Андросово

Андросово — село в Железногорском районе Курской области, административный центр сельского поселения Андросовский сельсовет. Расположено в 10 км к юго-востоку от Железногорска на речке Песочне, притоке Свапы. Высота над уровнем моря — 194 м. Постоянное население — 79 человек (2010 год).В селе официально значатся 3 улицы: Колхозная, Приовражная, Центральная. Однако есть и народные названия улиц: Собачий хутор, Куток, Поповка, Однодворщина.

Согласно легенде, село Андросово возникло в XVI веке во время правления Ивана Грозного.«В давние времена на речке Песочне были сплошные леса и местами непроходимые болота. В этих лесах имел свое становище Кудеяр с шайкой. По левой стороне Песочни находилось селение Лунино, через него пролегала большая дорога из Москвы на юг. Во времена Ивана Грозного лунинцы узнали, что сборщики податей будут в известное время проезжать через их селение с царской казной, поэтому решили казну ограбить. В соучастники к себе пригласили Кудеяра-разбойника. Совместными усилиями охрану разбили, казну унесли. За подобное деяние немало лунинцев было казнено, а селение царским отрядом стёрто с лица земли. Двое крестьян, Макар и Андрос, со своими семьями вовремя оттуда удалились, поселились на новом месте  и стали основателями будущих сёл Макарово и Андросово».

Первые документальные сведения об Андросово относятся ко второй половине XVII века. Упоминается в списке селений Кромского уезда Севского разряда в 1678 году, как починок, то есть, в современном понимании хутор в 2-3 двора. Назван починок был, как и многие поселения того времени, личным именем первопоселенца – Андрос.

Селом починок стал  на рубеже XVII-XVIII веков, когда в Андросово была построена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (в советское время именовалась Казанская).

В 1710 г. в с.Андросово «за стольником Алексеем Богдановичем Полибиным поселено вновь 8 дворов крестьянских, во оных дворах людей муж.полу – 34 души, жен.полу – 36 душ, да во дворе помещика дворовых людей муж.п. – 3 души, жен.п. – 4 души». У крестьян стольника Полибина имелись оброчные домовые бани. За Полибиным числилась на речке Песочне мельница о двух поставах. Также в селе  крестьяне числились и за стольником Андреем Матвеевичем Апраксиным, у трех его крестьян были бани.

3 июля 1720 г. князю Ю.Ю.Трубецкому в с.Андросово кромские помещики Сергей Фильчаков да Калина Цыбин продали недвижимого имения по купчей по 20 четвертей.

В 1722 году среди владельцев андросовских земель упоминаются стряпчий императорского двора Алексей Андреевич Носов и однодворцы Семен Борисович Цыбин, Федор Киреевич Цыбин, Фрол Иванович Цыбин, Игнат Никифорович Цыбин.

К концу XVIII века Андросово было уже крупным селом.Крестьяне в Андросово являлись, в основном, владельческие. Правда, рядом было еще полсела того же наименования, где жили однодворцы (13 дворов, 47 душ мужского пола и 42 души женского), которые имели земли чересполосно с помещиками Даниловыми.

По IV Государственной Ревизии 1782 года в нём числилось 835 крестьян, село состояло из 90 дворов. В то время местными крестьянами владели помещики Даниловы: Катерина Семёнова дочь Данилова, муж еёмайор Михаил Васильевич Данилов и их сын Иван. В июле 1796 года Даниловы продали свои земли помещику Матвею Михайловичу Андрееву, прокурору Курского Губернского Магистрата. Крестьяне Андросова восстали против нового помещика, ужесточившего порядки, отказались строить ему новый дом на своей земле. Старое поместье Андреева располагалось в соседней деревне Хлынино и было сожжено крестьянами.

В 1866 году в селе было 58 дворов, проживало 736 человек (374 мужчины и 362 женщины), действовали 4 маслобойни и мельница.  В 1877 году в селе был уже 81 двор, проживали 615 человек, действовала земская школа, а 1 июля устраивался торжок (ярмарка).

Владельцами земельных и лесных угодий и крестьян в середине XIX века были барон Эдуард Эрастович фон Клейст с женой Елизаветой Матвеевной. Он умер в 1858 году, и имение по наследству перешло трем дочерям: капитанше Антонине Эдуардовне (по мужу Жиленковой), коллежской регистраторше Елисавете Эдуардовне (по мужу Масловой) и поручице (затем капитанше) Ольге Эдуардовне (по мужу Роменской). Каждой досталось по 40 душ ревизских крестьян и по 300 десятин земли. Имениями распоряжались их мужья: капитан Владимир Яковлевич Роменский, капитан Петр Евграфович Жиленков (умер в 1884 году).

Согласно Сборнику статистических сведений 1894 года в селе Андросово в 109 крестьянских дворах проживало 758 человек.

Накануне ХХ века в Андросово были и другие землевладельцы: подполковник В.В.Краковецкий, корнетша Мария Николаевна Кристи, урожденная Трубецкая.

На 1896 г. в селе существовали 4 крестьянских общества, возглавляемые старостами Никитой Цыбиным,  Андреем Журавлевым, Игнатом Локтионовым, Фомой Балашовым. В селе действовало земское училище и двухклассное министерское училище.

