Громашевка

Громашевка – деревня в Железногорском районе Курской области. Высота над уровнем моря:164 м. Поблизости: Рышково, Н.Бузец, Жидеевка.

Современные названия улиц: Садовая

Народные названия улиц:  Ломакина, Деревня, Хутор.

Селение находится неподалеку от реки Усожа на ручье Сварливец. В разные эпохи входило в состав Усожского стана Курского уезда Белгородской губернии, Кармановской волости Дмитриевского уезда, Жигаевской волости Льговского уезда Курской губернии, Рышковского сельсовета Михайловского, Дмитриевского районов ЦЧО, Михайловского, Дмитриевского (1962-64 гг.), Железногорского районов Курской области.

По статическим сведениям  за 2010 год в деревне Громашевке Рышковского сельсовета проживало 136 человек.

Первое упоминание о Громашевке относится к началу XVIII века. Название деревня получила, вероятно, по фамилии первопоселенца. Точно на этот счет данных не имеется, однако среди первых малороссиян, заселивших находящуюся в километре от Громашевки слободу Жидеевку в первой половине XVIII века, встречается фамилия Громашенков. Вполне возможно, что он обосновался в некотором отдалении от своих соплеменников, которые пришли в Жидеевку в первой четверти 18 века, и это место стало впоследствии  называться по аналогии с десятками других российских селений: Лукашевка, Конышевка и т.п. В селе Макарово по первой ревизии 1710 года в числе жителей значился рейтар Грамошов. Так что и здесь напрашиваются  определенные предположения.

В "Дневнике курского помещика И.П.Анненкова" есть такая запись: "Марта 24 числа 1758 года учинена сделка со вдовою Татьяной Ипатьевой дочерью Саввинской женою Петрова сына Ходыревского на недвижимое имение, счисляя на свою указную часть данное мужу ее в 1735 году из прожиточного матери его Ефросиньи Григорьевой дочери Ивановской жены Семенова сына Беседина в Курском уезде в Усожском стане в деревне, что была пустошь первого Громашева да первого Тигилева на реке Усоже и на колодце Сварливце с нижней стороны да в деревне Рышковой на реке Усоже с урочищи". Если проанализировать эту запись, то можно прийти к выводу: еще в начале XVII в. существовала "пустошь" некоего "первого Громашева", впоследствии ставшая деревней, и находилась она как раз "на реке Усоже и на колодце Сварливце с нижней стороны", т.е. где сегодня и находится деревня Громашевка.

Это было изначально и однодворческое, и владельческое селение. В числе первых владельцев крестьян и угодий были рышковские помещики и служилые люди Ломакины, Кичигины, Беседины, Шилины - видимо, тесновато им было в самом Рышково, вот и строили свои "кутки" вширь и вглубь. Одна из улиц Громашевки так и называется сегодня по первому владельцу – Ломакина.  Позже поселились в деревне и фоминские крестьяне Фурсовы.    Фамилии помещиков, служилых людей Мальцовых, Ломакиных, Арсеньевых, были известны в наших краях еще в 1632 году. В ревизской сказке Усожского стана Курского уезда за 1764 год записано: "Деревня Грамашевка: помещица Акилина Лазаревна Мальцова, а в прежнюю ревизию поместье было за капралом Казмой Григорьевым сыном Бесединым, куплено у него в 1742 году сыном её Иваном Васильевым Мальцовым".

В межевых книгах 1787 г. указано: "Деревня Грамашовка на колодце Сварливце, что ныне сельцо, полковницы Феклы Ивановой дочери Фениной".

К началу XIX века владельцы в Громашевке поменялись. Так, в "Алфавитной ведомости, учиненной Курской губернии по городу Дмитриеву и уезду о состоящих за нижеписанными владельцами по нынешней 6-й ревизии крестьянах и подданных малороссиянах по 1 генваря 1813 года" среди помещиков деревни Громашевка числятся: коллежская асессорша Аксинья Васильевна Арсеньева (2 души муж.пола), девица Мария Васильевна Арсеньева (2 души м.п.), дворянин Андрей Фролович Беседин (13 душ м.п.), прапорщик Лукьянчиков Иван Абрамович (5 душ м.п.), подпоручик Федор Иванович Мальцов (4 души м.п.), коллежская секретарша Наталья Осиповна Синицына (11 душ м.п.).

