Железногорского района

Железногорский район – самый северный район Курской области. Административный центр находится в городе Железногорске.  Граничит на севере и северо-востоке с Орловской областью, на юго-востоке с Фатежским, на юге – с Конышевским, а на западе – с  Дмитриевским районами Курской области. Площадь района – 991 кв.км (без территории города Железногорска). Основные реки – Свапа, Чернь, Усожа, Песочня, Речица, Смородинка, Османка, Погарщина – относятся к бассейну Днепра. Численность населения на 1 января 2017 г. – 15,5 тысяч человек.

Через район проходят железнодорожная линия «Орел-Арбузово-Льгов» со станциями «Курбакинская» (Магнитный), «Михайловский Рудник» (Железногорск), «Остапово» и автодорога  А 142 «Москва-Орел-Киев».

Железногорский район был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года с центром в городе Железногорске на базе бывшего Михайловского района. В состав района вошло 13 сельсоветов: Андросовский, Большебобровский, Волковский, Гремяченский, Курбакинский, Михайловский, Остаповский, Погорельцевский, Разветьевский, Расторогский, Рышковский, Старобузский, Трояновский.

В июне 1965 года в состав района включен из Фатежского района Курской области Троицкий сельсовет. В 1984 году в него вошли населённые пункты ликвидированного Старобузского сельсовета. В середине 1973 года в связи с отводом земель под Михайловский ГОК были ликвидированы два сельсовета: Курбакинский и Гремяченский, а жители населённых пунктов переселены в город Железногорск.

В январе 1985 года образован Магнитный поселковый совет с центром в поселке Магнитном, в этом же году восстановлен Веретенинский сельсовет. В 1986 году Большебобровский сельсовет  был ликвидирован и на его базе образованы два сельсовета: Городновский и Копенский, а также вновь образован Студенокский. В 1989 году Погорельцевский сельсовет был упразднен, из него выделены два новых сельсовета: Кармановский и Снецкой, в конце этого же года образован Новоандросовский сельсовет. В декабре 1991 года в состав Железногорского района вошли три сельсовета из Фатежского района: Басовский, Нижнеждановский и Линецкий.

В ходе муниципальной реформы 2006 г. все сельские советы изменили свой статус и стали именоваться – сельские поселения.

К началу 2000-х гг. район состоял из 19 муниципальных образований: 18 сельских поселений и 1 городского поселения. В 2010 г. Расторогский сельсовет упразднен путем присоединения к Разветьевскому сельсовету.

С 2010 года в состав Железногорского района входят 17 сельских поселений (Андросовское, Басовское, Веретенинское, Волковское, Городновское, Кармановское, Копенское, Линецкое, Михайловское, Нижнеждановское, Новоандросовское, Разветьевское, Рышковское, Снецкое, Студенокское, Троицкое, Трояновское) и 1 городское поселение (поселок Магнитный).

История района в период с 1928 по 1965 год

До 1965 года большая часть территории современного Железногорского района входила в Михайловский район, который был образован постановлением ВЦИК от 30 июля 1928 г. с центром в слободе Михайловке, включал 23 сельских совета: Ажовский, Веретенинский, Волковский, Городенский, Гремяченский, Жидеевский, Злобинский, Кармановский, Копенский, Клишинский, Курбакинский, Лубошевский, Лужковский, Макаровский, Михайловский, Разветьевский, Расторогский, Ратмановский, Рыжковский, Старо-Бузский, Трояновский, Трубиченский, Фоминский. Входил он в Льговский округ Центрально-Черноземной области (ЦЧО). Просуществовал недолго: ввиду экономической отсталости и малого количества населения (на 10.03.1930 г. – 31.990 человек) упразднен на основании постановления Президиума ВЦИК от 25 сентября 1930 г. Территория вошла в Дмитриевский район ЦЧО, а с 13 июня 1934 г. - Курской области. 18 января 1935 г. Михайловский район вновь восстановлен в составе Курской области с 14 сельсоветами: Андросовский, Большебобровский, Веретенинский, Волковский, Гремяченский,  Курбакинский, Михайловский, Погорельцевский, Расторогский, Рышковский, Разветьевский, Старобузский, Трояноваский, Трубиченский.

