Городное

Городное – деревня в Железногорском районе Курской области. Высота над уровнем моря: 239 м (самое высокое селение в районе).

Поблизости: Тишимля, Коровино, Сафрошинский, Большебоброво.

Названия улиц: Кати Зуевой, Дружбы, Молодёжная, Садовая, Тополиная, Тишимля, Центральная.

Народные названия улиц: Старый Посёлок, Новый поселок.

Селение расположилось на ручье Городном, притоке речки Тишимль. Рядом леса: Городище, Тёмное, Гряда, Дегтярное, Круглое, Захарово.

В разное время деревня относилась к Речицкому стану Кромского уезда Севской провинции Киевской, а затем Белгородской губернии, Луганскому уезду Орловского наместничества, Дмитровскому уезду Орловской губернии, Больше-Бобровской, Волковской, Долбенкинской волостям Дмитровского уезда Орловской губернии, Михайловскому району Льговского округа ЦЧО, Дмитриевскому, Михайловскому, Фатежскому, Железногорскому  районам Курской области.

До 1929 г. все религиозные обряды жители совершали в Троицкой церкви с. Больше-Боброва, престольный праздник – Троица. Сельское кладбище находится в с. Б.Боброво.

Происхождение названия

Доподлинно известно, что ещё во времена Ивана Грозного здесь существовало селище и небольшое городище (острожек) для укрытия во время татарских набегов. Находилось оно в лесу, который до сих пор носит название Городище, земляные валы его сохранились до настоящего времени. Во время смутного времени население было уничтожено или покинуло родные места. Пупарев А.Г. в книге «Материалы для истории и статистики Орловской губернии», выпущенной в 1877 г., дает описание этого места: «Городище в одной версте от деревни Городной, в лесу на высоком месте, около болота, полукруглой формы. Имеет в поперечнике 102, в окружности 172 сажени. Поверхность площади ровная, но немного на одну сторону поката и вся заросла лесом. Окружено рвами, валами, оврагами и спусками. Длина и ширина рвов и валов по 1 ½ сажени: вход с запада, а въезда нет. Предание приписывает сооружение городища атаману разбойников Кудеяру»

Деревенское поселение, зародившееся заново недалеко от того места, стало называться деревней Городной. В 19 веке в документах рядом с основным названием иногда делалась приписка - Сахрошина тож, указывавшая на преобладание жителей с такой фамилией. Во время столыпинской реформы переселенцы Сафрошины основали хутор Сафрошинский.

Владельцы земель и крестьян

Деревня  образовалась в конце XVII века, когда запустевшие и обезлюдившие после татарских и польских набегов земли вдоль речки Тишимль и ручья Городного были отданы  служилым людям Севского полка, высланным на военную государеву службу. Первые упоминания деревни встречаются в архивных документах 1689 года, где сказано: «По выписным и отказным книгам 7197 (1689) года отказано поместье Василью Дружинину да Ивану Звягинцеву в пустоши на Городном колодце… с пашней и усадебным местом и сенными покосы да пять мест дворовых старых крестьянских селищ». В связи с переводом на новое место службы, полученные наделы они вскоре променяли генералу Алексею Алексеевичу Головину, который переселил туда своих крестьян. По переписной книге 1710 г. в деревне Городной за ним числилось 6 дворов крестьянских, вроде бы немного, но число жителей в некоторых из них впечатляет. Так, в третьем дворе обоего пола крестьян 27 душ, в четвертом – 34 души, в пятом – 36 душ. Объясняется это тем, что жили они родственными кланами, во главе которых стоял старейшина, и в одном дворе проживали в разных избах несколько семей.  Перечислять всех здесь нет смысла, поскольку они не имели фамилий, а привести перепись самого большого двора можно. «Во дворе Фрол Никифоров, 50 лет, у него жена Афимья, 40 лет, у них дети: Степан, Семион, Федот, Трофим, Софья; Фрола ж братья двоюродные - Родион Иванов, Иван Иванов, Леонтей Остафьев; Родиона жена Настасья, сын Федор; Леонтея жена Авдотья, дети Семен, Герасим, Никита, Дарья, пасынки Авдотья да Борис Васильевы; у Фрола ж дядя Иван Максимов, у него жена Авдотья, у них дети Федор, Яков; у Федора дети Григорий, Елисавета, у Якова Жена Прасковья; у Ивана Максимова зять Илья Иванов, у него жена Устинья, у них дети Денис, Алексей, Данила, Матрена;  у Ильи брат родной Исай Иванов. У него жена Авдотья, у них дети Афонасей, Никон, Меланья». В других дворах хозяевами были Захар Афанасьев, 70 лет; Яков Акимов, 70 лет; Дмитрий Яковлев, 50 лет; Степан Яковлев, 60 лет; вдова Анна Иванова, 60 лет.

В 1719 г. генерал Головин продаёт поместье сподвижнику Петра I князю Ивану Юрьевичу Трубецкому, который перевел туда из Белёвского уезда несколько семей своих дворовых крестьян. С тех пор, до самой революции 1917 г., эти земли находились во владении семьи Трубецких или их близких родственников. Так, после смерти Ивана Юрьевича наследницей становится его дочь Анастасия Ивановна (в первом браке бывшая замужем  за Дмитрием Кантемиром, основателем города Дмитровска, во втором браке за принцем Гессен-Гамбургским). Единственная её дочь Екатерина Дмитриевна (в замужестве Голицына), жила в Париже, в браке детей не имела и права наследства перешли в 1772 г. двоюродному племяннику Николаю Ивановичу Трубецкому. Николай Иванович умер в 1782 г., владельцем деревень и крепостных становятся его сыновья Иван, Дмитрий и дочь Варвара, которая тоже, не имея детей, родовое имение завещала племяннику Петру Ивановичу Трубецкому, будущему губернатору Орловской губернии.  Сын его, Александр Петрович, в 1862 г. подписал Уставную Грамоту с крестьянами, освободив их от крепостного права и отдав без выкупа им по 3 десятины земли на душу по причине их крайней бедности. Стоит заметить, что это довольно редкий случай, у соседних помещиков крестьяне выкупали землю несколько десятилетий.

Теперь бывшие крепостные стали свободными, но большая часть земель оставалась в собственности князей Трубецких, поэтому долгие годы крестьяне страдали от малоземелья и арендовали на невыгодных условиях пашню и покосы. Следующий владелец, Николай Петрович, передал управление Б.Бобровской экономии, куда входили Городное и Тишимля, в ведение Софьи Васильевны Толстой, опекунше его дочерей от первого брака. В 1885 г. Толстая умирает, достигшая совершеннолетия  Мария Николаевна Трубецкая (в замужестве за Григорием Ивановичем Кристи, бывшим некоторое время Орловским губернатором), становится новой помещицей. Дела экономии становились с каждым годом всё хуже, чему способствовали вороватые приказчики, и Кристи продают имение своей дальней родственнице Зиновьевой (урождённой Трубецкой), дочь которой выходит замуж за отставного капитана дворянина Петра Николаевича Шамшева. Это были последние помещики-землевладельцы, с успехом организовавшие сельскохозяйственное производство, так как жили не где-то в столицах и губернских городах, как все их предшественники, а в своих имениях. После революции их земли были национализированы и переданы в ведение местных советов.

Статистические данные

В 1754 году в деревне Городной насчитывалось 17 крестьянских дворов, в них м.п. – 78, ж.п. – 86, обоего пола – 164 души; мельница об одном поставе, с неё оклад платился в Кромскую воеводскую канцелярию по 50 коп. в год.

К 3-й ревизии (1764 г.) количество крестьян значительно увеличилось – 312 душ обоего пола (150 м.п. и 162 ж.п.).

Во время 4-й ревизии (1782 г.)  в 47 дворах было 270 душ обоего пола (134 м.п. и 136 ж.п.).

На примере этой ревизии можно увидеть, как происходило движение населения в период между двумя ревизиями. Мужчины большей частью в течение жизни оставались на месте, за исключением тех, кого отдавали в рекруты (8 человек) или бывших в бегах (2 человека). Женщины перемещались чаще. Из Городного были выданы замуж в другие селения (Боброво, Гремячее, Андреевку, Тишимлю, Красный Клин, Бычки, Волкову Слободку) – 45 человек, и выданы замуж в Городное из тех же селений – 40 женщин.

По результатам 6-й ревизии (1811 г.), во время которой не переписывалось женское население, в деревне имелся 51 двор со 135 душами мужского пола. Из этого количества дворов в 1803 г. убыло 19 крестьянских семейств, переведённых в хутор Котельная Плота Ново-Оскольского уезда Курской губернии; в 1811 г. две семьи переведены в слободу Ивановку Старо-Оскольского уезда. К следующей ревизии, 1816 года, в деревне осталось 24 двора, в них 211 душ обоего пола (114 м.п. и 97 ж.п.).

9-я ревизия 1850 г.: 30 дворов, 127 м.п. и 110 ж.п. В промежутке после предыдущей ревизии переведены в Ливенский уезд с. Новопавловское 5 семей, в Московскую губернию с. Гальяново – 2 семьи, в д. Гремячую, Тишимлю и Андреевку – 5 семей, и в Городную из с. Плосского Дмитровского уезда одна семья.

В сборнике «Список населённых мест по сведениям 1866 г.» приводятся следующие статистические сведения: «Городная (Городня), деревня владельческая, находится по левую сторону транспортной дороги на Фатеж в 38 верстах от города Дмитровска; число дворов – 32, число жителей м.п. – 137, ж.п. – 129, имеется мельница».

1927 год: 49 дворов, м.п. – 127 душ, ж.п. – 159 душ, всего – 286.

2013 г.: 161 двор, 345 человек обоего пола.

Коренные жители

Многие  фамилии коренных жителей, существовавшие в середине XIX века, сохранились до настоящего времени, потомки их и сейчас живут в деревне.

По списку домохозяев за 1888 г. в Городном жили: Григорий, Изот, Леон, Михаил Дегтярёвы; Иван, Лукьян, Порфирий, Прохор, Стефан, Фёдор, Федот, Яков Кузенковы; Варлам, Леон, Анисим, Дмитрий, Стефан Лобановы; Андрей, Илья, Михаил, Петр Матолыгины; Казьма Махонин; Евтей и Петр Рыбкины; Григорий Секретарёв; Матвей, Александр, Емельян Сёмовы; Андрей и Мартин Сомины; Лукьян, Михаил, Василий Сафрошины;  Никита Кожухов; Авдей и Василий Холомеевы; Влас, Спиридон, Варфоломей, Осип Юшкины; Даниил, Иван, Савелий, Стефан, Фёдор Язынины.

Документов  XIX века по д.Городное, из которых можно было бы почерпнуть сведения генеалогического порядка, почти не сохранилось. Все церковные книги Троицкой церкви с.Б.Боброва  с записями о рождении, браке и смерти  прихожан были уничтожены после революции, сохранилась всего одна книга за 1883 г. (хранится в Орловском госархиве). В ней  есть несколько записей, касающихся крестьян деревни. Например: «7 ноября родился сын Григорий у крестьянина Михаила Тихонова Сафрошина и законной жены его Соломонии Петровой дочери», восприемниками были той же деревни Григорий Александров Потапов и крестьянка Хиония Иванова Сафрощина (младенец Григорий станет при Советской власти сельским комиссаром); «19 января девица д. Городной Марфа Федотова Кузенкова сочеталась браком с крестьянином д.Тишимли Порфирием Терентьевым Мартыновым», поручителем от невесты был Карп Стефанов Рябиков, от жениха Федул Алексеев Кузенков (при Советской власти супруги и их дети подвергнутся репрессиям как кулаки).

