Басово-Заречье

Басово-Заречье – деревня в Железногорском районе Курской области. Высота над уровнем моря: 162 м. Поблизости: Басово, Шатохино, Комаровка, Жилино, Сухарева, Колесниково, Козюлькино, Ясная Поляна, Фоминка.

Населенный пункт входил в состав Басовского сельсовета Нижне-Реутской волости Фатежского, с 1924 г. Курского узда Курской губернии, Фатежского района Курского округа ЦЧО, Верхне-Любажского района Курской области, с 1963 г. Фатежского района, с 1991 г.  Железногорского района Курской области. С 2017 г. в составе Рышковского сельсовета.

Поселение Заречье появилось лишь в ХХ веке, когда началось интенсивное заселение деревни Басово по левому берегу реки Усожи (начало 1920-х гг.). Заречье было частью д.Басово,  деревенской улицей. История поселения Басово-Заречье как отдельной территориальной единицы  начинается, по сути, после изгнания немецко-фашистских оккупантов с территории Басовского сельсовета. Да и то это не отдельная история, а, скорее, рассказ о живущих в Заречье людях.

Это и понятно: деревня ведь раньше была одна на всех «басовцев» на протяжении более трехсот лет. Населяют её, разумеется, жители с такими же фамилиями: Басовы, Брежневы, Гридины, Кустовы, Халины, Фенины.

После  Великой Отечественной войны, когда произошло объединение нескольких малых колхозов в одно большое хозяйство – колхоз им.Ленина, в Заречье построились административные здания сельсовета, правления колхоза, Дом культуры, детский сад, школа и др. Неподалеку от них появились жилые дома для специалистов сельскохозяйственного производства. Активная жизнь постепенно перебралась через два моста на Усоже с правого берега, где располагаются Басово, Колесниково, Ясная Поляна, Сухарево и были раньше школа, клуб, почта и прочие учреждения, на левый берег. А чтобы не было путаницы с одноименным поселением на правом берегу реки,  деревня стала именоваться Басово-Заречье.

В горниле Великой Отечественной войны

В Книге Памяти, где занесены фамилии павших в боях, погибших в плену, умерших от ран и пропавших без вести воинов-курян, «зареченские» не записаны отдельной деревней. Они все уроженцы единой Басовой. И только в Похозяйственных книгах сельсовета за 1943-48 гг. можно найти фамилии именно «басово-зареченцев», ушедших воевать с врагом, вернувшихся с Победой или навсегда оставшихся на полях сражений. Все они относились к колхозу «Примерный труд» на территории Басовского сельсовета. Образованный в 1931 году, колхоз ничем особенным не выделялся среди таких же соседних хозяйств: им.Варейкиса, им.Ворошилова, «Большевик». Может быть, только колхозы «Коммунист» и «Муравейник» были побольше, на виду, о них часто писала районная газета, а мелкие, вроде «Примерного труда», артели были где-то в 4-м, а то и в 5-м десятке. Но война всех сбила в два списка: погибших и выживших. Из «Примерного Труда», относившегося к Басово-Заречье, ушли на фронт и не вернулись:

Андреев Владимир Дмитриевич (1907-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Басов Александр Иванович (1919 г., призван в 1938 г.), погиб.

Басов Алексей Иванович (1912 – 10.1943), пропал б/вести.

Басов Иван Иванович (1907 – 27.03.43), рядовой, умер от ран.

Басов Иван Кузьмич (1900, в 43 г. – 12.1944), рядовой, пропал б/вести.

Басов Иван Степанович (1915-22.01.1943), лейтенант, погиб в бою.

Басов Иоасаф Терентьевич (1919), погиб.

Басов Михаил Иванович (1924), погиб.

Басов Сергей Иванович (1914-06.09.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Польша, Белостокское воеводство.

Басов Стефан Козьмич (1905 – 04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Басов Федор Тимофеевич (1900 – 04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Басов Яков Васильевич (1900-10.1944), рядовой, пропал б/вести.

Басов Яков Михайлович (1904 – 04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Белов Платон Павлович (1900-05.1943), рядовой, пропал б/вести.

Брежнев Алексей Трофимович (1923 – 07.08.1942), сержант, погиб в бою, зах.: Смоленская обл., Гагаринский р-н, п.Карманово.

Брежнев Валентин Куприянович (1922 – 12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Брежнев Николай Степанович (1922-01.09.1943), лейтенант, погиб в бою, зах.: Украина, Сумская обл., д.Должок.

Колоколов Дмитрий Александрович (1925-1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Черниговская обл., Нежинский р-н, с.Виноград.

