Волково

Волково — село в Железногорском районе Курской области. Административный центр сельского поселения «Волковский сельсовет». Расположено в 10 км к северо-востоку от Железногорска по обеим сторонам реки Чернь. Высота над уровнем моря — 221 м. По статистическим сведениям на 2010 год в селе проживало 170 чел. (72 муж. и 98 жен.).

В Волково расположена одноименная железнодорожная платформа однопутной неэлектрифицированной линии «Арбузово-Орел».

Названия сельских улиц: Заречная, Пионерская, Прибалочная, Слободка.

Исторические названия улиц: Гудовка, Бугор, Баханов поселок, Гуркин поселок, Лимонов поселок, Клюевка, Клинок, Копоня, Рынок, Михеевка, Поповка, Погореловка.

Исторически распространенные фамилии: Блиновы, Бобковы, Богомазовы, Воробьёвы, Гойдины, Гудовы, Доброславские, Жуковы, Крюковы, Кузелевы, Куляевы, Никишины, Рябинины, Счастливцевы, Толобаевы, Царьковы, Чекмаревы, Щепаковы.

Название села Волково изначально происходит, скорее всего, от имени собственного Волк. Это одно из самых распространенных личных имен на Руси в 13-16 вв., когда еще сохранялась традиция нарекать детей по тотемному представителю рода – животному, зверю, птице.

Первопоселенцы появились в нем в середине 17-го века. Согласно Мерным и Отказным книгам, в 1664 году комарицкие драгуны братья Вислогузовы заняли пустошь Волкову на речке Чернь Речицкого стана Кромского уезда и основали деревню Волкову. В 1681 году они переселились в Рыльский уезд, основали на речке Вабле новое селение и дали ему такое же название.

В 1688 году Волково упоминается в документах  как деревня. Известно, что большая часть земли в окрестностях Волково относилась к Московскому Новодевичьему монастырю. Даже здешняя местность называлась Монастырщина.

В 1689 году Севскому воеводе Василию Ивановичу Логовчину вышел Указ, по которому предписывалось ему «по челобитью подьячего приказной избы Василия Козмина расписать между подьячими строить и призирать вотчину Новодевичьего монастыря – деревню Волкову с деревнями и за служками смотреть». С этого времени здесь начинается активное строительство и заселение.

В 1688 году, согласно документам Севского разряда, вышел Указ севскому воеводе Логовчину «об отпуске безденежно по челобитью Новодевичьего монастыря наместницы-старицы Февронии с сёстрами о даче из Севска железа на постройку церкви по обещанию во имя Рождества Богородицы в монастырской вотчине Кромского уезда деревне Волкове».

В последнее десятилетие 17 века в Волково образовался православный приход, и оно стало селом. Храм нарекли в честь Рождества Пресвятой Богородицы, поэтому в документах того времени писали: село Волково (Богородицкое тож) или наоборот: село Богородицкое (Волково тож). Однако церковное название не прижилось, а потом вообще забылось. Так, в ХХ веке о Богородицком никто уже не вспоминал.

В переписи Кромского уезда 1710 года записано: «За московским Новодевичьим монастырем в селе Богородицком, что была деревня Волкова, да в д.Пасерковой, да в с.Лужки, да в д.Рясниках, да в д.Брусовце, да в д.Красной роще старых переписных крестьянских – 6 дворов, да вновь поселенных – 124 крестьянских двора. Во оных людей мужского пола – 519 душ, женского – 1018 душ».

В 18 веке монастырские крестьяне стали казенными (или государственными), то есть, ни к кому из помещиков в крепостную зависимость они не попали, а платили подати (налоги) в казну царя-батюшки.  Государственные крестьяне занимались здесь не только хлебопашеством, но и отхожими промыслами.

Население села Волково быстро прирастало. В 1853 году в селе было 133 двора, проживало 1025 человек (446 мужского пола и 579 женского), в 1866 году - 149 дворов, проживал 1031 человек (510 мужчин и 434 женщины), действовали 17 маслобоен, мельница, школа, располагалось волостное правление; в 1878 г. – 178 дворов, проживало 1097 человек; в 1897 г. - 1465 человек (694 м.п., 771 ж.п.).

Решением Дмитровского уездного земского собрания в 1873 году в селе Волково был назначен призывной пункт «при отправлении всесословной повинности».

В 1926 году в селе было 256 хозяйств, проживало 1319 человек (599 мужчин и 720 женщин), действовала школа 1-й ступени, пункт по ликвидации неграмотности, красный уголок, кооперативное торговое заведение III разряда, частное торговое заведение II разряда.

В разные исторические эпохи Волково входило: в Речицкий стан Кромского уезда Севской провинции Киевской, затем Белгородской губерний; в Луганский, позднее  Дмитровский уезды Орловской губернии. До 1927 года – являлось административным центром Волковской волости, в  1927-28 годах -  в составе Долбенкинской волости Дмитровского уезда Орловской губернии; в 1928-1930 гг. – в Михайловском районе Льговского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Дмитриевском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Михайловском районе Курской области; с 01.02.1963 г. в Дмитриевском районе Курской области, с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области. В течение всего советского и постсоветского периода село было  административным центром Волковского сельсовета.