Однодворцев в Громашевке проживало меньше, чем помещиков. По 4-й переписи (1782) записаны: Федор Селиверстович Беседин с женой Марфой Игнатовной, взятой из деревни Ждановой у однодворца Игната Руцкого, и детьми: двумя Петрами, Семеном, Ириной и Василием. У Петра-большого жена Настасья Григорьевна из с.Игина, взятая у однодворца Музалевского, дети Василий и Анна; у Семена жена Ирина Ивановна из д.Солдатской, у них сын Иван.

Если обратиться к фамилиям владельческих (т.е.крепостных) крестьян, упоминаемых в ранних ревизих, то можно заметить, что таковых в Громашевке в ХХ веке уже почти не встречалось. Видимо, помещики с покупкой имения приводили сюда своих крестьян, а с продажей уводили - это было распространенное явление в крепостнической России. А еще могли продать крестьян, переселить в другие родовые поместья, выменять на собак - т.е. обращались, как с личными вещами.

Вот, например, крестьяне помещика капитана Василия Дементьевича Арсеньева, потомка старинного боярского рода, по 4-й переписи и пояснения к ним, данные старостой Филиппом Филипповым в 1781 году:

"Меркул Иванов сын Поляков, 31 год, принадлежит по купчей господину моему с 1775 г., приобретен в Рыльской округи деревне Харасея у дворянина Федосея Григорьева сына Арсеньева (бежал в 1781 году), у него жена Федора Алексеева дочь (25 лет), пожалованная господином моим у Ширванского пехотного полку солдата Ивана Матвеева сына Толбухина;

Федот Астафьев сын Вавулин, 31 год, холост, пришедший по купчей господину моему, в бегах с 1775 года (в розыске);

Емельян Осипов сын Гончаров, 25 лет, принадлежит по купчей господину моему с 1775 года от Дмитриевской округи деревни Громашевка помещицы Анисьи Васильевой дочери Бесединой, приобретен по купчей в деревне Харасея у прапорщицы Елены Филипповны Арсеньевой; у него жена Елена Филиппова дочь, купленная мужем ее у вышеназванной помещицы;

Филипп Михайлов сын Филиппов, 55 лет, старинный крепостной господина моего жены Ксении Васильевой дочери, по отце Бесединой. У него жена Евдокия Семенова дочь, крепостная старинная господина моего. У них сын Илья, у него дети: Алексей, Григорий, Меркул, дочь Ефросинья, Филиппа Филиппова мать-бобылка, без фамилии; у сына Ильи жена Пелагея куплена в 1781 году в деревне Поздняковой Фатежской округи господином моим у помещицы Федосьи Поздняковой;

Семен Никитин сын Филиппов, оставшийся по разделу госпоже моей с дядей родным, помещиком прапорщиком Федоровым Тихоновым сыном и Фролом Тихоновым сыном Беседиными; у него жена Ирина Парфенова дочь, купленная Анисьей Васильевой Бесединой из села Гарбузово Дмитриевской округи у помещицы вдовы Натальи Мезенцовой;

Евдоким Иванов сын Филиппов, достался по разделу;

девица Мария Иванова дочь Филиппова, досталась по разделу».

Впоследствии крепостные крестьяне  Филипповы: Федор, Яков, Иван, Филипп были переданы по разделу в д.Воропаево.

Однодворцы Беседины сверх поместных земель имели владение, приобретенное по купчим крепостям в селе Рышкове и деревне Громашевке в 1818 г. у дворянки Бесединой - 6 четвертей (т.е. 3 десятины, или 3, 2 гектара) (из "Сводных сведений о поземельном владении на правах казенных поселян в общих дачах с помещиками по Дмитриевскому уезду за 1837 год"). В списках четвертных подворных владельцев за 1877 год по деревне Громашевке значились Беседины, Фурсовы, Мильковы. Помещичьи и казенные крестьяне занимались в основном земледелием и животноводством, благо, что в пойме р. Усожи было пышное и сочное разнотравье.

