Жидеевка

Жидеевка — село в Железногорском районе Курской области, входит в состав муниципального образования «Рышковский сельсовет». По статистическим данным на 2010 г. в селе проживало 55 человек (19 муж. и 36 жен.). Расположено в 16 км к югу от г. Железногорска на левом берегу реки Усожи. Высота над уровнем моря — 158 м.

Местные названия улиц: Базарчик, Поселок, Хутор.

Исторически распространенные фамилии: Бондаревы, Жилины, Кабалдины, Калашниковы, Ковалевы, Костомаровы, Могилины, Левченковы, Лосевы, Пестехины,  Проценковы, Слюсаревы, Чурюкины.

К северо-западу от села находится лесной заповедник — урочище Жидеевская дача, где произрастают сосны, посаженные в конце XIX века. Также на территории урочища расположены сфагновые болота с реликтовой растительностью ледникового периода. В северной части заповедника находится детский спортивный лагерь «Олимпиец». К югу от села протекает небольшой ручей Воробьёвка — приток Усожи.

В  разное время Жидеевка относилась к Усожскому стану Курского уезда Киевской, затем Белгородской губернии, Дмитриевскому уезду Курской губернии, с 12 мая 1924 года к Льговскому уезду Курской губернии, в 1928-1930 гг. – в Михайловском районе Льговского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Дмитриевском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Михайловском районе Курской области; с 01.02.1963 г. в Дмитриевском районе Курской области; с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области. С середины XIX века и до 1924 г. Жидеевка входила в состав Михайловской волости Дмитриевского уезда, в 1924-28 гг. в составе Киликинской волости Льговского уезда Курской губернии. В начале 1920-х годов был образован Жидеевский сельсовет, затем село находилось в составе Рышковского сельсовета.

На месте нынешнего села в X—XI веках располагалось славянское поселение. В июне 2010 г. впервые были проведены археологические раскопки памятника 2-й половины Х века «Жидеевское городище». В экспедиции приняли участие сотрудники Курского государственного областного музея археологии под руководством директора Г.Ю.Стародубцева и главного хранителя А.В.Зорина, сотрудники Железногорского краеведческого музея и старшеклассники школ г.Железногорска. Было исследовано 72 кв.метра городища. Массовые находки на городище были представлены фрагментами лепной и круговой керамики, обмазки, мелкими углями, костями животных. Среди находок: бронзовые перстни, височные кольца, поясная лировидная пряжка из бронзы, железные стамеска, пряжка, нож, серп, обломки бритвы и крючка, астрагал, пряслице, сверло и др.

В июле-августе 2011 г. исследования были продолжены. Площадь раскопа составила 228 кв.м – практически вся территория памятника. Удалось выяснить, что городище погибло в результате пожара в первой половине XI века. Были обнаружены остатки сгоревшего дома с подполом, в подполе – сгоревшая деревянная бочка с просмоленным дном. Кроме того, найдены остатки многочисленных хозяйственных построек, объемная зерновая яма, многочисленные обломки ритуальных хлебцев из глины. Не вызывает сомнений, что городище представляет собой укрепленную усадьбу местного феодала, которых в нашей стране исследовано крайне мало.

Нынешнее селение Жидеевка зародилось в конце XVII века – в период массового заселения порубежных земель. Название дано по имени первозаимщика однодворца Жидеева. Это подтверждается проживанием в селе однодворцев Жидеевых. Так, в 4-й переписи однодворцев (1782) записаны: Жидеев Максим Изотов сын (30 лет), у него жена Ирина Афанасьева дочь, взята из деревни Нижний Реут у однодворца Гнездилова; у Максима двоюродный брат Иван (26 лет), холост; да брат родной Михайла (14 лет).

Судя  по этой записи, семейная ветвь Жидеевых уже в конце 18 века не была большой, так что или она оборвалась по мужской линии, или последние ее представители покинули село.

Активное заселение происходило в начале 18-го века, одновременно с Михайловкой, когда деревню Жидеевку и угодья в ее окрестностях приобрел граф Борис Петрович Шереметев. Многие жители приехали сюда из Малороссии, из Слободской Украины.

