Гремячье

(ныне не существует)

Гремячее – упраздненная деревня, существовавшая на территории Железногорского района Курской области.

Поблизости находились: Андреевка, Толбузево, Азаровский, Светлый Дунай, Волково.

Народные названия улиц: Верхнее Гремячье, Нижнее Гремячье.

Селение располагалось на речке Песочне (в районе нынешнего хвостохранилища МГОКа). В документальных источниках встречаются разные написания: то как единое поселение деревня Гремячая с вариантами Гремячье, Гремячее; то отдельные его части как самостоятельные единицы - Нижнее (Малое) Гремячее и Верхнее (Большое) Гремячее, Н.Гремячее (Толбузево  тож).

Гремячее называлось то деревней, то сельцом. Сельцом оно стало именоваться после

строительства там усадьбы помещика. Название происходит от источника "Гремячий колодезь", вблизи которого поселились первые жители. В XVIII в. Гремячее относилось к Речицкому стану Кромского уезда Белгородской губернии, затем - к Дмитровскому уезду Орловской губернии, в ХХ в. - к Михайловскому, Дмитриевскому, Фатежскому, Железногорскому районам Курской области.

Гремячее входило в приход села Волково, но деревня В.Гремячая до 1870-х гг. была приписана к Казанской церкви села Пенного Кромского уезда.

Наиболее раннее упоминание Гремячей встречается в отказных книгах Кромского уезда 1694 г.: "Отказано поместье по речке Песочне дьяку Алексею Никитину в д.Гремячей, выменянное им у Архипа Никифорова сына Яцкого, вверх по речке Песочне и на Гремячем колодце по обе стороны 15 мест дворовых крестьянских пустых, а к усадьбищам пашни пахотные, и перелогу, и Дикого поля добрые земли 81 четверть в поле; сена по Дикому полю, по дуброве, по лугам, по верхам 160 копен, да дубровы и лески селидобные и дровяные». Еще один владелец упоминается в этих книгах - Андрей Михайлов сын Киреев, который в 1697 г. променял свое поместье с крестьянскими и бобыльскими дворами в д.Гремячей и Бобровой стольнику Андрею Аверкиеву сыну Протасову. А жили в тех дворах в Гремячей "Ивашка Тимофеев с братом Ефремкою; Кондрашка Иванов, вдовый, с зятем Першкой Нестеровым; Акимка Петров с сыном Степкой; Евтяшка Яковлев, вдовый, с сыном Гришкой по прозвищу Поддуй, а у Гришки дети Сенка и Феоктистка; Никишка Нестеров с братом с Петрушкою; Федка Максимов; Артюшка Андреев по прозвищу Мяхкой, а пришли вышеписанные крестьяне от разных помещиков по Андрея Киреева договору изо Мценского, да из Чернского, да из Лихвинского, да из Волоцкого уездов от помещиков: Марка Иванова сына Лутовинова, Василья Григорьева сына Домогацкого, Василья Михайлова сына Кривцова, Дорофея Наумова сына Жилинкова, Клима Степанова сына Пыпкина, Тимофея Дементьева сына Литвинова, да из Волоцкого монастыря".

Стольник Протасов променял Гремячее боярину Ивану Юрьевичу Трубецкому, коему досталось по обе стороны речки Песочни пашни и перелогу доброй земли 260 четвертей да леса, дубровы и сенные покосы по лугам на 520 копен. Имением затем владели его потомки: княгиня Анастасия Ивановна Трубецкая (в замужестве Кантемир, по второму браку Гессен-Гамбургская), Екатерина Дмитриевна Голицына; в 1772 г. вступил в наследство Николай Иванович Трубецкой, с середины XIX в. Петр Иванович Трубецкой, его дочь - жена действительного статского советника Мария Петровна Зиновьева и внучка Мария Павловна Шамшева.

В  разные  периоды  земли  в окрестностях  Гремячей были во владениях еще нескольких помещиков. В переписной книге Кромского уезда 1710 г. указано: "В д.Н.Гремячей за поручиком Зотом Федоровым сыном Толбузиным поселены вновь 8 дворов крестьянских, во оных людей мужского пола - 40 душ, женского пола  - 37 душ, да во дворе помещиковом дворовых людей - м.п. - 6 душ, ж.п. - 6 душ". В этой же переписи указан служивый рейтар Переверзев. По данным ревизской сказки 1722 г. в Н.Гремячей записаны помещики, потомки рейтара, Афанасий Григорьев сын Переверзев и Мина Осипов сын Переверзев, а также помещики Павел Афанасьев сын Веревкин, капитан Варфоломей Григорьев сын Толбузин.

В Н.Гремячей до конца XVIII века хозяйничали потомки Варфоломея Толбузина как по женской, так и по мужской линии. В 1782 г. за подпоручиком Сергеем Федоровичем Толбузиным  в д.Н.Гремячая (Толбузево тож) значилось крепостных крестьян м.п. - 42, ж.п. - 39 душ, переводил он их в Гремячее из своих вотчин в Карачевском уезде из с.Гощи, Верхополья, д.Липовки, Арешенки. За майором Николаем Афанасьевичем Львовым - 47 душ м.п., 49 душ ж.п., он переводил крестьян из Карачевского уезда с.Ильинского, д.Цириковой; Рыльского уезда с.Надеина; Кромского уезда с.Работькова, Турищева, д.Юровой. За камергером Петром Федоровичем Квашниным-Самариным и женой его Настасьей Петровной м.п. - 143, ж.п. - 143 души. Крестьян переводили из вотчин в Кромском уезде с.Пенного, д.Радиловой, Гранкиной; из Фатежского уезда с.Молотычи, д.Ново-Петроселки. Происходили и обратные процессы: из Гремячего переводили крестьян в названные выше селения.

В 1811 г. князь Иван Николаевич Трубецкой имел в Верхней Гремячей 11 крестьянских дворов и около 80 крестьян, а также 2 души м.п. на 3 дворовых хозяйства. А помещику Петру Федоровичу Квашнину-Самарину с супругой Настасьей Петровной в тот же год и в той же деревне принадлежали 141 душа м.п. в 34 дворах.

В Нижней Гремячей в 1811 г. помещику Ивану Сергеевичу Толбузину принадлежали 17 душ м.п. из числа дворовых людей, которые обитали в 5 дворах, а владельческих крестьян в ту пору имелось у него 93 души м.п., живших в 23 дворах.

В XVIII-XIX вв. большинством земель в дачах д.Гремячей владели кн.Трубецкие. Вотчинные дела их вели до отмены крепостного права у Петра Ивановича Трубецкого, губернатора Орловской области, в Н.Гремячем - бурмистр Иван Андреевич Ефимцев, в В.Гремячем - конторщик Василий Маркович Марченков; всеми имениями руководил управляющий Цехановский.

Кроме названных выше помещиков,  до революции 1917 г. землями в окрестностях Гремячего владели также дворянки с немецкими фамилиями Эмилия Павловна Бельгард (урожденная Зиновьева) и Екатерина Ивановна Рапп, купец Иван Яковлевич Слатин, крестьянин Емельян Гонцов и др.

Однако рядом с этими крупными землевладельцами на тех же землях проживало несколько семей так называемых "экономических" (государственных) крестьян, оставшихся свободными от крепостной зависимости. В 1782 г. в В.Гремячей записаны 4 семьи экономических крестьян, правда, еще не указаны их фамилии, а вот к 1850 г. насчитывалось уже 6 дворов, в них 27 душ м.п. и 24 души ж.п., и есть фамилии домохозяев: Гоняев Матвей Данилович, Гоняев Егор Иванович, Гоняев Осип Иванович, Гоняев Тимофей Васильевич, Барышников Федор Тихонович, Барышников Петр Алексеевич. Все они были приписаны к Лужковскому обществу Волковской волости, подчинялись казенному ведомству. Если государственный крестьянин  служил в армии, несовершеннолетние дети его причислялись с рождения к военному ведомству и назывались "кантонистами". Так, в д.В.Гремячей жили два кантониста: Азар Петров Барышников и Елисей Иванов Гоняев, а также отдельно записан отставной рядовой Федор Петрович Барышников.

В Н.Гремячей до середины 19 века жили в 5 дворах однодворцы Бородины: Прохор Семенович, Финоген Иванович, Александр, Моисей и Никита Васильевичи. Прохор в 1835 г. переведен с семьёй в Курскую губернию, Финоген с семьей выехал в с.Макарово Дмитровского уезда.  А к ХХ веку в Гремячей уже не было ни Барышниковых, ни Бородиных, лишь потомки Гоняевых благополучно дожили до нашего времени.

Описание Гремячего вошло в книгу "Россия. Полное географическое описание нашего отечества" (1902 г., СПб, под ред. В.П.Семенова": "К юго-востоку от Дмитровска в 33 верстах расположено сельцо Гремячье (более 1 тыс. жителей), при котором находится имение М.П.Шамшевой с 2350 десятинами земли, замечательное по устройству полеводства и скотоводства и по питомнику фруктовых деревьев, содержащим более 100 тысяч корней".

Петру Николаевичу Шамшеву (1851 г.р.) и его жене Марии Павловне (урожденной Зиновьевой, 1860 г.р.) принадлежали земли в Волковой Слободке, Гремячей, Толбузевой (всего 544 десятины), затем имением владели их дети: Петр Петрович Шамшев и Мария Петровна Комаровская. Жили Шамшевы сначала в Гремячем, а с 1899 г. переселились на усадьбу в Б.Боброво. Имели дом в Орле на Борисоглебской улице. Несмотря на достаточное количество забот по управлению большим имением, Шамшев активно участвовал в общественной жизни уезда. В разные годы Петр Николаевич избирался земским начальником 2-го участка Дмитровского уезда, земским гласным уезда, почетным мировым судьей. Он хлопотал об устройстве в своем участке врачебного пункта. В годы Первой мировой П.Н.Шамшев предоставил безвозмездно в распоряжение земства рессорные экипажи, возки и, при необходимости, кареты для перевозки раненых в госпитали Орловской губернии. Одним из первых провел в Копенки, Гремячее и Больше-Боброво телефонную связь.

В Списках населенных мест Российской империи по сведениям 1866 года (СПб, 1871 г.) записано: "Гремячие нижние,  33 версты от уездного г.Дмитровска, 16 верст от станового пристава (в с.Трояново), число дворов - 29, 128 душ м.п. и 157 душ ж.п., есть винокуренный завод и мельница. Гремячие Верхние, 44 двора, 264 души м.п. и 279 душ ж.п., имеются 4 маслобойни".  Обе деревни расположены по левую сторону Фатежской транспортной дороги на речке Песочне.

В Статистических данных 1894 года по Дмитровскому уезду Орловской губернии указаны две группы Гремячей: в д.Верх.Гремячей государственных крестьян состояла 21 семья. Мужчин - 61, женщин - 65. Солдат - 3. Семей без грамотных - 12, с грамотными - 6, грамотных крестьян - 7, полуграмотных - 2.