По данным на 1935 год в 14 сельсоветах действовали следующие сельскохозяйственные артели (колхозы):

Андросовский сельсовет

СХА им.Стаханова – п.Лунино, п.Бородино, п.Плотавец.

СХА им.Ворошилова – д.Хлынино.

СХА «Пламя» - с.Андросово.

СХА им.Сталина – д.Копенки.

СХА «Красный герой» - д.Копенки.

СХА «Красное Знамя» - д.Зорино.

СХА «Искра коммунизма» - с.Макарово.

СХА им.Беденного – д.Солдаты.

СХА им.Кагановича – п.Первое марта.

Больше-Бобровский сельсовет

СХА «Ново-Андреевский» - п.Ново-Андреевский.

СХА «Победа» - с.Б.Боброво.

СХА «1-е Мая» - с.Б.Боброво.

СХА «Доброволец» - д.Городное.

СХА им.Ворошилова – д.Коровино.

Веретенинский сельсовет

СХА «Красный партизан» - д.Остапово.

СХА «Правда» - п.Рынок, п.Сторож.

СХА «Пролетарий» - д.Веретенино.

СХА «Ударник» - д.Веретенино.

СХА «Путь к победе» - д.Веретенино.

СХА им.Буденного – п.Погорелый.

СХА «Золотой» - п.Золотой.

СХА «Коллективист» - п.Холстинка.

СХА «1-е Мая» - п.Комарой.

СХА «Комбайн» - п.Бугры.

Волковский сельсовет

СХА им.Войкова – с.Волково.

СХА «1-е Мая» - с.Волково.

СХА «Ленинский путь».

СХА «Новая жизнь» - п.Благовещенский, п.Новая жизнь.

СХА «Красный самолет» - д.Рясник.

СХА «Красная нива» - д.Волкова Слободка.

СХА «Красная заря» - д.Пасерково.

СХА «Красный пахарь» - п.Никольский, п.Ильинский.

Гремяченский сельсовет

СХА им.Чапаева – д.Моховое.

СХА «ШКМ» - д.Гремячее.

СХА «Красный трудовик» - д.Андреевка.

СХА «Парижская коммуна» - п.Семеновский.

СХА им.Ворошилова – п.Светлый Дунай.

СХА им.3-й Пятилетки – п.Азаровский.

Курбакинский сельсовет

СХА «Герой труда» - д.Толченое.

СХА «Советский путь» - д.Толченое.

СХА им.Молотова – д.Толченое.

СХА им.Карла Маркса – д.Панино.

СХА «Победа» - с.Лужки.

СХА «Новый путь» - с.Лужки-Поповка.

СХА им.Чапаева – дКурбакино.

СХА «Ясная поляна» - п.Михайловский.

СХА «Октябрь» - п.Медовый.

Михайловский сельсовет

СХА «Большевик» - сл.Михайловка.

СХА «17-й год Октября» - сл.Михайловка.

СХА «7-й съезд Советов» - сл.Михайловка.

СХА «26 лет РККА» - п.Каменец.

СХА  им.Буденного – д.Ратманово.

СХА «Пролетарий» - с.Гнань.

Погорельцевский сельсовет

СХА «Будь здоров» - с.Карманово.

СХА им.Пугачева – с.Карманово.

СХА «Всегда готов» - п.Подзагонники.

СХА «Новый свет» - д.Воропаево.

СХА «13-й год Октября» - с.Погорельцево».

СХА им.Ворошилова – д.Мокрыж.

СХА «Серп и молот» - д.Снецкое.

Разветьевский сельсовет

СХА «Путь Ильича» - с.Ажово.

СХА «Красное знамя» - с.Ажово.

СХА «Коммунар» - с.Разветье.

СХА «13-й год Октября» - п.Сбородный, п.Большой Остров.

Расторогский сельсовет

СХА «Новый путь» - с.Расторог.

СХА им.Калинина – с.Лубошево.

СХА «Майская заря» - с.Лубошево.

СХА «Молодой коммунар» - д.Клишино.

Рышковский сельсовет

СХА им.Ворошилова – с.Рышково, д.Громашовка.