Громашевка по количеству дворов считалась небольшим селением. Согласно статистическим сведениям на 1835 год, здесь было всего 18 дворов (9 казенных и 9 помещичьих), где проживали в общей сложности 309 человек (109 казенных крестьян и 200 владельческих). Современного читателя может удивить такая статистика, так как при простейших подсчетах  получается, что в каждом дворе проживало в среднем по 12 (казен.) и 22 (влад.) души! Но не надо забывать, что двор в дореволюционной России насчитывал не одно строение, во дворе за общим забором могли находиться и две, и три хаты, где проживали дети хозяина со своими семьями.

Владельцев громашевских угодий в 19 веке было  довольно много, так что земли вблизи деревни находились в чересполосном пользовании и были разделены на 33 участка. В последней четверти 19 века владельцами являлись дмитриевский купец Федор Иванович Политов (102,3 десятины), жена канцеляриста Марфа Аполлоновна Денисова (104 дес.), бывший дворовый человек Богачев, крестьяне братья Д.Г. и В.Г. Волобуевы (у каждого по 70, 5 десятин), князь Александр Андреевич Шаховской, штабс-ротмистрша княгиня Мария Павловна Шаховская. Были и более мелкие землевладельцы: капитан Воронцов, титулярная советница Наталья Осиповна Синицына, Степанида Петровна Брежнева, ротмистрша Федосья Андреевна Лунева, девицы из дворян Софья Васильевна и Надежда Ивановна Ломакины, государственные крестьяне Лотаревы, Полянские, Никифор Иванович Шилин, Тимофей и Гаврила Леонтьевичи Шилины, Никита Тимофеевич Ячменьков,  дворянка Анна Яковлевна Ходыревская, коллежская асессорша Елизавета Егоровна Шпакович, дворянин Михаил Филиппович Беседин. Такое большое количество фамилий говорит об общей тенденции в тогдашней России производить сделки с землёй, лесом и прочими угодьями. Газета "Курские губернские ведомости" последней трети 19 века пестрит сообщениями о сделках. Так, в номере за 1874 г. нашлось место и деревне Громашевке в следующей заметке: "Дмитриевское полицейское управление подало прошение купца Федора Иванова Политова о сгоревшей копии с вводного листа на купленное им у помещика Лукьянчикова имение в д.Грамашовке". И в 1879 году «Ведомости» вспомнили нашу деревню: "Выдана ссуда временнообязанным крестьянам в числе 13 душ д.Громашовки Дмитриевского уезда под выкуп земли, 20 десятин, у дмитриевских помещиц: жены коллежского асессора Ольги Васильевны Зайцевой, жены капитана Надежды Васильевны Воронцовой и дочери коллежского асессора Софьи Васильевны Синичиной (Синицыной)».

Население деревни Громашевка прирастало, и в 1884 году оно составляло уже 254 души мужского пола - следовательно, с женскими душами около 500 человек. Это были бывшие крепостные крестьяне дворянки Синицыной (39 д.м.п.), однодворцы на собственной земле (45 д.м.п.) и государственные четвертные крестьяне (170).  На всю Громашевку имелось в тот год всего 32 грамотных, да еще трое учились в школе.

Однодворцы - это большей частью служилые люди: солдаты, рейтары, копейщики и др., присланные в наши края защищать порубежье от набегов ногайских и крымских татар и черкас. Славные боевые традиции продолжались среди громашевцев и в будущих столетиях. Так, известно имя солдата 19-го Костромского пехотного полка, уроженца Громашевки  Ивана Яковлевича Беседина, погибшего 8 июля 1877 года в битву за город Плевну (Болгария) в русско-турецкой войне 1877-78 гг. А в ХХ веке несколько громашевцев проявят себя героями на полях сражений Первой Мировой: Матвей Ильич Беседин, Федор Петрович Шилин, Федор Яковлевич Беседин, Николай Максимович Ячменьков, Петр Федорович Ячменьков, Семен Филиппович Солнцев, Василий Алексеевич Юренков, Яков Ефимович Кичигин.

