарев поступил в высшее учебное заведение для продолжения своего образования, а на его место пришел Андреев, пробывший с сентября 1905 г. по 1 января 1906 г.  Столь краткое пребывание на должности учителя связано с тем, что по настоянию крестьян Нижне-Ждановского общества он был смещен за грубое и жестокое обращение с детьми. Далее на должность поступил Н.С.Цветаев, отличавшийся сердечным отношением к своему делу и учащейся детворе, но 1 сентября 1908 г. удален с должности за свои политические убеждения. Место Цветаева занял А.Н.Брёхов, учительствовал с перерывами до 1914 г., после Октябрьской революции был заведующим Фатежским уездным отделом народного образования. В промежутке от пожара до входа во вновь отстроенную школу учительствовали Лепехин и Беляев со своей женой, с 1914 г. до событий Февральской революции

- супруги В.В. и Н.Л.Головины.

С 1917 г. учительствовали сестры М.В. и В.В.Покровские, в 1918 г. к ним присылают ещё Елену Семеновну Амелину и Т.В.Кононову. В 1919 г. перед наступлением деникинских войск М.В.Покровскую эвакуировали из Фатежского уезда, откуда она не вернулась, на её место временно назначена Татьяна Георгиевна Жданова.

Закон Божий вели священники Николаевской церкви с.Ольшанец: Кронид Николаевич Беляев, Евгений Алексеевич Тимонов.

После революции Нижне-Ждановское земское училище преобразовано в школу 1-й ступени, т.е. начальную.

В 1921/22 уч.году занятия проводились лишь в теплое время из-за отсутствия топлива, в следующем году учебный процесс нормализовался, перерывов в учебе не было, так как топливо было заготовлено. Заведующий  В.Н.Евсюков совместно с председателем школьного совета собрал у граждан рожь, деньги у родителей: часть употребили на закупку торфа, а часть на приобретение учебных пособий и письменных принадлежностей.

Количество детей то увеличивалось, то уменьшалось, поэтому в разное время она была и однокомплектной, и двухкомплектной. В 1922 г. в трех ее классах обучалось 50 мальчиков и 26 девочек, а в следующем, 1923 году, осталось 32 мальчика и 17 девочек. Школа размещалась в каменном здании, дети ходили из д.Нижне-Жданово, хуторов Ленина и Раздолье.

В 1920-е гг. в школе преподавали Павел Иосифович Евсюков, Владимир Никанорович Евсюков, Алексей Петрович Телисов, Василий Павлович Касьянов, А.А.Макаров, Анастасия Павловна Евсюкова (переведена из Подымовской шк.). Сторожем числился Павел Максимович Евсюков.

В начале 1930-х гг. начальная школа преобразована в школу колхозной молодежи.

Учителями проводились не только занятия с детьми, но и со взрослыми - в пункте ликвидации безграмотности. Особенно много в направлении ликбеза трудилась учитель З.А.Аникеева.

По состоянию школы было всегда много нареканий, особенно в 1930-е годы. "Нижнеждановцы проглядели месяц всевобуча, - сообщала в ноябре 1931 г. газета "Путь Ильича". - Даже учителя забыли о нём. Школа топливом не обеспечена, завтраков нет, ремонт сделан не везде, зарплата учителям задерживается, не плачено с сентября". Доставалось и отдельным учителям - правда, не за то, как и чему учили, а за "несознательность". Так, за сокрытие своего хлеба от сдачи государству в ноябре 1932 года был публично опозорен на весь Фатежский район ждановский учитель С.Е.Чуйков. В это же время досталось и преподавателю труда Н.Ждановской Школы колхозной молодежи (ШКМ) "за грубое обращение с учениками, угрозы прибить аршином" (подписались ученики). Однако это, скорее, исключение. Учителя в Жданово пользовались уважением у населения, как культурные, тактичные люди, профессионалы своего дела, проявлявшие активную жизненную позицию. В книге краеведа А.Ю.Бирюкова "Фатежский край" упоминается директор Нижне-Ждановской школы С.И.Евсюков, в 1941 г. расстрелянный немцами. Учитель русского языка Елена Петровна Лысенкова (в девичестве Башкирева) еще до войны окончила Фатежское педучилище, работала в школе. А затем ушла на фронт. Стала пеленгатором, сообщала координаты вражеских самолетов. Там, под "Балтийским небом", познакомилась с уроженцем деревни Жданово, офицером-артиллеристом Владимиром Петровичем Лысенковым, прошедшим адскую мясорубку Ржевской и Сталинградской битв. После войны он привез Елену Петровну на родину, и она стала трудиться в Ждановской 7-й школе.