Земля в деревне принадлежала двум обществам крестьян, включавшим 35 домохозяев и имевшим в общем пользовании по 164 и 124 десятины земли. Тем не менее, её не хватало, и многие вынуждены были арендовать землю у помещика на невыгодных для себя условиях, для чего составляли с Больше-Бобровской экономической конторой договоры.

Крестьяне, арендуя землю, отдавали порой половину своей прибыли помещику, не успевали должным образом обработать свои участки, иногда влезали в долг к нему, набирая в счет следующего урожая семена зерновых.    Частые неурожаи приводили к голоду. Управляющий Доманский писал в Москву хозяевам: «В народе чувствуется большой недостаток в хлебе, можно сказать, там совершенный голод. Потому обращаюсь к Вам с всепокорнейшей просьбой не отказать и прийти на помощь: выдать им под общественную поруку до осени этого года взаимообразно на Боброво, Тишимлю и Городную 1 тыс. рублей на покупку хлеба».

Многие жители были доведены нуждой до отчаяния и собирались даже переселиться в другую местность, для чего крестьянское общество посылало своих ходатаев в Томскую губернию в 1895 г. посмотреть земли.

Однако были и зажиточные крестьяне, вышедшие позднее из общества и имевшие землю в частной собственности. Так, по сведениям на 1908 г., у Григория Дегтярева  было 8 десятин, у Василия Андреевича Кузенкова – 2 дес., у Ивана Григорьевича Рябикова  – 5 дес., а крестьяне Иван Сергеевич и Алексей  Иванович Язынины  купили  по несколько десятин земли в дачах села Андросова. Количество зажиточных перед революцией увеличилось. Считались кулаками Стефан Иванович Язынин, имевший 8 дес., Федор Стефанович Кузенков – 10 дес., Никифор Кузьмич Махонин – 15 дес. В деревне имелась мануфактурно-бакалейная лавка торговца, почётного личного гражданина Михаила Васильевича Василевского и мельница с нефтяным двигателем, обслуживавшая нужды жителей соседних деревень. Небольшая ветряная мельница была и у Сергея Ивановича Язынина, но, как сообщалось в донесениях о происшествиях, 11 августа 1908 г. она от шалости детей сгорела, а хозяин потерпел убытки на 300 руб. До 1911 года братья Егор, Владимир и Андрей Дегтярёвы имели свою маслобойню.

Сельскими старостами в конце 19 века избирались Рыбкин Петр Иванович, Матолыгин Андрей Петрович, Махонин Казьма, все прошения и договоры составлял и подписывался за неграмотных писарь Изот Борисович Дегтярев.

Жизнь селян протекала тихо, и происшествия случались достаточно редко. В основном, это были пожары и мелкие кражи.

На фронтах Первой Мировой войны храбро сражались рядовые Платон Иванович Мотолыгин, Стефан Филиппович Сафрошин, Алексей Иванович Язынин, Михаил Нестерович Дегтярев, Денис Егорович Дегтярев, Иван Стефанович Дегтярев, Степан Петрович Кузенков, Николай Мартынович Сомин.

В период  Гражданской  войны  погибли  жители  деревни: Кузенков Архип Федорович, Кузенков Тихон Фёдорович, Кузенков  Анисим Ефимович, Семов Никита Иванович, Семов Игнат Андреевич, Дегтярев Никита Егорович, Холомеев Глеб Авдеевич, Язынин Матвей Сергеевич, Язынин Илья Сергеевич.

Эпоха коллективизации и НЭПа

До 1923 г. д. Городное входила в Больше-Бобровскую волость, от сельского общества в волостной совет обязательно избирались представители. Так, в 1918 г. были избраны двое беспартийных – Григорий Михайлович Сафрошин и Лев Андреевич Семов, и один коммунист – Иван Вуколович Рыбкин. В 1919 г. заседателями волостного нарсуда стали Денис Егорович Дегтярев и Иван Вуколович Рыбкин. Некоторые жители деревни оказались невольными участниками или свидетелями Б-Бобровского антисоветского восстания, с настороженностью восприняли происходившие события. Тем не менее, после его подавления половина взрослого мужского населения была арестована и отправлена на дознание в Дмитровскую тюрьму, допросы порой сопровождались жестокими избиениями. Среди них оказались уполномоченные делегаты, присутствовавшие на собрании, во время которого были изгнаны из совета большевики: Матвей Сергеевич Язынин, Иван Стефанович Дегтярев, коммунист И.В. Рыбкин, хотя под протоколом собрания они подписи свои не ставили и никакой вины за ними не имелось. Допросу подверглись трое караульных, назначенных комиссаром Сафрошиным охранять взятых в заложники коммунистов: Матолыгин Платон Иванович, Лобанов Роман Варламович и Дегтярев Макар Иванович. Арестовали как контрреволюционеров зажиточных крестьян Стефана Ивановича Язынина, Владимира Григорьевича Дегтярева, Нестора Михайловича Дегтярева, Илью Сергеевича Язынина, Емельяна Кузьмича Махонина.  В Городное организаторы мятежа братья Бородины не приезжали, зато в деревне заночевал отряд красноармейцев после подавления бунтующих. Одним из нескольких карательных отрядов, Дмитровским, командовал уроженец Городного – Алексей Иванович Язынин, исполнявший должность помощника председателя Дмитровского уездного исполкома. Он является первым организатором советской власти в Б.Бобровской волости, участник революционных событий в Петербурге 1917 г., видевший Ленина.

Вообще,  жители  деревни  были  далеки  от  идей  коммунизма,  поэтому  желающих вступить в партию большевиков  насчитывалось крайне мало. Кроме названного старого большевика Рыбкина, с начала 1920-х до конца 1930-х гг. в члены ВКП(б) приняты бывший сельский комиссар Сафрошин Григорий Михайлович, активисты Сафрошин Андрей Филиппович (в 1919 г. он избежал участи заложников-коммунистов, успев скрыться от преследователей), Дегтярев Михаил Иванович, учитель Рыбкин Капитон Васильевич. Комсомол также не привлекал сельскую молодёжь. В 1939 г. в комсомольской организации колхоза «Доброволец» насчитывалось всего 6 человек: комсорг – Максимов Василий Иванович, члены – Кузенков Иван Евстафьевич, Сафрошин Леонид Андреевич, Кузенков Виктор Евстафьевич, Рыбкин Георгий Капитонович, Сургучев Иван Филиппович.

В 1923 г. произошло укрупнение волостей. Больше-Бобровская волость была расформирована, и д. Городное вместе с другими селениями вошла в Волковскую волость. Параллельно был образован новый сельсовет – Городенский, в который вошли следующие селения: Б-Боброво, Городное, Коровино, Тишимля, поселки Загородный (основан в 1922 г.), Сафрошино, Трубачи, Лев Толстой (Волобуев хутор), Лески (Репетева), хутор Сизова и две лесных сторожки в лесу Городище. Городенский сельсовет разукрупнили в соответствии с постановлением от 17.04.1928 г., выделив из него самостоятельный Б.Бобровский с/совет с семью населенными пунктами и количеством населения 1095 душ. В 1930 г. Городенский с/с упразднили совсем, территория его отошла к Б.Бобровскому сельсовету. За время его существования исполняли должность председателя совета Лев Михайлович Кубышкин, Григорий Михайлович Сафрошин, Капитон Васильевич Рыбкин, Игнат Павлович Чумаков; секретарями были – Козлов Иван Демьянович, Сургучев Дмитрий Васильевич, Федосей Васильевич Блинов, Порет Валентин Андреевич. От Городенского с/совета в 1928 г. в первый состав райисполкома вновь образованного Михайловского района вошли Павел Григорьевич Сафрошин и  Михаил Захарович Кувшинов, кандидатом в члены райиспокома избрали К.В.Рыбкина.

В 1930 г. была создана сельхозартель «Доброволец», объединившая хозяйства двух деревень: Городного и Тишимли. Первым председателем стал Кузенков Евстафий Стефанович, его сменил Сергей Кузьмич Жмарев. Много пришлось испытать трудностей простым труженикам, работавшим с утра до позднего вечера в колхозе, отдавшим в общее пользование домашний скот и свой сельхозинвентарь. Трудились с утра до позднего вечера, но часто не имели возможности поесть досыта, поскольку работали за трудодни. Да и небольшое личное хозяйство колхозников облагалось непомерными налогами, отбирались в пользу государства излишки в счёт займов, поэтому многие жили впроголодь.

К тем же, кто вёл единоличное хозяйство и жил обеспеченно, применяли репрессивные меры. В период коллективизации были лишены избирательных прав и раскулачены: Кузенков Федор Стефанович (имел молотильную машину), Махонин Никифор Кузьмич (занимался скупкой скота), Махонин Василий Кузьмич (занимался скупкой сырья и сельхозпродуктов), Дегтярев Дмитрий Владимирович, Дегтярев Виктор Андреевич, Дегтярев Родион Нестерович, Рыбкин Кузьма Иванович, Семов Леон Андреевич (был псаломщиком церкви с.Б.Боброво в 1926-28 гг.) с женой Марфой Андреевной, Семов Филипп Леонович (сын псаломщика) с женой Анной Стефановной, Семов Иван Матвеевич, Язынин Никифор Стефанович. Раскулачена и выслана в Коми на лесоразработки семья торговца Василевского Михаила Васильевича. В 1930-е гг. массово покинули родину, спасаясь от репрессий, голода, или в поисках работы на шахтах Донбасса многие жители деревни.

Великая Отечественная

Большие потери понесла небольшая деревушка в годы Великой Отечественной войны.

Остались навечно в памяти потомков  37 уроженцев д. Городное, с почестями пришли домой 42 человека, из них получили награды: «Орден Красной Звезды» - 4 человека, «Орден Красного Знамени» - 1, «Орден Славы 3-й степени» - 1, «Орден Отечественной Войны» разных степеней – 20 человек,  медаль «За отвагу» - 6, медаль «За боевые заслуги» - 4, медаль «За оборону Ленинграда» - 1.

Награждены за боевые заслуги

Дегтярев Анисим Андреевич, мл. лейтенант, награждён медалью «За отвагу» (1944), орденами Красного Знамени (1944), Отечественной войны 2 ст. (1945). Медалью награждён за то, что в бою 31.01.44 г. за высоту  юго-западнее д. Песок Калининской обл. огнём своего пулемёта подавил огонь станкового пулемёта противника и уничтожил до 30 солдат противника. Будучи ранен, не покинул поле боя, продолжал вести огонь по атакующему противнику. Орден Красного Знамени. «Тов.Дегтярев, командуя взводом 29.07.44 г., в бою со своим взводом разбил немецкий транспорт, состоящий из 30 автомашин и 60 пароконных повозок с разным военным имуществом и продовольствием. Взял в плен двух офицеров и 10 солдат противника. Убито до 80 немецких солдат. Взяты трофеи: 7 автомашин и 30 лошадей». Орден Отечественной войны 2 ст.: «В боях за населённый пункт Воллен 26.04.45 г. т. Дегтярев с двумя расчётами выдвинулся вперёд за боевые порядки нашей пехоты и залёг возле шоссе, по которому двигались немецкие скороходы, прикрывающие отход своих машин и пехоту. Дегтярев организовал меткий огонь, в ходе чего были сожжены немецкое самоходное орудие и автомашина. В боях за н.п.Штольне 28.04.45 г. немецкие танки начали обстреливать боевые порядки нашей пехоты. Дегтярев вместе с расчетами выдвинулся вперед боевых порядков пехоты, подпустив танки противника на 50 м., дал команду открыть огонь. В ходе боя был сожжён танк с прислугой».