Деревня Громашевка в ХХ веке

Судьба относительно небольшой русской деревеньки Громашевка была несколько отлична от судеб других населенных пунктов Железногорья. Так уж исторически сложилось, что Громашевка всегда оставалась своего рода "предместьем" соседних больших селений - Рышково и Жидеевки. Здесь никогда не было административного центра - ни волости, ни сельсовета, ни какого-либо участка. Не было никогда в этой деревне клуба, библиотеки, даже магазина. Выборы громашевцы проводили на одном участке с жителями Жидеевки, в церковь ходили большей частью в Рышково, до 1888 г. в Преображенскую, с 1888 г. - в Троицкую церкви, но те, кто жили рядом с Жидеевкой, посещали там Покровскую церковь.

Можно сказать, вся общественная жизнь громашевцев проходила извне. Однако это не мешало тем же кармановским и рышковским (волостным и сельсоветским) властям диктовать жителям Громашевки условия проживания. Вот характерный документ того времени - выписка из журнала собрания сельских исполкомов и делегатов партии большевиков Кармановской волости от 18.10.1918 года: "Явилось 35 человек. Председателем на это собрание избран гражданин А.А.Беседин и секретарь И.Н.Беспалов. Вопрос: очередной доклад волостного комитета бедноты о реквизиции хлебных продуктов отрядом. Ответ: Собрание постановило предоставить право волостному исполкому совместно с комитетом бедноты и с содействием отряда по реквизиции произвести у населения реквизицию, удовлетворить излишком продуктов неимущих всей волости  хлебом, а также от продовольственной нормы остаток предоставить в распоряжение уездного продкома; для неимущего населения первоначальное распределение продуктов должно проходить сначала по обществам, в коих произошла реквизиция" (Архив Октябрьской революции, ф.393, оп.16, 1918 г., д.№85, л.458). А в декабре 1918 г. на собрании комбедов Кармановской волости совместно с волостным продкомом было постановлено: "Произвести реквизицию совместно с бедняками в присутствии одного человека с каждого села; пригласить на таковую реквизиционный отряд; за скрытие хлебы скрывший его получает карту по 4-й категории, т.е. 3 пуда на душу. Не участвовавшие в реквизиции бедняки, не имея на то уважительных причин, хлеба не получают. Хлеб, отобранный у скрывших, выдается беднякам бесплатно в счёт нормы".

Этот документ, узаконивший грабеж, конечно же, коснулся и громашевцев, несмотря на то, что председателем собрания был потомок рышковско-громашевских служилых людей А.А.Беседин. Однако мятежей, восстаний среди жителей деревни не произошло. Однако были среди горомашевцев и репрессированные, семья Политовых, высланных в Коми АССР в феврале 1930 г.: Политов Федор Афанасьевич, жена Политова Варвара Дмитриевна, дети: Анна Федоровна, 1921 г.р., Николай Федорович, 1923 г.р., Мария Федоровна, 1928 г.р., Александр Федорович, 1929 г.р.

Из воспоминаний дочери Анны Федоровны Политовой, проживавшей в п.Косиново Нижне-Медведицкого сельсовета: «Выслали нас на Север (станция Луза недалеко от Котласа), где все мальчики умерли, нас, двух девочек, забрали дальние родственники, а родителей отправили в Коми АССР - Усть-Кем, Усть-Кулом. Последнее место их поселения поселок Индан, где Федор Афанасьевич умер от голода и болезней в 1933 г. Варвару Дмитриевну в 1935 г. больную отпустили к детям в Конышевский район, где она прожила и умерла в 1956 г.»

Когда начали образовываться колхозы, на территории Рышковского сельсовета их появилось - 7, и крестьяне Громашевки в основном трудились в колхозе им.Ворошилова. В довоенных номерах газеты "Вперед", органа Михайловского РК ВКП(б), отмечалась работа лучших пахарей: звеньевого Воротынцева, пахарей И.И.Щукина, П.С.Шаталова, звеньевого Чижикова. Не раз упоминался и председатель колхоза Просолупов - правда, чаще с критической точки зрения. Например, в 1936 г. его обвинили в том, что сначала поздно начал сеять, затем - что плохо организовал уборку, и потому произошли большие потери ржи. А в 1937 г. от газеты, а значит, и от бюро РК ВКП(б) досталось бригадирам 1-й бригады Юренкову и 2-й бригады Шевелеву за плохую прополку.