Селиверстов Михаил Матвеевич (1917-27.08.1943), лейтенант, умер от ран, зах.: Курская обл., Фатежский р-н, х.Красавчик.

Селиверстов Николай Антонович (1921 – 08.1941), рядовой, пропал б/вести.

Халин Алексей Данилович (1912-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Халин Герман Акимович (1907-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Вернулись с Победой (из Похозяйственных книг 1943-48 гг.):

Алемский Андрей Степанович (1906)

Басов Александр Поликарпович (1924 -1987)

Басов Алексей Петрович (1921-1976)

Басов Николай Стефанович (1916 – 1989)

Басов Михаил Иванович (1917 – 1996)

Басов Николай Фролович (1910 -1988)

Басов Егор Иванович (1909)

Басова Пелагея Стефановна (1924)

Басов Михаил Терентьевич (1909)

Басов Фаддей Терентьевич (1907)

Басов Иван Фаддеевич (1926  – 1996)

Басов Серафим Поликарпович (1911-1976)

Белов Николай Платонович (1927)

Белов Петр Платонович (1925)

Брежнев Афанасий Степанович (1901 – 1983)

Брежнев Александр Трофимович (1913 – 1985)

Брежнев Михаил Иванович (1917-1989)

Брежнев Михаил Васильевич (1922 – 1992)

Брежнев Федор Филиппович (1915)

Васильев Иван Яковлевич (1926)

Гридин Николай Андриянович (1911 – 1990)

Касьянов Алексей Ионович (1925 – 1983)

Касьянов Иван Ионович (1926)

Кичигин Александр Андреевич (1909-1978)

Клюшников Алексей Иванович (1915)

Колоколов Николай Иванович (1917)

Кустов Александр Иванович (1916 – 1994)

Кустов Григорий Стефанович (1912 – 1996)

Селиверстов Михаил Антонович (1924)

Селиверстов Тихон Матвеевич (1918)

Селиверстов Тихон Петрович (1895)

Трунов Иван Иванович (1911)

Филиппов Николай Дмитриевич (1914)

Халин Александр Акимович (1897)

Халин Михаил Александрович (1926 - 1993)

Халин Сергей Данилович (1908 - 1973)

Халин Алексей Данилович (1912)

О том, как воевали «зареченцы», говорят их награды. Вот лишь несколько примеров:

Алексей Петрович Басов, рядовой, награжден медалью «За боевые заслуги» (1944) за то, что, будучи шофером командира полка, показал образцы дисциплины, вождения машины, знания техники. Проделал 2 трудных маршрута расстоянием 850 км, не имея аварий и поломок машины.

Александр Трофимович Брежнев, мл.сержант, наводчик орудия, награжден двумя медалями «За боевые заслуги» (1943, 1944) и орденом Красной Звезды (1945). Первую медаль получил за то, что в бою 10.03.43 г. огнем своего орудия подбил 3 орудия противника, а 14 марта при наступлении нашей пехоты на д.Яковлевка под сильным артогнем противника, подавив противотанковую пушку, 2 крупнокалиберных пулемета врага, обеспечил успешное продвижение вперед. Второй медалью награжден за то, что под артогнем противника принял активное участие в тушении пожара, предотвратив взрыв боеприпасов. Ордена удостоен за отражение 21.04.45 г.контратаки противника силой до 400 солдат и 4 танков в районе р.Одер: огнем из орудия рассеял живую силу и уничтожил 30 солдат и танк. Благодаря его мужеству наши части удержали плацдарм.

Федор Филиппович Брежнев, старший лейтенант, командир минометного взвода. С 12 по 25.07.1939 г. участвовал в боях на р.Халхин-Гол, в 1940 г. – в Финской кампании. В годы Великой Отечественной сражался на Западном, Юго-Западном, 2-м Украинском фронтах. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (1944) за то, что отличился в наступательном бою за станцию Темкино Смоленской области. 15.08.42 г., командуя минометной ротой, умело поддерживал огнем наступающую пехоту, уничтожив 5 вражеских пулеметов, 2 автомашины с боеприпасами и взвод пехоты. Был тяжело ранен. В ночь с 25 на 26.09.43 г. под сильным огнем  одним из первых форсировал Днепр и огнем миномета отражал танковые контратаки противника. В период с 24.01. по 6.02.44 г. отбивал огнем минометов танковые атаки врага в Кировоградской области, и враг потерял 2 бронетранспортера и до 50 пехотинцев. Орденом Красной Звезды (1944) награжден за то, что в бою в Румынии 29.08.44 г. возле ст.Красна силами своей батареи уничтожил до взвода немецкой конницы, грузовую машину с живой силой противника.