В начале ХХ века, когда в России по Столыпинской реформе начался выход крестьян на отруба, и потом, в первые годы после революции, именно в Волковской волости образовалось наибольшее количество поселков и хуторов: Громова Дубрава, Благовещенский, Ильинский, хутор В.Блинов, Азаровский, хутора И.Ф.Землякова и Д.И.Землякова и другие. Многие семьи покинули родовые гнезда и начали обживать новые.

В первую русскую революцию 1905-1907 гг. село Волково не значилось в списках мятежных, зато летом 1917 года, 20 июня, крестьяне Волковской волости захватили земли помещика Мостового. По воспоминаниям старожила села Волково Дмитрия Демьяновича Жукова, помещик Мостовой был богат: имел лучшие земли, большие стада, сад в 40 десятин, крахмальный и винокуренный заводы, крупное имение с постройками в деревне Рясник. Сам Мостовой жил в Полтаве. А крестьяне бедствовали без земли, уходили работать в Донбасс.

На территории Волковской волости была еще разграблена процветающая экономия помещицы Эмили Павловны Бельгард в селе Плоское. Это было одно из передовых поместий в Дмитровском уезде. Любой совхоз или колхоз советского времени позавидовал бы организации труда в экономии, наличию по тому времени сельхозинвентаря и техники,  а также работе перерабатывающего предприятия. Убыток, который понесли хозяева имения от разорения крестьянами, составил более миллиона рублей – фантастическая по тому времени сумма! Организатором этих погромов стал бывший комиссар Волковской волости, малограмотный крестьянин Алексей Петрович Артюхов.

Насильственное изъятие излишков хлеба (продразверстка) стало важной предпосылкой к будущим бунтам и мятежам. Однако отдельные бунты подавлялись, а политика Советов и комбедов шла поступательно.

Уже в августе 1918 года в докладе чрезвычайной следственной комиссии при Дмитровском УИКе по ликвидации контрреволюционного восстания в числе особо опасных в этом отношении территорий называется Волковская волость.

Грабительская политика военного коммунизма по отношению к крестьянству привела к мятежу в марте 1919 года в нескольких волостях Дмитровского уезда: Б-Бобровской, Веретенинской и Волковской. Эпицентром массовых волнений стала Б-Бобровская волость, но и село Волково, и селения Волковской волости были готовы поддержать восстание. Однако мятежникам не дали соединиться. 18 марта 1919 г. Дмитровский красногвардейский отряд, следовавший в Б-Боброво на подавление мятежа, по пути следования задержался в Волковской волости. Освободив арестованных членов волсовета и отправив двух охранников в Дмитровскую тюрьму, отряд ушел в Б-Боброво, и волковцы не осмелились начать здесь восстание.

Как и в других сёлах, в Волково были пройдены крестьянами все этапы: продразверстка, продналог и новая экономическая политика, попытки создания первых коллективных хозяйств, как государственных, так и крестьянских.

1 апреля 1925 года на баланс Волковскому волисполкому были переданы мельницы, принадлежавшие помещикам Прасолову и Бельгард, сданные вскоре в аренду. В Волково водяную мельницу взял в аренду Дрынов. Четыре крупо-просорушки оставались во владении бывших собственников: Михеева Акима Евдокимовича, Шершнева Афанасия Михайловича, Прозорова Сергея Ивановича, братьев Гавриила и Ефима Клюевых.

Волковская волость в результате расформирования Б-Бобровской волости в 1922 году значительно укрупнилась и вплоть до 1927 года оставалась таковой. В нее входили 7 сельсоветов: Городенский, Волковский, Гремяченский, Лужковский, Макаровский, Плосковский, Копенский. В 1923-25 гг. председателем Волковского волкома являлся Иван Игнатьевич Минаков. В докладе Волковского волкома ВКП(б) об экономическом положении волости за 1926 г. сказано: «В волости имеется 23 крупных селения и 27 поселков с количеством дворов – 3386 и населением 17960 чел., 2 государственных товарищества по совместному ведению земледелия.  Распашной земли 19208 десятин, усадебной – 1744 дес. Население занимается исключительно сельским хозяйством. Хозяйства преобладают середняцкие, что можно судить по количеству скота: безлошадных хозяйств – 1255, бескоровных – 754, однолошадных – 2161, однокоровных – 2449, двухлошадных – 29, двухкоровных – 158, трехкоровных – 3. Сельхозинвентаря недостает. За год крестьяне приобрели 122 плуга, 6 молотилок, 8 веялок, 1 трактор. Сбор сельхозналога по волости выполнен на 100%, бюджет 1925-26 гг. сведен без задолженности».

Образование и становление колхозов на территории Волковского сельсовета происходило в 1929-1935 гг. Сначала  попытки создания сельхозартелей были не особенно удачными. Согласно протоколу Михайловского райкома ВКП(б) от 09.04.1930 г., в своем докладе о трудностях коллективизации некий товарищ Ветров ставит в известность руководство,  что «Волковский колхоз в течение трех дней развалился».

В  Волковском  сельсовете на 1935 год было восемь сельхозартелей: «Первое мая», «Красная нива», «Ленинский путь» (с.Волково), «Красный пахарь», «Новая жизнь» (пп.Благовещенский, Новая жизнь), имени Войкова, «Красная заря» (Пасерково), «Красный самолет» (д.Рясник).