Но все эти невзгоды, достижения, похвала и критика оказались мелкими по сравнению с последующим десятилетием, когда в жизнь громашевцев безжалостно вошла война.

Жизнь Громашевки и её жителей в годы Великой Отечественной войны

В первые дни после вторжения гитлеровцов никто даже и помыслить не мог, что через  каких-либо три с половиной месяца враг придет на Курскую землю. Все были уверены в скорой победе СССР. Колхозники трудились по-ударному, чтобы помочь фронту, рапортовали о достижениях через газету "Вперед". Заведующий Громашевской пасекой в колхозе им.Ворошилова Кичигин докладывал о высоком сборе мёда.

На фронт призвали самых опытных и сильных мужчин. В числе первых по повесткам Михайловского райвоенкомата на фронт ушли:

Иван Терентьевич Брежнев (1915), Алексей Федерович Беседин (1910), Иван Васильевич Воинов (1906-09.1942, рядовой, пропал б/вести), Никифор Иванович Новиков (1907), Сергей Иванович Синяков (1913), Михаил Федорович Фурсов (1905-11.1943, рядовой, пропал б/вести), Николай Дмитриевич Фурсов (1914-01.08.1994, рядовой), Василий Михайлович Фурсов (1911-03.03.1942, сержант, умер от ран, зах.: Смоленская обл., с.Тетево ), Николай Евгеньевич Шевелев (1912-11.1943, пропал б/вести), Михаил Иванович Шибанов (1910), член ВКП (б) - 1982), Александр Алексеевич Шилин (1910-1987), Семен Миронович Шилин (1907), Павел Васильевич Шилин.

Немцы оккупировали Громашевку в середине октября 1941 года. И сразу принялись внедрять новый порядок: вешали коммунистов, объявили о военном положении, о сдаче продуктов в фонд армии Третьего рейха, о трудовой повинности. Сюда стали частенько наезжать полицаи, так как их было немало в соседних Жидеевке и Рышково.    Приходили и партизаны. Чаще всего по ночам, за провизией, но иногда и белым днем, если в деревне не было неприятеля. Здесь, на окраине Громашевки, была схвачена отважная партизанская разведчица Софья Орешко, о чем рассказал в книге "Непокоренный край" исследователь истории партизанского движения в Михайловском районе Анатолий Колесников. После долгих истязаний разведчицу казнили. Обычно и в селениях, где обнаруживались партизаны, следовали расправы над местными жителями. Однако в Громашевке до массовых репрессий не дошло. И всё же все в деревне жили под постоянным страхом, потому что сотни мирных жителей Михайловского района были казнены, десятки девушек и юношей были угнаны в Германию.

13 февраля 1943 года 498-й стрелковый полк 132-й СД (команд. генерал Т.К.Шкрылев) совершил марш из д.Верхнее Жданово на Рышково, Громашевку, Карманово и освободил их. Можно только представить радость освободившихся от фашистского ига людей.

После освобождения сразу были призваны на фронт способные воевать громашевцы - теперь уже "и стар и млад" - от 17 до 50 лет. Больше двадцати из них навечно остались лежать в сырой земле.

Среди громашевских воинов было немало награжденных орденами и медалями за ратные подвиги. Среди них:

Николай Федорович Фурсов, сержант, командир минометного расчета. Награжден орденом Красной Звезды (1944) и двумя медалями "За отвагу" (1944, 1945). Орден Николай Федорович получил за то, что в боях за Прагу 15.09.44 г. метким огнем миномета рассеял до 50 немецких солдат, из которых большая часть была уничтожена; этим он обеспечил прорыв обороны немцев и дал возможность нашей пехоте продвигаться вперед. Первой медали  Н.Ф.Фурсова удостоили за то, что 24.03.44 года во время массированной атаки превосходящих сил противника он точной наводкой поражал цель, а когда закончились мины, со своим расчетом из автоматов и винтовок отбил атаку врага. Второй медали  сержант Фурсов удостоился за уничтожение опытного немецкого снайпера 8.02.45 г. в г.Дейч-Кроне и захват в плен еще одного снайпера.

