Веретенино

Веретенино – деревня в Железногорском районе Курской области на правом берегу реки Речицы. Высота над уровнем моря: 169 м

Поблизости: Горняцкий, Долгая Щека, Сторж, Гнань, Разветье, Остапово.

Официальные названия улиц: Садовая, Пролетарская, Володи Жданова, Ударник.

Народные названия улиц: Нижние Горки, Верхние Горки.

Исторически распространенные фамилии: Асютиковы, Воронины, Галкины, Евстратовы, Ждановы, Моторины, Оглоблины, Кривченковы, Никулины, Романовы, Рязанцевы.

Название «Веретенино» произошло от слова - от "веретня" - сухое, возвышенное место среди болот.

Жители Веретенино являлись прихожанами Никольской церкви села Гнань.

В первой половине XVII века Веретенино входило в Радогожский стан Комарицкой волости Севского уезда Белгородской губернии, с конца XVIII в. числилось в Дмитровском уезде Орловской губернии. В капитальном исследовании А.И.Раздорского "Торговля Курска в XVII веке" упоминаются веретенинские крестьяне, торговавшие лошадьми. Например: "2 июля 1647 года Моисей Фентисов из с.Веретино (Веретенино) продал боярскому сыну Емельяну Стародубцеву за 1,5 рубля 5-летнюю саврасую белоногую кобылу".

По Переписной книге 1705 г. в Веретенино было 30 жилых дворов, проживало 136 человек мужского пола, в том числе 13 служилых и 38 недорослей. Женщины в переписи не входили.

В 1763 г. в деревне было два владельца: Трубецкому принадлежали 44 души м.п., Репнину - 114 душ м.п. В книге А.М.Дубровского и А.А.Иванина "Севский уезд во 2-й пол XVII в." сказано: "Имение... в д.Веретенина, доставшееся ему по закладной от тетки его родной, графа Сергея Борисовича Шереметева, вдовы Фетиньи Яковлевны Лобановой,  Н.В.Репнин продал  5 ноября 1781 года князьям Александру, Дмитрию, Якову и княжне Марии Лобановым-Ростовским".

По 6-й ревизии в 1811 г. помещику кн. Дмитрию Ивановичу Лобанову-Ростовскому принадлежали здесь 228 душ мужского пола (значит, всего - около 450 душ) в 44 крестьянских дворах.

В 1861 году образовалась Веретенинская волость с центром в д.Веретениной. В неё входили сёла Гнань, Ажово, Разветье, деревни Остапово, Толченая, Солдаты и другие селения. В волостном центре находился военно-конский участок. В 1880 г. им заведовал Яков Иванович Роменский, в 1910 г. - крестьянин Давид Афанасьевич Пикалов, в 1913 г. - крестьянин Я.П.Долгов с помощником Я.Ф.Косоговым. До революции жители волости лечились в Гремяченской земской больнице.

Веретенинскую волость в 1923 г. упразднили, её селения вошли в состав Долбенкинской волости Дмитровского уезда с самостоятельным сельсоветом, образованным в 1918 г. В 1928 г. Веретенинский сельсовет отошел к Михайловскому району Льговского округа ЦЧО, затем Дмитриевскому (1930-1934) и Михайловскому районам Курской области, с 1963 г. был в составе Дмитриевского района, а с 12 января 1965 года - в Железногорском районе Курской области.

Старинных фамилий в д.Веретениной около 30. Их можно найти в ревизских сказках. В нач. ХХ в. некоторые коренные жители переселились на поселки Сторж, Рынок, Погорелый и др.

По сведениям ревизской сказки за 1858 г. в деревне проживали домохозяева: Максим Жданов, Мелентий Оглоблин, Елисей Истратов, Василий Никулин, Федор Рогожин, Прокофий Федотов, Василий Данилочкин, Петр Кривченков, Парамон Бабков, Ефим Панченков, Нефёд Галкин, Яков Рязанцев, Авдей Гундарев, Евпат Сомсиков, Иван Свитенков, Потап Ростыешкин, Дмитрий Диконов, Казьма Корнеев, Пантелей Ивочкин, Прокофий Шелавин, Азар Захаров, Никита Матюхин, Тимон Храмченков, Михаил Максаков, Ефим Симагов, Павел Алесин, Лаврентий Молюгов, Форапон Боровков, Терентий Курнопегов, Яков Устиненков, Маркел Дыненков, Андрей Асютиков, Алексей Сафонов. В 1858 г. в 40 дворах проживали 438 человек: 219 мужчин и столько же женщин. Крестьяне принадлежали кн. Николаю Алексеевичу Лобанову-Ростовскому, капитану флота 2-го ранга.

Мало что изменилось через поколение: в 1866 г. в 38 дворах обитали 440 человек. Действовал винокуренный завод, вдоль Речицы стояли 17 маслобоен. Основанный графом А.А.Орловым в Веретенинской волости винокуренный завод  давал продукции в год на 100 тыс. рублей. На нем работало 36 человек.

Уже через каких-либо 15 лет население заметно увеличилось: по данным 1880 г. здесь жили 528 человек, работали кирпичный и горшечный заводы. На Речице стояла водяная мельница, которая до 1906 года принадлежала обществу крестьян, после революции была национализирована, отдана в аренду Федору Ивановичу Щепакову, а в 1923 г. снова передана обществу крестьян.

На 1894 г. в Веретениной насчитывалось 116 семей, в коих проживали 356 мужчин и 374 женщины - всего 729 человек. Из них 7 являлись калеками, 4 служили в царской армии. Грамотных и полуграмотных  в деревне в ту пору было 50 человек, да еще в школе обучались 26 мальчиков.  Жили веретенинцы бедновато: 21 изба из 116 топилась по-черному, две семьи вообще не имели своего жилища. Однако скотины было достаточно: 180 лошадей, 161 коров и телят, 343 овцы, 112 свиней, 2 пчеловода держали 25 пчелосемей. В каждой избе был инвентарь: соха, борона, телега.

В Веретенино ежегодно случались происшествия как природного, так и социального характера. Вот несколько примеров.

15 июня 1880 г. в с.Разветье крестьянка Анна Дюльдина преждевременно родила мертвого ребенка женского пола, у которого при одном туловище, одной голове, двух глазах, одном носе, одном рте, - 4 уха, 4 руки, 4 ноги. Причиною преждевременных родов, по объяснению Дюльдиной, было потрясение её Веретенинским старшиной Костиным за руки и ворот платья".

В 1890 году, 31 мая, от неизвестной причины сгорело 3 крестьянских двора с надворными постройками, причинено убытка на 480 руб.

В 1894 г. 26 ноября в Веретениной скоропостижно умерла от апоплексического удара крестьянская девица Аграфена Устиненкова, 17 лет. 23 декабря из винной лавки купца Степанова через взлом замка неизвестно кем похищено 2,5 ведра разных вин на сумму 15 руб.

В ночь на 3 марта 1906 г. в деревне Веретениной у крестьянина Ланцова из незапертого двора похищены мещанами Лошкаревым и Петровским две лошади стоимостью 120 руб.

26 июня 1907 г. выпал град величиною с лесной орех, он выбил на полях общества крестьян д.Веретениной 82 десятины конопли на сумму 5 тыс. руб., 110 дес. гречихи на 1500 руб., 200 дес. ржи на 1500 руб.

Как относительно большое селение, Веретенино не обходилось без торговли. Конечно, близость к Михайловке (5 вёрст), где проводились шумные ярмарки, действовали десятки магазинов, лавок, складов, позволяли местным крестьянам по необходимости чуть ли не каждый день покупать там товары. А в самой деревне до 1913 года действовала пивная лавка.

Войны и революции не обходили стороной веретенинцев. В 1905 году, в феврале-марте, в Дмитровском уезде произошло несколько массовых выступлений крестьян. Так, в рапорте помощника Дмитровского уездного исправника прокурору Орловского окружного суда говорится: "Доношу Вашему высокородию: 28 февраля сего года в с.Долбенкине, в имении его императорского высочества Сергея Александровича, в два часа дня толпой до 300 человек разграблены вся усадьба, винокуренный завод и хлебные  магазины, и потом всё это зажжено, а целую ночь насыпали рожь, овёс, и всё это развозили по своим селениям; по негласному разведыванию дознал, что в ограблении участвовали селения: Долбенкино, Харланово, Апойково, Хализево, Авилово, Веретенино, Чернякова, Студенок, Трубичино и Погаринки; в эту же ночь под 1 марта сожжены хутора: Лобановский, Апойковский и Фиризевский. Помощник исправника Пишчевич".

В Первую мировую войну были убиты,  ранены или пропали без вести уроженцы д.Веретенино: Алексахин Захар Иванович, рядовой, ранен 19.02.1915 г., Боровков Стефан Григорьевич, гренадер, пропал б/вести 24.08.1914 г., Данилочкин Андриан Николаевич, ряд., ранен 19.02.1915 г., Данилочкин Яков Николаевич, ряд., убит 24.08.1914 г., Кузин Иван Васильевич, ряд., ранен 27.07.1915 г., Кузин Михаил Васильевич, ефр., ранен 27.07.1915 г., Петров Стефан Иванович, гренадер, пропал б/вести 08.03.1915 г., Романов Иван Павлович, рядовой, убит 12.10.1914 г.

В марте 1917 года по распоряжению Дмитровского уездного Совета депутатов трудящихся в Веретенинскую волость прибыл народный комиссар, бывший рядовой царской армии, уроженец села Разветье Яков Петрович Долгов. Он вел агитацию за большевиков. Был избран первым председателем Веретенинского совета депутатов, затем являлся заведующим волостным отделом народного образования. Когда в марте 1919 года в волости началось восстание крестьян против большевиков и проводников их политики, Я.П.Долгов скрывался в холодных сараях и подвалах, заболел и умер. Крестьяне выступали против новой власти большей частью из-за проводимых ею продразверсток, когда с "излишками" изымалось и семенное зерно. Этот грабеж пресекался волнениями и бунтами, во время которых большевикам и их пособникам приходилось несладко, многие даже гибли от рук разъяренных земледельцев. Такое восстание случилось весной 1919 г. в Больше-Боброво. Еще в декабре 1918 года член реквизиционной хлебной комиссии Поздняков докладывал вышестоящим инстанциям: "В Веретенинской волости полный саботаж, комитет бедноты работает недобросовестно, хлеб скрывают, приходится его отыскивать. Б-Бобровская и Веретенинская волости в уезде являются самыми хлебородными, а излишек хлеба из этих волостей взят в самом малом количестве, а потому постановили обложить каждую волость: рожью по 1500 пудов, гречихой по 500 пудов, овсом по 500 пудов". Конечно, такая дань, да еще взимаемая насильно, не могла не привести к мятежу. Мятеж был подавлен.

В разгар Гражданской войны, 1 июня 1919 года, состоялся митинг граждан Веретенинской волости о мобилизации добровольцев. Его участники приняли следующую резолюцию: "Мы, граждане Веретенинской волости, согласно предписанию волостного Совета, прибыли на митинг со всех сел и деревень, а именно: из Разветья, Ажово, Веретенино, Черняково, Курбакино, Толченое, Остапово, Гнани, Солдат. Заслушав доклад председателя центральной власти тов. Галченкова по вопросу отношения правительства к среднему и беднейшему крестьянству и добровольной мобилизации в нашей волости от 15 деревень 20 человек, мы, граждане Веретенинской волости, остались довольны разъяснением о среднем и беднейшем крестьянстве и, идя навстречу Советской власти и поддерживая партию коммунистов, будем всеми силами и энергией поддерживать Советскую власть. Для нас лучше этой власти нет. Что касается добровольной мобилизации, собрание постановило: дать таковых для защиты революции и интересов рабочих и крестьян. Председатель митинга Симагов, секретарь Сафронов".