СХА «Победа» - с.Рышково.

СХА «Завет Ильича» - д.Фоминка.

СХА «Борец» - д.Злобино.

СХА «Герой труда» - д.Злобино.

СХА «Трудовик» - д.Новый Бузец.

СХА «Ударник» - с.Жидеевка.

СХА «Новая жизнь» - д.Александровка.

Старо-Бузский сельсовет

СХА «Завет Ильича» - д.Старый Бузец.

СХА им.Ленина – д.Старый Бузец.

СХА им.М.Горького – д.Старый Бузец.

Трояновский сельсовет

СХА «Красное знамя» - д.Студенок.

СХА «Ленинский путь» - п.Чистый, п.Андреевский.

СХА «Свобода» - с.Трояново.

СХА «Партизан» - п.Гавриловка.

Трубиченский сельсовет

СХА им.Кирова – д.Погарище.

СХА им.Крупской – д.Трубичено.

СХА «Новая жизнь» - д.Черняково.

СХА «Меловой» - д.Черняково.

Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по февраль 1943 года, Михайловский район находился в зоне немецко-фашистской оккупации.

Границы сельсоветов оставались без изменений до 1954 года, когда был упразднен Трубиченский сельсовет, а территория его распределена между Трояновским и Разветьевским сельсоветами. В 1959 г. был упразднен Веретенинский сельсовет, населенные пункты распределены между Михайловским и вновь образованным Остаповским сельсоветами.

В соответствии с указом Президиума Верховного Совета «Об укрупнении сельских районов и изменении подчинённости районов и городов Курской области» от 1 февраля 1963 года Михайловский район был ликвидирован и вошёл в состав Дмитриевского района Курской области. С 27 февраля 1964 года часть территории Дмитриевского района отошла в Фатежский район – это 6 сельсоветов южной части бывшего Михайловского района: Андросовский, Большебобровский, Гремяченский, Остаповский, Старобузский и Рышковский.

Таким образом, Железногорский район в январе 1965 года образован из частей Дмитриевского (7 сельсоветов) и Фатежского (6 сельсоветов) районов.

Административно-территориальная принадлежность сельских оселений

Железногорского района в разные исторические эпохи

Вся территория нынешнего Железногорского района со второй половины XVIII века и до конца 1920-х годов была закреплена за тремя смежными уездами двух граничащих друг с другом губерний: Дмитровским Орловской губернии (северная часть района), Дмитриевским (юго-западная часть) и Фатежским (юго-восточная часть) Курской губернии. Поэтому историю частей следует рассматривать каждую в отдельности.

Земли и селения Дмитриевского уезда Курской губернии до 1779 года входили в Свапский стан Рыльского уезда и Усожский стан Курского уезда Белгородской губернии.

В 1779 г. было образовано Курское наместничество, позднее преобразованное в Курскую губернию.  В 1797 г. Дмитриевский уезд был ликвидирован, и его территория полностью вошла в состав Фатежского уезда. В 1802 г. Дмитриевский уезд восстановлен. По постановлению Президиума ВЦИК от 12 мая 1924 года Дмитриевский уезд упразднен, территория вошла в Льговский уезд Курской губернии.

До 1924 г. существовала Кармановская волость Дмитриевского уезда Курской губернии. В нее входили: села – Карманово, Рышково, Погорельцево; деревни – Фоминка, Громашевка, Воропаево, Злобино, Александровка, Новый Бузец, Старый Бузец. В 1924 г. Кармановская волость расформирована, указанные селения вошли во вновь образованную Жигаевскую волость Льговского уезда Курской губернии. В Жигаевскую волость переданы также два населенных пункта из Генеральшинской волости – деревни Мокрыж и Снецкое. В 1928 г. Жигаевская волость упразднена, Карманово, Рышково, Погорельцево, Фоминка, Громашевка, Воропаево, Злобино, Александровка, Новый Бузец, Старый Бузец, Снецое, Мокрыж вошли во вновь образованный Михайловский район Льговского округа ЦЧО.