Самая  долгая  судьба  была  уготована  колхозу «Ленинский путь»,  который  просуществовал вплоть до перестройки 1990-х годов. Именно в нём трудилось большинство жителей села Волково.

В  годы  войны  волковцы проявили себя истинными патриотами. Как только пришла весть о нападении Германии на СССР, более трех десятков мужчин из села Волково отставили в стороны косы, отложили конскую упряжь и направились в Михайловский районный военкомат.

С октября 1941 года февраль 1943 года село находилось в зоне немецко-фашистской оккупации.

Коммунисты были оставлены райкомом ВКП(б) для подпольной работы. Волковская группа в составе М.А.Царькова, В.М.Гудова, С.А.Удалых, М.Е.Клюева во главе с секретарем парторганизации И.А.Королевым готовила продовольственные базы, организовывала сбор оружия для партизан, укрыла оставшееся колхозное зерно. В октябре 1942 года вся семья Клюевых ушла к партизанам и боролась с врагом в составе Троснянского партизанского отряда. Вера Ивановна и дочь Татьяна готовили мстителям пищу, ухаживали за больными и ранеными, ходили в разведку. Михаил Егорович и его сын Дмитрий принимали участие во всех боевых операциях, в бою за д.Остапово оба получили ранения. Дмитрий на самолете был переправлен на Большую землю, однако спасти ему жизнь не удалось. Михаил Егорович поправился, затем сражался в рядах действующей армии, освобождал Польшу и Чехословакию. Награжден орденом Красной Звезды и медалями. После войны возвратился в Волково.

В июне 1942 года секретарь подпольного окружкома партии П.А.Сентюрев в с.Волково проводил собрание. Неожиданно нагрянули полицаи. Королев, стоявший на посту, принял неравный бой и дал возможность своим товарищам уйти.

Отважными связными в Волково были сестры П.Д и Е.Д.Крюковы, И.И.Воробьева. Их дома стали надежными явочными квартирами для партизанских связных.

Летом 1942 г. от преследования фашистов в с.Волково скрывалась серьезно заболевшая партизанская связная Нина Григорьевна Колесникова. Ее прятала у себя дома Варвара Степановна Никишина, затем помогла добраться до партизанского отряда.

В Волково даже в тяжкое время оккупации люди верили в победу над врагом. Волковцы встретили Первомай 1942 года многолюдным митингом, когда к ним подпольно прибыл секретарь Дмитриевского подпольного окружкома П.А.Сентюрев. Несмотря на то,  что в это время в Михайловском районе действовал большой отряд карателей, десятки людей не побоялись собраться на праздник трудящихся.

Тяжелые последствия остались от фашистской оккупации. В селениях Волковского сельсовета более 70 человек были замучены в застенках, убиты, угнаны в Германию. В самом селе Волково в годы оккупации погибли Павел Дмитриевич Казорин (1922 г.), Андрей Иванович Гойдин (1912 г.), Иван Федорович Блинов, Алексей Алексеевич Гойдин, Анастасия Ильинична Блинова, Николай Яковлевич Леухин, Николай Алексеевич Пискунов; угнаны в Германию Петр Ефимович Пискунов, Яков Николаевич Мартюхов, Василий Иванович Гудов.

Освобождение села Волково от фашистских оккупантов произошло в феврале 1943 года. Части 193-й стрелковой дивизии Центрального фронта к 26 февраля захватили с боями рубеж Волково-Панино. Погибшие красноармейцы были похоронены в братской могиле в саду школы. Сюда же в 1952 году перенесли останки советских солдат из других безымянных могил. Всего захоронено в братских могилах 288 человек, установлены фамилии 118 человек.

Пока на фронте воевали опытные воины, в селе подрастала их смена – 17-18-летние юноши, которых призвали сразу же после освобождения. Понадобились армии и «старички» - кто в боевые части, кто в хозслужбу, кто в военную промышленность. Михайловский РВК призвал в 1943-44 гг. около ста жителей села Волково!

В борьбе с фашистами погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести полторы сотни волковцев.

В 1999 г. на мемориал «Большой Дуб» из окрестностей с.Волково был перенесен прах 39 воинов, останки которых обнаружили участники военно-поискового клуба «Рубеж» под руководством подполковника Олега Африкановича Петрова.

В августе 2013 года за счет средств Михайловского ГОКа обновлен обветшавший памятник павшим героям Великой Отечественной войны. Сюда почти ежегодно приезжают родственники погибших. Так, в 2013 году поклониться праху отца приезжала жительница Тамбовской области Валентина Дроздова.

Послевоенное возрождение села Волково

В марте 1943 года, сразу после освобождения, начали работать органы Советской власти, колхозы в спешке готовились к севу, чтобы собрать в 1943-м хоть какой-то урожай. По-прежнему их в одном сельсовете было много: «Красный пахарь» (пред.Гойдин), «Красная нива» (пред.Толобаев), «Красный самолет» (пред.Щепаков), «Красная заря» (пред.Блинов), «Ленинский путь» (пред.Гудов), им.Войкова (пред.Крюков), «Новая жизнь» ( пред.Д.Т.Мартюхов),  «1-е мая» - чуть ли не в каждом селении, а в самом Волково – даже два. В таком составе и дожили до осени 1950 года, когда осталось всего два хозяйства: «Ленинский путь» с центром в с.Волково и, под новым названием, - имени Мичурина с центром в д.Рясник. Но до этого все восемь прошли через труднейшие испытания.