В разные исторические эпохи часто менялись административные границы. Андросово входило в Речицкий стан Кромского уезда Киевской, затем Белгородской губерний; в Луганский, позднее  Дмитровский уезды Орловской губернии. До 1923 года – в составе Больше-Бобровской волости, до 1928 года -  Волковской и Долбенкинской волостей Дмитровского уезда Орловской губернии; в 1928-1930 гг. – в Михайловском районе Льговского округа ЦЧО, с 1930  по 1934 год – в Дмитриевском районе ЦЧО, с 1935 г. по 1963 г. в Михайловском районе Курской области;с 01.02.1963 г. в Дмитриевском районе Курской области, с 27.02.1964 г. в Фатежском районе Курской области, с 1965 г. – в Железногорском районе Курской области. В 1920-е годы село было в составе Макаровского сельсовета, затем стало административным центром Андросовского сельсовета. В ноябре 1984 года к Андросовскому сельсовету был присоединен Солдатский сельсовет.

Как и в большинстве сёл Центральной России, во время Столыпинской реформы несколько андросовских семей вышли «на отруба», вместе с выходцами из деревень Зорино и Хлынино образовали поселки Лев Толстой, Первомартовский, Лунинский, Плотавец.

К 1913 году улучшилось благосостояние крестьян. Они получали ежегодно хорошие урожаи, укрупняли хозяйства.  В 1909 году в селе открылось Товарищество мелкого кредита, число членов которого на 1914 год составляло 750 человек. В Андросово 18 июня 1913 года пивную выносную лавку открыл крестьянин Тимофей Михайлович Солнцев, а 30 ноября того же года еще одну пивную лавку открыл Яков Иванович Драпико, успешный купец из города Дмитриева, имевший пивоваренный и медоваренный заводы в Дмитриевском уезде Курской губернии.

Русскую смуту 1917 года андросовцы встретили по-разному: кто-то с одобрением, кто-то с неприязнью. В 1918 году в селе был избран сельский совет, в который вошли коммунисты Алексей Антонович Горелов, Николай Афанасьевич Коковкин и Михей Матвеевич Синицын, а также однодворцы Павел Тихонович, Матвей Андреевич и Михаил Семенович Цыбины.

В годы Гражданской войны вспыхивали бунты, сопровождавшиеся грабежами не только помещиков, но и зажиточных крестьян. Однако и основная масса крестьян, у которой продотрядовцы изымали нажитое честным и тяжелым трудом, была недовольна своим положением. Особенно наглядно это стало видно во время Больше-Бобровского антисоветского мятежа (март 1919 г.), в котором участвовали андросовцы. Наибольшую активность в сопротивлении Советам оказали потомки бывших однодворцев Иван Тихонович, Матвей Андреевич, Василий Васильевич, Владимир и Тимофей Андреевичи Цыбины.

После подавления Больше-Бобровского мятежа ситуация в волости постепенно стабилизировалась.  19 июня 1919 г. в Бобльше-Бобровский волсовет были избраны народные заседатели от села Андросова: Константин Алексеевич Журавлев, Петр Семенович Кузнецов, Федор Леонович Авилов.

В эти трудные времена не прекращала работать Андросовская школа – в ней детей учила Мария Плотникова.

В 1919 году в селе Андросово открылось потребительское общество. Число жителей обоего пола, вошедших в него, на 1920 год составляло 840 человек. Председателем потребобщества до 1924 года был уроженец села Макарова Павел Андреевич Орлов.

В начале 1920-х  годов в Андросово появилась коммунистическая молодежь. В 1926 году Андросовская ячейка РКСМ  насчитывала 6 человек. Секретарем являлся Яков Михайлович Цыбин, членами бюро – Максим Петрович Седов и Никита Константинович Елисеев.

В 1927 году Андросово входило в состав Макаровского сельсовета Волковской волости.  В нем состояло 150 хозяйств (из них 149 крестьянского типа), в которых проживали 339 мужчин и 396 женщин. В селе работали школа 1-й ступени (начальная), красный уголок, 4 государственные товарищества землепользователей и 3 коллективные товарищества землепользователей, водяная мельница под управлением арендатора А.Миронова и просорушка собственника Цыбина Дмитрия Петровича.В 1937 году в Андросово было 103 двора.

Среди кустарей-одиночек славились андросовские гончары,  которые изготовляли посуду из глины местных залежей и торговали ей на ярмарках и базарах.В 1930-е гг. деятельность кустарей в связи со сворачиванием НЭПа прекратилась.  И только в 1953 г. Андросовское сельпо снова приступило к производству гончарной посуды. В массовом количестве стала выпускаться различная посуда: кувшины, горшки, макитры, цветочницы, черепки для труб и др.

В 1935 г. на территории Андросовского сельсовета вели деятельность 11 колхозов: «Пламя» (с.Андросово и часть с.Макарово)), им.Стаханова (с.Андросово), «Искра коммуны» (с.Макарово), им.Сталина (д.Копенки), «Красный герой» (д.Копенки), «Герой труда» (д.Копенки), им.Ворошилова (д.Хлынино), «Лунино» (пос.Лунинский), им.Буденного (д.Солдаты), «1-е марта» (пос.Первомартовский), «Красная заря» (д.Зорино), им.Кагановича (с.Андросово и часть д.Хлынино). В этот период истории, когда разоблачительство, поиск «врагов народа» стали чуть ли не нормой жизни, на собраниях, в газетах, на заседаниях партбюро в отношении руководства колхозов больше звучало критики, чем похвалы. В колхозе имени Стаханова председателем являлся Дмитрий Иванович Зарубин. Ему доставалось достаточно критики.