В переписи селений Усожского стана за 1710 год записано: «Село Жидеевка, в нем живут, поселясь вновь, черкасы под именем господина Генерала-фельдмаршала и Кавалера графа Бориса Петровича Шереметева. В том селе деревянная церковь во имя Покрова Богородицы. К той церкви прихожане – черкасы: в школьной избе живет Ларион Дмитриев сын Резников, школяр Андрей Андреев сын Терновский; Матвей Коробченко, Степан Болдырев, Евстафий Соловей, Степан Терновский, Иван Коробченко, Иван Колываненко, Яков Росляков, Михайло Чеботарь, Иван Дутченко, Кирила Куликов, Гордей Воронежец, ткач Федор Шатырка, гончар Василий Филиппов, Евтифей Крикун, бондарь Козма Бондарев, Максим Жила, Иван Винник, Семен Сковороднев, Филипп Жилин, Иван Загребанов, Емельян Клинов, Прокофий Гончаренко, Степан Борзенец, Герасим Школяр, Тимофей Тораной, Григорий Званниченков, Федор Захаров, Микита Белоусов, Петр Мельниченков, Фома Гормач, Федор Губарев, Иван Рудый, Леон Орлов, Гаврила Пономарев, Евстафий Щученков, Степан Исаков, Григорий Козюлькин, Козма Стариков, Осип Болобовкин, Григорий Дуткин, Павел Горбатой, Иван Коваль, Иван Коновалов, Павел Литвин, Ерофей Ершов, Давид Мирочников, Фрол Глуховец, Кондратий Воробьев, Василий Лобода, Иван Назаренков, Семен Громошенков, Григорий Кроткий, Прокофий Кровцов, Лукьян Волосовец, Федор Колечко, Петр Новгородец, Леон Калачников. В выше означенной слободе оные черкасы поселились, пришед из Малороссийских городов и из слободских деревень добровольно. А поселению в той слободе означенным черкасам стало быть тому другой год, и как началось поселение – договор был, что платежей никаких с них пока пять лет минет не имать, а потом как минет пять лет, имать с них ему, господину фельдмаршалу, по рублю с казака, а у кого будет лошадь – по пяти алтын четыре деньги, и оные черкасы еще не плотят, потому пять лет еще не вышло слободе».

В  XVIII-XIX вв. Жидеевка официально имела статус слободы. Ее крестьяне, так же, как и другие шереметевские крепостные, большей частью платили помещику оброк, могли заниматься отхожими промыслами, однако были и те, кто обрабатывал барские земли, ухаживал за графским лесом.

В  XVIII в. слобода Жидеевка являлась средним по тому времени населенным пунктом, в ней проживало чуть более 500 человек. По 4-й Ревизии 1782 года владельческими крестьянами  числились: Яков Таранов, Никита Раков, Лаврентий Пономарев (80 лет), Федор Куликов (80 лет), Петр Куликов, Логвин Балахонов, Евстафий Коробкин, вдова Евдокия Жилина, Максим Шишкин, вдова Марфа Клименкова, Дмитрий Лысов, Григорий Пестёхин, Андрей Соколовский, вдова Юлия Ковалевская, вдова Зерина, Аким Ковалевский, Григорий Кабалдин, вдова Марфа Калашникова, Алексей Гончаров, Никита Шарапов, вдова Евдокия Черторыгина, вдова Балахонова, Евдоким Коровин, Елисей Литвинов, Петр Зерин, Ефим Белоусов, Григорий Пестёхин, Андрей Крепачёв, Матвей Бондарев, вдова Евфимия Кабалдина, Афанасий Конорев, Игнат Чурилин, Данило Воробьев, Мосей Левченков, Елисей Чурекин (Чурюкин), вдова Прасковья Левченкова, Харитон Удавцов, Иван Квасков, Никита Чурюкин. Также в списках значится крестьянин Федор Королев, пойманный в Малороссии без паспорта. Список подписал в Михайловке пятисотский Василий Воскобойников вместо жидеевского атамана Семена Левченкова.

В 1813 году в Жидеевке проживали 3 крестьянина и 248 малороссиян (учитывались только мужские души).

На 1835 год в слободе находилось 90 помещичьих дворов, где проживали 722 человека.

К моменту отмены крепостного права в 1861 году местными крестьянами владел граф Шереметев.

В 1862 году в слободе было 86 дворов, проживало 666 человек (332 мужского пола и 334 — женского).  В 1877 году здесь было уже 108 дворов, проживали 820 жителей. К тому времени в слободе были открыты 2 лавки.