НЭП и коллективизация

После Гражданской войны крестьяне приступили к мирному труду. По данным 1927 г., в деревне находились сельсовет, школа 1-й ступени (начальная), пункт ликвидации безграмотности (ликпункт), товарищество землепользователей; в 155 хозяйствах проживали 916 крестьян.

В годы НЭПа крестьяне активно занимались земледелием и особенно животноводством, так как в поймах Речицы, Погарки, Черни, Понашевки и других речушек, а также в байрачных лесах было много сочного разнотравья. В 1925 году в Дмитровском уезде проводился праздник Урожая, и гражданин Романов из д.Веретенино был награжден подарком «за улучшенное животноводство».

В этот период здесь развивалось коневодство. Вот что писала газета "Ленинский путь" в 1929 году: "В д.Веретенино существовало коневодное товарищество, в котором было 2 чистокровных жеребца. После того как в этом году распался колхоз, жеребцы остались у одного из граждан, где стоят уже около 2 месяцев без действия. До сведения сельсовета и райколхозсоюза доводилось об этом, но мер никаких не принято".

Вблизи деревни имелись лесные урочища и дачи. В 1918 г. они были национализированы, образовано Веретенинское лесничество, включавшее угодья Б.Бобровской, Веретенинской и Волковской волостей.

Новая экономическая политика в сельском хозяйстве привела неминуемо к тому, что самые работящие и грамотные в этом направлении крестьяне стали зажиточными, приобрели себе технику и даже использовали наемный труд. ВКП(б) под руководством И.В.Сталина объявила повсеместную коллективизацию хозяйств, где в одинаковой мере колхозниками должны были стать и ленивая голытьба, и зажиточные трудяги. Конечно, не всем достойным, самодостаточным хозяевам это нравилось, и местные власти начали их активно раскулачивать, насильно отбирать нажитое, а многих единоличников осуждали и выселяли за пределы не только Веретенинского сельсовета, но и Курской области.  Первой жертвой репрессий стал Андрей Рогожкин, лишенный прав в 1928 г. за мелкую торговлю лыком, затем взялись и за других.

Окружная газета "Ленинский путь" в октябре 1929 г. писала: "Кулака в Михайловском районе не видят. Они проникли под видом середняков в сельсоветы. Например, Веретенинский сельский совет: здесь кулак Ерёмин Фрол энергично помогал штрафовать середняков, защищая кулацкие хозяйства. Еремин на 8 душ имеет 3-х лошадей, две коровы, семь гектаров арендованной пашни и две десятины леса, сумел устроить 5 членов семьи на работу в различных советских учреждениях. Этот самый Еремин, эксплуатирующий в течение сезона ежедневно по 20 человек наемных рабочих, считался в сельсовете лучшим активистом. Он не привлечен к индивидуальному обложению, укрылся за спиной бедноты и середняков".

В начале декабря того же года эта газета сообщала: "В деревне Веретениной план хлебозаготовок выполнен только на 82%. Кулаки Рыжиков, Даньшов, Алешкин и Кривченко должны были вывезти 530 пудов, а сдали лишь половину. Суд приговорил их к лишению свободы и высылке из пределов округа. В знак солидарности с приговором беднота и середняки организовали красные обозы".

В 1930 г. в Веретенино образовалось 3 колхоза: "Ударник", "Пролетарий" и "Путь к Победе». Эти хозяйства не были богатыми, так как и земля в окрестностях не отличалась плодородием, и рельеф местности был изрезан взгорками, оврагами и балками, что мешало полеводству. Однако партийные представители Советской власти не могли смириться с низкими темпами роста сельхозпроизводства и почти сразу же с образованием артелей стали обрушивать критику на эти молодые, не окрепшие производства. Так, в 1932 году газета "Коллективист" разразилась заметкой "Почему в колхозах Веретениной много неполадок": "Колхозы Веретенино плохо справились с севом, плохо проводят уборочную кампанию. Еще ни одного килограмма хлеба не сдано государству! В чем же дело? Колхозы засорены кулаками. Кулачество заправляет колхозами, организует колхозников на развал колхозов. Кулаки Галкин В.И., Моторин Никифор вместе с членом Коллегии защитников Мирным устав сельхозартели разъясняют по-своему: выходящие из колхоза получают хлеб поровну. Земля также будет вырезана поровну. Кулацкая агитация имеет свои результаты. Колхозные ходоки из Веретенино ежедневно осаждают квартиру Мирного, а этот кулацкий агент любезно нашептывает: "Прикройтесь пока тазом. В артели - гибель; выходите из колхоза, разбирайте лошадей". В этом причина неполадок в колхозах Веретениной. Как только будут вычищены кулаки оттуда, пресечена кулацкая агитация Мирного, взято твердое руководство со стороны партячеек, - неполадок не будет".

В Веретенино были раскулаченны 12 человек, один из них расстрелян.

Однако в 1936-41 гг. тон партийной прессы в отношении веретенинских колхозов не всегда был критическим, иногда отмечалось и положительное. Так, например, в январе 1936 г. колхозу "Пролетарий" первому в районе был вручен государственный акт на вечное пользование землей. Колхоз этот был в Михайловском районе передовым, потому и такая честь. В "Пролетарии" колхозники получали по 2,5 кг зерна на трудодень - больше, чем в других артелях района. В тот же год был отмечен положительно и колхоз "Путь к победе": в нем быстро построили 2 крытых тока и склад на 70 тонн зерна. Колхозники хорошо трудились в начале сева, приобрели инвентарь. Работало по-ударному полеводческое звено А.Д.Федотовой, лучшими косарями на уборке сена были признаны А.П.Никулин,  А.Ф.Оглоблин, А.Л.Рогожин. А вот соседнему колхозу "Ударник" досталось за то, что из-за волокитства председателя колхоза Романова и кладовщика Алёхина хлеб по 5 дней не убирался с тока. А бригадир Панченков, и того хуже, отпустил доярке с тока без учета 4 ц невеяного зерна, так что угодил в руки районного прокурора Пысина. Правда, уже через 3 недели, 13 сентября 1936 г., районная газета "Вперед" расхваливала СХА "Ударник": "Несмотря на малое количество людей, в "Ударнике" давно выполнили план хлебопоставки государству, натуроплаты, ссуды и сев озимых окончили 3 сентября. Отлично поработали И.Г.Алехин, Ф.Рязанцев, Матюхин. При норме 50 соток в сутки они пахали на лошадях по 65-80 соток! И на уборке конопли ударно потрудилась бригада Гамашева: М.Галкина, А.Алехина, Т.Рязанцева, Л.Рязанцева". Но и здесь не обошлось без ложек дегтя: выяснилось, что не пускают своих жен на работу в колхозе Сергей Ильич Селифонов и Иван Григорьевич Алёхин, а из-за невнимательности председателя колхоза "Ударник" Д.Ф.Романова гуси и свиньи уничтожают коноплю в снопах.

Самый репрессивный в истории СССР 1937-й год начался с сообщения в прессе о том, что кладовщик колхоза "Пролетарий" Дынов растратил 7 центнеров зерна. Опять пришлось подключаться прокурору Пысину.

В апреле в колхозе "Путь к победе" бригады №1 (бриг. М.Рогожкин) и №2 (бриг. А.С.Жданов) объявили себя ударными и вызвали на соревнование бригадиров колхоза "Пролетарий" Афанасия Рязанцева и Александра Боровкова. И действительно, по результатам весеннего сева колхозы "Путь к победе" (пред. Венедиктов) и "Пролетарий" (пред. Тихонов) стали одними из лучших в Михайловском районе. А вот в "Ударнике" трудились в это же время совсем не по-ударному. Председатель колхоза Д.Ф.Романов вовсе запил 22 мая "под Николу-летнего".

В 1941 г. газета "Вперед" успела сообщить 9 июля о том, что Гундарев Федор Иванович из колхоза "Ударник" выполнил все обязательства по поставкам перед государством. Следующих мирных публикаций о трех веретенинских колхозах пришлось ждать почти два года.

Трагедия оккупации и героизм веретенинцев

После установления Советской власти в 1918 году и до июня 1941 года бойцы РККА гибли в каких-либо войнах и вооруженных конфликтах: на оз.Хасан, реке Халхин-Гол, в Западной Украине и Прибалтике, под Выборгом и др. Среди них были и веретенинцы. Так, в Книгу Памяти военнослужащих, павших в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг., занесены Кожуров Тимофей Тимофеевич, 1917 г.р., красноармеец 27 стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, погибший в бою 16 февраля 1940 года, и младший лейтенант 725 СП 113 СД Николай Андреевич Максаков, пропавший без вести 16.02.1940 года.

Когда прозвучали тревожные слова о начале Великой Отечественной войны, вряд ли мирные жители деревни Веретениной представляли, что их ожидает в ближайшие месяцы. С 22 июня по сентябрь 1941 года Михайловский райвоенкомат призывал на войну опытных, крепких 25-35-летних мужчин, многие из которых отслужили срочную службу в РККА.

По-разному сложилась участь призывников 41-го: многие из них погибли, иные возвратились домой раненые, покалеченные, некоторые пришли с Победой, награжденные орденами и медалями.

В октябре 1941 г. в Веретенино нагрянули оккупанты, начали устанавливать свой порядок: грабили население, призывали оставшихся мужчин служить в полиции. Но предателей не находилось. Зато более двух десятков жителей деревни стали участниками партизанского движения, некоторые ушли в Михайловский партизанский отряд: Рязанцева Анна Филипповна, Рязанцев Петр Тимофеевич, Асютиков Иван Романович, Асютикова Пелагея Ивановна, Алесин Дмитрий Ильич, Алесин Петр Ильич, Алесина Надежда Григорьевна, Бобкова Евдокия Ильинична, Бобков Кузьма Алексеевич, Захарова Пелагея Афанасьевна, Захаров Филипп Семенович, Петрова Мария Ивановна, Антоненков Михаил Михайлович, Гундарев Федор Иванович, Кожуров Павел Никитович, Оглоблин Сергей Филиппович, Щепаков Федор Иванович, Щепаков Тимофей Федорович, Финакова Анастасия Ивановна, Финакова Зоя Николаевна, Храмченко Мария Дмитриевна, Жданова Прасковья Никитична, Обыденникова Аксинья Васильевна, Матюхин Петр Егорович. Среди них был и Михаил Иванович Диканов. А после того, как он погиб смертью храбрых в одном из боёв, в партизаны вступила вся его семья: жена Пелагея, сын Сергей, дочери Зоя и Валя. Именно Вале Дикановой предстояло совершить подвиг разведчицы и умереть героиней.

Партизаны нападали на фашистские гарнизоны, безжалостно уничтожая врагов. На рассвете 24 марта 1942 года, сняв часовых, партизаны блокировали Веретенино. Не ожидавшие нападения немцы потеряли несколько человек убитыми. Партизаны потерь не имели. Используя  свое превосходство в живой силе и оружии, фашисты оттеснили партизан к лесу.