В 1970-1980-е гг. директорами Н-Ждановской 8-летней школы являлись И.Ф.Сугров и В.И.Костин, завучем являлась Л.Пузанова. Отличными педагогами и общественниками были учителя: Юлия Федоровна Сугрова (Рудская), проработавшая в начальных классах до глубокой старости; Маргарита Кузьминична Евдокимова, учитель биологии и химии, занимавшаяся с детьми большой внеклассной работой; Клавдия Михайловна Кулакова, Зоя Акимовна Фролова, супруги  Иван Алексеевич Селезнев, математик,  и его жена Евгения Петровна, учитель немецкого языка; Нина Ивановна Аникеева, работающая в школе с 1968 года до настоящего времени, т.е. 47 лет (из них 38 лет - директор школы); Константин Петрович Филимонов, учитель географии;  М.И.Евсюкова, Е.К.Картавцева. Они являлись агитаторами, лекторами, участниками художественной самодеятельности, членами избирательных комиссий, депутатами сельсовета. На них держалась вся общественно-политическая жизнь села. Большую работу с детьми вели пионервожатые: Елена Михайловна Суворова, Л.Ф.Герасикова, награжденная Центральным Советом Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина значком "За активную работу с пионерами". И школьники рядом с такими активными учителями принимали активное участие в трудовой жизни колхоза "Нива", в культурной и спортивной жизни села. В 1970-80-е гг. районная газета писала о тимуровцах Гале Расторгуевой, Любе Мильшиной, активистах Коле Крюкове, Вале Реутовой, Тане Ефремовой, Лене Ильиной, Наде Сугровой, Лиле и Гене Аникеевых. И многие выпускники своим трудом и службой народу прославили Жданово. Так, школа и вся деревня гордились, когда в 1978 г. в семью чабана Алексея Ивановича и звеньевой свекловодческого звена Алевтины Анатольевны Кузнецовых пришло благодарственное письмо из Советской Армии об отличной службе их сына Александра. Многие годы трудились в школе техслужащие Мария Павловна Ильина и Ольга Кузьминична Павлова: убирали, тяпали участок и школьный огород, кормили детей, и школьники их очень любили.

Особо хочется сказать о Зое Акимовне Фроловой. Она родилась в 1930 году, пережила и голод, и оккупацию. Её отец, орденоносец, погиб в последние дни войны в 1945 году, в Берлине, от пули снайпера. В 1952 г. Зоя окончила Фатежское педучилище и была направлена преподавателем русского языка в Узбекистан. Через три года уехала в Таджикистан, где проработала 6 лет. А затем её потянуло на родину: в Н.Ждановской школе Зоя Акимовна трудилась с 1962 по 1985 год, затем в детском саду, по просьбе директора вернулась в школу и проработала еще 3 года!

В настоящее время Нижнеждановская средняя школа, построенная в начале XXI в., является одной из лучших в Железногорском районе. Это красивое здание с колоннами, уютными кабинетами, большим спортзалом, столовой, с газовой котельной, комнатой отдыха. Здесь трудится сплоченный коллектив: директор Нина Ивановна Аникеева, завуч Марина Александровна Крюкова, учителя Людмила Ивановна Крюкова, Галина Николаевна Коробкина, Олег Игоревич Чаплыгин, Надежда Александровна Пугачёва, Наталья Гурбаналиевна Переверзева, Николай Александрович Басов, Лилия Алексеевна Аникеева, Зоя Петровна Фатьянова, Елена Николаевна Ульянцева, Светлана Владимировна Аникеева, Анастасия Валерьевна Аболмасова, Ирина Владимировна Гнездилова, Елена Михайловна Плаксина.

Нина Ивановна Аникеева родилась 30 сентября 1949 г. в д.Ясенок В.Любажского  района. В семье было 6 детей, из них вышли 4 учителя, в том числе директор Рышковской средней школы Галина Ивановна Таринова. В 2018 г. исполнилось 50 лет педагогической деятельности Н.И.Аникеевой.

Лилия Алексеевна Аникеева проявила себя как разносторонне талантливый человек и педагог: сама оформляла кабинеты, рекреации. Для деревенской школы изучение английского языка большая редкость (чаще всего учили немецкому), однако в Н.Ждановской школе изучали именно английский. Её слова: "С детства меня окружал удивительный мир книг: моя мама, Валентина Васильевна Аникеева, после окончания Обоянского библиотечного техникума проработала в Н.Ждановской библиотеке 45 лет. И эту любовь к книгам передала нам с братом. К трудолюбию приучал нас и отец, Алексей Михайлович Аникеев, который проработал шофером 50 лет».

Об учителе Г.Н.Коробкиной (Евсюковой) директор школы Н.И.Аникеева говорит: "Это одна из моих любимых учениц, председатель совета пионерского отряда. С отличием окончила Курское педучилище, год работала в Бычковской начальной школе Фатежского района. В нашей школе с 1986 г., преподавала русский язык и литературу, была замдиректора по учебно-воспитательной работе. Хорошо рисует, поёт, декламирует, преподаёт изобразительное искусство, и все мероприятия, проводимые ею, очень интересные и эмоциональные".

С 2008 г. в школе действует историко-краеведческий музей, созданный усилиями учеников и педагогов.