Бывших крепостных крестьян помещицы Зиновьевой в 106 семьях состояло 330 мужчин и 347 женщин, среди них было 3 калеки, 5 солдат. Семей без грамотных - 96, с грамотными - 10, всего грамотных - 7, полуграмотных - 10.

Кроме  выполнения  сельхозработ, крестьяне Гремячего трудились и на предприятиях: в самой деревне действовал винокуренный завод М.Н.Шамшевой, а в селе Плоском работал картофельно-крахмальный завод, принадлежавший помещице Э.П.Бельгард, на нем трудились 52 человека. До 1913 года в Гремячей действовала пивная лавка.

На кровопролитную империалистическую войну были призваны несколько человек из деревни Гремячей. Приходили с фронта покалеченные, были и убитые: Петр Иванович Илюшин, Федор Дмитриевич Барышников, Степан Алексеевич Дубровский, Василий Никитич Дуденков, Степан Парфенович Форшенев, Василий Емельянович Форшенев, Иван Архипович Форшенев, Василий Дмитриевич Форшенев, Лаврентий Иванович Гоняев, Павел Степанович Захарцов, Петр Ильич Захарцов, Афанасий Алексеевич Гоняев, Константин Николаевич Гоняев, Михаил Петрович Мусофранов, Василий Дмитриевич Шкурин,  Владимир Моисеевич Гоняев, Николай Симонович Чумичев, Иван Трофимович Макарцев, Никанор Семенович Кузовчиков, Яков Федорович Гришанов, Семен Моисеевич Гоняев (пропал без вести), Герасим Никифорович Мусофранов (пропал без вести).

Особенностью Гремячего является обилие фамилий. В списках павших на войне 1941-45 гг. их более 60. Даже в селениях с превосходящим числом жителей разных фамилий было в полтора-два раза меньше (например, в Трояново, С.Бузце, Карманово и др.). Самые распространенные: Гоняевы, Гукины, Дуденковы, Захарцевы, Илюшины, Клычковы, Ковердяевы, Мусофрановы, Сафоновы, Тимохины, Трошины. Возможно, такое разнообразие возникло из-за того, что заселение Гремячего происходило крестьянами из десятков селений Карачевского, Рыльского, Кромского, Фатежского и других уездов.

Первые годы Советской власти: и против бар, и против коммунистов

Если  в первую революцию помещика Шамшева просто "попугали", то через 10 лет крестьянский бунт в Гремячем был иным.  За эти годы народный гнев против всякого рода властей и господ усилился. Октябрьскую революцию гремяченцы восприняли как призыв к действию. Уже с 7 ноября 1917 года они с крестьянами смежных сёл и деревень в течение трёх дней громили имение графини Марии Петровнгы Комаровской, дочери помещиков Шамшевых, находившееся в Гремячей и Андреевке. Они частично уничтожили жилые и хозяйственные постройки, расхитили инвентарь, имущество, запасы зерна, кормов, картофеля, увели к себе скот. И можно представить, сколько пришлось испытать от угроз бунтовщиков управляющему имением Федору Арсентьевичу Мамалыго, заведующему конторой  Афанасию Егоровичу Герасимову, главному над мельницей Николаю Николаевичу Глотову и даже барскому кучеру Андрею Сорокину и прочим рядовым служащим. Владелица имения написала 3 прошения о возбуждении уголовного дела, но так ничего и не добилась. "1.Начиная с 7 ноября сего года в течение трех дней крестьяне деревень Гремячей и Андреевки Волковской волости... вторглись скопищем в принадлежащее мне имение при сельце Гремячем, уничтожили часть дома, надворные постройки, растащили или уничтожили весь живой и мертвый инвентарь и расхитили всё находившееся в доме имущество. В виду изложенного, прошу Вас, Господин Судебный Следователь, привлечь виновных к уголовной ответственности в совершении опасного преступления, признав меня по сему делу гражданской истицей. 19 ноября 1917 года". Увы, никакого дознания начальником милиции так и не было произведено. Мамалыго и другие служащие не могли выступать свидетелями.

Казалось бы, крестьяне полностью будут стоять за Советскую власть, которая поощряла изъятие у помещиков земли, имущества движимого и недвижимого. Однако они не могли даже предположить, что пролетарии через год-полтора станут грабить их самих, обычных хлебопашцев, изымать "излишки" хлеба вплоть до семенного зерна, тем самым обрекая крестьян на трудное выживание. В марте 1919 года жители Гремячего поддержали Больше-Бобровское антисоветское восстание. 18 марта в с.Волково приехали на нескольких подводах мятежники во главе с Бородиным, арестовали и избили сельских активистов, возле волостного правления собралась толпа около трехсот человек и требовала расправы над коммунистами, под звон колоколов торжественно принесли из церкви волостную икону и совершили молебен, а коммунистов  заставили читать молитву "Спаси, Господи!". В это же время в Гремячем граждане избили красноармейца Ивана Федоровича Сорокина, атаковали дом члена волостного правления Степана Никифоровича Гоняева и вызвали его на улицу. Требовали выдать им приехавшего из Дмитровска коммуниста Середова, требовали раздать хлеб. Г.Е.Гоняев кричал, что надо резать коммунистов и кормить их мясом собак. Гость, предупрежденный заранее о начавшихся в деревне беспорядках, успел с помощью хозяина незаметно скрыться и отправился в Кромской уезд. С обыском в дом забежал Иван Дуденков, а Федор Форшенев с винтовкой охранял Степана Гоняева. Не найдя никого, толпа пошумела и разошлась, кто-то отправился в Волково. Степан Гоняев сразу же отправил телеграмму в Дмитровск о волнениях в волости. После подавления восстания к следствию были привлечены как активные бунтовщики Константин Николаевич Гоняев, Николай Иванович Гоняев, братья Василий и Семен Михайловичи Гоняевы, их отец кулак Михаил Васильевич Гоняев, братья Стефан, Григорий и Сидор Емельяновичи Гоняевы, Федор Панкратович Форшенев, Иван Алексеевич Дуденков, Иван Михайлович Мусофранов. Тон всем беспорядкам задавали две женщины: Екатерина Стефановна и Дарья Даниловна Гоняевы, громче всех требовавшие расправы с коммунистами. Всех участников мятежа впоследствии оправдали как людей несознательных и темных, только один человек был расстрелян отрядом Егорова - Андриан Шанин из села Волкова.

А через несколько месяцев здесь развернулись настоящие сражения Красной Армии и Белой армии под командованием  А.И.Деникина. Эти сражения описаны в книге М.Н.Левитина "Корниловцы", в частности о стойкости 2-го Корниловского ударного полка, 1-й батальон которого под командованием поручика Левитова  активно оборонял Гремячее, а 2-й батальон - Озерки.

Время НЭПа и сельхозартелей

После Гражданской войны, когда все массовые волнения утихли, Советская власть начала целенаправленно отбирать всё, что еще оставалось у богатых, выделять крестьянам землю и т.п.  Большую работу в этом направлении вёл Гремяченский сельсовет. Образовались первые небольшие артели - товарищества по обработке земли (ТОЗы). Из частной собственности изымались мельницы. В списках мельниц Волковской волости Дмитровского уезда за 1921 г. в Гремячем указаны 4 ветряные мельницы, принадлежавшие Евсею Семеновичу Тимохину, Степану Кузьмичу Мусофранову, Никандру Алексеевичу Глотову, Ольге Слатиной. В 1924 г. мельница Тимохина числится за его сыном Григорием Евсеевичем, Глотова - за сыном Иваном Никандровичем, Слатиной - за Симоном Иосифовичем Чумичевым. Но вскоре и у последних мельницы отобрали. Двое гремячевцев имели просорушки – Василий Михайлович Гоняев и Даниил Тихонович Кузнецов.

В Гремячем находился с 1923 г. по 1928 г. отдел милиции Волковской волости, его начальником был Петр Семенович Краснощеков, старшим милиционером - Михаил Андреевич Семенов.

П.С.Краснощеков потом сделал блестящую карьеру: с 1931 по 1934 г. он возглавлял Дмитровский районный адмотдел, в  1950-е гг.  работал в управлении Воронежского областного управления милиции, затем - в советническом отделе Польской народной республики.

В январе 1924 г. был зарегистрирован Гремяченский сельскохозяйственный кредитный кооператив, в него входили Большое Гремячье и Малое Гремячье, Андреевка, Толбузево, Моховое, Макарово, Коровино.

По статистическим данным на 1923 г. в Б.Гремячьем находилось 127 дворов, где проживали 697 жителей; в М. Гремячьем - 33 двора и 163 жителя.  Через 4 года количество дворов и жителей незначительно изменилось. В Б.Гремячьем  Гремяченского сельсовета Волковской волости Дмитровского уезда  насчитывалось 125 хозяйств , 307 мужчин и 358 женщин, там же находились сельсовет, школа 1-й ступени, ликпункт, библиотека, изба-читальня, коллективное товарищество земледельцев. В полукилометре от сельсовета находилась Гремяченская национализированная усадьба Комаровских, где в двух дворах проживали 8 человек, там же располагались библиотека, волисполком, изба-читальня, агрономический пункт. При Гремячевской больнице были 11 хозяйств, проживали 7 мужчин и 21 женщина (обслуживающий персонал), работали библиотека, красный уголок, медпункт.      В М.Гремячьем, находившемся в 300 м от сельсовета, в том же 1927 г. в 29 крестьянских домах проживали 166 человек (74 м.п. и 92 ж.п.).  В 500 м от Гремяченского сельсовета находилось небольшое селение Шамшево, где располагались одно хозяйство некрестьянского типа, в нем проживали 1 мужчина и 3 женщины, а также почтово-телеграфное агентство - одно на всю Волковскую волость. В некотором отдалении от Гремячьего стоял хутор Слатина М.Ф., в котором числилось всего одно хозяйство, где проживали 6 мужчин и 2 женщины.

В 1930-31 гг. повсеместно стали образовываться сельхозартели, т.е. колхозы. На территории Гремяченского сельсовета их было около десятка: им.Чапаева, им.Ворошилова, "Красный трудовик"(Андреевка), ШКМ, "Третья пятилетка", "Парижская коммуна". Зажиточных (и полузажиточных, и даже бедных) крестьян, не желавших вступать в артель, остающихся единоличниками, раскулачивали, отбирали у них имущество, а несколько семей было сослано "в места не столь отдаленные". Так, по данным Михайловского райисполкома на 1933-34 гг. по Гремяченскому сельсовету были раскулачены 56 семей (3-й показатель по району из 13 сельсоветов).

Не прошло и двух лет, как колхозы и их руководители стали подвергаться критике в районной и областной прессе. Корреспондент "Курской  правды" С.Колыванов в статье "Произвол в Михайловском районе" в 1937 г. писал: "В "Курскую правду" поступило письмо трудящихся Гремяченского сельсовета Михайловского района о том, что некоторые представители местных органов власти творят возмутительные беззакония и произвол. В колхозах грубейшим образом нарушается устав сельхозартели, расхищается общественная собственность. Политико-массовая работа среди колхозников отсутствует. Руководители местных организаций с людьми обращаются грубо, администрируют, а председатель сельсовета Музалёв и председатель колхоза им.Ворошилова Безногов окончательно разложились, подвергают колхозников арестам, избиениям.