Жители района снабжали партизан всем необходимым - печеным хлебом, мясом, молоком, овощами, одеждой и обувью. В апреле 1942 г. жители деревни Веретенино Варвара Оглоблина, Ксения Евстратова, Позднякова, Харина и другие добровольно передали партизанам 15 коров. Десятки веретенинцев помогали, как могли, народным мстителям. Так, надо было срочно переправить в лес оставленный в Михайловке на квартире врача А.В.Полосиной запас медикаментов. Появляться кому-то из партизан в кишащей гитлеровцами Михайловке было рискованно. Командование отряда обратилось с просьбой выполнить это опасное поручение к жительнице Веретенино Анастасии Романовне Матюхиной... Одевшись как можно скромнее и завернув в детское одеяло телогрейку (с грудным ребенком на руках меньше подозрений), Анастасия Романовна вместе с местной учительницей Е.И.Малюговой направилась в Михайловку. У въезда в слободу их остановил немецкий патруль. Обыскав женщин и изъяв из сумки стоявшую бутылку самогона, их отпустили, удовлетворившись объяснением, что они идут в церковь крестить ребенка. Медикаменты были доставлены в отряд. С тех пор Анастасия Романовна неоднократно выполняла различные поручения, а когда поняла, что в деревне ей оставаться больше небезопасно, вместе с двумя детьми перебралась в лес к партизанам. Третьего апреля 1942 года в Веретенино побывал секретарь подпольного обкома П.А.Сентюрев, который отразил это в своем дневнике. Павел Александрович встретился здесь с подпольщицей Верой Владимировной Казанской и поручил ей проводить работу в сёлах Михайловского и Конышевского районов.

За помощь партизанам в октябре 1942 г. фашисты совершили массовые казни местных жителей. Жестоко расправились оккупанты с жителями Веретенино. Очевидцы злодеяния, жители этой деревни С.Д.Максаков, А.Н.Кожурова, А.С.Максакова, рассказывали:

"15 октября 1942 года в село прибыли немцы и изменники Родины Дитман, Козлов, Щеголев. В два часа дня село было полностью окружено. К зданию школы под угрозой оружия согнали жителей. Отсюда их погнали в поселок Рынок. Деревня в это время горела. В поселке загнали в сарай отдельно мужчин и женщин. Часть женщин ушла, мужчин держали до 19 октября. Перед вечером у них отобрали  вещи и возле леса Опажье расстреляли. В этот день погибло 96 человек. Убили и подростков М.Панченкова, Н.Никулина. Две недели немцы запрещали подходить к убитым. Стон стоял над селом. Забыть этого нельзя".

Жертвами немецких карателей и предателей-полицаев стали жители Веретенино:

из колхоза "Ударник": Алехин Алексей Тихонович, Алехин Владимир Козьмич, Алехин Иван Тихонович, Галкин Андрей Федорович, Галкин Василий Иванович, Галкина Пелагея Андреевна, Гундарев Алексей Семенович, Гундарева Евгения Павловна, Гундарева Любовь Семеновна, Захаров Федор Андреевич, Корнеев Иван Иванович, Корнеева Анастасия Ивановна, Корнеева Капитолина Ивановна, Корнеева Ольга Ивановна, Матюхин Семен Никитович, Панченков Николай, Панченков Петр Степанович, Панченкова Евдокия, Панченкова Екатерина, Романов Василий Филиппович, Романов Владимир Федорович, Романов Николай Степанович, Романов Николай Филиппович, Романов Филипп Ефимович, Романова Елена Филипповна, Романова Екатерина Степановна, Романова Мария Ивановна, Романова Мария Филипповна, Романова Ольга Семеновна, Рязанцев Алексей Яковлевич, Рязанцев Антон Петрович, Рязанцев Кузьма Александрович, Рязанцева Александра Тимофеевна, Рязанцева Прасковья Андреевна, Свитенков Максим Иванович, Селифанов Сергей Ильич, Селифанова Анастасия Сергеевна, Селифанова Мария Сергеевна, Селифанова Прасковья Петровна, Сомсиков Алексей Яковлевич, Сомсиков Николай Яковлевич;

из колхоза "Путь к победе": Дьячков Иван Григорьевич, Дьячков Иван Захарович, Дугинов Сергей, Дугинов Николай, Евстратова Мария,  Жданов Александр, Жданов Алексей, Жданов Гавриил, Жданов Иван Иванович, Жданов Степан, Кожуров Алексей, Кривченков Андрей, Кривченков Даниил, Кривченков Дмитрий, Кривченков Николай, Кривченков Павел, Кривченкова Евдокия, Никулин Федор, Никулина Анастасия, Оглоблин Андрей, Оглоблин Василий, Оглоблин Ефим, Оглоблин Никанор, Оглоблин Филипп, Рогожин Андрей, Рогожин Матвей, Рогожкин Иван, Рогожкин Николай, Сирота Павел Семенович;

из колхоза "Пролетарий": Алесин Михаил Нестерович, 1893 г., Алесин Михаил Никитович, 1892 г., Алесин Петр Нестерович, 1899 г., Боровков Ив. Егорович, 1885 г., Боровков Федор Александрович, 1914 г., Кожуров Егор Владимирович, 1885 г.,  Кожуров Лукьян Владимирович, 1887 г., Кожуров Степан Иванович, 1910 г., Кожурова Акулина, 1887 г., Кривченков Андрей Федорович, 1885 г., Максаков Николай Иванович, 1892 г., Никулин Александр Павлович, 1891 г., Никулин Иван Александрович, 1924 г., Никулин Яков Павлович, 1911 г., Панченков Егор Степанович, 1900 г., Панченков Михаил Егорович, 1925 г., Рязанцев Алексей Егорович, 1925 г., Рязанцев Иван Федорович, 1922 г., Рязанцев Николай Пименович, 1908 г., Рязанцев Федор Христофорович, 1899 г., Рязанцева Ирина Ивановна, 1899 г., Рязанцева Пелагея Ивановна, 1884 г., Сафонов Сергей Иванович, 1921 г., Симагов Федор Михайлович, 1892 г., Устинников Алексей Степанович, 1925 г., Устинников Степан Степанович, 1898 г., Храмченков Иван Андреевич, 1889 г., Храмченков Константин Козьмич, 1880 г., Храмченков Кузьма Константинович, 1909 г., Хряпин Лаврен Григорьевич, 1895 г.

У каждого человека, названного в этом скорбном списке, была своя судьба: кто-то пожил на белом свете, многое увидел, пережил, а кто-то только начинал жить. Например, Иван Тихонович Алёхин, о ком рассказал его внук Виктор Иванович Петров, был участником Первой мировой и Гражданской войн, сражался с кайзеровской Германией в составе Экспедиционного корпуса во Франции, имел боевые награды за храбрость, за защиту Отчизны. А Лёше Рязанцеву и Лёше Устинникову не исполнилось и по 17 лет...

Освобождение пришло 26 февраля 1943 г., когда 37-я гвардейская дивизия под командованием Героя Советского Союза генерала В.Г.Желудева, преодолевшая быстрым пешим маршем 283 км от г.Елец с 17 февраля, нанесла удар по противнику в направлении Веретенино, Сбородное, Каменец, Расторог. Конечно, веретенинцы были очень рады освобождению от оккупации, да только радость эта была омрачена огромными потерями: не было семьи, в которой не погибли бы родственники, да и большинство домов были сожжены карателями, люди ютились в землянках. Не вернулись с войны больше ста человек.

Славные традиции воинов из д.Веретенино продолжились в 1980-е годы, когда несколько парней из старинной русской деревни: Виталий Федорович Алесин, Константин Павлович Костин и др. - участвовали в боевых действиях в Афганистане.

Восстановление разрушенного хозяйства

Сразу после освобождения от оккупантов в Веретенино начали возрождаться колхозы "Пролетарий", "Ударник", "Путь к победе". Было необычайно трудно. Не было ни техники, ни рабочей силы, ни семян, ни удобрений.  Тяжелая ноша легла на плечи женщин, стариков, подростков. Приходилось трудиться и списанным из воинских частей инвалидам. И всё же Веретенино возрождалось. Из соседней Михайловки приехала целая плотницкая бригада, которая возводила на месте сожженных новые жилые дома. Поля засеивались, убирались, и большая часть урожая поступала в государственный зернофонд.

Среди руководителей колхозов были как бывалые крестьяне, например, Алексей Павлович Никулин, 1892 г.р., так и недавние участники войны, привыкшие преодолевать трудности и не боявшиеся рисковать. Таким был Андрей Михайлович Рязанцев (1899-1978). Он родился в д.Веретенино в крестьянской семье, где кроме него воспитывалось еще шестеро ребятишек. Отучившись два года в местной школе, освоил навыки плотницкой работы. Уже в юном возрасте вместе с бывалыми мастерами уходил на стройки в другие губернии, трудился на шахтах Донбасса. Активно участвовал в Гражданской войне. Оказавшись на Дону, освобождал Богучар, Калач, Лиски, Кантемировку. Был ранен, вернулся домой, что называется, "к разбитому корыту" - в хозяйстве не было ни плуга, ни лошади. Тогда Андрей Михайлович отправился вновь на Украину: восстанавливал фабрики и заводы в Харькове, строил Днепрогэс. Когда возвратился домой, вступил в колхоз. А в 1937 году его избрали председателем веретенинской сельхозартели "Ударник". Он успешно руководил хозяйством, вывел его на передовые позиции в Михайловском районе, однако помешала Великая Отечественная война. Андрей Михайлович успел перед оккупацией эвакуировать колхозное стадо и технику, однако сам задержался в деревне. Когда нагрянули оккупанты, они предложили веретенинцам избрать на сходе старосту. Народ избрал Андрея Михайловича Рязанцева. Немцы установили "твердое" задание: сколько продуктов он должен собрать для содержания солдат вермахта. Однако Рязанцев это задание и не подумал выполнять, а собранные продукты попали в партизанский отряд. И сам он ушел в партизаны.

Фашисты схватили его жену Анну Афанасьевну. Тюремные камеры Михайловки, Дмитриева не сломили волю мужественной женщины. В Локотской тюрьме она тоже выдержала их. Непокоренную, её расстреляли. Почти 28 лет он руководил колхозом, не ведая отпусков и праздников. В 1967 г. ему к 50-летию Октябрьской революции вручили орден Красной Звезды.

Колхоз "Пролетарий" возглавлял участник войны Петр Павлович Никулин, парторгом являлся Г.М.Алесин. У руля СХА "Путь к победе" в 1949 г. стояли председатель П.Н.Кожуров и парторг Н.Г.Никулин.

В эти самые трудные послевоенные годы был необходим пример передовиков-стахановцев, перевыполняющих плановые задания. И таковых в Веретенино нашлось немало: звено колхоза "Ударник", возглавляемое Анной Александровной Бобковой, получило по 25 ц проса с гектара. Одним из лучших веретенинских бригадиров являлся Николай Степанович Оглоблин ("Путь к победе"), косарями - Н.А.Жданов, И.П.Кривченков, А.А.Капустин, Д.М.Рогожин. Трактористкой трудилась в "Ударнике" 28-летняя Анастасия Егоровна Матюхина.

В 1950 г. произошло укрупнение коллективных хозяйств. На территории Веретенинского сельсовета из 8 остались 2: имени партизанского командира А.Н.Сабурова с центром в Веретенино и имени нашего земляка Н.С. Хрущева с центром в Остапово. Колхоз им.Сабурова возглавил П.Н.Кожуров.  Однако через год  Кожурова сменил А.Крепачев, а еще через два года, в 1954 году, хозяйством руководил недавний партизан М.М.Антоненков. Но если начальство менялось чуть ли не ежегодно, передовики оставались постоянными.  В начале 1950-х гг. здесь славился ударным трудом комбайнер Сергей Максаков. Его в числе первых по Веретенинскому сельсовету наградили медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". А еще через два года за очередное перевыполнение годового плана Сергей Максаков был удостоен медали "За трудовое отличие".