До  1924 г. существовала Киликинская волость Дмитриевского уезда Курской губернии. В нее входили: села – Расторог, Лубошево; деревни – Клишино, Ратманово. В 1924 г. Киликинская волость вошла в состав Льговского уезда Курской губернии с указанными селениями и двумя слободами, влившимися из упраздненной Михайловской волости. В 1928 г. Киликинская волость упразднена, селения вошли в Михайловский район Льговского округа ЦЧО.

До 1924 года существовала Михайловская волость Дмитриевского уезда Курской губернии. В нее входили 2 населенных пункта: слобода Михайловка и слобода Жидеевка. В 1924 г. Михайловская волость расформирована, указанные селения вошли в укрупненную Киликинскую волость Льговского уезда Курской губернии.

Земли и селения Дмитровского уезда Орловской губернии до 1778 года входили в Речицкий стан Кромского уезда и Радогожский стан Комарицкой волости Севского уезда Белгородской губернии, Луганский и Севский уезды Орловского наместничества.

До 1923 года существовала Больше-Бобровская волость Дмитровского уезда Орловской губернии. В нее входили: села – Большое Боброво, Андросово, Макарово; деревни – Хлынино, Зорино, Копенки, Радубичи, Моховое, Коровино, Тишимля, Городное. В 1923 г. упразднена, территория вошла в Волковскую волость Дмитровского уезда.

До 1923 г. существовала Веретенинская волость Дмитровского уезда Орловской губернии. В нее входили: села – Ажово, Гнань, Разветье; деревни – Веретенино, Остапово, Солдаты, Курбакино, Толченое, Черняково. В 1923 г. упразднена, территория вошла в Долбенкинскую волость.

До 1927 г. существовала Волковская волость Дмитровского уезда Орловской губернии. В нее входили: села – Волково, Лужки; деревни – Андреевка, Панино, Пасерково, Рясник, Толбузево и с 1923 г. селения бывшей Большебобровской волости. В 1927 г. упразднена, территория вошла в укрупненную Долбенкинскую волость Орловской губернии.

До 1928 г. существовала Долбенкинская волость Дмитровского уезда Орловской губернии. В нее входили: село Трояново; деревни – Студенок, Погарище, Трубичено, с 1923 г. селения бывшей Веретенинской волости и с 1927 г. селения бывшей Волковской волости. В 1928 г. упразднена, территория вошла во вновь образованный Михайловский район Курской области.

Таким образом, Михайловский район в 1928 г. образован на базе Киликинской и Жигаевской волостей Льговского уезда Курской губернии и Долбенкинской волости Орловской губернии.

Селения, отошедшие к Железногорскому району от Фатежского района, до 1779 г. находились на землях Усожского  стана Курского уезда Белгородской губернии.

До 1924 г. существовала Дмитриевская волость Фатежского уезда Курской губернии. В нее входили: село Радубеж; деревни – Верхнее Жданово, Роговинка, Журавлинка, Подымовка, Клюшниково. В 1924 г. Дмитриевская волость упразднена, названные селения вошли во вновь образованную Алисовскую волость Курского уезда Курской губернии. В 1928 г. Алисовская волость упразднена, населенные пункты отнесены к Фатежскому району Курского округа ЦЧО, с июля 1934 г. Фатежскому району Курской области.

До 1924 г. существовала Нижне-Реутская волость Фатежского уезда Курской губернии. В нее входили: села – Линец, Троицкое, Шатохино, Ольшанец; деревни – Басово, Сухарево, Гнездилово, Овсянниково, Нижнее Жданово, Колесниково, Комаровка, Казюлькино. В 1924 г. Нижне-Реутская волость вошла в состав Курского уезда Курской губернии. В 1928 г. упразднена, селения отнесены к Фатежскому району Курского округа ЦЧО, с июля 1934 г. Фатежскому району Курской области.

18 января 1935 г.  вновь создан Верхне-Любажский район Курской области, селения Линец, Троицкое, Шатохино, Ольшанец, Басово, Сухарево, Гнездилово, Овсянниково, Нижнее Жданово, Колесниково, Комаровка, Казюлькино находились в его границах до 1 февраля 1963 г., после чего были присоединены к Фатежскому району. К Железногорскому району в 1965 г.  присоединены Троицкое и Гнездилово, остальные селения – в 1991 г.