Факты, указанные в жалобе, подтвердились. В Гремяченском сельсовете творятся неслыханные безобразия. 3 декабря минувшего года председатель сельсовета Музалев пьяный разогнал колхозное собрание. В этом же месяце во время обсуждения Сталинской Конституции он арестовал колхозника Гукина. 10 января этого года Музалев пытался изнасиловать колхозницу. Работа сельсовета доведена до полного развала. Окончательно разложившийся "коммунист" Музалев антисоветскими действиями дискредитирует партию и Советскую власть. Музалев сорвал выполнение всех государственных заданий по сельсовету.

Колхозница Пелагея Лопаткинна (колхоз им.Ворошилова) возле озимых пасла корову. Председатель колхоза Безногов пьяный избил Лопаткину за то, что она, якобы, "корову пасла на озимых". Колхознице Зинаиде Басаревой до родов осталась неделя. Обнаглевший Безногов подвергает её неслыханному оскорблению за то, что Басарева не выходит на работу.

Еще 9 ноября 1936 г. в Михайловский райком партии было подано заявление о беззакониях в Гремячьем. Но райком никак не отреагировал. Секретарь райкома Сигаев и его заместитель Дрепин, потерявшие партийную чуткость, направили жалобу в милицию, а милиция - в прокуратуру, где она лежит вот уже четыре месяца. Если бы райком ВКП(б) поинтересовался первичной парторганизацией, колхозами, школами Гремяченского сельсовета, он нашел бы там извращения директив партии и Советской власти. Собрания первичной парторганизации Гремяченского сельсовета проводятся редко, на низком идейном уровне. Партийный организатор Безногов систематически пьянствует, а парторганизатор Сафонов соблюдает религиозные обряды, в своей квартире имеет иконы.

В СХА им.Чапаева расхищается колхозная собственность. Исчезли 6 овец, и никто не знает, куда они делись. Нарушается устав сельхозартели. Указания колхозников правлением игнорируются. В артели имени ШКМ правление в своей работе не отчитывается перед колхозниками. Артельные дела - покупка, продажа и вопросы строительства - решаются единолично председателем колхоза Хохловым. Вопреки уставу в этом колхозе хлеб и деньги колхозникам выдаются не по трудодням, а по личному усмотрению председателя. Авторитет трудодня окончательно подорван. Разворовано два стога сена. Урожаи в колхозах Гремяченского сельсовета крайне низкие"...

Большинство жителей Гремячей входили в колхоз им.ШКМ (Школа Крестьянской Молодежи) - довольно-таки странное название для хозяйства, где трудились не меньше трети людей пожилых, за 50 лет, а в ШКМ ходили дети от 10 до 14 лет.

Судя по статьям и заметкам в местной и областной прессе, колхоз не являлся передовым в Михайловском районе, хоте земли на его территории были  не самые скудные. Имена передовиков сообщались крайне редко, зато критики было хоть отбавляй.

Десятки крестьян из Гремячего уехали на Украину, в Донбасс, Краматорск, в Жданов, а также в Москву, на Дальний Восток, чтобы добывать уголь, строить железные дороги и дома, зарабатывать реальные рубли, а не трудодни, за которые в неурожайные годы почти ничего не получали. Например, Иван Лукич Мусофранов, участник ВОВ, уехал в Забайкайле, работал в шахте, был удостоен звания « Почетный шахтер», значков «шахтерская слава» 1-й и 2-й степеней. Но всё же основная масса людей трудилась в колхозе ШКМ или в других хозяйствах, расположенных неподалеку: в колхозах им.Чапаева, им.Ворошилова, в "Красном трудовике", "Парижской коммуне" и других. Судьба готовила им более страшное испытание - войной.

Великая Отечественная война в истории деревни Гремячей

После объявления войны в июне 1941 года Михайловский районный военкомат призвал на фронт 20 самых сильных, опытных мужчин от 23 до 35 лет, многие из которых уже понюхали пороху на действительной срочной службе. Казалось, этого количества хватит для пополнения Красной Армии (РККА), тем более что на этот момент в её рядах уже находилось больше десятка гремяченцев. Разве могли крестьяне Гремячей представить в июне 41-го, что уже менее чем через 4 месяца враг войдет в деревню, наступит "новый порядок" с грабежами, принудительными работами, что некоторые односельчане вдруг окажутся предателями, а мирные, никого не трогавшие соседи, родственники будут казнены, угнаны в рабство в Германию? Но реальность оказалась именно такой.

В первые же месяцы оккупации несколько гремяченцев ушли в  партизаны. Лучшей разведчицей в Михайловском партизанском отряде стала Катя Марченкова из Гремячего. Она до войны работала финагентом, хорошо знала район, поэтому выполняла задания безупречно. После освобождения района снова была налоговым агентом, затем председателем колхоза им.Чапаева, но тяжелая болезнь оборвала её жизнь в 1948 году. Екатерину похоронили в Гремяченском колхозном саду, и ученики Гремяченской и Чапаевской школ следили за могилой.

Из книги А.Н.Колесникова  "Непокоренный край": "В апреле 1942 года в Михайловском партизанском отряде было известно о приходе в д.Гремячье фашистов. Ночью в деревню прибыла группа мстителей. Руководил операцией Ф.С.Ступко - командир первой роты. Под покровом  ночи они незаметно проникли на школьный двор. Тусклый свет, падающий на крыльцо, освещал фигуры двух немецких часовых, стоявших у дверей. Поеживаясь от холода, они о чем-то переговаривались. В такой кромешной тьме начинать бой было рискованно, фашисты могли уйти. Ступко по цепочке передал: "Без команды не стрелять". Едва стало светать, из школы начали доноситься голоса проснувшихся фашистов. Как только первые немцы появились во дворе, Ступко скомандовал: "Огонь!" В окна полетели гранаты, утреннюю тишину разрезали пулеметные очереди. Те, кто уцелели от первого залпа, сломя голову бросились  обратно. В дверях образовалась давка. Фашисты, спасаясь от партизанских пуль, пытались укрыться в саду. Но только двоим из них удалось уйти. В течение двух дней партизаны, оседлав дороги, ведущие в Гремячье и Андреевку, ждали возвращения карателей, но фашисты так и не появились".

Репрессии со стороны оккупантов не миновали гремяченцев: Сергей Силаевич Илюшин (1908 г.р.) находился в немецкой тюрьме, Анастасия Кузовчикова (1924) была угнана в Германию,

Освобождение в Гремячье пришло в феврале 1943 года.  Известный российский журналист А.Д.Балашов в статье "Этот день мы приближали, как могли..." (газ. "Ударный фронт" от 8.05.1976 г.) писал: " Многие из ветеранов помнят, какие бои шли в районе деревни Гремячье. Сегодня села нет. Но в 300 м от Гремяченской больницы стоит памятник советским воинам. "Недалеко отсюда находился наш полевой госпиталь, - рассказывает бывший боец отдельного медико-санитарного батальона З.М.Митина. - Госпиталь был обнесен цепью окопов. А в овраге хранились боеприпасы. Операции шли под вой вражеских снарядов".

Из письма генерала Н.М.Горбина, начальника штаба стрелкового корпуса  65-й армии: "Наша армия получила задачу с ходу принять новые дивизии и, преследуя противника, перейти в наступление севернее Курска в направлении Линец, Фатеж, Михайловка. Мне с группой офицеров  штаба армии было поручено встречать прибывающие дивизии. Одной из первых встретили 69-ю СД, которой командовал полковник И.А.Кузовков. Этой дивизии была определена задача: во встречном бою уничтожить противника и выйти в район населенных пунктов Михайловка, Волково, Пасерково, Гремячье. Это была авангардная дивизия. Вслед за ней на рубеж подтягивались 149-я, 246-я, 354-я, 37-я гвардейская, 193-я стрелковые дивизии. Войска армии, преодолевая сопротивление противника, с боем овладели Михайловским районом. Против нас действовали 4 пехотные и танковая дивизии. В ночь на 23 февраля с группой офицеров передового пункта я был в Михайловке".

В 1943 году в РККА были призваны десятки переживших оккупацию гремяченцев, в этот раз и 17-летние юноши, и 50-летние деды - всего более 30 человек. Многие из них пополнили списки павших, пропавших без вести, умерших от ран.

Среди гремяченских участников войны многие имели за подвиги боевые награды. Среди них:

Болдеева Анна Васильевна, в марте 1943 г. вступила добровольцем в Красную Армию. Была медсестрой медсанбата 106-й стрелковой дивизии (СД). При переправе через Днепр была ранена в голову. После выздоровления направлена в 211-ю СД поваром. За спасение раненых на горевшей машине при форсировании Днепра награждена медалью "За боевые заслуги".

Гоняев Даниил Степанович, ст.сержант, сапер. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1942) и орденом Красной Звезды (1943). Орден получил за то, что 12.07.43 г. в районе д.Карагашинки под огнем противника с отделением проделал проходы в заграждениях противника и проложил 3 км колонного пути.24 июля его рота за 5 часов под огнем противника своевременно очистила 9 кварталов улиц и зданий г.Болхова от мин, разминировала 2 склада с инженерным имуществом.

Захарцев Григорий Владимирович, старшина, командир орудия тяжелого танка. Награжден двумя медалями "За отвагу" (1943, 1945), двумя орденами Красной Звезды (оба в 1944). Первую медаль получил за то, что во время боев 18-28 января из своей пушки уничтожил 13 блиндажей противника, 5 автомашин, 9 пулеметных точек и до 60 гитлеровцев. Первый орден за то, что в боях с 17 по 23.07.44 г. из своей пушки уничтожил танк, два орудия противника и до 25 гитлеровцев, проявив при этом умение и отвагу: после гибели командира танка Викторова смело взял на себя командование экипажем и продолжал отражать натиск врага, нанося ему потери в живой силе и технике. Второй орден : в боях за д.Гута-Поляньска Захарцев первым на своем танке ворвался на окраину деревни, уничтожил две пушки противника, смял атаку автоматчиков и продолжал вести огонь с места до прихода нашей пехоты. Вторая медаль: во время наступательных боев за н.п. Розен танк старшины Захарцева уничтожил 3 бронетранспортера, пушку и до 10 гитлеровцев.