Полина Яковлевна Кичигина, сержант медицинской службы. Была удостоена ордена Красной Звезды (1944) и медали "За отвагу". Воевала с 1941 года: сначала в 1-й Курской партизанской бригаде, затем в 223-м медсанбате 132-й СД. В боях на Курской дуге 5-10.07.43 г. под  артогнем и бомбежкой  перевязала и перенесла в укрытие более 200 раненых бойцов, за что получила медаль "За отвагу". А орден Полине Яковлевне вручили за то, что в период боёв в Полесской области Белоруссии она, самоотверженно выполняя свои обязанности, лично наложила сотни хирургических повязок и сложных шин, делала переливание крови тяжелораненым солдатам и офицерам. После войны долгие годы трудилась фельдшером в селениях Железногорья.

Михаил Емельянович Фурсов, ефрейтор, связист. Награжден двумя медалями "За боевые заслуги" (1944, 1946). Первую медаль получил за то, что, выполняя задание штаба батальона по разведке брода, переправы и переднего края противника в районе озёр Большой Иван и Кароатай северо-восточнее Невеля с 30 дек. по 2 янв.44 г. под огнем противника предоставил точные разведданные; во время боевой операции по пропуску через непроходимые болота в бой танков в районе Невеля с 30 янв. по 2 фев.44 г. исполнял обязанности связного командира взвода, под сильным обстрелом противника обеспечил бесперебойной связью взвод со штабом батальона. Вторую медаль М.Е.Фурсов заслужил в войне с Японией. В период с 9 по 18 авг.45 г. он выполнял задачу по связи с передними частями и разведке маршрута следования. В ночь с 12 на 13 августа во время сильного дождя в районе р.Хорен образовалась пробка автомашин на большом участке. Фурсов получил задание доставить приказание командиру резервной роты, находившемуся в 60 км от места пробки. Несмотря на сильный дождь и темноту он за 8 часов прибыл в указанный район и своевременно доставил приказание.

Константин Романович Кичигин, краснофлотец, водолаз. Служил в 27-м отряде подводно-технических работ АСС с апр.44 г. по май 45 г. Был награжден медалью "За боевые заслуги" (1945) г. за отличное выполнение задания по подъему понтонного моста, был признан лучшим водолазом отряда. Его жена Мария Павловна Кичигина (1921) тоже участвовала в войне  - в составе 106-го отдельного батальона ВНОС с апр.42 г. по май 45 г., рядовая.

Василий Федорович Козлов, рядовой, водитель. Награжден медалью "За отвагу" (1943) за то, что во время боев в районе д.Иваново под минометным огнем противника доставлял провизию к переднему краю обороны. При доставке боеприпасов на дороге возле д.Зайцево вражеская авиация  обстреляла колонну автомашин, загорелась и машина Козлова, но он, несмотря на обстрел авиации, потушил горящую машину, спас боеприпасы и доставил их к месту назначения.

Илья Алексеевич Федечкин, сержант, минометчик. Награжден медалью "За отвагу" (1944) за то, что в бою в Полесской обл. 8.01.44 г., не страшась сильного артобстрела, обеспечил интенсивный огонь из своего миномета, чем поддержал пехоту во время переправы и своим бесстрашием увлек остальные расчеты роты.

Иван Дмитриевич Фурсов, мл.сержант. Награжден медалью "За отвагу" (1943) за то, что в боях за ж/д станцию Пятихатки под сильным огнем противника смело шел впереди, храбро отражал контратаки врага, воодушевлял бойцов своего отделения, тем самым достиг выполнения боевой задачи по овладению станцией.

В центре колхозной жизни

Вернувшиеся с фронта воины занимали ключевые посты в колхозах. Так, Сергей Петрович Просолупов в 1946-47 гг. возглавлял СХА им.Ворошилова, затем руководил колхозом "Победа"; Михаил Иванович Шибанов стал председателем колхоза "Ударник" после его объединения с колхозом им.Ворошилова в 1950 году, затем многие годы являлся председателем колхоза им.Энгельса. Именно в Громашевке располагался "табор" колхозной тракторной бригады, затем напротив него, через автодорогу Михайловка-Линец, построили зерноток и зерносклад.