Вот что писала осенью 1944 года районная газета «Вперед»: «В колхозе «Новая жизнь» Волковского сельсовета немцы угнали 38 коров. Но колхозники  под руководством председателя Д.Т.Мартюхова ведут работы. На 9 коровах колхоз вместо 36 гектаров посеял на 43 га.

В это голодное время очень трудно было удержаться от соблазна взять плохо хранимое колхозное зерно, чтобы накормить свои голодные семьи. Но никакой пощады расхитителям народного добра, которое доставалось потом и кровью, от суда не приходилось ждать. Например, в колхозе «Красная заря» (д.Пасерково) за кражу 152 кг зерна осудили 4-х колхозников – общий срок 31 год.

Послевоенный энтузиазм рождал героев. Косарь-стахановец Яков Мартюхов в 1949 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. Больших успехов в труде добился в эти годы коневод Андрей Андреевич Мухин, который тоже был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

После объединения колхозов в 1950 году председателем СХА «Ленинский путь» стал Кузьма Акимович Богомазов (1901-1987).

В  1955 году руководителем колхоза «Ленинский путь» избрали председателя Волковского сельсовета В.М.Гудова, парторгом райком поставил Мухина, заведующим молочно-товарной фермой остался Блинов. Новому председателю досталось неплохое наследство. Среди колхозников было немало передовиков: доярки Ксения Малышева, Прасковья Блинова, телятница Татьяна Крюкова, М.Крылова, В.Шанчева, кукурузоводы Пелагея и Мария Гойдины.

Председатель колхоза В.М.Гудов и его однофамилец председатель сельсовета В.М.Гудов решили поднять общий уровень культуры селян, чтобы он отразился и на дисциплине. Активизировалась работа комсомольской организации колхоза (секретари: А.П.Беседин, затем Н.Жуков), клуба, школы, библиотеки. И в районной газете, на районных семинарах и сессиях волковцев стали меньше склонять за нарушения дисциплины, зато больше отмечали за достижения.

С 1956 года в Волково было закончено строительство нового здания правления, строился телятник на 100 голов. Заработала своя ГЭС. Она двигала мельницу, циркулярку, просорушку, освещала общественные здания: школу, клуб, библиотеку, правление и колхозную улицу Гудовку. За работой ГЭС следил Порфирий Ильич Рытиков, старейший колхозник, мастер-строитель.

Колхозы Волковского сельсовета начали использовать богатые залежи бутового камня рядом с селом, открыли карьер, с помощью Мосвзрывпрома организовали добычу – 2 тысячи кубов в год. И в строительстве колхозных объектов был использован свой природный материал. Покончив с послевоенной разрухой, колхоз «Ленинский путь» стал развивать производство.

К 1958 году в «Ленинском пути» сложилась крепкая команда руководителей  - людей опытных, заслуженных: председатель В.М.Гудов, парторг Г.А.Гнездилов, зав. МТФ А.Малышева, зав. СТФ Д.И.Счастливцев, бригадиры А.Гойдин, Ефим Алексеевич Гойдин, Сухарев, Михеев, Скалдин.  Они вели хозяйство к высоким результатам.

В начале 1960-х годов многое в руководстве колхоза «Ленинский путь» вновь по разным причинам поменялось. В 1961 году председателем колхоза являлся уже А.К.Дуденков, агрономом – Т.А.Косицкая, механиком Я.Т.Поляков.

Достойно трудились трактористы колхоза: Я.Поляков, А.Поляков, И.Кузелев, К.Овсянников, П.Сидоров, И.Гришин, М.Царьков, С.Басарев, Г.Ф.Котляров, В.С.Савин, учетчик П.Черников, бригадир тракторной бригады Е.Федин, помощник бригадира В.Ноздрин.

Хорошо вели подготовку к севу шофера Анатолий Крюков, Иван Рулев, Алексей Доброславский. Молочно-товарной фермой в начале 1960-х гг. заведовал К.Ф.Жариков. Здесь тоже не сдавали передовых позиций в районе доярки Акулина Кирилловна Самохина, начавшая трудиться на ферме еще до войны, Ольга Николаевна Филаткина, Мария Ильинична Самохина, Екатерина Титовна Мысина.

И по закупке сельхозпродуктов у населения волковцы были одними из лучших в Михайловском районе. В апреле 1962 года на областную Доску почета по выполнению плана закупки продуктов животноводства был занесен колхоз «Ленинский путь» (пред.А.К.Дуденков, парторг И.М.Шарунов).

В начале 1960-х годов стало заметно уменьшение количества жителей в селе, потеря рабочих рук в колхозе. Главная причина была ясна: в каких-то трех километрах от Волково началось строительство Михайловского ГОКа. Соответственно, потребовались тысячи строителей, горняков, обогатителей. В первую очередь принимались местные жители: у них имелось жилье, условия проживания. Трудяги из Волково, поработав на Михайловском ГОКе и в тресте «Курскрудстрой» вскоре получали жильё в быстро строящемся Железногорске. А в колхозе «Ленинский путь» этот дефицит кадров стал проявляться всё острее с каждым годом.

В 1965 году колхоз «Ленинский путь» еще оставался одним из лучших в районе, особенно в животноводстве. Здесь пока еще были полны сил те, кто пришел на поля и фермы в трудные послевоенные годы. Они-то и удерживали колхоз в течение еще четверти века, пока не гряннула перестройка.