Клычков Иван Петрович, ст.сержант, командир отделения связи. Награжден орденом Красной Звезды (1943), медалью "За отвагу" (1943), орденом Славы 3 ст. (1944). Орденом Красной Звезды награжден за то, что в бою за населенный пункт Хоромное Киевской области 5.10.43 г. во время контратаки пехоты и танков противника под ураганным огнем исправил 15 порывов телефонной линии связи, чем способствовал успешному выполнению боевой задачи. Медаль: в боях за с.Гущино и г.Чернигов 19-20.09.43 г. обеспечил прокладку и исправление телефонной линии связи, под сильным огнем противника исправил 30 порывов. Орден Славы за то, что во время наступательных боев с 15 по 19.07.44 г. в Тернопольской обл. обеспечивал бесперебойную связь командования батальона с боевыми порядками рот, под огнем противника исправил 16 порывов линии связи, во время отражения атаки пехоты врага уничтожил 5 немецких солдат.

Кузовчиков Петр Савельевич, лейтенант, командир стрелковой роты. Награжден орденами Отечественной войны 2 ст. (1945) и Красной Звезды (1945). Первый орден за то, что при овладении г.Целльдемерк 26-27.03.45 г. его рота уничтожила 8 огневых точек врага, около 100 гитлеровцев и около 150 взял в плен. 29 марта его взвод первым перешел границу Австрии, занял 3 населенных пункта и взял в плен 200 солдат противника, захватил и уничтожил 20 автомашин, 2 миномета и самолет. Второй орден лейтенант Кузовчиков получил за то, что в боях за Вену 7.04.45 г. вместе со своей ротой первым ворвался на окраину города, в результате уличных боев были уничтожены 15 фашистов, 35 солдат взяты в плен; лично в укрепленном доме гранатой уничтожил пулеметный расчет противника из 6 солдат и 3 взял в плен.

Макарцова Анна Михайловна, старшина медслужбы. Награждена медалями "За отвагу" (1943), "За боевые заслуги" (1944), орденом Красной Звезды (1945). Первая медаль: в бою 24.07.43 г. под огнем противника вынесла с поля боя 14 тяжелораненых бойцов и командиров с их оружием. Вторая медаль: в боях в районе мыса Херсонес, находясь на переднем крае, под обстрелом противника оказала первую медицинскую помощь 12 раненым красноармейцам. Орден вручен за то, что в период ожесточенных боев в Карпатах под сильным артогнем противника  21-29.09.44 г.она оказала помощь на поле боя 40 раненым бойцам и эвакуировала их в медпункт.

Петрачков Иван Андреевич, лейтенант, сапер. Награжден орденами Отечественной войны 2 ст. (1944), Красной Звезды (1945), медалью "За оборону Советского Заполярья" (1945). Первый орден: в ночь с 6 на 7.10.44 г. при проделывании проходов в минных полях немцы гранатами уничтожили группу саперов; чтобы выполнить задачу, Петрачков с другой группой смело устремился вперед, приказав прикрыть их огнем, бойцы вместе с командиром выполнили поставленную задачу. Второй орден: при переходе границы Манчжурии 9.08. 45 г. в районе укрепленного рубежа японских войск первым перешел границу, проделывая проходы для пехоты и обозначая путь.

Форшенев Петр Иванович, ефрейтор, телефонист. Награжден медалью "За отвагу" (1945). В бою у н.п.Граденфельд 16.03.45 г. под огнем противника устранил 15 повреждений телефонного кабеля; во время выполнения задачи в одном из домов заметил двух немцев, броском гранаты одного уничтожил, другого взял в плен.

Чупрунов Николай Прокофьевич, сержант. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1943) за то, что, находясь на боевых снайперских операциях, истребил 23 гитлеровца.

Восстановление деревни  и колхозной жизни

Весной 1943 года, сразу после освобождения территории Гремяченского сельсовета  от оккупантов, возобновили деятельность колхозы, находившиеся здесь до войны: ШКМ, им.Чапаева, им.Ворошилова, "Парижская коммуна", "Красный трудовик", "Третья пятилетка".

Жители Верхней Гремячей и Нижней Гремячей большей частью входили по-прежнему в ШКМ, некоторые из них являлись членами СХА им.Чапаева. Великие трудности переносили колхозники  1943-1950-х годов. Нехватка сильных мужских рабочих рук, отсутствие техники, семян, сносных дорог не способствовали получению хороших урожаев, высоких надоев и привесов. Не всегда колхозники и районная власть угадывали с руководителями хозяйств. Иные из них никак не могли преодолеть синдром военного лихолетья. В 1944 году районная газета "Вперед" сообщала в одном из летних номеров: "В колхозе им.Чапаева Гремяченского сельсовета председатель Шилов бездействует, гуляет белым днем в пьяном виде. Из 173 га вспахано всего лишь 27 га: трактором (одним на весь колхоз!) - 16, на коровах - 7, вручную вскопано - 4 га. В колхозе 80 коров, но малая часть из них обучена пахоте. В пьянке обвинялся и председатель колхоза ШКМ Сеничкин (в 1949 г.).

Но это было еще по инерции 1930-х годов: критиковать, а не хвалить. Хозяйства постепенно возрождались из пепла. Работа находилась всем. Особенно много её было у плотников, возводивших фермы, строивших новые дома.  Это были, как правило, опытные специалисты, еще в 1920-е годы, а иные и до революции  уходившие на стройки в большие города, на Донбасс. Такими в колхозе ШКМ были сразу после войны 70-летний Николай Евсеевич Тимохин, 50-летний Николай Тимофеевич Дуденков, и на фронте не расстававшийся с плотницким инструментом. А Михаил Васильевич Гоняев, до войны пестовавший знаменитый Гремяченский сад, и после освобождения деревни продолжал быть садоводом.

В августе 1950 г. гремяченские малые колхозы объединились в сельхозартель им. Н.М.Шверника, советского партийного деятеля. Однако название надолго не прижилось. Куда героичней звучало - имени Чапаева! И уже через пару лет гремяченцы снова трудились в колхозе с привычным именем  легендарного героя Гражданской войны.

Однако слава героя не оставляла критиков в покое. В 1952 г. газета "Вперед" опубликовала статью  Ивана Шмелева "Горячие дни гремяченского коммерсанта". В ней рассказывалось о том, как председатель колхоза им. Чапаева Д.С.Гоняев отправил с выгодой часть своего урожая картофеля в Донбасс.

Д.С.Гоняев оставался председателем колхоза им.Чапаева еще два года, пока в середине 1955 г. его сменил 35-тысячник С.Т.Проценко. Вместе с Д.С.Гоняевым и С.Т.Проценко трудились бок о бок парторги В.М.Гоняев, Н.Д. Воронин, с октября 1955 г. - П.С.Кузовчиков, бригадиры полеводческих бригад А.Ф.Дуденков, И.В.Захарцов, Ф.Я.Козыров, заведующая свинотоварной фермой Софья Рябцева, кладовщик А.П.Сорокин, И.Ф.Дуденков, М.Н.Дуденков, агроном Семенова, овцевод Анастасия Ровнякова  и др.

И  С.Т.Проценко "проштрафился" через год: у престарелых колхозников СХА им.Чапаева Макарцевых обветшала хата, на колхозном собрании председатель пообещал построить новую за счет колхоза. Старую развалили, но за два месяца за новую не взялись. Старики все это время жили в подвале. Не вытерпели, пошли к Проценко, ведь через три месяца - холода наступят. А председатель сказал им: "Сами доделаете свою хату". 80-летний Иван Ефимович Макарцев от обиды чуть не заплакал.  Об этом факте написала газета. Хату, конечно, поставили, но в 1957 году в колхозе им.Чапаева был уже другой председатель - А.Г.Гринев. Именно ему предстояло пробыть в этой должности дольше других  - почти 9 лет! Именно при нем колхоз им.Чапаева стал одним из лучших в Михайловском районе, а затем вошел в число передовых в Железногорском районе.

Алексей Гаврилович Гринев создал крепкую, дружную команду, способную решать большие задачи. В 1957-65-е гг. в колхозе им.Чапаева трудились агроном Климова, парторг П.С.Кузовчиков, заведующие фермами М.Панин, И.Воронин, зам. по животноводству В.М.Гоняев, зав. СТФ Т.М.Гоняев, зав.МТФ М.Н.Панин,  бригадир 2-й полеводческой бригады Алексей Федорович Дуденков, зоотехник В.Колесников, кукурузоводы Фекла Павловна Гришанова, Мария Савельевна, Раиса Ивановна и Мария Никифоровна Клычковы, Николай Дмитриевич Гришанов, доярки Мария Тарасовна Воронина, П.С.Гоняева, П.Л.Гоняева, М.И.Мусофранова, М.С.Шатрова, Пелагея Васильевна Минакова,  Мария Карповна Нахалова, счетовод Варвара Тихоновна Новикова, секретарь комсомольской организации колхоза агроном Анатолий Дуденков, телятница Т.Г.Воронина.

К  Дмитриевскому району колхоз им.Чапаева с Гремячей примыкал около 2-х лет (1962-1963), с февраля 1964 - к Фатежскому району.

В составе Железногорского района колхоз им.Чапаева с января 1965 г. и по-прежнему находился в авангарде хозяйств.  Тон в его работе задавали  специалисты и руководители среднего звена: агроном Анатолий Кузьмич Дуденков, зоотехник А.Гоняев, бригадир комплексной бригады Д.С.Гоняев, бригадир тракторной бригады И.И.Гаврилин, звеньевой свекловодческого звена Николай Прокопьевич Чупрунов, депутат Железногорского райсовета, активный труженик; парторг Н.И.Ковалевский, бухгалтер Анна Васильевна Рулева. Больше 30 лет проработал кузнецом Прокофий Павлович Захарцев, еще в годы войны ремонтировавший  технику.

Весной 1966 г. колхоз возглавил Петр Дмитриевич Крюков, уроженец с.Волково, через 2 года его сменил Борис Сергеевич Роговской. И при них колхоз не попал в число последних, так как хорошо трудились "последние из могикан", ожидавшие переселения накануне гибели Гремячьего. Среди передовых тружеников колхоза им.Чапаева кон. 1960-х - нач. 1970-х гг. значились: шофер бензовоза Алексей Михайлович Клычков, механизатор Николай Прокофьевич Чупрунов, его коллеги И.Г.Кузовчиков, Владимир Иосифович Фетисов, Семен Данилович Фирсов, Михаил Филиппович Гоняев.

Но к середине 1970-х гг. как положительные, так и отрицательные явления в колхозе им.Чапаева прекратились, потому что прекратил существование и колхоз, и само Гремячье "приказало долго жить", залитое красной водой хвостохранилища МГОКа. Правда, еще многие годы в передовиках числились гремяченцы, работавшие в колхозах "Ленинский путь" (Волковский сельсовет) и "Заря мира" (Городновский сельсовет).