В небольшой деревне проживали многие известные и уважаемые семьи. Здесь, рядом с дорогой стояли дома фронтовиков: учителя, народного целителя Леонида Николаевича Марахина, киномеханика Константина Романовича Кичигина, Михаила Федоровича Шилина. Здесь родился и жил знаменитый председатель колхоза Михаил Иванович Шибанов, награжденный боевыми и трудовыми орденами. Здесь проживали бывший председатель колхоза им.Энгельса, орденоносец Юрий Яковлевич Гапонов и председатель Рышковского Совета ветеранов Нина Владимировна Гапонова, долгое время работавшая главным экономистом колхоза, а затем - заместителем председателя Рышковского сельсовета. Жила семья колхозного бухгалтера В.П.Павленкова и знатного птицевода А.П.Павленковой. Из Громашевки ходили в Рышковскую школу "сеять разумное, доброе, вечное" учителя А.Н.Лотарева, А.П.Воротынцев, И.П.Шилин, шла лечить людей заведующая Рышковским медпунктом К.И.Воротынцева . С Громашевкой связаны судьбы лучших комбайнеров колхоза им.Энгельса Ивана Степановича Ячменькова, Григория Кузьмича Воротынцева,  бригадира тракторной бригады Н.Д.Фурсова, замечательной труженицы Валентины Злунициной, свекловодов Елены Юренковой, Вячеслава Шевелева, Александра Шилина, колхозного электрика Николая Павловича Чижикова и многих других замечательных тружеников.

Бригадиром Громашевской тракторной бригады являлся Эдуард Иванович Щукин, больше известный в Железногорском районе как председатель Рышковского сельсовета. В конце 1980-х гг. бригадиром был Виктор Петрикеев. А до Петрикеева и Щукина Громашевскую тракторную бригаду возглавлял знаменитый механизатор Михаил Степанович Ермаков. В годы Великой Отечественной войны он был минометчиком, участвовал в Курской битве, был награжден боевыми медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги", а за трудовые подвиги его удостоили орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции. И в бригаде его трудились замечательные механизаторы, например, орденоносец Виктор Михайлович Бирюков.

Но  не только в колхозе отличались громашевцы. Так, в 1953 году районная газета "Вперед" рассказала о Николае Шилине, который уехал на лесоразработки на Север, в трест "Двиналес", и за ударный труд получал до 3 тыс. рублей в месяц - большие по тому времени деньги. А в 1985 г. железногорская газета "Ударный фронт" рассказала о передовом водителе пассажирского автопредприятия (ПАТП) Викторе Васильевиче Беседине, отличавшемся трудолюбием, аккуратностью, вежливостью - его труд был отмечен правительственными наградами.

Громашевцы жили между собой дружно, помогали друг другу. Так, в декабре 1967 года, когда во время сильной метели загорелась крыша дома колхозника В.А.Юренкова, её потушили А.А.Шилин, учитель Я.К.Воротынцев, колхозники Н.И.Ячменьков, З.В.Лотарева, М.В.Козарезов и учащиеся Рышковской школы. Председатель колхоза М.И.Шибанов помог престарелой жительнице Воротниковой: купил ей новые фуфайку и ботинки, за что получил выговор от правления колхоза, так как не вынес этот вопрос на колхозное собрание.

Каждое лето приезжал на родину в Громашевку  Иван Федорович Беседин, трудившийся на Михайловском ГОКе. Он знал в совершенстве комбайн "Нива", проработал на нём больше 20 лет и всегда являлся одним из лучших. Вместе с женой Еленой Степановной они вырастили 6 детей. Сыновья Ивана Федоровича тоже стали шоферами и механизаторами.

Были среди громашевцев и талантливые творческие люди. На клубной сцене в Рышковском Доме культуры читал свои стихи поэт Леонид Марахин, играли в самодеятельных спектаклях и сценках Надежда Павленкова, электрик Виктор Синяков, колхозница Лидия Синякова.