Председателем колхоза «Ленинский путь» в 1965 году являлся Андрей Никитович Полянский. Это был опытный, умный руководитель с отличными деловыми качествами.

Колхоз  по-прежнему оставался передовым в районе по нескольким позициям. Так, по итогам 1964 года лучшими стали свекловодческое звено Н.Г.Птицына, звено кукурузоводов Ф.Г.Куляева. Доярка Екатерина Титовна Мысина занимала первые места по надоям на одну корову (свыше 3000 кг). За прорывку свеклы звено №1 (звеньевая М.И.Блинова) попало на районную Доску почета, а наибольший урожай свеклы (162 ц с га) получило звено Марии Андреевны Счастливцевой. В январе 1966 г. М.А.Счастливцевой была вручена медаль «За трудовое отличие». Председатель колхоза А.Н.Полянский получил орден «Знак Почета», доярка Екатерина Титовна Мысина – медаль «За трудовое отличие».

В 1965 году в колхозе построили птичник на 4 тыс. голов. Лучшими птичницами много лет были Мария Васильевна Никишина, получавшая от каждой курицы-несушки по 130-150 яиц в год, Мария Сергеевна Птушкина, Анна Дмитриевна Крюкова.

Трудовые  заслуги волковцев явились причиной избрания лучших представителей колхоза в депутаты: в Курский областной совет от Железногорского района избрали агронома Нину Ивановну Пономареву, в райсовет – звеньевую М.И. Басареву, комбайнера Г.К.Ноздрина и доярку Е.Т.Мысину.

В  1967 году председателем колхоза «Ленинский путь» стал Евгений Александрович Московский, затем временно Е.П.Дунаев. Вскоре его сменил уже известный волковцам и уважаемый ими  А.Н.Полянский. И вновь – всплеск трудовых успехов. В 1973 году лучший тракторист района Егор Павлович Щепаков был награжден орденом «Знак Почета», а вскоре медали «За трудовое отличие» удостоились тракторист Михаил Филиппович Гоняев и колхозница Наталья Андреевна Гудова. И в том же 1973-м году в райсовет избрали представителей колхоза «Ленинский путь»: звеньевую Валентину Ивановну Крюкову, главного бухгалтера Екатерину Васильевну Мишину, начальника производственного участка Николая Анатольевича Ушанкова.

Вообще,  1970-е годы – это годы расцвета колхоза «Ленинский путь»: правительственных наград были удостоены: бригадир трактористов Дмитрий Алексеевич Дунаев (орден «Знак Почета»), чабан Надежда Григорьевна Гойдина (орден Трудовой Славы 3-й ст.), Наталья Григорьевна Масютина (орден Трудового Красного Знамени), тракторист Егор Павлович Щепаков (орден Трудового Красного Знамени), тракторист Алексей Иванович Бобков (орден Трудовой Славы 3-й ст.), шофер Николай Кузьмич Малышев (медаль «За трудовую доблесть»);

- депутатами районного совета избирались в 1970-е гг.: Галина Петровна Никишина, экономист колхоза «Ленинский путь», зав. МТФ Татьяна Григорьевна Птицына, завфермой Валентина Ивановна Крюкова, трактористы Петр Родионович Рыжов, Николай Алексеевич Крючков, шофер Николай Дмитриевич Лебедев, начальник ПУ Дмитрий Алексеевич Дунаев.

- отличным специалистом проявил себя зоотехник Анатолий Захарович Курбатов, впоследствии возглавивший Михайловский откормсовхоз, а еще позже – администрацию Михайловского сельсовета.

В 1973 году к Волковскому сельсовету отошли деревни Андреевка, Толбузево, поселки Азаровский, Громова Дубрава, Михайловский, Новогодник, Новый Свет, Озерки, Первое Мая, Светлый Дунай и Семеновский. Увеличились посевные площади колхоза «Ленинский путь», количество дойного стада.

В 1975 году председателем колхоза избрали агронома Евгения Ивановича Перфилина. И при нем хозяйство не сдавало высоких позиций. Так, уже летом 1976 года «Ленинский путь» стал лучшим по прополке сахарной свеклы, на доске почета Железногорского района появились фамилии комбайнеров Е.П.Щепакова, И.Н.Кузелева, Алексея Акимовича Счастливцева. Волковская МТФ (зав. Г.М.Рябинина) вновь стала передовой в районе.

В 1980-е гг. в колхозе осталось еще меньше людей. Показатели стали падать. Хозяйство стало занимать места далеко не первые в районе, руководил колхозом А.И.Литвинов, парторгом являлся В.А.Чекмарев, председателем профкома – агроном А.Д.Выводцев.

В 1985 году колхоз практически стал Волковским отделением свинокомплекса «Железногорский», который возглавляли В.И.Быков, В.А.Григоренко.

В 1990-2000-ее гг. на землях бывшего «Ленинского пути» вели свою деятельность агрофирма «Горняк» (дир. А.В.Башкатов, Ю.И.Докукин, Е.Е.Конюков, С.В.Хатунцов), свиноводческая ферма (зав. Гребенников).