По статистическим сведениям 1884 года всех душ, мужских и женских, здесь числилось 668, из них 115 – дворовых, работавших по-прежнему на Шереметевых (но уже не по крепости).

В 1937 году в селе было 130 дворов.

Жили крестьяне небогато. Земля преимущественно песчаная, сенокосы болотистые, были отделены от пашни длинной полосой помещичьего леса. Хорошей земли недоставало, иногда крестьяне незаконно захватывали по нескольку сажен в других вотчинах. Так, Дмитрий Николаевич Шереметев в 1827 г. был вынужден заплатить генерал-майору Николаю Петровичу Анненкову, кармановскому помещику, 98 тыс. рублей за самовольное завладение крестьянами Михайловки и Жидеевки землями последнего.

Собственностью Шереметевых в Жидеевке была мукомольная мельница на реке Усоже, которую помещики постоянно отдавали в аренду. Так, в 1867-1883 гг. мельница на правах аренды принадлежала купцу Федору Политову, затем ее взял купец Пинетта, а в 1886-1889 гг. контракт был заключен с отставным фельдфебелем Тилиным.

Настоящим бедствием Жидеевки являлись пожары, уничтожавшие порой чуть ли не всю слободу. Так, в 1875 году сгорело 90 дворов, в 1879 г. – 19 дворов.

Кроме Шереметевых, землями в окрестностях Жидеевки в разное время владели Ал.Ант.Самсонов, Иван Петрович Анненков и его дед Герасим Анненков (все – в XVIII в.).

Жидеевцы не оставались в стороне от важнейших исторических событий. Так, в русско-японской войне принимали участие трое слобожан: Александр Николаевич Федотов, Андриан Сергеевич Калашников и Иван Семенович Сибилев. Это были далеко не первой молодости воины. Так, Федотову исполнилось 30 лет, Сибилеву – 31, и у него было уже трое малолетних детей, а Калашникову – и вовсе 40 лет, его сыну пошел второй десяток. Семьи воинов были полностью освобождены от податных (налоговых) обязательств. Надо сказать, хозяйство в этих дворах кое-какое имелось: у Федотовых – корова, у Калашниковых – две коровы и пять овец, у Сибилевых – корова, 5 овец и 3 лошади. И пашни принадлежало от 5 до 10 десятин.

Известен и такой факт: 12 августа 1906 года уроженец Жидеевки запасный боцман Гвардейского экипажа из крестьян Александр Иванович Проценков в возрасте 28 лет погиб во время взрыва на казенной даче премьер-министра России П.А.Столыпина в Санкт-Петербурге на Аптекарском острове. Он состоял выездным лакеем при выдающемся политическом деятеле.

В рапорте от 2 июня 1861 года в Петербургскую контору Шереметевых сообщается о принудительном взимании недоимок с крестьян-неплательщиков слобод Михайловки и Жидеевки. Для этой цели в Михайловку был послан эскадрон гвардейского полка, и к нему примкнула земская полиция. Михайловскому вотчинному атаману было приказано собрать неплательщиков обеих слобод, но прибыли на сход только жители Жидеевки. Одни принесли с собой деньги, расплатились по недоимкам, другие не смогли этого сделать и были наказаны розгами тут же, на площади. Из михайловских крестьян никто не явился, и тогда военные начали сечь всех крестьян Михайловки без разбору, даже не имевших долгов, чем вызвали большое возмущение, и дело чуть было не дошло до бунта.

Согласно данным из «Журнала генеральной проверки торговых заведений Дмитриевского уезда за 1895 год» в слободе Жидеевке имелись черная лавка и винная лавка, принадлежавшие отставному фельдфебелю Петру Потаповичу Тилину с приказчиком Федором Ямпольским, а также лавка с черным товаром, принадлежавшая михайловскому крестьянину Андрею Андреевичу Лосеву, и такая же лавка, принадлежавшая крестьянину Афанасию Пестехину. Среди владельцев лавок в Жидеевке были также крестьяне Алексей Пестехин, Жилин. В 1878 году губернским земским собранием были утверждены две ярмарки в слободе Жидеевке: однодневная в воскресенье 3-й недели по Пасхе и однодневная 22 октября в день празднования иконы Казанской Божьей Матери.