Больше пяти лет руководил колхозом им.Сабурова Михаил Михайлович Антоненков и своей честностью, деловитостью снискал себе уважение людей.  Несколько лет парторгом колхоза состоял Петр Ильич Алесин.  Они по достоинству оценивали труд людей, поэтому в 1950-е годы среди веретенинцев было много награжденных медалями, почетными грамотами. Вот лишь некоторые достойные труженики того времени из "сабуровцев":

бригадиры Григорий Семенович Жданов, П.Ф.Малюгов, А.И.Воронин, зав.МТФ Павел Семенович Гундарев, передовые доярки Мария Федоровна Романова, Прасковья Афанасьевна Захарова, Анна Афанасьевна Алесина, Пелагея Ивановна Асютикова, Анна Николаевна Алехина, Александра Жданова, Зинаида Семеновна Дугинова, Анна Рязанцева, А.М.Чумакова, М.Я.Боровкова, Пелагея Тихоновна Хряпина, свинарки Е.Ф.Панченкова, А.Матюхина, В.Лиханова,  комбайнер Алексей Капустин, плотники Г.Оглоблин, И.Рязанцев, Р.Романов, А.Ф.Курнопегов, П.Терехов, Ф.Захаров, М.С.Захаров, Н.И.Алесин, Ф.А.Харланов, рядовые колхозники И.Д.Новосельцев, П.М.Трайченков, А.И.Щербаков, В.И.Федичкин, В.И.Галкин, свекловоды Екатерина Романова, Валентина Оглоблина, Вера Рязанцева  и др.

Среди веретенинских полеводов лучшими в 1950-е гг. были: бригадиры П.Малюгов, Н.Щукин, Н.Хряпин, А.Воронин, звеньевые Ольга Федоровна Рязанцева, В.Д.Максакова, колхозники Алексей Жигулев, Евгений Матюхин, В.Бобкова, А.Алехин, М.Бобкова, В.Сомсикова, А.Корнеева. В 1956 г. доход колхоза составил 1 млн. 200 тыс. рублей - немалая для того времени сумма. Поэтому были отстроены коровник, телятник, свинарник, мельница и другие объекты.

В июле 1957 г. колхоз им.Сабурова был переименован в "Россию". Однако к каким-то переменам в его деятельности это не привело. Председателем остался М.М.Антоненков, бригадиры и рядовые труженики - всё те же. В июне 1959 г. колхозная жизнь Веретенино закончилась. Образовался совхоз Михайловского железорудного комбината, который должен был обеспечивать питанием горняков и строителей Железногорска. Образовалось и его Веретенинское отделение.

В Веретенинском отделении совхоза и в совхозе "Веретенино"

Многие веретенинцы по-прежнему работали примерно в Веретенинском отделении совхоза «Михайловский».      Управлял отделением совхоза Ф.Ф.Шутеев. Отличалось свекловодческое звено Марии Новосельцевой, комбайнеры Тимофей Федорович Щепаков, Иван Михайлович Алесин, Григорий Михайлович Алесин, Алексей Афанасьевич Капустин, тракторист Михаил Ефимович Рязанцев и др.

В числе лучших в Михайловском районе бухгалтеров называли бухгалтера Веретенинского отделения (ВОС) А.Капустину. Большую работу вел парторг Михаил Иванович Бурков. Славились высокими показателями бригадир тракторной бригады М.С.Солодухин, тракторист Михаил Александрович Никулин, начавший трудиться на тракторе сразу же по прибытии с фронта, доярки Анна Христофоровна Рязанцева, Мария Федоровна Романова, Варвара Евдокимовна Максакова, А.С.Рязанцева, депутат райсовета Нина Дмитриевна Максакова, зав.МТФ Г.С.Жданов и Е.С.Змеева. Добротно трудился заведующий пасекой Павел Рогожкин, он занимал ведущие места в районе и добивался валового выхода мёда по 65 ц от каждой пчелосемьи.

За успехи в работе в 1966 году орденом "Знак Почета" наградили звеньевого Николая Тихоновича Гундарева.

Некоторое время  Веретенинское отделение совхоза "Михайловский" возглавлял Иван Афанасьевич Усачев, участник Великой Отечественной войны, кавалер  боевых и трудовых наград.

В 1970-80-е гг. - это уже не отделение совхоза, а самостоятельный совхоз "Веретенино", который славился плодоводством. Здесь был выращен замечательный сад, приносивший немало прибыли. Однако хозяйство по-прежнему занималось полеводством, животноводством и по многим показателям по этим направлениям было далеко не последним в районе.

Первым  директором  совхоза  стал  Иван  Кузьмич Канищев.  Среди руководителей хозяйства наиболее известными были Владимир Петрович Крюков и Геннадий Иванович Чихирин. Именно при них совхоз занимал в своей отрасли одно из первых мест в Курской области, а его работники награждались орденами и медалями. Здесь трудилось немало замечательных специалистов, профессионалов. Особенно славились садоводческие бригады. В 1982 г. на выставке в Железногорске было представлено 10 сортов яблок, которые давали по 70 ц с гектара. В бригаду садоводов входили  Мария Кузьминична Кривченкова, Зинаида Филипповна Рязанцева, награжденная орденом Трудовой Славы 3-й степени, звеньевая  Мария Федоровна Монченко, шофер Анатолий Андреевич Монченко - всего более 20 человек. В 1984 г. передовиками в этой сфере являлись депутат райсовета Елизавета Николаевна Мариночкина, Валентина Николаевна Кирюхина, Анна Макаровна Кривченкова, Лидия Ивановна Гундарева, Анастасия Васильевна Тарасова, Зинаида Егоровна Кривченкова, Лидия Тихоновна Алесина, Татьяна Васюкова, бригадир Ирина Борисовна Евстратова. Четыреста га садов обрабатывали агроном А.П.Большедворский, Анатолий Васильевич Кузьмичкин, Сергей Драчев, Петр Константинович Коробских, Василий Федорович Подушкин, Николай Петрович Егунов. Плодосовхоз "Веретенино" часто помещался на районную Доску почета. В 1984 году звеньевая плодосовхоза  Л.И.Гундарева удостоилась ордена Трудовой Славы 3-й степени. В сентябре 1986 г. 1-ю садоводческую бригаду В.Н.Петрина наградили на ВДНХ в Москве телевизором.

Большая исследовательская работа велась на заложенном в 1975 году около пос. Большой Дуб на 9,5 га с 127 сортоопытами Веретенинском государственном сортоиспытательном участке. Руководила сортоучастком Клавдия Ефимовна Семенова, опытный агроном-исследователь. Однако с началом перестройки спрос на яблоки стал падать, их стало невыгодно хранить, куда-то везти из-за низкой рентабельности. Большой самостоятельности веретенинским садоводам не позволяли областные структуры, определявшие, что и сколько надо производить. В 1990-е годы за садом мало ухаживали, он постепенно зарастал. Опытный участок пропал.

В совхозе "Веретенино" параллельно садоводству развивались и другие отрасли сельского хозяйства. И здесь были свои герои: заведующая МТФ Мария Сергеевна Толстолыченко, доярки Нина Дмитриевна Максакова, Зоя Степановна Рязанцева, Татьяна  Ильинична Бородинская, Александра Ивановна Черникова, Нина Николаевна Сараева, А.В.Кузина, М.И.Бирюкова, А.И.Чернышева, главный зоотехник Вера Васильевна Бакалдина, механизаторы Александр Алексеевич Фильчаков, Александр Горшков,  Владимир Николаевич Ловчев, Николай Петрович Егунов, Сергей Драчев, Виктор Дорожко, Василий Иванович Журавель, Анатолий Иванович Хрупов, В.С.Васюков, В.Ф.Подушкин, П.Г.Кирюхин, шоферы Иван Иванович Виноходов, Владимир Николаевич Егунов. Большинство из них не были веретенинцами по рождению и по проживанию, однако все они трудились во благо людей и вносили каждый свою лепту в социальную жизнь села. Знатным пчеловодом совхоза "Веретенино" был знаменитый в своем промысле Василий Алексеевич Завалишин.

Кроме имеющих ордена Трудовой Славы 3-й степени Л.И.Гундаревой (у неё была еще медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина") и В.Ф.Рязанцевой, в совхозе были и другие кавалеры наград: орденом Трудового Красного Знамени государство наградило Марию Гавриловну Рязанцеву, медали "За трудовое отличие" имели Анастасия Васильевна Тарасова, Зоя Степановна Рязанцева, комбайнер Григорий Михайлович Алесин, медаль "За доблестный труд" - Евдокия Сергеевна Давыдова и др.

Долго и активно проработала в совхозе Анна Макаровна Кривченкова, награжденная медалью "За трудовую доблесть", она же являлась и общественницей в мероприятиях.

Однако социально-экономический кризис 1990-х гг. уничтожил сельхозпредприятие на территории Веретенинского сельсовета.

Социальная жизнь веретенинцев

Как известно, с 1861 года в Дмитровском уезде Орловской губернии существовала Веретенинская волость. С 1918 года действовал Веретенинский сельсовет, который иногда переходил в другие селения, соединяясь с другими сельсоветами, но всё же дожил до наших дней.

В 1923-28-е гг. к Веретенинскому сельсовету Долбенкинской волости относились, кроме д.Веретенино и с.Гнань, поселки: Дуб (9 дворов, 51 чел.), Звезда (10 дворов, 50 чел.), Каменец (15 дворов, 94 чел.), Золотой (19 дворов, 127 чел.), Кнея (13 дворов, 71 чел.), Комарой (25 дворов, 161 чел.), Лесная Дача (3 двора, 14 чел.), Липовец (9 дворов, 38 чел.), Опажье (4 двора, 26 чел.), Погорелец (18 дворов, 129 чел.), Понашевка (9 дворов, 46 чел.), Рынок (22 двора, 130 чел.), Сторж (20 дворов, 104 чел.), Фроловка (16 дворов, 91 чел.), Холстинка (17 дворов, 103 чел.)

В 1950-е гг. на территории Веретенинского сельсовета было около десятка колхозов: три в самом Веретенино, по одному - в деревне Остапово, в поселках Комарой, Золотой, Сторж, Бугры. К сельсовету относились останки поселков Звезда, Холстинка, уничтоженных фашистами, лесная сторожка на пос.Большой Дуб, пос.Лозы. А еще раньше, в 1940-е гг., в Веретенинский сельсовет входили Разветье, Ажово и прилегающие к ним поселки: Уголёк, Сбородное, Большой Остров, Николаевский, Долгая Щека, Лобки, Разветьевская МТС.

Конечно, администрации было непросто заниматься социальными вопросами: обеспечивать население продовольствием, медицинскими, культурными, образовательными и прочими услугами. Но сами председатели были людьми не шибко грамотными и дисциплинированными, ко многим из них надо было бы применять суровые меры воспитания, а то и наказания. Так, в донесениях Дмитриевского уголовного розыска за 1922 г. сообщалось, что 16 июля гражданин пос.Золотого Федюкин Иван Иванович и председатель Веретенинского волисполкома Сафронов Василий Филиппович с оружием в руках встретили ехавшего по дороге гражданина г.Дмитриева Акима Сергеевича Маслова, отобрали у него лошадь с упряжью и некоторые предметы, виновных задержали и предали суду.

В газете "Коллективист" за 1931 г. критике подверглись председатель Веретенинского сельсовета Котов и уполномоченный РИК Чернов за репрессивные меры в виде конфискации имущества у единоличников.  Тот же Котов выдал кулакам справки о том, что у них нет конопли. Этот же Котов, "вместо выполнения решения парткома о штурмовом прорыве, вместо руководства штурмовыми бригадами - уехал в "гости" пьянствовать в Трояновский сельсовет. На закуску он употребил 4 пуда сельсоветского сала".