Очаги волковской культуры

В  XIX  веке в Волково действовали церковно-приходская школа и земская школа грамоты. В 1906 г. заведующим и законоучителем ЦПШ был священник Г.Косминский, учительницей – Давидова. В Волковской школе грамоты детей учила Евгения Паршикова.

После 1917 года в Волково работала школа 1-й ступени (начальная), велись курсы ликвидации безграмотности населения. В 1930-е гг. школа стала неполной, то есть, семилетней. Ее директором являлся комсомолец Зайцев.

В годы войны здание школы было разрушено. В 1943-м году она располагалась в пяти хатах, многие из которых стали непригодными для эксплуатации. Колхозники из деревни Копенки передали волковцам сруб, 12 оконных рам, 25 парт. Собирали здание школы в Волково местные строители под руководством одного из лучших мастеров – И.И.Никишина. Новый учебный 1944-45-й год волковские ребятишки и коллектив учителей встретили уже в новом здании под руководством директора П.В.Аллилуевой. В 1947 году директором семилетки поставили И.П.Никишина.

Между школой и сельсоветом был пустырь – 75 га. По инициативе учителя-биолога В.Ф.Богомазова там разместился школьный сад-огород. Весной 1958 года учащиеся посадили 30 яблонь, грядку клубники, кукурузу, тыкву. И в первый же год собрали неплохой урожай.

В  1950-х гг. сельскими  активистами  являлись  учителя  С.А.Никишин,  А.А.Лазарева, Ю.Г.Жукова, Т.И.Богомазова, Н.М.Жуков и др. В 1960 году директором Волковской 7-летней школы являлась Е.Ф.Жудинова.

Волковская 8-летняя школа просуществовала до 1988 года. В последние годы в ней трудились директорами Виктор Васильевич Пигорев, Алексей Петрович Бирюков, Алексей Алексеевич Карченков. Учителями являлись Тамара Артемовна Олейник, Юлия Георгиевна Жукова, Николай Матвеевич Жуков, Татьяна Ивановна Богомазова, Зоя Ивановна Удалых, Вячеслав Дмитриевич Конорев, Антонина Дмитриевна Чекмарева, Нина Мечиславовна Полухина (Яворская), Р.Р.Дауберт, Евгения Алексеевна Симочкина, Людмила Сергеевна Молошникова.

С 1 сентября 1988 года Волковская 8-летняя школа была реорганизована в Волковскую начальную школу, директором которой была назначена Елена Николаевна Сасюк, долгое время работавшая в этой же школе учителем начальных классов. Волковская начальная школа закрылась 1 сентября 1996 года.

В первые годы Советской власти появились изба-читальня и красные уголки. А когда образовались колхозы, пришла пора открываться колхозным клубу и библиотеке. Однако в годы войны они были закрыты, и только после оккупации началось их восстановление. Конечно, шло оно долго. Лишь в 1952 году в Волково открылась сельская библиотека, ее книжный фонд составлял всего 500 изданий. Зав.библиотекой А.П.Шишина пополняла его, как могла.

В 1955 году Волковской библиотекой стала заведовать комсомолка Тамара Ивановна Никишина. Она активизировала работу: читала лекции, проводила беседы в поле, конференции. Многие годы Волковской сельской библиотекой заведует Мария Ильинична Молочкова, одна из лучших в Железногорском районе.

Легендарной личностью в Волково можно было назвать киномеханика Петра Кузьмича Куляева. Во-первых, в то время киношники пользовались всеобщей народной любовью. Во-вторых, Куляев был активным участником художественной самодеятельности, общественником. В конце 1960-х гг. у П.К.Куляева появились помощники – киномеханики Петр Жариков и Валентина Евсеева, которые обслуживали зрителей по маршруту Волково-Пасерково-Рясник. А еще Петру Кузьмичу много лет помогал участник войны, пропагандист кино Павел Дмитриевич Никишин. За добросовестный многолетний труд Петру Куляеву были присвоены звания «Мастер экрана», «Лучший киномеханик Курской области».

В 1960-е годы в селе Волково, как и во многих других селениях, к 50-летию Советской власти построили клуб «Спутник» с большим зрительным залом и киноаппаратной. Его открыли в августе 1966 года.

В 1980-е гг. славился фольклорный ансамбль, куда входили и волковские самодеятельные артисты. Большую работу по его организации проводила председатель сельсовета А.В.Овсянникова, сама являвшаяся активной участницей. В 2000-е гг. в Волковский Дом культуры пришла работать Людмила Ивановна Токолова. Ей удалось в короткий срок создать ансамбль русской песни «Жизнь продолжается», в который вошли ветераны труда, пенсионеры. Ансамбль завоевал большую популярность у зрителей, выступал на многих фестивалях в России и ближнем зарубежье, в Петербурге и на Центральном телевидении; волковские бабушки являлись официальной группой поддержки «Бурановских бабушек» во время их выступления на конкурсе Евровидения в 2012 году.

До революции в селе Волково ежегодно проводилась 9 мая ярмарка, куда съезжались торговцы и покупатели со всей волости. С 1914 года в селе действовало товарищество мелкого кредита, помогавшее крестьянам приобретать необходимые товары.

В мае 1913 года в селе Волково, насчитывавшем 1690 жителей, мещанка Александра Михайловна Мокрогузова открыла трактир, а в июне того же года она открыла еще и распивочно-выносную лавку.