Кузенков Василий Иванович, ст.лейтенант, командир роты автоматчиков 351 СД (стрелковой дивизии) Северо-Кавказского фронта. Награждён двумя орденами «Красная Звезда»  (оба в 1943 г.). Первый орден: 01.11.42 г. в районе с.Томлея при наступлении врага на Лысую гору, когда подразделения испытывали острый недостаток в боеприпасах, под сильным огнём   доставил боеприпасы на передовую, обеспечив отражение атаки. 18.01.43 г., участвуя в налете и ликвидации немецкого гарнизона на ферме с.Енаевки, лично уничтожил 3-х фашистов и своим подразделением собрал трофеи: 10 пулемётов, 50 винтовок, 3 походных кухни, 10 повозок, до 20 тыс. патронов и др. 8.02.43 г. под станицей Бриньковской в момент вынужденного отхода наших подразделений организовал снабжение бойцов продуктами и боеприпасами, собрал группу беспорядочно отступавших бойцов, организовал и вёл огонь по противнику до занятия станицы. 22-25.02.43 г. вместе с начальником продфуражного снабжения ст.лейтенантом Лобачевым по камышам и плавням доставил находящимся в окружении в районе Свистельниково нашим подразделениям продовольствие и боеприпасы, чем способствовал выводу из окружения. Второй орден: находясь в полку с 15.09.42 г., проявил себя мужественным и отважным командиром. В боях за хутор Ленинский, находясь повседневно на передовой линии, охраняя командный пункт командира полка, чётко выполнял все поставленные перед ним задачи. Его рота за период боев под хутором уничтожила свыше 30 немецких солдат и офицеров.

Кузенков Виктор Евстафьевич, ефрейтор, стрелок заградотряда 3-й Ударной Армии. Награждён медалью «За отвагу» (1944). Действуя при прорыве переднего края обороны противника в составе взвода автоматчиков, при подходе к переднему краю в районе д. Неркино прошёл минные поля и проволочные заграждения, первым ворвался во вражеские траншеи.  Гранатами уничтожил 4 немцев. Был ранен, но поле боя не покидал до приказа командира.

Кузенков Михаил Никифорович, ст.сержант, командир орудия 753 отдельного артиллерийского дивизиона. Награждён медалью «За отвагу» (1943) и орденом Отечественной войны 1 ст. (посмертно) (1943). Медаль: в бою под Кочетовкой 09.07.43 г. при отражении атаки танков противника проявил себя стойким и храбрым командиром. Его орудийным расчётом в результате точной стрельбы был подбит один танк, а остальные танки были рассеяны, в результате чего атака противника была сорвана. Орден: в боях с немецкими захватчиками с 4 по 14 августа показал мужество и стойкость. 12 августа на батарею, высота 195, что юго-восточнее Богодухова, шло 5 «тигров» противника и 7 Т-4, ведя огонь по боевым порядкам наших войск. Тов. Кузенков, открыв огонь своим расчётом, с трёх выстрелов подбил один танк, а остальные повернули обратно. В это время пехота противника подходила к высоте. Кузенков со своим расчётом прямой наводкой уничтожил около сотни гитлеровцев. 14 августа на высоту 197, юго-западнее Богодухова ночью вышли «тигры» и замаскировались, а на рассвете открыли огонь по нашим танкам. Расчёт Кузенкова открыл огонь и с 8 выстрелов уничтожил 2 танка: «тигр» и Т-4.

Сафрошин Леонид Андреевич, ефрейтор, в 13.09.42 г. - 31.12.44 г. на Ленинградском фронте, с 01.01.45 на 2-м Белорусском фронте, награждён медалью «За оборону Ленинграда» (1943), орденом «Красная Звезда» (1945), медалями «За боевые заслуги»(1944) и «За отвагу» (1944). Медалью «За отвагу» ефрейтор-слесарь Сафрошин награждён медалью «За отвагу» за то, что во время танкового боя в районе мыса Сатаго 17.09.44 г., когда от разрыва вражеского снаряда были выведены из строя две боевые машины, невзирая на опасность, под огнём противника сумел восстановить боевые машины на месте, в результате чего стало возможным произвести смену огневых позиций и своевременно открыть огонь по перешедшему в контратаку противнику. Медаль «За боевые заслуги»: 26.02.44 г. в районе х. Рейски вражеским артобстрелом была выведена из строя боевая машина. Сафрошин, не считаясь с артобстрелом, отремонтировал и возвратил в строй автомашину. 27.02.44 г. при налёте вражеской авиации на район стоянки боевых машин шофёр машины техпомощи был ранен, Сафрошин вывел эту машину и вывез двух раненых шофёров. Орден: работая старшим слесарем в полку более двух лет, Сафрошин  самоотверженным трудом, личным примером воодушевлял бригаду ремонтников на быстрое и качественное восстановление автомашин, вышедших из строя. 08.03.45 г. в районе Пельилин артогнём врага была повреждена боевая автомашина, требовалось срочно отремонтировать, для чего была вызвана бригада ремонтников во главе с ефрейтором Сафрошиным. Несмотря на артобстрел противника, Сафрошин лично отремонтировал главные узлы и агрегаты машины, тем самым способствовал успешному ходу доставки орудий полка на огневые позиции.

Семов Семен Львович, сержант, награждён медалями «За отвагу» (1943), «За боевые заслуги» (1944), двумя орденами Красной Звезды (1944,1945). Медалью «За боевые заслуги» награждён оружейный мастер мастерской боеприпасов  сержант Семов за то, что в боях за время с 8 сент. по 28 окт.44 г. под огнём противника в боевых порядках отремонтировал: винтовок – 15 шт., ППШ – 12 шт., РПД – 5 шт. Кроме того, в трудных условиях гористой местности на вьюках дважды доставлял боеприпасы и вооружение в боевые порядки батальонов. Первый орден: 15.07.44 г. в районе х.Гале Тернопольской обл. Семов под сильным артогнём противника подвёз в 3-й стрелковый батальон 3 подводы боеприпасов; находясь в боевых порядках батальона, отремонтировал 4 ручных пулемёта, 4 автомата, 9 винтовок, чем способствовал бесперебойному ведению огня со стрелкового оружия. Второй орден: в боях в районе сёл Комаровице и Ясенице Краковской области 5 и 10 фев.45 года во время отражения стрелковыми подразделениями полка котратак противника, Семов под сильным огнём своевременно и регулярно доставлял боеприпасы в боевые порядки полка, чем способствовал успешному отражению атаки врага.

Сизов Алексей Иванович, пулемётчик, награждён орденом Славы 3 ст. (1944). В бою за безымянную высоту кв. 1232 13.10.44 г. действовал смело, решительно, огнём ручного пулемёта уничтожил расчёт пулемёта противника. Дважды обеспечивал атаку взвода и истребил до 10 врагов. Огнём пулемёта отразил контратаку и, будучи ранен, не оставил поля боя до приказа.

Сомин Дмитрий Игнатьевич, мл. сержант, наводчик орудия, в РККА с октября 1940 г., награждён орденом «Красная Звезда» (1944). На фронте с 22.06.41 г. В боях с врагами проявил себя стойким и храбрым. Будучи установщиком трубки орудия, благодаря точной установке трубки и стойкости в сложной боевой обстановке, дал возможность орудию сбить 5 самолётов противника. Работая наводчиком орудия с 3 нояб. 43 г., метко разил воздушного и наземного противника. В районе Городища  орудие Сомина в составе батареи вело неравный бой с десятью танками противника. Благодаря стойкости и храбрости Сомина, орудием был подбит танк противника, батарея отразила три танковых атаки.

* * *

Во время оккупации немцы в деревне были наездами, за всем следили полицаи из Пенновской комендатуры Троснянского района. В 1942 г. расстреляли Кузенкову Фёклу Петровну, сестру партизана. Оккупанты с полицаями согнали жителей деревни к дому Кузьмы Кузенкова и объявили: «Кто будет сотрудничать с партизанами, того вместе с семьёй жестоко казнят». После этого хату забросали гранатами, а Фёклу Петровну публично казнили. В ноябре 1942 г. расстреляли колхозника Василия Семёновича Мотолыгина и красноармейца Ямщенинова Ивана Николаевича, забрали в полицию Кузенкова Ивана Никифоровича.

В  перестрелке между партизанами и полицаями погибла Лобанова Татьяна Ивановна. Дочь её Галина Никитична вспоминает: «Я была маленькой девочкой. Мама, держа на руках младшего брата, бежала вместе со мной в погреб прятаться от пуль. Неожиданно шальная пуля попала ей в голову. Рана оказалась смертельной. Отца убили на войне, мы остались сиротами».

Пал в бою смертью храбрых партизан Матвей Петрович Кузенков. В Троснянский партизанский отряд красноармеец Кузенков попал после выхода из окружения, числился в нем с  25.04.1942 г. Выполняя задание по разведке, 6 февраля 1943 г. он вместе с партизаном Иваном Петровичем Шаховым из Хинельского леса отправился на ж/д станцию Дерюгино. На другой день они остановились отдохнуть в поселке Уютном Дмитриевского района в доме старика-колхозника, через некоторое время дом внезапно окружили немцы. Случилось это по доносу старика, донесшего о посетителях сыну, служившему в полиции. Разведчики приняли бой, долго отстреливались от немцев через окна, убили при этом 20 немцев и полицаев. Шахова вскоре сразила пуля, а у Кузенкова кончились патроны. Немцы воспользовались затишьем и вошли в дом, но в это время раздался взрыв ручной гранаты, которой подорвал себя отважный разведчик, не пожелавший сдаваться в плен фашистам. При взрыве погибло ещё несколько гитлеровцев. Дорого отдал свою жизнь партизан Матвей Кузенков. Погибших похоронили жители на опушке леса возле поселка (в настоящее время захоронение недалеко от д.Клишино).

Сражений  на территории Городного не было, оно оказалось в промежутке между  двумя основными направлениями удара на Фатеж и Дмитриев. Во время подготовки к Курской битве военное командование предполагало, что здесь могут произойти столкновения с силами противника, и с мая по август 1943 г. население было эвакуировано в село Солдатское Фатежского района, а в домах жителей расположился военный госпиталь.