Гвардии полковник Аникеев

Замечательные воинские традиции, присущие ждановцам с самого зарождения их селения в XVII веке, можно найти в биографических сведениях о славном советском офицере Иване Евдокимовиче Аникееве. Родился И.Е.Аникеев в деревне Жданово в 1920 году. После учебы в школе и работы в колхозе был призван Фатежским райвоенкоматом на действующую службу в РККА в 1939 году. Приобретший в учениях воин-артиллерист с самого начала Великой Отечественной войны проявил себя как способный командир и за неполных четыре года (с сентября 1941г. по 9 мая 1945 г.) стал майором. Иван Евдокимович  сражался с врагом на Ленинградском, Волховском, 3-м Прибалтийском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах, являлся командиром батареи 445-го гвардейского артиллерийского полка, помощником начальника оперативного отдела 2-й артиллерийской Островской Краснознаменной дивизии.  И всегда, во всём он проявил себя как бесстрашный, уверенный и решительный в бою воин.  В наступательных боях по прорыву вражеской блокады вокруг Ленинграда с 27 по 31 августа 1942 года батарея под его командованием подавила 3 вражеских дзота, 3 минометных расчета, 3 станковых пулемета, 2 противотанковых орудия с расчетами. За умелое руководство старший лейтенант Аникеев был награжден орденом Красной Звезды. Во время наступательных боев в районе местечка Лыэпна с 18 июля по 4 августа 1944 г. в должности помощника начальника оперативного штаба майор Аникеев, не считаясь с опасностью, под интенсивным артиллерийско-минометным огнем проводил большую работу в частях дивизии по своевременному выполнению всех приказов и распоряжений командования. В период боёв в Восточной Пруссии, в боях за Данциг, на Берлинском направлении И.Е.Аникеев поддерживал непрерывную связь между частями дивизии и был удостоен двух орденов Отечественной войны обеих степеней (в 1944 и 1945 гг.).

После окончания войны Иван Евдокимович Аникеев был направлен на преподавательскую работу в Ленинградскую военную артиллерийскую академию им.М.И.Калинина, затем трудился на военной кафедре в Ленинградском Государственном университете и ушел в отставку в звании полковника.

Воин, журналист, партийный деятель Жданов

У Анатолия Матвеевича Жданова очень насыщенная событиями биография. Он постигал науку, трудился на производстве, воевал, писал статьи в газеты и журналы, был организатором общественных мероприятий - другому всего этого хватило бы на две жизни.

Родился Анатолий Матвеевич 28 апреля 1923 года в деревне Жданово Фатежского уезда Курской губернии, там же окончил неполную среднюю школу. А затем их семья переехала в Краснодарский край. Там Анатолий с 16 лет начал трудиться механизатором в колхозе "Большевик", в годы войны был на фронте, сражался с фашистами, а после Победы остался служить офицером до 1955 года. Уволился в запас в звании гвардии майора.  Будучи коммунистом, А.М.Жданов окончил Высшую партийную школу при ЦК КП Украины в г.Днепропетровске (1959 г.), затем, в 40 лет, завершил обучение в Крымском педагогическом институте им.М.В.Фрунзе (1964 г.). Его трудовая деятельность после службы в Советской Армии была связана с большой птицефабрикой "Южная" Симферопольского района Крыма. Там он являлся секретарем парткома, начальником отдела кадров, начальником штаба ГО. Как журналист активно сотрудничал с газетами "Ленинец" и "Сельский труженик", с журналами "Партийная жизнь" и "Коммунист". Многие годы являлся членом Симферопольского райкома Компартии Украины, стал инициатором создания памятника  павшим односельчанам к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне (1975 г.) в селе Перово Краснодарского края. Был награжден орденами Отечественной войны 2 ст., "Знак Почета", медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

Главный врач Александр Рудской

Рудской Александр Алексеевич родился 27.05.1968 в деревне Верхнее Жданово Фатежского района Курской области. Окончил Курский государственный медицинский институт в 1994 году по специальности лечебное дело.

С 27.07.1995 года принят в Комаричское ТМО врачом-хирургом  хирургического отделения, с 16.04.2002 года переведен заведующим хирургическим отделением – врач-хирург Комаричской ЦРБ,  с 26.08.2005 года - главный врач Комаричской ЦРБ.

Жданов Анатолий Матвеевич, участник ВОВ,
Жданов Анатолий Матвеевич,
участник ВОВ, журналист
Рудской Степан Тимофеевич,
председатель колхоза "Пробуждение" в 1930-е гг.  Фото 1956 г.
Лысенкова Елена Петровна, учитель Нижне-
Лысенкова Елена Петровна,
учитель Нижне-Ждановской школы, ветеран ВОВ
Кулаков Никита Иванович,
комсомольский активист,
член Фатежского райкома комсомола в 1930-е гг.
Аникеев Иван Евдокимович,
полковник,  преподаватель военной кафедры СПБГУ