Михаил Васильевич Брежнев, мл.лейтенант, воевал на Брянском и 3-м Украинском фронтах. Награжден орденом Красной Звезды (1945) за то, что, находясь в должности командира взвода, неоднократно отбивал атаки танков под Брянском, получил 2 ранения. При форсировании реки Ингулец взвод под его командованием первым ворвался в с.Зеленое около города Широкого.

Николай Андриянович Гридин, связист. Награжден орденом Красной Звезды (1944). При взятии г.Витебска с 24 по 26.06.44 г.под ураганным огнем противника обеспечивал связь между частями. 30.06.44 г., будучи с 3-мя бойцами при наводке линии к штабу, обнаружил группу немцев. Принял на себя командование, бойцы открыли огонь, в результате 9 немцев было убито, 4 взяты в плен.

Александр Иванович Кустов, стрелок. Награжден орденами Славы 3 ст. (1944) и Красной Звезды (1945). Орден Славы получил за то, что в бою за м.Денбава 25.09.44 г. стремительно ворвался в селение и вступил в схватку с противником. Лично огнем автомата уничтожил 4-х венгерских солдат и обратил в бегство до взвода противника. 15.10. 44 г. на высоте в районе с.Рунино врагом в ходе боя была окружена наша стрелковая рота. Выполняя приказ командира, Кустов ночью по оврагам и зарослям пробрался к окруженным, принес на себе боеприпасы и питание. Использовав их, рота с боем вышла из кольца противника. Орденом Красной Звезды награжден за то, что в районе н.п.Козелец в Чехословакии 23.01.45 г. в момент отражения вражеской контратаки под сильным пулеметным огнем противника, ползком преодолевая зону обстрела, вынес с поля боя 11 раненых бойцов. В боях 3-4.02.45 г. перевязал и вынес с поля боя 6 раненых бойцов и офицера.

Возрождение колхозной жизни

Колхоз «Примерный труд», в который входили жители Басово-Заречье, по сравнению с "чисто" басовским колхозом «Коммунист» был незначителен по объемам производимой продукции. Но после изгнания оккупантов развивался, заселялся и вскоре стал конкурентом «Коммунисту» по показателям; затем они, соединившись, образовали большую часть колхоза им.Ленина, приняв к себе еще «Большевик» и «Муравейник». Интересно, что в эти годы существовали даже хутора под «колхозными» названиями «Муравейник» и «Примерный труд»!

Итак, колхоз «Примерный труд» с марта 1931 года считался просто еще одним «басовским» колхозом, а с 1943 года оказался «басово-зареченским». В Похозяйственных книгах деревни Басово-Заречье за 1943-48 гг. записаны:

председатель колхоза «Примерный труд» Нестор Трофимович Халин (1894 г.р.), бригадиры Серафим Поликарпович Басов (1912), Фрол Васильевич Басов (1883, был к тому же изготовителем валенок),  счетоводы Лидия Стефановна Брежнева (1919) и Александра Евтеевна Брежнева (1888), учетчик Наталья Яковлевна Васильева (1922), кладовщики Григорий Стефанович Кустов (1912) и Иван Петрович Ефимовский (1922). Важную в колхозах того времени должность конюха занимали в «Примерном труде» Иван Иванович Трунов (1911) и пожилые Стефан Иванович Басов (1885) и Даниил Васильевич Халин (1880). Тоже не молодой Трофим Иванович Брежнев (1885) работал плотником, 65-летний Филипп Григорьевич Брежнев (1883) был знатным печником, 60-летний Яков Филиппович Васильев (1888) изготавливал конскую упряжь – шорничал. В «Примерном труде» обрабатывали землю трактористки Татьяна Никаноровна Басова (1924), Татьяна Николаевна Гридина (1924), за телятами ухаживала 53-летняя животновод Александра Захаровна Касьянова (1895).

Как видно, в первые послевоенные годы основную рабочую силу колхоза «Примерный труд» составляли старики и женщины. Затем стали возвращаться с фронта солдаты, которые брались за мирные орудия труда: столяр и фуражир Александр Трофимович Брежнев, каменщик Афанасий Степанович Брежнев и др. Некоторые басово-зареченцы трудились на поприще бытового обслуживания колхозников: в швейной мастерской – Людмила Ивановна Басова, Мария Матвеевна Селиверстова, в сапожной мастерской – Александр Поликарпович Басов.