Колхоз «Доброволец» в послевоенные годы

После освобождения района от фашистов председателем колхоза «Доброволец» становится беспартийный колхозник Курбатов Захар Павлович (с 1943 по 1945 гг.). Все трудности восстановления колхоза легли на его плечи.  В артели не было лошадей, техники, скота.  Всё было разрушено и разграблено, потребовались невероятные усилия, чтобы снова восстановить хозяйство. Тяжёлые посевные и уборочные работы выполнялись вручную женщинами и подростками, за семенами зерновых ходили пешком в Дмитриев, 50 км несли на себе мешки с зерном, весившие порой до 20 кг. После окончания войны председателями стали назначать руководителей, имевших опыт партийной работы, бывших партизан, убеждённых коммунистов. Некоторые из них плохо разбирались в сельском хозяйстве, в управлении увлекались бездумным администрированием, отчего страдало сельскохозяйственное производство. Колхоз «Доброволец»  просуществовал до 1950 г., возглавляли его председатели Кузенков Кузьма Петрович, Терешин Антон Павлович и Язынин Никифор Стефанович.

Первым  колхозником  деревни, удостоившимся высокой правительственной награды,  стал тракторист Копенской МТС Кузенков Алексей Евстафьевич, в 1946 г. получивший медаль «За трудовое отличие» (следует пояснить, что весь тракторный и автопарк колхоза, а также трактористы и шоферы в послевоенные годы относились к Копенской МТС).

Комсомольцы и молодежь колхоза «Доброволец» принимали активное участие в уборке урожая 1949 года. Колхоз, благодаря их энтузиазму, занимал одно из первых мест в нашем районе по выполнению плана хлебозаготовок. Комсомольская организация, руководимая Корнеевым, оказала своевременную помощь во время уборочной страды. На полях колхоза впервые появилась новая машина - комбайн, требовавшая большого внимания. Этот участок взяли в свои руки комсомольцы Иван Савенков и Алексей Солонинкин. Беспрерывно доставлял горючее для комбайна и трактора комсомолец Михаил Кубышкин. Быстро возили от комбайна зерно Иван Софрошин и Николай Семов, 2 колхозные зерносушилки обслуживали  Екатерина Рябикова, Варвара Воробьева, Екатерина Дегтярева и другие.

В конце войны и в первые послевоенные годы немало жителей деревни по вербовке уехали трудиться, как тогда писали, «на производство», там и остались навсегда. В г.Сталино (Донецк) выбыли Андрей Федорович Кузенков, Никифор Федорович Кузенков, Трофим Яковлевич Кузенков, Иван Львович Семов, Александра Львовна Семова, Мария Ивановна Рыбкина, Григорий Петрович Белоненко, в Крым уехала Мария Кузьминична Козлова.

В 1950 году колхоз «Доброволец» перестал существовать. Произошло укрупнение сельских хозяйств, решением общих собраний от 3 августа были объединены три колхоза («Доброволец», им. Ворошилова (Коровино), "Новоандреевский") в один – им. Ленина (общая площадь земельных угодий составила 2.274.78 га). До 1966 г. им руководили председатели Кожин Иван Степанович, Махонин Афанасий Емельянович, Ерохин Дмитрий Илларионович (с марта 1956 г.), Федичкин Дмитрий Иванович, Шавырин Николай Кириллович.

Колхоз не отличался передовыми показателями, считался отстающим, в его адрес попеременно звучали то критические замечания, то похвала. Критика звучала в адрес председателя Махонина, который не заметил, что не огородили скирды. Ерохина упрекали за упущения в свиноводстве и птицеводстве. Кроме критики, было и много хороших отзывов о рядовых сельских тружениках. В 1950 г. районная газета писала: «На весь район гремит слава животновода колхоза им. Ленина Б.Бобровского с/с Фёдора Платоновича Мотолыгина. Животноводческие фермы колхоза по праву считаются лучшими в районе. Благодаря стараниям знатного животновода, колхоз подготовил сытую и тёплую зимовку для общественного скота.  Колхозники хорошо оценили старания Фёдора Платоновича и выдвинули его кандидатом в депутаты Б.Бобровского сельсовета». Не остался незамеченным труд передовой свинарки колхоза им. Ленина Марии Абрамовны Мотолыгиной, от 10 свиноматок получившей по 11 поросят. Не раз отмечались передовики жатвы: комбайнеры Иван и Василий Дмитриевичи Сёмовы, работники лафетной жатки Иван и Александр Голеньковы, Василий Евланов; трактористы Ю.С.Гришанов, Василий Иванович Семов, братья Николай и Иван Рыжовы, которые пахали пар и днем, и ночью;  шоферы Е.К.Рыбкин, И.П.Курбатов, М.Ф.Рябиков, И.В.Чеченков, А.М.Солодухин, В.Н.Новиков вывозили хлеб с полей во время уборки с удвоенным старанием.

В 1958 г. колхоз им. Ленина стал победителем соцсоревнования в районе, в связи с этим отмечалась умелая организация сельхозпроизводства руководителями: председателем Ерохиным Д.И. и парторгом Рыбкиным К.В. В 1960 г. парторг Лепехов Н.К. и пред. Д.И.Ерохин получили поздравления РК КПСС и РИК за досрочное выполнение продажи государству продуктов животноводства. В правлении колхоза работали бухгалтера Лепехов Н.К., Дегтярева Т.В., Сургучев А.Г.; заботились о повышении урожая агрономы Шамберг, Шульга Зинаида Алексеевна, Зуева Клавдия Михайловна; активную пропагандистскую работу проводили парторги Чумаков, Лепехов, Рыбкин, агитатор М.Е.Махонина.

В 1961 г. пошли учиться в Фатежское училище механизации решившие связать свою жизнь с сельским хозяйством Николай Язынин и Анатолий Дуденков. Газета написала также об уроженце д.Городное, перепечатав письмо из города Жданова рабкора газеты «Азовстальстроевец» Василия Банеры. Статья называлась «Солдат сменил винтовку на топор плотника». Николай Солонинкин после армии поехал по комсомольской путевке в г.Жданов строить металлургический комбинат. Его определили в бригаду плотников на возведение мартеновского цеха, где он показал себя мастером на все руки. Работал с огоньком, веселого нрава, его портрет красовался на Доске почета. Солонинкин считался образцом трудовой дисциплины.

В середине 1962 г. к руководству колхозом приходит Федичкин Д.И. 7 января 1963 г. решением общего собрания колхозников Федичкин был освобожден от должности, вместо него выбрали рекомендованного сверху члена КПСС, окончившего школу председателей в Курском СХИ, Николая Кирилловича Шавырина (1926 г.р., род. в с.Генеральшино Дмитриевского района).

В мае 1963 года колхоз снова переименовывают, звучное и многообещающее название «Заря мира» сулило надежды на светлое будущее и небывалые достижения, однако все шло своим чередом во времена правления председателя Н.К.Шавырина, руководство которого завершилось в 1966 году.

Рядовые труженики трудились добросовестно. Отлично работала свекловодческая бригада П.Е.Махонина. Среди передовиков часто звучат имена трактористов братьев Василия и Ивана Сёмовых, звеньевой Кузенковой Натальи Евстафьевны. Доярка Екатерина Борисовна Кузенкова получила в 1967 г. медаль «За трудовое отличие».

В 1966 г. отстающий колхоз возглавил молодой председатель, коренной житель деревни Рябиков Михаил Фёдорович. Показатели в разных отраслях хозяйства пошли в гору, колхоз не раз показывал лучшие результаты в районе. «Заря мира» - победитель соцсоревнования в 1971 г. (пред.М.Ф.Рябиков, парт.З.Е.Дуденков, пред.проф.А.Ф.Кондрацкий), выполнил все планы продажи государству, награжден переходящим Красным Знаменем; лучшие в 1972 г., снова Красное Знамя; на Всесоюзном соревновании животноводов за 4-й кв. 1972 г. и 1-е полугодие 1973 г. признан победителем к-з «Заря мира»; в 1974 г. «Заря мира» на районной  Доске Почета по продаже зерна государству.

Гордостью хозяйства всегда были доярки Городенской молочно-товарной фермы, которые достигали больших успехов по надоям молока: Дегтярева Ольга Борисовна, Кузенкова Варвара Евстафьевна (медаль «За доблестный труд», 1970 г.), Кабанова Екатерина Егоровна, Секретарева Екатерина Дмитриевна (значок «Победитель соцсоревнования 1974 г.», звание «Мастер животноводства 2-го класса» в 1975 г., медаль «За трудовое отличие», 1977 г.),  Сёмова Лидия Михайловна (обязалась получить от каждой коровы по 2200 кг в год), Холомеева Александра Васильевна (в 1969 г. избрана депутатом Районного Совета, медаль «За доблестный труд», 1970 г.), Кузенкова Е.Г. (надоила по 2643 кг от каждой из 16 коров), Рыбкина Мария Васильевна (1973 г. – медаль «За трудовое отличие», депутат Районного Совета), Дегтярева Александра Стефановна (награждена орденом Трудового Красного Знамени в 1973 г., присвоено звание «Мастер животноводства» в 1975 г., орденом Трудовой Славы 3-й ст., 1981 г.), Кузенкова Екатерина Борисовна (медаль «За доблестный труд» в 1970 г., лучшая доярка района, 1980 г.), Сучкова Людмила Николаевна (орден Трудовой Славы 3-й степени).

К  100-летию со дня рождения В.И.Ленина в 1970 г. были награждены юбилейной медалью «За доблестный труд» шофер Анатолий Кузьмич Секретарев, колхозница Лидия Семеновна Солонинкина и бывший работник в сфере образования Капитон Васильевич Рыбкин.

Ответственно подходили к работе передовики жатвы шофер Мотолыгин Николай Абрамович, комбайнеры Рябиков Николай Федорович и его сын Сергей, Махонин Иван Петрович.

Звания «Почетный колхозник» и персональные пенсии за добросовестный и долголетний труд в колхозе (более 30 лет) получили Антон Павлович Терешин, Стефан Иванович Рыбкин.

В феврале 1973 г. постановлением облисполкома присоединена к колхозу «Заря мира» часть территории к-за им. Чапаева - поселок Сергеевский.

Руководство колхоза привлекало во время уборки урожая шефов. Картошку приезжали убирать ученики школы № 8 из Железногорска, за ними закреплено было 115 га. Водители Конорев Н.В. и Бородин И.Г. из мехколонны  № 1773 возили зерно на ток из-под комбайнов, механизированный отряд из «Сельхозтехники» доставлял на поля минеральные удобрения. Рабочие предприятия «Чермет» совершали полный цикл обработки 30 га посевов сахарной свёклы, каждый из тружеников брал обязательство во время уборки отработать в подшефном хозяйстве безвозмездно по два выходных дня.

В начале 1980-х гг. хозяйство ещё уверенно держалось на плаву, по общим показателям стабильно удерживалось на 3-4 местах среди хозяйств района, а по отдельным направлениям занимало первые места. Только в марте, мае и ноябре 1982 г. коллектив «Заря мира»  под руководством пред. Рябикова М.Ф., парторга Тебенева В.А., профорга Н.Г.Сафрошина три раза становился победителем соцсоревнования и обладателем переходящего Красного знамени по продаже молока государству.

В колхозе сдвинулось с места решение насущной проблемы строительства общественных объектов и переоборудования износившихся хозяйственных помещений. В 1982 г. Рябиков докладывал, что силами СМУ-2 построено навозохранилище, в стадии пуска кормоцех, начато строительство картофелехранилища и коровника, СУ-1 сделало бетонную дорогу до Городного, начнет ходить рейсовый автобус, полным ходом  силами СМУ-7 идет сооружение агрогородка. К названным объектам позднее добавились магазин, водопровод, в здании двухэтажного общежития для рабочих открыта 8-летняя школа.