А вот что писала в 1933 году газета "Коллективист" в заметке "Как Воеводкин готовится к празднику урожая, или "танцуй, Кузя, а я спою частушки": "Разные были фокусники в Веретенинском сельсовете. Бывший председатель сельсовета Зарубин и его зам Гундарев снимали шапки и валенцы с колхозников, резали меха у гармоник местным гармонистам, грабили часы, волну, овчины, хлеб, свиней. Бывший секретарь партячейки Котов и предколхоза Королев переломали ребра колхознику Венедиктову. Но все эти фокусы тускнеют перед проделками нового преда Веретенинского сельсовета тов.Воеводкина. Воеводкин, будучи всегда под "мухой", загнал лошадь рысистой породы стоимостью в 2500 рублей. Взял у гражданки Соболевой 100 руб. денег и их не заприходовал. Штрафы Воеводкин, как правило, взимает без квитанций и никогда их не приходует. Каждая поездка Воеводкина "по делам службы" государству обходится дороговато. Ежесуточно за командировку он выписывает 65 руб. и 20 руб. за квартиру. Кулачке Тариновой Любе для поездки в Донбасс Воеводкин выдал справку, что она жена красногвардейца, конечно, не за красивые глазки. Гашину Тимофею Васильевичу выдал справку, что он полностью рассчитался с государством, а за это взял барана. Между тем Гашин сдал хлебналога 53 кг вместо 5 ц 53 кг. У Таринова Василия взял теленка в благодарность за избавление его от обложения твердым заданием. У Гришина взял за штраф кожаную тужурку и присвоил себе. Пьянство по поводу Дня урожая и коллективизации закончилось избиением отпускника-красноармейца  Асютикова, у которого Воеводкин отобрал документы и в кровь избил ему лицо. На шум сбежались колхозники, но грозный окрик начальства заставил всех убраться восвояси. "Вот сволочь, до рвоты догнал", - вскрикнул вспотевший Воеводкин, последний раз ударил каблуком лежавшего красноармейца и тут же начал рваться. После переехал на хутор Золотой со своим другом. Ночью зашли к колхознику Чеботареву Николаю, разбудили всю его семью и выбросили из квартиры. Остаток ночи провели у колхозника Федичкина Андрея. Было уничтожено до 8 литров вина, и пошли петь разухабистые контрреволюционные частушки, а под окном в это время стояла толпа колхозников. А недалеко от колхоза "Золотой" уныло стоят скирды погнившего, наполовину разворованного хлеба". Подпись - Присутствующий.

18 января 1935 г. снова в газете «Коллективист» заметка об очередном дебошире из управленческого звена: «Из Веретенинского с/совета нам сообщают, что счетовод колхоза  «Пролетарий» систематически организует побои и беспорядки в селе. 27 декабря он, напившись пьяным, ночью зашел к колхознице Матюхиной, сделал несколько выстрелов из нагана и пытался перепуганной колхознице объяснить свою «страсть».

Из эпохи коллективизации (1928-30 гг.) известны имена председателя с/совета Никулина и секретаря Дмитрия Николаевича Федотова. Председателем исполкома Веретенинского сельсовета перед Великой Отечественной войной был Абросимов, сразу после оккупации труднейшую задачу восстановления разрушенного войной хозяйства выполнял сельсовет под руководством К.А.Бобкова. В 1949 году его дело продолжил председатель Н.И.Захаров, с 1953 г. председателем сельсовета являлся П.П.Никулин, его замом был Павлов, секретарем сельсовета - Костикова. Уже через два года, в 1955 г., на должность председателя вновь заступил Н.Захаров. Однако в 1957 г. это место занял Г.С.Жданов. Именно при Захарове и Жданове в деревне строились клуб, злектростанция, пришел в дома свет,  был построен 17-метровый мост через речку Погарку и т.д. А затем Веретенинский сельсовет временно прекратил своё существование, чтобы возродиться только в 1984 году (в 1960 г. деревня Веретенино вошла в состав Остаповского сельсовета).

Социальные задачи здесь решались по-разному. Часто их выполнение зависело от человеческого фактора, но почти всегда - от наличия денег. Однако недовольных работой социальных учреждений  людей было всегда больше, чем довольных. Еще в 1936 г. колхозницы Матюхина и Хряпина в газете "Вперед", органе РК ВКП(б) Михайловского района, обвинили завмага Оглоблина в том, что он открывает магазин, когда захочет, раздает знакомым дефициты и т.д. В том же году подвергся критике за обман покупателей продавец лавки при Веретенинском сельсовете Кривченков. В 1937 г. досталось завмагу Андрею Павловичу Федотову за то, что, покупая в Михайловке чугунки по 1 руб. 32 коп., он продавал их в Веретениной по 4 рубля.

Зато сколько похвал доставалось продавцам, выполнявшим планы по закупке у населения яиц! "Отлично закупает яйца завмаг в Веретенино Сурган!" - сообщала газета "Вперед" в 1960 году. В 1970--80-е гг. похвалы доставались отличникам торговли из д. Веретенино Н.И.Новикову и  А.Н.Филипповой.

О тяжелой судьбе селений Веретенинского сельсовета председатель с/с Н.Захаров в 1950 году написал статью "День освобождения": каратели расстреляли 375 жителей, угнали весь скот,  сожгли десятки домов, но за 7 лет построены 305 домов, и жизнь возродилась". Строить дома в Веретенино после оккупации направлялись целые плотницкие бригады из  других селений. Кстати, здание сельсовета было поставлено только в 1952 году, после того как ликвидировали землянки в 1948 году, как построили дома и фермы.

9 мая 1946 г. газ. "Вперед" опубликовала письмо веретенинцам из армии: "Здравствуйте, дорогие колхозники! Как вам известно, мою семью расстреляли немцы. Я один остался в живых. Находясь в рядах Красной Армии, я успешно овладеваю своим оружием. Как бывший колхозник, призываю вас успешно справиться с полевыми работами. Пишите, с какими успехами вы встречали день Победы, как проходит посевная. С красноармейским приветом ваш земляк Алексей Асютиков".

Всегда в Веретенино работал медицинский пункт (ФАП). После войны в нем трудились авторитетные среди населения медработники: Владимир Иванович Анохин,  Бэла Александровна Гончарова и др. С уважением веретенинцы отзывались о санитарках Валентине Семеновне Дугиновой, фельдшере Елене Васильевне Кургановой, акушерке Людмиле Викторовне Гончаровой.

Хорошо работало Веретенинское отделение связи. В 1950-е годы его возглавлял А.И.Пескарев, почтальонами являлись  В.И.Бобкова, А.М.Воронина, которые успешно проводили подписку. В 1960-е годы хорошо трудился почтальон Веретенинского ОС Василий Ильич Васильев, много благодарственных слов заслужила почтальон Галина Ильинична Сомсикова. Немало проблем пришлось решать завпочтой Нине Игнатьевне Цукановой.

Люди уезжали из деревни, приезжали новые. В 1955 году колхозники А.Рязанцев и Е.Дугинова уехали работать на торфопредприятие "Большое" во Владимирскую область и расписывали свое счастливое житье-бытье: зарплата 900 руб. в месяц, летом добыча и сушка торфа, зимой - его погрузка. Есть клуб, библиотека... Но люди не спешили следовать за земляками.

В 1949 году жительнице Веретениной П.В.Рязанцевой, вырастившей и воспитавшей 10 детей, было присвоено звание "Мать-героиня". И здесь, в деревне, могло быть маленькое счастье: в 1944 году председатель колхоза "Пролетарий" А.Р.Матюхина выиграла по денежно-вещевой лотерее 3000 рублей. Через несколько лет пуховый платок выиграет П.Н.Симагова.

С годами люди стали жить зажиточней, у них появились излишки молока, яиц, которые собирали от сельсовета сборщики: П. С.Сирота, И.К.Галкин, В.Курнопегов, П.Т.Рязанцев, А.М.Калашников.

К сожалению, в Веретенино долгое время не было своего здания клуба, имелась только изба-читальня, которой после войны заведовали учителя Елена Васильевна Оглоблина и Лидия Петровна Рогожкина. Клуб то строили, то прекращали строить, затем вдруг недостроенное клубное здание отдали под школу. Но когда было создано Веретенинское отделение совхоза «Михайловский», место под клуб всё же определили. Проходили в деревне и спортивные соревнования. В 1958 г. прошли лыжные гонки, в них бежали 60 человек. Из них 33 сдали нормы по лыжам на значок ГТО 1-й ступени. Лучшими на дистанции 5 км стали Вячеслав Евстратов, Владимир Исаичев, Иван Терешков, Владимир Рогожкин.

В Веретенино приезжал собирать материалы для статей и книг известный фольклорист Павел Лебедев. В исследовании "Курские свадебные песни" он написал: "Отдельные русские свадебные песни ведут свое начало от древних видов брака, например, в форме похищения невесты. В таких песнях свадьба изображается как воинственное нападение дружины жениха на дом невесты (или, как говорится в одной из песен, - "на тестев двор"). В одной из них, записанных нами в деревне Веретенино, говорится о полке, готовящемся к штурму крепости: "Зарядим стрелу, разобьем стену каменну, возьмем с собой Марьюшку, отдадим её Иванушке, - она будет жить веселой на сторонушке да новой".

Среди веретенинских культработников были замечательные люди. Передвижной библиотекой в начале 1960-х гг. заведовала Анна Ефимовна Рязанцева. Много книг читали электрик Алексей Рогожкин, рабочий Семен Захаров, комбайнер Григорий Алесин, тракторист Иван Малюгов, учетчик тракторной бригады Ксения Солодухина.  Отлично зарекомендовала себя любимица публики, баянистка и частушечница Екатерина Николаевна Зимина, без которой не обходились ни сельские, ни районные мероприятия.

Много лет работала заведующей Веретенинской библиотекой Зинаида Васильевна Чекина,  одна из самых активных общественниц в деревне, бессменная участница художественной самодеятельности.

Заведующая сельским клубом Валентина Алексеевна Шумакова даже при отсутствии здания клуба смогла организовывать интересные массовые мероприятия. Заметно оживилась работа МКУ "Веретенинский клуб досуга", когда художественным руководителем здесь начала трудиться Елена Анатольевна Солодухина.

Новая жизнь Веретенинского сельсовета началась 13 ноября 1984 года.  Председателем исполкома избрали Николая Ивановича Ляпина, до этого работавшего в Михайловском сельсовете. Секретарем назначили Валентину Ивановну Селихову, главным бухгалтером - Клавдию Егоровну Черкасову. В сельсовет вошли: деревня Веретенино, село Гнань и поселки: Золотой, Сторж, Рынок, Горняцкий, Долгая Щека. За 30 лет возобновленного сельсовета  в нем являлись руководителями Н.И.Ляпин, Леонид Иванович Бакалдин, Евгений Григорьевич Федоров,  Елена Михайловна Косинова.

Николай Иванович Ляпин имел славную трудовую биографию: работал механизатором в управлении механизации №2, строил Михайловский ГОК, за доблестный труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1977 года трудился в Михайловском сельсовете.

Очень много сделала для жителей Веретенинского сельсовета Елена Михайловна Косинова. Она смогла газифицировать населенные пункты, за 2013-14 гг. построены твердые дороги, сооружена замечательная библиотека, в 2014 году ставшая модельной, совершено  обустройство святого источника в Гнани.

Среди других работников сельсовета следует отметить добросовестных исполнителей: бухгалтера К.Е.Черкасову, заместителя главы Веру Викторовну Нефедову, Марию  Ивановну Анохину, главного бухгалтера Надежду Васильевну Веденину.

Веретенинская школа и её учителя

В Веретенино земское начальное училище действовало в 1870-е гг., об этом говорят данные статистического сборника, выпущенного в 1880 г.

По статистическим данным на 1894 г. в д.Веретенино проживали 729 человек, из них грамотных и полуграмотных насчитывалось всего 50 человек, да еще в школе обучались 26 мальчиков.