Были среди жителей Басово-Заречья и сельские интеллигенты: Фатежское педагогическое училище окончили Ольга Нестеровна Халина, Евгения Александровна Юдина, Афанасий Евтеевич и Мария Евтеевна Брежневы, Нина Михайловна Брежнева. Большинство из них учили детей в Басовской неполной средней школе, а Пелагея Трофимовна Брежнева – в Путчинской начальной школе.

Заведующим магазином после войны трудился бывший фронтовик Александр Иванович Кустов. Кроме названных выше «зареченцев», в колхозе «Примерный труд» состояли еще десятки крестьян: Брежневы, Клюшниковы, Халины, Басовы, Кретовы, Гридины, Беловы, Кустовы, Колоколовы. Однако после войны начался отток колхозников, которые уезжали из деревни на новые места жительства, на производство. Например, 18-летний Евгений Яковлевич Басов уехал в г.Киев, выбыла на Украину семья Ефимовских, переехал в Калугу Николай Стефанович Басов, убыли трудиться в другие области СССР Мария Фроловна Басова, Федор Филиппович Брежнев, Елизавета Владимировна Чуйкова и другие.

Но, несмотря на то, что многие жизни басовских «зареченцев» унесла война, что десятки их покинули малую родину в послевоенное время, благодаря большой рождаемости в колхозе «Примерный труд», а затем и в СХА им.Ленина было еще немало тружеников. В 1960-80-е гг., когда наблюдался подъем колхозного строительства, в Басово-Заречье находилась центральная усадьба, неподалеку от которой располагались десятки домохозяйств. «Зареченцы» задавали тон в жизни колхоза и всего Басовского сельсовета.

Доярка Капитолина Александровна Андреева на протяжении многих лет являлась ударницей животноводства, её фотография красовалась на районной Доске почета. За добросовестный труд К.А.Андреева награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Рядом с ней трудились так же не раз награжденные Тамара Тихоновна Басова, Зинаида Николаевна Брежнева, Валентина Семеновна Басова, не раз становившиеся победителями соцсоревнования не только в колхозе им.Ленина, но и во всем Фатежском районе. На колхозных полях в эти годы хорошо трудились бригадир тракторной бригады Михаил Антонович Селиверстов, звеньевой Владимир Алексеевич Клюшников, ударница-свекловод Татьяна Ивановна Клюшникова, которая могла в день «протяпать» 35-40 соток сахарной свеклы. Не отставали и ветераны, прошедшие еще довоенный колхозный курс «Примерного труда»: Пелагея Куприяновна Кичигина, Иван Иванович Трунов и др. На овцетоварной ферме отлично трудился Василий Иванович Халин. Подрастала и колхозная молодежь: в фатежской районной газете «Путь Ильича» не раз отмечался труд молодого шофёра «Лёньки Андреева», как его любовно называли председатель колхоза им.Ленина В.И.Молошников и парторг А.Н.Гридин; проявил себя в сельском хозяйстве, начиная с пришкольного участка, юный Юрий Колоколов.

В Басово-Заречье жили и специалисты, и некоторые руководители колхоза им.Ленина: комсорг, а затем парторг А.Н.Гридин, главный агроном В.П.Маслов. Проживала здесь и сельская интеллигенция: директор школы Нина Михайловна Брежнева, её муж, участник войны учитель Михаил Васильевич Брежнев, Валентина Михайловна Фадеева, старшая пионервожатая Басовской 8-летней школы, а позже учитель Лидия Степановна Толмачева, заведующая отделением связи Зинаида Порфирьевна Сотникова… Были известны во всех деревнях сельсовета контролер сберкассы З.И.Сотникова, почтальон Татьяна Яковлевна Халина, пенсионерки-певуньи З.Б.Брежнева, Л.Е.Кичигина, Е.В.Басова.

Именно Басово-Заречье являлось административным центром всего «Басово» в целом - а именно так воспринимается это селение большинством курян, которые и знать не знают о Сухаревой, Колесниковой, Ясной Поляне, Заречье… Сельсовет, школа, магазины, автобусная остановка, клуб, почта – всё здесь. Даже памятник павшим воинам сюда перенесли. Деревенских жителей меньше, чем «дачников»: в 52 дворах в среднем по три человека в семье – не так уж мало по современным меркам для одной улицы, ставшей в ХХ веке отдельной деревней.

Работники бухгалтерии колхоза им.Ленина. Фото 1975 г.
Труженицы сельского хозяйства д.Басово. Фото 1970-х гг.
Дом Культуры в д.Басово. Фото июнь 2011 г.