Уже в марте 1918 года в Жидеевке был образован сельсовет. Его председателем избрали Тита Ивановича Воронцова.

Среди тех, кто вершил Советскую власть в Железногорье, были и выходцы из Жидеевки: Андрей Степанович Чурюкин, член волостной организации РСДРП;  Иван Андреевич Чурюкин, первый председатель Михайловского волостного совета, командир отряда добровольцев в дни освобождения слободы от белогвардейцев; Григорий Алексеевич Фурсов, заместитель председателя Дмитриевского ревкома; Александра Андреевна Чурюкина, организатор комсомольской ячейки в сл.Михайловке; Павел Дмитриевич Фурсов, первый начальник милиции Дмитриевского уезда (Фурсовы – исторические выходцы из Фоминки – авт.).

В 1920-е гг. крестьяне Жидеевки вели единоличное и коллективное хозяйство, активно торговали на ярмарках в своем селе и в соседней Михайловке.

В начале 1930-х гг. в Жидеевке образовался колхоз «Ударник». С таким названием он просуществовал до 1960 г., когда объединился с колхозом им.Энгельса. Ведущим направлением в колхозе было, конечно, животноводство, благодаря отличным лугам близ реки Усожи.

Велась в слободе культурная и образовательная работа. Здесь работали изба-читальня, начальная школа. Среди сельских активистов лидером была учитель А.С.Дементьева, признанная по итогам 1940-41-го учебного года лучшим учителем района.

Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по февраль 1943 года, Жидеевка находилась в зоне немецко-фашистской оккупации. Здесь подолгу стоял немецкий гарнизон, зверствовали полицаи. В первые же дни враги расстреляли председателя колхоза «Ударник» С.И.Левченкова, работника милиции Василия Воробьева, арестовали жену командира разведки Михайловского партизанского отряда Н.П.Зимину с двухлетней дочкой, живших в Жидеевке. За связь с партизанами подвергали аресту и пыткам людей. Об этом рассказывается в очерке «Испытание жизнью и смертью» о судьбе семьи Костомаровых. Вот фрагмент из рассказа Валентины Ильиничны Черторыгиной (Костомаровой):

«Я в тот день в школе была – в Жидеевке и в оккупацию учились. Прибегаю домой, а там немцы, полицаи. Арестовали всех нас и еще четыре жидеевских семьи. Повезли в Михайловку, там посадили в тюрьму. Две недели мы находились в холоде. Младший брат заболел воспалением легких. Он страшно кашлял, раскидывался от жара, просил пить, а воды не было. Отец соскребал снег с окон, растапливал на бумажке и смачивал пятилетнему сынишке губы. В двери колотил: «Отпустите мать с ребенком, они же безвинные!» Наконец, враги на время отпустили маму с больным сыном к нашему земляку Слюсареву, жившему в Михайловке. Да только через двое суток братик умер.

Потом нас, всех арестованных, отправили в Локоть, в Брянскую область. Посадили в холодные вагоны. На каком-то полустанке поезд остановился. И мы сидели взаперти, совсем околели от мороза. Начали стучать по стенкам, кричать, что умираем. Открыли вагон, пустили нас, пять семей, в одну хатку погреться. А через несколько часов мы снова поехали. В Локте нас разделили: мужчин посадили под замок в старую конюшню, женщин – в двухэтажный каменный дом. Кормили какой-то несоленой бурдой – одна пена. Наша землячка ее разносила. Как-то она пришла и плачет: «Ну, вот, остались вы сиротками – ваших постреляли». Мать моя только спросила: «И ребят постреляли?». Та ничего не сказала, ушла. Мать упала без сознания – еле отходили. А я видела в окошко до того разговора, как вели мужчин куда-то, и в белой рубахе был мой отец – всё в нашу сторону поглядывал. Но далеко было, я думала, что обозналась. Оказалось, что нет… А на другой день и нас вычитали стрелять. Огласили список, сказали: готовьтесь к завтрашней казни.

Утром мы умылись, покрылись платочками. Ждем. Как бегут по порожкам – у меня сердце прыгает. Ну, думаю, наша смертушка спешит. И так целый день. Не пришли к нам.

Оказалось, наши наступали, и немцы хотели всех в тюрьме пострелять. А потом наступление стихло, и они прекратили казни. Отца и двоих моих братьев убили, причем, старшего брата к ямке на телеге везли, больного тифом. А еще один брат, Толик, лежал в тифозной горячке в тюремной больнице – его не взяли. До сих пор живет.