Заведующие магазином, продавцы всегда были на виду в селе, ведь в магазине люди сходились не только для покупок, но и узнать последние новости, показать наряды, обсудить и осудить кого-либо. И фигура продавца была значимой. Если на него жаловались, то больше из-за человеческих качеств, а не из-за отсутствия каких-либо товаров.

В 1936 году в Волковском сельпо работал продавец С.М.Птушкин. Покупатели боялись его, как огня. Очередей он не признавал, дефицитный товар продавал родне и знакомым. Если кто-то пытался критиковать его, выбрасывал из магазина.

В первые послевоенные годы товаров повседневного спроса не хватало. За керосином, махоркой, спичками, бумагой людям приходилось ездить в Тросну и Дмитровск, зато на полках Волковского сельмага лежали одеколон, пудра и крем для рук.

В 1974 году в районной газете появляется восторженный отзыв Петра Куляева о молодых продавцах Нине Дмитриевне Кирюхиной и Вере Чистяковой. Отлично трудятся, вежливы, внимательны, заказы выполняют, люди им рады…Будущее показало, что киномеханик в Нине Дмитриевне уж точно не ошибся: на протяжении многих лет она являлась директором Железногорского колхозного рынка.

Когда она пошла на повышение, новая заведующая Вера Дмитриевна Чаплыгина в течение 1977-1980-х гг. выводила Волковский магазин на первые места в Железногорском районе.

Почтальонки Волковского отделения пользовались огромным уважением у населения. С большой радостью встречали жители Т.Ф.Щепакову, Полину Кузенкову, Антонину Шкутову. По многим вопросам обращались волковцы к начальнику отделения связи М.Ф.Пантюховой и встречали понимание.

В 1960-е гг. в Волково, как и во многих других селениях, открылось ателье «Новинка», где выполняли заказы населения работники Железногорского комбината бытового обслуживания. Это заведение работало активно в 1970-е гг. и в начале 1980-х гг. Однако заказов было немного, «Новинка» изначально несла убытки, ее услуги подвергались критике.

Заведующая  Волковским  ФАПом  фельдшер Елена Романовна Митькина несколько десятилетий верой и правдой служила людям, немало добрых слов услышала она в свой адрес. В 1980-е годы фельдшером работала Светлана Харланова, затем ФАПом заведовала_Раиса Алексеевна Туманова.

В те годы большой спрос был с председателей и секретарей сельсовета: они отвечали за архитектуру села, противопожарную безопасность, водоснабжение, содержание общественных зданий и т.д.  Всего не перечислить. Именно им пришлось восстанавливать разрушенное войной село, заниматься выполнением планов по сбору у населения молока, яиц, мяса, шерсти, распространением облигаций займа и массой других дел. Были здесь и достижения, и хула в случае невыполнения заданий, и смещения с должности, и критика в газете, на парткоме, в райисполкоме и т.д.

В послевоенные годы председателями Волковского сельского совета являлись Кузьма Акимович Богомазов, Петр Дмитриевич Крюков, Василий Михайлович Гудов, В.Хоботкин, В.А.Богомазов, Дмитрий Илларионович Ерохин, Николай Анатольевич Ушанков, И.И.Королев;  обязанности секретаря сельсовета много лет исполнял И.А.Хоботкин, затем – А.Я.Гудов.

Много полезного сделала для селян Анна Васильевна Овсянникова, когда «бесхозными» оказались многочисленные поселки на ее территории. Когда отпала необходимость в деятельности колхоза «Ленинский путь», а его земли отошли к совхозу «Железногорский» и подсобному хозяйству МГОКа, большая часть поселков оказалась на территории подсобного хозяйства. И забыли о людях в поселках Св.Дунай (56 дворов), Азаровском (15 дворов), Громовой Дубраве (21 двор). Овсянникова защищала в те годы людей, иначе бы вовсе поселки опустели. На посту Главы муниципального образования «Волковский сельсовет» ее сменила Людмила Васильевна Киссер, которая занималась газификацией Волково, благоустройством дорог.

Среди уроженцев села Волково можно назвать несколько имен уважаемых и известных людей.

В районной газете «Ударный фронт» часто появлялись статьи о колхозе «Ленинский путь», о людях Волково, Пасерково, Рясника и других населенных пунктах сельсовета, написанные военным корреспондентом В.Никольским, служившим в Белоруссии, но не забывшим свою малую родину. Под многими материалами майор, член Союза журналистов СССР, подписывался: военный журналист, уроженец с.Волково.

Клюева Анна Гавриловна (род. 27.08.1922 г.) – выпускница Центральной комсомольской школы и Вологодского пединститута. Трудовую деятельность начала учительницей в школах Краснинского и Елецкого районов (1941-1944 гг.). В последующие годы – первый секретарь Елецкого РК ВЛКСМ, секретарь, 2-й секретарь Вологодского обкома ВЛКСМ (1948-1954), секретарь Вологодского горкома КПСС. С 1957 г. – в г.Липецке. Инструктор отдела пропаганды и агитации обкома КПСС, завотделом школ и учебных заведений обкома КПСС, завотделом народного образования промышленного облисполкома. С декабря 1964 г. до  1984 г. возглавляла отдел науки и учебных заведений Липецкого обкома КПСС. Награждена тремя орденами «Знак Почета» и медалями.