Закон Божий в Веретенинском земском училище преподавали священники села Гнань, в приход которого входило Веретенино. В отчетах о земских школах за 1907/8 учебный год оно упоминается по поводу неудовлетворительной постановки в ней Закона Божьего, который преподавала самостоятельно (без надзора священника) учительница Дунаева.

После 1918 г. земская школа преобразована в  школу I-й ступени, а после 1935 г. – в неполную среднюю семилетнюю школу.

В 1928 г. в Веретенинской школе I-й ступени обучалось 116 учеников (82 мальчика и 34 девочки), заведующей являлась М.Никольская.

Из учителей довоенной поры следует назвать супружескую пару Надежду Григорьевну и Петра Ильича Алесиных, Валентину Михайловну Диканову, Людмилу Васильевну Попову, Анну Николаевну Сироту, Марию Степановну Степанюченко, Александра Фёдоровича Степанюченко, Ивана Фёдоровича Божкова, Федора Ивановича Потылицына, Ермолая Тихоновича Сумина,  И.И.Беседина, А.А.Чертову, П.В.Лозину, В.М.Жирнову, П.Я.Савочкина, Г.И.Макарова, П.С.Савельева.

Перед войной директором школы был Василий Каллистратович Жирнов.

Из воспоминаний учительницы Поповой Людмилы Васильевны о Веретенинской школе довоенной поры.

"Шёл август 1935 года, когда после окончания Дмитриевского педучилища меня назначили учителем начальных классов в д. Веретенино. Местоположение деревни мне очень понравилось: кругом леса, сады, два больших озера, плотины, обсаженные вётлами. Два школьных здания располагались в противоположных концах деревни. Одно школьное здание находилось около Верхнего озера. Над озером, на пригорке рос сад, окружённый старыми тополями и высокими соснами. На самом краю этого сада возвышалось старое деревянное здание. Это и была школа, в которой занимались учащиеся 5, 6, 7 классов. Второе здание, где занимались 1, 2, 3, 4 классы, находилось на месте, занимаемом теперешней столовой (теперь разрушенное, около старого кладбища). Это было старое дореволюционное помещение. В нём некогда была волостная управа. Три длинных темноватых класса с узкими оконцами, низкие потолки, парты, сколоченные из грубых досок, учительский стол и стул - вот и вся обстановка каждого из классов. Меня встретили очень приветливо учителя,  которые давно уже здесь работали - это Сирота Анна Николаевна, Степанюченко Мария Степановна, Степанюченко Александр Фёдорович и Божков Иван Фёдорович. Все они были опытные, старательные и энергичные люди. Я всегда с большим уважением и признательностью вспоминаю о своих старших товарищах-учителях. Это они приучили меня быть сугубо внимательной к ученикам, любить свою школу и нашу профессию, серьёзно относиться к своему делу.

Мне поручили вести 4 -й класс. В нём было 36 учеников. Все дети были разного возраста: некоторые имели 12, 13 лет, а большинство 14, 15 лет. Разность возрастов объяснялась тем, что многих детей родители не могли одеть и обуть хотя немного сносно и посылали в 1 класс не 8-ми лет, а 10, а иногда и 12. Кроме того, многие девочки дома пряли, были няньками, а мальчиков отдавали в подпаски. Поэтому в классах ученики были разных возрастов.    Среди первых моих учеников были Алесин Вася, Романов Серёжа, Романова Настя, Оглоблина Лена, Бобкова Мотя, Романова Маша, Жданов Коля, Оглоблин Лёша и многие другие. Класс очень подвижный, непоседливый. Признаюсь, я вначале растерялась и даже испугалась, думала, что не справлюсь. Но постепенно всё пришло в норму, всё уладилось. Мои дети оказались, за немногим исключением, очень способными, охотно впитывали всё то, что я им старалась дать. Я всегда поражалась той жажде к знаниям, которая была среди учеников тех лет. Не было никаких наглядных пособий, недоставало всем учебников, письменных принадлежностей, но всё это нисколько не мешало детям учиться хорошо. Многие дети учились отлично, среди них Оглоблина Лена, вы все, вероятно, угадываете в ней будущую учительницу Веретенинской школы - Оглоблину Елену Васильевну.

Условия  для домашней  подготовки к урокам у многих  были слишком  плохими. Редко у кого были обыкновенные лампы со стёклами, а чаще всего коптилки, но это не сказывалось на знаниях учащихся: слишком была большая тяга ко всему светлому, ко всему, что даёт духовную пищу, ко всему новому. Вся школьная библиотека состояла из 20-25 экземпляров книг. И их брали буквально с бою - всем хотелось читать; а если учитель читал книгу для всех, тишина стояла необыкновенная. И молча после этого не расходились: спрашивали, спорили, горячо обсуждали содержание, поведение героев. Среди учащихся тех лет велась большая воспитательная работа. К каждому революционному празднику готовились очень тщательно и добросовестно: писались лозунги, выпускались газеты, организовывались группы по выступлению с инсценировками. В Великую годовщину Октября, первомайские дни проводились демонстрации и митинги. Шли по улицам деревни со знамёнами, пели революционные песни; после демонстрации дети выступали перед населением с художественной самодеятельностью. Весело, оживлённо проходили школьные утренники. Велась большая антирелигиозная работа. Летом на колхозных полях наши ученики работали с большой охотой и старанием. Вероятно, всё это оказывало большое влияние на подрастающее поколение, и поэтому многие ученики нашей школы стали настоящими строителями социализма. Из стен Веретенинской школы того времени многие избрали нужные и полезные профессии: Оглоблина Е.В., Курнапегова Е. А. (Цыбина), Дугинова, Малюгова А.И. - стали учителями; Гуров А.И., Фирсова В.А., Гурова Л. И. - выбрали профессию врача; Евстратов И.А., Никулина А.А., Кривчёнкова А.А. – бухгалтерами; Евстратов Н.А. – политработником и т. д.

В 1935-1936 годах нашей партией ВКП(б)  был  брошен  призыв: ликвидировать  неграмотность и малограмотность.  Мобилизовали для этого все культурные силы на селе. Горячо взялись за дело все учителя нашей школы. Вечерами (4-е раза в неделю) проходили занятия по ликвидации неграмотности. ...Сумраком зимним деревня одета, ветер по улицам снегом метёт, а ты идёшь, бывало, среди девушек, женщин и парней к зданию сельсовета и проводишь там с ними занятия. Кроме молодёжи, встречались и пожилые люди, очень многим хотелось научиться читать и писать. Мне, лично, такие вечерние занятия приносили полное удовлетворение и радость. Пришли взрослые и пожилые люди, не знают букв, не умеют подписать свою фамилию. Но вот, как в сказке: через один-два месяца они читают букварь для взрослых, помаленьку пишут. До ликбеза многим тогдашним молодым женщинам мне приходилось писать от них письма в Красную Армию их мужьям. Но вот прошло 2-3 месяца, и мои взрослые ученицы пишут такие письма самостоятельно. Я видела плоды своих трудов. День и вечер были заполнены работой, скучать было некогда. Через год, в 1936 году, меня перевели в 5, 6, 7-ые классы, и я стала преподавать русский язык, географию и даже немецкий язык. Ведь специалистов тогда было очень мало. В 5, 6, 7 классы ходили учащиеся из нескольких населённых пунктов: Остапово, пос. Погорелый, пос. Холстинка, пос. Бугры, пос, Комарой, Большой Дуб, Золотой и Звезда. Учащихся было очень много, занятия велись в две смены, классы были переполнены.

Директор школы - Потылицын Фёдор Иванович - человек образованный, знающий прекрасно свой предмет, очень тактичный и редких душевных качеств, умело руководил школой; он создал атмосферу взаимопонимания и взаимоуважения. Коллектив был молодой, хорошо сплочённый, работоспособный. В старших классах работали Сумин Е.Т., Митасов, Беседин И.И., Чертова А.А., Лозина П.В. Позже, через год коллектив пополнился Жирновым В.К. и Жирновой В.М., Алесиными П.И. и Н.Г., Савочкиным П., Макаровым Г.И., Савельевым П.С. Всю деятельность того довоенного времени охватить трудно. Но то, что необыкновенный нравственный подъём, закалка, желание видеть своё молодое советское государство крепким, сильным, счастливым, видеть, как оно из отсталой России превратилось в культурную индустриальную страну - было основной целью всех нас, молодых строителей новой жизни. Выросло молодое поколение, беззаветно преданное социалистическому Отечеству. И когда грянула Великая Отечественная война, когда подлая фашистская Германия напала на нашу Родину, и учителя, и ученики, да и, всё население нашей деревни, боролись с захватчиками, уничтожали их.

Мы все знаем славные имена наших односельчан - комсомолки Вали Дикановой, пионера Володи Жданова, пионерки Марии Романовой. Молодому поколению есть с кого брать пример... Такова была наша школа, таковы были учителя и их ученики».

С первых дней войны ушли на фронт и не вернулись учителя Ермолай Тихонович Сумнн (1904 г.р., родился в с.Карманово, мл.лейтенант, пропал без вести 15.01.1945 г. в Польше),  Александр Федорович Степанюченко (1903 г.р., родился в сл.Михайловке, пропал без вести в декабре 1943 г.).

Пришли домой с Победой Василий Павлович Корнеев и Степан Николаевич Зеленин, работали военруками в школе.

Корнеев Василий Павлович родился в д.Веретенино в 1921 г. В звании мл.сержанта командовал орудием в составе 509-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии. Воевал на Южном (22.06.1941-19.07.1941 г.), Донском (20.12.1942-23.03.1943 г.) и Юго-Западном (15.08.1943-21.09.1943 г.) фронтах. Был тяжело ранен под Днепропетровском 21 сентября 1943 г. Награжден медалью «За отвагу» 06.08.1946 г., орденом Отечественной войны 1-й степени 06.04.1985 г.

Зеленин Степан Николаевич родился в д.Толченое в 1907 г. В звании мл.сержанта служил ездовым батареи 157-го артполка 74-й стрелковой дивизии. Награжден медалью «За боевые заслуги» 06.02.1945 г. за участие в боях под г.Познань, орденом Отечественной войны 1-й степени 06.04.1985 г.