Весной нас выпустили на работы. Мы с матерью и другие жидеевские у начальника тюрьмы огород копали, стирали, в доме убирали. Когда наша армия близко к Локтю подошла, нас совсем отпустили. Куда идти? Самая линия фронта. Поселились на время в какой-то деревушке, питались, чем придется. Потом нас партизаны предупредили, чтобы уходили в лес, иначе всех побьют. Только мы в лес зашли, как засвистели пули, защелкали по деревьям. Одну женщину ранило, так что кровь из руки била. Мать платок сняла, перевязала кое-как.

Когда вернулись в деревню, та уже сгорела. Все побиты. Ребенок по мертвой матери ползает, кричит.

Пошли мы домой, в Жидеевку. Вот так: покинули ее семеро Костомаровых, вернулись только трое…Дом наш уцелел. Мать с сыном Анатолием поселились в нем, а я не смогла: всё казалось, что-то меня руками хватает. Стала жить в небольшой хатенке у тётки».

Жертвами фашистской оккупации стали: Левченков Сергей Иванович, 1900 г.р., Воробьев Василий Петрович, 1914 г.р., Костомаров Илья Алексеевич, 1890 г.р., Костомарова Евгения, 1892 г.р., Костомаров Иван Ильич, 1923 г.р., Костомаров Федор Ильич, 1925 г.р., Костомаров Анатолий, 1930 г.р., Костомаров Владимир, 1937 г.р., Ковалева Евдокия М., 1900 г.р., Ковалева Мария Трофимовна, 1923 г.р., Ковалева Александра Трофимовна, 1925 г.р., Воронцова Наталья, 35 лет, Воронцов Василий, 7 лет, Левченкова Пелагея Яковлевна, 48 лет, Левченкова Анна Сергеевна, 23 года, Левченкова Мария Сергеевна, 20 лет, Левченкова Валентина Сергеевна, 15 лет.

В феврале 1943 года Красная Армия с боем освободила Жидеевку от немецко-фашистских захватчиков. 13 февраля 498-й стрелковый полк 132-й стрелковой дивизии Центрального фронта совершил марш из В.Жданово на Рышково, Громашевку, Жидеевку для последующего наступления на слободу Михайловку. 14 февраля советские воины освободили Жидеевку. Короткий бой произошел в районе церкви, где укрывшиеся в здании полицаи хотели было обороняться, но быстро сдались. Командиром дивизии являлся Герой Советского Союза полковник Т.К.Шкрылёв. Как раз в день освобождения Жидеевки, 14.02.1943 г., ему было присвоено звание генерал-майора.

Мужчины Жидеевки почти все воевали на фронтах Великой Отечественной. Не все призывники Михайловского райвоенкомата дожили до Победы. Среди тех, кто не вернулся в родную Жидеевку с войны, были и опытные солдаты, и безусые юнцы, не достигшие и 20 лет. Большинство жидеевцев, погибших на фронте, в плену, умерших от ран, пропавших без вести, занесены в Книгу Памяти Курской области. По всем спискам – 167 участников войны, из них 72 так и не возвратились в родную Жидеевку, а проживало в слободе около 300 мужчин.

Несмотря на огромные людские потери, на разруху, нехватку лошадей, сельхозинвентаря, колхоз «Ударник» уже весной 1943 г. начал посевную. Пахали на коровах, семена собирали по сусекам, сеяли вручную. Уже в конце 1940-х гг. началось строительство Жидеевской ГЭС. Правда, дело это было непростое, затянулось на несколько лет.

В селе сложился актив: директор школа А.М.Проценкова, учитель Александра Яковлевна Левченкова, члены участковой избирательной комиссии Фрол Васильевич Чурюкин, Демьян Михайлович Бондарев, Александра Васильевна Беседина. Они проводили выборы, читали лекции, агитировали земляков вести общественную жизнь. В колхозе «Ударник» был свой радиоузел. Мельником в Жидеевке являлся М.И.Калашников, он же заведовал ГЭС и радиоузлом.

В колхозе приходили к руководству М.И.Шабанов, вскоре возглавивший к-з им.Энгельса, после него - бывший управляющий Михайловской МТС Королев, но председательствовали они недолго.