Однако  к 1984 г. производительность в колхозе по всем показателям упала, резко обострились кадровые вопросы, износилась техника, затормозилось строительство нового коровника.

Председатель Рябиков М.Ф. не смог вывести колхоз из затруднительного положения, поэтому в конце 1985 г. выбрали нового руководителя - Выводцева Александра Дмитриевича.

Эпоха перестройки

Новому председателю досталось изрядно обветшавшее хозяйство. «Заря мира» стало одним из трех самых убыточных хозяйств района.   Надо было решать проблему с нехваткой рабочих рук, каким-то образом привлечь людей со стороны, так как почти вся работоспособная молодежь массово покинула деревню, устроившись на предприятиях города Железногорска и МГОКа, а в колхозе продолжали работать только пенсионеры. Чтобы решить кадровый вопрос, Выводцев решил создать для сельских жителей условия, не уступающие городским, надо было удержать молодые семьи: провели газ, бетонные дороги по улицам нового поселка, открыли свою почту, отделение бытового обслуживания, сельский совет, детский сад, неполная школа стала средней, построили десятки коттеджей для молодых семей. Жизнь сразу оживилась.

Началась перестройка, произошли изменения и в колхозной жизни, вводились новые методы хозяйствования (хозрасчет, арендный подряд). На ферме организовали бригаду арендного подряда, открыли звероферму, завели пасеку, приезжие чабаны занялись  овцеводством. Имена и фотографии новых передовиков сельского хозяйства, механизаторов и доярок, детей тех героических тружеников 1950-70-х гг. снова запестрели на страницах газеты «Ударный фронт».

Вместе  с опытными доярками Дегтяревой А.С., Панькиной Г.С., Сургучевой Н.З. стали рядом молодые работницы Чернова Т.И. и Бурцева Г.Н., надоившие за первую половину 1987 года более 1 500 кг молока. Фотографии лучших животноводов: Панькиной Галины Степановны, Жариковой Валентины Петровны - красовались на передовице районной газеты.

Отлично поработали колхозники в 1987 г., за хорошие успехи коллектив колхоза «Заря Мира» занесен в галерею Трудовой Славы (пред. Выводцев А.Д., парторг Тебенев В.А.,пред. профкома Мотолыгина Г.И., секретарь комсомола Евланова О.Л.).

В 1990 г. Выводцев в беседе с журналистом подвел итоги своей 5-летней деятельности на посту председателя.    Многое изменилось за этот срок: старые изношенные животноводческие строения уступили место добротным, просторным помещениям, механизированы трудоемкие процессы, построены крытые зернохранилища. А больше всего председатель гордился молодежным поселком, в новых коттеджах которого, построенных с помощью МГОКа, поселились 32 молодые семьи, в основном, приезжие.   Таким образом, проблема дефицита кадров механизаторов и животноводов была решена, а ближайшими задачами он назвал газификацию поселения, проведение водопровода и дорог с твердым покрытием по улицам, поставленные задачи он реализовал.

В последующие годы Выводцев продолжал уделять внимание по строительству жилья. К 1995 г. возведено ещё 12 коттеджей на 24 семьи, средства были выделены МГОКом взамен использования колхозной земли, но основная сумма поступила из федеральной службы по переселению.

В 1992 г. колхоз «Заря мира» перестал существовать, зарегистрировано АО «Заря мира». Акционерным обществом впоследствии руководили Бузин Г., Тебенев Василий Алексеевич.

Перестроечный кризис и политика ельцинской команды окончательно добили сельское хозяйство, что создавалось десятилетиями трудом простых граждан, восстанавливалось горбом многодетных вдов и подростков после войны, укреплялось достижениями передовиков производства, гвардейцев страды, победителей соцсоревнований и простых работяг.

В настоящее время на территории бывшего колхоза действует ООО «Возрождение», руководитель Лисицын Виктор Николаевич.

Социально-культурная жизнь деревни

Городновская школа

Многие годы дети получали образование в Тишимльской начальной школе,  обучение продолжали в Б.Бобровской восьмилетке, директором которой многие годы был уроженец д. Городной – Рыбкин Капитон Васильевич. И он, и его семья пользовались среди односельчан заслуженным уважением. Дочери Анна, Нина и Зоя продолжили семейную традицию и стали учителями. В 1984 г. открылась Городновская восьмилетка в здании бывшего колхозного общежития, через некоторое время получившая статус средней школы. Педагогический коллектив возглавлял Анатолий Сергеевич Илюшин, работали преподавали Шуклина Ирина Борисовна, Тимощенко Вера Леонтьевна, Доренская Тамара Никитична, Анохина Антонина Сергеевна, Полянский Вадим Евгеньевич, Калинин С.И., Пигарев Виктор Васильевич, Башкиров Владимир Васильевич, Молоткова Анна Григорьевна; в последующие годы - Фотя Т.С., Троянов А.Н., Москвин А.А., Арбузова С.С., Высокина Н.В., Ямщенинова Т.Н., Федорова Л. С., Кузнецов С.Н., Парамонова Е.В., Фокина Е.А., Дудкина Н.И., Киселев М.А, Земляков М.Г., Галицкая Л.Ф., Давыдова И.М., Ивлева Т.Е., Калядина Л.А., Ткалина Л.И., Куцарова Т.К., Белогубкин А.В. и др.

1 сентября 2005 г. распахнулись двери нового современного здания Городновской средней школы, которое приняло в свои объятия 50 учеников. На открытии присутствовали губернатор Курской области А.Н.Михайлов, депутат Госдумы А.Н.Волков, депутат областной думы А.В.Четвериков, председатель комитета образования Курской области В.А.Некрасов, глава Железногорского района В.И.Командаков, директор ОАО «Курскрудстрой» В.А.Чертов. Гости поздравили коллектив учителей и учащихся с праздником, преподнесли подарки. Директор школы Молоткова Анна Григорьевна поблагодарила всех, кто был причастен к строительству новой школы.

К сожалению, детей год от года становилось все меньше и меньше. Так, в 2012 их осталось всего 11 человек, в первый класс не набрали никого. Школу закрыли 31 мая 2013 г.

Почта

Долгие годы почтальоны ходили за корреспонденцией в Б.Бобровское почтовое отделение, а потом разносили деревенским жителям. В середине 1980-х годов в здании бывшего правления колхоза открыли своё почтовое отделение, которым руководила Абащенкова Елизавета Петровна, затем Ильина Любовь Алексеевна. Желанными гостями в каждом доме были почтальоны: Курбатова Анна Захаровна, Сургучева Нина Захаровна, Маталыгина Мария Абрамовна, Шуршина Валентина Георгиевна, Чукаева Ольга Степановна, Цецарева Вера Ивановна, Друзина Елена Михайловна.

Магазин

Тороговое заведение в Городном существовало ещё до революции, мануфактурно-бакалейной лавкой владели Василевские, во время коллективизиции её закрыли, в дальнейшем существовали магазины Больше-Бобровского потребительского общества, Михайловского райпо. Магазин располагался в обветшалом здании, в 1965 г. построили новое. В 1950-е годы Городенским магазином заведовали Махонин Афанасий Емельянович, Махонин Петр Емельянович. Заслуженным уважением и почетом у односельчан пользовалась Матолыгина (Кузенкова) Нина Григорьевна, 37 лет проработавшая продавцом в магазине. За все время работы Нина Григорьевна получила 14 грамот за хорошую работу, значки «Ударник коммунистического труда» и «Победитель соцсоревнования 1974 г.», медали «За трудовое отличие» и «За доблестный труд». Несколько лет вместе с ней работала продавцом Корнеева Валентина Михайловна. В 1985 г. магазин переместился в новое просторное здание. После ухода Мотолыгиной на заслуженный отдых торговали в нем Воробьева Инна Александровна, Ильина Л.А. и др.

Клуб, детсад, медпункт

Клуб долгое время находился в брошенной хате, там молодые люди под гармошку пели песни, страдания, частушки, задорно танцевали барыню и цыганочку, и под звуки патефона модный в то время заграничный танец краковяк. Привозили кинопередвижку, растягивали белое полотно на стене клуба и смотрели советские фильмы. К 1965 году построили новое кирпичное здание. Клубом заведовали Сургучев А.Г., Илюшина В., кино показывали механики Калмыков Виктор Фёдорович, Захаров Алексей Иванович. В более поздний период заведовали Сафрошина Татьяна, Гальянова Галина, Семова Ольга Ивановна, Глюзинская Надежда Геннадьевна, Цецарев Павел, Евдокимов Игорь, Соколова Елена Никитична, Малолеткина Лиана Ивановна, Куликова Татьяна Ивановна. В этом же здании разместилась и библиотека, в её открытии принимала активное участие В.И.Котова, приобрести книги и стеллажи помогала заведующая Михайловской ЦБС Раиса Максимовна Лукина, средства на их приобретение изыскал председатель колхоза М.Ф.Рябиков.  Первым библиотекарем стала Валентина Семеновна Рябикова, в последующие годы работали Ямщенинова Надежда Васильевна, Сафрошина Мария Ивановна, Кузенкова, Чистякова Людмила Григорьевна, Ямщенинова Тамара Николаевна, Мусофранова Ольга,  Малаева Ольга Павловна.

Как только коттеджи нового поселка были заселены молодыми семьями, возникла необходимость открыть детский сад. Его двери распахнулись для малышей осенью 1986 г. Рассчитан он был на 25 мест. Первой заведующей стала Эфендиева Загадат Магомедовна, затем Зекина В., Масленникова Валентина Николаевна. Воспитателями работали Новикова Ольга Ильинична, Утяшева Елена Николаевна, Дегтярева Татьяна Павловна. Детсад перестал функционировать в 1993 г.

В это же время начал работать медпункт. В разное время помощь населению оказывали фельдшеры Рыбкина Любовь Николаевна, Форшенёва Светлана Николаевна, Жарикова Людмила Николаевна, Супрун Наталья, Белогубкина Надежда Стефановна.

20 ноября 1986 г. снова возрождён Городновский сельсовет. В него вошли: д.Городное, слившаяся с Тишимлей, д.Коровино, п.Сафрошинский, п. Сергеевский, п.Новоандреевский, п.Смирновский.  Председателями избирались: Копылов Владимир Михайлович, Куликов Алексей Алексеевич, Лилякова Надежда Васильевна, Илюшин Михаил Николаевич, Ляпина Валентина Викторовна, Чистяков Юрий Николаевич. Обязанности секретаря многие годы добросовестно исполняет Лариса Николаевна Рыбкина. С 2009 г. по настоящий день главой сельсовета является Александр Николаевич Троянов.