Не только колхозная, но и социальная жизнь в 1930-е годы развивалась с удачами и неудачами, с достижениями и ошибками.Именно в эти годы на весь район прославился педагогической и общественной деятельностью учитель Андросовской школы И.А.Ильин. Он был живой историей: помнил еще ЦПШ с одной комнатой, где учились одни мальчики, являлся первым наставником будущего генерала В.С.Кузнецова, с 1910 года набирал за парты и девочек, в годы гражданской войны спас школу. Иван Афанасьевич Ильин был активным селькором, бывал на севе, в уборочную страду на полях, писал о труде земляков заметки в газету «Вперед».

Учителями перед войной были Серафима Ивановна Цыбина, Надежда Феофановна Ильина, Татьяна Алексеевна Горяйнова.

Работали в Андросово клуб и библиотека. И хотя завклубом Антонов получал нарекания за пассивность, всё же очаги культуры помогли развивать культуру у населения.В эти годы председателями Андросовского сельсовета был Овчаров, участковым инспектором милиции – Крюков.

С 22 июня по сентябрь 1941 года в Рабочее-крестьянскую Красную Армию (РККА)  из с.Андросово были призваны, как и повсеместно, опытные мужчины, многие из которых отслужили срочную службу.В конце сентября 1941 года Михайловский райвоенкомат прекратил призыв, так как на пороге были немцы. Они вошли в Андросово в середине октября.

Фашисты в селе не располагались отдельным гарнизоном, но контролировали его при помощи своих прислужников – старосты и полицаев. Но, можно сказать, по сравнению со многими другими селениями, Андросово повезло – в нем не было массовых расстрелов: был расстрелян председатель сельпо И.Д.Новосельцев.

17 февраля 37-я Гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Виктора Григорьевича Жолудева (1905-1944) вышла форсированным маршем от г.Ельца, преодолела 283 км и 24 февраля, т.е.ровно через неделю, вышла в район сосредоточения: Андросово, Хлынино, Зорино, освободив их от фашистов. За освобождение Андросово сложили головы десятки советских воинов, чей прах находится в братской могиле на старинном сельском погосте около храма Рождества Пресвятой Богородицы (Казанского). Захоронено 193 человека, установлены фамилии у 34 человек. Обелиск установлен в 1953 году.

Учащиеся Андросовской 8-летней школы во главе с вожатой Ниной Гнездиловой впоследствии ухаживали за одиночной могилой летчика-героя Бориса Никитина, погибшего в 1943 году, переписывались с его родителями.

В 1967 году красные следопыты установили имя воина, захороненного около села Андросово. Им оказался подполковник медицинской службы Виктор Константинович Климентьев, погибший в 1943 году. Школьники наладили переписку с родными Климентьева, которые жили в Архангельске. Совет дружины присвоил одному из пионерских отрядов имя Клавы Назаровой, в годы оккупации работавшей в тылу врага.

Еще Михайловский район не был полностью очищен от фашистской чумы, а военкомат уже 1 марта возобновил призыв. В «Книге учета сержантов и солдат, отправленных в Советскую Армию в период Великой Отечественной войны(1943-1944 г.) по Михайловскому РВК Курской области» записаны 29 жителей села Андросово.

Воевали андросовцы героически. Они являлись гордостью села, с них брали пример служения Родине. В Книге памяти записаны имена 89 погибших андросовцев.

После освобождения села от оккупантов жители с.Андросово трудились в колхозах им.Стаханова, «Пламя», им.Кагановича. Колхозы были небольшими, не имели хорошей материально-технической базы.

Колхоз им.Л.М.Кагановича после войны возглавлял Дмитрий Иванович Зарубин, потом сельхозартель вёл вперед Василий Иванович Зарубин, депутат райсовета.

Несмотря на невысокие во всех отношениях доходы, люди в первые послевоенные десятилетия трудились самоотверженно. На весь район прославились конюх Николай Прохорович Бубликов, агроном Жильцов, садовод Федот Васильевич Шутеев, доярки М.А.Иванчина, М.М.Солодухина, М.В.Дадурова. плотницкая бригада под руководством А.Е.Авилова. Бригада Федора Ивановича Коломийцева из этого же хозяйства смогла получить небывалый по тому времени урожай ржи – 23 центнера с гектара. Комсомольцы СХА им.Кагановича, ведомые комсоргом Синицыным, добровольно отправились на стройки Сибири: Лидия Локтионова, Алла Локтионова, Нина Синицына и Людмила Цыбина.

В 1957 году колхоз им.Кагановича из-за отстранения верного сталинца Лазаря Моисеевича от руководства страной потерял свое название. Сменилась «вывеска» и у других колхозов села Андросово – имени Алексея Стаханова и даже нейтрального «Пламени». И вот появилось новая сельскохозяйственная артель: «40 лет Октября». Возглавил ее Василий Иванович Зарубин. Поменялась только «география»: жители деревни Хлынино покинули бывшую СХА Кагановича и вошли в свой, полностью хлынинский, колхоз им.Ворошилова; то же произошло и с макаровцами, ушедшими из тлеющего «Пламени» в доморощенную «Искру коммуны».