Гремяченская больница

Создателем Гремяченской участковой больницы стал помещик Петр Николаевич Шамшев. В разные годы он  избирался земским начальником 2-го участка Дмитровского уезда и активно хлопотал об устройстве на своем участке врачебного пункта. В 1893 г. было утверждено решение о строительстве и составлении сметы. Жена Шамшева, Мария Павловна, предоставила безвозмездно участок в 2 десятины в собственность Дмитровского земства, пожертвовала 50 тыс. штук кирпича и 600 руб. денег на строительство в деревне Гремячей врачебного пункта. Помещица села Плоского Эмилия Павловна Бельгард  дала наличными 1 тысячу рублей и 10 тыс. штук кирпича. Уездное земство выделило 7 тыс. рублей. В 1914 г. на базе врачпункта открылась Гремяченская больница имени Александра II для амбулаторного приема и стационарного лечения больных, прежде всего, крестьянского населения. Больница входила во 2-й врачебный участок, обслуживавший Волковскую, Веретенинскую, Б.Бобровскую и Долбенкинскую волости. С 1896 по 1912 гг. прием больных вёл врач Галактион Иванович Чекалов, проживавший в Гремячей при больнице. После него в период с 1912 по 1917 гг. лечили людей врачи Рафаил Дмитриевич Покровский, Юлий Генрихович Володзько, Борис Николаевич Алецкий. Им помогали фельдшеры Иван Абрамович Фролов, Сергей Федорович Кружилин, Андрей Францевич Нергейм, оспопрививатель Сергей Яковлевич Жариков. Роды принимали акушерки Варвара Константиновна Попова, Екатерина Ивановна Чекалова, Ефросинья Николаевна Кривопушкина.

Большое расстояние от селений других сельсоветов, отсутствие хороших дорог делали неудобным посещение Гремяченской больницы. В феврале 1964 года газета "Ленинец" писала: "Гремяченская больница обслуживает населенные пункты, находящиеся на расстоянии 10-15 км. Чтобы справиться о здоровье больного, колхозникам приходится ходить туда пешком. Тем, кто не располагает свободным временем или у кого не с кем оставить маленьких детей, приходится туго. Чтобы помочь людям, нужно совсем немногое: установить в больнице телефон" (автор Н.Фролов).

Мнение о работе Гремяченской больницы было порой противоположным. Она подвергалась критике, когда главврачом был Дурнев (1950-е гг.). В начале 1960-х гг. обязанности главврача исполнял фельдшер А.И.Некрасов.      В 1963 году главврачом поставили молодую тогда выпускницу Воронежского мединститута Аллу Николаевну Ботулову. В первый же год  под её руководством в больнице сделали большой ремонт, заменили мебель. Приняла главврач участие  в общественной работе, вскоре её избрали депутатом райсовета. А.Н.Ботулова создала крепкую команду медработников, своего рода сплав молодости и опыта. Здесь начинала трудиться врач-терапевт Зоя Федоровна Хорошилова, которая работала в центральной больнице - её трудовой стаж составлял более 50 лет.               Газета "Ударный фронт" от 18.06.1966 года писала: "Гремяченская участковая больница. Два старинной кладки кирпичных дома утопают в зелени. Мерно качаются верхушки столетних лип и берез. Медсестра Зинаида Михайловна Митина всю жизнь связала с  больницей. Девочкой-подростком прошла она санитаркой до самого Берлина, вернулась в Гремячье. "В то время в больнице был один врач, 3 медсестры и 4 санитарки. Действовали лишь две палаты, остальные были заделаны кирпичом. Потом стали потихоньку "богатеть": обзавелись парой волов, затем лошадью", - делятся воспоминаниями старожилы З.М.Митина и санитарка Анастасия Дмитриевна Голубева. Из "старой гвардии" в больнице работают санитарка Ольга Ивановна Трошина, медсестра Татьяна Никитична Миронова, фельдшер Мария Степановна Кузовчикова, тоже избираемая депутатом райсовета. Сегодня в больнице 2 врача, фельдшер, акушерка, 6 медсестер, 8 санитарок, лаборант".

Много лет проработала медсестра Зинаида Ивановна Кирюхина, заслужившая благодарность пациентов за достойную работу. Не раз люди через газету благодарили врача Н.П.Махонину, медсестру Р.И.Асееву, санитарок Р.И.Кирюхину, О.И.Трошину, А.М.Богомазову.

Несомненно, гордостью Гремяченской больницы являлась Зинаида Михайловна Митина. В 1943 г. она в 16 лет ушла на фронт, начинала служить в санчасти 43-го полка 106-й дивизии у Понырей во время Курской битвы. В июле 1943 г. спасала советских воинов в страшном бою у д.Бырдинка. Тогда медсанбат 106-й СД располагался в Гремяченской больнице. Здесь же хоронили умерших, погибших. Вместе с сотнями воинов-сибиряков, ленинградцев, казахов в Гремячей похоронены боевые подруги З.М.Митиной: Мария Медведева, Полина Шестопалова, Надежда Корсакова. Фронтовые дороги довели Зинаиду  до Берлина. Она была трижды ранена, имела боевые награды. А после войны вернулась в Гремячье и осталась здесь. Она часто встречалась со школьниками, рассказывала о войне, о себе, о своих боевых подругах не только в Гремячей, но и в школах города Железногорска. В 1970-е гг. Гремяченская больница закрылась в связи с убытием жителей ближайших деревень в результате производственной деятельности МГОКа.

История Гремяченской школы

В деревне Гремячей действовало земское начальное училище еще с 1870-х гг. В статистических отчетах за 1894 г. указывается, что в деревнях Верхней и Нижней Гремячей проживают 127 семей (806 человек обоего пола), в них грамотных – всего 14, полуграмотных – 12.

Гремяченское  земское  училище  упоминается в отчетах о школах Дмитровского уезда за 1907 г.: "В Гремяченском училище, отстоящем в 4-х верстах от села Волкова, занимается учительница Гончаренко. Школу посещают 73 ученика, которых разделили на 2 группы: младшую и среднюю. Учебников по Закону Божию нет, ученики со слов учителя заучивают молитвы и заповеди". В 1919 году в документах указывается та же учительница Гончаренко.

После  1918 г. земское училище преобразовано в Гремяченскую двухкомплектную  школу I-й ступени (начальная), в 1928 г. в ней обучались 74 мальчика и 32 девочки, заведовала Гудова, действовал ликпункт (ликвидация безграмотности) для взрослых.

В  1928 г. в Гремячем  открылась  ещё  одна школа, но уже не начальная, а 2-й ступени, дававшая неполное среднее образование на базе начального образования (5-7 классы). Называлась она - Гремяченская ШКМ - школа крестьянской молодежи. Вот что вспоминал бывший ученик ШКМ Константин Романович Толкачев, затем один из организаторов Михайловского партизанского отряда: "В плодовом саду и парке на территории бывшей усадьбы помещика Шамшева в деревне Гремячье сохранился барский дом и 3 флигеля, где до 1928 года размещались учреждения Волковской волости. В 1928 году дом помещика был преобразован под школу. И 1 сентября 38 крестьянских детей сели за парты. Принимались только дети батраков или сами батраки 14-16 лет по рекомендации председателя сельсовета, секретаря партячейки и председателя рабочкома. Зорко следили, чтобы в ШКМ не попадали дети кулаков. Учащимся давали общежитие. Кровать, постельное белье, стипендия от 9 до 18 рублей в месяц. Для подготовки к занятиям были определены отдельные комнаты. Большое внимание уделялось трудовому воспитанию. При школе имелись столярные мастерские, 25 га земли, 35 га сада, 6 пар рабочих лошадей, 2 дойных коровы, 30 семей пчёл. Хозяйство являлось основным источником содержания детей. Я был учеником первого набора. При организации ученического самоуправления меня избрали председателем учкома. Секретарем комитета ВЛКСМ избрали Володю Куляева. Мы с помощью завуча Георгия Захаровича Панчихина написали такие строки:

"Здесь жил помещик Шамшев,

Он памятен нам всем.

Теперь здесь право наше,

Здесь наша ШКМ.

Изжили гнет дворянский,

Изгнали рабский дух.

Учись же, сын крестьянский,

Учись, батрак, пастух!

Пусть будут наши знанья -

Кирпичики для стен.

Мы строим своё зданье -

Родную ШКМ".

Правда, газета "Ленинский путь" Льговского окружкома в 1929 г. сообщила несколько иные факты: "В Гремяченской школе молодежи Михайловского района закончился прием учащихся. Принято  40 человек. Социальный состав вновь принятых хотя и не внушает никаких опасений, всё-таки заставляет призадуматься. Батраков принято всего 9 человек, остальные - бедняки и середняки".

Однако находились недовольные и тем, что туда приняты середняки. Вот пример: письмо в «Крестьянскую газету» красноармейца Любина. Оно характерно для 1930-х гг. -  эпохи доносительства и классовой ненависти друг к другу.

«Прошу редакцию «Крестьянской газеты» постараться выкинуть ненужные элементы, которые пролезли в школу крестьянской молодежи в д.Гремячье. В ней учится сын старообрядческого попа и кулака д.Волковой Слободки Толобаев Дмитрий Иванович.

Прошу газету разобрать это дело: кто таких учеников принимает в школу крестьянской молодежи и вообще – в пролетарское училище. В нашей стране хватит учащихся из батраков, бедняков и братьев-красноармейцев. Об этом деле я узнал, будучи в отпуске. Моего брата-красноармейца выгнали из этой школы как середняка, а его оставили.       Это недопустимо. Брат Толобаева был секретарем сельсовета, он устроил своего родственника в школу. Нужно всех Толобаевых – Сергея Ивановича, Максима Ивановича и Николая Ивановича из д.Волковой Слободки лишить избирательного голоса.

Прошу ответить на моё письмо по адресу: г.Бобров Воронежского округа ЦЧО, 56-й стрелковый полк артиллерийского дивизиона. Красноармеец Григорий Иванович Любин. 07.03.1929 г.».

В результате проверки Михайловский отдел образования установил следующее: «отец ученика Гремяченской ШКМ Д.И.Толобаева умер уже давно; в данное время этот ученик находится на содержании брата, секретаря сельсовета, который по хозяйству отнесен к группе середняков». Толобаев продолжил получать образование.

Гремяченская ШКМ просуществовала до 1934 года, потом стала массовой 7-летней.

В 1931 году ШКМ окончил Федор Тимофеевич Чекин, а в 1935-37 годы он трудился учителем и директором Гремяченской семилетки.  В этой же школе работали учителя Валентина Ивановна Чупрова, Наталья Степановна Шпилева, Николай Дмитриевич Воронин, Сергей Дмитриевич Минаков, с 1937 по 1939 г. директором являлся Константин Романович Толкачев.

В 1930-е годы некоторое время директором Гремяченской неполной средней школы являлся Дрынов. В это время репрессий в адрес гремяченских учителей в прессе  высказывалась критика. Так, в 1937 году газета "Вперед" обвинила учителей Лопатьеву, Богачеву, Чекина, Бородина, Максакова в плохой работе с детьми. Однако это не мешало школе развиваться.

В конце 1930-х гг. в Гремяченской НСШ работали учитель рус.яз. и лит-ры Инна Васильевна Сургучева (затем перешла в Михайловскую СШ), Алексей Андреевич Шеенко, который в 1939 г. был призван в РККА, прошел всю войну в должности командира орудия, был награжден орденом Красной Звезды, а после войны преподавал в Полтавском танковом училище.