Председателем колхоза «Ударник» в начале 1950-х гг. являлся С.П.Просолупов, секретарем парторганизации – А.П.Воробьев, бригадирами полеводческих бригад – В.Г.Щукин, Н.Г.Калашников, Д.И.Калашников, агрономом – М.В.Евдокимова, свинофермой заведовала Клавдия Сергеевна Милькова, депутат райсовета.

С 1955 года председателем колхоза стал Александр Егорович Поляков. Это был настоящий коммунист, грамотный, требовательный, справедливый. Он смог разобраться с кадрами, с системой стимулирования труда колхозников, и «Ударник» вскоре стал оправдывать свое название, особенно в животноводстве. Здесь уже в 1956 году передовые доярки Ефросинья Михайловна Кобзарева, В.С.Мерцалова, М.С.Калашникова, Евдокия Протасовна Кабалдина получали в год по 3 тыс. и больше килограммов молока от одной фуражной коровы, а в общих показателях колхоз занимал 2-е место в районе по молоку.

И в других отраслях животноводства жидеевские колхозники были отнюдь не последними в районе. Лучшая свинарка Мария Афанасьевна Лотарева стабильно получала по 13-14 поросят от свиноматки.

И  в растениеводстве стали возрастать показатели:  кукуруза  давала  по 60 ц зерна и 250 ц зеленой массы, хороший доход хозяйству приносила конопля. Здесь тоже были свои передовики: звеньевая кукурузоводческого звена Валентина Степановна Мерцалова, звеньевой коноплеводческого звена Валентин Иванович Молошников.

В середине 1958 года в «Ударнике» был уже новый председатель – С.М.Проценков. Его заместителем и парторгом остался опытный С.П.Просолупов, политорганизатором назначили учителя А.С.Ланина.

В 1960-м году колхоз «Ударник» объединился с колхозом имени Энгельса. Контора его находилась в соседнем селе Рышково, а в Жидеевке остались фермы и полеводческая бригада, которую в 1961 году признали лучшей в Михайловском районе, как и ее бригадира Александра Ивановича Калашникова. Произошедшие перемены не снизили рабочих темпов жидеевцев. По-прежнему в числе передовиков сельского хозяйства называли доярку В.С.Мерцалову, бригадира Я.И.Павлова, заведующего МТФ П.В.Чурюкина и других.

С 12 января 1965 года колхоз им.Энгельса, как и село Жидеевка, вошли в состав Железногорского района. И вновь мало что изменилось внешне: те же фермы, та же техника, те же люди. В 1965 году Жидеевской молочнотоварной фермой заведовал Анатолий Иванович Костомаров. Под его руководством многие годы ферма оставалась в числе передовых в районе. Лучшими доярками являлись трехтысячницы А.Ф.Мищенкова, А.М.Бирюкова, Л.Я.Воеводская, отлично ухаживала за первотелками депутат райсовета Е.И.Протасова, старательно трудились М.И.Сурмачева, М.Т.Воробьева, М.С.Шворнева.

В 1973 году на Жидеевской МТФ находилось 800 голов, из них 264 коровы. Лучшей телятницей района неоднократно признавалась Валентина Ильинична Черторыгина, награжденная медалью «За трудовое отличие».    Среднесуточный привес телят у нее составлял 810 г, полностью сохранялся молодняк.

Увы, с каждым годом обострялась проблема кадров: после ухода на заслуженный отдых ветеранов им в Жидеевке не находилось достойной смены.

В 1960-70-е гг. активно вели общественную работу в селе директор Жидеевской начальной школы Мария Дмитриевна Проценкова, заведующая агитпунктом учитель Александра Николаевна Лотарева, колхозные коммунисты и комсомольцы.

Долгое время принимал жителей села сельский клуб. Он не был просторным, зато всегда отличался уютом. Киномеханик Андрей Григорьевич Калашников показывал фильмы не только в родном селе, но и в Копенках, Хлынино.