В колхозе «40 лет Октября» с ноября 1957 года трудились жители села Андросово  и поселков: Лунинский, Плутовец, Бородиновский, Мартовский, Лев-Толстовский.

Колхоз «40 лет Октября» уже в 1958 году стал передовым, на районной Доске почета можно было прочитать фамилии председателя В.И.Зарубина, звеньевых Александры Васильевны Балашовой и Александры Ивановны Романовой.

В 1958-1960 гг. сразу несколько представителей колхоза «40 лет Октября» занимали почетные, но и ответственные позиции: звеньевая коноплеводческого звена Елизавета Серг.Грачева, колхозники Вера Григ. Зубарева, Матвей Федот.Шутеев, Вас.Александр.Кожевников были народными заседателями в районном суде, заведующая Андросовской молочно-товарной фермой Ефросинья Марковна Кузнецова была избрана депутатом райсовета.

И всё же колхоз под названием «40 лет Октября» существовал недолго.1 марта 1962 года на состоявшемся отчетно-выборном собрании в с.Андросово колхозники приняли решение об объединении с «Искрой коммуны» (с.Макарово). СХА назвали «Восход». Председателем колхоза был избран агроном Г.А.Гнездилов.

Вместе с руководителями колхозов не меньшую ответственность несли председатели сельских советов. Они долго не задерживались в этой должности. В 1947 г. Андросовским сельсоветом руководил Башкиров,  в 1949 г. – И.Обыденников, в 1951 г. – Бурыкин, в 1954 г. – А.Аверин, в 1955 г. – И.Азаров, в 1958 г. – Лукин, в том же 1958 г. – Зарубин, в 1961 г. – снова А.Аверин… Председателей резко критиковали, так как в годы послевоенной разрухи недостатков было очень много. С сельских советов строго спрашивали выполнение планов по сбору от жителей излишков сельхозпродукции: молока, мяса, яиц, шерсти. Наказывали за изъяны в работе клубов, магазинов, за плохие дороги, мусор, за нарушение противопожарной безопасности. В конце концов, за низкие урожаи в колхозах спрашивали тоже с них. И если председатель колхоза отвечал только за одно своё хозяйство, то председатель Андросовского сельсовета – за все 13!

Проведение праздничных мероприятий, чествование передовиков – тоже входило в компетенцию сельсовета.

Послевоенная жизнь наладилась, однако рядом с селом начались разработки Михайловского железорудного месторождения и строительство горняцкого поселка – Железногорска. Молодежь потянулась работать туда. И с этого времени село Андросово перестало прирастать населением.

Постепенно в 1960-1970-е гг. в колхоз «Восход» вступали  жители соседних (и не очень) сел и деревень, которые попадали в промышленную зону Михайловского ГОКа. К 1980-м годам здесь трудились полеводы и животноводы из сел Макарово, Андросово, Лужки, деревень Остапово, Хлынино, Солдаты, Зорино, Курбакино, поселков Лев-Толстовский, Мартовский и других населенных пунктов.

Когда колхоз «Восход» вместе с селом Андросово вошел в Железногорский район, его председателем являлся В.П.Митасов. Но уже весной 1965 года его место занял Н.А.Королев. Однако давно известно, что сельское хозяйство крепко прежде всего хорошими специалистами и руководителями среднего звена.. За три года (1965-1968) на районной и колхозной Доске Почета побывали: птицеводы Т.Тупикова и А.Локтионова, заведующая Андросовским сепараторным пунктом Н.С.Матвеева, механизаторы и шоферы Виктор Симонов, Анатолий Кузнецов, Андрей Борисов, Л.Д.Александров и другие. Колхоз был лучшим в районе по производству молока. Работала школа механизаторов, которую возглавлял опытный Евгений Максимович Цыбин, а преподавали молодой агроном Петр Афанасьевич Котов, экономист Антонина Григорьевна Козина.

Еще  крепче стал колхоз «Восход» под председательством Владимира Кузьмича Черенкова. Это был крепкий руководитель. И дисциплину держал, и хозяйство знал по всем направлениям.

Начало 1970-х годов – это начало целой эпохи в жизни колхоза, связанной с именем Ивана Никитовича Зарубина, трижды орденоносца, Почетного гражданина Железногорского района. Четверть века он руководил «Восходом» и вместе с передовыми колхозниками ковал славу и хозяйству, и всему району.

Сам председатель И.Н.Зарубин  вел работу так,  чтобы колхоз не влез в долги, не обанкротился,  а сам зарабатывал на собственной продукции. А это в те годы могли лишь единичные хозяйства Курской области.

Животноводство в колхозе «Восход» вышло на передовые позиции в районе во многом благодаря умелой деятельности зоотехника Анны Яковлевны Орловой. Ей удалось сделать производство современным, технически оснащенным, что и привело к высоким результатам в производстве мяса, молока и шерсти.

Колхозники «Восхода» пользовались в районе большим авторитетом. В депутаты райсовета избирались колхозники Нина Алексеевна Королева, Лидия Егоровна Бубликова, Анна Яковлевна Орлова, Анна Васильевна Цыбина, Таисия Федоровна Козлова, Пелагея Васильевна Иванчина, Александра Павловна Митасова и др.