После освобождения района от немецких оккупантов и начальная, и неполная средняя школы в Гремяченском сельсовете были отремонтированы уже к сентябрю 1944 года. Причем, ремонт НСШ вели сами ученики и учителя.

Директорами Гремяченской 7-летки работали: Матрена Павловна Евсеенко, Василий Каллистратович Жирнов (с 1945 г., переведен заведующим Тишимльской шк. в 1947 г.); Иван Петрович Куликов (с 1947 г.), впоследствии известный по долгой и плодотворной работе в Копенской школе; Василий Федорович Ситюков (с 1951 г.).

В 1940-50-е гг. в Гремяченской НСШ трудились учителя: Татьяна Елисеевна Кузовчикова (переведена из Чапаевской шк. в 1952 г.), Калерия Семеновна Зайцева, Елизавета Алексеевна Блохнина, Александра Егоровна Тиматкова, Мария Ивановна Гоняева (переведена в Чапаевскую шк. в 1947 г.), Наталья Степановна Шпилева (переведена из Чапаевской шк. в 1947 г.), Анастасия Семеновна Шумлянцева (геогр.), Анна Даниловна Рогозинская (химия, нем.яз.), Вера Дмитриевна Беседина (русск. яз., литерат. чтение, переведена в 1944 г. из Погорельцевской НСШ), Екатерина Федоровна Савельева, Елизавета Семеновна Лучина, Варвара Михайловна Князькова (переведена из Коровинской шк. в 1945 г.), Татьяна Михайловна Клычкова, Клавдия Петровна Казакова, Федор Титович Соколов (военрук, лейтенант, в декабре 1944 г. переведен в Погорельцевскую 7-летку), Михаил Захарович Сухов (военрук, уроженец д.Толченое), Екатерина Павловна Танаевская (переведена на должность директора в Погарищенскую шк. в 1947 г.), Зинаида Александровна Русанова (переведена из Волковской шк. в 1947 г.), Вячеслав Дмитриевич Мамаев (переведен в Волковскую шк. в 1952 г.), Т.И.Хнычева, Л.И.Соколов (физрук), Григорий Венедиктович Лавров, Александра Егоровна Тиматкова, Анна Кузьминична Пугачева (переведена из Расторогской шк. в 1947 г., затем работала в Копенской шк.), Валентина Семеновна Миронова (переведена в Ратмановскую шк. в 1952 г.), Зинаида Алексеевна Илюшина, Раиса Петровна Плигунова (переведена из Лубошевской шк. в 1951 г.), Юлия Георгиевна Сургучева (переведена в Волковскую шк. в 1955 г.), Анастасия Федоровна Долгова (переведена из Светло-Дунайской шк. в 1951 г., вернулась обратно в 1955 г.), Захар Евдокимович Дуденков (переведен из Сафрошинской шк. в 1952 г.), Венедикт Васильевич Прозоров (физрук), Нина Петровна Малахова (переведена в Чистовскую шк. в 1957 г.), Ольга Григорьевна Крюкова, Мария Ивановна Бородина, Анна Александровна Алехина, Алексей Иванович Костиков (в 1957 г. перешел на работу в райком комсомола), Полина Семеновна Егорова (переведена из Рышковской СШ в 1957 г.), Валентина Сергеевна Костикова, Галина Александровна Малахова, Лидия Дмитриевна Усатых, Ольга Ивановна Кучинская, Валентина Максимовна Рыжикова, Мария Васильевна Изотова (переведена в Михайловскую СШ в 1959 г.), Валентина Стефановна Афанасьева (переведена из Погорельцевской шк. в 1959 г.), Ольга Григорьевна Котова (переведена в Чапаевскую шк. в 1961 г.), О.Г.Жилкина, Вячеслав Васильевич Глебов (временно).

При Гремяченской НСШ в конце 1940-х гг. действовала вечерняя школа сельской молодежи, занятия в ней проводили К.П.Казакова и М.Е.Маркина.

Среди педагогов было много участников Великой Отечественной войны, награжденных орденами и медалями.    Так, уже имевший награды учитель Николай Дмитриевич Воронин в 1966 г. был награжден "запоздавшим" орденом Славы 3-й степени.

В 1950-е гг. то ли из-за нерадивости учеников, то ли из-за строгости учителей Гремяченская школа подвергалась критике за неважные результате в учебе. Только в 1956 г. из чуть более 300 учащихся 14 остались на второй год и 3 - на осень. Когда стали разбираться, вдруг оказалось, что в одном из классов... нет полов, и обвинили директора Ситюкова в халатности. Не все гладко было с дисциплиной и в педагогическом коллективе. Директор Ситюков объявлял учителям выговоры, предупреждения, замечания, ставил на вид за опоздания на уроки, неявку на работу без уважительных причин, за отсутствие поурочных планов, небрежное ведение классных журналов, неявку на работу в нетрезвом виде.

Похвалы учителям доставались больше за общественную работу: Татьяна Елисеевна Кузовчикова, Мария Тихоновна Лакеева были агитаторами, учитель труда Николай Иванович Афанасьев, мастер "золотые руки", помогал людям в быту.

Гремяченские учителя активно участвовали в избирательных кампаниях, были членами комиссий: Иван Никитович Зеленин, Валентина Петровна Дуденкова, Полина Степановна Гринева, Наталья Степановна Калинина.

Школа оказывала большую помощь колхозам "Октябрь" (д.Андреевка) и им.Чапаева (д.Гремячье) и др. Так, в 1961 году ученики убрали на андреевских полях 4 га картофеля, особенно отличились учащиеся Раиса Кабанова и Александра Голубева.

В 1960-е гг.  директором Гремяченской школы трудился по-прежнему Василий Федорович Ситюков, завучем являлся известный педагог, общественник Петр Савельевич Кузовчиков, ответственно трудились учителя Антонина Ивановна Клименкова, Вера Ивановна Лихачева, Татьяна Афанасьевна Филина, Тамара Григорьевна Меркушенкова (переведена из Погорельцевской шк. в 1960 г.), Вера Ивановна Просолупова (переведена из Копенской шк. в 1960 г.), Валентина Петровна Шикова, Нина Никаноровна Беседина (ст.пионервожатая, библиотекарь), Лидия Кузьминична Бондарева, Валентина Николаевна Игнатова, Нина Андреевна Карченкова, Мария Прокофьевна Токолова, Ольга Ивановна Андреева (переведена в Железногорскую СШ в 1962 г.), Альберт Михайлович Агапеев, А.Д.Коняхина.

Полноценную жизнедеятельность Гремяченской школы поддерживал целый штат обслуживающего персонала, который тоже постоянно обновлялся:

делопроизводители - М.В. Козыров (с 16.09.1952 г.), Григорий Дмитриевич Прозоров, Михаил Васильевич Гоняев (с 20.03.1954 г., он же сторож), Николай Дмитриевич Воронин (с 01.11.1958 г.);

завхозы - Николай Никифорович Трошин, Н.И.Горохов, Михаил Иванович Евланов;

конюхи - Михаил Михайлович Пирогов, Николай Тимофеевич Дуденков, Иван Гордеевич Богомолов, Иван Иванович Семичев, Алексей Филиппович Захарцов;

лаборанты - Михаил Васильевич Гоняев (с 01.01.1963 г.), Д.И.Ситюкова;

техслужащие (с 19.09.1952 по 25.08.1965 г. поменялось больше десятка уборщиц,  возможно не срабатывались с очень требовательным и принципиальным директором Ситюковым) – В.Я.Гришанова, Н.Ф.Кузовчикова, Р.Ф.Голубева, Надежда Антоновна Голубева, Мария Петровна Гоняева, Мария Егоровна Трошина, Людмила Филипповна Захарцова, Нина Михайловна Клычкова, Мария Ивановна Королева, Галина Николаевна Петрачкова, Антонина Егоровна Трошина, В.П.Романова, М.Е.Илюшина, Мария Ивановна Гоняева, Валентина Дмитриевна Гоняева, Мария Сергеевна Гоняева, Мария Гавриловна Гукова, Антонина Егоровна Трошина.

С 01.09.1961 г. Гремяченская 7-летняяя НСШ преобразована в Гремяченскую 8-летнюю школу. Первый выпуск 8-го класса состоялся в июне 1963 г. в количестве 34 человек. В сентябре 1963 г. в 5-й класс Гремяченской 8-летки зачислены учащиеся Чапаевской, Светло-Дунайской и Софрошинской начальных школ.

В 1966 году в Гремячем к школе был пристроен интернат на 60 мест, где жили и учились дети из дальних селений. Лучшей школьной бригадой в Железногорском районе признали бригаду 7-го класса Гремяченской восьмилетки под руководством В.Голубевой. Отлично помогали колхозу им.Чапаева  в дни каникул Гена Дуденков, Коля Прозоров, Аня Никишина, Таня и Рая Гудовы, Зоя Голубева, работавшие на сенокосе и прополке свеклы. Коля Асеев трудился пастухом, Витя Царьков - конюхом, две Валентины Голубевы доили на ферме коров. Кроме того, школьники активно участвовали в художественной самодеятельности, в спортивных состязаниях. Так, в 1967 г. учащиеся Нина Блинова и Аня Фирсова заняли 2-е место на районных соревнованиях по лыжам на призы газеты "Пионерская правда".

Газета "Ударный фронт" в 1967 г. написала о труде замечательной учительницы Шпилёвой: "В 1947 году пришла в Гремяченскую школу учительница Наталья Степановна Шпилева. С тех пор многие её ученики  окончили вузы и техникумы, работают в родном колхозе. Анатолий Дуденков окончил Кучеровский сельхозтехникум и работает главным механиком. Татьяна Никишина преподает в Гремяченской 8-й школе. Дмитрий Семенов - врач в одной из больниц Курска, Анатолий Трошин - студент Курского мединститута".

Гремяченская 8-летняя школа была одним из ведущих учебных учреждений Железногорского района. В 1971 году её возглавлял директор Алексей Николаевич Ладонников. В это время работали Татьяна Васильевна Голубева, Н.М.Любина, В.П.Борисов, Н.А.Пудникова, Вера Ивановна Просолупова, Евгения Петровна Кузовчикова. В 1970 г. юбилейными медалями «За доблестный труд» к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина были награждены учителя Василий Иванович Данилкин и Наталья Степановна Калинкина. Но это были уже последние годы.

В 1975 г. школу закрыли, немного спустя не стало и деревни Гремячей.

Гремяченская почта

Первые почтовые отделения в нашей местности появились в последней четверти 19 века, их можно было буквально пересчитать по пальцам. Так, например, на весь Дмитровский уезд насчитывалось всего 3 отделения: Чувардинское, Комаричское, Гремяченское - и одна почтово-телеграфная контора в г.Дмитровске, которой подчинялись вышеназванные учреждения.