В годы войны и в течение двух послевоенных десятилетий (с 1943 по 1963 г.) в Веретенинской школе трудилось немало замечательных педагогов: Нина Васильевна Полякова (в 1943 г. переведена в Михайловскую начальную школу № 1), Елена Васильевна Оглоблина (в 1944 г. по совместительству заведовала Веретенинской избой-читальней, в 1947 г. назначена заведующей во вновь открытую Первомайскую н/шк., с 1950 г. снова работала в Веретенинской шк.), Людмила Васильевна Попова, Мария Тихоновна Аникушина, Надежда Григорьевна Алесина (переведена в августе 1944 г. из Андросовской школы), Лидия Петровна Рогожкина (в 1945 г. по совместительству заведовала Веретенинской избой-читальней), Александра Васильевна Дубровина, Анна Ивановна Малюгова (в 1947 г. переведена в Первомайскую н/шк), Н.С.Шилова (переведена в 1947 г. из Лужковской шк.), Евдокия Ивановна Фирсова (в 1948 г. переведена в Остаповскую шк.), Вера Семеновна Дьяченко (в 1949 г. переведена в Михайловскую н/шк № 1), Лидия Дмитриевна Лузина, Александра Алексеевна Чуйкова (в 1953 г. переведена инспектором РОНО), Ольга Григорьева Алябьева, Анна Ивановна Иваченкова, Мария Лаврентьевна Мухина (1949 г. переведена из Трояновской шк., в 1950 г. переведена в Первомайскую н/шк), Михаил Александрович Богомудров (в 1949 г. переведен из Старо-Бузской шк.), Нина Степановна Трашенкова, Анна Даниловна Власова (в 1951 г. переведена из Андросовской шк., завуч), Елена Михайловна Жирякова, Клавдия Фроловна Морозова (в 1949 г. переведена из Коровинской шк.), Наталья Константиновна Зимина, Антонина Иосифовна Панова, Вера Никитична Коростелева (завуч, в 1958 г. переведена в Курбакинскую шк.), Надежда Михайловна Соболева, Валентина Филипповна Астахова, Нина Степановна Слезова (в 1957 г. переведена в Михайловскую СШ), Евдокия Петровна Печенская, Нина Петровна Козлова (в 1958 г. переведена из Курбакинской шк., в 1959 г. переведена в Железногорскую СШ № 1), Светлана Васильевна Жирнова, Татьяна Абрамовна Новгородская (в 1959 г. переведена в Железногорскую СШ № 1), Валентина Филипповна Евстратова, Зинаида Даниловна Митронина, Альбина Степановна Мордвинова, Тимофей Федорович Щепаков, Елена Яковлевна Романова (в 1960 г. переведена в Железногорскую вечернюю школу), Евгения Федоровна Воскобойникова, Анна Эдуардовна Комарова, Валентина Ивановна Брежнева, Александра Григорьевна Журова, Елена Андреевна Курнопегова, Раиса Васильевна Титкова (завуч), Мария Николаевна Киреева, Валентина Михайловна Байдина-Прудникова, Мария Сергеевна Догадаева (ст. пионервожатая).

Директором семилетки (с 1962 г. 8-летки) долгое время являлся Василий Каллистратович Жирнов. Это был замечательный организатор, умел создавать творческую и деловую обстановку, любил детей и свою профессию, коммунист до мозга костей (с 1950 г. и потом, в течение нескольких созывов, избирался депутатом Михайловского райсовета). Трудовую деятельность В.К.Жирнов начал учителем начальных классов в 1937 году. В годы Великой Отечественной воевал, потом трудился директором  Гремяченской 7-летней школы (1945-47 гг.), заведовал Тишимльской н/школой (1947-49 гг.), а с сентября 1949 года возглавил школу в Веретенино и посвятил ей более 20 лет. В декабре 1960 года В.К.Жирнову присвоили звание "Отличник народного просвещения".

Активными агитаторами  являлись учителя Вера Никитична Коростелева, депутат райсовета Людмила Васильевна Попова. Участие в посевных и уборочных кампаниях в колхозе им.Сабурова, а затем в Веретенинском отделении совхоза МЖК принимал учитель-агитатор П.И.Алесин, он являлся редактором стенгазеты "За урожай". И ученики всегда готовы были помочь хозяйству. Вот, например, что написала газета "Вперед" 13.02.1959 г.: "Учащиеся Веретенинской школы ухаживают на молочно-товарной форме за тёлками. Они взяли обязательство вырастить 18 тёлок. Особенно любовно ухаживают Миша Захаров, Алла и Нина Галкины. Дети организовали в школе краеведческий музей. В сборе экспонатов участвуют все. Сейчас в музее экспонируются  разрез земной коры местного края, полезные ископаемые, воспоминания партизан. Из 167 учащихся школы 104 - пионеры. Под руководством вожатой, учительницы-комсомолки А.И.Пановой, оборудовали пионерскую комнату. 22 года преподает русский язык и литературу Людмила Васильевна Попова, и все её учащиеся книголюбы: Валя Воронова, Володя Кулибаба, Гена Сомсиков, Лида Солодухина и др."

В 1966 г. учащийся Коля Белов побывал в "Артеке", и об этом тоже сообщила районная газета.

Веретенинские школьники всегда уважительно относились к местным жителям, зная, что пришлось им пережить в войну. В конце 1961 г. мать Вали Дикановой, Пелагея Семеновна,  через газету благодарила школьников, директора В.К.Жирнова и учителя труда Т.Р.Щепакова за то, что дети убрали и ссыпали в подвал картофель, сделали простую мебель.

Капитальное здание школы начало строиться лишь в 1966 году, был заложен спортгородок, разбит опытный участок. Начинал строить В.К.Жирнов, достраивала Клавдия Васильевна Калмыкова. Здание школы строилось руками родителей, технических работников, учителей и детей без всякой посторонней помощи, их же руками была благоустроена и озеленена вся пришкольная территория. Занятия в новом здании начались в сентябре 1967 г. Школа жила и работала под руководством директоров: Калмыковой Клавдии Васильевны, Есипова Юрия Павловича, Зимина Владимира Яковлевича, Зинаковой Лидии Ивановны. В содружестве с ними завучем школы 23 года бессменно была Петрачкова Людмила Дмитриевна.

В 70-е годы школа была одной из лучших в районе. Уже тогда в ней внедрялась кабинетная система обучения, для развития которой много труда и сил вкладывали учителя. Частыми гостями в школе были директора, завучи, учителя из других школ. Здесь трудились замечательные педагоги: Попова Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы; Жданова Нина Сергеевна, учитель начальных классов; Евстратова Валентина Филлиповна, учитель начальных классов; Чирко Анна Николаевна, дважды «Отличник народного образования», учитель начальных классов; Цыбина Елена Андреевна, учитель биологии и химии; Павлович Лариса Антоновна, учитель русского языка и литературы; Петрачкова Людмила Дмитриевна, учитель математики, «Отличник просвещения РСФСР»; В.Т.Князькова, Е.Ф.Важова, В.И.Ястребова.

Одним из лучших методистов района была учитель Нина Ивановна Фирсова. По несколько лет здесь плодотворно трудились в качестве руководителей и педагогов известные в Железногорском районе люди: Лидия Ивановна Зинакова и кандидат филологических наук Владимир Яковлевич Зимин.

В последней четверти ХХ века в Веретенинской школе проходили смены межшкольного лагеря труда и отдыха. Впрочем, здесь больше отдыхали, чем трудились. Досуг детей организовывали лучшие педагоги и воспитатели Железногорского района. Начальником лагеря был директор школы Юрий Павлович Есипов, человек выдержанный, умный и добрый. Ему помогала требовательная до педантизма завуч Лариса Антоновна Павлович.

Их труд не пропал бесследно. Многие выпускники школы тех лет достигли больших успехов в различных отраслях народного хозяйства, культуры и образования. Пошли по стопам своих наставников, стали учителями Галкина (Прохорова) Алла Васильевна, учитель начальных классов, завуч школы №11 города Железногорска; Максакова (Полехина) Валентина Павловна, учитель начальных классов, заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Железногорского межрайонного центра социальной помощи семье и детям; Дорофеева Елена Алексеевна, учитель математики школы  №9 города Железногорска; Романова Татьяна Николаевна, учитель математики. Фирсова Нина Ивановна, Сомсикова (Теряева) Марина Александровна и Маковнева Оксана Анатольевна стали учителями родной Веретенинской школы.

Ученики школы всегда принимали активное участие во всех творческих делах, которые проводились в районе: выставки рисунков, поделок, мягкой игрушки, технического творчества, декоративно-прикладного искусства. Дети участвовали в различного рода конкурсах, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, где показывали хорошие результаты.

В школе были свои традиции: ежегодно проводились праздники «Золотой Осени», новогодний бал-маскарад, смотр строя и песни, турпоходы по историческим местам. Под руководством директора и классных руководителей дети трудились на полях родного хозяйства  - плодосовхоза «Веретенино». Они убирали картофель, свёклу, капусту, сажали молодые деревца яблонь, груш, производили высадку клубники, пропалывали плантации смородины и клубники, по просьбе лесхоза высаживали саженцы дубков, сосен, елей, собирали жёлуди, пропалывали саженцы ёлочек. Выпускники не забывали школу, своих учителей. Из разных концов страны приходили письма и поздравления любимым наставникам и учителям. За 35 лет работы школы выпущено было 900 учеников. Из них окончили школу с золотой медалью: Темнова Ольга (1995 – 1996 уч. год), Горшкова Ирина (1997 – 1998 уч.год); с серебряной медалью: Теплякова Ирина (1990 – 1991 уч.год), Темнов Александр (1990 – 1991 уч.год), Сычевская Елена (1998 – 1999 уч.год), Горшкова Мария ( 2001 – 2002 уч.год).

В 2002 году руководить школой стал Николай Дмитриевич Кондауров. Он возглавлял деятельность школы до 2011 года. Учитель истории, но прежде всего – Человек с большой буквы, таким запомнился Николай Дмитриевич своим коллегам, детям и родителям.  Нелёгкое испытание готовила судьба всем обитателям школы. Морозным утром 2003 года все были поражены новостью о том, что ночью  в школе случился пожар. Одна вторая часть школьного здания была уничтожена огнём. В один миг школа лишилась спортивного зала, мастерской, столовой, нескольких кабинетов. Пострадала сельская библиотека, находившаяся в этом же здании. Несчастье только больше сплотило коллектив преподавателей и учеников. До конца учебного года  все ютились в здании конторы ЗАО «Веретенино». Поскольку учеников в деревне оставалось с каждым годом всё меньше, встал вопрос об окончательном закрытии учебного заведения, но необычайная настойчивость директора Николая Дмитриевича Кондаурова не позволила этого сделать. Николай Дмитриевич неустанно и настойчиво доказывал во всех инстанциях, что учебное заведение необходимо Веретениной, добивался того, чтобы восстановить здание полусгоревшей школы. Причин было несколько, но главная из них – оставить на селе очаг образования и культуры. И это случилось. Решение о восстановлении школы приняли с одобрением и радостью и родители, и ученики, и местные жители, и, конечно же, учителя и работники школы.  По самым скромным подсчётам, необходимо было 830 тысяч рублей. Правительство Курской области выделило только 50% средств, остальные нужно искать у себя. Первую сумму – 85 тысяч рублей – выделило МО «Веретенинский сельский совет». Огромную помощь и поддержку оказал ОАО «Михайловский ГОК». Выделенные предприятием 150 тысяч рублей пошли на оплату электромонтажных работ.

С начала лета 2003 года начались восстановительные работы. В целях экономии эти средства освоили собственными силами. Сами учителя и работники школы  во главе с руководителем не постеснялись взять в руки мастерки, мётлы, топоры и ломы, возводили стены, заново строили крышу, убирали территорию. Не стояли в стороне и многие ученики школы. Вручную были вынесены сотни штук кирпича. В восстановлении внутренней части помещения  принимали участие строительные организации района – трест «Курскрудстрой» ООО «Эрнет».

В результате здание школы было построено, оно вышло уютным, а за счет других школ пополнились фонды библиотеки и наглядных пособий. 1 сентября 2003 года школа вновь распахнула свои двери для детей села Веретенино.

Тяжелая ситуация с возрождением школы после пожара не прошла без ущерба для здоровья Николая Дмитриевича Кондаурова. Он сложил с себя полномочия директора, рекомендовав на свою должность Валентину Викторовну Козловскую.

В последние десятилетия в Веретенинской основной общеобразовательной школе  работали педагоги: Людмила Григорьевна Горшкова, Наталья Матвеевна Якушенкова, Ольга Ивановна Шипилова, Марина Александровна Теряева, Лариса Васильевна Федюшина, Вера Михайловна Карпова, Елена Васильевна Возгрина, Евгений Сергеевич Косогов, Анастасия Сергеевна Воронина, Александр Николаевич Авилов, Ирина Васильевна Масталярчук, Михаил Иванович Темнов, Валентин Иванович Боев, Валентина Матвеевна Сопнева (Рыжова).