В  Жидеевке  всегда  уважали  земляков,  имеющих родовые корни в слободе, которые достигли видных должностей в районе, городе, области, стране. Среди них - директор Михайловского районного Дома культуры Павел Трофимович Слюсарев, начальник Михайловского узла связи Виктор Никитович Пестёхин, директор Железногорской МСО Алексей Александрович Солнцев, участковый уполномоченный старший лейтенант милиции Леонид Федорович Пестехин; в городе Железногорске – директор первой начальной школы, «Почетный гражданин города Железногорска» Александра Михайловна Проценкова. Главой МО «Рышковский сельсовет» являлся уроженец Жидеевки, сын известного в районе ветфельдшера Александра Петровича Чурюкина - Александр Александрович Чурюкин, тоже до избрания Главой трудившийся ветеринаром. Григорий Матвеевич Анпилогов в середине 1960-х работал в Железногорской пожарной охране, его портрет находился на городской Доске Почета. Но спасал он людей не только от огня. 15 ноября 1965 года в свободное от дежурства время Григорий Матвеевич помогал убирать колхозную коноплю и вдруг услышал крики – посреди реки Усожи тонул мальчик. Спасатель по тонкому льду, проваливаясь, все же добрался до мальчика и вытащил его на берег.

Солнцевы

Одной из самых уважаемых семей в слободе Жидеевке, а затем и в слободе Михайловке в ХХ веке была семья Кузьмы Андреевича Солнцева. Он сам, его дети сделали немало полезного для людей. Кузьма Андреевич родился в сл.Жидеевке в 1903 году. А в 1906 году умер его отец. Семья, в которой росли 6 детей и так была небогатой, а с потерей кормильца и вовсе стала бедствовать. С 12 лет Кузьма батрачил на богатых крестьян и купцов в Михайловке. А после того, как отгремела гражданская война, уехал работать в Москву. В столице проявился строительный талант Кузьмы Андреевича Солнцева. Он стал первостроителем знаменитого Московского метрополитена. Был сначала десятником, затем мастером «Метростроя». Его фотографию в 1930-е гг. можно было увидеть на Доске Почета, на газетных полосах столичной прессы.

С 1941 года К.А.Солнцев на фронте. Он защищал столицу от фашистов, участвовал во многих сражениях, стал кавалером орденов Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, многих медалей. После демобилизации Кузьма Андреевич вновь занялся строительством, теперь уже на малой родине. Он восстанавливал после разрухи Михайловский Дом культуры, возводил Михайловскую ГЭС, реконструировал пекарню из разрушенного здания бывшей Богословской церкви, строил Ажовскую, Гремяченскую, Расторогскую, Курбакинскую и Медовскую школы. Несколько лет Кузьма Андреевич Солнцев возглавлял жилищно-коммунальное хозяйство Михайловки и сделал много для благоустройства слободы. Умер К.А.Солнцев в 1970 году.

Старший сын Кузьмы Андреевича, Анатолий, окончил Харьковский политехнический институт, работал инженером на заводе в г.Шостка Сумской области, являлся парторгом предприятия.

Имя Алексея Кузьмича Солнцева золотыми буквами вписано в историю Михайловского ГОКа. Он был одним из первопроходцев, знаменитым экскаваторщиком рудника, имел ордена и медали за доблестный труд. Этот жизнерадостный человек являлся и замечательным общественником, активным участником художественной самодеятельности. Еще в 1950-е годы он удостаивался лауреатских дипломов на районных и областных фестивалях, его называли за красивый голос «михайловским Шаляпиным». Младший сын Кузьмы Андреевича, Александр, после окончания школы, как и отец, избрал профессию строителя. Он закончил Курский монтажный техникум, руководил строительными организациями в г.Железногорске.

Славные традиции семьи Солнцевых продолжились. Один из внуков Кузьмы Андреевича, Алексей Александрович Солнцев, являлся руководителем строительного предприятия, депутатом Представительного Собрания Железногорского района.

Дмитрий Федорович Чурюкин – участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник. Родился в 1902 г. в сл.Жидеевке в крестьянской семье. Учился в 2-хклассном училище в с.Рышково, окончил его с похвальным листом. В 1924 г. был призван в Красную Армию, с 1926 г. – член ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны командовал 468-м гвардейским минометным полком, награжден 5-ю орденами. За наступление 12 января 1945 г., артподготовку, в которой участвовал его полк, отражение натиска врага награжден орденом Ленина. А через несколько недель ему был вручен 2-й орден Ленина. После войны жил в г.Харькове.