Постоянную «прописку» на районной Доске почета имели механизаторы Василий Иванович Синицын, Александр Евдокимович  Авилов, Александр Данилович Кудинов.

Трудовые будни отмечались правительственными наградами, которых были удостоены: председатель колхоза И.Н.Зарубин, свинарка Анастасия Алексеевна Зюрина (медаль «За трудовое отличие»), бригадир Егор Михайлович Цыбин (орден Трудового Красного Знамени), звеньевая Любовь Тимофеевна Кузнецова (медаль «За трудовую доблесть»), тракторист Иван Серафимович Матвеев (орден Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовое отличие»),  парторг Виктор Степанович Мартыненко (медаль «За трудовое отличие»), механизатор Иван Федорович Евдокимов (орден «Знак Почета»), главный зоотехник Анна Яковлевна Орлова (орден «Знак Почета») и другие.

И в 1980-е годы продолжились трудовые свершения андросовцев.Лучшими в районе были признаны председатель к-за И.Н.Зарубин, звеньевой механизированного звена И.С.Матвеев, комбайнер Н.П.Аверин, зав.МТФЛ.Ф.Головина, Т.А.Авилова, доярки М.Ф.Сабельникова, Н.Д.Сомкина, Л.Ф.Головина, Е.Е.Букреева, Г.А.Дугинова, зав.СТФТ.А.Терешкова, телятница З.П.Александрова была удостоена серебряной медали ВДНХ СССР.

Колхоз почти ежегодно находился на городской Доске почета, его передовики отмечались правительственными наградами. Вот имена опытных полеводов, животноводов: чабан овцетоварной фермы Вера Ивановна Карпова (медаль «За трудовую доблесть»), свекловодческое звено Ивана Серафимовича Матвеева (в 1986 г. удостоен ордена Дружбы народов).

И общественная, и социальная стороны жизни в последней трети ХХ века были на высоте.

В Андросовской 8-летней школе работали замечательные директора Виктор Иванович Ильин, Василий Тихонович Аникушин, Виктор Григорьевич Цвиров, Николай Егорович Кондрашов, Иван Тимофеевич Александров и учителя: Алевтина Львовна Жильцова, Раиса Ал.Никишина, М.Е.Аверина, С.И.Бородина, Р.М.Ровнякова, З.Ф.Королева, К.Д.Пилюгина, М.К.Федотова, Л.А.Романова, В.И.Аверина, А.М.Агапеев,Л.Н.Лепина, В.Д.Егупова, И.Богданов, Л.И.Зинакова, А.И.Климова, Т.Г.Пинаева, О.Г.Пинаева, Е.А.Логутеева, Мария Кузьминична Балашова, Антонина Павловна Журавлева, Ирина Васильевна Цыбина, Николай Егорович Аверин, Елизавета Петровна Кузнецова, Варвара Дмитриевна Масленникова и др.

В 1971 год в школе, где обучалось более 250 учащихся, открылся интернат на 40 мест со столовой.Директора Аникушин и Кондрашов и сами занимались краеведением, и детей подключили к поискам. Кондрашов прошёл всю войну, оставил интересные  воспоминания о своём боевом пути, был соавтором сборников, посвящённых освобождению родной земли от немецких захватчиков. «Красные следопыты» Андросовской школы разыскивали родственников погибших за освобождение села в годы Великой Отечественной войны, ухаживали за могилами павших, проводили походы. В 1966 г. в гостях у школьников побывал генерал Зиновий Нестерович Алексеев.

Учитель Светлана Ивановна Бородина являлась внештатным корреспондентом газеты «Ударный фронт», на протяжении десятилетий ее статьи и заметки рассказывали о замечательных делах и людях в селе Андросово. Но в 1980-е годы количество учащихся в школе начало сокращаться с геометрической прогрессией. Буквально за 10 лет опустели классы и спортплощадка. И в 1988 году Андросовская 8-летняя школа прекратила свое существование. Причины такого кризиса на поверхности: плохие условия для жизни людей, промышленный город в десяти километрах от села.

То же и в других сферах социальной жизни. В 1966 году в селе открылся типовой клуб «Спутник». Он стал называться Андросовским зональным Домом культуры. Его бессменным директором был замечательный культорганизатор Иван Михайлович Бородин. В клубе всегда были занятия художественной самодеятельностью, причем, создался вокально-инструментальный ансамбль, в котором задавали тон братья и сестра Александровы из Хлынино. В клубе занималась фольклорная группа, ставились небольшие спектакли. Очень активно участвовали в культурной жизни села учителя и ученики Андросовской школы.

В конце 1980-х гг. в Андросовском ДК худруком являлась Л.В.Локтионова, работал клуб «Хозяюшка» (рук.депутат сельсовета А.М.Печенкина).

В  начале  1970-х гг.  в  Андросово  жили  и  работали  в строительных отрядах студенты известных вузов:  Ростовского мединститута, Ростовского кинотехникума, Новочеркасского политехнического института и Шахтинского технологического института. Они устраивали концерты художественной самодеятельности, танцы и заметно оживили жизнь старинного села.

В клубе находилась и Андросовская библиотека, которой много лет заведовала М.Е.Аверина.