Новый поселок и новые жители

Весной 1981 года  началось строительство нового коттеджного посёлка на 37 семей, первую улицу назвали в честь партизанской разведчицы Кати Зуевой, туда переселили жителей посёлка Сергеевского (Жариковы, Евдокимовы, Друзины, Индюховы, Сёмины, Бондаревы, Гоняевы), Новоандреевского (Носковы, Гришановы), чьи дома оказались в зоне затопления плотиной МГОКа;  на второй улице, Молодёжной, колхоз выделил жильё молодым работникам хозяйства, а переселенцы из бывших союзных республик обосновались на улице Дружбы. В начале 1990-х гг. в Городное приехала трудолюбивая семья Павла Федоровича и Агафьи Александровны Калядиных, заслужившая уважение у местных жителей. Дочь их, Ольга Павловна Малаева, многие годы заведует Городновской библиотекой, собрала материал по истории селенья, опубликовала в районной газете несколько статей о жителях деревни. Дочь Ольги Павловны, Малолеткина Лиана Ивановна, творческий человек. С 2005 г. трудится в ДК Железногорска, сначала работала администратором, впоследствии культорганизатором, устраивает праздники, гастроли известных эстрадных артистов, играет в спектаклях клуба «Роза ветров».

В 1993 г. из Чечни переселилась семья ветерана войны Малыхина Василия Яковлевича. Сам он родился в д. Шипы Обоянского района, в 1934 г. с родителями уехал в крымский город Балаклаву, оттуда был призван в Красную Армию. С первых дней войны сражался с фашистами в саперных войсках Юго-Западного и Северо-Кавказского фронтов, дошёл до Берлина. Получил контузию при освобождении украинского города Шевченко, два ранения – при форсировании реки Березины и при освобождении Будапешта. После выхода из госпиталя служил в одном из соединений контрразведки СМЕРШ, демобилизовался в 1946 г. За безупречную службу Родине награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», орденом Отечественной войны 2-й степени. Сорок лет Василий Яковлевич прожил в городе Грозном, работал там шофёром, мастером на производстве. К боевым наградам добавились и трудовые: медаль «За трудовую доблесть», знаки «50 лет СССР», «Победитель социалистического соревнования», многочисленные грамоты.

В дни Чернобыльской трагедии самоотверженно ликвидировали последствия аварии Гришанов Владимир Юльевич и Шушпанов Павел Павлович, мужественно сражались за интересы Отчизны и мир на русской земле в «горячих точках» Ляпин Александр Анатольевич (награжден орденом Мужества), Курбатов Александр Николаевич, Богуславский Сергей Александрович, Малаев Михаил Михайлович, Калядин Павел Федорович.

Комиссар Язынин

Алексей Иванович Язынин родился 30 марта 1893 г. в семье бедного крестьянина в д. Городное. Участник Первой Мировой войны, революционных событий в Петрограде 1917 г., видел Ленина и Керенского, один из активных организаторов советской власти в Дмитровском уезде, командир Дмитровского отряда красноармейцев во время подавления антисоветского мятежа. В годы Великой Отечественной войны был военным комиссаром батальона народного ополчения и командиром истребительного взвода в Ростовской области. Принимал активное участие в обороне города Ростов-на-Дону.

На протяжении 40 с лишним лет находился на партийно-политической работе, с 1958 года - персональный пенсионер. До 1964 г. принимал активное участие в общественно-политической жизни, руководил партийной школой на племзаводе «Каяльский» Ростовской области, состоял членом группы содействия народному контролю. О своей жизни Язынин оставил интересные воспоминания (далее отрывки из них).

«Отец мой проработал более 20 лет у кулаков и помещика Шамшева чернорабочим и умер в 1900 году.

Мать моя осталась вдовой с тремя малыми детьми, мне было, самому старшему, 8 лет.  Я с матерью  с 8 до 12 лет батрачил у кулаков и богатеев за кусок хлеба, влачил самое жалкое существование.

Два моих брата от плохой жизни и нужды вскоре после смерти  отца тоже умерли. Мать 4 года была вдовой, а затем вышла второй раз замуж в деревню Копенки той же волости за середняка Семена Захаровича Каврюкова, у которого мне жилось нелегко.  В мае 1907 года я кончил начальную сельскую земскую школу в деревне Тишимля Больше-Бобровской волости, где жил у дяди Лепехова и в зимнее время работал, топил школу, колол и возил дрова, носил воду. Все это делал за кусок хлеба, дабы кончить начальную школу, которую я так страстно любил. Учился я хорошо и отлично. А осенью этого года в 14 лет ушёл работать на шахты.

На шахтах в Донбассе я также вначале, пока подрос, много перетерпел нужды и горя, где имел увечья. Работал во французской компании на Рученковских, Лидиевских рудниках, Бельгийских и Вознесенском рудниках, наконец, на Юзовском руднике, шахта «Смолянка», самая глубокая и жаркая шахта России. Мне пришлось выполнять в шахтах  многие работы с 1907 по 1914 годы. Был тормозным, плитовым, коногоном, саночником, вагонщиком, забойщиком и крепильщиком. Все эти работы в то время на шахтах были тяжелые, и каторжный труд шахтеров вызывал неоднократно негодование рабочих.

Осенью 1914 года я был призван на военную службу в старую армию. Был направлен служить в город Петроград в запасной батальон Гвардии Егерского полка. В запасном батальоне обучался шесть недель, затем после присяги был направлен с маршевой ротой на фронт в действующий  Егерский полк, где прослужил с 10 декабря 1914 по 29 июня 1917 г. Участвовал в боях против немцев, был дважды ранен и контужен. Февральская буржуазно-демократическая революция меня застала на фронте в окопах. Я был рядовым солдатом в 11-й роте. Солдаты с большой радостью встретили свержение царского самодержавия и отмену жестокой дисциплины в армии.  Я был избран членом ротного и полкового комитета солдатских депутатов на фронте в Гвардии Егерском полку и  членом ротной контрольной комиссии. Все эти выборы проходили в окопах и полковом резерве в марте 1917 года. Мы, солдаты, в огромном своем большинстве шли за партией большевиков.

16 июня 1917 г. был  созван  митинг  всего  гвардейского  корпуса,  на  который приехал Керенский, бывший военным министром и верховным главнокомандующим, с ним приехал эсер Авксентьев и два иностранных генерала. Я хорошо помню, что огромное большинство солдат поддерживали большевиков против войны, но Керенский второй раз выступил, и ему не дали говорить, заглушили шумом и свистом. Керенский со своей свитой уехал, но в частях пошло брожение, кто за войну, кто против войны. 18 июня был приказ о наступлении по всему фронту. Многие полки в наступление не пошли. В нашем Егерском полку два батальона тоже не пошли, а два батальона пошли в наступление и почти все погибли в этом бою. Некоторые товарищи изолировались из действующего полка и направлялись в запасной батальон под видом старых солдат, больных и раненых. В такую группу солдат  попал и я, как трижды раненный, и мы отправлены были 29 июня 1917 года в Петроград в запасной батальон гвардии Егерского полка. По пути следования в Петроград я заехал к себе на родину в деревню Городное Больше-Бобровской волости на 10 дней. За эти 10 дней я провел в своих родных деревнях Городном, Тишимле, Коровино и Больше-Боброво политические беседы с крестьянами, которые были очень рады моему приезду и моим беседам с ними.  В деревнях шло все по-старому, временное правительство крестьянам ничего не дало, помещики на своих местах жили по-прежнему, крестьяне отрабатывали помещикам за землю, за сенокосы и выпасы.

Крестьяне также с радостью ожидали мира и возврата своих сыновей с фронта. Все крестьяне были на стороне большевиков.  Забрать землю у помещиков и кончать войну - таково было настроение большинства крестьян.

15 июня 1917 года я прибыл в Петроград в запасной Гвардии Егерский полк, который разросся из батальона в полк по случаю прибытия солдат с фронта. В партию большевиков я вступил в этот же день, принимался Петроградской военной организацией. Наш Егерский полк в большинстве стоял за большевиков. Вскорости, по приезде в Петроград, я в своем полку познакомился с хорошим товарищем-большевиком прапорщиком Ганзиным, который меня и других товарищей связал с Петроградской военной партийной организацией, под руководством которой мы вели работу среди солдат в казармах полка. В августе 1917 года я уже был избран членом ротного комитета солдатских депутатов 4-й роты  запасного Егерского полка.

После ликвидации корниловщины обстановка в Петрограде с каждым днем накалялась. Рабочие, солдаты и матросы считали разгром Корниловского  мятежа своей победой. Тогда наша большевистская партия стала ещё сильнее готовиться к свержению враждебного нам временного буржуазного правительства Керенского. Помню хорошо, как к нам в полк часто приезжали наши известные большевистские агитаторы товарищи Кругленко, Подвойский, Коллонтай А.М. и ряд других.

Воинские  части  также  были  связаны  с  рабочими заводов. Наш полк тогда нес охрану Обуховского и Путиловского заводов. Я имел партийное поручение держать связь с Путиловским заводом и был связан с товарищем Толкачевым Г.А., рабочим Путиловского завода, он был тогда в заводском профсоюзном комитете.

Наступил исторический день – 25 октября 1917 года. Наш Гвардии Егерский полк получил секретный приказ от военно – революционного комитета идти на взятие Зимнего дворца. Я участвовал во взятии Зимнего дворца. Помню хорошо, как после залпа «Авроры» двинулись отряды Красной гвардии, революционные части солдат и матросов и штурмом захватили Зимний дворец, который надежно охранялся казаками 1,4,9,13 полков, юнкерами и ударными батальонами женщин. Все казачьи полки не сопротивлялись и полностью перешли на сторону народа, рабочих и революционных войск. Сопротивлялись юнкера и кадеты, но больше всего сопротивлялся ударный батальон женщин под командованием женщины-прапорщика Бочкаревой.

Рано утром 26 октября я вместе с ротой направлен на охрану Смольного института, где вечером 25 октября открылся II Всероссийский Съезд Советов.  Меня поставили во внутренней охране Смольного, в актовом зале, где 26 октября открылось 2-е заседание Съезда. На этом заседании выступал В.И. Ленин, которого с интересом ждали все делегаты съезда и присутствующие.

Помню как сейчас: актовый зал Смольного был переполнен делегатами, там были рабочие, крестьяне, солдаты и матросы. Все ожидали появления Ленина, смотрели на трибуну, становились на стулья и подоконники, чтобы увидеть его. И вот он появился. Как только Ленин вошел, все вскочили со своих мест с криками: «Ленин с нами! Да здравствует Ленин! Ура Ленину!» Он долго не мог говорить из-за непрекращающихся аплодисментов и радостных возгласов, скромно стоял, затем вынул часы и показал на стрелки: нельзя, мол, терять время. Стоя слушали участники съезда ленинские слова.

Находясь в охране Смольного института, я полковым комитетом направлен в Военно-Революционный комитет связистом и был в непосредственном распоряжении председателя  комитета т.Подвойского Николая Ильича для связи со своим полком.

29 октября я получил от т.Подвойского  приказ  командованию своего полка о том, чтобы наш полк немедленно выступил вместе с другими воинскими частями за город для подавления контрреволюционных войск Керенского – Краснова, которые двигались на Петроград для захвата власти и уничтожения большевиков. Весь петроградский гарнизон был мобилизован для защиты революционных завоеваний. Мы рыли окопы, ставили проволочные заграждения, посылали в неприятельские войска своих большевистских агитаторов. Наш Егерский полк занял тогда Красное Село, откуда мы пошли в наступление на врага. В течение 2-3 дней войска Керенского – Краснова были разбиты.