Подвиг Володи Жданова

Пионер из деревни Веретенино, партизанский разведчик, был расстрелян карателями осенью 1942 года. Вот что вспоминала учительница Надежда Григорьевна Алесина о своем ученике: "Володя Жданов пришел в школу в 1938 году. Он был способный и подвижный мальчик, из тех, что бывают главарями у детей. Любил участвовать в художественной самодеятельности. С учителями был вежлив. Любил читать книги и пересказывать прочитанное своим одноклассникам. Володя был черноглазый, веселый, задорный мальчик. Он успел окончить 3 класса. Ему было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. В районе был организован партизанский отряд. Население по мере сил помогало партизанам. Не отставали и дети. Володя Жданов вместе со своими товарищами Васей, Колей, Люсей и Машей Романовыми, Любой и Алешей Гундаревыми собирали патроны, оружие, оставшееся на полях битвы, носили в отряд продукты и белье. Вскоре семьи Романовых и Гундаревых переехали в пос.Погорелый, а Володя остался в Веретенино... Однажды осенью произошла схватка между полицаями и партизанами на окраине деревни. Партизан Прохоров был ранен, полицаи искали его. Володя Жданов спас раненого, оттащив его за ремень в надежное место и завалив снопами конопли. Полицаи ушли ни с чем. А мальчик побежал в лес к партизанам. После этого Володю оставили в отряде. Ушла в отряд и его мать - Прасковья Никитична. Как-то ночью на марше, когда партизанский отряд уходил от преследовавших его карателей, Володя отстал в лесу, и его схватили полицаи, выслеживавшие отряд. Они передали Володю немцам. Фашисты  избили мальчика, добиваясь, чтобы он рассказал им, куда ушел отряд и кто оставлен в сёлах для связи. Володя молчал. Тогда его, избитого, стали возить на мотоцикле по деревням, требуя показать партизан. Но пионер неизменно молчал. Разозленные фашисты вывезли Володю на окраину д.Веретенино и убили его".

Володя (Владимир Григорьевич) Жданов похоронен в братской могиле в сл.Михайловка. Родина высоко оценила подвиг юного партизана. Он посмертно награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. В д.Веретенино именем Володи Жданова названа одна из улиц.

Партизанка Валя Диканова

В годы Великой Отечественной войны комсомолка Валя Диканова совершила подвиг, подобный тому, что совершили Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина и другие патриоты, не сказавшие врагам ни слова под пытками и поплатившиеся за это жизнью. Родилась Валентина Михайловна в д.Веретенино в крестьянской семье. С 1930 года училась в Веретенинской школе, в   1941 г. успела поработать в ней учителем. В 1942 году, после гибели отца, партизана Михайловского отряда, вступила в отряд. Была зачислена в разведку. Выполняла задания в сл.Михайловке, в д.Остапово и других селениях. Во время разведки в д.Остапово была выслежена полицаем Сопляковым, арестована, но по дороге в комендатуру сбежала. Однако через несколько недель при выполнении задания в д.Курбакино была повторно схвачена Сопляковым и его приспешниками. Её бросили в Михайловскую тюрьму, где надзиратели под руководством начальника тюрьмы М.Ф.Говядова, бывшего политработника, в течение 5 дней зверски избивали  партизанку. 19 ноября 1942 года Валя Диканова была прилюдно повешена карателями на центральной площади в райцентре - слободе Михайловка. Награждена посмертно медалью "За отвагу". На месте казни в 1952 г. была установлена штампованная железобетонная скульптура женщине-партизанке, которая со временем пришла в ветхое состояние. Известный скульптор Лев Постников сделал бронзовый бюст по фотопортрету Вали Дикановой. Памятник установлен неподалеку от места казни партизанки. Именем Вали Дикановой были названы пионерский лагерь в Жидеевском лесу, детский санаторий на берегу Копенского водохранилища.

Братья Евстратовы

Десятилетняя разница в возрасте не позволила Николаю и Вячеславу Евстратовым вместе учиться в школе, идти по одной стезе. Но оба они всегда оставались близки и дружны, потому что главным было для них - служение Отчизне. Николай Александрович Евстратов родился в 1929 г. в крепкой крестьянской. Перед войной учился в Веретенинской семилетке. В годы войны был партизанским связным, стал свидетелем трагедии, когда каратели расправились с его односельчанами. Трудиться Николай начал сразу же после оккупации в колхозе "Путь к победе". Затем отслужил 4 года в Советской Армии, где являлся отличником боевой и политической подготовки, и по возвращении в родной Михайловский район его пригласили в райком комсомола - заведующим организационным отделом. Потом Николай пошел по партийной стезе: был пропагандистом райкома КПСС, с 1959 года, после окончания Курской облпартшколы, - секретарем парткома Михайловского железорудного комбината. С 1964 по 1967 год Николай Александрович являлся секретарем парткома треста "Курскрудстрой", а затем в течение 5 лет, с 1967 г. по 1972 г., занимал ответственную должность второго секретаря Железногорского горкома КПСС. В основном, он отвечал за производственные вопросы. Знание производства и экономических отношений позволило затем Н.А.Евстратову 17 лет возглавлять комбинат гофротары и этикеток. Он способствовал становлению предприятия как одного из самых перспективных в Курской области. За свой труд Николай Александрович Евстратов награжден орденом "Знак Почета", многими медалями. Умер он в 2015 году.

Его брат Вячеслав, родившийся в 1939 году, пошел по военной стезе. После окончания Веретенинской семилетней школы он продолжил образование в Михайловской средней школе. Но это была не последняя его учеба: став профессиональным военным, Вячеслав Александрович окончил и Ленинградскую Военно-политическую академию, и Ленинградский Государственный университет. Несколько лет служил на станции Бологое, но большую часть его биографии надо отнести к Дальневосточному военному округу, где наш земляк стал командиром дивизии. Его за человеческие и профессиональные качества уважали и солдаты, и офицеры. В 1990-1993 гг. В.А.Евстратов являлся членом Верховного Совета РСФСР, председателем подкомитета по делам инвалидов, ветеранов войн и соцзащите военнослужащих и членов их семей. После ухода в отставку генерал-майор Вячеслав Александрович часто болел и скончался в 2004 году.

Кавалер ордена Ленина

Александр Владимирович Романов родился в д.Веретенино в 1940 году. Окончив семилетку, продолжил образование в Фатежском училище механизации, затем - в Михайловском горно-металлургическом техникуме.    Став профессионалом, Александр Романов доблестно трудился сначала помощником машиниста, затем машинистом экскаватора на Михайловском железорудном комбинате. Затем перешел работать в управление механизации ордена "Знак Почета" треста "Курскрудстрой". Кадры для треста готовило в основном профессионально-техническое училище №26, где Александр Владимирович после ухода с предприятия трудился мастером производственного обучения. В 1976 году Родина высоко оценила его трудовые достижения, наградив орденом Ленина.

Верная профессии лесовода

Ирина Ивановна Кириллова (Захарова) - работник лесного хозяйства с более чем 30-летним стажем. Она родилась в деревне Веретенино в 1962 году. Её дед, Н.И.Захаров,  был участником войны, известным человеком: избирался председателем Веретенинского, Михайловского сельсоветов, некоторое время являлся прокурором Михайловского района. Бабушка, Е.И.Ефимцева, была из зажиточной семьи в д.Черняково, раскулаченной в годы коллективизации, всю жизнь трудилась в колхозе, руководила полеводческим звеном, имела немало наград за доблестный труд. Родители Ирины Ивановны тоже были тружениками сельского хозяйства, они рано приучили дочь ответственно подходить к любому делу, будь то работа или учёба.

Среднее образование Ирина получила в Железногорской школе № 6, год работала в ней же пионервожатой, затем поступила в Воронежский лесотехнический институт. После его окончания приехала на родину, в 1985 году устроилась как молодой специалист в Железногорский мехлесхоз. Вначале Ирину Ивановну назначили помощником лесничего в Михайловку, а лесничим являлся замечательный лесовод, прекрасный человек Петр Петрович Сафронов, много давший Ирине Ивановне в профессиональном и человеческом плане. Затем она трудилась инженером по охране леса, 12 лет являлась экономистом лесхоза, а с 2005 года была назначена директором ОГУП "Железногорский лесхоз".

Володя Жданов, будущий помощник партизан, с мамой Прасковьей Никитичной. Фото 1930-х гг.
Диканов Михаил Иванович,
партизан Михайловского отряда
Диканова Валентина Михайловна, партизанка, учитель Веретенинской школы
Диканова Зоя Михайловна, участница партизанского движения
Диканова Зоя Михайловна,
участница партизанского движения
Диканова Пелагея Степановна с сыном Евгением. Фото 1 мая 1968 г.
Кривченков Е.А., уроженец д.Веретенино
(https://ok.ru/nashdomver)
Евстратов Александр Власович (слева)
с поляком-молочником.
Фото 1940 г. (https://ok.ru/nashdomver)
Сомсиков Василий Яковлевич, участник ВОВ
Галкин Иван Васильевич, ветеран ВОВ,
участник Курской битвы
Рязанцев Илья Христофорович, участник ВОВ
Алесина Надежда Григорьевна, учитель. Фо
Алесина Надежда Григорьевна, учитель.
Фото 1975 г.
Евстратов Вячеслав Александрович,  генерал-майор, член Верховного Совета РСФСР
Евстратов Вячеслав Александрович,
генерал-майор, член Верховного Совета РСФСР
Кривченков Иван Павлович,
пулеметчик Михайловского партизанского отряда. Фото 1970-х гг.
Рязанцев Андрей Михайлович, председатель колхоза Ударник, партизан Михайловского отряда
Рязанцев Андрей Михайлович,
председатель колхоза Ударник,
партизан Михайловского отряда
Кривченков Иван Ефимович, участник ВОВ.
Фото 1946 г. (https://ok.ru/nashdomver)
Галкина Мария Кондратьевна, участница ВОВ
Оглоблина Елена Васильевна,
учитель Веретенинской школы
Алесин Петр Ильич, учитель, ветеран ВОВ.
Фото конца 1930-х гг.
Евстратов Николай Александрович, руководитель в производственной сфере. Фото 1956 г.
Евстратов Николай Александрович,
руководитель в производственной сфере.
Фото 1956 г. (https://ok.ru/nashdomver)
Евстратов Александр Власович (справа), председатель Веретенинского сельсовета в 1939-41 гг. Фото 1940 г
Евстратов Александр Власович (справа),
председатель Веретенинского сельсовета в 1939-41 гг.
Фото 1940 г. (https://ok.ru/nashdomver)
Веретенинская школа. Фото конца 1960-х г
Веретенинская школа. Фото конца 1960-х гг.
Здание Веретенинской школы.jpg
Здание Веретенинской школы
Директор Веретенинской школы Жирнов В.К. (стоит третий справа) с передовиками сельского хозяйства
Директор Веретенинской школы Жирнов В.К.
(стоит третий справа) с передовиками сельского хозяйства (https://ok.ru/nashdomver)
Веретенинская школа. Алесина Надежда Григорьевна с учениками. Фото  1970 г.
Веретенинская школа. Алесина Надежда Григорьевна с учениками. Фото  1970 г.
Директор Жирнов В.К. (слева) и учитель Алесин П.И.  с учениками 5-го класса Веретенинской школы.  Фото 1959 г.
Директор Жирнов В.К. (слева) и учитель Алесин П.И.
с учениками 5-го класса Веретенинской школы.  Фото 1959 г.
Косинова Елена Михайловна, глава Веретен
Косинова Елена Михайловна,
глава Веретенинского сельсовета
Памятник партизанке-разведчице
Валентине Михайловне Дикановой.
Установлен в сл. Михайловке.  Скульптор Лев Постников.