Однако с каждым годом, как и в школе, в очагах культуры становилось безлюднее. А в 1990-е годы народ вообще перестал ходить: молодежь разъехалась.

Несмотря на то, что напрямую школа, ДК и библиотека подчинялись районным отделам образования и культуры, большую роль в организации мероприятий играл Андросовский сельский совет. Его, как правило, возглавляли авторитетные руководители. В 1965-2010-е гг. это были Василий Иванович Зарубин, Николай Васильевич Половинкин, Семен Акимович Никишин, Максим НиконовичБрылев,  Дмитрий Григорьевич Бородин,Анатолий Николаевич Алесин.

В селе имелась своя пожарная команда, ее возглавлял Н.Д.Борисов.

Отлично работал Андросовский медпункт (ФАП). Несколько лет его возглавлял легендарный партизанский доктор Федор Петрович Игнатов, затем – Александра Ивановна Каковкина, фельдшером работала И.Г.Кузнецова. Не одному андросовцу помогла родиться на свет Божий акушерка Мария Алексеевна Аникушина. Более 30 лет проработала в медпункте Полина Николаевна Локтионова.

Уважением у населения пользовались заведующие магазином Роман Егорович Борисов, Тамара Никитична Астахова, Т.Е.Кузнецова, почтальон Алла Ивановна Бажина.

Осенью 1969 года в селе открылось ателье «Новинка». В нем трудились замечательные швеи Тамара Аверина и Мария Ольховикова. Но недолго радовались селяне: в 1975 году «Новинка» опустела, шить здесь перестали.

Несколько лет участковым инспектором милиции в Андросово служил Николай Михайлович Докукин, которого селяне уважительно назвали «наш Анискин». Он проводил профилактическую работу и сам раскрывал преступления.

В первое десятилетие нового века село Андросово вступило, что называется, «в разобранном состоянии».В 2008 году здесь в 56 хозяйствах числилось 129 человек жителей.

Закрылись школа, клуб, магазин, медпункт, задержалась газификация.

В то же время сохранился колхоз «Восход» - ныне акционерное общество. Оказавшийся в 1990-е годы в  глубоком кризисе, он сегодня продолжает оставаться одним из ведущих хозяйств Железногорского района. Руководит сельхозпредприятием опытный директор Юрий Михайлович Докукин.

Среди уроженцев старинного села есть немало замечательных людей.

Военный разведчик Александр Иванович Зарубин, его краткая биография есть в 1-м томе Большой Курской Энциклопедии. Родился А.Н.Зарубин в 1908 г. в с.Андросово (затем семья переехала в пос.Лунинский). До 1939 года находился на оперативной должности помощника оперуполномоченного в Дмитриевском, Суджанском и Золотухинском районных отделах НКВД Курской области, в Ленинском райотделе г.Курска. Во время Великой Отечественной войны выполнял различные разведывательные задания в тылу врага. С декабря 1941г. по май 1942 г. – на Белгородчине, в районе Шебекино, а в июле 1942 года Александра Зарубина забросили в тыл противника в районе села Лубошево для произведения военной разведки. Выполнив задание, разведчик Зарубин прибыл вДмитриевский партизанский отряд, откуда в сентябре переправлен на «большую землю». После изгнания с курской земли оккупантов А.И.Зарубин работал на руководящей должности в Управлении НКВД Курской области.  С 1951 года – переведен в органы милиции, служил в Воронеже, Ставрополе.

Семен Федорович Пирогов  –  участник Великой Отечественной.  После  демобилизации  с 1946 г.  Семен Федорович занимал ответственные должности в районе. Был председателем Михайловского сельского совета, начальником пожарного участка сл.Михайловки.

Анатолий Васильевич Конев - руководитель областной службы защиты растений родился в селе Будище Суджанского района, после окончания Кучеровского сельскохозяйственного техникума (с 1966 года) 8 лет проработал агрономом  в колхоз «Восход». В 1973 году он окончил Курский сельскохозяйственный институт и с 1974 по 1979 г. являлся начальником Фатежской районной станции защиты растений, заведующим биолабораторией Курской областной станцией защиты растений. С августа 1979 года – начальник Пограничной госинспекции по карантину растений по Курской области.Заслуженный работник сельского хозяйства РФ (1998).

Герой войны и труда Василий Иванович Зарубин родился 15 сентября 1909 года в крестьянской семье. После окончания школы и работе в сельском хозяйстве был в 1931 году призван в РККА, где служил младшим командиром в 13-м кавалерийском полку дивизии Г.И.Котовского в районе Бердичева. По возвращении домой стал председателем колхоза им.Стаханова (в 25 лет!). А в 28 лет – председатель Андросовского сельсовета. В начале советско-финской войны был сразу же призван, командовал взводом разведчиков 513-го полка с сентября 1939 по июнь 1940 года. Возвратился – и вновь его поставили председателем сельсовета. А вскоре был призван в армию третий раз – на Великую Отечественную войну, в которой Василию Ивановичу пришлось участвовать с июня 1941-го по ноябрь 1945-го.За мужество и отвагу, проявленные в боях, гвардии старшина Василий Зарубин был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими.После войны Василий Иванович Зарубин возвратился в село Андросово, занимал руководящие должности в колхозе, являлся председателем Андросовского сельсовета. Неоднократно избирался депутатом Михайловского районного Совета депутатов трудящихся. За трудовые подвиги награжден орденом Октябрьской революции.