Нашему Егерскому полку поручили нести охрану Смольного института наряду с другими революционными частями, куда периодически направляли караульные роты. Я комиссаром полка тов. Зайцевым был закреплен за Военно-Революционным комитетом для связи с полком. За время моего пребывания связистом в Смольном я неоднократно видел В.И. Ленина, который иногда  беседовал с нами, связистами, находящимися в приемной тов. Подвойского. Он очень интересовался положением в полках, революционной дисциплиной и настроением солдат, вопросами снабжения солдат продуктами питания.

21 декабря  Военно-революционный Комитет ликвидирован, и я вернулся к себе в полк. Но за время моего пребывания в Смольном с 26 октября по 21 декабря 1917 года я имел две командировки: от Военно-революционного Комитета и военной секции Совета рабочих и крестьянских депутатов.

Первая командировка была в ноябре 1917 года по проведению выборов в Учредительное собрание. Я поехал с большевистскими бюллетенями и газетами на свою родину в Дмитровский уезд Орловской губернии. Во всей этой кипучей революционной борьбе я был не один, нас было много солдат, матросов и рабочих, которых посылал ВЦИК в провинцию по заданию партии большевиков и Советского правительства в ноябре и декабре 1917 года.    Мне посчастливилось ехать с рабочим Путиловского завода товарищем Толкачёвым Григорием Алексеевичем, моим земляком.  Он был послан на постоянную работу в деревню  в Дмитровский уезд. Поездка длилась 7 дней. И вторая командировка  в декабре 1917 года на 7 дней тоже  в Дмитровский уезд по организации волостных земельных комитетов. Много пришлось провести борьбы с эсерами на местах в деревне в это время.

13 марта 1918 года я мобилизовался из старой армии и приехал в свою деревню Городное, где я родился и проживал до 14 лет. Остановился жить у своего родного дяди Язынина Ф.Д., так как у меня не было дома и родных. Я с первых дней апреля 1918 года самостоятельно приступил к организации Волкомячейки в своей Больше-Бобровской волости, ходил по всем деревням своей волости, проводил собрания и вел беседы среди крестьян, одновременно выявлял партийцев-большевиков, которые находились среди военных демобилизованных солдат.

В мае 1918 года мною уже была организована волостная партийная организация. С мая по июль я был председателем Больше-Бобровской волостной партячейки. С декабря 1918 по март 1919 года – командир отряда по ликвидации восстаний.

С апреля 1918 года я занимался партийной работой в Дмитровском уезде. Товарищ Толкачев был одним из первых организаторов партийной организации и Советской власти в Дмитровском уезде, а я избран товарищем председателя уездного комитета РКП (б), то есть его заместителем. У товарища Толкачёва я многому научился.    Одновременно меня избрали заведующим агитационно-организационной секцией Укома партии. С первых дней своей работы мне пришлось заниматься вопросами организации волостных комячеек и комитетов бедноты. Мы тогда, небольшая группа большевиков под руководством Толкачева Г.А., проводили большую работу среди населения и вели неустанную борьбу со всеми врагами Советской власти: эсерами, меньшевиками, максималистами и анархистами.

Был организован отряд из коммунистов и сочувствующих для подавления восстаний. Командиром отряда назначен Горбачев М.Н., политическим комиссаром я.  Я со своим отрядом после подавления Больше-Бобровского  восстания вернулся в город Дмитровск.

Наша Дмитровская партийная организация в эти грозные дни приступила к мобилизации  сил по защите своей любимой Родины. Уездный комитет РКП (б) и уисполком создали комитет  содействия борьбы с Колчаком, в который вошел и я.

Мы тогда развернули большую работу по мобилизации трудящихся масс в городе и деревнях. Уком партии поручил мне организовать отряд из добровольцев, коммунистов и комсомольцев, для борьбы с Колчаком. Перед поездкой на фронт мы со своим отрядом добровольцев сфотографировались и 10 мая 1919 года отправились воинским эшелоном на Колчаковский фронт. Политическим комиссаром этого эшелона был утвержден я, а командиром этого эшелона был назначен тов. Горбачев М.А. Наш воинский эшелон прибыл 13 мая 1919 года в  город Астрахань в 11-ю Армию, которой тогда руководил тов. С.М. Киров. Он тогда с нами, политработниками многих частей Красной Армии, провел совещание, где дал нам боевое задание по разгрому белоказаков и других белогвардейцев. Коммунисты и комсомольцы Дмитровского уезда Орловской губернии влились в 299-й стрелковый полк 34-й дивизии, которая находилась на Астраханском фронте. Из наших комсомольцев и коммунистов была организована полковая пулеметная команда 299-го стрелкового полка. Политруком этой полковой команды был назначен я, а затем  избран председателем партийной ячейки этой команды и  заместителем председателя полковой партийной ячейки 299-го полка. Кроме того, я был избран членом полкового товарищеского суда 299-го стрелкового полка. Участвовал в боях по направлению на город Гурьев. Бои проходили в чрезвычайно тяжелых условиях, в астраханских безводных песках. В жаркое июльское лето 1921 года я был контужен, но из строя не выбывал. При взятии села Ганюшкино был убит наш полковой комиссар тов. Сизов Павел, который был любимцем всего нашего полка.

Я никогда не забуду своих славных боевых товарищей, с которыми вместе воевали по ликвидации кулацко-эсеровских восстаний и полном разгроме белогвардейщины на Астраханском фронте: Ксенофонтова Я.Г., Токарева С., Иванова М.А., Рыбальченко Е.А., Горбачева М.А., Луева В., Чернова С.Я., Нетбальского Б. и многих других».

Путь от шахтера до подполковника

Иван Емельянович Махонин родился 3 мая 1908 г. в д.Городное. Отец и мать его до Октябрьской революции и после занимались крестьянским трудом, хозяйство было среднее. Кроме него, в семье ещё было трое детей, поэтому отец, Емельян Кузьмич, чтобы прокормить их, с 1895 по 1933 г. уходил на сезонные работы в шахтах Донбасса. Иван до 1926 г. жил в деревне, помогал родителям по хозяйству, подрабатывал подрезчиком леса в урочище Городище, а затем отправился вместе с отцом осваивать азы нелегкого шахтерского труда: был стропальщиком, саночником, вагонщиком, забойщиком. Днем работал, а по вечерам занимался в рабочей школе.    В 1930 г. его призвали в Красную армию и определили в Смоленскую школу младших авиационных специалистов, там же он вступил в коммунистическую партию. После окончания учебы по распределению оказался в г.Витебске, два года проработал авиатехником, и в 1933 г. получил новое направление на учебу – в школу военных пилотов в Луганске. Освоив специальность, с 1935 по 1938 гг. летал на военном самолете, командовал  экипажем. В 1939 г. окончил Курсы комиссаров-летчиков в Харькове и был назначен комиссаром эскадрильи в городе Конотоп. С этого времени начинается боевая биография Ивана Емельяновича: сначала участвовал в освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии, затем сражался с белофиннами. За это время он совершил не один десяток боевых вылетов. Экипаж его самолета особо отличился в районе озера Сооярви у высоты Черной, где удалось уничтожить вражеский бронепоезд. Тогда и был вручен Махонину первый его орден боевого Красного Знамени. Второй раз получил эту почетную награду уже в годы Великой Отечественной войны, отважно сражаясь во время обороны Одессы в составе 229-го истребительного полка 9-й гвардейской армии.

1 июля 1941 г. в воздушном бою с фашистским истребителем над г.Измаилом его самолет был сбит, а сам летчик получил тяжелое ранение. Семье его уже прислали похоронку, но Иван Емельянович, выдержав не одну операцию, все-таки сумел выжить и снова оказался в строю в должности комиссара учебного офицерского полка ночных экипажей авиации дальнего действия. Он со своими боевыми соратниками готовил эскадрильи для налетов на Берлин, за эту сложную и ответственную работу награжден Орденом Красного Знамени. Примечателен факт: полковой комиссар в годы войны внес немалую сумму своих сбережений в Фонд Обороны страны - более 20 тыс. рублей.

После Победы Махонин ещё долго не расставался с авиацией, дослужился до звания подполковника. В 1949 г. прошел курсы усовершенствования политсостава в Ленинграде при Военно-Воздушной Академии, обучал летчиков полетам на реактивных истребителях, в должности заместителя командира эскадрильи по политической части руководил партийной и комсомольской организациями. В 1962 году оставил военную карьеру и перешел работать на железную дорогу, где трудился свыше 15 лет, проживал с семьей в г.Подольске.

Первая учительница

Мария Егоровна Махонина 39 лет проработала директором Тишимльской начальной школы, проживает в д. Городное. Родилась 21.02.1925 года в селе Карманово. До войны поступила в Дмитриевское педучилище, закончила его в 1941 г., на выпускном вечере 22 июня им объявили о нападении Германии на Советский Союз. Отец, Ягубов Егор Федорович, и три брата (Михаил, Василий, Константин) ушли на фронт. Мария Егоровна строила аэродром в Карманово, копала противотанковые рвы под Севском. «Ехали туда на лошадях, вернее, шли пешком, а лошади везли продукты и вещи. Взяли капусты, хлеба, живого барана. Пришли на третий день. Спали на соломе у местных жителей. Нас обнаружили немцы, и каждый день над нами кружился немецкий самолет. В эти моменты все прятались в лесу или во рвах, а фашисты строчили из пулеметов. Как-то один старик разбудил нас и сказал, чтобы мы уходили отсюда, так как местность окружена немцами. А военные, руководившие нами, давно сбежали. И мы, оборванные, пошли домой, не зная дороги. Добрые люди рассказали, как обойти немцев. До Карманова дошли за 6 дней, немцев там ещё не было, но потом и его оккупировали».   После освобождения Михайловского района от фашистов Мария Егоровна работала учителем в Кармановской школе, а с 24 октября 1944 г. её назначили директором Тишимльской начальной школы. Ей пришлось приложить немало сил по восстановлению разрушенной школы, а в 1960 г. приняться за строительство нового здания начальной школы. Все тяготы по приобретению стройматериалов, проектированию и поиску рабочих легли на её плечи.

Учителя в советское время вели большую общественную работу. Махонина была агитатором, распространяла госзаём, собирала налоги, выпускала стенгазеты, боевые листки, читала на собраниях доклады, лекции на научные темы, с учениками готовила концерты.  Её все время избирали то депутатом Б.Бобровского совета, то районного, то в различные комиссии,  членом исполкома. От РОНО работала внештатным инспектором по школам сельсовета, руководила секцией начальных классов, выступала с докладами на секционных совещаниях, проводила открытые уроки перед учителями района, на конференциях постоянно избиралась в президиум. Мария Егоровна награждена двумя почетными грамотами областного значения, значками «Победитель соцсоревнования» и «Ударник 9-й пятилетки», медалями «За доблестный  труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда», юбилейными медали. Всего проработала учителем 40 лет и 4 месяца. В 1983 г. ушла на заслуженный отдых. С мужем Афанасием Емельяновичем, участником Великой Отечественной войны, вырастили четверых детей Дочь её, Колесникова Елена Афанасьевна, тоже стала учителем, закончила филологический факультет Курского пединститута, многие годы проработала в Новоандросовской средней школе, является заместителем директора по учебной работе, награждена значком «Почетный работник народного образования».