Почта в  сельце Гремячем обслуживала селения Больше-Боброваской и Волковской волостей: Макарово, Волково, Лужки, Б.Боброво, Копенки, Пасерково, Курбакино и др., а жители Гнани, Разветья и Андросово ездили за корреспонденцией в сл.Михайловку Дмитриевского уезда, где почтовая станция была открыта 15 апреля 1876 г.      Гремяченское почтовое отделение было открыто по заявлению некоторых лиц Больше-Бобровской волости, нуждавшихся в услугах почты, и прежде всего помещика Петра Николаевича Шамшева, дворянина Новгородской губернии, жившего в Гремячем. В своем заявлении на имя начальника Орловского почтово-телеграфного округа просители писали, что необходимые для этого расходы, а также специальное помещение с отоплением и освещением, включая перевозку корреспонденции, принимают на свой счет.

10 авг. 1887 г. в Гремячем с разрешения Главного управления Почт и Телеграфов было открыто почтовое отделение с приемом и выдачей всякого рода корреспонденции. Почтовому отделению подчинялась почтовая станция, открытая в октябре этого же года, выполнявшая перевозку корреспонденции на гужевом транспорте в другие ведомственные учреждения. Её содержал на свои средства всё тот же помещик Шамшев, избранный уже к тому времени начальником 2-го земского участка. Выбор данного населённого пункта для устройства почты сделан не случайно: во-первых, сыграло роль удобное местоположение для жителей двух волостей; во-вторых, там располагалась усадьба Шамшева, главного проводника идеи открытия почтового учреждения, взявшего на себя большую часть расходов и предоставившего готовое помещение для  отделения.

Соседние почтовые станции находились на достаточно отдаленном расстоянии от Гремячего.  Самой ближней являлась Котомская станция в Кромском уезде, дорога по которой пролегала через сёла Б.Боброво, Студенок, слободу Малахову и деревню Морозиху и насчитывала 27 верст. Добраться же до почтово-телеграфной конторы в Дмитровске можно было, преодолев путь в 32 версты по маршруту: Гремячее-Плоское-Апойково-Трофимово.

Гремяченская почта в ноябре 1910 года была переименована и преобразована в Шамшевское почтово-телеграфное отделение (Шамшево), выполнявшее теперь не только функции приёма и передачи корреспонденции, но и отправку-приём телеграмм. Помещение, согласно инструкции, оснастили охранными приспособлениями: барьером с решёткой, внутренними деревянными ставнями, дверными цепями. В арсенале работников имелись револьвер с 25-ю с патронами и одна шашка. В штат ввели должность почтово-телеграфного чиновника.

Первым начальником Гремяченской почты стал Свиридов Василий Петрович (1887-1894 гг.), затем поочередно руководили Успенский Илларион Афанасьевич (1895-1904), коллежские регистраторы Орехов Иван Васильевич (1905-1908) и Чумаков Андрей Григорьевич (1909-1910).

С 1910 года в штате числятся и помощники. Так, с 1910 по 1913 гг. начальником был губернский секретарь Беляков Николай Трофимович; его помощниками - сначала Бирюков Михаил Дмитриевич, затем Мерцалов Александр Яковлевич. В 1914-1917 гг. почту возглавлял губернский секретарь Григорий Яковлевич Гузеев, помощником которого являлся Назаров И.М., а с 1915 г. - некто Пищулин, с начала 1920-х и до середины 1930-х заведовал отделением Михаил Николаевич Кокорев. В советское время Шамшевское отделение связи снова было переименовано в Гремяченское. Оно просуществовало до момента ликвидации населенного пункта в 1970-е гг. В пору социалистических отношений всякое случалось на этой почте.

В 1934 г. в газете «Курская правда» появилась заметка о «бдительном» заведующем почтой Кокореве, который  выявил беспорядки в колхозах Гремяченского сельсовета и доложил о них прокурору. «Зав. Гремяченским агентством связи Дмитриевского района Кокорев обнаружил в колхозах им.ШКМ и им.Ворошилова  расхищение хлеба, самоснабжение и воровство денег. Эти хищения производились с согласия председателя сельсовета Рябикова. По материалам тов.Кокорева прокурор привлек к ответственности 16 воров. Нарсуд осудил их на разные сроки: от 6 месяцев до 10 лет. После суда Кокорева начали травить. Сельсовет снял его с работы.  «Шляпы», сидевшие в Дмитриевском райисполкоме, подтвердили «правильность» снятия Кокорева. Прокурор дело на Кокорева прекратил за отсутствием состава преступления. При проверке факты, о которых сигнализировал т.Кокорев, полностью подтвердились. Решением райкома ВКП(б) и РИКа председатель с/совета Рябиков снят с работы, исключен из рядов ВКП(б) и привлечен к судебной ответственности. Секретарь с/совета Молочков (кулак) с работы снят. Самоснабженцы привлечены к судебной ответственности. Члену областного комитета союза связи т.Лисицыну решением Обкома связи объявлен строгий выговор».

А вот  газета «Вперед» писала, что летом 1936 г. возчиком почты Александром Даниловичем Кабановым было похищено с тока 42 кг пшеницы, за что он схлопотал 2 года.  Как говорится: о, времена! о нравы!  В 1950 году за злоупотребления на работе был привлечен к уголовной ответственности завпочтой Стекачев. После него почтой заведовала Крылова - её газета "Вперед" в 1957 году критиковала за плохую подписку. Но отлично трудились гремяченские почтальоны: Е.И.Куликова, Азаров, Н.Котова, В.Клычкова, Д.Любин. При начальнике Гремяченского отделения связи А.Жарикове дела с подпиской были налажены. Лучшими подписчиками, например, в 1960 году стали фельдшер А.И.Некрасов, учитель П.С.Кузовчиков, председатель колхоза А.Г.Гринев.

В конце 1960-х гг. в Гремяченском отделении связи плодотворно трудился Д.А.Ратахов, к тому же известный в Железногорском районе корреспондент газеты "Ударный фронт".  Последним начальником почты в старинном русском селении стала А.Ф.Митрошина. Именно ей предстояло в последний раз вставить ключ в замочную скважину (или в замок) старинного в своей отрасли почтового учреждения, просуществовавшего почти 90 лет.

Сельсовет: проблемы и люди

Гремяченский сельсовет возник в 1918 году. По данным на 1927 г. в него входили: деревни Андреевка, Большое Гремячье, Малое Гремячье, Моховое, Толбузево, поселки Михайловский, Семеновский, Сергеевский, хутора Толбузевский, Слатина, п/о Шамшево, национализированная усадьба Комаровских.  Первыми председателями сельсовета были Иван Порфирьевич Форшенев, Стефан Григорьевич Гоняев, секретарями - Семен Павлович Илюшин, А.Я.Илюшин,  Аким Моисеевич Гоняев.

У сельской администрации было всегда предостаточно дел: и хозчасть, и порядок на территории, и финансы... А главное - работа с людьми. В марте 1930 г. газета "Ленинский путь" Льговского окружкома сообщала: "Месячник сбережений по округу развернулся во всю ширь, а Гремяченский сельсовет Михайловского района ничего не сделал. Председатель сельсовета Козлов и секретарь Гудова заявляют, что у них нет никаких указаний на этот счет нет. Сельсовету надо порыться в своих делах - не лежит ли директива о месячнике под сукном" (подпись - Пчела).

В середине 1930-х гг., в самое нелегкое и страшное время, сельсовет возглавлял Хохлов, руководителем культурной секции - Дрынов. Критики в их адрес было хоть отбавляй: то они пили, до бездельничали, то грубили людям...

После войны Гремяченский сельсовет возглавлял В.А.Богомазов. В 1953 г. в Гремячем новый председатель сельсовета - Кулаков, в начале 1955 г. - Василий Михайлович Гудов, в конце 1955 г. - М.М.Карчуков, в начале 1956 года - Королев, в начале 1960-х гг. - А.Дуденков. Когда образовался Железногорский район, сельсовет возглавлял С.М.Кирюхин, секретарем являлась Р.А.Козлова.

Важными направлениями являлись также культура, торговля.

В Гремячей в  ХХ веке  действовали учреждения культуры: в 1920-е гг. - красный уголок, в 1930-е - клуб и передвижная библиотечка, в 1950-70-е - Дом культуры с кинозалом, сельская библиотека, изба-читальня. Как и везде, были и здесь свои плюсы и минусы. Кто-то из культработников трудился ответственно, "с огоньком", иные "отбывали номер".  Так, в 1930-е гг. подвергался часто критике руководитель культурной секции Гремяченского сельсовета, который одновременно являлся и директором Гремяченской школы. Видимо, просто ему некогда было заниматься "культурной" деятельностью за столь хлопотной должностью директора, "красный уголок" чаще всего был закрыт. Избой-читальней после войны заведовал Дмитрий Захарович Трошин.

В 1953 г. нарекания высказывались в адрес председателя сельсовета Кулакова - он совершенно не занимался учреждениями культуры. Шутка сказать: Гремяченская библиотека насчитывала... 80 книг!  А ведь были освобожденные заведующие избой-читальней:  М.Козыров, С.Н.Хорошилова, приезжавшая на работу в Гремячее из Михайловки. Правда, в сельском клубе в 1950-е гг. работа активизировалась. Здесь выступали самодеятельные артисты из колхозов им.Чапаева, "Октябрь", "Ленинский путь", блистали артисты Михайловского районного Дома культуры: Галина Махнивская, Вера Мезенцева, Николай Александров, Зинаида Бабкина, Сергей Турбин и др.

В 1958 году секретарь комитета ВЛКСМ колхоза им.Чапаева Анатолий Дуденков инициировал оборудование колхозного клуба. Там сделали сцену, стены и потолок поштукатурили, покрасили полы и окна. Однако "огонька" в самих творческих мероприятиях было по-прежнему маловато. Так, в 1959 году районная газета "Вперед" констатировала: "Заведующая Гремяченской библиотекой работает плохо"; "В клубе только фильмы и танцы".    Спасибо, спасало от скуки радио: в селениях колхоза им.Чапаева работали  236 радиоточек.