Матвей Акимович Локтионов – стал в годы войны бойцом бельгийского Сопротивления.

Матвей воевал с белофиннами, потом с немецким фашизмом. В 1941 г. с земляками-андросовцами под Броварами попал в окружение, затем – плен. Его направили в концлагерь №326. Эсэсовцы направили его вместе с другими двумястами пленными для работы на штамповочном заводе в г.Золинген, потом перевели на угольные шахты в Виккельгоф, на границе с Голландией.

21 августа 1943 года Матвею Локтионову удалось вместе с несколькими товарищами бежать. Десять дней они блуждали, наконец, попали в Голландию. Местные жители проводили их до бельгийской границы. В провинции Лимбург беглецы встретились с ранее бежавшим из концлагеря Василием Кучеренко. Он привел их в русскую партизанскую бригаду «За Родину», которая участвовала во многих боях по освобождению от немцев городов и сел.Командир Красной Армии И.А.Дядькин сформировал отряд из 40 человек. Матвея Локтионова назначили командиром взвода.

После 9 мая 1945 года наш земляк вместе с Дядькиным побывал у лидера французских коммунистов Мориса Тореза. И в конце мая прибыл на корабле из Марселя в Одессу, а оттуда – в родное Андросово.С 1946 по 1974 год Матвей Акимович Локтионов трудился шофером в родном колхозе.

В 1963 году многотысячным тиражом вышла документальная повесть А.Вольфа «В чужой стране» - о советских воинах, сумевших бежать из плена в далекой Бельгии и влившихся в отряды Сопротивления. В ней упоминается и наш земляк М.Локтионов.

Районная газета «Ударный фронт в 1966 году рассказывала об уроженце из Андросово Петре Яковлевиче Александрове, ставшем доктором технических наук.

Один из лучших писателей и журналистов Курского края – Александр Дмитриевич Балашов. Родился он в Смоленске 21 апреля 1948 года, но корни его – в Железногорье. Отец, Дмитрий Васильевич, капитан Советской Армии, уроженец села Андросово. Мать Александра, Вера Павловна Землякова, родилась на поселке Мартовском, в трех километрах от Андросово.

Неоднократно Александр Дмитриевич навещал историческую родину, а в 1970-е гг. надолго перебрался в Железногорье, стал работать в газете «Ударный фронт».

После окончания филфака и одновременно факультета журналистики Тверского университета работал в областном телерадиокомитете и областной молодежной газете «Смена» в г.Калинин (ныне г.Тверь). С 1974 г. проживал в Курской области: сначала в Железногорске, затем в Курчатове. Печатался в журналах «Волга», «Подъем», «Журналист», «Четвертая власть», газетах «Литературная Россия», «Сельская жизнь» и др.

Лауреат премии журнала «Подъем» (1985), Союза журналистов СССР (1987), неоднократный лауреат областных журналистских конкурсов. Член Союза писателей России с 1991 года.

Священноисповедник протоиерей Георгий Коссов

Один из замечательных подвижников, причисленный  Архиерейским  собором  в  2000 году  к  лику с вятых Русской Православной церкви.

Георгий Алексеевич Коссов родился 4 апреля 1855 года в семье андросовского священника. После учебы в местной школе отец отдал его в Орловскую духовную семинарию. По ее окончании Георгий некоторое время работал в родном Андросово школьным учителем, проявляя не только усердие  в педагогике, но и хорошие хозяйственные способности.  Со временем он решил пойти по стопам своего отца и в 1884 г. был рукоположен в священники в очень бедном приходе Орловской епархии – селе Спас-Чекряк Болховского уезда.

Когда он с матушкой  приехал туда, то увидел ветхую церковь и всего 14 приходских дворов. Поначалу о.Георгий даже уехать из этого «гиблого» места, но Оптинский старец Амвросий воодушевил его на благое дело и подвижничество.

Слава о новом священнике вскоре распространилась далеко за окрестности прихода. Он вел душеспасительные беседы с людьми, излечивал бесноватых, мог читать нераспечатанные письма, исцелял физические и душевные недуги.  К нему шли страждущие из других губерний. Для приезжих о.Георгий выстроил странноприимный дом, для строительства нового храма – кирпичный завод, открыл в селе больницу, приют для сирот, где проживали 150 человек, две школы: церковно-приходскую и второклассное училище.

В 1905 г. в селе Спас-Чекряк стараниями священника открылся новый трехпрестольный храм, ознаменовавший возрождение села.

В 1918 году о.Георгия (Коссова) большевики арестовали и отправили в уездную тюрьму, храм разграбили, сиротский приют закрыли. Но после заступничества прихожан его выпустили из тюрьмы, а в начале 1920-х гг. арестовали снова. Священника подвергли допросам и унижениям. Здоровье его оказалось сильно подорвано. Отца Георгия освободили, когда он не вставал на ноги. Он узнал, что святой колодец обвалился, а рядом забил новый родник. Батюшка попросил испить из него воды, а остатки вылить обратно, предупредив, что вода станет исцелять страждущих.

Предсказания о.Георгия сбылись. Впоследствии к святому колодцу и к могиле священника приходили паломники и получали исцеление.