Дмитрий Васильевич Щепаков - знаменитый бригадир, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и других орденов и медалей. Родился в 1928 году в с.Волково, в крестьянской семье. После службы в Советской Армии 4 года работал во Льговской железорудной экспедиции сменным мастером буровой установки. С 1958 года – в тресте «Курскрудстрой»: бетонщик, плотник, арматурщик, стропальщик, монтажник. Бригадир в СМУ-2, затем в СМУ-7. Строил город Железногорск, объекты Михайловского ГОКа, Березовский водозабор и др. Сын Д.В.Щепакова, Василий Дмитриевич, много лет руководил Железногорским ПАТП, являлся мэром города Железногорска в 1996 г., при нем был создан городской дендрарий.

Огромным уважением на Михайловском ГОКе и в городе Железногорске пользовался Иван Иванович Щепаков. Он родился в 1951 году, окончил Орловский строительный техникум (1970), в 1972 году стал трудиться на Михайловском ГОКе. Прошел путь от рядового водителя автомашины до директора по транспорту (УАТ) МГОКа. Окончил Всероссийский институт автомобильного хозяйства. Избирался депутатом  Курской областной думы (2001). Заслуженный работник транспорта РФ (1998).

Василий Алексеевич Щепаков - старший помощник прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и реабилитации, старший советник юстиции, член Союза журналистов России, Почетный работник прокуратуры РФ. Он является автором многих статей о механизме репрессий в 1930-1960-е гг. в СССР, один из членов авторского коллектива многотомной «Книги Памяти жертв политических репрессий в Курской области», соавтор книги «Вынужденные миграции» (совместно с В.С.Кулагиной), один из составителей «Сборника законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий» (Курск, 1999).

Григорий Акимович Никишин, родился в 1915 году, участник ВОВ. Будучи с 1943 года на должности заведующего Михайловского РОНО, многое сделал для возобновления работы школ и дошкольных учреждений. Впоследствии находился на партийной работе: заведующий отделом пропаганды и агитации РК ВКП(б), секретарь РК ВКП(б) по идеологической работе, секретарь парторганизации по Копенской зоне МТС. В 1956 году Григория Акимовича Никишина назначили председателем Михайловского райисполкома. Ему выпала нелегкая, но почетная доля определить место для строительства горняцкого поселка (вскоре - Железногорск), принимать и распределять на местожительство первостроителей и первопроходцев Михайловского железорудного месторождения, обеспечивать их всем необходимым. На этом тяжелом поприще Г.А.Никишин проработал 5 лет. С 1961 г. по 1974 г. он являлся директором Михайловской средней школы. И в пенсионном возрасте Григорий Акимович активно трудился на ниве просвещения, несколько лет продуктивно возглавлял в Железногорском районе заочную (вечернюю) школу.

Андрей Акимович Никишин (1919-1972) – участник Великой Отечественной войны, после демобилизации работал в Михайловском райисполкоме инструктором, руководил районной кинофикацией, много сделал для популяризации кино, часто выступал с материалами о фильмах в районной газете.

Семен Акимович Никишин (1933) – замечательный педагог, пропагандист, партийный деятель, руководитель в сфере образования. Трудился в Волковской 8-летней школе, возглавлял впоследствии Копенскую среднюю школу, был директором Троицкой средней школы. В качестве партийно-хозяйственного работника он несколько лет являлся парторгом передового колхоза «Восход».

Долгие годы в сфере сельского хозяйства трудился Владимир Петрович Крюков. Он был заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства Железногорского района, некоторое время трудился в «Россельхознадзоре».

Царькова Ольга Александровна, участница партизанского движения
Царьков Михаил Абрамович с сыном, командир отделения Михайловского партизанского отряда
Царьков Михаил Абрамович с сыном,
командир отделения Михайловского партизанского отряда
Никишин Григорий Акимович, руководитель в сфере образования Михайловского района
Никишин Григорий Акимович,
руководитель в сфере образования Михайловского района
Руководство колхоза "Ленинский путь". Фото 1954 г.
Руководство колхоза "Ленинский путь"
Слева направо:  председатель В.Гудов, бригадир Калинкин, агроном Петр Дмитриевич Крюков и председатель сельсовета В.Гудов. Фото 1954 г.
Гойдин Дмитрий Ефимович,   учитель, партизан Троснянского отряда
Гойдин Дмитрий Ефимович,
учитель, партизан Троснянского отряда
Клюев Михаил Егорович, боец Троснянского партизанского отряда
Клюев Михаил Егорович,
боец Троснянского партизанского отряда
Руководство колхоза "Ленинский путь"
Слева направо: Хоботкин, бригадир Калинкин, председатель колхоза В.Гудов,  агроном П.Д. Крюков и председатель сельсовета В.Гудов.
Щепаков Иван Иванович, депутат Курской областной Думы, Заслуженный работник транспорта РФ
Фольклорный ансамбль Волковского ДК "Жизнь продолжается" под руководстом Л. Токоловой
Гудов Иван Васильевич, педагог, лучший шахматист Железногорского района. Фото 2005 г.
Гудов Иван Васильевич, педагог,
лучший шахматист Железногорского района.
Фото 2005 г.
Крюков Владимир Петрович, начальник управления сельского хозяйства Железногорского района
Крюков Владимир Петрович,
начальник управления сельского хозяйства Железногорского района