И в начале 1960-х гг. в культурном обслуживании были всё те же проблемы. Председатель сельсовета Дуденков ничего не сделал для пополнения фонда избы-читальни, и её заведующая Людмила Куракина обслуживала 200 читателей, имея всего три шкафа книг и брошюр. В Гремяченском клубе заведующая Куракина не могла предложить посетителям ни шахмат, ни шашек, ни домино - колхозники рубились в карты. Инертно вела работу и завклубом Н.М.Стрелкова, забыла дорогу на ферму, но после критики через районную прессу активизировалась: в клубе было проведено несколько интересных мероприятий, а в марте 1962 г. колхозниками СХА им.Чапаева и преподавателями Гремяченской школы  был поставлен концерт  в селе Волково, участвовали: председатель колхоза А.Г.Гринев, П.С.Кузовчиков, Н.И.Афанасьев, С.Кузовчиков и др. Вскоре Н.М.Стрелкова перешла в библиотекари, и здесь активизировала работу. Когда в 1965 году Гремячая стала относиться к Железногорскому району, отношение к культпросветработе кардинально изменилось. Гремяченской библиотекой заведовала Л.Ю.Кузовчикова. Она сразу подняла своё учреждение на качественно новый уровень: занималась пополнением книгофонда, проводила интересные мероприятия, сама являлась агитатором. Когда она приняла фонд, он состоял всего из 800 книг, большая часть которых совершенно истрепалась. За 5 лет библиотека пополнилась до 6 тысяч изданий. Людмила Юрьевна проводила интересные мероприятия. Например, в июле 1967 г. в библиотеке состоялся тематический вечер "Шла в новый день Советская Россия", на котором поделились воспоминаниями с читателями бывший боец Чапаевской дивизии Н.Я.Шохин, первый секретарь Гремяченского сельсовета в 1918 году А.Я.Илюшин, участник Великой Отечественной войны П.С.Кузовчиков и др. Большую работу с населением вёл заведующий сельским клубом Н.Фролов. Ему на смену пришла талантливая Зоя Дуденкова, которая специально выучилась на баяниста, чтобы более качественно проводить концерты и праздники.

Именно  в конце  1960-начале 1970-х гг. в Гремячем утвердились в делах талантливые работники культуры. Только жаль, что их впереди ждал близкий финиш.

Не всегда ладилось в Гремячей с торговлей. В укор председателю Курбакинского сельпо И.И.Сомкину ставилось неважное снабжение сельмагов. Газета "Вперед" писала в 1947 году: "В магазинах Гремяченского сельсовета нет керосина, махорки, спичек, бумаги. Только пудра, одеколон, кремы. За необходимыми товарами люди ездят в Дмитровск и Тросну".  А позже - еще "хитрей": летом 1956 г. в Гремяченском отделении Курбакинского сельпо протухли 7 бочек камсы; их выставили на улицу, на жару, и несколько дней вся деревня задыхалась от нестерпимой вони. В то же время директор школы В.Ситюков высказывал претензии в адрес председателя сельпо Гришанова, так как в магазине не было ни тетрадей, ни карандашей. Но и здесь многое зависело от самих продавцов. Так, в 1960-е гг. в Гремяченском магазине трудилась завмаг Колганова, которая и планы выполняла, и нареканий от покупателей не имела. Но  благоустроенного магазина в деревне Гремячей с населением около тысячи человек так и не построили.

Люди в деревне Гремячей жили работящие, сердобольные. Едва началась война, районные власти оказали помощь многодетным семьям красноармейцев. Так, в Гремячей получила пособие семья красноармейца Шелухина - 75 рублей. Здесь проживало несколько многодетных семей, которых воспитывали только матери, пока отцы воевали на фронте. Так, Евдокия Афанасьевна Захарцова воспитала 11 детей, была награждена орденом с присвоением звания "Мать-героиня".

В 1960-е гг. была отмечена наградами Материнства Мария Петровна Фирсова, родившая и воспитавшая 10 детей.

Многие жители Гремячего занимали активную жизненную позицию. Например, колхозник Василий Михайлович Гоняев являлся народным заседателем Михайловского нарсуда, Анатолий Гоняев и Дмитрий Ратахов писали в районную газету о том, что происходило на территории Гремяченского сельсовета.

Большим уважением пользовался в Гремячей Иван Родионович Мусофранов, который участвовал во всех войнах ХХ века, имел много наград, но трудился даже в возрасте за 70 лет - возил почту из Гремячего в Железногорск. О нем в газету вперед написал селькор Анатолий Гоняев. Отец Анатолия , Даниил Степанович, после возвращения с фронта был председателем колхоза "ШКМ", а после объединения хозяйств был избран председателем СХА им.Чапаева. Детство и юность Анатолия Даниловича Гоняева прошли в деревне Гремячей. Затем он окончил Курский сельхозтехникум и уехал на целину, в совхоз "Кулундинский" Алтайского края, работал зоотехником. Там женился на  учительнице Зинаиде Михайловне, вместе с ней окончили пединститут, открыли в Горном Алтае районную газету, Анатолий был редактором, Зинаида - ответственным секретарем, оба посвятили газете 15 лет. В 1993 году приехали в Железногорск, и здесь работали в районной газете, а когда она закрылась, занялись реализацией периодических изданий - это тоже благородное дело.

В 1976-1977 гг. прошло активное расселение местного населения. Большая часть гремяченцев расселилась в 7-м микрорайоне г.Железногорска, в панельных домах возле Центра детского творчества и средней школы №7. Они трудились на городских предприятиях. Геннадий Гоняев, например, служил в Михайловском отделении милиции, затем перешел работать военруком и преподавателем ОБЖ в средней школе №7. Виктор Захарцов после окончания Гремяченской 8-летней школы поступил в Фатежской СПТУ, чтобы выучиться профессии машиниста землеройных машин. В Железногорске работал на объектах МЖК и МГОКа, был помощником машиниста экскаватора С.М.Самолюкова, машинистом, строил Копенское водохранилище на Свапе, Макаровскую плотину, фабрику окомкования, был награжден медалью "За трудовую доблесть".

Кузовчиков Петр Савельевич, ветеран ВОВ,  работал в Гремяченской 8-летней школе, затем в школе № 7 города Железногорска.

Некоторые жители старинной русской деревни поселились в Городном, трудились в колхозе "Заря мира": Петр Акимович Гоняев, А.П.Мусофранов и др. Когда построился поселок Новоандросово, часть гремяченцев осела там.    От деревни не осталось ничего: ни стен дореволюционных усадьбы и больницы, ни единого дома, ни сада, ни кладбища, ни братской могилы. Лишь память старожилов хранит картины жизни в этом красивом месте на речке Песочне, ныне затопленном водами "красного" моря.

Стезя педагога Илюшина

Анатолий Сергеевич Илюшин родился в 1951 году в деревне Гремячей  в многодетной семье. Семья их не была богатой. Мать рано осталась сиротой, учиться грамоте ей было некогда - один за другим появились на свет семеро детей, которых надо было выходить, а обучением их первоначально занимался отец - умница, книгочей, после войны бывший и председателем колхоза "ШКМ", и председателем Гремяченского сельсовета, и руководителем сельпо...  Анатолий учился усердно, окончил Гремяченскую 8-летку, затем  2 года ходил по 9 км в день в Октябрьскую  среднюю школу в пос.Красноармейском, поступил в Орловский пединститут... Его первые учительские шаги, а затем педагогические успехи и  директорские достижения были совершены в школах Железногорского района: Больше-Бобровской, Клишинской, Городновской.

Например, в Городном он, являясь директором, отлично справился с освоением новых методов и технологий, с оборудованием классов в здании с маленькими классами, которые еще недавно являлись комнатами колхозного общежития. Затем А.С.Илюшина пригласили на должность заведующего Железногорским районным отделом народного образования, и здесь он тоже был на своем месте: аккуратный, исполнительный, ровный в отношениях с подчиненными, доброжелательный, А.С.Илюшин как руководитель устраивал всех. Но всё же после успешной работы в Городном его притягивала руководящая работа в каком-то конкретном учебном заведении. И в начале 21 века его мечта исполнилась - Анатолий Сергеевич возглавил коллектив средней школы №7 г.Железногорска, переняв бразды правления у Василия Григорьевича Митина, тоже прошедшего большую школу руководства школами района.

Анатолий Сергеевич с женой, Лидией Ивановной Куликовой, уроженкой деревни Моховой,  известным строителем, мастером отделочных работ, всю душу вкладывали в детей, которые оправдывали их надежды. Старший сын Вадим показал себя талантливым танцором в известном коллективе "Жемчужина КМА", в раннем возрасте поступил в Академию танца, блестяще окончил её, продолжил артистическую карьеру в Московском театре оперетты, затем - в студии Николая Баскова, объездил с выступлениями десятки стран мира. Вадим Анатольевич Илюшин возглавлял один из московских театров. Второй сын, Артур Анатольевич, - известный в Железногорске врач-стоматолог.

Мастер спорта международного класса Иван Кузовчиков

Родился Иван Николаевич в д.Гремячей в 1958 году. Спортом стал заниматься в ранней юности, является ярым поборником здорового образа жизни. Выступал в составе железногорских команд "Магнит", "Оптимист", многие годы работал в Управлении физической культуры и спорта г.Железногорска: был консультантом, заместителем, исполняющим обязанности начальника управления. Кроме спортивных подвигов, Иван Кузовчиков совершил и подвиг что ни на есть героический: в 1997 году спас от пожара людей, оказавшихся блокированными в многоэтажке.

Спортивное долголетие этого человека поражает: ежегодно в российских газетах, журналах, на телевидении говорилось об участии Ивана Николаевича Кузовчикова в легкоатлетических соревнованиях и лыжных гонках. И не только об участии: в большинстве случае наш земляк становился или победителем, или призером. Так, он выигрывал неоднократно такие известные спортивные турниры, как "Праздник Севера", "Красногорский марафон", "Деминский марафон", "Лыжня России", а также участвовал и побеждал в других Международных и Всероссийских спортивных форумах.

Толкачев Константин Романович,
директор Гремяченской школы,
участник партизанского движения
Шеенко Алексей Андреевич,
учитель Гремяченской школы
Кузовчиков Петр Савельевич,
ветеран ВОВ,
учитель Гремяченской школы
Мусофранов Иван Лукич,
участник ВОВ,
удостоен звания "Почетный шахтер"
Митина Зинаида Михайловна,
ветеран ВОВ,
медсестра Гремяченской  больницы
Некрасов Алексей Иванович (сидит слева),
Некрасов Алексей Иванович (сидит слева), врач Гремяченской больницы, в кругу семьи. Фото 1970-х гг.
Гринев Алексей Гаврилович, председатель
Гринев Алексей Гаврилович,
председатель колхоза им.Чапаева
с женой Полиной Сергеевной
Памятник павшим воинам в Гремячем.jpg
Памятник павшим воинам в Гремячем
Медперсонал Гремяченской больницы. Фото
Медперсонал Гремяченской больницы. Фото 1960-х гг.
Митина Зинаида Михайловна (слева), медсе
Митина Зинаида Михайловна (слева), медсестра Гремяченской больницы. Фото 1950-х гг.
Коллектив учителей Гремяченской школы. Ф
Коллектив учителей Гремяченской школы. Фото 09.05.1970 г.
Ученики Гремяченской школы с учителями Ниной Никаноровной Бесединой и Валентиной Максимовной  Рыжиковой. Фото конца 1950-х гг.
Митинг у братской могилы в Гремячем. Фот
Митинг у братской могилы в Гремячем. Фото 09.05.1973 г.
Генерал Н.М.Горбин, начальник штаба 65-й армии  в Гремяьем. Фото 1976 г.
Илюшин Анатолий Сергеевич, директор Горо
Илюшин Анатолий Сергеевич, директор Городновской средней школы (сидит в центре). Фото 1986 г.
Илюшин Вадим Анатольевич, артист балета.
Илюшин Вадим Анатольевич, артист балета