Мощи о.Георгия (Коссова) обретены в начале 2000-х гг., находятся  в Спасо-Преображенском храме г.Болхова.    В Православных календарях отмечаются даты: 4 апреля – день рождения о.Георгия, 8 сентября – день кончины и 9 декабря – день обретения его мощей.

Об отце Георгии Косове написаны очерки великим русским писателем М.М.Пришвиным и известным религиозным писателем Сергеем Нилусом.

Генерал-лейтенант Василий Степанович Кузнецов

Будущий военачальник родился в селе Андросово 15 июля 1898 года в бедной крестьянской семье. Василий рано стал работать: сначала на местного крестьянина за 15 копеек в сутки, затем уехал на заработки в г.Юзовка на Донбассе.

В конце первой мировой войны Василия Степановича призвали в армию и направили в г.Иваново-Вознесенск, в 199-й запасной полк. Там он встретил революцию, вступил в ряды партии большевиков и Красной гвардии.

После окончания курсов красных командиров В.С.Кузнецова направили воевать с Деникиным в район Бутурлиновки. В 1919 г. батальон под его командованием занял вражескую сеть переправ на р.Хопер, и вскоре Василия Степановича назначили командиром полка.

В 1920-е гг. будущий генерал служил в частях особого назначения (ЧОН).

Когда началась коллективизация, он в отпукск прибыл в родноеАндросово. За несколько недель Владимир Степанович организовал здесь колхоз, был избран его первым председателем, но пришло время возвратиться в строй, и он оставил должность надежному соратнику.

Перед войной В.С.Кузнецов служил в Уральском военном округе. Его полк на учениях занял первое место. Владимир Степанович был награжден первым орденом Красной Звезды, и вскоре его повысили в звании и должности до командира дивизии.

Первое настоящее боевое крещение 336-я  стрелковая дивизия под командованием генерал-майора В.С.Кузнецова приняла под Москвой на Ржевском направлении. Наш земляк проявил себя как талантливый военачальник.

Летом 1943 года он проявил себя как прекрасный тактик и стратег, особенно в операции по захвату Каргашинского плацдарма на реке Оке. Об этом писали в мемуарах маршалы А.В.Василевский и Г.К.Жуков.

За подвиги в сражениях на Курской дуге В.С.Кузнецова наградили орденом Ленина, ему присвоили звание генерал-лейтенанта и поставили во главе 40-го стрелкового корпуса.

Впоследствии этот корпус прошел славный боевой путь: участвовал в знаменитой Бобруйской операции (кузнецовцы захватили мост через р.Березина и во многом решили исход сражения), освобождал десятки городов, сел и хуторов в Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии.

В жесточайших сражениях по взятию Берлина воины под командованием генерал-лейтенанта В.С.Кузнецова захватили юго-западную часть германской столицы и центральную немецкую радиовещательную станцию. 40-й стрелковый корпус завершил войну на р.Эльба, где встретился с войсками союзников.

После войны генерал В.С.Кузнецов продолжал службу в Советской Армии в Ашхабаде,  был депутатом республики Таджикистан.

Уйдя в отставку, Владимир Степанович вел большую патриотическую работу среди молодежи Воронежа, командовал областным штабом по проведению игры «Зарница», заведовал военными кафедрами воронежских вузов.Умер В.С.Кузнецов 4 августа 1979 года и похоронен в Воронеже.Почетный гражданин г.Волковыск, г.Рогачев (Беларусь), где одна из улиц носит имя нашего земляка.

Награды: 2 ордена Ленина, 4 ордена Боевого Красного Знамени, 2 ордена Кутузова, орден Суворова, орден Богдана Хмельницкого, орден Красной Звезды, 2 польских ордена, 1 американский орден, орден Легионера и 18 медалей.

Учитель Ильин Иван Афанасьевич (сидит в центре) в кругу семьи. Фото 1930-х гг.
Учитель Ильин Иван Афанасьевич
(сидит в центре) в кругу семьи. Фото 1930-х гг.
Кондрашов Николай Егорович,  директор Андросовской школы
Кондрашов Николай Егорович,
директор Андросовской школы
Торжественная линейка в Андросовской школе  1 сентября 1987 г.
Генерал Кузнецов Владимир Степанович (сидит 3-й слева) с земляками в Андросово. Фото 1966 г.
Зарубин Иван Никитович, председатель колхоза "Восход",  Почетный гражданин Железногорского района
Бородин Иван Михайлович,  заведующий Андросовским сельским клубом
Бородин Иван Михайлович,
заведующий Андросовским сельским клубом
Локтионов Матвей Акимович, участник ВОВ, боец отряда бельгийского Сопротивления
Зарубин Василий Иванович, председатель Андросовского сельсовета, участник ВОВ
Орлова Анна Яковлевна, главный зоотехник колхоза "Восход", Заслуженный работник сельского хозяйства
 Балашов Александр Дмитриевич,  член Союза писателей России
 Балашов Александр Дмитриевич,
член Союза писателей России
Коллектив учителей Андросовской школы. Фото 1960-х гг.
Коллектив учителей Андросовской школы:
сидят слева направо - Ильин В.И.,Бородина С.И., Ровняков И. С., Журавлева А.П.;
стоят - слева направо - Ровнякова Раиса, Аникушин В.Т., Королева З.Ф., Аверин Н.Е., Федотова М.К.
Фото 1960-х гг.