Сегодня в Громашевке находится административный центр знаменитого сельхозпредприятия "Заря", возглавляемого Геннадием Михайловичем Суховым. Здесь всей производственной частью заведует энергичный Виктор Анатольевич Родин,  замечательный механизатор. Жители Линца и Радубежа избрали его депутатом Представительного Собрания Железногорского района. Здесь, на Громашевском "таборе", по-прежнему готовятся к выезду на поля трактористы, комбайнеры, а на зерноскладе в горячую уборочную страду ударно трудятся рабочие Железногорского вагоноремонтного завода, генеральным директором которого является Почетный гражданин Железногорского района Г.М.Сухов.

Знаменитый председатель колхоза Шибанов

К Михаилу Ивановичу Шибанову слава пришла при жизни, когда колхоз им.Энгельса, который он возглавлял в течение 18 лет, добился больших успехов в сельском хозяйстве и стал одним из передовых в Железногорском районе. Шибанов родился в д.Громашовка Дмитриевского уезда Курской губернии в крестьянской семье. После окончания Рышковской школы трудился в колхозе, отслужил срочную службу в РККА. Когда началась Великая Отечественная война, в числе первых  был призван на фронт. Воевал смело, храбро, за что был удостоен ордена Красной Звезды и других боевых наград. После демобилизации младший сержант Шибанов вернулся на родину, где его поставили руководить колхозом "Ударник", куда входили жители Жидеевки. А в 1953 году Михаилу Ивановичу рышковские колхозники оказали доверие, избрав его председателем колхоза имени Ф.Энгельса. Он доверие полностью оправдал - с 1953 года по 1971 год успешно руководил сельхозпредприятием. При нем животноводы и полеводы из Рышково, Фоминки, Жидеевки, Громашевки и Нового Бузца становились ежегодно передовыми в районе. При нем были построены новые фермы, к ним проложены дороги с твердым покрытием, подведено электричество. Имя председателя Шибанова не сходило с полос областных и районной газет. Кроме того, он, прошедший суровую школу войны, не очерствел сердцем и помогал колхозникам, чем мог. Люди уважали его. За трудовые успехи Михаилу Ивановичу Шибанову были вручены два ордена "Знак Почета", орден Октябрьской революции, медали.

Общее дело Гапоновых

В Громашевке проживает семья Гапоновых. Это уважаемые в Железногорском районе люди. Юрий Яковлевич  родился в с.Дупны Чернского района Тульской области. В 1965 году окончил Курский сельхозинститут, получив квалификацию "Ученый агроном". По направлению он приехал в село Рышково, где был принят на работу в качестве главного агронома колхоза им.Энгельса. Верным спутником жизни стала ему жена Нина Владимировна, работавшая главным экономистом колхоза. А в 1971 году Юрия Яковлевича колхозники избрали председателем своей сельхозартели. Как и его предшественник , знаменитый М.И.Шибанов, Гапонов долго, почти 15 лет, верой и правдой служил родному хозяйству, и колхоз им.Энгельса по-прежнему считался одним из лучших в районе. С 1985 г. Юрий Яковлевич вновь стал главным агрономом и в этой должности проработал до 1999 года. За успехи в труде его наградили орденом "Знак Почета" и медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина".

Нина Владимировна, с 1965 года по 1992 год проработала главным экономистом в СХА им.Энгельса, затем в течение 18 лет находилась на должности заместителя главы Рышковского сельсовета. Она была награждена медалью "За трудовое отличие", но еще большей наградой стало уважение селян. Нина Владимировна являлась председателем Рышковского совета ветеранов и продолжала помогать пожилым  людям.

Марахин Леонид Николаевич,
участник ВОВ, педагог, поэт
Шибанов Михаил Иванович, участник ВОВ,
Шибанов Михаил Иванович,
участник ВОВ,
председатель колхоза им.Энгельса в 1950-70-е гг.
Гапонов Юрий Яковлевич, председатель кол
Гапонов Юрий Яковлевич,
председатель колхоза им.Энгельса в 1970-80-е гг.
Гапонова Нина Владимировна, главный экон
Гапонова Нина Владимировна,