Калашников Николай Александрович – руководитель в сфере образования. Родился 28 ноября 1954 г. в сл.Жидеевке. По окончании школы поступил в Курское педучилище и в 1973 г. получил специальность «учитель начальных классов». В 1980 г. окончил Курский Госпединститут по специальности «учитель математики».

Некоторое время он руководил кинофикацией города и района, являлся инструктором горкома ВЛКСМ, инструктором горисполкома, и в эти годы занимался пропагандой и агитацией коммунистических идей, его статьи печатались в местных СМИ. С 1981 года Н.А.Калашников полностью перешел на педагогическую стезю. В 1981-1983 гг. он был организатором внеклассной работы в школе №6 г.Железногорска, затем в течение 12 лет возглавлял это учебное заведение, вывел его на одно из первых мест в системе образования в городе. В 1995-2014 годы, когда он возглавлял Управление образования администрации г.Железногорска, ему удалось сохранить от упадка школы и детские сады, пройти успешно эпоху реформ, из которой железногорские учреждения образования вышли с честью и все эти годы считались одними из лучших в Курской области. С 1 сентября 2014 г. Н.А.Калашников является директором в Межшкольном учебном комбинате.

Валентина Ивановна Дудкина родилась 27 декабря 1935 году в селе Жидеевка в крестьянской семье. С 1943 года пошла в школу, закончила семилетку с Похвальной грамотой. В 1954 году окончила педагогическое училище в городе Дмитриеве и Министерством просвещения СССР была направлена в Приморский край, в город Находку. Первые три года работала в средней школе № 10.

С 1957 года по конец 1959 года была членом бюро и заведующей отделом пропаганды и агитации горкома комсомола города Находки, затем вернулась работать в школу.

В 1957 году с отличием окончила философский факультет вечернего университета марксизма-ленинизма, а в 1981 экстерном – Уссурийский государственный педагогический институт. До сентября 1999 года Валентина Ивановна оставалась верна школе. Награждена грамотой Министерства Просвещения СССР, ей присвоено звание    «Отличник народного просвещения».

Валентина Ивановна – являлась членом литературного клуба «Элегия». Её стихи вошли в литературно-художественные альманахи, изданные клубом «Элегия», альманах 2000 года «Находка», «Сударыня, зажгите свечи», вышедший в 2006 году, «Город, повенчанный с морем…» в 2009 году. За свою творческую жизнь выпустила сборники стихов: «Зарисовки с натуры», «Загадки», «Радуга имён», «Времена года», «Влюблённым взглядом», «Созвездие дилемм» и другие. Не стало Валентины Ивановны 24 октября 2012 года.

Бондарев  Александр Станиславович, родился 15 января 1959 года в с Жидеевка. Трудовую деятельность начал токарем Государственного подшипникового завода в г. Курске, затем переехал в г.Калининград. С 1980 года работал в  Калининградском морском рыбном порту, посвятив себя трудной профессии докера. С 1982 года являлся бригадиром комплексной бригады докеров - механизаторов погрузочно-разгрузочных работ грузового комплекса порта.

Бондарев  А.С. за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу был удостоен высоких правительственных наград: звания «Почетный работник рыбного хозяйства России», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1996 г.), медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2007 г.).

Ковалев Илья Васильевич, 1881 г.р., уроженец с.Жидеевки
Ковалев Илья Васильевич, 1881 г.р., уроженец с.Жидеевки, переселился с семьей в Томскую губернию в годы Столыпинской реформы
Солнцев Кузьма Адреевич, участник ВОВ, руководитель в сфере жилищно-коммунального хозяйства Михайловского района
Калашников Николай Александрович, педагог, руководитель в сфере образования г.Железногорска
Ковалева Екатерина Венедиктовна, 1883 г.р., уроженка с.Жидеевки
Ковалева Екатерина Венедиктовна, 1883 г.р., уроженка с.Жидеевки, переселилась с семьей  в Томскую губернию в годы Столыпинской реформы
Калашников Илья Павлович, ветеран ВОВ, награжден медалью "За оборону Кавказа"
Проценкова Александра Михайловна, педагог, Почетный гражданин г.Железногорска
Военное захоронение в Жидеевке, находилось недалеко от церкви. Фото 1948 г.
Народные гуляния на церковной площади в Жидеевке. Фото 1980-х гг.
Археологические раскопки древнего поселения в окрестностях Жидеевки. Фото 2011 г.