Мастер спорта по дзюдо

Николай Анатольевич Секретарев, мастер спорта, старший тренер школы «Единоборств» г. Железногорска, серебряный призер чемпионата мира Европы по дзюдо среди ветеранов, неоднократный победитель областных, всероссийских и международных соревнований. Родился в д. Городное 20 декабря 1966 г., отец работал в колхозе шофёром, мать – почётная доярка, награждённая в 1977 г. медалью «За трудовое отличие». Среднее образование получил в школе № 3 Железногорска, в 1991 г. закончил физико-математический факультет Курского пединститута, вернулся в Железногорск. Пока не было свободного места по специальности, решил поработать тренером  в родной спортшколе, да так в ней и остался. Борьбой дзюдо начал заниматься с 12 лет, равнялся на знаменитых железногорских спортсменов Владимира Мяконького, Игоря Глывука, Николая Солодухина. На тренировках выкладывался по полной программе, первые соревнования принесли ему 2-е место. За 20 с лишним лет тренерской практики Николай Секретарев подготовил четырёх мастеров спорта, много разрядников и кандидатов в мастера спорта. Его воспитанники: Юрий Стариков, Андрей Иванов, Евгений Соколов, Андрей Мокрецов, - не раз становились победителями и призерами ЦФО. Данила Лысенков был призёром ЦФО и членом юношеской сборной страны по дзюдо, Валентин Кондрашов, Николай Мокрецов, Софья Митяшова, Юлия Ильинова – победители первенства  Курской области.

Василевские (история раскулаченной семьи)

Семья торговцев Василевских до революции считалась в деревне самой зажиточной, поэтому в годы Советской власти в первую очередь подверглась репрессиям и во время массовой коллективизации была выселена на лесоразработки в республику Коми. Они считались кулаками, но все материальное благополучие было добыто честным трудом, своими руками, без так называемой эксплуатации наёмной рабочей силы.

Глава семейства Михаил Васильевич родился в семье бедного псаломщика Никольской церкви села Радубеж Фатежского уезда. Он и двое его младших братьев ещё детьми остались круглыми сиротами и попали под опеку к своему дядьке дьячку Вязьмину. Тот быстро избавился от лишних ртов: самого маленького оставил у себя, а среднего брата определил в Курское духовное училище и забыл о его существовании. Сироту выгнали оттуда за неуспеваемость, он несколько месяцев голодный бродил по Курску, ночевал в подворотнях до тех пор, пока в одну из холодных ноябрьских ночей почти замерзшего больного мальчика не нашла возле своего дома мещанка Карвовская, посодействовавшая об определении его в Коренную пустынь. Там он вскорости умер, не оправившись от болезни. Старший Михаил выбился в люди сам, проделав нелёгкий путь от нищего работника до зажиточного торговца. Сначала пошел зарабатывать себе на кусок хлеба: устроился в плотницкую артель и несколько лет ходил с мужиками по украинским слободкам подмастерьем. Подзаработав достаточную сумму денег, вернулся в свои края и женился на мещанской дочери Марии Борисовне, получившей от родителей в приданое небольшой капитал. В самом конце XIX века поселились они в д. Городное на выделенном сельским обществом совершенно неудобном для жизни, но удачном по своему местоположению земельном участке, который находился на пригорке возле земской школы. Единственным достоинством этого участка было то, что рядом проходила дорога, соединявшая селения Волковской и Б.Бобровской волостей и там постоянно проезжали путники то в сторону Фатежа, то в Кромы. Михаил своими руками построил большой дом, крытый железом (единственное здание в Тишимле и Городном, имевшее железную крышу), и в половине дома открыл мануфактурно-бакалейную лавку. Торговали сахаром, крупами, тканями и т.д. Жена занималась скупкой у крестьян сельхозпродукции и сдавала в Михайловку купцам, сам Михаил арендовал сады у помещика Шамшева в Б.Боброво и имел дополнительный  доход от продажи яблок. Со всеми обязанностями справлялись сами: и собирали, и продавали. Помогали дети, которых было 6 человек. Михаил же не оставил без помощи своего младшего брата Петрушу, всеми силами поддерживал его, помог стать на ноги. Петр закончил Курскую духовную семинарию, затем юридический факультет Харьковского Императорского университета и дослужился до должности столоначальника Курской Казённой палаты.

В 1914 г. Михаил Борисович взял кредит в банке и построил на берегу ручья  мельницу с нефтяным двигателем, считавшимся в то время передовым  техническим достижением. В уезде таких мельниц было не более пяти, остальные работали от воды или ветра. Дела пошли успешно, так как приезжали крестьяне нескольких соседних деревень. Пропускная способность мельницы – 37 тыс. пудов зерна в год, тогда как ветряные и водяные мельницы перерабатывали от 3 до 7 тыс. пудов в год. Когда закончилась эпоха НЭПа, магазин ликвидировали, а мельницу оставили бывшему хозяину на условиях заключения арендного договора с сельской властью.

После революции семью стали притеснять. Михаила Васильевича как кулака в 1922 году лишили избирательных прав. Он был не единственным в списке зажиточных крестьян по Б.Бобровской волости, их  насчитывалось 167 человек.

В 1928 году последовало повторное лишение прав, но уже репрессиям подвергся не только глава семьи, но и все совершеннолетние домочадцы: жена Мария Борисовна, сын Георгий Михайлович с супругой Ефросиньей Васильевной, дочери Антонина Михайловна и Таисия Михайловна.

В феврале 1930 года Василевских раскулачили, имущество полностью конфисковали, самих отправили на лесоразработки под Сыктывкар. При стечении народа представители деревенской бедноты выгнали семью из дома, посадили в сани и под конвоем отправили на железнодорожную станцию Дмитриев. У них на глазах стали растаскивать по домам личные вещи и всякое имущество. Не избежал высылки и  сын Георгий Михайлович с женой и двумя малолетними детьми, хотя служил в Красной Армии с 1919 по 1924 год,  защищая новую власть, которая теперь его отправляла в ссылку.

Михаил Васильеви  не  выдержал этих  издевательств  и умер от сердечного приступа в Михайловке, в доме дочери Анны, куда зашел проститься. Остальных отправили по этапу дальше. Везли в товарных вагонах несколько дней, младший сын Фроси и Егора от голода и холода умер на руках у родителей, которые ничем не смогли ему помочь. Когда закончилась железная дорога, их повезли по реке на санях. Недалеко от Сыктывкара всех ссыльных оставили на поляне в тайге, дали инструменты и сказали: «Стройте себе бараки. Будете плохо работать – все перемерзнете». Морозы доходили до 40 градусов, ночевали в снегу, но за пару дней смогли соорудить несколько бараков. В первые два-три дня погибла от морозов добрая половина поселенцев, высланных из Крыма и не имевших никаких теплых вещей. Дальше начались изнурительные работы от зари до зари на лесоразработках.

Судьба  разбросала  Василевских  по  разным  местам.  Вернулась  из ссылки в 1933 г. в деревню вся больная невестка Ефросинья Васильевна с детьми благодаря хлопотам своего брата-коммуниста, Георгий с матерью и сестрой Натальей остались там навсегда, паспорта и разрешение на передвижение по стране они получили только после смерти Сталина, жену и  детей он больше никогда не видел. Не избежала высылки Анна Михайловна Василевская, жившая с мужем в Михайловке, они оказались на Соловках, вернулись в слободу только во время войны. Антонина Михайловна Василевская добровольно отправилась вслед за высланной в поселок Ивдель Свердловской области семьёй своего мужа, окончательно обосновавшись впоследствии в тех краях. Старшая дочь Василевских, Ефросинья Михайловна, в Дмитровске имевшая с мужем небольшую пекарню, все бросила и успела убежать ещё до ареста, долгое время скрывалась, потом переселилась в Курск. Таисья Михайловна Василевская в 1933 г. сумела сбежать из мест поселения, работала до войны учителем в сельских школах Дмитровского района, после войны - в Мокрыжанской и Ратмановской школах Михайловского района.

Дом Василевских перешел в собственность колхоза, в нем жили то ветеринар, то приезжавшие в колхоз на временные работы специалисты, то вернувшиеся с Украины во время войны беженцы. Впоследствии его снесли, мельница тоже подверглась разрушению, фруктовый сад на берегу ручья вырубили. Теперь там можно увидеть лишь густые заросли ракит да вросшие наполовину в заболоченную землю мельничные жернова.

(По материалам исследования С.Сургучева «Моя родословная»)

Трубецкой Иван Юрьевич, князь, владелец земель в д.Городное в XVIII в. (Источник: https://ru.wikipedia.org)
Трубецкой Иван Юрьевич,
князь, владелец земель в д.Городное в XVIII в.
(Источник: https://ru.wikipedia.org)
Ландграфиня Анастасия Ивановна Гессен-Гамбургская (урожденная княжна Трубецкая), владелица земель в д.Городное в XVIII в. (Источник: https://ru.wikipedia.org)
владелица земель в д.Городное в XVIII в.
(Источник: https://ru.wikipedia.org)
Толстая (Орлова-Денисова) Софья Васильевна,
графиня, владелица земель д. Городное в XIX в.
 (Источник: liveinternet.ru)
Язынин Алексей Иванович (первый справа), участник Первой мировой войны. Фото 1918 г.
(Источник: donvrem.dspl.ru)
Трубецкой Петр Иванович, князь, владелец земель в д.Городное в середине XIX в.
Махонин Емельян Кузьмич  с сыном Афанасием.
Фото 1936г, Донбасс
(из личного архива семьи Махониных)
Василевская Ефросинья Михайловна, дочь торговца. Фото 1915 г.
Махонин Иван Емельянович,  участник ВОВ, подполковник. Фото 1944 г. (из личного архива семьи Махониных)
Махонин Иван Емельянович,
участник ВОВ, подполковник. Фото 1944 г.
(из личного архива семьи Махониных)
Василевский Георгий Михайлович (слева), репрессирован, сослан с семьей в Коми АССР в 1930 г.
Василевский Георгий Михайлович (слева),
репрессирован, сослан с семьей в Коми АССР в 1930 г.
Кузенков Кузьма Петрович,
участник партизанского движения
Выпускницы Дмитриевского педучилища. Выпуск 1941 года . Махонина (Ягубова) Мария Егоровна (сидит первая слева), учитель Тишимльской школы.
Выпускницы Дмитриевского педучилища. Выпуск 1941 года .
Председатель Городенского сельсовета Рыбкин К.В. (в центре)
с сельскими активистами Ф.А.Рябиковым и М.Ф.Языниным. Фото 1927 г. г.Дмитриев
Доярки Городновской молочно-товарной фермы колхоза "Заря мира". Фото 1980-х г
Доярки Городновской молочно-товарной фермы колхоза "Заря мира". Фото 1980-х гг.
Рябиков Михаил Федорович, председатель колхоза "Заря мира" (слева),  и Бурков С.И., председатель колхоза "Ленинское знамя"
Рябиков Михаил Федорович, председатель колхоза "Заря мира" (слева),
и Бурков С.И., председатель колхоза "Ленинское знамя"
Магазин в деревне Городное. Фото 1980-х гг.
Троянов Александр Николаевич, глава Городновского сельсовета
Троянов Александр Николаевич,